[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Darcy  
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Люмьер холл»
Darcy Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:35 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170


Не «Чужестранкой» единой жив фанат сериала. Каждый из нас конечно же смотрит и другие фильмы, жанры которых очень разнообразны. Какой-то фильм нравится, какой-то нет, но есть некоторые фильмы, задевающие нас за живое, заставляющие даже спустя годы вспоминать такой фильм, размышлять о нем, спрашивать себя - а чем же этот фильм меня так зацепил? Почему запомнился? И как хочется подчас обсудить такой фильм с кем-нибудь еще, поделиться своим впечатлением, своими мыслями, эмоциями, восхищением или возникшими вопросами.

Киноклуб создан для обсуждения как раз таких фильмов! Вспомните фильм, который вам понравился или запомнился чем-то и пришлите мне в ЛС его название. И раз в неделю мы будем смотреть и обсуждать эти фильмы в нашем киноклубе.




Юзик участника киноклуба (для подписи)


Код
[img]https://i.ibb.co/WtP7KyV/84af2fcfa97f.png[/img]




















4 февраля - Kitty «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisited, 2008) Обсуждение
11 февраля - Бонитоша «Пока не сыграл в ящик» (The Bucket List, 2007) Обсуждение
18 февраля - Darcy «Черный ящик» (Boîte noire, 2021) Обсуждение
25 февраля - annadmitrieva435 «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange, 1971) Обсуждение
30 марта - Darcy «Между небом и землей» (The In Between, 2022)
18 июня - Darcy «Любовь по вызову» (Good Luck to You, Leo Grande, 2022)
24 июня - Darcy «Под чужим именем» (La place d'une autre, 2021)
20 августа - annadmitrieva435 «Любите ли вы Брамса?» (Goodbye Again, 1961)
23 ноября - Darcy «Волна» («Эксперимент») (The Wave, 1981)
28 ноября - Darcy «Билет в рай» (Ticket to Paradise, 2022)
23 декабря - Darcy «Убить дракона» (1988)
21 марта - Darcy «Пропавшая без вести» (Missing, 2023)


Фильм недели - «Пропавшая без вести» Смотрим
 
Kitty Дата: Понедельник, 31.05.2021, 22:27 | Сообщение # 2151
Король
Сообщений: 5536
Цитата Валентина ()
У нас бандюги 90-х г убивали и грабили, а потом шли в церковь раскаивались и просили Бога простить их душу грешную и тут же выходили из церкви и продолжали убивать и воровать. Это тоже можно понять и простить? если он раскаивается?

Ну разве я о таких людях пишу? Ханна осознала и приняла наказание безропотно. Не пошла бы она снова убивать. Зачем же ее приравнивать к этим товарищам? Это из другой оперы.
 
Валентина Дата: Понедельник, 31.05.2021, 22:40 | Сообщение # 2152
Герцог
Сообщений: 2220
Kitty, Я же написала, что к Ханне это отношение не имеет. Я ее к ним не приравниваю. Я вообще про раскаяние, что оно тоже бывает разное - и искреннее и циничное.


 
Kitty Дата: Вторник, 01.06.2021, 15:52 | Сообщение # 2153
Король
Сообщений: 5536
Валентина, а я и не говорю о других людях, только о конкретном случае, потому что мы, зрители, со стороны как бы видим всю ее жизнь и можем довольно объективно оценивать. И так в каждом случае, нельзя всех под одну гребенку и стандарт устанавливать. Наказание должно быть, да,  но, бывает, человек меняется, и - остается отверженным, люди поставили "клеймо" и травят дальше толпой. Для того и фильм снят, что заглянуть в чужую душу и понять, что не все так однозначно, как порой кажется.
 
Валентина Дата: Вторник, 01.06.2021, 20:53 | Сообщение # 2154
Герцог
Сообщений: 2220
Цитата Kitty ()
что заглянуть в чужую душу и понять, что не все так однозначно, как порой кажется.

В общем да, я согласна, ситуации в жизни бывают разные и люди все разные, как и их поступки. и судить всех одинаково нельзя.

Но в конкретном случае затрагивается тема геноцида и военных преступников (а Ханна была одна из них) участвовавших в уничтожении людей. И какой бы человек не был и с какой судьбой, он все равно остается военным преступником, которым нет прощения, тем более от нас из России - сколько миллионов наших соотечественников было уничтожено в лагерях во время войны, вот такими недалекими и усердными исполнителями. И на фоне страданий всех ее жертв, страдания Ханны у меня не вызывают жалости и сострадания. А видеть в Ханне только несчастную раскаивающуюся женщину, не учитывая ее преступного прошлого и того геноцида - я не могу. Здесь все взаимосвязано.
Прочитала один комментарий к этому фильму и я с ним согласна -
Цитата
Авторы пытаются вызвать жалость к члену СС, надзирательнице в лагере Освенцим, непосредственно участвовавшей по сути в сожжении 300 женщин и детей, запертых в церкви, не говоря уже о других казнях. Прообразом героини фильма была кровавая Мария Мандель, ответственная за смерть около 500 тысяч женщин-заключённых в концлагере Аушвиц. Видимо, автор сценария немец Шлинк хочет нас убедить, что серийные убийцы, военные преступники тоже люди, давайте снимем о них слезливый фильм и пожалеем.



 
Kitty Дата: Вторник, 01.06.2021, 21:24 | Сообщение # 2155
Король
Сообщений: 5536
Валентина, вообще фильм создан по книге-бестселлеру. И мы рассматриваем художественное произведение, а не судьбу Мендель, история которой совершенно не совпадает с судьбой Ханны. 
Согласна с Дарси, что она "просто выполняла свою работу", на войне люди не считаются с "врагами", не сочувствуют им, раз они с "другой стороны". Вся Германия была в таком заблуждении под влиянием идеологии. В нашем "любимом" СССР толпа могла затравить человека просто за то, что он был верующий, или еще за что-то, не соответствующее идеологии, и спокойно "выполняли свою работу", косвенно участвуя в уничтожении или травле множества невинных людей. Так действует массовая пропаганда. Ханна была безграмотной и многого не понимала. Многие грамотные люди в Германии были в таком "непонимании" и не переживали, когда рядом с ними арестовывали и отправляли в гетто, потом в лагеря евреев. Осознание к ним пришло только когда все закончилось.  Так и в нашей стране чуть не молились на Сталина, и только через много лет глаза открылись - не меньше чем от Гитлера в нашей стране народ пострадал от Сталина..
В фильме мы видим ее вначале вот такой словно "окаменевшей", не способной к чувствам. Но все же она изменилась. Она поняла что заслужила это наказание и приняла его. И да, она тоже человек - не зверь, не камень. Недаром и сказки такие существуют как "Снежная королева", где ледяное сердце может быть растоплено любовью. И детей учат не мести, а прощению.
 
Валентина Дата: Вторник, 01.06.2021, 21:45 | Сообщение # 2156
Герцог
Сообщений: 2220
Kitty,  Здесь можно спорить до бесконечности. Это такая большая и спорная тема. Сколько людей столько и мнений. Каждый высказал свою точку зрения, на которую он имеет право. 003
А дальше мир, дружба и новые впечатления от других фильмов. 008



 
Darcy Дата: Вторник, 01.06.2021, 21:50 | Сообщение # 2157
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ну это же здорово, что фильм вызывает такое обсуждение, такие разные мнения. Лучше, чем просто - да, нормальный фильм. Мне понравился. И все - да, и мне тоже 006
 
Kitty Дата: Вторник, 01.06.2021, 22:40 | Сообщение # 2158
Король
Сообщений: 5536
Конечно, мир, дружба. И я ненавижу всякое насилие. Но игра Кейт Уинслетт меня потрясла, я сопереживала ее героине, несмотря на ее столь ужасное прошлое.
 
Валентина Дата: Вторник, 01.06.2021, 22:52 | Сообщение # 2159
Герцог
Сообщений: 2220
Цитата Kitty ()
Но игра Кейт Уинслетт меня потрясла,

Здесь не поспоришь, играла она великолепно. 013 Недавно смотрела фильм с ее участием "За нами горы", и здесь у нас на форуме я предлагала фильм "День труда" - и везде она играет превосходно. 013



 
Kitty Дата: Среда, 02.06.2021, 08:29 | Сообщение # 2160
Король
Сообщений: 5536
Цитата Валентина ()
Недавно смотрела фильм с ее участием "За нами горы", и здесь у нас на форуме я предлагала фильм "День труда" - и везде она играет превосходно.

013 Да, проникаешься. Она полностью перевоплощается.
И еще: ведь Ханна была единственной, кто отвечала на суде честно. Только в конце солгала, что она писала рапорт, стыдясь признаться, что не грамотнаа.
 
Darcy Дата: Пятница, 04.06.2021, 18:11 | Сообщение # 2161
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
«Конёк-Горбунок» (2021)



Иван - не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник - Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем.

 
Валентина Дата: Пятница, 04.06.2021, 20:57 | Сообщение # 2162
Герцог
Сообщений: 2220
Цитата Darcy ()
«Конёк-Горбунок» (2021)

Хотела посмотреть фильм. Но посмотрела актерский состав и желание пропало. Смотреть 1.5 часа, мягко говоря, на не свежую физиономию Ефремова как то не хочется, да и остальные актеры талантами не блещут. Сюжет тоже, как то не очень впечатляет (мне кажется, это больше похоже на пародию известной сказки) 016
Я уж лучше пойду на Сэмика посмотрю и получу намного больше удовольствия и хорошего настроения. 008



 
Darcy Дата: Пятница, 04.06.2021, 21:31 | Сообщение # 2163
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Валентина003
 
Бонитоша Дата: Суббота, 05.06.2021, 18:37 | Сообщение # 2164
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Валентина ()
Она и на суде кажется не до конца понимает, за что ее судят, как она говорит, что это ее работа и она должна была ее выполнять и действовать по инструкции.
мне это поведение напомнило сюжет одной серии из сериала про следователя Черкасова - "Палач". Основано  расследование о страшных  деяниях одной из героинь  на реальных событиях  о жизни некой Тоньки, прозванной пулеметчицей. 

" Есть ошибочное мнение от желтой прессы, якобы Тоня убила 2000 человек, но факты подтверждают, что она совершила не больше 170 убийств, поскольку в поселке имелись и другие палачи. Но как бы там не было, то, что она совершала – это дикость". 
"Но ни раз, за кучу проведенных допросов, пулеметчица не признала своей вины. Звучала лишь фраза: «Это все война»."
Тоня пыталась защитить саму себя и избежать смерти, забирая жизнь у других. Наверняка она переживала большие внутренние страдания при каждом выстреле, напиваясь после каждой казни до смерти. Но это не снимает с нее ответственности.

источник Реальная история Тоньки -пулеметчицы


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Суббота, 05.06.2021, 18:50 | Сообщение # 2165
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Бонитоша, ну это от человека зависит. Кто-то может вот так жить, убивая других, лишь бы выжить самому, а потом мучается от угрызений совести (хотя есть такие, кто вообще не мучается), а есть кто решает, что лучше уж самому погибнуть, чем вот так жить. Потому что это уже не жизнь будет.

Хотя вот в фильме Ханна лично и не убивала. Она делала то, что ей велели, и этим она как бы себя оправдывала. Убивали же другие. Значит и ответственность на них.
 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 00:23 | Сообщение # 2166
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Kitty ()
И я ненавижу всякое насилие. Но игра Кейт Уинслетт меня потрясла
Раньше для меня Кейт была фоном для Лео из Титаника. Ну играет там какая -то мадам и ладно. Но наш Клуб  открыл для меня эту актрису заново.  012


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Вторник, 08.06.2021, 17:32 | Сообщение # 2167
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Судя по всему, так никто и не посмотрел Конька. А жаль. Принесла этот фильм по одной причине - он меня сильно и очень приятно удивил. Необычайно красиво снят, такие кадры, музыка, очень добрый и даже более гуманный что ли по сравнению со старой нашей сказкой. Вот реально я была очень поражена, что у нас снова стали снимать фильмы, достойные всяческих похвал. Если раньше отечественные современные фильмы даже смотреть не хотелось, то сейчас стали снимать очень даже хорошо. Следующий фильм тоже наш принесу, тоже хорошо сняли. Но Горбунок - это просто очень-очень высокий уровень! Посмотрите и своим детям-внукам посоветуйте, пусть тоже к нашим сказкам приобщаются. Этот фильм они точно гораздо охотнее посмотрят, чем наш старый фильм. Время же не застыло на месте, и наши старые фильмы (книги, романы, стихи) часто просто не понимаются современной молодежью. Кстати об этом говорят многие учителя - современная молодежь просто не понимает сути произведений, входящих в школьную программу, которая вообще не меняется, они не понимают поступков главных героев, ведь сейчас на все смотрят другими глазами. Другое воспитание, другое окружение. И вот эта сказка как раз нацелена уже на нашу современную молодежь, которая охотно посмотрит именно такой формат сказки.
Я этот фильм смотрела на кинопабе, и там он получил очень высокую оценку зрителей. И так как этот ресурс скорее пристань пиратчины, то подавляющая масса его зрителей - это как раз молодежь. И им фильм понравился! Потому я просто советую - посмотрите, каким становится наш кинематограф. Это очень достойный вариант даже для показа на международном уровне.
Просто расслабьтесь и посмотрите красивую сказку 012
 
Рыбка Дата: Вторник, 08.06.2021, 19:00 | Сообщение # 2168
Герцог
Сообщений: 2980
Мы посмотрели, правда пару месяцев назад, нам очень понравился! Смотрится легко, на одном дыхании. Действительно хороший уровень!


 
Kitty Дата: Вторник, 08.06.2021, 19:46 | Сообщение # 2169
Король
Сообщений: 5536
Darcy, только ради твоих восторгов попробую посмотреть, хотя просмотренные кусочки меня разочаровали, и так не хочется портить впечатление о любимой сказке детства (а вдруг понравится?). Видела, кто в главных ролях, в отрывках, и ужаснулась: ну почему такие старые актеры? они даже для меня старые, для детей и подавно! Иван (младший сын!) с лицом алкоголика - в 36 лет он выглядит старше Сэма, а Царь-девица - со вселенской скорбью в очах - 32 года! В стародавние времена в этом возрасте уже бабушками становились)))  Ну ладно, хватит сетовать, может, там все остальное супер! начинаю смотреть.
 
Рыбка Дата: Вторник, 08.06.2021, 21:42 | Сообщение # 2170
Герцог
Сообщений: 2980
Цитата Kitty ()
и ужаснулась: ну почему такие старые актеры? они даже для меня старые, для детей и подавно! Иван (младший сын!) с лицом алкоголика - в 36 лет он выглядит старше Сэма, а Царь-девица - со вселенской скорбью в очах - 32 года! В стародавние времена в этом возрасте уже бабушками становились)))

Kitty, а в старых советских сказках старые актёры тебя не ужасали? 002 Меня, например,- очень.

В моем пионерском детстве были Кощей бессметный, Василиса Прекрасная, в которых Ивана играл Сергей Сторяров, которому было за 30.

Золушку сыграла 38-летняя Янина Жеймо,  актеру, сыгравшему Принца - 35 лет!

Марье-искуснице на момент съёмок стукнуло 43 года.
 
Только в фильме Морозко актрисе в роли Настеньки  было 16 лет 008  

А в остальном играли заслуженные и народные. Учитывая, то что тогда люди выглядели старше, чем сейчас- вообще ужас!



 
Kitty Дата: Среда, 09.06.2021, 20:33 | Сообщение # 2171
Король
Сообщений: 5536
Рыбка, конечно, ужасали! это просто травма для ребенка. Вот поэтому и сейчас возмущаюсь. Бедные дети! И еще хуже - это смотреть на алкоголиков. Ефремова вообще нельзя детям показывать, кошмар.

Вчера я посмотрела весь фильм. Картинки красивые, конечно, но много каких-то элементов, чуждых сказке Ершова - Пожар-птица, "пьяные" белки))) Три богатыря, которых мы так и не увидели, но почему-то о них был разговор. Ну и совсем не веришь "любви" - эти двое вообще не пара, и странно смотрятся вместе.
5 из 10.
 
Darcy Дата: Среда, 09.06.2021, 22:18 | Сообщение # 2172
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Kitty ()
"пьяные" белки

Не пьяные, а сонные. Так конек понял, что они нашли нужные орехи - для усыпления жар-птицы.
А птица мне понравилась, глупая, но красивая 008

Цитата Kitty ()
совсем не веришь "любви" - эти двое вообще не пара, и странно смотрятся вместе

Для сказки - самое то, там любви меду героями и не требуется 006
Да и если рассуждать, то любви по сути и не было, Иван просто красотой залюбовался (что он видел, живя в деревне?), а царь-девица ну просто подумала, а почему бы и нет, среди всего окружения самый более менее достойный вариант 007

А Ефремов прямо вписался в роль, презрение к нему только усилилось после такой роли 006 Скоморох.
 
Kitty Дата: Среда, 09.06.2021, 23:37 | Сообщение # 2173
Король
Сообщений: 5536
Цитата Darcy ()
там любви меду героями и не требуется

Требуется!  Там же по сценарию они полюбили друг друга, но что-то у них не сходится - и во внешности, и во взаимодействии! 008

Сейчас вот пересматриваю давно полюбившийся мини-сериал (4 серии) "Любовник леди Чаттерлей" 1993 года - тоже парочка-неровня, она - леди, он - лесник неотесанный, но какая "химия" ! Просто изумительной красоты утонченная Джоэли Ричардсон (27 лет) и грубоватый, какой-то "настоящий", Шон Бин (33 года), ну он просто эталон мужественной красоты! Эта история и игра актеров произвели неизгладимое впечатление. Советую посмотреть, не пожалеете. После них даже не хочу смотреть другие экранизации этого романа.


Сообщение отредактировала Kitty - Среда, 09.06.2021, 23:38
 
Валентина Дата: Четверг, 10.06.2021, 11:57 | Сообщение # 2174
Герцог
Сообщений: 2220
Цитата Kitty ()
Но игра Кейт Уинслетт меня потрясла

Посмотрела сериал "Мэйр из Исттауна" из 7 серий 2021 г с Кейт Уинслетт в главной роли. Играла, как всегда, потрясающе - она не играет, она живет в кадре. Кто любит Кейт Уинслетт советую посмотреть.



 
Рыбка Дата: Четверг, 10.06.2021, 11:59 | Сообщение # 2175
Герцог
Сообщений: 2980
Цитата Kitty ()
Сейчас вот пересматриваю давно полюбившийся мини-сериал (4 серии) "Любовник леди Чаттерлей" 1993 года

Kitty, вот здесь соглашусь фильм замечательный, сама смотрела и пересматривала  002 

Только вот не понимаю, ты сравниваешь взаимодействие  актеров в фильме для детской аудитории и в эротическом фильме? 008



 
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика