[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2
Darcy Дата: Вторник, 14.05.2019, 23:13 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174



Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы делимся фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), а затем собираемся вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаемся объективно оценить этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы третьего круга:







Сообщение отредактировала frau_99 - Воскресенье, 07.07.2019, 22:00
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 22.05.2019, 15:44 | Сообщение # 26
Герцог
Сообщений: 1744
source21a, а кто у нас в клубе Джеки Чан? 008

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Среда, 22.05.2019, 15:52 | Сообщение # 27
Герцог
Сообщений: 1574
Сорян, я викторину делать не буду по своему, чисто по техническим причинам
 
source21a Дата: Среда, 22.05.2019, 15:55 | Сообщение # 28
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, актёр сам лично просился провести викторину, но я ему отказывал.... - "окстись Джеки, ты же не знаешь русского языка...."

он кажется обиделся... 006 

frau_99, кто-нибудь сделает  001
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 22.05.2019, 16:02 | Сообщение # 29
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
он кажется обиделся... 006

source21a, на правду обиделся? 004 006

frau_99, жаль, Танюш! У каждого ведь свой стиль и подход. Хотелось бы увидеть... Но, возможно, кто-нибудь еще возьмется порадовать себя и других 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Среда, 22.05.2019, 16:03 | Сообщение # 30
Герцог
Сообщений: 1574
сегодня идём утром с Марией, а на встречу нам китайцы. Она мне: о, смотри, это ребята из твоего вчерашнего фильма). Она в теме) Выращиваю нового участника нам в клуб

source21a, кто-нибудь  cv
 
frau_99 Дата: Среда, 22.05.2019, 16:05 | Сообщение # 31
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
жаль, Танюш! У каждого ведь свой стиль и подход. Хотелось бы увидеть... Но, возможно, кто-нибудь еще возьмется порадовать себя и других

Я очень люблю такие штуки, и я бы попробовала. Но мой ноут весьма ненадежный товарищ, может с маминого потом сделаю, но это не в этом круге
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 22.05.2019, 16:06 | Сообщение # 32
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
о, смотри, это ребята из твоего вчерашнего фильма). Она в теме)

005


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Среда, 22.05.2019, 16:10 | Сообщение # 33
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата frau_99 ()
сегодня идём утром с Марией, а на встречу нам китайцы.


с ворованными книгами?
 
frau_99 Дата: Среда, 22.05.2019, 16:14 | Сообщение # 34
Герцог
Сообщений: 1574
source21a, с тех пор прошло много лет, уже с электронными ворованными книгами )
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 22.05.2019, 16:19 | Сообщение # 35
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
с тех пор прошло много лет, уже с электронными ворованными книгами

Прогресс налицо! 008


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
mv270566 Дата: Среда, 22.05.2019, 18:57 | Сообщение # 36
Герцог
Сообщений: 2016
Привет, друзья   
Цитата source21a ()
"Слишком много китайцев, слишком много китайцев" - повторял я, когда смотрел этот фильм. В первые 30-40 минут с трудом отличал двух наших героев, которые появились в глухой деревушке, чтобы перевернуть представление многих ее жителей о другой жизни.

source21a, [font="verdana,arial,helvetica,Tahoma"]озвучил[/font] мои мысли  006   и я тоже в начале с трудом отличала Ма от Лю   ae   Китайцы о нас тоже говорят, что мы все похожи.
Цитата source21a ()
Бригадир - очень интересный персонаж.

 Видимо самый умный из деревенских. Актер сыграл очень реалистично. Как мальчишек заставил какашки собирать  007  Великая сила убеждения  007 
Цитата source21a ()
Однако сценка с лечением зуба по технологиям 16-18 веков,

Цитата frau_99 ()
Тихий ужас вызвала сцена у "стоматолога"


Когда увидела эту сцену - было смешно, подумала что это "сказка" и так не бывает, но потом пришла мысль, что очень уж смышленые, эти китайцы. Видимо и нынешний экономический рост не на пустом месте случился.
Цитата frau_99 ()
спасибо за выбор. Я бы, честно, прошла мимо. Но рада что посмотрела.

012 
Цитата source21a ()
Фильм понравился, хотя я скептически относился к этому к нему

Да, я помню твое недоумение от названия.

source21afrau_99,  спасибо что посмотрели. В следующем круге посмотрим индийский фильм  005


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
source21a Дата: Среда, 22.05.2019, 19:01 | Сообщение # 37
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата mv270566 ()
Когда увидела эту сцену - было смешно, подумала что это "сказка" и так не бывает, но потом пришла мысль, что очень уж смышленые, эти китайцы.


Я читал как то давно, что в средних веках делали пломбы из золота и олова. Раскалённый металл! Это же ппц.....а если косой доктор попадёт на десну? Вообще ужас. Не хочу даже думать об этом  004  016 

Цитата mv270566 ()
В следующем круге посмотрим индийский фильм
 

Я думаю, что после 3 круга, нужно делать перерыв на лето. Все будут на дачах и в отпусках.
 
Darcy Дата: Среда, 22.05.2019, 21:48 | Сообщение # 38
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
"Бальзак и портниха-китаяночка"

Очень грустный фильм. Фильм о первой любви. Фильм о системе, что стремится сломать человека, сделав из него безропотного трудягу, который в адских условиях будет работать, не задавая лишних вопросов. И фильм о стремлении человека вырваться из этих рамок и попытаться вопреки всему добиться исполнения своей мечты.

Фильм настолько прямолинеен и доходчив, что даже не знаю, что обсуждать в нем. Парням не позавидуешь - из города попасть на эту каторгу - другое слово и подобрать трудно, но они не пали духом. Корзины с дерьмом конечно убили bc
Очень жалко девушку. Вот если бы парни туда не приехали, она могла бы вполне себе счастливо там жить, в полном неведении об окружающем мире, освоила бы портновское дело, вышла бы замуж в свой срок и вполне была бы довольна жизнью. Кстати во всем фильме вроде бы ее имени даже не прозвучало?

Вот не зря правительство ссылало молодежь в горы, подальше от тлетворного влияния запада 008 Но они все равно нашли доступ к книгам и устроили мини-культурную революцию. Кстати в 70-х годах увидеть абсолютно безграмотных людей было довольно странно.

В конце фильма всё ждала, что Мо скажет другу, что китаяночка сделала аборт, но нет, он вообще об этом даже не заикнулся. Кстати он в отличие друга так и остался один. Надо было ему попробовать отыскать эту девушку. Глядишь, и в Париж бы ее увез 008

А, да, впечатлили способы лечения простуды 007 Не хочешь да поправишься 005

Пересматривать скорее всего не буду, советовать уже примерно знаю кому 008 Оценка 8 из 10. Спасибо за фильм!
 
Vicka Дата: Среда, 22.05.2019, 22:03 | Сообщение # 39
Герцог
Сообщений: 1654
"Бальзак и портниха-китаяночка" (Xiao cai feng, 2002)
Дело было в Китае в 1971 году. С песней о великом Мао впервые преодолевают горную лестницу молодые люди в коммуну по перевоспитанию. Годы культурной революции. на этом и построен сюжет. Молодежь и культурная революция Китая. Два друга вместе с остальными по нелепым обвинениям попадают сюда. Оказалось, что бригадир и его помощники читать не умеют, так что настоящая культурная революцию, ликвидирующая безграмотность им бы не помешала.
Фильм снят в новом для меня жанре дорама ( впервые столкнулась и прошерстила интернет по этому поводу). Не буду останавливаться на том. что это за жанр, может уже все кроме меня знают. 011 Меня заинтересовало, что это драма без драмы, без нагнетания отрицательных эмоций, поэтому то и фильм о весьма жутких событиях смотрятся мило, смешно, трогательно. Кому интересно можно прочитать здесь  ТЫК . Жанр развивается и набирает почитателей.
По фильму. Мне понравилась - юные лица друзей и их подружки-портняжки и вся их история дружбы и любви.
-Курица оказалась "буржуйской", как здесь не вспомнить Маяковского с ананасами и рябчиками: "Ешь ананасы, рябчиков жуй,День твой последний приходит, буржуй." 006
Мне странно, что в 70-х 20 века китайцы не знали, что такое скрипка, прям не верится. 003 Но сцена получилась смешной и песня "Моцарт думает о председателе Мао" прекрасна. Пусть под таким названием, но Моцарта слушали. И дальше много смешных моментов с будильником, например. Про дерьмо мне было не смешно. Купание девушек красиво.
Преображают жизнь молодых людей книги. После чтения Бальзака "мир изменился, он стал другим, небо, люди, даже запах свиней." Странно, что один из друзей музыкант, да и другой был из интеллигентной семьи, но их мир переворачивает не Моцарт, другой композитор или писатель, а именно Бальзак. Это для меня загадка, просто Бальзак не мой любимый писатель. Ну Бальзак, так Бальзак. Он разбудил чувства. От плода этих чувств пришлось избавляться, эти моменты на уровне лечения зуба, а может и хуже. И теперь уже девушка говорит, что чувствует себя другим человеком, не такой как раньше. Но дорама не предполагает переживаний, просто трогательный пересказ событий. 015
Проходят годы. Еще один милый кошмар - целый горный район превращается в водный резервуар, 234 населенных пункта стерты с лица земли, тысячелетние ступени, потрясающей красоты пейзаж все под воду.
Интересны сцены и диалоги прощаний: временного прощания, когда они бегут за машиной машиной и последнего "из-за Бальзака". Крошка-портниха уходит, больше они с ней не встретятся.
Мой любимый герой - скрипач. "Мы оба любили ее, но каждый по-своему".
Фильм потрясающий, в нем множество смыслов, тем, просто мысли разбегаются. Никто не виноват в этой истории по имени жизнь и время.
Фильм порекомендую, так как люблю обсудить, даже, если фильм не понравится тому, кому предложила. Возможно пересмотрю, но не специально. Скорее посмотрю что-то еще в таком жанре.
mv270566, спасибо за фильм 010
Оценка 10 из 10.




Сообщение отредактировала Vicka - Среда, 22.05.2019, 22:13
 
source21a Дата: Среда, 22.05.2019, 22:38 | Сообщение # 40
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Darcy ()
В конце фильма всё ждала, что Мо скажет другу, что китаяночка сделала аборт, но нет, он вообще об этом даже не заикнулся. Кстати он в отличие друга так и остался один. Надо было ему попробовать отыскать эту девушку. Глядишь, и в Париж бы ее увез


Я тоже ждал, что кто-то припомнит лихую молодость с портнихой... да и про нее саму, могли бы хоть что-то сказать.....дала ли ей что-то эта свобода в большом мире или нет

Цитата Vicka ()
Мне странно, что в 70-х 20 века китайцы не знали, что такое скрипка, прям не верится.


Там вообще какое то мракобесие. Показывают их как полнейших неандертальцев

P.S. Darcy & Vicka спасибо за отзывы. Кажется мы начинаем выходить из спячки! Ждем самых суровых критиков


Сообщение отредактировала source21a - Среда, 22.05.2019, 22:40
 
Darcy Дата: Среда, 22.05.2019, 23:42 | Сообщение # 41
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата source21a ()
Ждем самых суровых критиков

Ну этот фильм вроде как не за что распинать 008
 
frau_99 Дата: Четверг, 23.05.2019, 01:20 | Сообщение # 42
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Vicka ()
Ну Бальзак, так Бальзак. Он разбудил чувства. От плода этих чувств пришлось избавляться, эти моменты на уровне лечения зуба, а может и хуже. И теперь уже девушка говорит, что чувствует себя другим человеком, не такой как раньше. Но дорама не предполагает переживаний, просто трогательный пересказ событий.


Вообще мне казалось китайцы из провинции живут своей древней философией, по типу нашей поговорки: где родился, там и пригодился! Портниха настоящий революционер, она сломала эти стереотипы. А я не пойму,  что на неё повлияло больше Бальзак или то, что она пережила как женщина, сделав аборт. А может всё вместе...
И ещё мне сложно понять как молодая девушка так легко решила уйти (даже не попращавшись)  от любимого ради другой жизни, характер?


Сообщение отредактировала frau_99 - Четверг, 23.05.2019, 01:21
 
Vicka Дата: Четверг, 23.05.2019, 01:45 | Сообщение # 43
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
А я не пойму,  что на неё повлияло больше Бальзак или то, что она пережила как женщина, сделав аборт. А может всё вместе...

Я об этом много думала и просто не описала свои мысли. Мое мнение, что она уходит потому что сделала аборт " я изменилась"-ее слова, а само зарождение ребенка и избавление от него результат чтения Бальзака и она говорит, что уходит "из-за Бальзака". Дело не в том, что прочитала она, а как изменился сам парень, который был с ней. Она же сначала хотела ему сказать о ребенке, когда он уезжал на машине, а после его возвращения, меняются оба. Плюс это Китай и там с деторождением, какие-то свои особенности. Но,кмк, не зависимо от страны и национальности то, что переживает девушка после первого аборта в каких-то полевых(горных) условиях, не могут ее не изменить. Бальзаку не знакомы подобные ощущения.
Тань, конечно, она революционер,то есть для того Китая контрреволюционер 006 016
Меня еще впечатлило, что они такими фильмами примиряют разные поколения и людей разных взглядов. Я бы хотела, чтобы в России сняли подобное кино. 003


 
frau_99 Дата: Четверг, 23.05.2019, 10:32 | Сообщение # 44
Герцог
Сообщений: 1574
Vicka, да, у портнихи произошла трансформация, некий скачок в сознании, она выросла из  этих "штанишек" и  теперь только вперёд!

Сообщение отредактировала frau_99 - Четверг, 23.05.2019, 10:33
 
source21a Дата: Четверг, 23.05.2019, 13:17 | Сообщение # 45
Маркиз
Сообщений: 1355
А вдруг она стала шлюхой?
 
Vicka Дата: Четверг, 23.05.2019, 13:56 | Сообщение # 46
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата source21a ()
А вдруг она стала шлюхой?

Вполне возможно, если больше нечем было заработать на жизнь. 015


 
source21a Дата: Четверг, 23.05.2019, 14:04 | Сообщение # 47
Маркиз
Сообщений: 1355
Ужас....и стала она портниха-китаяночка-шлюха  016
 
Vicka Дата: Четверг, 23.05.2019, 14:15 | Сообщение # 48
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата frau_99 ()
у портнихи произошла трансформация, некий скачок в сознании, она выросла из  этих "штанишек" и  теперь только вперёд!

Она могла стать кем угодно. Например, модельером. Главное нормальным незашоренным человеком.
Цитата source21a ()
и стала она портниха-китаяночка-шлюха

"Блеск и нищета куртизанок" 006


 
mv270566 Дата: Четверг, 23.05.2019, 17:13 | Сообщение # 49
Герцог
Сообщений: 2016
Привет из Новосибирска  012 
DarcyVicka, отличные рецензии  013 
Цитата Darcy ()
Фильм настолько прямолинеен и доходчив

Это хорошо, такие фильмы люблю больше новаторских  ac 
Цитата Darcy ()
В конце фильма всё ждала, что Мо скажет другу, что китаяночка сделала аборт

Может у них не принято обсуждать такие темы  015 
Цитата Darcy ()
А, да, впечатлили способы лечения простуды Не хочешь да поправишься

006  Ивовая кора содержит ацетилсалициловую кислоту (аспирин), так может через рассеченную кожу она попадала в кровь ...Жуть конечно, но Ма был не против, чтобы его портниха стегала  006 
Цитата Vicka ()
Купание девушек красиво.

Да, напомнило, как воробушки в луже барахтаются. Все целомудренно, но запомнилось  011 .
Цитата Vicka ()
Проходят годы. Еще один милый кошмар - целый горный район превращается в водный резервуар, 234 населенных пункта стерты с лица земли, тысячелетние ступени, потрясающей красоты пейзаж все под воду.

Вспомнился иркутский фольклорный ансамбль аутентичной музыки, поющий песни затопленных деревень. Как же грустно от понимания того, что исчезают языки, традиции малых народов и лет через двести-триста  на всей земле будут говорить на нескольких языках.

 
Цитата Vicka ()
Фильм порекомендую, так как люблю обсудить, даже, если фильм не понравится тому, кому предложила. Возможно пересмотрю, но не специально. Скорее посмотрю что-то еще в таком жанре.

В жанре дорама есть замечательный китайский фильм "Дом летающих кинжалов". Он у меня один из любимейших. И лечебный  006 
Сначала его включила в просмотр, но потом переиграла.
Цитата Darcy ()
Пересматривать скорее всего не буду, советовать уже примерно знаю кому

Я рекомендую интересные фильмы многим своим знакомым, и конечно те, которые сама увидела впервые в первом и втором туре нашего клуба. А уж смотреть или нет - их дело. 
Всем вам спасибо  012


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
source21a Дата: Пятница, 24.05.2019, 19:10 | Сообщение # 50
Маркиз
Сообщений: 1355
Старикам тут не место (No Country for Old Men, 2007)



Триллер братьев Коэн по одноимённому роману Кормака Маккарти.

Из 8 номинаций на "Оскар 2008", фильм получил четыре награды Киноакадемии в категориях: лучший фильм, лучшая мужская роль второго плана, лучшая режиссура и лучший адаптированный сценарий.


 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика