[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:30 | Сообщение # 7726
Герцог
Сообщений: 1640
mv270566, виски 001

Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 14:31
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:32 | Сообщение # 7727
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата mv270566 ()
Я не перестаралась с розгами 015 Йоду или алкоголю 006

Да, нормально, девчонки! Я же специально такое вам кино предложила, чтобы как-то оживить форум, а то все отзывы на последние фильмы исключительно положительные. А так - совсем не скучно - есть повод поболтать 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:32 | Сообщение # 7728
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Саня-Босаня ()
возможно ты просто переросла подобное кино. Или просто вдрызг не понравилась картина. Это нормально. Молодец, что вообще посмотрела до конца, а не плюнула на середине.


Читаю, и думаю, что мой ребенок 23 лет сказал бы на это (про фильм)


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 14:32
 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:33 | Сообщение # 7729
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Саня-Босаня ()
Молодец, что вообще посмотрела до конца, а не плюнула на середине.

Я же весь фильм ждала, что вот сейчас, что вот ну еще, да вот же сейчас начнется то, чего обещали в заставке 005 Не поверите, думала - да когда же они кошку съедят, все равно ее кормить нечем 007 Ну в общем, меня явно не на те мысли кино подвигало 006 Эхх 003
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:34 | Сообщение # 7730
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
да когда же они кошку съедят, все равно ее кормить нечем

Была такая мысль
 
kovaleva Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:34 | Сообщение # 7731
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
А то, что там нацист насиловал кого-то ...а так - вообще кажется всё надуманным,

Меня в этом моменте задел не факт изнасилования,а взгляд на это заключённых и Лючии.Там нет эмоций ,жизни,страха,возмущения,они все смирились,все эмоции умерли до того как умерли все эти люди.Что надо было сделать чтобы довести людей до этого состояния.Мне кажется фильм не надо воспринимать буквально,как видио ряд,он позволяет  читать между строк тем кто этого хочет.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:36 | Сообщение # 7732
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalivaleri ()
Читаю, и думаю, что мой ребенок 23 лет сказал бы на это (про фильм)


Я чуть позже этот фильм видела... В 27 примерно. Покажи ей - послушай, что скажет молодое поколение - это же жутко интересно)))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Вторник, 26.02.2019, 16:40
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:36 | Сообщение # 7733
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата mv270566 ()
Я бы не назвала отношения между этими людьми - любовь. Все построено на получении наслаждения, даже через боль. И в этом я вижу психические отклонения обоих. Они пытаются достичь испытанного когда-то удовольствия с помощью антуража.

У них есть этот печальный опыт, это не могло не отразиться на них. Но вот они вынесли из стен концлагеря именно такую любовь, не важно что нам кажется нормой или нет в их отношениях, важно что они расстворялись в друг друге. Их космос.


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 26.02.2019, 14:39
 
natalivaleri Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:38 | Сообщение # 7734
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Саня-Босаня ()
Я чуть позже этот фильм видела... В 27 примерно. Покажи ей - послушай, что скажем молодое поколение - это же жутко интересно)))


Честно говоря, даже не представляю. Теперешняя "молодежь и пудростки" они совсем неоднозначные...может терпения не хватить. Попробую

Действительно, расшевелил фильм всех


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 26.02.2019, 14:38
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:39 | Сообщение # 7735
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Я же весь фильм ждала, что вот сейчас, что вот ну еще, да вот же сейчас начнется то, чего обещали в заставке 005 Не поверите, думала - да когда же они кошку съедят, все равно ее кормить нечем 007 Ну в общем, меня явно не на те мысли кино подвигало 006 Эхх 003

Цитата natalivaleri ()
Была такая мысль

Ну, девочки, кто же знал, что кино вас на такие мысли натолкнет? 004 Про кошку я забыла вообще))))))

Цитата kovaleva9202 ()
Меня в этом моменте задел не факт изнасилования,а взгляд на это заключённых и Лючии.Там нет эмоций ,жизни,страха,возмущения,они все смирились,все эмоции умерли до того как умерли все эти люди.Что надо было сделать чтобы довести людей до этого состояния.Мне кажется фильм не надо воспринимать буквально,как видио ряд,он позволяет читать между строк тем кто этого хочет.

Да, Алена, это так. Больше всего пугает смирение. Они уже живые мертвецы...


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Darcy Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:40 | Сообщение # 7736
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата kovaleva9202 ()
Там нет эмоций ,жизни,страха,возмущения,они все смирились

Ну вот для усиления эффекта было бы логичнее, что они не прячутся за спинки кроватей, а просто сидят и смотрят безучастно, кто-то может вообще не смотрит, а то вышло, что типа попрятались как дети. Вот именно нелогичность поведения вообще всех персонажей меня и убила.
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:46 | Сообщение # 7737
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
А то, что там нацист насиловал кого-то - ну в самом деле, было бы трагичнее, если б то был к примеру оральный секс, а так - вообще кажется всё надуманным, в той же вшивой постели, да что б... Короче может в то время это и было новаторским, но для современного зрителя - откровенно слабое кин

Ничего себе! Мне показалась эта сцена очень грязной и очень мерзкой. ощущение что ты сойдешь с ума. Спасибо Кавани что оральный секс не включила... иначе эти картинки долго стояли бы перед глазами.


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 26.02.2019, 14:46
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 14:51 | Сообщение # 7738
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
для усиления эффекта было бы логичнее, что они не прячутся за спинки кроватей, а просто сидят и смотрят безучастно, кто-то может вообще не смотрит, а то вышло, что типа попрятались как дети. Вот именно нелогичность поведения вообще всех персонажей меня и убила.


Цитата Саня-Босаня ()
смирение. Они уже живые мертвецы...


Никто не прятался.. это они зашуганные фашистами как все узники, лица без эмоций. они просто смотрели


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 26.02.2019, 14:53
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 15:04 | Сообщение # 7739
Герцог
Сообщений: 1744
natalivaleri
Цитата natalivaleri ()
3.Оценка художественной составляющей. Снято реалистично. Ловлю себя на мысли, что музыка создает особенный мир в этой истории. ГГ уходят туда со своими фантазиями и переживаниями, жестокостью и сумасбродными идеями.

Здорово подметила, да и отзыв мне понравился, как ты все по полочкам разложила. 013


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 15:11 | Сообщение # 7740
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата kovaleva9202 ()
Фильм вгрызается в мозг,не отпускает ни днём не ночью .

Точно Алён!

Спасибо за отзыв и оценку!
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 15:26 | Сообщение # 7741
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
Хотя нет, оператор вполне так хорошо снял, мрачновато 013

Дарси, спасибо за логический разгром фильма! Для меня достаточно того, что операторская работа тебя не разочаровала. 008


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 15:34 | Сообщение # 7742
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Дарси, спасибо за логический разгром фильма! Для меня достаточно того, что операторская работа тебя не разочаровала.

006
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 15:56 | Сообщение # 7743
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
Фильм сильный и эмоционально сложный особенно для первого восприятия

Но мне во второй раз было его сложнее смотреть. Я смотрела маленькими частями, чтобы поберечь свою нервную систему 003

Цитата frau_99 ()
Заставляет задуматься какая же разная бывает любовь и вообще что есть любовь. Как судить героев? Их историю надо принимать как данность, ведь их объединяет общее страшное прошлое, но именно там зародилась эта любовь с животной страстью друг к другу, словно если бы перенести эту историю на музыкальные ноты, то животное влечение было бы обозначено знаком forte.

Наверное, если брать за точку отсчета нормальную любовь - светлую, созидающую, то на земле было бы мало устойчивых пар - мало кому дано любить так правильно и возвышенно. Наряду с идеальными отношениями всегда существовали, существуют и будут существовать и другие виды, скажем так, привязанностей. И скорее всего, они не слабее связывают двух партнеров, а, возможно, и сильнее.

Цитата frau_99 ()
Макс ( Дирк Богарт) - противоречивый персонаж. Как актёр потрясающе передал такой спектр чувств: вины, презрение к коллегам СС-овцам, жестокость, глубочайшую нежность ( сцена с графиней, когда Макс говорит: " я нашёл свою девочку"). Этот актёр стал для меня открытием и я восхищена его искренней игрой.

Да, классный актер! По его воспоминаниям, он не сразу согласился играть в этой картине... По его просьбе было сокращено количество действующих лиц, и сценарий свелся все же к истории любви. А до этого там много было чего намешано. Возможно, если бы Кавани не переписала бы сценарий, тогда бы нашей Танюше Дарси фильм понравился бы больше)))))

Цитата frau_99 ()
В начале фильма Макс вызывает подозрение и презрение, кажется опасным и скользким типом, до того момента, когда он приходит в номер к Лучии и где раскрывается как горячо любящий мужчина, эта сцена эмоционально очень сильная и вызвала у меня шок, я ожидала увидеть жертву и палача, и каково было удивление, когда это оказалась любовь, вот это было самым необычным для меня: как можно было презирать Макса, а через 5 минут проникнуться симпатией. ( читала что эту сцену снимали с одного дубля).Да

Поначалу Макс весь такой высокомерный, уверенный в себе, и вот происходит встреча с Лючией, и он растерян, напуган. Поэтому ищет с ней встречи... Помнишь, как он кричит: "Ну зачем ты приехала?!" Но тут уж кричи-не кричи - они встретились, и их встреча подобна короткому замыканию...

Цитата frau_99 ()
Лучия (Шарлотта Рэмплинг) - очень интересное лицо, холодная красота, необычное сочетание: тяжёлого взгляда голубых глаз исподлобья и утонченных черт лица, красивая и изящная. Её персонаж не так многогранен. Но она одинаково потрясающе играет боль и страх воспоминаний о лагерном прошлом и искреннюю радость от встречи с любимым.

Да, у нее совсем мало реплик. Она временами напоминает маленькую девочку или куклу в розовом платьице... И когда она покупает это платье, прогуливаясь по Вене, Лучия уже решает для себя, что останется с Максом

Цитата frau_99 ()
Испытав однажды такие сильные и яркие эмоции, как Лучия с Максом в концлагере ( а там не могло быть иначе), когда ради тебя отрезают обидчику голову и приносят в коробке, что является совершенно животным, аморальным поступком Макса, все остальные отношения будут казаться серыми на их фоне и идеальный муж композитор не способен дать ей этих ощущений.

Это ты очень верно сказала)))

Цитата frau_99 ()
Фильм оставил неизгладимое впечатление и спасибо за выбор Лене.

Таня, я очень рада, что я смогла немного тебя развлечь))) И спасибо за чудный отзыв! 010


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 16:36 | Сообщение # 7744
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
Посмотрев фильм я не знала как охарактеризовать моё отношение к фильму,ни одно слово не подходит.Он познавательный,шокирующий,порочный-да,но всё ровно в этих словах нет той глубины чтобы описать шок испытанный мной.Это такой клубок мыслей и эмоций,видимо надо рассматривать фильм с разных точек зрения.

Мне нравится, Ален, твой подход к делу. Хоть и кипит твой разум возмущенный, но ты стабильно проводишь подробный анализ, ничего не упуская из виду. 001

Цитата kovaleva9202 ()
Нормальных людей в фильме нет,ни одного. Страх. Страх является отправной точкой всех их историй.

Это и мои мысли тоже 013

Цитата kovaleva9202 ()
Они пытаются доказать,себе в первую очередь,что им нечего стыдиться. Ведут себя как шакалы,которые живут в стае.

Да, и сразу же избавляются от человека при малейшем подозрении, что он может выдать их "гоп-компанию" 001
У них на опасность - звериное чутье и такие же методы защиты.

Цитата kovaleva9202 ()
"Пленные"доведены до уровня скота,который можно использовать по своему усмотрению.Они уже не люди.в их глазах нет уже ни стыда,ни страха им понятно что будущего нет,ни кто не выжил.

Обреченность, смирение и пустота - такие эпитет приходят на ум, когда видишь всю их "загнанность".

Цитата kovaleva9202 ()
Хоть в начале фильма и говорят что никаких совпадений с реальностью нет,по факту это эссенция из реальных событий.

Да это так и есть.

Цитата kovaleva9202 ()
Фильм очень......... Буду пересматривать,рекомендовать,обсуждать,спорить.
9,5/10


Спасибо, Ален, что высоко оценила фильм! 013
Всегда здорово читать отзывы, где находишь подтверждение своим мыслям.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Совёнок Дата: Вторник, 26.02.2019, 16:46 | Сообщение # 7745
Ёжик в тумане
Сообщений: 8446
Цитата Darcy ()
Я же весь фильм ждала, что вот сейчас, что вот ну еще, да вот же сейчас начнется то, чего обещали в заставке

Darcy005 я вот тоже не знаю чего делать. И как рецензию к этому фильму писать  007 

Цитата Darcy ()
Не поверите, думала - да когда же они кошку съедят, все равно ее кормить нечем Ну в общем, меня явно не на те мысли кино подвигало Эхх


ну... бывает.  008 Творчество кинематографа способно и не на такие мысли толкнуть. 007 Эх...  003
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 16:58 | Сообщение # 7746
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
сценарий свелся все же к истории любви. А до этого там много было чего намешано.

Я читала что на политическую тему многое сократили в сценарии.

Цитата Саня-Босаня ()
Поначалу Макс весь такой высокомерный, уверенный в себе,

Как айсберг в океане

Цитата Саня-Босаня ()
Помнишь, как он кричит: "Ну зачем ты приехала?!"

Дааа! И у них своего рода игра происходит с грязным словами еще не ясно что они любят друг друга. И мне нравится когда он говорит на полу: "Слишком быстро.. и долго.. тааак долго.."
Уххх
Цитата Саня-Босаня ()
я очень рада, что я смогла немного тебя развлечь)

А как я рада!

P.S. ты смотрела "Гибель богов"?
 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 17:01 | Сообщение # 7747
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Совёнок ()
И как рецензию к этому фильму писать   

Как всегда пишешь, у тебя хорошо получается 001
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 17:06 | Сообщение # 7748
Герцог
Сообщений: 1744
Совёнок, поддай жару! Ты же можешь! Отключи в себе критика! 006

Цитата frau_99 ()
И мне нравится когда он говорит на полу: "Слишком быстро.. и долго.. тааак долго.."
Уххх

ax1

Цитата frau_99 ()
P.S. ты смотрела "Гибель богов"?

Нет, не довелось. Но слышала про него. Здесь нужно хорошо историю знать, чтобы разобраться в теме.
После этого фильма как раз и пригласили пару Богарт/Ремплинг сняться и в "Ночном портье"... Но ты уже про это прочитала, надеюсь 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 26.02.2019, 17:37 | Сообщение # 7749
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
После этого фильма как раз и пригласили пару Богарт/Ремплинг сняться и в "Ночном портье"... Но ты уже про это прочитала, надеюсь

Да)  прочитала , интересно посмотреть на эту пару в другом фильме...
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 26.02.2019, 18:05 | Сообщение # 7750
Герцог
Сообщений: 1744
Если кому интересно узнать о фильме из уст самого режиссера, то это можно почитать под спойлером 001



--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика