[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Darcy  
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Во саду ли в огороде (Спрашиваем и советуем)
Во саду ли в огороде
Darcy Дата: Среда, 13.02.2019, 15:45 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Нет такой женщины, которой бы не нравились цветы. И многие стараются вырастить красоту и у себя на подоконнике. А кому повезло, так и на собственном огороде или в палисаднике у дома. И конечно же у многих накопился большой опыт по выращиванию цветов, а так же разных ягод и овощей. Но и много вопросов тоже остается. Давайте в этой теме делиться своим опытом, советами, найденными на просторах интернета, задавать вопросы и делиться собственными фотографиями! Цветы, кустарники, плодовые деревья, овощи, ягоды, комнатные растения - все, кто в это влюблен, эта тема для вас!
 
zuzla Дата: Понедельник, 27.05.2019, 13:34 | Сообщение # 251
Баронет
Сообщений: 368
Цитата natalivaleri ()
У меня только листья

Интереса ради, на какой стороне света жили? 002


A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
natalivaleri Дата: Понедельник, 27.05.2019, 13:41 | Сообщение # 252
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата zuzla ()
Интереса ради, на какой стороне света жили?


Север, скорее северо-восток. Солнца вообще не бывает , только летом восходящее солнышко заглядывает ненадолго. Орхидея появилась осенью.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Понедельник, 27.05.2019, 13:41
 
zuzla Дата: Понедельник, 27.05.2019, 15:22 | Сообщение # 253
Баронет
Сообщений: 368
Цитата natalivaleri ()
Орхидея появилась осенью.

И ты хотела, чтоб она цвела зимой  002 В принципе, фаленопсисам северная и восточная сторона - самое то. Так что, терпения, удобрения, ночных перепадов температуры, например, приоткрытое окно ночью, и все сбудется!


A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
natalivaleri Дата: Понедельник, 27.05.2019, 16:05 | Сообщение # 254
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата zuzla ()
И ты хотела, чтоб она цвела зимой


Не то чтобы зимой, вообще  там история с ...историей 001


Боюсь теперь орхидей, жаль все испортить. Они такие нежные 012


Сообщение отредактировала natalivaleri - Понедельник, 27.05.2019, 16:07
 
zuzla Дата: Понедельник, 27.05.2019, 16:17 | Сообщение # 255
Баронет
Сообщений: 368
Цитата natalivaleri ()
история с ...историей


понятно 002 удачи и терпения!


A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
natalivaleri Дата: Понедельник, 27.05.2019, 16:25 | Сообщение # 256
Герцог
Сообщений: 1640
zuzla010
 
Rasa Дата: Понедельник, 27.05.2019, 17:36 | Сообщение # 257
Маркиз
Сообщений: 1339
Я пришла к выводу, что орхидеи не очень любят лишних телодвижений около себя. Пересадила в прозрачные горшки, поставила в прозрачные кашпо (если не специальных, то подойдут из под продуктов прозрачные ведёрки), поставила в светлое, но не солнечное место и всё. Только посматриваю на корни в горшках. Если они беловатые, то поливаю. Они должны быть зеленковатого цвета. Удобряю палочками для орхидей - ввентил их нужное число в почву и до 3-х месяцев они обеспечены.



-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Rasa Дата: Понедельник, 27.05.2019, 18:11 | Сообщение # 258
Маркиз
Сообщений: 1339
Забыла зачем сюда шла 008 А хотела я похвастаться своим новым другом, вернее двумя. Знакомьтесь - каликант.


Фотография вишнёвого цветка - из инета. Я купила его раньше и лепестки уже опали.

Цветы покупаю очень редко . И если да, то дешёвые и уценённые (обожаю их выхаживать 010 ). А тут не удержалась. Это уличный куст (типа сирени, жасмина), морозостойкий до - 25, -30ти.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Darcy Дата: Понедельник, 27.05.2019, 19:16 | Сообщение # 259
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Rasa, даже не слышала о таком 008

А у нас уже две недели холод. Потому вестей с полей пока нет 008 Вся природа замерла в ожидании тепла 003
 
Tasha Дата: Понедельник, 27.05.2019, 21:07 | Сообщение # 260
Принц
Сообщений: 3331
Мне подарили такое растение в горшке, не знаю, что это, но цветёт уже больше месяца  008 


 
source21a Дата: Понедельник, 27.05.2019, 21:18 | Сообщение # 261
Маркиз
Сообщений: 1355
Tasha, это Каланхое

Сообщение отредактировала source21a - Понедельник, 27.05.2019, 21:18
 
Tasha Дата: Понедельник, 27.05.2019, 21:29 | Сообщение # 262
Принц
Сообщений: 3331
Цитата source21a ()
Tasha, это Каланхое

Спасибо, буду знать теперь  008
 
Darcy Дата: Вторник, 28.05.2019, 00:21 | Сообщение # 263
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ооо, у нас каланхое раньше по много лет росло, но не цвело никогда 015 Я всегда думала, что оно и не цветет 008 Держали его как типа лекарственного - у него листики как у алоэ целебные, ранозаживляющие.
 
zuzla Дата: Вторник, 28.05.2019, 09:07 | Сообщение # 264
Баронет
Сообщений: 368
Цитата Rasa ()
Пересадила в прозрачные горшки, поставила в прозрачные кашпо

Лучше в непрозрачные кашпо 002 от света в горшке зеленый налет (мох) начнет расти.
Цитата Darcy ()
у нас каланхое раньше по много лет росло, но не цвело никогда

Они разные есть, у вас как раз лекарственный был, такой, да?


У декоративного другие листья



A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
zuzla Дата: Вторник, 28.05.2019, 09:08 | Сообщение # 265
Баронет
Сообщений: 368
Цитата Rasa ()
Знакомьтесь - каликант

Где купила? 004 Мне надо 008


A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
Rasa Дата: Вторник, 28.05.2019, 09:49 | Сообщение # 266
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата zuzla ()
Где купила?

Ответила в ЛС 008


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Darcy Дата: Вторник, 28.05.2019, 11:23 | Сообщение # 267
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата zuzla ()
у вас как раз лекарственный был, такой, да?

И такой тоже был 008 Мы его в шутку называли крокодилом - у него по краям листьев всегда росли детки, и лист был похож на пасть крокодила. Но мы его как раз считали не лекарственным, а чисто декоративным 008 А вот на втором снимке - как раз вот он у нас был лекарственным - его листики часто использовали при мелких ранках, царапинах (при наличии шебутной кошечки это было не редкость), к зубу прикладывали, когда зуб болел, даже вроде в настои лекарственные добавляли - но точно уже не помню. Но вот не цвел он у нас никогда 015 Я даже и не знала, что цветет - думаю раз лекарственное, то цветок не прилагается 006
 
zuzla Дата: Вторник, 28.05.2019, 11:31 | Сообщение # 268
Баронет
Сообщений: 368
Darcy, интересно как, значит декоративные тоже лекарственные  002

A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
sekynda-60 Дата: Вторник, 28.05.2019, 13:18 | Сообщение # 269
Король
Сообщений: 7930
Цитата zuzla ()
Darcy, интересно как, значит декоративные тоже лекарственные


Сейчас зашла и посмотрела про каланхоэ, оказывается нет никаких декоративных, это разные виды, но все применяются в медицинских целях...вот:
Распространенные виды

Изучая лечебные свойства каланхоэ, ученые выделили несколько наиболее ценных с медицинской точки зрения видов. Эти растения легко приживаются на подоконнике в квартире. Они не требуют специфического ухода. А крупные толстые листья служат сырьем для лечебных и косметических целей. У растения есть три вида.

Каланхоэ перистый. Именно этот вид растения подвергся тщательному изучению. Он используется в официальной медицине для изготовления лекарственных препаратов. Чаще всего, когда говорят «каланхоэ лечебный», имеют в виду именно перистый вид. Растение способно достигать в высоту 2 м. Оно обладает мясистым древовидным стеблем с круглыми глянцевыми листьями. На зубцах формируются листовые почки, обеспечивающие растению вегетативное размножение. Цветение наблюдается в холодную пору. На цветоножках появляются крупные пазушные метелки.
Дегремона. Еще один очень распространенный вид комнатного каланхоэ. Его особенность — это образование деток на краях листов. Такие детки очень легко отделяются от материнского каланхоэ, падают на землю и укореняются. Дегремона вырастает обычно до 50 см. Продолговатые листья отличаются насыщенно-зеленым оттенком. Цветение приходится на зимний период. Растение радует колокольчатыми соцветиями фиолетового или розового цвета. Этот вид каланхоэ целители рекомендуют применять в народных рецептах.
Блоссфельда. Этот вид каланхоэ считается наименее изученным. Травники-специалисты применяют его для изготовления лекарственных средств. Культура обладает многочисленными стеблями. В высоту блоссфельда может достигать 30 см. Яйцевидные листья обладают красной каймой. Цветение растения начинается в начале зимы и продолжается до самого лета. Красивые соцветия-кисти могут радовать взгляд насыщенным оранжевым, розовым или темно-красным цветом.

Химический состав

Основным сырьем для лечебных и косметических целей служат листья каланхоэ. Именно в них обнаружено уникальное сочетание полезных для организма человека веществ, что видно из таблицы.


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо

Сообщение отредактировала sekynda-60 - Вторник, 28.05.2019, 13:19
 
zuzla Дата: Среда, 05.06.2019, 10:30 | Сообщение # 270
Баронет
Сообщений: 368
На даче расцвел клематис и орхидея Венерин башмачок


A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
frau_99 Дата: Среда, 05.06.2019, 12:04 | Сообщение # 271
Герцог
Сообщений: 1574
zuzla, какая орхидея красивая!
 
Vicka Дата: Среда, 05.06.2019, 17:45 | Сообщение # 272
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата Rasa ()
хотела я похвастаться своим новым другом, вернее двумя. Знакомьтесь - каликант.

Красивый необычный и незнакомый цветок. 012
Цитата Rasa ()
Цветы покупаю очень редко . И если да, то дешёвые и уценённые (обожаю их выхаживать ). А тут не удержалась. Это уличный куст (типа сирени, жасмина), морозостойкий до - 25, -30ти.

Ты с цветами, как с бездомными зверюшками 013 Теперь я знаю твой секрет. 002
Цитата zuzla ()
На даче расцвел клематис и орхидея Венерин башмачок

Красота 009

По поводу орхидей, может кто выращивает пригодится. 015 Мне рассказала маникюрша ( очень говорливая попалась) 006
Так вот она шкурки банановые бросает в воду и этой водой поливает, говорит все орхидеи и прочие цветы цветут и в горшках и на даче. 008 Муж поверил, поливает наши листья. 007 Я думаю это просто калиевая добака получается. 003


 
ЖульБарсик Дата: Среда, 05.06.2019, 18:39 | Сообщение # 273
Герцог
Сообщений: 2924
Цитата zuzla ()
На даче расцвел клематис

Обожаю клематисы)) Моим еще рано но когда расцветут покажу))
Цитата zuzla ()
орхидея Венерин башмачок

Она уличная что ли?
 
Rasa Дата: Среда, 05.06.2019, 18:55 | Сообщение # 274
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Vicka ()
Ты с цветами, как с бездомными зверюшками Теперь я знаю твой секрет.

011
Цитата ЖульБарсик ()
Она уличная что ли?

Похоже что да. Была фотография, когда они только что взошли. Только я тогда про другую орхидею подумала - про ятрышник пятнистый. А тут оказывается башмачок. 013


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
zuzla Дата: Четверг, 06.06.2019, 08:59 | Сообщение # 275
Баронет
Сообщений: 368
Цитата frau_99 ()
zuzla, какая орхидея красивая!

Цитата Vicka ()
Красота


Спасибо 011 
Цитата ЖульБарсик ()
Она уличная что ли?

Да, уже четвертый год перезимовала 002 жалко, что ростков уменьшается, а не увеличивается, надо почитать что-нибудь умное  
Цитата Rasa ()
Была фотография, когда они только что взошли

Да, 4 сообщение 002 когда я похожее фото выставила у нас на форуме орхидеистов, у меня спросили, почему фото надгробия в теме 008 



A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Во саду ли в огороде (Спрашиваем и советуем)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика