[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры»
Darcy Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:16 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы будем делиться фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), затем собираться вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаться объективно оценивать этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы первого круга:



График обсуждения фильмов второго круга





Мини-викторина по фильму "К северу через северо-запад"
Мини-викторина по фильму "Мост Ватерлоо"
Мини-викторина по фильму "Банковский билет в млн фунт стерлингов"
Мини-викторина по фильму "Ночной портье"
Мини-викторина по фильму "Пролетая над гнездом кукушки"
Мини-викторина по фильму "Женщины"
Мини-викторина по фильму "Окно во двор"
Мини-викторина по фильму "Четыре мушкетера Шарло"


Фильм недели "Боги, наверное, сошли с ума" (The Gods Must Be Crazy, 1980)  Смотреть


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 14.05.2019, 21:18
 
mv270566 Дата: Вторник, 07.05.2019, 11:45 | Сообщение # 9451
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Darcy ()
Бумажную луну - замечательный фильм.

Я посмотрела "Бумажную луну". Зацепил. Понравился простотой "картинки" и глубиной взаимоотношений взрослого и ребёнка одновременно. Обязательно напишу свои мысли  002


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 11:46 | Сообщение # 9452
Герцог
Сообщений: 1574
liusiafom, так брат! Что-то тебя расколбасило... два фильма не можешь досмотреть)) давай уже один какой-то) нужно беречь силы ИБО третий круг
 
natalivaleri Дата: Вторник, 07.05.2019, 11:49 | Сообщение # 9453
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
Согласна с тобой на счёт юмора) сказочно-цирковой жанр))


Очень точно подмечено цирковой юмор 013

mv270566, понравились твои отзывы! 013

У меня осталось еще много фильмов, постараюсь успеть. Боюсь " кукушку", "на последнем дыхании" с удивлением поняла, что видела его на закрытом показе в рамках какого-то фестиваля в студенческие годы . Будет интересно глянуть сейчас с дубляжем.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 07.05.2019, 11:52
 
Darcy Дата: Вторник, 07.05.2019, 11:53 | Сообщение # 9454
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Давайте, пишите отзывы, добиваем эту тему (сколько сможем), на третий круг открываем новую тему. В этой осталось 20 страниц, потому третий круг логичнее начать с чистого листа 008

frau_99, если шапочка нужна будет новая - то надо поискать. Если устраивает эта, то и новую тему сделаем с этой же шапочкой.
 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 12:06 | Сообщение # 9455
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата natalivaleri ()
на последнем дыхании" с удивлением поняла, что видела его на закрытом показе в рамках какого-то фестиваля в студенческие годы .

Ого! Это прям интересно, буду ждать таой отзыв
 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 12:18 | Сообщение # 9456
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy, попробую сделать коллаж из кадров фильмов за 2 круга,если мне понравится итог, я пришлю тебе
да, давайте новый круг с чистого листа


Сообщение отредактировала frau_99 - Вторник, 07.05.2019, 12:19
 
kovaleva Дата: Вторник, 07.05.2019, 12:39 | Сообщение # 9457
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата natalivaleri ()
Боюсь " кукушку"

Не бойся она не кусается,я когда начала смотреть,у меня аж истерика началась,а когда он закончился захотелось пересмотреть.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
kovaleva Дата: Вторник, 07.05.2019, 12:42 | Сообщение # 9458
Герцог
Сообщений: 2469
Осталось 20 страниц! Нас спасёт викторина.подготовленая очень талантливой но каварной  девушки 001



Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 12:54 | Сообщение # 9459
Герцог
Сообщений: 1574
kovaleva9202, ты про Вику?))))
 
natalivaleri Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:24 | Сообщение # 9460
Герцог
Сообщений: 1640
"На последнем дыхании" (À bout de souffle, 1960)

frau_99 спасибо за фильм!

Фильм меня поставил на «паузу». Даже скорее ступор. Пришло в голову мнение одного критика о предметах искусства, рассуждение которого я когда-то прочла. Он писал, что не правильно говорить, что вы понимаете, что хотел выразить автор кино или картины. Вы этого не можете знать. Вы можете сказать нравится вам картина/ кино или не нравится. Я уже писала, что смотрела фильм однажды.



Рассматривая фильм как продукт новаторства, «Новой волны», можно сказать, что он захватывает. Появляется ощущение полного отсутствия сценария. Принцип репортажной съемки дает видение всего как-бы с более близкого расстояния.

По отрывочным мыслям и действиям складывается мозаика двух линий главных героев.
Рефрен фильма «Уже поздно боятся». Начиная с убийства полицейского, Мишель организовывает вихрь событий для выхода из сложившейся ситуации. С ленивой грацией молодого льва, с любовью к красивым машинам и красивым девушкам. Он любит театральные ходы – вспомните как он рассматривал фото Хэмфри Боггарта на афише кинотеатра. Он в роли. И не выходит из нее до последнего кадра. Только в последний момент , говоря Патриции «Ты действительно образина» он освобождается от киношного образа. И предает это Патриции. Жизнь по принципу « я себя люблю и мне хорошо». Отступает страх будущего, у нее будет материал для романа и все будет. Хорошо или плохо не важно. Окрасить той или иной эмоцией событие она всегда успеет.

8 из 10.4 из 5. Потому, что люблю другой фильм Годара.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 07.05.2019, 14:43
 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:42 | Сообщение # 9461
Герцог
Сообщений: 1574
natalivaleri, спасибо что поделилась
я ничего не смыслю в искусстве или в предметах искусства, я не разбираюсь в ретро-фильмах, но фильм мне понравился, просто визуально. Действительно, улицы как будто оживают при такой съемке, и грация молодого льва тоже зацепила, он бросает вызов своим отношением и поведением ( хотя Бельмондо мне не нравится внешне). Но мы же помним, что любить мужчину за красоту  безнравственно  008
 
natalivaleri Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:44 | Сообщение # 9462
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата frau_99 ()
Действительно, улицы как будто оживают при такой съемке,


Обратила внимание, что прохожие очень оживленно посматривали в камеру - вероятно, все (сьемка) было прямо там на обычной улице


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 07.05.2019, 14:46
 
Darcy Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:46 | Сообщение # 9463
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
natalivaleri, ты глубоко копнула 008 Я же вообще не могла даже вникнуть в фильм, смотрела как на некий калейдоскоп, непонятно для чего вращающийся.
 
natalivaleri Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:50 | Сообщение # 9464
Герцог
Сообщений: 1640
Darcy, согласна, потихоньку прихожу к мысли , что не нужно было копать вообще. Просто есть образ один и другой и есть картинка. В реальной жизни никто не задумывается о глубине подтекста при покупке продуктов в магазине. Мои копания скорее приукрасили все. Плохо помню, надо проверить, там с "Новой волной" было что-то с упрощением всего. Как то организация сьемок  ит.п.

Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 07.05.2019, 14:51
 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:51 | Сообщение # 9465
Герцог
Сообщений: 1574
natalivaleri, а как тебе сцена где балбес Пуакар подбегает к девушке и задирает юбку))) поступки на грани фола
 
natalivaleri Дата: Вторник, 07.05.2019, 14:53 | Сообщение # 9466
Герцог
Сообщений: 1640
frau_99
Цитата frau_99 ()
как тебе сцена где балбес Пуакар подбегает к девушке и задирает юбку))) поступки на грани фола


Балбес и есть. Поведения боксера - когда на хук должен быть ответ. "Я вас шокирую, господа?-отвечайте". У меня не получается  высказать свое мнение о его поступках. Поступки это грань характера , отражения всего человека. Он такой себе пацан/бандюк / мальчишка с игрушечной машинкой - все что хотите. Девушка назвала его жиголо. Вот он такой. 

Сцена, когда он тянет у девушки деньги из кошелька, попроще, но из той же оперы.

Свои правила- по ним и играет.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 07.05.2019, 15:07
 
Darcy Дата: Вторник, 07.05.2019, 15:07 | Сообщение # 9467
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата natalivaleri ()
с "Новой волной" было что-то с упрощением всего.

Да это понятно. режиссер хотел нового, мол снимать как жить - ведь в жизни мы не репетируем, а говорим то, что приходит в голову. Вот и режиссер хотел этого же - потому и репетиций не было, фразы выдавали те, что приходили в голову, и камера словно третий человек просто находилась рядом. Как говорится, полное погружение в реальность. Но... чтобы вышло погружение в реальность, все равно необходима подготовка. Иначе интереса у зрителей это не вызовет. Когда мы стоим на остановке к примеру, и рядом двое или трое обсуждают свои житейские проблемы, мы невольно тоже слышим эти разговоры. Но увлекают ли они нас? Абсолютно нет. Исключение - если один рассказывает какой-либо случай из ряда вон выходящий. Тогда интересно. А просто разговоры о жизни, о кошках и цветах - интереса никакого.

Так и в этом фильме - говорят вроде как в жизни, а интереса слушать - ноль. Плюс постоянно повторяющиеся фразы, как - поедешь со мной в Рим? В общем, режиссер хотел новаторства, а получилось совершенно не интересно для зрителя. Критикам может там и было поле для ковыряния в сути, но вот для простого зрителя вышло слишком скучно, примитивно и поверхностно.
 
natalivaleri Дата: Вторник, 07.05.2019, 15:11 | Сообщение # 9468
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата Darcy ()
Плюс постоянно повторяющиеся фразы, как - поедешь со мной в Рим?


Для меня его вопросы стали картинкой того как в паре часто не слышат друг друга, слышат только себя и свой страх.
Но это опционно.



По-поводу кино. Как и литература она отвлекает нас от серости бытия. Не мои слова. Дает пищу для ума. С новаторством полностью согласна- "новое не значит лучшее". Никому не интересно сидеть и искать зерно , даже не зерно а жемчужину в горе всякогоразного.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 07.05.2019, 15:14
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 07.05.2019, 15:29 | Сообщение # 9469
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Darcy ()
фильм про Бима до сих пор не рискую пересмотреть - слишком больно было

Аналогично) Хватило эмоций при первом (и последнем) просмотре. Еще и книгу зачем-то прочитала... 004

Цитата mv270566 ()
В этот раз пересмотрела подряд все пять фильмов (чуть больше остальных понравились первые два).

Тут, кстати, по телевизору в майские праздники по каналу "Домашний" показали сразу все пять фильмов Анжелики. Я как дурочка все дела забросила и пялилась на экран несколько часов подряд 006 Как ни странно, получила удовольствие))

Цитата liusiafom ()
девочки а у меня долг по Портье

Цитата liusiafom ()
Портье даже больше понравился

Люсенька, жду твой отзыв - ну очень интересно)))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 07.05.2019, 15:34 | Сообщение # 9470
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата natalivaleri ()
mv270566, понравились твои отзывы! 013

И мне нравятся отзывы Мариши 010

Цитата natalivaleri ()
Боюсь " кукушку"

И очень зря боишься. Я тоже думала, как буду пересматривать. А как начала - просто попала под обаяние отличнейших актеров. Смотри - получишь море удовольствия!

Цитата kovaleva9202 ()
Нас спасёт викторина.подготовленая очень талантливой но каварной девушки

Да, я тоже давно жду обещанную викторину по "Самой красивой жене" 012


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 15:52 | Сообщение # 9471
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Darcy ()
В общем, режиссер хотел новаторства, а получилось совершенно не интересно для зрителя. Критикам может там и было поле для ковыряния в сути, но вот для простого зрителя вышло слишком скучно, примитивно и поверхностно.

Ну не правда! Я знаю как минимум одного человека который очень любит этот фильм, это был повод для меня его посмотреть. У него есть поклонники и это факт ( интернет)
 
Darcy Дата: Вторник, 07.05.2019, 16:02 | Сообщение # 9472
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
frau_99, если бы в этом фильме снялся Сэм Хьюэн, думаю, поклонников было бы гораздо больше 006 даже несмотря на провальную режиссуру. У Бельмондо много фанатов, и они готовы смотреть на него даже в таком фильме.
 
frau_99 Дата: Вторник, 07.05.2019, 16:36 | Сообщение # 9473
Герцог
Сообщений: 1574
Darcy007  Ну а в роли Патриции пусть будет Балф
 
kovaleva Дата: Вторник, 07.05.2019, 16:42 | Сообщение # 9474
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
У Бельмондо много фанатов

У него ни одной путней награды,только за заслуги перед отечеством в преклонном возрасте.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
natalivaleri Дата: Вторник, 07.05.2019, 17:37 | Сообщение # 9475
Герцог
Сообщений: 1640
"Бумажная луна" (Paper Moon, 1973)

Совёнок спасибо за фильм! Рада, что посмотрела. Еще один фильм в копилку. В сущности, я американское кино не знаю. Все ограничивается прокатом в советских кинотеатрах. А тут получилось приятное кинознакомство.



Основная идея фильма, я думаю, доброта. Вся история могла и не случится , если бы Мос не был добрым, из серии " а если бы да кабы". Доброта и сострадание. Из этих двух составляющих может вырости много чего. Привязанность, например. История вполне правдоподобна. Ребенок сирота и бывший друг матери. Их встреча изменила все планы Моса и нарисовала планы для девочки. Девуля такой себе гаврошик с легкой рукой и острым умом на авантюру. Быстро всему учится и привязывается к "напарнику". И "улучшает " себе жизнь убирая с горизонта помеху в виде мисс. Время сложное. Когда вопрос стоит о куске хлеба - не то будешь делать. И после всех перипетий девочку отвозят к тетке. К мечте-пианино. Но мечта оказалась куда слабее привязанности к "коллеге". Последние кадры, когда все начинается сначала (ты мне должен 200 баксов) и машина катится с горы вниз, очень ярко показывают, что эта парочка, уже никуда друг от друга не денется. И может быть, они таки сфотографируются вместе на бумажной луне. Такой открытый финал и мы верим, что все будет хорошо.

Пересматривать не буду. Рекомендовать можно любителям старинных фильмов. Если нет времени, боюсь, что такой плавный фильм не досмотрят до конца.

7 из 10. 4 из 5. Еще раз спасибо за знакомство с кино.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Вторник, 07.05.2019, 18:54
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика