[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2
Darcy Дата: Вторник, 14.05.2019, 23:13 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170



Кино стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В киноклубе мы делимся фильмами, которые нам понравились или которые мы еще не смотрели (выбор по желанию), а затем собираемся вместе с участниками нашего клуба (один раз в неделю) и пытаемся объективно оценить этот вид искусства.

Искусство - это метод выражения чувств, эмоций, страхов, кризисов человека (сублимация), поэтому при обсуждении важно оценить этот аспект фильма. Так же кино состоит из работы режиссёра, сценариста, звукооператора, актёров. Поэтому хотелось бы обсудить и эти аспекты просмотренного фильма.


Юзербар членов клуба


Код
[img]https://a.radikal.ru/a17/1901/82/c6f1871f8f5a.png[/img]


Правила клуба:



Список вопросов, которые помогут участникам клуба в обсуждении фильма:



Фильмы третьего круга:







Сообщение отредактировала frau_99 - Воскресенье, 07.07.2019, 22:00
 
Фима_Собак Дата: Понедельник, 15.07.2019, 09:44 | Сообщение # 2426
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Vicka ()
Это фильм идеальный для обсуждения

Именно.


 
source21a Дата: Вторник, 16.07.2019, 22:44 | Сообщение # 2427
Маркиз
Сообщений: 1355
Кто-нибудь посмотрел "Догвилль" ?
 
Саня-Босаня Дата: Вторник, 16.07.2019, 22:48 | Сообщение # 2428
Герцог
Сообщений: 1744
source21a, я сегодня его добила at2

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Среда, 17.07.2019, 10:03 | Сообщение # 2429
Герцог
Сообщений: 1574
Я пас... хотя я хотела независимо ни от чего. Но попытка провалилась, я не готова к такому формату на 3 часа.
 
source21a Дата: Среда, 17.07.2019, 14:54 | Сообщение # 2430
Маркиз
Сообщений: 1355
Надо будет сделать викторину по Догвиллю на филиппинском языке! Чтобы повысить уровень сложности. И вообще просмотр этого фильма и викторина - испытание для самого сильнейшего. "В конце останется только один" © Горец  006
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 17.07.2019, 15:19 | Сообщение # 2431
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
И вообще просмотр этого фильма и викторина - испытание для самого сильнейшего.

Мне такая же мысль пришла в голову 004


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Саня-Босаня Дата: Среда, 17.07.2019, 18:46 | Сообщение # 2432
Герцог
Сообщений: 1744
"Догвилль" ( Dogville, 2003)

Закончен наконец мой героический просмотр фильма, и теперь я с гордостью могу сказать, что знакома с творчеством культового режиссера Ларса фон Триера. Непросто мне дался этот процесс, так как в течение первого часа меня стабильно «вырубало». Уж больно затянуто начало! Пришлось все же пойти на поводу физической потребности организма и лечь поспать (как впоследствии оказалось, что сна катастрофически не хватало и главной героине – Грейс). Но когда я уже совсем собралась сдаться и плюнуть на просмотр, тогда личные принципы не позволили мне это сделать.

Если уж «копать», о чем фильм, то, наверное, о гордыне (в данном случае, высокомерии). Или до какого момента человек может демонстрировать глубочайшее смирение и любовь к людям (если он, конечно, не Иисус Христос) и не показать свое истинное лицо? Весь этот мифический Догвилль с его схематическими декорациями и тошнотворными обывателями, не более чем проверка для доченьки главаря гангстеров, которая возомнила себя ни больше ни меньше – мессией. Грейс сама выбирает этот путь, убегая от папаши и оставаясь в маленьком городке. Своим поведением она хочет доказать и показать всем добропорядочным догвилльцам, чтобы они поняли, что представляют из себя только человеческое дерьмо. Но не срослось – Грейс до мессии, как пешком до Марса. Я даже готова теперь простить всех уродов из Догвилля во главе с их доморощенным писателем-философом Томом с его масляными глазками (такое ощущение, что подобный взгляд был у всех местных мужчин). Так что назвался груздем – полезай в кузов, и не пищи, если тебя там отымеет немытый водитель грузовика и вообще приготовься, что тебя постоянно будут насиловать не только физически, но морально, что намного страшнее. Вот и полюби после этого все человечество!

То, что фильм снят при минимуме декораций – это для того, чтобы сделать основной акцент на актерской игре, а происходящее в кадре - более острым и драматичным. А вообще у меня сложилось впечатление, что режиссер – большой любитель длительной прелюдии, если здесь применимо понятие сексуальных предварительных ласк. Иначе бы зритель ни за что не испытал бы поистине вулканического оргазма, видя, как по приказу Грейс сжигают Догвилль и убивают всех, не взирая на возраст и пол. Я почему-то начала догадываться, что этим дело и кончится, как только по звонку Тома приехали за беглянкой черные зловещие машины.

Вообще впечатление о фильме двоякое: фильм хороший, но это не то, что мне хотелось бы пересматривать. Наблюдать за унижением человека человеком, да еще добровольным – как-то мне не доставляет удовольствия. И еще я недолюбливаю Николь Кидман – ну что поделать! Не верю я ей. Хотя остальные герои сыграны настолько убедительно, что их хотелось сравнять с землей. В особенности, трусливого слизняка Тома, отвратительного, испорченного сына Чака и Веры, а также слепого извращенца Джека Мак-Кея. Поэтому Оскар в студию за актерскую игру!

Фильм порекомендовать если только любителям проблемного, психологического кино.

Оценка 9 из 10. За излишнюю затянутость.

Таня, спасибо большое за выбор фильма! Когда бы я еще решилась посмотреть это неоднозначное кино! 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Среда, 17.07.2019, 19:48
 
Vicka Дата: Среда, 17.07.2019, 21:00 | Сообщение # 2433
Герцог
Сообщений: 1654
Саня-Босаня, потрясающе! отличный отзыв 013   И спасибо за начало отзывов. Главное, чтобы он не был единственным.)) Я пока зрею, собираю мысли в кучку, пишу co ))
Цитата Саня-Босаня ()
Непросто мне дался этот процесс, так как в течение первого часа меня стабильно «вырубало». Уж больно затянуто начало!

Было такое. 003

Цитата Саня-Босаня ()
В особенности, трусливого слизняка Тома, отвратительного, испорченного сына Чака и Веры, а также слепого извращенца Джека Мак-Кея. Поэтому Оскар в студию за актерскую игру!

cs


 
source21a Дата: Среда, 17.07.2019, 21:01 | Сообщение # 2434
Маркиз
Сообщений: 1355
Вот посмотрите, какая Лена молодец! 

Стыдитесь братья Люмьеры! Стыдитесь!
 
Vicka Дата: Среда, 17.07.2019, 21:11 | Сообщение # 2435
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата source21a ()
Надо будет сделать викторину по Догвиллю на филиппинском языке! Чтобы повысить уровень сложности. И вообще просмотр этого фильма и викторина - испытание для самого сильнейшего. "В конце останется только один" © Горец
 
На китайском уже был вопрос. 007 007 На филиппинском 004 даже горца не останется 005


 
Vicka Дата: Среда, 17.07.2019, 21:12 | Сообщение # 2436
Герцог
Сообщений: 1654
Цитата source21a ()
Стыдитесь братья Люмьеры! Стыдитесь!

Стыдимся 011 011 011 008


 
Саня-Босаня Дата: Среда, 17.07.2019, 22:11 | Сообщение # 2437
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата Vicka ()
Саня-Босаня, потрясающе! отличный отзыв 013 И спасибо за начало отзывов. Главное, чтобы он не был единственным.)) Я пока зрею, собираю мысли в кучку, пишу co ))

Как грится, на здоровье! 011 Это чисто мои мысли - не читала перед написанием рецензии никаких отзывов о фильме в интернете и не смотрела документальный фильм "Исповеди Догвилля" о том, как его снимали. 001

Цитата Vicka ()
Было такое. 003

Все-таки театральная постановка это не совсем художественный фильм - там немного другие законы действуют и неспроста существует антракт 001

Цитата source21a ()
Вот посмотрите, какая Лена молодец!

av at


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Среда, 17.07.2019, 22:18 | Сообщение # 2438
Маркиз
Сообщений: 1355
Цитата Саня-Босаня ()
документальный фильм "Исповеди Догвилля" о том, как его снимали


глубоко ты копнула  004
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 17.07.2019, 22:23 | Сообщение # 2439
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата source21a ()
глубоко ты копнула 004

Захотелось узнать, насколько я промахнулась 006


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Среда, 17.07.2019, 22:27 | Сообщение # 2440
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, ты считаешь этот фильм "промахом" ?
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 17.07.2019, 22:31 | Сообщение # 2441
Герцог
Сообщений: 1744
source21a, нет)) Насколько я правильно поняла режиссерский замысел 001

--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
source21a Дата: Среда, 17.07.2019, 22:38 | Сообщение # 2442
Маркиз
Сообщений: 1355
Саня-Босаня, мммммм, ясненько.....  001
 
frau_99 Дата: Среда, 17.07.2019, 23:11 | Сообщение # 2443
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
Закончен наконец мой героический просмотр фильма,

Воистину!

Цитата Саня-Босаня ()
для того, чтобы сделать основной акцент на актерской игре, а происходящее в кадре - более острым и драматичным.
я смотрела на перемотке, поняла одно, гадо погрузиться и актёрв своей игрой окутают и ты проникнешься. Но не срослось всё равно при том что к Николь Кидман я отношусь нормально и в большей степени собиралась смотреть из-за неё, но не получается.

Большое спасибо, твои отзывы и разборы дорогого стоят!


Сообщение отредактировала frau_99 - Среда, 17.07.2019, 23:12
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 17.07.2019, 23:24 | Сообщение # 2444
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
я смотрела на перемотке, поняла одно, гадо погрузиться и актёрв своей игрой окутают и ты проникнешься.

Обычно, хороший фильм меня цепляет с первых кадров, и тогда я решаю, что стоит его смотреть дальше. А здесь повествование разворачивается настолько неспешно, что устаешь ждать, когда же начнется самое интересное. В этом фильме лично для меня самое интересное происходит три часа спустя от начала 001


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
frau_99 Дата: Среда, 17.07.2019, 23:38 | Сообщение # 2445
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Саня-Босаня ()
три часа спустя от начала

То есть в самом конце....
 
Vicka Дата: Четверг, 18.07.2019, 00:06 | Сообщение # 2446
Герцог
Сообщений: 1654
Я тоже спецом не смотрю отзывы в инете и о фильме "Исповеди Довилля" даже не слышала. Нужно просто настроится на другой формат и слушать. Он захватывает не как фильм, а как литературно-театрально кинопредставление и в то же время это кино.
И меня не столько волнует формат, сколько содержание, о чем сейчас и пытаюсь собрать свои мысли. Его наверно действительно нужно было показать в ЗП. 003




Сообщение отредактировала Vicka - Четверг, 18.07.2019, 04:56
 
Саня-Босаня Дата: Четверг, 18.07.2019, 08:38 | Сообщение # 2447
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата frau_99 ()
То есть в самом конце....

Ну да))) Конец стоит того, чтобы три часа помучится))


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Vicka Дата: Четверг, 18.07.2019, 09:26 | Сообщение # 2448
Герцог
Сообщений: 1654
"Догвилль" (Dogville, 2003). Отзыв по фильму или "Кошмар на улице Вязов". Символично, что и дорога из этого городка не ведет никуда. Это тупик.
Есть такая поговорка : " Не хочешь испортить званный ужин, не заводи с гостями разговоры на тему религии и политики" , и еще чего-то, не помню. Пыталась в голове так выстроить рецензию, чтобы не затронуть эти темы. Но это не возможно, потому. что сам режиссер и он же автор сценария именно эти темы и затронул. Фильм о возможности построения в отдельно взятом Догвилле совершенного морального общества, читай коммунизма, рая на земле, как люди пользуются властью. И внутренний мир человека с его темной и светлой сторонами еще одна из важных сторон фильма.
Первый "моралист" писатель Том встречает бунтарку Грейс - дочь босса гангстеров, решившую сбежать из преступного мира своего отца, которая с энтузиазмом берется помочь Тому в усовершенствовании жизни людей в Догвилле, после того как он спасает ее от преследователей.
"Хорошие, добрые" несчастные люди Догвилля собираются на собрание в молельном доме и принимают решение принять у себя беглянку на 2 недели, навлекая этим на себя опасность. Том знакомит Грейс с горожанами. Не буду пересказывать сюжет. Текст, который постоянно читает автор за кадром, сопровождается прекрасной музыкой Вивальди. Меня текст и музыка заворожили.
Благими намерениями, как известно, дорога в ад вымощена. Все добрые дела, которые жители позволили сделать для себя Грейс, вскоре обернулись темной стороной, завистью, злобой, насилием, издевательством.
И Грейс в свою очередь, когда прошла сквозь этот ад, забыла о желании искоренить свое "высокомерие" и встретившись с отцом приказала изощрено убить всех, кто над ней издевался, сама лично убила Тома и оставила в живых только пса.
Фильм о темных сторонах личности человека, о гранях между добром и злом, о жажде власти, зависти, мести. Добро оборачивается трагедией. Можно ли искоренить зло? Что делает с людьми страх? Проблема отцов и детей тоже затронута в этой философской психологической драме. Тема гордыни и смирения, которое паче гордыни только на западный манер. Тема власти и вседозволенности. И потакания злу.
Я не считаю жителей Догвилля уродами, простые люди, оказавшиеся в руках манипулятора Тома, писателя и моралиста. И почему-то он решил , что сможет изменить других, насадить добро, и стать благодетелем города или всего мира. Почему бы ему не начать с самого себя?
Мне понравилась Грейс. "Грейс доверилась городу и в ответ он ее щедро отблагодарил, подарив ей друзей. Когда колокол начал звонить Грейс замерла". Потом был период счастья, за которым последовала трагедия, предательство, и зло.
"...свету надоело скрывать недостатки этого городка..." Страшно, что сделали с Грейс, но она получив власть решает совершить свою справедливость. Это страшно. "Грейс рассталась с Догвиллем или наоборот Догвилль расстался с Грейс и со всем нашим миром? Вопрос спорный. Не всем людям пойдёт на пользу задать этот вопрос, но еще меньше людей, которым пойдет на пользу попытка на него ответить. И уж, конечно, мы на этот вопрос отвечать не станем."
Интересно сделаны документальные кадры в конце.

Фильму ставлю 10 из 10.
Пересматривать, если и буду, то не скоро. Посоветовать могу и примерно знаю кому, если они еще не видели этот шедевр.
temryktatiana, спасибо за фильм.
P.S. Предлагаю такие фильмы выносить в ЗП, просто чтобы не писать рецензии , а просто обсуждать . Это относится почти ко все фильмам великих режиссеров, которые могут показаться неоднозначными, как минимум. Или здесь сделать список для таких только обсуждаемых без рецензий фильмов. Это фильмы Триера, Годара, Тарковского, Феллини. Буду благодарна, если продолжите список.


 
Фима_Собак Дата: Четверг, 18.07.2019, 17:37 | Сообщение # 2449
Герцог
Сообщений: 1814
Деееевочки! Вы шикарны просто! Так тонко понять и ухватить суть фильма как Вика и Лена - это нужно уметь! Честно говоря, Таня не даст соврать,  я и предлагала этот фильм в ЗП. Уж очень отчетливо и беспощадно там показана человеческая суть. Во что превращается человек, почувствовав безграничную власть над другим человеком? Всегда ли абсолютная власть ведет к потере человечности? Как получается, что обычные люди, изначально не лишенные совести, сострадания, превращаются в абсолютных моральных уродов? Насколько внешне сытая, благополучная  жизнь кажется героине таким адом, что она терпит все те ужасы, что проделывают с нею жители городка. Очень четко показана психология виктимности. Когда насилие проявляется сначала в мелочах, потом больше, больше, больше, принимая в конце концов свою окончательную уродливую форму.  Это отчасти объясняет, почему жертвы домашнего насилия, к примеру, так редко пытаются противостоять и сопротивляться. Очень трудно понять, где та грань, за которой уже невозможно терпеть. Фильм на самом деле даже глубже, чем кажется. И затрагивает сразу множество весьма чувствительных тем. Условность декораций - это отдельное наслаждение. Мне безумно нравится это решение. Такая нарочитая театральность декораций отчасти смягчает впечатление, добавляет элемент условности, в то же время беспощадно выпячивая суть происходящего, как в документальном кино. Будь снят фильм в обычных условиях, он бы воспринимался как триллер, а не психологическая драма, чем он по сути и является. Я честно говоря не сразу поняла, от чего бежит Грейс. Сначала казалось, что ей угрожает смертельная опасность, ее преследует мафия с вполне очевидными целями.  Это в моей системе ценностей хоть как-то оправдывает то, что она вынуждена терпеть от жителей милого городка. Когда же приходит понимание, что это, мягко говоря, не совсем так - это просто потрясает. Гордыня ли двигает героиней? Я не уверена. Сюжет скорее библейский. Фильм-притча. Рекомендовала бы я его? Я уже это сделала. Оценивать не стану. Гарантирую, что фильм не будет отпускать еще долго. Я мысленно постоянно к нему возвращаюсь. Надо ли напоминать, какой я любитель таких фильмов?

 
Darcy Дата: Четверг, 18.07.2019, 17:53 | Сообщение # 2450
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
"Ускользающая красота" (Stealing Beauty, 1996)



Прекрасная юная американка после самоубийства матери, известной поэтессы и топ-модели, отправляется в Италию. Ей предстоит провести лето на вилле давних друзей семьи, найти своего отца и потерять девственность… Но есть еще один, быть может, главный мотив этой поездки: стремление найти разгадку непонятной записи в оставленном матерью дневнике.

Доступно только для пользователей

Не обращайте внимания на надпись в начале фильма в плеере. Просто немного подождите, и фильм начнется сам.
 
Форум » Администрация » Архив сайта » Киноклуб «Братья Люмьеры», том 2 (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика