[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:26 | Сообщение # 7701
Маркиз
Сообщений: 1355
natalivaleri, там все прилично! Никакой религиозности)) просто послушать комментатора!
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:27 | Сообщение # 7702
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата kovaleva9202 ()
У меня всё внутри поднялось от ненависти к фашистам,а всё остальное налоилось на неё,поэтому изначально не было слов чтобы выразить мысли,эмоции зашкаливали. Что то много их в последнее время.надо на гормоны проверится.

Близко Алён.если бы я писала свой отзыв сразу, я бы скатилась в эмоции о фашизме.. мне помогла пауза и второй раз пересмотр.
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:30 | Сообщение # 7703
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
я бы скатилась в эмоции о фашизме

Ощущение всеобщего безумия от происходящего
 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:32 | Сообщение # 7704
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Darcy ()
Через пару дней ощущение хорошего фильма растворилось, а ощущение трындеца - нет

У меня возник вопрос к сценаристам: "Для чего всё усложнять?"
Я просто не могу и не хочу восторгаться людьми с психическими заболеваниями. А потом ломать голову ища во всем этом  романтизм.


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
source21a Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:36 | Сообщение # 7705
Маркиз
Сообщений: 1355
Как говорил Вицин в "Не может быть",

- романтизму нету, выпить не дают 006
 
kovaleva Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:43 | Сообщение # 7706
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата mv270566 ()
А потом ломать голову ища во всем этом  романтизм.

Там его в помине нет . Так же как в жизни Тоньки пулемётчицы.Вопрос человеческой психологии,что провоцирует людей на те или иные поступки,с какими пороками мы готовы мириться,а с какими нет,какое поведение достойно порицания и имеем ли мы право это делать.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:47 | Сообщение # 7707
Герцог
Сообщений: 1744
"Ночной портье" (Il Portiere di notte, 1973)

Сначала о том, почему я остановила свой выбор на этом фильме. До этого я его смотрела всего один раз примерно тридцать лет тому назад. Помню, еще тогда у меня буквально «вскипели мозги», когда я увидела все это на большом экране… И вот, спустя значительное время мне захотелось пересмотреть эту сложную для восприятия картину у нас в клубе и услышать ваши мнения об увиденном.

О чем этот фильм? Прежде всего, о любви. О любви болезненной, аномальной, где-то за пределами нормы… И только после о том, что с людьми делает фашизм.

Вообще я считаю, что Лилиана Кавани сняла шедевр. Да его можно ругать, ненавидеть, плеваться в его сторону. Но равнодушным это кино никого, я больше чем уверена, оставить не может. Во-первых, взята очень необычная тема – для начала 80-х она была новаторской. Фашизм под таким углом до нее еще никто не рассматривал. И второй момент: как это все снято. Режиссер будто бы намекает на ужасы жизни заключенных, обрывая кадр на как бы незаконченной сцене, предоставляя нашему воображению полностью завершить эпизод.

Вот так вот думаешь: как вообще в таких условиях может возникнуть любовь? У палача – да, вполне возможно. Но у жертвы? Причем, когда ее жизнь настолько близка к смерти, что эту невидимую грань очень трудно обнаружить. И, в итоге, что мы получаем? Палач, оказывается, может быть романтичным, мягким, заботливым, способным на поклонение своей жертве. И даже меняться с ней местами, позволяя ей калечить себя (эпизод в квартире Макса, когда он босыми ногами ступает по стеклу)…

Отдельное браво актерам, снявшимся в главных ролях. Если Шарлотте Ремплинг (Лючия) приходилось обнажать себя физически, то Дирк Богарт (Макс), главным образом, обнажал свою душу. Настоящий актер-хамелеон. Это завораживающее зрелище, когда взгляд Макса из ледяного и жесткого становится вдруг нежным, любящим. Как добрая улыбка освещает его лицо, когда он любуется своей девочкой… И тут же он может безжалостно, со всего размаха ударить ее... И Лючия принимает его полностью, без остатка. Начиная еще со времен лагеря с «библейского» подношения отрубленной головы заключенного, который ее преследовал, до заковывания в цепь в Венской квартире Макса. На предложение Клауса об освобождении, она отвечает отказом. Это ее выбор на всю жизнь, когда муж-дирижёр благополучно забыт, ради истинной животной привязанности. Актрисе великолепно удалось передать кошачью грацию, с которой она двигается, танцует или ластится к своему «хозяину». У Шарлотты Ремплинг необыкновенная экзотическая красота – ее природные данные как нельзя лучше поспособствовали раскрытию образа Лючии.

И при всем при том, персонажи лично у меня не вызвали ни симпатии, ни отторжения. Я как бы дистанцировалась от них. Хотя смешанные эмоции у меня бушевали внутри: от восхищения, любопытства, возбуждения, до категоричного неприятия каких-то чуждых мне вещей в отношениях между мужчиной и женщиной.

И вся эта «тусовка» бывших эсэсовцев вызывает только омерзение и тошноту с их заседаниями вымышленного суда, с постоянным страхом быть разоблаченными. Опять же не могу не сделать комплимент удачно подобранному актерскому составу.

Хочу отметить музыкальную составляющую фильма. В основном, это классическая музыка – приятная, умиротворенная. Но когда на ее фоне происходят отвратительные вещи, музыка вызывает растущее напряжение, тревогу и страх. И такой прием оказывает намного больше воздействия на психику зрителя, чем если бы это была какая-то современная ритмичная музыка.

Больше всего меня потрясли сцены с битым стеклом в ванной комнате, затем, когда у Макса и Лючии кончается еда и они делят разбитую банку варенья. И, конечно, же, когда они бредут обессиленные ранним утром по мосту, понимая, что вот-вот получат пулю в затылок… И эти пули их настигают в оглушительной тишине.

Кому можно порекомендовать этот фильм? Любителям неоднозначного кино и тем, кто не прочь покопаться в человеческой психике.

Пересматривать – согласна, что тяжело. Даже не знаю, решусь ли еще однажды?

Оценка 10 из 10-ти и 5 из 5-ти.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:51 | Сообщение # 7708
Герцог
Сообщений: 1640
Саня-Босаня, спасибо

Вопрос широты взглядов на человеческую психику всегда можно рассмотреть с разным эмоциональным окрасом
Тут так


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 13:56
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 13:58 | Сообщение # 7709
Герцог
Сообщений: 1744
Девочки, всем спасибо, кто выложил уже свой отзыв - любопытно читать было каждый из них. Тем более об этом фильме не может быть у всех примерно одинакового мнения. 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:00 | Сообщение # 7710
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
Фашисты тут все были какие-то ванильно-инфантильные, по сути вообще никакие, такое чувство, что они в концлагерях только в креслах сидели.

Не очень понимаю где они ванильно-инфантильные были? Немцы довольно холодные люди и закрытые, образ по фильмам сложился именно такой. Ничего ванильного я не увидела когда офицер СС насиловал узника.

Цитата Darcy ()
Опыты в лечебных экспериментах тоже вызывают недоумение - стрелять типа "попугать" - что за бред?

Я думаю там было все!

Цитата Darcy ()
Авторы фильма вообще хоть какое-то представление имели, что там творилось на самом деле в застенках?

Думаю побольше нашего! Если бы фильм был фальшивым с плохой актерской игрой ( как например "Во власти стихий") он бы не стал классикой с большой аудиторией поклонников.

Цитата Darcy ()
Полное разочарование, тянуло на самодеятельную постановку в захудалом провинциальном театре режиссером-самоучкой, который занимается постановками после трудовой смены у станка. Ужас.

Бедная Лилиана Кавани.. за что ты ее так...

Цитата Darcy ()
какая-то возня на полу, которая должна была изображать внезапную страсть героини к этому портье - ну емае. Внутри постоянно стоял вопрос - да что за нафиг

Пожалуй это самая сильная по эмоциям сцена для меня. Как ты не увидела химию...
Цитата Darcy ()
финал - нет бы в кафешку какую поесть, а потом в полицию сдаться - так нет, они поехали на мост

Ну какая кафешка? Эти двое знали что идут на смерть...

Спасибо за отзыв, ты меня прям взбодрила.
 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:02 | Сообщение # 7711
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата kovaleva9202 ()
Вопрос человеческой психологии,что провоцирует людей на те или иные поступки,с какими пороками мы готовы мириться,а с какими нет,какое поведение достойно порицания и имеем ли мы право это делать.

Самоконтроль или его отсутствие. На то мы и люди, чтобы справляться с темной стороной своего я.
С теми пороками, которые не мешают нам наслаждаться и любить. 


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:04 | Сообщение # 7712
Герцог
Сообщений: 1640
mv270566
 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:07 | Сообщение # 7713
Герцог
Сообщений: 2016
natalivaleri



Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:09 | Сообщение # 7714
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Саня-Босаня ()
У палача – да, вполне возможно. Но у жертвы? Причем, когда ее жизнь настолько близка к смерти, что эту невидимую грань очень трудно обнаружить.

Наоборот, это вполне объяснимое явление - любовь жертвы к своему мучителю. Более того, когда жертва слишком долго находится в руках этого человека, она уже не представляет другой жизни, слишком сильная зависимость появляется.
Кстати у нас на форуме есть фильм с участием Ричарда Ранкина "Тринадцать" - как раз об этом явлении. Потому именно это не вызывало сомнения. Вызвало другое - как это было подано. Я просто не увидела реальных чувств, правдивости всего происходящего. Спектакль - вот то, что я ощущала весь просмотр. Мол вот вам внешняя картинка, остальное дофантазируйте сами.

Цитата Саня-Босаня ()
тем, кто не прочь покопаться в человеческой психике

Как раз этого не было вообще 015
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:12 | Сообщение # 7715
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Авторы фильма вообще хоть какое-то представление имели, что там творилось на самом деле в застенках?

Думаю побольше нашего!

Прежде чем начать работать над сценарием Кавани просмотрела документальный - реальные съемки самих эсэсовцев, которые снимали, что творилось у них в лагерях. На этой основе она и писала сценарий. Я просто читала интервью с ней.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:12 | Сообщение # 7716
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Саня-Босаня ()
Больше всего меня потрясли сцены с битым стеклом в ванной комнате

Я бы не назвала отношения между этими людьми - любовь. Все построено на получении наслаждения, даже через боль. И в этом я вижу психические отклонения обоих. Они пытаются достичь испытанного когда-то удовольствия с помощью антуража.


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:13 | Сообщение # 7717
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата mv270566 ()
Я бы не назвала отношения между этими людьми - любовь. Все построено на получении наслаждения, даже через боль. И в этом я вижу психические отклонения обоих. Они пытаются достичь испытанного когда-то удовольствия с помощью антуража.

Так любовь же бывает очень разной. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:14 | Сообщение # 7718
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата frau_99 ()
Бедная Лилиана Кавани.. за что ты ее так...

По мне откровенно слабый фильм. В духе 70-х. Когда дела мало, больше слов. Плюс всевозможные аллегории. Такое сразу не моё.
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:17 | Сообщение # 7719
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Дирк Богарт (Макс), главным образом, обнажал свою душу. Настоящий актер-хамелеон. Это завораживающее зрелище, когда взгляд Макса из ледяного и жесткого становится вдруг нежным, любящим. Как добрая улыбка освещает его лицо, когда он любуется своей девочкой… И тут же он может безжалостно, со всего размаха ударить ее... И Лючия принимает его полностью, без остатка.

Красиво написала. Да, меня поразило как он сильно бил ее по лицу , но она даже не расплакалась, просто приняла это как такую мелочь, зная что его любовь в разы сильнее этих эмоций.

Цитата Саня-Босаня ()
тусовка» бывших эсэсовцев вызывает только омерзение и тошноту с их заседаниями вымышленного суда, с постоянным страхом быть разоблаченными.

Такое скотство все эти их разговоры: " Нам надо понять, испытываем ли мы комплекс вины? Так как комплекс вины влияет на психику и вызывает невроз" ... невроз.. блин..

Спасибо за фильм Лен, он точно не оставил меня равнодушной. Посоветую его двум подругам. Спасибо за отзыв


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 26.02.2019, 14:26
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:17 | Сообщение # 7720
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Вызвало другое - как это было подано. Я просто не увидела реальных чувств, правдивости всего происходящего. Спектакль - вот то, что я ощущала весь просмотр. Мол вот вам внешняя картинка, остальное дофантазируйте сами.

Это уже зависит от каждого, как он воспринимает и что чувствует. Все же мы видим одну и ту же картинку, но воспринимаем ее по-разному.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:18 | Сообщение # 7721
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Саня-Босаня ()
Так любовь же бывает очень разной.

Для меня любовь - светлое созидающее чувство. Все остальное в отношениях это страсть, увлечение, жалость, похоть...


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:22 | Сообщение # 7722
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата mv270566 ()
Для меня любовь - светлое созидающее чувство. Все остальное в отношениях это страсть, увлечение, жалость, похоть...

Я понимаю и принимаю твою точку зрения. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:22 | Сообщение # 7723
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Саня-Босаня, имея ту же самую основу, тот же сюжет, этот фильм реально можно было сделать настоящим психологическим триллером. То, что тут вышло, к психологии даже близко не подходит. Да, мол явление есть, потому смотрите и верьте. И... не получается верить. Отлично понимая, что так могло быть - даже под сомнение не ставлю - но что именно вот таким образом, таким исполнением актеров - ну вот реально меня нигде не зацепило.
А то, что там нацист насиловал кого-то - ну в самом деле, было бы трагичнее, если б то был к примеру оральный секс, а так - вообще кажется всё надуманным, в той же вшивой постели, да что б... Короче 007 может в то время это и было новаторским, но для современного зрителя - откровенно слабое кино 015
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:27 | Сообщение # 7724
Герцог
Сообщений: 1744
Darcy, Танюш, возможно ты просто переросла подобное кино. Или просто вдрызг не понравилась картина. Это нормально. Молодец, что вообще посмотрела до конца, а не плюнула на середине. 002

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:29 | Сообщение # 7725
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Саня-Босаня ()
Я понимаю и принимаю твою точку зрения.

Я не перестаралась с розгами   015 Йоду или алкоголю  006


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика