[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Darcy  
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Киноклуб «Люмьер холл»
Darcy Дата: Понедельник, 16.09.2019, 14:35 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174


Не «Чужестранкой» единой жив фанат сериала. Каждый из нас конечно же смотрит и другие фильмы, жанры которых очень разнообразны. Какой-то фильм нравится, какой-то нет, но есть некоторые фильмы, задевающие нас за живое, заставляющие даже спустя годы вспоминать такой фильм, размышлять о нем, спрашивать себя - а чем же этот фильм меня так зацепил? Почему запомнился? И как хочется подчас обсудить такой фильм с кем-нибудь еще, поделиться своим впечатлением, своими мыслями, эмоциями, восхищением или возникшими вопросами.

Киноклуб создан для обсуждения как раз таких фильмов! Вспомните фильм, который вам понравился или запомнился чем-то и пришлите мне в ЛС его название. И раз в неделю мы будем смотреть и обсуждать эти фильмы в нашем киноклубе.




Юзик участника киноклуба (для подписи)


Код
[img]https://i.ibb.co/WtP7KyV/84af2fcfa97f.png[/img]




















4 февраля - Kitty «Возвращение в Брайдсхед» (Brideshead Revisited, 2008) Обсуждение
11 февраля - Бонитоша «Пока не сыграл в ящик» (The Bucket List, 2007) Обсуждение
18 февраля - Darcy «Черный ящик» (Boîte noire, 2021) Обсуждение
25 февраля - annadmitrieva435 «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange, 1971) Обсуждение
30 марта - Darcy «Между небом и землей» (The In Between, 2022)
18 июня - Darcy «Любовь по вызову» (Good Luck to You, Leo Grande, 2022)
24 июня - Darcy «Под чужим именем» (La place d'une autre, 2021)
20 августа - annadmitrieva435 «Любите ли вы Брамса?» (Goodbye Again, 1961)
23 ноября - Darcy «Волна» («Эксперимент») (The Wave, 1981)
28 ноября - Darcy «Билет в рай» (Ticket to Paradise, 2022)
23 декабря - Darcy «Убить дракона» (1988)
21 марта - Darcy «Пропавшая без вести» (Missing, 2023)


Фильм недели - «Пропавшая без вести» Смотрим
 
Parma Дата: Понедельник, 11.11.2019, 21:23 | Сообщение # 1451
Принц
Сообщений: 4780
Цитата gal_tsy ()
2 место: Parma, 3 из 4-х правильных ответа!

007 И тут у меня не как у людей 006

gal_tsy, спасибо за вопросы и за наградку)) Прям неудобно с таким знанием фильма получать ее) Но приятно! 008 Спасибо 010

Девочки, с победой! aj



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
sova-1010 Дата: Понедельник, 11.11.2019, 23:33 | Сообщение # 1452
Король
Сообщений: 8593
Реалист-Оптимист, я посмотрела твой фильм. Пока что пытаюсь сформулировать свои впечатления и ощущения. 003


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Реалист-Оптимист Дата: Вторник, 12.11.2019, 01:17 | Сообщение # 1453
Горец
Сообщений: 50
Цитата sova-1010 ()
я посмотрела твой фильм

Спасибо , Ирина. Вздыхаешь смотрю. Трудно нам избалованным американским и европейским большим кинематографом смотреть медленные фильмы "что вижу , то пою " ?
 
sova-1010 Дата: Вторник, 12.11.2019, 02:46 | Сообщение # 1454
Король
Сообщений: 8593
Цитата Реалист-Оптимист ()
Вздыхаешь смотрю. Трудно нам избалованным американским и европейским большим кинематографом смотреть медленные фильмы "что вижу , то пою " ?

Нет. не вздыхаю. Я размышляю. Фильм мне понравился. Я как раз такое люблю "про обычную жизнь". Попробую все-таки сформулировать.
«Моя счастливая семья» (Chemi Bednieri Ojakhi, 2017)
Честно говоря, к грузинскому кинематографу всегда относилась с прохладцей. Но этот фильм меня зацепил. Начать с того, что отношения Мананы с матерью до боли напомнили мои собственные с моей мамой. Да и вся эта большая семья. которая абсолютно точно знает что и как должна делать героиня... Очень похоже на мою жизнь. Единственное в чем мне повезло, в отличие от Мананы, это муж, который всегда "за меня". А у бедной Мананы все вокруг думают лишь о своем собственном комфорте. Старшее поколение и брат - о том, что подумают люди, муж вообще только о своих удовольствиях выпить с друзьями, вкусно поесть, попеть под гитару, ну и любовницу завести, если история о его романе и ребенке на стороне правда, а не досужие сплетни "подружек". Обратила внимание: Сосо ездит на Мерседесе, но при этом у них в доме облезлые покосившиеся оконные рамы, облупленная хлебница и облезлая стена на кухне. Вообще разница между съемной квартирой и той, где живет семья лишь в количестве мебели и давности последней уборки. И интересно, что Манана на одну свою з/п учителя может позволить себе снять квартиру. Значит это было бы вполне по силам и им вдвоем с мужем. Почему же они этого не сделали? Почему продолжали жить с ее родителями? Да потому что так было удобно всем. А мнение главной героини, кмк, никого никогда не интересовало..
И как же я понимаю вот этот момент абсолютного счастья, когда героиня включает музыку, отрезает себе кусок торта и просто сидит в кресле и смотрит в окно. И никто не рушит мозг! И не надо ни под кого подстраиваться! И можно покупать на рынке эстрагон, который она любит, а не укроп, который она не отличает от фенхеля...
В общем могу сказать, что в очередной раз убедилась, что разные поколения должны жить отдельно. Взрослым детям жить с родителями очень вредно для их (детей) семейной жизни.
Очень интересным мне показалось то, что в городе, где живут герои всегда дует ветер. И мне даже немножко странно было, когда Манана в конце говорит мужу "жара спала". У меня все время было это ощущение ветра за окном и прохлады.
Ну вот пока все, что у меня получилось сформулировать...
Оценка фильму 8/10. Сложно оценить то, что похоже на твою собственную жизнь.
Пересматривать скорее всего буду. Рекомендовать другим точно буду.
Реалист-Оптимист, Татьяна, спасибо за фильм. Никогда бы его не посмотрела, если бы не клуб.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
natalivaleri Дата: Четверг, 14.11.2019, 10:50 | Сообщение # 1455
Герцог
Сообщений: 1640
Всем хорошего времени суток! 008 Получила кучу удовольствия от викторины, хотя не участвовала!  013 
Молодцы участники, организаторы вопросов и доп.вопросов - блестяще! 013  013  013
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 12:18 | Сообщение # 1456
Король
Сообщений: 10124
Отзыв к фильму "Моя счастливая семья"
Фильм мне понравился. Музыка к фильму. Игра актёров. Всех. Общий настрой. Сюжет. Смысл. Как снято. Мне всё понравилось. Всё на пять с плюсом. Женщина - двигатель, стержень, основа и вдохновитель семьи и жизни. Джейми Фрейзеров на свете мало. Всем не хватает. Пока смотрела, в голове крутились слова: "Я устала, устала, устала..." В середине фильма вспомнилось, что какие-то стихи когда-то встречала на подобную тему. Полезла в интернет, нашла. Неизвестный автор.

Устала…
Мне бы отдохнуть…
Сложить заботы ровной стопкой…
И не оглядываясь, в путь уйти по незнакомой тропке…
Печали надоевший груз,
за поворотом где-то бросить…
И слушать обалденный блюз, что мне подарит фея —
осень…

Грузинские фильмы люблю. Грузинские песни тоже. Главную героиню понимаю. Грузинские женщины, оказывается, тоже устают жить в большой семье, где много поколений. Раньше, видимо, эти традиции подкреплялись каким-то другим укладом: большой дом, служанки, няньки, повара... А сейчас традиции остались, но уклад изменился: маленькая квартирка, теснота, все друг на друге, без служанок, всё, в основном, на одной женщине, которая, к тому же, еще и работает... Все к этому привыкают, не ценят и воспринимают как должное. Не потому что они плохие, а потому что их к этому приучили...
Не каждая женщина решится на то, на что решилась главная героиня, но каждая, думаю, поймёт почему. В наше время все семьи должны жить отдельно. Если хочешь жить по традиции большой семьёй, тогда нужно иметь много денег для содержания большой семьи, большого дома, кучи служанок, поваров и садовников, а так же нянек и гувернанток для маленьких детей...
Думаю, муж и жена помирятся и будут жить вместе, его тоже ситуация кое-чему научила.
Оценка 10. Пересмотрю когда-нибудь. Посоветую.
Реалист-Оптимист! Спасибо за фильм!  





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.11.2019, 12:46
 
sova-1010 Дата: Четверг, 14.11.2019, 12:45 | Сообщение # 1457
Король
Сообщений: 8593
Цитата gal_tsy ()
маленькая квартирка, теснота, все друг на друге, без служанок, всё, в основном, на одной женщине, которая, к тому же, еще и работает... Все к этому привыкают, не ценят и воспринимают как должное.

Мало того, все еще и поучают ее как ей жить и что ей делать. Меня жутко бесит! Ведь она не хотела никакого отмечания дня рождения! Нет, мама и муж назвали гостей!



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 13:11 | Сообщение # 1458
Король
Сообщений: 10124
Цитата sova-1010 ()
Мало того, все еще и поучают ее как ей жить и что ей делать.
Естественно! Все же привыкают к хорошему и искренне не замечают как это делается одним человеком. Начинают замечать только когда этого лишаются. Ой! А почему в доме пол не помыт? Ой! А мою рубашку ещё не погладила? Ой! А ужина, что ли, еще нет? А что на ужин? Фууу, я ээто не люблюю! 006
А женщина, которая всем этим занимается, тоже хороша (это я и о себе тоже!), сама же свою семейку к этому приучила. Её ведь тоже в детстве так учили: женщина ДОЛЖНА всё успевать! Передовик производства!!! Хорошая жена! Хозяйка! Мать!!!! Женщина и старается (синдром отличницы - знаете?)! Пока молода и сил много, - вроде получается, хотя случаются срывы... Делается постарше, - как наша героиня, - сил не остается, приходится принимать кардинальные меры, правда, у всех они разные, не каждая может, как героиня фильма, всё бросить и уйти.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.11.2019, 13:21
 
sova-1010 Дата: Четверг, 14.11.2019, 13:20 | Сообщение # 1459
Король
Сообщений: 8593
Цитата gal_tsy ()
Все же привыкают к хорошему и искренне не замечают как это делается одним человеком. Начинают замечать только когда этого лишаются. Ой! А почему в доме пол не помыт? Ой! А ужина, что ли еще нет? А что на ужин? Фууу, я ээто не люблюю!

Ну да. "Пока мама стирала-гладила-убирала-готовила - никто не видел, как мама села к компьютеру - все увидели!"



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Darcy Дата: Четверг, 14.11.2019, 13:45 | Сообщение # 1460
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
«Моя счастливая семья»

Фильм про обычную жизнь обычной семьи. Неспешное повествование, от которого ждешь, когда же наконец Манана выведет мужа на чистую воду. События же продолжают столь же неспешно идти, как вдруг внезапно... черный экран 004 Думала с плеером что-то, но тут пошли титры 007 Была конечно шокирована финалом. Так и не дождалась, что же скажет или не скажет Манана мужу своему. Хотя кажется мне, что он теперь к ней переедет со временем.

Да, жить в большой семье, где три поколения под одной крышей - непросто. Манана в начале фильма вся заезженная какая-то, вечная усталость на лице. Но после того, как переехала и тала жить одна, словно ожила, изменилась даже. Хотя семья не отпускает, то и дело ее вызывают для решения каких-то проблем. Да, сложно такой взрослой женщине продолжать подстраиваться ко всем - к матери, к дочери даже. Покоробило, как она матери высказала претензию по поводу вещей в шкафу, мол дверца скрипит, заснуть потом не могла bc И братец ее до сих пор считает, что вправе решать всё за нее сам, не спрашивая даже. А день рождения? Сколько она не говорила, что отмечать не хочет, ее даже слушать не стали.

Мораль фильма - как хорошо жить одной, когда ты ничего никому не должен. В общем-то да, дети выращены, можно и о себе подумать. Муж конечно гад, не только интрижку завел на стороне, так и еще и ребеночка. Манана даже не сказала ничего, что знает о ребенке.

Отзыв мой сумбурный немного, но вот реально не знаю, что написать. Завязка фильма шла долго, а вот развязки не последовало, думай что хочешь. Советовать скорее всего не буду, потому как даже не знаю, что буду говорить о фильме. Пересматривать тоже. Немного тяжело смотреть на вечно уставшую женщину. Оценка - 7 из 10. Ждала финал, а его и не было...
 
Darcy Дата: Четверг, 14.11.2019, 13:56 | Сообщение # 1461
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
И да, раздражал звук, записанный видимо прямо во время съемок. Постоянный шум ветра, уличный гул, какие-то крики, шум воды или труб. Смотрю в наушниках, потому такой шум сильно давил и раздражал. Конечно, все делалось для того, чтобы было полное погружение в атмосферу, и с большого экрана это звучит иначе, но в наушниках смотреть было крайне не комфортно.
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 14:03 | Сообщение # 1462
Король
Сообщений: 10124
Цитата Darcy ()
Ждала финал, а его и не было...
Для меня финал тоже был немного шокирующим, сначала не поняла этот черный экран, но взгляд героини был говорящим. Мне показалось, что этим финалом, конечно, авторы сказали, что думайте что хотите, чем всё кончится, но лично я думаю, что они помирятся и уже в эту ночь муж останется у неё ночевать))) 006  Данная ситуация послужила поводом обновить отношения мужа и жены, муж уже другими глазами на неё глядит и видно, что она ему дорога, он хочет с ней быть, у них много общего, что связывает их, дети, будущие внуки, прожитая жизнь...
Пока шёл фильм, для меня непонятно было, почему муж ни разу к ней не пришёл, не нашёл, не попытался наедине поговорить? Со всеми она встречалась, с детьми, с братом, кроме мужа. Брат, ведь, мог сказать мужу где она живет... Но потом я вспомнила, что фильм-то грузинский! Не забываем про грузинские традиции, которые остались, хотя уклад изменился. А традиции - это: муж гордый, раз жена ушла - иди! Традиции - это: мужчина главный, это муж, брат, сын, дед, прадед, любой мужчина в семье главнее женщины, женщина должна беспрекословно подчиняться, женщина в семье голоса не имеет, поэтому и "братец ее до сих пор считает, что вправе решать всё за нее сам, не спрашивая даже." И по поводу дня рождения тоже: есть традиции, что гости придут, и отойти от традиции, - это неуважение ко всем окружающим. Фильм, конечно, еще и об этом, что в Грузии традиции не соответствуют укладу жизни. Грузинская женщина в наше время может жить самостоятельно от семьи и без мужчины, сама себя обеспечивая! (Для Джейми Фрейзера это тоже дико было, как женщина может жить без защиты мужчины)))) Грузинские женщины начинают бунтовать и выходят из-под контроля мужчин! В России-то уже давно вышли))) 008





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.11.2019, 14:10
 
Darcy Дата: Четверг, 14.11.2019, 14:17 | Сообщение # 1463
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Ну я тоже думаю, что муж останется. Манана даже не попрекнула старой изменой. А как кинулась его защищать! И кормить мужа ей видимо было в радость, угостить вкусненьким. Да и он не с пустыми руками пришел - принес вина, инструменты, чтобы полочки повесить. А как помидорам улыбнулся 008 Видно, что ему тут тоже очень понравилось. А кому не понравится, после вечной толкучки в прежней квартире!

Да, могли бы давно съехать и жить отдельно.
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 14:25 | Сообщение # 1464
Король
Сообщений: 10124
Цитата Darcy ()
Да, могли бы давно съехать и жить отдельно.
Не могли, традиции не позволяли, что люди подумают? Как так, родителей бросили? Я убеждаюсь, что везде, и в Грузии тоже, женщина - двигатель прогресса и зачинщик революции в одном лице))), потому что ситуация, в первую очередь её касается. Мужчине-то и так живётся не плохо, зачем ему что-то менять? А вот когда женщина сделала первый шаг, тогда уж ему тоже приходится выбирать волей-неволей...





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.11.2019, 14:26
 
natalivaleri Дата: Четверг, 14.11.2019, 16:03 | Сообщение # 1465
Герцог
Сообщений: 1640
Зашла, и начала читать отзывы. Потом, думаю стоп. И вот мой отзыв...

Моя счастливая семья.

Вот сижу перед чистым листом и думаю, о чем фильм? Что в нем главное? Что поразило больше всего? Начну сначала. Открывая фильм для просмотра с какого-то «левого» сайта, краем глаза увидела фразу аннотации «бросила всех на произвол судьбы»…М-да.

Рассказ о семье. В одной квартире три поколения. Все на виду. Все обсуждается коллективно, роль женщины - мы все поняли где. Кухня и работа, дети и муж. Много можно рассказать о жизни работающей мамы великовозрастных детей. «Сделай это ради меня» как девиз, «что скажут люди», «позоришь семью»…. На мой взгляд сюжет для сериала втиснут в один фильм.

Клубок действий и вопросов заданных и оставленных без ответов -  вот, что оставит этот фильм на «домыслие»( в смысле, буду возвращаться  к нему в мыслях не раз). Жизнь, по сути,  набор событий, а всего лишь наше отношение  дает событию окраску. Рубить с плеча или подождать, вмешаться или оставить все как есть  -  жизнь кончается не завтра – есть повод задуматься. И слово «нет» может на самом деле не такое уж твердое.

Чем заполняем свою жизнь. Исполняем ли свои мечты. Помним ли о том, что любим делать для себя «любимой». И есть ли на это все время и место для этого. Это кажется не важным в юности и молодости. Есть мысль, что ничего не будет потеряно, мы ничего не забудем, и все успеем. Но за время, пока вырастут детки, закладывается какой-то пагубный сценарий и актуальным вопрос заполнения жизни становится к 50. Если это не внуки, то что? Женщина неполноценна без семьи. И это приговор (пусть и негласный) общества.

Фильм мне очень понравился. Снято гармонично и лаконично. Все понятно и нет вопросов к сценарию. А то, что финал открыт, и мы не знаем, что там будет между членами «среднего» поколения семьи, это хорошо – дает пищу
для обсуждения.

Спасибо Реалист-Оптимист  за то, что выбрали этот фильм для просмотра. Он очень хорош.

8 из 10. Рекомендовать буду.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Четверг, 14.11.2019, 16:04
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 16:14 | Сообщение # 1466
Король
Сообщений: 10124
Цитата natalivaleri ()
Исполняем ли свои мечты. Помним ли о том, что любим делать для себя «любимой». И есть ли на это все время и место для этого.
На самом деле, чаще всего на все три вопроса можно ответить словом нет(((  Героине хоть удалось вспомнить, что она на гитаре играет и поёт хорошо, и все одноклассники это знали, значит, в молодости часто слышали её игру и пение. А потом семья, муж, дети, работа ... не до пения стало.
natalivaleri,   





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.11.2019, 16:15
 
natalivaleri Дата: Четверг, 14.11.2019, 16:19 | Сообщение # 1467
Герцог
Сообщений: 1640
Цитата gal_tsy ()
Всё на пять с плюсом. Женщина - двигатель, стержень, основа и вдохновитель семьи и жизни. Джейми Фрейзеров на свете мало. Всем не хватает.

Мне столько пришло в голову от этих слов. Начать и не кончить...
Все начинается с малого - взаимоуважение, не потребительское отношение к партнеру. Наличие желаний для роста.
Можно ли переиначить устои - думаю нет. Все постепенно и медленно. И голову включаем.


Сообщение отредактировала natalivaleri - Четверг, 14.11.2019, 16:21
 
natalivaleri Дата: Четверг, 14.11.2019, 16:23 | Сообщение # 1468
Герцог
Сообщений: 1640
gal_tsy, спасибо.

Думаю подобная ситуация может в любой семье, не только в грузинской. Мое мнение , что грузинский колорит усилил наше восприятие поступка гг и проблемы в семье стали более резкими на фоне достаточно скромного существования.
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 16:26 | Сообщение # 1469
Король
Сообщений: 10124
Цитата natalivaleri ()
Все постепенно и медленно.
Медленно. И только образованные женщины об этом задумываются, проявляют недовольство и начинают роптать и, наконец, приступают к открытому бунту, как наша героиня  (недаром в этих странах, азиатских, образование девушки, особенно высшее,  считается минусом невесты))) 003





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.11.2019, 16:27
 
Реалист-Оптимист Дата: Четверг, 14.11.2019, 17:08 | Сообщение # 1470
Горец
Сообщений: 50
"Моя счастливая семья"
Я начала «продавать» свой фильм с того, что его показали в Одессе. Все знают, что это очень многонациональный город. Здесь и сейчас у меня в друзьях-товарищах и болгары, и украинцы, и русские, и армяне, и молдоване, и настоящие одесситы. После 2008г у нас появилось много грузин. Надин, которую мы переименовали в Надю, рассказала свою историю, как ее в 15 лет выдали замуж за нелюбимого, старого, но более зажиточного чем ее семья мужа, от которого она родила сына и смогла развестись с ним только когда переехала в Одессу. Но снова создать семью ей не разрешает старший брат, который отвечает за ее жизнь и за то, чтоб жених был свой. Тогда меня, космополитку на всю голову с кучей разных кровей, это поразило и возмутило. Со временем, когда пришлось учиться общаться и отстаивать свое женское равноправие с моим обычным полтавско-украинским свекром, дошло: ментальность, воспитанная определенной национальностью трудноперешибимая вещь, но возможная. Короче, борщ с сахарным буряком тоже борщ, а свекор до конца своей жизни называл меня на «Вы». Я его тоже очень уважала.
И вдруг в этом фильме в образе взрослой Мананы вижу свою молодую Надю с ее братцем и всеми остальными домочадцами. Мне кажется, Галя это тоже увидела так, как я. Усталость Мананы не от загруженности делами, там пашет на кухонном фронте Ламара-мать. И даже не от кучи всех поколений в одной квартире, тут Ирина права – хотели бы, даже на зарплату учителя сняли бы отдельное жилье. Она просто понимает, что обычай не переборешь. Ее молчаливый бунт с уходом на отдельную жилплощадь заканчивается приходом мужа, и я, как и все думаю, что он там останется.
Главный вопрос фильма в его названии. Ставить, или не ставить кавычки. Я ставлю, потому что в моем понимании – это не счастье. Но почему-то в нынешней жизни есть огромное количество женщин, которые хотят быть зависимыми и даже без особой любви. Посмотрите, сколько девчонок вокруг понадевали хиджабы
Про звук, премии полученные фильмом, черный квадрат вместо внятного конца. Очень далеко постсоветским кинолентам до большого западного кино, а режиссерам до сложных многоуровневопсиходелических сценариев. Что вижу, то пою - так писала Ире мои первые впечатления. Но юмор, который у грузин почти такой, как у знаменитых одесситов с их зицпредседателем Фунтом из «Золотого теленка» и его знаменитым представлением:
- Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.
Юмор перекликается со старичком Отаром, который за весь фильм два раза говорит и о чем:
-Я выжил при коммунизме. Я пережил столько идиотских правительств. И вот моя внучка решила убить меня!!
Очень смешная риэлтерша в начале фильма завела наш город, в котором половина сдают квартиры, а половина снимают:
-Балкон – изюминка этой квартиры
- Прошлым жильцам здесь очень нравилось, но разумеется, сейчас они счастливее, потому что перебрались в место намного лучше. Это такая квартира – приносит удачу!
- Я отдаю ее за меньшую цену, чем она стоит !
А вечер выпускников! Вспоминаю мои 30 лет после школы. Половина гордятся, что развелись, остальные живо перемалывают новости и кости.
Но все-равно считаю, что надо стараться уважать своих, смотреть свое кино хоть иногда, тем более оно о нас. Дружить нациями. Пытаться понять, чем живет ближайший сосед, а то виски мы уже пьем из правильных стаканов, а грузинские вина помним только по «Служебному роману»
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 17:58 | Сообщение # 1471
Король
Сообщений: 10124
Цитата Реалист-Оптимист ()
грузинские вина помним только по «Служебному роману
Обижаешь! Ахашени и Киндзмараули  - это наше всё. Ещё со студенческих времён и совдеповской юности)))
Цитата Реалист-Оптимист ()
И вдруг в этом фильме в образе взрослой Мананы вижу свою молодую Надю с ее братцем и всеми остальными домочадцами.
Цитата Реалист-Оптимист ()
...ментальность, воспитанная определенной национальностью трудноперешибимая вещь, но возможная...
Короче, режиссер-женщина Нана Эквтимишвили и её супруг Саймон Грос, выпустившие этот фильм, "подбивают" женщин-грузинок на бунт против антиженских традиций!))) 013





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 14.11.2019, 18:01
 
Реалист-Оптимист Дата: Четверг, 14.11.2019, 17:58 | Сообщение # 1472
Горец
Сообщений: 50
Цитата natalivaleri ()
Женщина неполноценна без семьи. И это приговор (пусть и негласный) общества.

Наташа, они там тетю какую-то обсуждают:
- Два диплома и ради чего? Она до сих пор не замужем!
Хорошо, что многим женщинам уже дано понять, что главное не факт замужества, а теплые отношения; любовь, кому очень повезет; взаимопонимание
 
sova-1010 Дата: Четверг, 14.11.2019, 18:10 | Сообщение # 1473
Король
Сообщений: 8593
Цитата gal_tsy ()
Обижаешь! Ахашени и Киндзмараули  - это наше всё. Ещё со студенческих времён и совдеповской юности)))

Киндзмараули как раз пили в прошлые выходные 001 .
А еще на вскидку могу назвать Саперави, Напареули, Цинандали, Мукузани и Хванчкара.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Реалист-Оптимист Дата: Четверг, 14.11.2019, 18:27 | Сообщение # 1474
Горец
Сообщений: 50
Цитата gal_tsy ()
Обижаешь! Ахашени и Киндзмараули  - это наше всё


Цитата sova-1010 ()
А еще на вскидку могу назвать Саперави, Напареули, Цинандали, Мукузани и Хванчкара


Да я же забыла совсем, что здесь штаб-квартира энофилов, иногда мысленно гурманящих на французской ветке !
 
gal_tsy Дата: Четверг, 14.11.2019, 18:31 | Сообщение # 1475
Король
Сообщений: 10124
Цитата Реалист-Оптимист ()
здесь штаб-квартира энофилов, иногда мысленно гурманящих на французской ветке !
006   013  Вот-вот! Напомнила мне это слово!  008



 
Форум » Беседка » Посиделки у камина » Киноклуб «Люмьер холл» (Смотрим и обсуждаем фильмы)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика