[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 27.02.2019, 15:25 | Сообщение # 7801
Герцог
Сообщений: 1744
Darcy, Танечка, да ты сама нежность! 010 Твои пристрастия в кино и твой характер - это совершенно разные вещи! 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Совёнок Дата: Среда, 27.02.2019, 15:47 | Сообщение # 7802
Ёжик в тумане
Сообщений: 8446
Цитата Darcy ()
Вы видимо меня представляете этакой жестокой и бессердечной Нет, я против жестокости. Но если ее решили показать, то сделать это надо правильно. Я вот в показ принесла фильм - там моментов убийства практически нет, на них не заостряют внимание, не смакуют, мозги по стенкам не разбрызгивают. И в то же время насколько мучительно больно смотреть такой фильм.Потому что когда есть реальное сопереживание героям, эмоциональное, это оказывает сильнейшее воздействие.

Darcy, полностью согласна. Есть фильмы где на жестокости не заостряют внимание. Не показывают все в мельчайших подробностях словно смакуя. Сопереживание зрителя вызывает в первую очередь эмоциональные моменты и правильная подача история. А не все эти подробности...
 
mv270566 Дата: Среда, 27.02.2019, 16:53 | Сообщение # 7803
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Совёнок ()
Не показывают все в мельчайших подробностях словно смакуя. Сопереживание зрителя вызывает в первую очередь эмоциональные моменты и правильная подача история. А не все эти подробности...

003


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
source21a Дата: Среда, 27.02.2019, 17:07 | Сообщение # 7804
Маркиз
Сообщений: 1355
Смакование жестокости, это тупорылые фильмы типа "Пила" (The Saw).

В фильме недели, всё в пределах...
 
mv270566 Дата: Среда, 27.02.2019, 18:07 | Сообщение # 7805
Герцог
Сообщений: 2016
Ставлю этого режиссера в один ряд с Полански. Мазохизм - мужской и женский. Госпожа и раб, палач и жертва. Очередная попытка показать, темную сторону любой личности и навязать с помощью кинематографа новую шкалу нормы. Расшатать то немногое ценное, что осталось в обществе - семья, уважение к партнеру, уважение к себе, в конце концов. Использование темы войны, а так же "атрибутики" Третьего Рейха - неуважение к людям пережившим весь этот ад. Одним словом  фантазия больного человека (презерватив) преподнесенная как воздушный шарик.

Но верю в Любовь и Жизнь!
 
frau_99 Дата: Среда, 27.02.2019, 19:24 | Сообщение # 7806
Герцог
Сообщений: 1574
mv270566, нам не могут навязать "новую шкалу нормы"с помощью кинематографа, думаю это скорее из семьи идёт ( из детства).

"Очередная попытка показать темную сторону" и еще одно напоминание, что человек под воздействием  может легко скатиться в животное. ( в данном случае детонатор война, фашизм)

Не думаю что целью Кавани было расшатывать...
по поводу использования атрибутики, так все фильмы о том периоде ее используют, но это в целях чтобы люди помнили через что пришлось пройти тому поколению и для того чтобы новое поколение не скатилось , не допустило второй волны.


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 27.02.2019, 19:25
 
Vicka Дата: Среда, 27.02.2019, 19:33 | Сообщение # 7807
Герцог
Сообщений: 1654
"Ночной портье" (Il Portiere di notte, 1973)
Посмотрела, начиталась у нас в КБЛ отзывы, интервью и обсуждения, прошлась и по киношным форумам. Трудно писать, так как я когда пишу, пересматриваю фильм заново, а этот фильм я еще раз смотреть не смогу и не хочу. Да мне мешает в этой фильме нацистская форма в сочетании с предложенной эротикой. Поэтому моя рецензия будет скорей рецензией на рецензии, конечно, с моим отношением к написанному и увиденному.
Сюжет простой. 1957 год, Вена. В гостинице встречаются бывший палач ( палачи бывают бывшими?) и бывшая узница концлагеря. Дальше цитирую для простоты:"Пробудившиеся воспоминания как палача, так и жертвы разжигают между ними странное, противоестественное влечение, которое психоаналитик назвал бы садомазохизмом. Когда эти двое пытаются возродить свои отношения, товарищи нациста, служившие с ним в войсках СС, начинают их преследовать." Сейчас подобные сюжеты используют довольно часто, но они не вызывают такой бурной реакции на фильм, и не одни из них не соответствует ему.
Рецензенты не только у нас разделились на два лагеря, но все почти сошлись в высокой оценке фильма в операторской, актерской режиссерской работе.
Взгляд певый:
1."Ругать «Ночного портье» — это значит вступить в конфликт с бОльшей частью женской аудитории, практически всеми гомосексуалистами, и другими группировками, проживающими на сексуальной обочине, то есть в сумме примерно тремя четвертями киноманов, а заодно заслужить репутацию ретрограда и жалкого мещанина, ничего не понимающего в искусстве."
2


3.

У меня возникало желание понять, мое представление об их отношениях не так категорично, но близко по ощущениям.
4. "Мне не хочется употреблять слово любовь по отношению к Максу и Лючии. Это игра, завлекающая, азартная, безумная. Игра. У каждого — своя неповторимую роль. Узница и тюремщик. Их тянет друг к другу необъяснимая страсть. Показательно то, что герои пытаются воскресить лагерную жизнь."
5"«Кружок бывших нацистов» по сути та же игра, «теперь-добропорядочные-граждане» цепляются те роли, которые когда-то играли. «Зиг халь» — мы никогда не забудем своего прошлого, это было лучшим в нашей жизни, говорят они"
Взгляд второй:
1.


Добавлю от себя, что мне ближе первый взгляд на этот фильм, хотя я понимаю, что кто-то воспринимает фильм иначе.
И пусть я заслужу репутацию "жалкого мещанина" или "изнеженной барышни", высокую оценку ставить фильму не буду. Я оцениваю фильм целиком, а не только великолепную работу кинематографистов.
Рекомендовать не буду. Пересматривать не буду.
Оценка 3 из 5 или 6,5 из 10.
P.S.Можно ли пересмотреть/изменить свои оценки некоторым фильмам в первом круге? У меня просто сформировалась система оценки, которую, я раньше не применяла.
Саня-Босаня, спасибо, что предложила фильм. Прости, что мнения не совпали ( кажется не в первый раз 001 ). Это, конечно, фильм для закрытого показа и обсуждения.




Сообщение отредактировала Vicka - Среда, 27.02.2019, 19:35
 
frau_99 Дата: Среда, 27.02.2019, 19:37 | Сообщение # 7808
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
P.S.Можно ли пересмотреть/изменить свои оценки некоторым фильмам в первом круге? У меня просто сформировалась система оценки, которую, я раньше не применяла.

Можно! Я общий балл не сводила, так что меняй
 
Vicka Дата: Среда, 27.02.2019, 19:39 | Сообщение # 7809
Герцог
Сообщений: 1654
frau_99, спасибо. Я тебе в личку напишу.

 
Darcy Дата: Среда, 27.02.2019, 21:01 | Сообщение # 7810
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Vicka ()
как мало концлагерь подходил для сексуальных экспериментов, пусть даже и садомазохистских. На практике все это было до ужаса асексуально. Страх смерти, настоящей, а не киношной, и голод вытесняли клубничные мысли не только из сознания, а даже из подсознания. Да и боль там была совсем не та, о которой мечтают мазохисты.


Вот! Вот что и меня больше всего покоробило - ванильные фашисты, всё словно реально сделано на утеху садомазо, мол что такого, ну там в постельке потр...л кого-то, ну популял пульками, ну на коленки поставил - а ведь реально заключенные концлагеря уже не испытывали ни страха, ни возбуждения, только тупое безразличие ко всему окружающему, потому как знали, что за любое проявление хоть каких-то эмоций - страха, боли, отчаяния - они будут избиты или убиты. И медицинские опыты были бесчеловечными - людей оперировали без наркоза, ставили всевозможные проверки на выдерживание болевого порога, испытывали медицинские препараты - тут же вообще было непойми что. В статье вроде как она говорила, что хотела показать жителям Европы все ужасы фашистских застенок, а на деле получилось нечто рафинированное, что и ненавидеть-то вроде как не за что...
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 27.02.2019, 21:52 | Сообщение # 7811
Герцог
Сообщений: 1744
Vicka, спасибо тебе за многофакторный анализ с цитатами, выдержками и собственными мыслями о фильме! Серьезный подход! Вау! ae 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Среда, 27.02.2019, 22:34
 
kovaleva Дата: Четверг, 28.02.2019, 18:24 | Сообщение # 7812
Герцог
Сообщений: 2469
Вы понимаете теперь чем этот фильм отличается от многих других? Он может нравиться или нет,но здесь есть о чём подумать,проанализировать,покопаться.Это не тот фильм название которого забываешь через час после просмотра.
 Сегодня посмотрела  фильм "Непрощённый". Я выплакала все глаза. 
Саша умоляю смени аватарку ,Нагиева в роли комика воспринимать больше не могу.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 28.02.2019, 18:33 | Сообщение # 7813
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
Он может нравиться или нет,но здесь есть о чём подумать,проанализировать,покопаться.Это не тот фильм название которого забываешь через час после просмотра.

Я его не забыла тридцать лет спустя... чего уж говорить... 001

Цитата kovaleva9202 ()
Сегодня посмотрела фильм "Непрощённый". Я выплакала все глаза.

Алена, где ты такие фильмы откапываешь? Что-то до боли знакомое название... 003


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:19 | Сообщение # 7814
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата kovaleva9202 ()
Сегодня посмотрела  фильм "Непрощённый". Я выплакала все глаза. 


Если эта версия с Клинтом Иствудом, то фильм супер 001
 
kovaleva Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:20 | Сообщение # 7815
Герцог
Сообщений: 2469
Нет наш с Нагиевым



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
kovaleva Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:23 | Сообщение # 7816
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Саня-Босаня ()
Что-то до боли знакомое название...

На IVI  найдёш




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
source21a Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:24 | Сообщение # 7817
Маркиз
Сообщений: 1355
О! Мой! Бог!
 
kovaleva Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:26 | Сообщение # 7818
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата source21a ()
О! Мой! Бог!

Чё опять? Аллергия на Российские фильмы? Основан на реальных событиях,о крушении самолёта.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
source21a Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:32 | Сообщение # 7819
Маркиз
Сообщений: 1355
Что так болезненно реагировать? 006

Для меня он всегда будет прапорщиком Задовым 007
 
greenayes Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:42 | Сообщение # 7820
Герцог
Сообщений: 1688
привет, готовы?

ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
kovaleva Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:44 | Сообщение # 7821
Герцог
Сообщений: 2469
aw



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:51 | Сообщение # 7822
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата kovaleva9202 ()
На IVI найдёш

Ага, нашла, спасибо! 001

Цитата greenayes ()
привет, готовы?

greenayes, привет!))) А как же! 008


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
greenayes Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:54 | Сообщение # 7823
Герцог
Сообщений: 1688
Вот как раз мой отзыв- как раз хватит скоротать 6 минут низкого старта

"Ночной портье"

Назову это «Стокгольмский синдром».
6 из 10.
Такие фильмы не смотришь для собственного удовольствия, их смотришь чтобы подумать, «ущипнуть» себя.
Сразу скажу о жестокости ( писала ранее в комментах) - фильм довольно старый, сейчас такие вещи снимают жестче(как психологически так и «физически») но дело не в пресыщении жестокостью, как многие могли подумать. Я не поняла мотивов главных героев. Поэтому и сочувствия они не вызвали. Поэтому фильм не понравился.
В этом фильме у всех сломленная психика - у каждого заключенного, у каждого офицера СС и это не проходит с годами.
Главные герои добровольно загоняют себя в то состояние, когда впервые стали любовниками, когда впервые испытали сильные эмоции. Голод, неволя, страх и страсть. Куски-«пайки» хлеба сразу отправляют в жестокое военное время- на мой взгляд сильный момент.
Понравилась ночная сцена в концлагере- как снято, как продумано, люди-тени (эти глаза). Очень цепляет.
Конец логичный и правильный. Ведь они умерли еще во время войны.
PS Шарлотта Рэмплинг - просто красавица, очень приятно на нее смотреть.


ОДНАЖДЫ ТЫ СТАНЕШЬ ТАКИМ ВЗРОСЛЫМ, ЧТО СНОВА НАЧНЕШЬ ЧИТАТЬ СКАЗКИ
 
source21a Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:55 | Сообщение # 7824
Маркиз
Сообщений: 1355
старт мини-викторины по фильму "Банковский билет в миллион фунтов стерлингов"

через 5 минут
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 28.02.2019, 19:58 | Сообщение # 7825
Герцог
Сообщений: 1744
greenayes, спасибо за отзыв! 013
Я уже позже викторины напишу тебе свои ответы на него. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика