[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Darcy  
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Люмьер холл»
Darcy Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:35 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Не «Чужестранкой» единой жив фанат сериала. Каждый из нас конечно же смотрит и другие фильмы, жанры которых очень разнообразны. Какой-то фильм нравится, какой-то нет, но есть некоторые фильмы, задевающие нас за живое, заставляющие даже спустя годы вспоминать такой фильм, размышлять о нем, спрашивать себя - а чем же этот фильм меня так зацепил? Почему запомнился? И как хочется подчас обсудить такой фильм с кем-нибудь еще, поделиться своим впечатлением, своими мыслями, эмоциями, восхищением или возникшими вопросами.

Киноклуб создан для обсуждения как раз таких фильмов! Вспомните фильм, который вам понравился или запомнился чем-то и пришлите мне в ЛС его название. И раз в неделю мы будем смотреть и обсуждать эти фильмы в нашем киноклубе.




Юзик участника киноклуба (для подписи)


Код
[img]https://i.ibb.co/WtP7KyV/84af2fcfa97f.png[/img]




















4 февраля - Kitty «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisited, 2008) Обсуждение
11 февраля - Бонитоша «Пока не сыграл в ящик» (The Bucket List, 2007) Обсуждение
18 февраля - Darcy «Черный ящик» (Boîte noire, 2021) Обсуждение
25 февраля - annadmitrieva435 «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange, 1971) Обсуждение
30 марта - Darcy «Между небом и землей» (The In Between, 2022)
18 июня - Darcy «Любовь по вызову» (Good Luck to You, Leo Grande, 2022)
24 июня - Darcy «Под чужим именем» (La place d'une autre, 2021)
20 августа - annadmitrieva435 «Любите ли вы Брамса?» (Goodbye Again, 1961)
23 ноября - Darcy «Волна» («Эксперимент») (The Wave, 1981)
28 ноября - Darcy «Билет в рай» (Ticket to Paradise, 2022)
23 декабря - Darcy «Убить дракона» (1988)
21 марта - Darcy «Пропавшая без вести» (Missing, 2023)


Фильм недели - «Пропавшая без вести» Смотрим
 
liusiafom Дата: Понедельник, 23.09.2019, 13:36 | Сообщение # 26
Король
Сообщений: 13712
Цитата mv270566 ()
Возможно, на меня так действовала флегматичная Гвинет Пэлтроу 

да в общем она немного не дотягивает или может не вытягивает. Хотя в роли несчастной вполне себе. 008

Цитата mv270566 ()
Заинтересовала шутка (как пароль)  сблизившая двух главных героев "Никто не ждал испанской инквизиции". Смысл фразы  (как я поняла, могу ошибаться) в том, что мы, как правило не готовы к развитию событий, и какие бы планы не строили, всё случится неожиданно. Финал этому доказательство.

да, наверное так и есть. Всегда хочется верить, что там за поворотом, все будет по другому


 
sova-1010 Дата: Понедельник, 23.09.2019, 13:49 | Сообщение # 27
Король
Сообщений: 8593
mv270566, Марина, спасибо за отзыв!

Цитата mv270566 ()
Посмотрела фильм, и скажу честно, я скучала.

Все-таки мы очень разные. Я вот не скучала совсем. Мне все время было интересно как еще пересекутся две линии жизни героини. Да и когда, наконец, та из них, что не успела на поезд узнает про Лидию.

Цитата mv270566 ()
" Господи, вечно ты в библиотеке. Я устала ждать. Я знала, когда ты закончишь книгу мы будем миллионерами. Когда же ты её закончишь?" И в этом она вся. Меркантильная девушка, готовая терпеть многое, в надежде, что в скором-будущем её бойфренд разбогатеет и настанет счастливая жизнь.

А мне кажется что она просто смертельно устала. Ведь она работает на двух работах. Целый день на ногах. Чтобы прокормить этого "писателя". А его это, похоже, вообще не волнует. У него все отлично. Он есть, пьет, спит до вечера, трахает любовницу... И все это за счет ГГ. А вот не взяла бы Лидия всю эту ситуацию в свои руки. Родился бы ребенок и что? На какие шиши они бы жили? М.б. я конечно старомодна, но искренне считаю, что мужчина должен быть в семье добытчиком. Иначе я его как мужчину не очень воспринимаю. Когда у женщины карьера это прекрасно! Но! Природа/Бог не зря создали так, что только женщина может выносить и родить ребенка. И на это время ей нужна поддержка и защита мужчины. Женщина должна иметь выбор работать или заниматься семьей, или и то и то. Но это д.б. ее осознанный выбор, а не безысходность. И обязанность мужчины ей такую возможность выбора создать. Как минимум стремиться к этому. А Джерри то как раз и не стремится. Он же другу своему говорит: "Я никогда не закончу свою книгу. Я писатель!" Т.е. для него такое положение вещей нормально! 004



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
mv270566 Дата: Понедельник, 23.09.2019, 16:06 | Сообщение # 28
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата sova-1010 ()
А мне кажется что она просто смертельно устала. Ведь она работает на двух работах. Целый день на ногах. Чтобы прокормить этого "писателя". А его это, похоже, вообще не волнует. У него все отлично. Он есть, пьет, спит до вечера, трахает любовницу... И все это за счет ГГ.


Ты абсолютно права  012 Но я говорю о том, что надежда на  жизнь с Джерри-миллионЭром держала её в этих отношениях. Как только она избавилась от своих иллюзий "что он станет знаменитым и богатым,  нужно потерпеть", ей стало легче сказать ему "закрой дверь". Всё дело в нас, в женщинах. У другой Хелен вроде все налаживалось, но  похоже внутренне она не порвала с ним, поэтому и конец такой.  Бойфрэнд (Джерри) похоже "подпитывался" от нее энергией, а его любовница подпитывалась от него. Интуитивно он чувствовал, что с уходом Хелен  всё  пошло не так, поэтому и рад был избавиться от любовницы. Но она мертвой хваткой держала его …   Тут уже законы Вселенной действуют - освободи место, чтобы появилось что-то новое.
Цитата sova-1010 ()
Все-таки мы очень разные. Я вот не скучала совсем.

Как я эту фразу люблю  006  Скучала, видно из-за Гвинет, уж очень она несчастная в фильме. Хотя и в других у нее такое же выражение лица.


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
sova-1010 Дата: Понедельник, 23.09.2019, 16:17 | Сообщение # 29
Король
Сообщений: 8593
Цитата mv270566 ()
Скучала, видно из-за Гвинет, уж очень она несчастная в фильме. Хотя и в других у нее такое же выражение лица.

Я ее первый раз видела в фильме "Эмма" по Джейн Остин. Там она вполне себе веселая была и мне очень понравилась. Собственно "Острожно, двери закрываются!" стала смотреть именно из-за нее. Но тут она совсем другая. Менее интересная. Зато сюжет увлек! 001
Цитата mv270566 ()
Как только она избавилась от своих иллюзий "что он станет знаменитым и богатым,  нужно потерпеть", ей стало легче сказать ему "закрой дверь"

Тут мне кажется она в первую очередь поняла, наконец, что он ее не любит. Дошло, что ею просто пользовались. 016



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Parma Дата: Понедельник, 23.09.2019, 20:48 | Сообщение # 30
Принц
Сообщений: 4780
Ничьих отзывов еще не читала, потому что сама писать рецензии и отзывы я не умею от слова совсем, так что легко сбиться на цитирование других пользователей 008

Честно говоря, к просмотру фильма я подходила скептически. Уже давно я не смотрю мелодрамы, а мелодрам именно конца 90-х годов в свое время как раз переела в избытке. Поэтому и начинала смотреть с некоторым предубеждением. Но практически с самого начала фильм удивил параллельным развитием двух сюжетных линий одной героини. Сначала эти перескакивания от одной линии к другой даже раздражали, потом заинтересовали.
Не буду разбирать сюжет по полочкам. Наверняка это сделали до меня и гораздо лучше. Скажу только, что в момент, когда у Хелен остановилось сердце в больнице, я ждала, что в другой параллели произойдет то же самое, и решила, что фильм о том, умереть счастливой или несчастной. Что в принципе все равно. Но концовка спутала все предположения. Так что фильм о том, что от судьбы не уйдешь, как бы тебя ни кидало по жизни. aq

Прошу не считать это отзывом или рецензией) 008

Ира, спасибо за фильм.

Рекомендовать фильм - да, буду. Сама пересматривать, скорее всего, нет.

Оценка 7 из 10.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
sova-1010 Дата: Понедельник, 23.09.2019, 21:19 | Сообщение # 31
Король
Сообщений: 8593
Parma, Наташа, спасибо за отзыв!

Цитата Parma ()
Честно говоря, к просмотру фильма я подходила скептически. Уже давно я не смотрю мелодрамы, а мелодрам именно конца 90-х годов в свое время как раз переела в избытке.

А я люблю мелодрамы 011



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
kovaleva Дата: Вторник, 24.09.2019, 08:54 | Сообщение # 32
Герцог
Сообщений: 2469
"Осторожно двери закрываются"
 
Фильм о том что всё тайное становится явным рано или поздно,вопрос в том что мы будем дальше делать? Для каждого  поведение в данном случае индивидуально кто то будет бороться за свои отношения, кто то пошлёт изменщика и пойдёт искать новую любовь, а кто то замкнётся в себе и перестанет впускать в свою жизнь других людей.  Я в своей жизни прошла все эти стадии и для себя сделала вывод что не собираюсь рядом с собой терпеть человека обманывающего меня  Конечно замечательно было бы просто закрыть глаза и увидеть свою жизнь в разных вариантах, но увы это только мечты и приходиться либо прощитывать различные варианты , либо жить не задумываясь не о чём, как Бог на душу положет.  Но есть в нашем мире такие мерзкие эгоистичные твари как Джери , паразитирующие на "близком" т.е . живущим с ним под одной крышей ибо ни о какой любви там речи не идёт.Он просто пользуется Хелен и своей любовницей которой хотел бы пользоваться более основательно ибо там возможностей больше, поэтому не может на первых порах ей отказывать и выполняет её прихоти. Любовнице ,как биш её там, Джери никуда не упёрся, ей нужно ощущение власти над людьми,ей нужно чтобы он бросил Хелен и всё. Джеймс нам даёт призрачную надежду что не всё так плохо в этом мире и нормальные, честные и искрении люди тоже есть.
Фильм не простой ,как я люблю. Пересматривать,при случае да. Советовать,да
7/10




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
kovaleva Дата: Вторник, 24.09.2019, 09:07 | Сообщение # 33
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата sova-1010 ()
Но вот мне прям обидно было, что именно в той интересной и яркой жизни героиня погибает.


Дамы вы наверно не поняли тот намёк про испанскую инквизицию. Выжившая Хелен знает в каком направлении ей дальше двигаться и Джеймс ей в помощь.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.


Сообщение отредактировала kovaleva - Вторник, 24.09.2019, 09:27
 
kovaleva Дата: Вторник, 24.09.2019, 09:22 | Сообщение # 34
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата
мы, как правило не готовы к развитию событий, и какие бы планы не строили, всё случится неожиданно. Финал этому доказательство.

013




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
Darcy Дата: Вторник, 24.09.2019, 10:33 | Сообщение # 35
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата kovaleva ()
Выжившая Хелен знает в каком направлении ей дальше двигаться и Джеймс ей в помощь.

А первая версия думаешь не знала?
Вот интересное тут замечание - первая Хэлен сразу застала мужа/друга с любовницей, и тем не менее даже уйдя от него, продолжала его любить и тосковать по нему. Вторая только догадываться стала, и тем не менее была задета открывшейся изменой гораздо сильнее. Но не потянет ли ее обратно к Джерри, как и в первом случае?
 
liusiafom Дата: Вторник, 24.09.2019, 11:26 | Сообщение # 36
Король
Сообщений: 13712
Цитата Parma ()
Но концовка спутала все предположения. Так что фильм о том, что от судьбы не уйдешь, как бы тебя ни кидало по жизни.

Цитата kovaleva ()
Дамы вы наверно не поняли тот намёк про испанскую инквизицию. Выжившая Хелен знает в каком направлении ей дальше двигаться и Джеймс ей в помощь.


Да , это точно. От от судьбы не уйдешь с Джеймсом в помощь 013


 
sova-1010 Дата: Вторник, 24.09.2019, 13:41 | Сообщение # 37
Король
Сообщений: 8593
kovaleva, Алёна, спасибо за отзыв!
Цитата kovaleva ()
Любовнице ,как биш её там, Джери никуда не упёрся, ей нужно ощущение власти над людьми,ей нужно чтобы он бросил Хелен и всё.

Это да. Она властью прям упивается. Ведь она специально договорилась с хозяином кафе, чтобы к ним бутерброды Хеллен носила. Ее прям распирало от осознания, что мол я с твоим парнем сплю, а ты мне обед подаешь. И, кмк, никто у нее там не травился. Это она специально придумала, чтобы поиздеваться. Унизить соперницу посильнее.
Цитата Darcy ()
Вторая только догадываться стала, и тем не менее была задета открывшейся изменой гораздо сильнее. Но не потянет ли ее обратно к Джерри, как и в первом случае?

Думаю, что нет. Она же ребенка потеряла из-за всего этого. Да и сама на краю постояла. Такое мало кто прощает. 015
Цитата kovaleva ()
Джеймс нам даёт призрачную надежду что не всё так плохо в этом мире и нормальные, честные и искрении люди тоже есть.

Мне еще Анна очень нравится. Она очень деятельно подруге сочувствует. Не просто поплакать вместе, а подталкивает ее к изменениям в жизни.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Реалист-Оптимист Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:19 | Сообщение # 38
Горец
Сообщений: 50
Муляла меня эта шутка про испанскую инквизицию. Тем , кто еще не нашел


Сообщение отредактировала Реалист-Оптимист - Вторник, 24.09.2019, 17:01
 
sova-1010 Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:57 | Сообщение # 39
Король
Сообщений: 8593
Цитата Реалист-Оптимист ()
Муляла меня эта шутка про испанскую инквизицию.

Я после того, как первый раз фильм посмотрела, эту фразочку лет 10 использовала 001



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
irkakonkon Дата: Вторник, 24.09.2019, 21:06 | Сообщение # 40
Виконт
Сообщений: 604
Цитата sova-1010 ()
Я после того, как первый раз фильм посмотрела, эту фразочку лет 10 использовала





Ну и если интересно, то по поводу того, что может означать использование этой фразы в данном фильме возникла целая дискуссия 


Сообщение отредактировала irkakonkon - Вторник, 24.09.2019, 21:15
 
Darcy Дата: Вторник, 24.09.2019, 21:10 | Сообщение # 41
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
irkakonkon, не хотите присоединиться к обсуждению фильмов?
 
irkakonkon Дата: Вторник, 24.09.2019, 21:24 | Сообщение # 42
Виконт
Сообщений: 604
Цитата Darcy ()
irkakonkon, не хотите присоединиться к обсуждению фильмов?

008 Если честно, то была такая мысль. Я и фильм предложенный посмотрела. Он меня не впечатлил, простите 015  Поэтому я в сомнениях. К тому же мне сложно иногда эмоции вербализировать письменно.
 
sova-1010 Дата: Вторник, 24.09.2019, 21:50 | Сообщение # 43
Король
Сообщений: 8593
Цитата irkakonkon ()
Я и фильм предложенный посмотрела. Он меня не впечатлил, простите   Поэтому я в сомнениях.

Ну суть клуба как раз в том, что у всех разные впечатления от фильмов. Это мы тут и обсуждаем.

Цитата irkakonkon ()
К тому же мне сложно иногда эмоции вербализировать письменно.

В начале я вообще не понимала о чем вообще можно писать и что обсуждать. Но потом нарабатывается навык и втягиваешься.

Советую попробовать. 001



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
mv270566 Дата: Среда, 25.09.2019, 06:29 | Сообщение # 44
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата irkakonkon ()
Если честно, то была такая мысль. Я и фильм предложенный посмотрела. Он меня не впечатлил, простите Поэтому я в сомнениях. К тому же мне сложно иногда эмоции вербализировать письменно.

Прислушайся к своим мыслям  001 
Фильмы, предлагаемые  к просмотру, сняты в разных жанрах. Иногда, это те жанры, которые я не смотрю или смотрю только из-за любви к какому либо актеру. Это мучение просто  006 Но я заставляю себя выйти из "зоны комфорта" потому, что хороших фильмов мало, смотреть все подряд не буду, а девочки советуют то, что их "зацепило", я им верю. 
Изложение своих мыслей "на бумаге" дается не легко, но "мы не привыкли отступать " 014 .
irkakonkon, присмотрись к этой ветке, может присоединишься в следующем туре


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
irkakonkon Дата: Среда, 25.09.2019, 08:54 | Сообщение # 45
Виконт
Сообщений: 604
Цитата mv270566 ()
Но я заставляю себя выйти из "зоны комфорта"


Это именно тот мотив, из-за которого я решила попытаться 008 , говорят полезно для мозга.
Итак: " Осторожно! Двери закрываются".
Попытка снять оригинальный фильм на достаточно неоригинальную тему.
Я люблю мелодрамы, я смотрю мелодрамы, мне нравится Гвинет Пэлтроу и мне показалась довольно милой заставка перед плеером для просмотра фильма )). К тому же у меня было состояние между сном и не сном и я решила, что просмотр фильма поможет мне это состояние преодолеть. Вполне может быть, что это было ошибкой и повлияло на впечатление, но, тем не менее, фильм меня не "разбудил". Он в принципе не оставил во мне никаких особенных эмоций, кроме недоумения по поводу некоторых моментов. Вполне допускаю, что еще наложился возрастной момент. Посмотри я этот фильм 20 лет назад, когда он вышел на экран, впечатление могло бы быть другим, но этого я уже не узнаю 001 . Так что, смысловая нагрузка меня не впечатлила. Персонажи какие-то плоские, не выразительные. Вроде и актеры неплохие, но как-то все "картонно". Оставляет недоумение вопрос что же в основе отношений между Джерри и Хелен и Джерри и Лидией. Я не хочу придумывать за сценариста и режиссера.  Они мне не дали никакой мало-мальски логичной зацепки, чтобы эти отношения объяснить. Для меня очень важно в фильме наличие т.н. атмосферы, которая оставляет след в душе после просмотра, которую ты иногда не можешь объяснить, но на нее есть эмоциональный отклик внутри. Как она создается для меня большая загадка. Хотя, не исключаю, что это загадка и для создателей. Это то, что называется "звезды сошлись". Однажды я спросила у знакомого, который только отснялся в режиссерской работе А. Кайдановского и считал, что не все там удалось, зачем актеры соглашаются на проект, если он не обещает быть удачным? И он мне ответил, что в начале съемок никто не может сказать что из этого получится в итоге. С тех пор я так и отношусь к фильмам " случилось- не случилось". И для меня в этом есть объяснение почему у безоговорочно талантливых режиссеров есть провальные фильмы.  Так вот, в данном конкретном случае, для меня фильм " не случился".  А вот понравилось мне решение совместить две реальности. Но, если бы финал был типа такого,


то это могло бы нарушить тривиальный голливудский хэппи энд и, как минимум, удивить.
Буду ли советовать для просмотра? Скорее всего нет. Пересматривать точно не буду, а оценка - 6/10


Сообщение отредактировала irkakonkon - Среда, 25.09.2019, 12:56
 
Darcy Дата: Среда, 25.09.2019, 09:40 | Сообщение # 46
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
irkakonkon006
Отличный отзыв! 013 А оценка фильма какая?
И еще мне в личку пришли название фильма, который ты хотела бы предложить для обсуждения в клубе cm
 
mv270566 Дата: Среда, 25.09.2019, 09:45 | Сообщение # 47
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата irkakonkon ()
говорят полезно для мозга.

irkakonkon, отличное начало  af , поздравляю   aj 
Осталось оценить от 1 до 10 и отправить  Darcy в личку фильм.


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
irkakonkon Дата: Среда, 25.09.2019, 09:47 | Сообщение # 48
Виконт
Сообщений: 604
Цитата Darcy ()
А оценка фильма какая?

Ой, забыла, простите 016 счас исправлюсь
 
Darcy Дата: Среда, 25.09.2019, 09:49 | Сообщение # 49
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата irkakonkon ()
Так вот, в данном конкретном случае, для меня фильм " не случился"

Ну мне тоже тут игра главной героини показалась слабоватой - я как раз именно потому и снизила оценку. Хотя очень люблю фильмы, где есть шутки со временем. И если в первом варианте героине удалось построить новую жизнь, прямо измениться, то во втором она прямо вызывала жалость, продолжая тянуть одна лямку, кормя этого противного нахлебника, который продолжал изменять ей за спиной. Сможет ли героиня второго варианта поменять свою жизнь? Не покатится ли она по рельсам, проложенным первым вариантом? Ведь начало новых отношений прямо один в один 015
Точно одно - фильм заставил задуматься. Ведь и мы сами часто в голове прокручиваем варианты событий, что бы могло быть по-другому в нашей жизни, поступи в какой-то конкретный момент мы иначе (заскочив в уходящий поезд).
 
irkakonkon Дата: Среда, 25.09.2019, 09:58 | Сообщение # 50
Виконт
Сообщений: 604
Цитата Darcy ()
Ведь и мы сами часто в голове прокручиваем варианты событий, что бы могло быть по-другому в нашей жизни, поступи в какой-то конкретный момент мы иначе (заскочив в уходящий поезд).


 Ну вот это именно то, что я уже практически не делаю, т.к. пытаюсь жить здесь и сейчас без сослагательного наклонения. Почему я и написала, что чуть раньше я могла бы, наверное, по иному этот фильм воспринять.
 
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика