[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Darcy  
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Люмьер холл»
Darcy Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:35 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Не «Чужестранкой» единой жив фанат сериала. Каждый из нас конечно же смотрит и другие фильмы, жанры которых очень разнообразны. Какой-то фильм нравится, какой-то нет, но есть некоторые фильмы, задевающие нас за живое, заставляющие даже спустя годы вспоминать такой фильм, размышлять о нем, спрашивать себя - а чем же этот фильм меня так зацепил? Почему запомнился? И как хочется подчас обсудить такой фильм с кем-нибудь еще, поделиться своим впечатлением, своими мыслями, эмоциями, восхищением или возникшими вопросами.

Киноклуб создан для обсуждения как раз таких фильмов! Вспомните фильм, который вам понравился или запомнился чем-то и пришлите мне в ЛС его название. И раз в неделю мы будем смотреть и обсуждать эти фильмы в нашем киноклубе.




Юзик участника киноклуба (для подписи)


Код
[img]https://i.ibb.co/WtP7KyV/84af2fcfa97f.png[/img]




















4 февраля - Kitty «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisited, 2008) Обсуждение
11 февраля - Бонитоша «Пока не сыграл в ящик» (The Bucket List, 2007) Обсуждение
18 февраля - Darcy «Черный ящик» (Boîte noire, 2021) Обсуждение
25 февраля - annadmitrieva435 «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange, 1971) Обсуждение
30 марта - Darcy «Между небом и землей» (The In Between, 2022)
18 июня - Darcy «Любовь по вызову» (Good Luck to You, Leo Grande, 2022)
24 июня - Darcy «Под чужим именем» (La place d'une autre, 2021)
20 августа - annadmitrieva435 «Любите ли вы Брамса?» (Goodbye Again, 1961)
23 ноября - Darcy «Волна» («Эксперимент») (The Wave, 1981)
28 ноября - Darcy «Билет в рай» (Ticket to Paradise, 2022)
23 декабря - Darcy «Убить дракона» (1988)
21 марта - Darcy «Пропавшая без вести» (Missing, 2023)


Фильм недели - «Пропавшая без вести» Смотрим
 
Kitty Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 00:56 | Сообщение # 1951
Король
Сообщений: 5536
Цитата Darcy ()
Какой вывод из фильма? Властям откровенно начхать на обычного человека, и когда он сталкивается с проблемами, чаще всего ему самому приходится решать все свои проблемы. Потому если что-то происходит, не надо смотреть на все сквозь пальцы, надеясь, что само рассосётся. Надо начинать действовать.

Очень согласна! Не бросать вожжи - куда кривая вывезет.
Но и не быть руководимыми только эмоциями, не давать чувствам управлять тобой - это важно. И думать о последствиях - не только для себя, но и для других людей. "Беспечность глупцов погубит их" - опять Сломон на ум пришел. Хороший жизненный урок, чтобы не совершать таких ошибок.

Тоже поставлю 10 баллов этому шедевру.
 
Parma Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 17:32 | Сообщение # 1952
Принц
Сообщений: 4780
Дом из песка и тумана

Спасибо за отзывы, девочки. Фильм сложный и я сомневалась, выкладывать его или что-то попроще. И, честно говоря, даже пересмотрев его повторно, я в сомнениях и метаниях.

Понятно, что человеческая жизнь - это ценность. И никакой дом, даже самый дорогой (не в материальном смысле), не стоит таких жертв. Но все-таки... Я пытаюсь поставить себя на место этой девушки, которая вдруг оказалась на улице из-за бюрократической ошибки каких-то там клерков, и ей не к кому обратиться, у всех свои проблемы, все от нее отмахиваются и только полицейский протягивает ей руку помощи. Почему-то думается, что не столько из сострадания, сколько из-за того, что запал на нее - взыграло мужское. И ни о какой любви там речи нет, недаром же в конце он набрал номер своей жены, а не позвонил Кэти. И если бы не он, может быть эта история закончилась бы иначе. А так именно он совершил больше всего ошибок: мало того, что собственными руками разрушил свою семью, и его это мучает, так он еще и карьеру (да и жизнь) свою загубил, пользуясь своим положением и запугивая и шантажируя этих иранцев. А Кэти... она как-то совсем по-детски позволила ему "спасать" себя таким образом, переложила решение своих проблем на его плечи.

Что касается семьи Берани, то я и здесь постаралась представить себя в подобной ситуации. Отец и муж, который пашет на нескольких работах, чтобы его семья даже не догадывалась о том, что у них нет денег. Роскошная квартира, которую они, видимо, арендуют, и которая обходится в немыслимую сумму, а денег на аренду уже и нет. А тут дом за копейки, да еще и похожий на тот, который был у них в Иране. Конечно купили! Но! Вот это упорство, с которым глава семьи настаивает на том, чтобы ему заплатили за дом в 4 раза больше, мне непонятно. Упрямство? Или он просто решил подзаработать на купле-перепродаже дома? Тогда какая разница, этот дом или другой, если ты не собираешься в нем дальше жить? И только столкнувшись с тем, что Кэти действительно на грани, он начинает задумываться, что может и стоит отдать ей дом. И может быть они решили бы все мирно, если бы не "спаситель"...

Нет в этом фильме явных злодеев. Есть люди, совершающие ошибки, в результате которых рушатся жизни. Здесь все жертвы. И ни одного победителя.

Пересматривать - нет, больше не буду. Рекомендовать - да, что и делаю периодически. Фильм тяжелый, сложный и заставляющий думать. Но для себя я так и не определила, как сама вела бы себя в такой ситуации..

Оценка - 9 из 10.
Не знаю почему, но не могу поставить этому фильму десятку.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Kitty Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 17:38 | Сообщение # 1953
Король
Сообщений: 5536
Но есть все-таки последний кадр, где Кэти смотрит вслед машины, увозящей людей, уже мертвых, с которыми она боролась и которые проявили к ней все-таки потом доброту, заботу, спасли ей жизнь и оставили дом. И в ее сердце - раскаяние, поэтому она и говорит: "Нет, это не мой дом..."
 
Parma Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 18:00 | Сообщение # 1954
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Kitty ()
И в ее сердце - раскаяние, поэтому она и говорит: "Нет, это не мой дом..."


Они, в каком-то смысле, стали самыми близкими людьми для Кэти за эти несколько дней. Несколькими моментами раньше она пыталась вернуть к жизни полковника с женой. И когда она свернулась на кровати калачиком - это было так пронзительно и горько. Она осталась совсем одна, и для нее это действительно горе.

А от дома она отказалась еще в тот момент, когда пыталась покончить с собой и полковник вносил ее в дом на руках. "Мне не нужен этот дом" - это ее слова, пусть и пьяные. Но и как жить дальше, она не знает. Но только не в этом доме.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Darcy Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 20:06 | Сообщение # 1955
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Parma ()
Но! Вот это упорство, с которым глава семьи настаивает на том, чтобы ему заплатили за дом в 4 раза больше, мне непонятно. Упрямство? Или он просто решил подзаработать на купле-перепродаже дома?

Нет, не подзаработать, а банально купить другой дом. Этот дом продавался за бесценок, и такая удача вряд ли снова подвернется, а любой другой стоит денег, и чтоб купить другой, надо было этот продать за столько, сколько он и стоит на самом деле. Ведь ему на другой уже день сообщили, что дом продан с нарушением закона, потому он и стал его сразу продавать. С работы он ушел, другую найти ему как иранцу довольно сложно, потому лишних денег у них уже просто не было, и продать дом за такую же сумму - значит тоже оказаться на улице. А тут и сыну скоро поступать учится. Он пострадал ничуть не меньше, ведь он-то закона не нарушал, дом продавался - он его купил. Любой покупатель может оказаться в подобной ситуации, и что тогда делать?
А девушка, думаю, когда ей дом вернут по суду, то продаст его и уедет отсюда, жить в этом доме она уже не сможет.
 
Валентина Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:01 | Сообщение # 1956
Герцог
Сообщений: 2222
Цитата Parma ()
Дом из песка и тумана

Parma, Darcy спасибо за фильм 013 Только что досмотрела фильм и сижу еще в расстроенных чувствах и собираю мысли в кучку. Фильм очень тяжелый и сложный. Как может беспечность одного человека и халатность чиновников привести к таким тяжелым последствиям. Решила бы Кэти свои проблемы раньше и не было бы столько напрасных жертв. Со многими комментариями девочек согласна, поэтому повторяться не буду. Фильм цепляет и своим сюжетом и отличной игрой актеров 013
Но из-за того, что такой тяжелый конец и вызвал столько тяжелых эмоций ставлю оценку 9 из 10.



 
Parma Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:28 | Сообщение # 1957
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Darcy ()
Ведь ему на другой уже день сообщили, что дом продан с нарушением закона, потому он и стал его сразу продавать.

Я этого как-то не поняла. У меня сложилось впечатление, что он изначально его покупал, зная, что скоро продаст дороже. Может я что-то и упустила при просмотре. С остальным согласна.
Просто думаю, что не вмешайся в это дело полицейский, или окажись рядом с Кэти кто-то из близких в такой момент, может эту ситуацию можно было решить мирно, без потерь.

Цитата Darcy ()
Он пострадал ничуть не меньше, ведь он-то закона не нарушал, дом продавался - он его купил.

Да он-то как раз пострадал больше других. Я плакала, когда смотрела сцены с ним в полиции, больнице, потом дома. И это я смотрела второй раз.

Повторюсь: здесь нет победителей, все жертвы. Кто-то из этого выбрался с потерями, кто-то не выбрался совсем.


Валентина, спасибо, что посмотрела 010 И за отзыв спасибо! 012

Присоединяйся к нам! Если есть, что предложить из фильмов - мы готовы смотреть) Если пока предложить нечего, можешь просто оставлять отзывы на зацепившие тебя фильмы.
Спасибо 010



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Darcy Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:35 | Сообщение # 1958
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Parma ()
он изначально его покупал, зная, что скоро продаст дороже

Нет, он купил из-за вида на море, как у них дома раньше, для этого и веранду заказал построить. И не дал загораживать лестницей окно, чтоб жена смотрела во двор, который тоже напоминал их прежний двор. Значит изначально все же хотел тут пожить подольше.
 
Валентина Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 22:45 | Сообщение # 1959
Герцог
Сообщений: 2222
Цитата Darcy ()
Значит изначально все же хотел тут пожить подольше.

А я поняла, что он изначально собирался бунгало продать подороже, что бы купить хороший дом. Когда он пришел с цветами домой, он сказал жене, что купил дешевый бунгало, который стоит в 2, а то и в 3 раза дороже и мы пока поживем там, а потом продадим и купим себе хороший дом. На что жена еще и расстроилась, что из за частых переездов портится мебель и нажитое имущество. Он уже изначально собирался его продать, как найдется покупатель на дом, за его цену. Хотя дом и напоминал им их бывшее бунгало и дом им понравился, и может они бы остались в нем пожить подольше, но вначале он все таки его покупал с намерением продать его намного дороже. КМК



 
Darcy Дата: Понедельник, 25.01.2021, 01:00 | Сообщение # 1960
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Валентина, ну может после той роскоши, к которой привыкла их семья, тот бунгало был довольно убогим, потому чтоб не расстраивать жену, он и сказал, что потом купят получше. Хотя с его заработками теперь вряд ли они смогли бы купить что-то лучше того домика у моря. В Иране видимо он был богатым человеком, а тут пришлось жить по средствам.
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 25.01.2021, 17:18 | Сообщение # 1961
Король
Сообщений: 10124
Дом из песка и тумана

Посмотрела фильм.
Просто ужас.
Фильм из таких, какие я не люблю.
Сплошной пессимизм, безнадёга, ком в груди и отвратительное настроение на неделю, а то и на месяц.
Артисты играют хорошо и сделали, наверняка, всё, что требовали от них режиссеры и сценаристы, но зачем они снимали этот фильм? Что они хотели, по большому счету, сказать этой историей? Что человек всю жизнь бьётся как рыба об лёд и ничего сделать не может? Может и так. Но зачем постоянно об этом напоминать?
Всех жалко. Но, конечно, больше жалко полковника и его семью, чем девушку. Инфантилизм, а не птица с перебитым крылом.
Пересматривать не буду, хотя, пока смотрела, вспомнила, когда мальчика убили, что лет 15 назад видела этот фильм и тогда тоже долго от него отходила. После этого смотрела уже не внимательно и ждала, когда же всё, наконец, закончится. Потому что ничего хорошего уже не ждала от фильма.
Пока больше ничего писать не буду, написала по горячим следам и специально не читала ничьи отзывы. Сейчас отзывы почитаю и, может, еще что напишу..
8 из 10 только за игру артистов и за то, как снято, операторы молодцы.
Parma, спасибо за фильм, надо и такие фильмы, видимо, иногда смотреть, от которых ком в груди.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 25.01.2021, 18:09
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 25.01.2021, 17:55 | Сообщение # 1962
Король
Сообщений: 10124
Цитата Kitty ()
особенно если мы чувствуем себя абсолютно правыми, и посмотреть с другой стороны, заглянуть в души людей, с которыми споришь.
 Здесь людей поставили в такое положение, что невозможно посмотреть с другой стороны, хотя семья полковника первая начала это делать. Сам полковник и его жена очень человечно отнеслись к девушке.
Цитата Darcy ()
И по сути же виновата во всем эта девушка. Вот полный инфантилизм
Да, Таня, я с тобой вполне согласна, даже одними и теми же словами характеризуем с тобой девушку.
И мне тоже не совсем понятно с этой продажей дома, почему девушка осталась без копейки после продажи?
Цитата Darcy ()
Потому если что-то происходит, не надо смотреть на все сквозь пальцы, надеясь, что само рассосётся. Надо начинать действовать.
Это мы такие, Таня, девушки, что вся наша жизнь нас этому научила, а здесь почему-то совсем другой характер у девушки, не совсем я этому верю. 003
Цитата Parma ()
и только полицейский протягивает ей руку помощи. Почему-то думается, что не столько из сострадания, сколько из-за того, что запал на нее - взыграло мужское.
Согласна. Полицейский тоже на эмоциях, ушел из семьи, его мучает вина, не знает на ком эмоции сорвать, вот и подвернулись эти иранцы, и в то же время, я думаю, он и перед девушкой чувствует вину, знает же, что не по любви сошлись, а потому, что оба нуждаются в каком-то сочувствии, помощи...
Цитата Parma ()
А Кэти... она как-то совсем по-детски позволила ему "спасать" себя таким образом, переложила решение своих проблем на его плечи.
Вот вот, не по-нашенски совсем)))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 25.01.2021, 18:12
 
elenamorozova_91 Дата: Среда, 27.01.2021, 23:51 | Сообщение # 1963
Горец
Сообщений: 67
Посмотрела фильм. Впечатление очень неоднозначное. Меня  фильмы с " не сказочным" концом всегда заставляют думать, думать и думать...на тему : "почему так закончилось?", "а что этим хотели сказать?". Так вот, мне кажется, что с одной стороны фильм говорит о том, что не нужно наживаться на чужом горе. С другой, что нельзя все пускать "на авось".
Девушка, жила непонятно чем, почту не читала, как я поняла, то и не работала. Хотя вопрос то 500 долларов. Мужчина (глава семьи) имел право купить этот дом, но не пошел на уступки, когда узнал, что его продали по ошибке. (к сожалению, так поступают многие в нашем мире). В общем у меня не сложилось однозначного решения, понравился мне фильм или нет, но заставил задуматься- да.
Не думаю, что буду пересматривать, а вот друзьям бы порекомендовала посмотреть.
Оценка 10 баллов.
 
Darcy Дата: Четверг, 28.01.2021, 00:00 | Сообщение # 1964
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата elenamorozova_91 ()
не нужно наживаться на чужом горе

Ну он как бы и не наживался. Появилась возможность купить - и купил, а кто бы не купил? А вот то, что не согласился вернуть по той же цене - да просто за такие деньги другой дом ему уже не купить, и что теперь, на улице жить с семьей? Он тоже стал заложником сложившейся ситуации. И у нас в стране тоже так могут покупатели пострадать - купишь квартиру, а через полгода заявится внезапный наследник, без ведома которого квартиру продали, и нового владельца оставят и без квартиры и без денег 016 Потому в этом фильме я все же на стороне иранцев. Девушке все же надо было не пускать всё на самотек.
 
Darcy Дата: Пятница, 29.01.2021, 19:13 | Сообщение # 1965
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
«Предчувствие» (Premonition, 2007)



Молодые супруги Джим и Линда Хэнсоны счастливы. Неожиданный сюрприз мужа поразил девушку — у них появился свой собственный дом. Они вместе уже несколько лет, в семье подрастают две дочери — Меган и Бриджит. По будням каждый занят своими обычными делами, супруг иногда уезжает в командировки, а Линда ведет хозяйство (убирает, стирает) и по утрам собирает девочек в школу. Однажды утром автоответчик передал какое-то странное сообщение от Джима, которое смутило ее. Женщина абсолютно не поняла, о чем вообще шла речь. Вскоре к ней в дом пришел шериф и сообщил страшную новость...

 
Kitty Дата: Пятница, 29.01.2021, 21:24 | Сообщение # 1966
Король
Сообщений: 5536
Цитата Darcy ()
«Предчувствие»

Смотрела этот фильм несколько лет назад. Никогда не хотела его пересматривать, но взглянув на любимую Сандру, зависла - одна из лучших актрис. Так весь фильм и посмотрела снова. Мистика меня не так впечатляет, как решительность бороться за свою любовь. И не просто ревновать, но продолжать по-настоящему любить и верить любимому человеку. Очень сильный финал! я немного забыла конец и все надеялась, что она еще раз уснет, и "переделает" прошлое еще раз - но смысл не в хеппи-энде, а в том, что у нее будут силы продолжать жить и беречь чудо новой жизни, потому что смогла сопротивляться течению, ведущему к погибели их семейной жизни, вернула любовь и душу мужа.
 
Darcy Дата: Пятница, 29.01.2021, 23:19 | Сообщение # 1967
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Почему я выбрала этот фильм? Сидела листала списки фильмов в поиске чего бы предложить и наткнулась на этот. В свое время я его посмотрела, и после просмотра осталось чувство некой запутанности, и потому сейчас просто стала снова его смотреть, а потом решила именно его и предложить.
В первую половину фильма даже не знаешь, что тут правда, а что иллюзия, а потом понимаешь, что всё тут реальность, просто героиня каким-то образом перемещается на несколько дней в будущее, что меня всегда привлекает в любом фильме. Кстати и Чужестранку в свое время захотелось посмотреть именно из-за перемещения во времени.
Очень надеялась, что ей удастся изменить будущее и ее муж останется живым. А по сути вышло, что это именно по ее вине муж и погиб 015 Не останови она его на этом километре, не заставь развернуться в месте, где дорога не просматривается - он бы и не погиб. И потому после просмотра остается непонятость, так она предчувствовала события или их сама и спровоцировала?

Цитата Kitty ()
смогла сопротивляться течению, ведущему к погибели их семейной жизни, вернула любовь и душу мужа.

Не знаю, для меня это было словно самый невозможный подарок судьбы - увидеть живым человека, которого она похоронила, снова обнять его, прижаться к нему. Ох, я бы наверное и глаз бы не сомкнула после такого. Фильм конечно очень противоречивый, появляется такое мощное желание всё изменить, а героиня по сути ничего и не меняет. Да, она бросилась за ним в машине вдогонку, но в результате и спровоцировала аварию.

Фильм предложила, потому что после просмотра остаются вопросы. Моя оценка фильма 9 баллов.
 
Kitty Дата: Суббота, 30.01.2021, 01:17 | Сообщение # 1968
Король
Сообщений: 5536
Darcy, как раз недавно прочитала анекдот:
- Что делать, если парень ко мне охладел?
- Совсем?
- Совсем!
- Похорони его!..

Ну вот героиня Сандры не пошла поэтому пути))) Она постаралсь вернуть мужа. И вернула! Хотя физически потеряла.

Я, честно говоря, не могу ставить баллы.Умом и сердцем этот фильм по-разному оцениваешь.
 
Darcy Дата: Суббота, 30.01.2021, 12:45 | Сообщение # 1969
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Kitty ()
Умом и сердцем этот фильм по-разному оцениваешь.

Ну может и поэтому тоже этот фильм я выбрала для обсуждения. Фильм неоднозначный и после просмотра вызывает противоречивые чувства.
 
Бонитоша Дата: Суббота, 30.01.2021, 15:14 | Сообщение # 1970
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
А по сути вышло, что это именно по ее вине муж и погиб Не останови она его на этом километре, не заставь развернуться в месте, где дорога не просматривается - он бы и не погиб. И потому после просмотра остается непонятость, так она предчувствовала события или их сама и спровоцировала?
а я за существование Судьбы. Ему было уготовано умереть теперь. И он умер. Теперь.
И для этого Смерть выбрала руки Линды. 
В этом плане мне нравится серия фильмов "Пункт назначения". От смерти уйти невозможно. 

Аналогичную ситуацию видим в  ЧС,  вот Клэр хотела изменять будущее. А может  Судьба выбрала ее , для совершения этого будущего именно таким.

Ужаснул момент, когда родная мать сдает ее в психушу. Нет. наш менталитет до этого еще не дорос. 
И опять же не поняла ситуацию со стеклом. Ведь вторая сестра , пусть и младшая,  все видела. У нее нет языка? или они настолько не верят детям.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Суббота, 30.01.2021, 18:17 | Сообщение # 1971
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Parma ()
Вот это упорство, с которым глава семьи настаивает на том, чтобы ему заплатили за дом в 4 раза больше, мне непонятно. Упрямство?

Цитата Parma ()
Почему-то думается, что не столько из сострадания, сколько из-за того, что запал на нее - взыграло мужское.

Когда была сцена после смерти мальчика. две женщины , по сути из двух разных лагерей ( одна - хотела изначально этот дом, другая - в нем жила) сидят отчаявшиеся и усталые от всего этого горя, я подумала. 
не будь этих упертых мужчин, решили бы они это все дело мирно. Ведь Кати уже до этого приходила к ним дом, все рассказала.И сказала. что мне ничего не надо.  Но этот полковник ее тупо выгнал. И образумела их только смерть. больше ничего. 

Но в целом согласна, что все случилось из за беспечности и глупости этой Кати. 
Даже. Первое - что не прочла ту повестку. Второе - пошла за помощью к этому полицейскому и все рассказала. По сути . развязав войну. 

Но фильм в глобальном плане показал столкновение двух миров. двух разных миров, которых сталкивает политика.
Уже одно то. что полковник. выгоняя Кати. бросил ей в лицо - что она в его стране никто, и  глаз бы смела на него поднять... очень явно это показывает.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Parma Дата: Суббота, 30.01.2021, 22:44 | Сообщение # 1972
Принц
Сообщений: 4780
Предчувствие

Люблю фильмы такого жанра, с элементами триллера, но опять, как всегда, путалась во временных перемещениях.

Да, после финала возник вопрос: остался бы жив Джим, если бы Линда не кинулась вслед за ним, отчаянно пытаясь его спасти? Или это судьба, от которой не уйти? Неспроста же он не мог выбраться из машины, которая была исправна - ремень безопасности, дверь - все было против него. А ведь шанс был. Но не случилось. Так что я думаю, что в любом случае исход был предрешен, хотя Линда отчаянно пыталась все "переиграть".

Но я хочу написать о том, что фильм заставил задуматься о том, все ли мы делаем вовремя и правильно в этой жизни, особенно в отношениях с близкими людьми. Ведь никому из нас неизвестно, когда может наступить тот последний день. Все ли слова любви сказаны детям, мужу, родителям, все ли ошибки исправлены или оставлено все на потом, достаточно ли внимания уделяется своей семье... И что можно было бы исправить, окажись мы в ситуации Линды, когда можно прожить какие-то дни еще раз, но немного иначе. Ей хоть и не удалось спасти мужа, но она все-таки изменила будущее свое и дочерей, просто поговорив с мужем, сказав ему о своей любви, помогла ему понять, что в действительности он любит ее и семью, а не какую-то там Клэр. В результате ночь любви (чего, видимо, давненько не бывало), новая страховка, обеспечивающая ее с детьми на долгие годы, и новая жизнь. Случилось бы это, если бы она не пыталась что-то поменять? Думаю, что нет.

Цитата Бонитоша ()
Ужаснул момент, когда родная мать сдает ее в психушу. Нет. наш менталитет до этого еще не дорос.

Не понятна причина этого, ведь все знали, что девочка поранилась о стекло. Не думаю, что Линду обвиняли в том, что она нанесла вред ребенку. Скорее всего именно из-за того, что она не помнила этого случая, ее и сдали в психушку.
Но иногда действительно буйных мамаш просто необходимо изолировать. Был у нас случай, когда бабушка сдала мамашку (свою дочь) в психбольницу в период обострения, чтобы она не покалечила своих трех детей. Так что случаи бывают разные. Но в случае с Линдой действительно не понятно...

Тань, спасибо за фильм. Действительно задумалась.

Оценка 9 из 10 (за мое путанье во времени). Пересматривать - скорее всего да. Рекомендовать - тому, кто не плавает так во временах, как я 008



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 17:31 | Сообщение # 1973
Король
Сообщений: 10124
«Предчувствие» (Premonition, 2007)

Этот фильм уже получше мною воспринялся, чем предыдущий, и не такое гнетущее чувство в остатке, хотя конец далеко НЕ хэппи энд, и опять, конечно, такое же чувство, что хоть бейся, хоть не бейся как рыба об лёд, а конец один. От судьбы не уйдёшь, а еще и себя потом корить будешь за случившееся с мужем. Но мне нравится, что снято с элементами мистики, я такое люблю, и не понятно поначалу, почему и что. Да и в конце фильма не совсем мне всё понятно, например с врачом, с девочкой, с психушкой.... Но всё же, вроде, кое-что разъясняется. Если бы не снимали вперемешку, а по порядку, то что бы было с этой историей? Семья, двое детей, дом, у неё быт, уже не так следит за собой, запырханная, усталая, у него работа, ипотека, стали понемногу отдаляться друг от друга, он стал на сторону посматривать, а тут с ней вдруг, скажем, случилось видение, что он скоро погибнет. Она словно остановилась на бегу, вспомнила, как они раньше любили друг друга (и священник ей в этом помог), нежно попрощалась с ним, сделала так, чтобы и дети попрощались, чтобы у детей остались об отце самые лучшие воспоминания... Он, хотя и успокаивал её, но, видно, или поверил ей, или задумался, но перестраховался, постарался обеспечить семью в последний момент. Оба еще молодые, жить и жить, но случиться может с каждым, мы не знаем, что будет завтра... Одним словом, надо жить сегодня и сейчас и наслаждаться жизнью каждый момент, и любить друг друга, и жалеть, и прощать. Вот на этой позитивной ноте, несмотря на НЕ хэппи энд, мне кажется, заканчивается этот фильм, и я тоже хочу закончить свой отзыв.

Пересматривать не буду, советовать - не знаю, не все любят мистику.
Оценка 9 из 10.
Таня, спасибо за фильм.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 31.01.2021, 18:01
 
Darcy Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 22:37 | Сообщение # 1974
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата gal_tsy ()
сделала так, чтобы и дети попрощались, чтобы у детей остались об отце самые лучшие воспоминания...

Вот да, для детей сделала хорошо, у них останется в памяти этот последний день, и вспоминать об отце они всегда будут с теплотой и любовью 013
 
elenamorozova_91 Дата: Среда, 03.02.2021, 22:41 | Сообщение # 1975
Горец
Сообщений: 67
Вчера посмотрела фильм. Я люблю фильмы такого плана. Я его поняла так: Нужно ценить то, что имеешь. Зачастую люди не думают о том, что сегодня человек есть, а завтра нет. И потеряв человека о многом жалеют. Хочется вернуть, да не получится уже. А у героини, как раз, появилась такая возможность. И она смогла хотя бы наладить отношения с мужем и поборола холодность между ними. Хоть конца избежать не удалось, но все равно он ушел из жизни любимым и сам любил. Не изменил, оставил малыша. У меня от фильма остались положительные эмоции, даже захотелось пойти мужа обнять)))))
Пересматривать-да, думаю есть моменты, которые не осели в памяти и можно найти в этом фильме еще что-то интересное и загадочное
Порекомендую- тоже да.
Оценка 10/10
 
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика