[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
Darcy Дата: Среда, 17.04.2019, 11:31 | Сообщение # 9351
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Меня всегда удивляет, почему маленькая группа людей, называющая себя знатоками и ценителями настоящего искусства, всегда ставят себя превыше всего остального человечества. И если они говорят, что данная фигня (фильм, аляповатая картина, страхолюдный наряд) - произведение искусства, то ты или соглашаешься и тупо начинаешь восхищаться, или уныло выдавливаешь из себя - ну я не знаток и не специалист, я видимо в этом ничего не понимаю. Почему???? Почему мы должны признаваться в собственной тупости и невежестве только потому, что эта кучка говорит, что данная фигня - шедевр? Я этого никогда не понимала. То, что красиво, то, что нравится подавляющему большинству - оно всегда будет нравиться. Пусть 50 лет пройдет, пусть сто, но то, что нарисовано красиво, то, что сшито красиво, снято красиво и душевно, с любовью - оно всегда будет цениться людьми и никогда не устареет. Вся эта эта лабуда, восхваляющаяся "знатоками и ценителями" - через какое-то время у людей вызовет лишь недоумение и законный вопрос - как ЭТО люди могли восхвалять и возносить?

Ничего новаторского в этом фильме не увидела. Импровизация? И что? Диалоги вообще ни о чем. Диалоги как раз должны быть продуманы заранее - у Гайдая диалоги на цитаты разобраны и до сих пор у людей на слуху. А тут? Бред сивой кобылы. Это как - я не могу сделать ничего красивого и стоящего, создам-ка я полную хрень и назову это новаторством. А кто в этом ничего не усматривает - значит это недалекий человек. И статью напишу, разжую всё. Чтоб поняли мой шедевральный замысел. Круто!
Отстой.
 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 12:24 | Сообщение # 9352
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, ну всё просто же Тань. Потому что мы все из разного теста, любим по-разному и на мир смотрим под разным углом. Я думаю те, кто создают непонятную хрень не означает что они снимают её не с любовью. Я ничего не смыслю в истории кино и не хочу погружаться в это (по крайней мере сейчас), у меня всё на уровне эмоционального восприятия.
По мне, пусть будет эта кучка ценителей искусства, она мне не мешает и не навяжет мне ничего. Это просто группа людей со своим мнением и не более, понятно же почему у них оно иное, багаж знаний давит.
Мне не стыдно признаться что я чего-то не понимаю. Например: Высоцкого как певца ( как поэт он великий), но у меня кровь из ушей от голоса, и "Мастер и Маргарита" Булгакова я не понимаю почему этим восхищаются, а восхищается большинство моих знакомых. Ну вот я такая.
Так же как и в художественном искусстве я люблю классику и старую школу, мне она понятна и для меня это шедевры. А кто-то любит современное искусство художников группы CoBrA, восхищаются и что-то видят... ну и пусть. Я не считаю себя недалёкой или невеждой, на каждого художника свой почитатель как и в кино.
Цитата Darcy ()
Ничего новаторского в этом фильме не увидела.

Чтобы в этом разбираться нужно действительно много времени уделить изучению истории французского кино. На кой оно нам ? 008


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 17.04.2019, 12:28
 
kovaleva Дата: Среда, 17.04.2019, 12:27 | Сообщение # 9353
Герцог
Сообщений: 2469
Я думала вы меня камнями закидаете с криками :Сжечь ведьму!.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 12:31 | Сообщение # 9354
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата kovaleva9202 ()
Я думала вы меня камнями закидаете с криками :Сжечь ведьму!.

Я тебя умоляю 008
Мне кажется этот фильм правда тяжело оценить без знаний истории развития французского кино, а так просто на уровне эмоций, а тут у всех свои завязки. Я вон бывшего придурка в Пуакаре разглядела 008 но даже это мне не помешало. Мне нравится картинка на экране, сложно сказать что так цепляет. Но зашло и ладно)


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 17.04.2019, 12:32
 
kovaleva Дата: Среда, 17.04.2019, 12:44 | Сообщение # 9355
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата frau_99 ()
Мне нравится картинка на экране,

Ты без звука смотрела?  То что они там несли это полный  капец. Диалоги это вообще бред сивой кабылы у сумашедших реч более выразительная и осознанная,просто набор букв и какофония звуков. Наваторство это говорить вперемешку какая девушка тупая,уродливая  и как ему хочется с ней переспать.Я мечтаю стать бессмертным ...и умереть. Финальная фраза "Какая же ты всё таки мерзкая" вбила последний гвоздь в крышку гроба "фильма".




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Среда, 17.04.2019, 12:45 | Сообщение # 9356
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Ну вот как раз французское кино как никакое другое европейское близко русскому кинематографу по духу, по эмоциональности, по философии и взглядам на жизнь. Правда сейчас мы все меньше понимаем французское кино, потому как привыкли уже к американскому. Но вот наши фильмы точно так же не понимают за границей.
Но я говорила про себя - я и наши фильмы 60-х не люблю, не понимаю, ну скучны они мне. А у нас было снято много фильмов именно в таком духе, как этот - даже музыка похожая, но они всегда нагоняли на меня уныние и скуку. И потом даже сюжет припомнить не можешь.
И насчет того, что эта кучка ничего не навязывает - ой ли. Они-то как раз и навязывают, считая, что лучше других знают, что есть настоящее искусство и что нужно народу. В кинематографе сейчас - это феминизм, гейская любовь и негр в одной из главных ролей. В моде - чем страшнее тем моднее, и еще и бабла за свои ужасы наотстегивают себе. В архитектуре - налепят такого в городе, что приходишь в тихий ужас, насколько это выглядит нелепо и не к месту. Картины мазюкают как бог на душу положат, скажут - я так вижу, и опять люди отстегивают за мазню огромные деньги, потому что модно, потому что можно остальным, кто смотрит с недоумением на это, сказать - да, я вот вижу красоту в этом. Типа - завидуйте, я не такой как все, раз вижу прекрасное в том, от чего все приходят в ступор.
То, что прекрасно - его не надо объяснять. Оно идет сразу в сердце, вызывая восхищение. Именно это и является основным критерием мастерства.
 
kovaleva Дата: Среда, 17.04.2019, 13:03 | Сообщение # 9357
Герцог
Сообщений: 2469
Сечас  очень хорошо замесила тесто ибо продолжала психовать.Пока месила поняла в чём наваторство(я+тесто=страшная сила),в фильме всё сделано на вигли (от обратного):тебя ловят,что будешь делать?обычные люди прячутся ,этот едет в Париж.Хочет трахнуть тёлку,нормальные улыбаются дарят подарки,этот обсерает .Это как в живописи есть число Фи,произведения нарушившее это число не гармоничны,а зачастую опасны для людской психики.Вот. Мне пора в критики.



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Среда, 17.04.2019, 13:24 | Сообщение # 9358
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
kovaleva9202, в чем-то ты права 008 Этот фильм несмотря на свою бездарность зацепил. Хотя бы тем, что хочется его критиковать. Значит миссию свою выполнил - равнодушных после просмотра такого фильма не будет 006
И да, фильм бесил практически в каждом эпизоде 007
 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 13:36 | Сообщение # 9359
Герцог
Сообщений: 1574
kovaleva9202, Пуакар так общается потому что он гопник, вот и всё. У него либо черное либо белое)) и вообще мнения два: одно его а второе не правильное. Чего от него ждать.. да, вот такие дурацкие обмены репликами, не несущими смысловой нагрузки)
Алён, сегодня в жизни хватает груза ( я про себя) диалогов в которых я пытаюсь что-то донести, подобрать правильные слова, достучаться и всё это хрень собачья. Это всё отнимает много энергии, вот думаю может включить идиота как Пуакар... и меня вдруг услышат и воспримут по-другому 008


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 17.04.2019, 13:36
 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 13:38 | Сообщение # 9360
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата kovaleva9202 ()
Сечас  очень хорошо замесила тесто ибо продолжала психовать

Вот! Хоть в чём-то польза. А я вчера на психах поотжималась, тоже сработало, а то я себя обычно жалею 008


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 17.04.2019, 13:39
 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 13:48 | Сообщение # 9361
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
Они-то как раз и навязывают, считая, что лучше других знают, что есть настоящее искусство и что нужно народу.

Ну а как происходит навязывание они где-то пишут или говорят что есть настоящее искусство? Это мимо меня проходит. Доступы в музеи где хранится то что я считаю шедевром не ограничены. Поэтому пусть любят то что хотят. Мне не мешает.
Цитата Darcy ()
В архитектуре - налепят такого в городе, что приходишь в тихий ужас, насколько это выглядит нелепо и не к месту.

Я многое не воспринмаю из того что любят в Голландии. А у них в почете современное искусство. То есть какие-то геометрические фигуры или гигантская табуретка посреди улицы, либо статуя с яблоком на голове. Ну такое... и это стоит на улице. Всем не угодишь.. все любят разные стили. Но я не воспринимаю это как навязыаание, себя перепрошить в этом сложно, только если через какие-то новые знания ты к этому придёшь а иначе никак
 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 13:52 | Сообщение # 9362
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
В моде - чем страшнее тем моднее, и еще и бабла за свои ужасы наотстегивают себе.

А тут я совершенно не модный человек, никогда не ношу то что в тренде) в общем то что мне идет то и модно для меня. Пальцем никто не тычет в меня на улице ))
Постарайся не воспринимать это как навязывание. Просто мир разный, но тебя никто заставить не может, потому что ты уже сформировалась как личность...
 
mv270566 Дата: Среда, 17.04.2019, 14:16 | Сообщение # 9363
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Darcy ()
И да, фильм бесил практически в каждом эпизоде

Читаю вас и думаю, может не смотреть  003


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Darcy Дата: Среда, 17.04.2019, 14:22 | Сообщение # 9364
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
mv270566, как это не смотреть? 008 Хотя бы чтоб быть в курсе всего, посмотреть надо 001 И вдруг он тебе понравится 015
 
mv270566 Дата: Среда, 17.04.2019, 14:30 | Сообщение # 9365
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Darcy ()
И вдруг он тебе понравится

Посмотрю из уважения к членам клуба  012 
Завтра  006


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 14:35 | Сообщение # 9366
Герцог
Сообщений: 1574
mv270566, ну тут уж тебе выбирать)))
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 17.04.2019, 18:37 | Сообщение # 9367
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
И да, фильм бесил практически в каждом эпизоде 007


Таня, может быть, режиссер ставил перед собой именно эту задачу: как можно сильнее выбесить зрителя тем, что происходит на экране, вывести бедолаг (нас - зрителей) из себя. Именно поэтому ты этот фильм уже не забудешь - он выбивается из привычного круга восприятия. Значит, режиссер не так прост, как кажется 006

Цитата kovaleva9202 ()
Мне пора в критики.


Алена, у тебя, что ни отзыв, то - огурчик! 008

Цитата mv270566 ()
Читаю вас и думаю, может не смотреть 003


Марина, смотри обязательно! У нас же здесь серьезный клуб, а не развлекалово какое - мы все вместе теперь будем хотя бы представлять, что такое кино новой французской волны. 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Среда, 17.04.2019, 18:38
 
Фима_Собак Дата: Среда, 17.04.2019, 23:32 | Сообщение # 9368
Герцог
Сообщений: 1814
Ох, девочки, читаю вас и восхищаюсь! Отзывы все просто огонь! Алена - у тебя явно талант. Иди в критики. Я буду твоей поклонницей. Была в отъезде, бродила по любимому соленому городу, но вас читала. Теперь вернулась. Вхожу в ритм.

 
frau_99 Дата: Среда, 17.04.2019, 23:41 | Сообщение # 9369
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, когда мы твое кино обсудим в закрытом показе?
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 18.04.2019, 01:00 | Сообщение # 9370
Герцог
Сообщений: 1814
Тань, давай уже на следующей неделе? Наверстываю пока на работе.

 
frau_99 Дата: Четверг, 18.04.2019, 10:12 | Сообщение # 9371
Герцог
Сообщений: 1574
temryktatiana, ты нам черкани в ЛС , всем кого ты хочегь позвать на обсуждение дату и время
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 18.04.2019, 16:25 | Сообщение # 9372
Герцог
Сообщений: 1814
На выходных определюсь. Шеф в отъезде, тяжко что-то планировать.  Пока работаю за себя и за того парня.

 
kovaleva Дата: Четверг, 18.04.2019, 21:16 | Сообщение # 9373
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата mv270566 ()
читаю вас и думаю, может не смотреть

Ой,нет.мы очень твой отзыв хотим.У тебя очень своеобразное видение и слог.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Четверг, 18.04.2019, 22:18 | Сообщение # 9374
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Посмотрела Анжелику и султан. Очень даже ничего! Фильм динамичный, море, пираты, потом гарем с его интригами. Но вот финал конечно слабоват и притянут. Но в целом смотреть можно, два последних фильма - Неукратимая Анжелика и Анжелика и султан - на мой взгляд более сильные фильмы по сравнению с первыми тремя. Больше приключений и более достоверно выглядят эти приключения.
Осталось глянуть современную версию.
 
kovaleva Дата: Пятница, 19.04.2019, 15:58 | Сообщение # 9375
Герцог
Сообщений: 2469
Я посмотрела уже все фильмы"Бумажная  луна",задела самые глубокие струны моей души,мучаясь вопросом каков жанр этого фильма,я обратилась в неиссякаемый источник и натолкнулась на рецензию которая полностью отражает мои мысли.Дабы не заниматься плагиатом привожу его .

Сигарета и радиоприёмник, вещающий передачи средней степени аморальности, были лучшими подругами юной Эдди, однако возник риск лишиться даже этих небольших прелестей жизни после того, как наша героиня осталась совсем одна. На похоронах, в поминальной толпе, странным образом затесался некто Моуз Прей. Он знал усопшую,(мало кто из мужчин не успел с ней «познакомиться» в маленьком городишке), а вот факт того, что его подбородок — один в один как у Эдди, навёл кладбищенских зевак на странные мысли.Тётя Билли, живёт в том штате, куда он направлялся изначально. Отговоркам не место, и в руки афериста, попадает наша героиня, которую где-то далеко ждёт тёплая постель и кусочек пирога. Выпрошенные шантажом 200 долларов у родственника убийц мамы Эдди служат неплохим утешением для прирождённого одиночки вплоть до того момента, пока не по годам смышлёная девочка не требует их назад .
Семидесятые были тем временем, когда мир буквально дышал кинематографом. Новые веяния, новые моды, новые имена. Среди тех, кого кинолихорадка захлестнула по-настоящему, оказался Питер Богданович, сменивший в конце шестидесятых профессию критика на режиссёра. То ли родное кресло как-то внезапно стало мало, то ли свет лампы потускнел, а может просто надоели проходимцы в индустрии — это науке неизвестно. Успех на новой стезе не заставил себя долго ждать. Являясь поклонником «старой» школы, Питер начал творить, из года в год чередуя чёрно-белые фильмы с цветными. Стоит признать, что от классической эпохи бывший критик взял всё лучшее. Его шестой фильм, «Бумажная луна», буквально пропитан любовью к чёрно-белому кино и в нём смутно можно увидеть представителя семидесятых. Специфический монтаж, обилие крупных планов и масса иронии над самой жизнью — люди в кинотеатрах явно вспоминали свою затянувшуюся туманной пеленой молодость. Джазовый же саундтрек будто щелчком пальцами рисовал в умах зрителей времена Великой депрессии. И, несмотря на то, что со времён проката фильма минуло уже больше 40 лет, нет сомнений в том, что он будет интересен синефилам не только нашего, но и нескольких следующих поколений. Простая история,рассказанная обыкновенным языком, будто байка у костра, берёт не только душевностью и отсылками к классике. Если выкогда-нибудь зададитесь вопросом «Что такое кино?» — то просмотр «Бумажной луны» поможет вам ответить на него с куда большей вероятностью, чем та же операция с каким-нибудь представителем современной отрасли, вконец утонувшей всиквелах и приквелах. Фильм Богдановича обнажает души и своих героев, и ротозеев у экрана, проникает в каждый нерв тела, заполняет собой атмосферу, не прибегая при этом к массе экшена и суперэффектным твистам. А разве не из-за этого мы любим кино?
Как и в любом роуд-муви, наши герои в поисках лёгких денег колесят из города в город, встречая по пути хороших и не очень людей, но в центре повествования всё время остаются они сами. Два героя, две судьбы, две личности. Моуз — бедняга-прохиндей, ничего не скопивший и не наживший, без постоянного места жительства, но с обаянием по шкале 9 аленделонов из 10. И Эдди — которой палец в рот не клади. Для оценки адаптации этого дуэта к разным жизненным ситуациям тяжело подобрать шкалу, однако следить за тем, как у них пустеют/полнеют карманы сквозь сюжетное развитие — дело весьма занятное. При этом фильм не дробится на эпизоды, а каждый из случайных знакомых занимает в сценарии строго обозначенное место. Традиционные же для жанра вопросы (Зачем он взял её с собой? Какова вероятность того, что он действительно её отец? Что их ждёт в конце — разбитое корыто или золотые берега?) отнюдь не кажутся риторическими. Да и вообще, о какой риторике может идти речь, когда оба героя за время истории успевают несколько раз сменить свой жизненный устой, впервые обратиться к морали и предстают в финале фактически другими людьми. Да, он — всё тот же аферист и пройдоха. Да, она по-прежнему беспризорница с пожелтевшими от сигаретного дыма зубами. Но само понятие «счастья» и «благополучия» меняются для них обоих до неузнаваемости. Меняется и сама жизнь.
С этой точки зрения финал, который Богданович решил оставить «открытым», видится лучшим решением вчерашнего дебютанта профессии.Смех сквозь слёзы и слёзы сквозь смех. Успев за полтора часа с лишком поднять массу бытовых и разной степени философичности вопросов в концепции воистину «дорожного» кино, режиссёр окончательно свёл всех с ума и так и не дал понять, что же мы смотрели: жестокую драму о том, как девочка потеряла маму и пошла по наклонной в плохой компании, или трагикомедию о том, как непросто было в годы Великой депрессии заработать (а главное — сохранить) 200 долларов. Но что мы знаем точно, так это то, что дуэт папы и дочки в реальной жизни оторвался на всю и в пределах чёрно-белого прямоугольного изображения, как будто и не актёры вовсе были перед нами. Так что обязательно угоститесь этим блюдом , снабжённого винегретом из жанров, ураганными актёрскими работами и приправленного любовью к кино. Поколение антиутопий и комиксов — я к вам обращаюсь! Не прошляпьте Шедевр,очень вас прошу.

От себя хочу ещё написать.Моё внимание привлёк один моменты когда Эдди ночью в туалете примеряет на себя роль своей матери,а позже когда звала  Моуза сфотографироваться на ярмарке ,мне так жалко было этого ребёнка,она ничего в жизни не видела.ни материнской ни отцовской заботы.В её богаже мамина коробка с безделушками,отцовский подбородок и внутренний стержень,не известно откуда взявшийся,но который не позволит ей плыть по течению.
 Пересматривать-да.Советовать-да .
9/10
Спасибо.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva9202 - Пятница, 19.04.2019, 16:38
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика