[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E04 «За тех, кого потерял» (Of Lost Things)
S03 E04 «За тех, кого потерял»
Стефани Дата: Суббота, 30.09.2017, 21:01 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S03 E04 «За тех, кого потерял» (Of Lost Things)



Режиссер: Брендан Махер
Сценарист: Тони Графия
Зрителей 1,558 млн
Демо 0,33


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
Parma Дата: Понедельник, 02.10.2017, 07:01 | Сообщение # 76
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Talia ()
и все мысли снова о серии)
И мне не спится  008  Ночью еле уснула, но ни свет ни заря проснулась и опять мысли-мысли. У меня такое чувство, что я что-то упустила при просмотре. 016  Сегодня обязательно пересмотрю, и надеюсь, что никто мне сегодня мешать не будет.
Цитата Talia ()
А еще мне понравилась сегодня озвучка Sunshine Studio
Я смотрела Колдфильм, и мне совершенно в этот раз не пошла озвучка, особенно голоса. Буду смотреть другую.

В общем, пока не пересмотрю - не ждите  008



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Talia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 07:20 | Сообщение # 77
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Бонитоша ()
нет явного сходства между сыном и отцом, это видно

на лицо - да. А вот как он на пони сидит - очень Джейми напомнило!

Цитата Sassenach ()
А вы обратили внимание на параллели с первой брачной ночью Джейми и Клер?
обратили-обратили ;) !!
Цитата Sassenach ()
Джинива мне понравилась больше чем в книге
однозначно согласна
Цитата Sassenach ()
а в колясочке его когда везли (кстати вранье! коляска появилась позже! только в конце 18 века) все так тепло одеты а он в тонкой пеленочке

ага!

Цитата Darcy ()
Джейми смирный довольно странный был

Да, очень нетипичное покорное поведение, сразу внимание обращается на это

Ха, кажется, в этой серии, действительно спорить не над чем - я со всем соглашаюсь!))))


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Darcy Дата: Понедельник, 02.10.2017, 07:50 | Сообщение # 78
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата frau_99 ()
даже его походка ущербна

Да-да, совершенно другой человек. В глаза господам не смотрит, всегда голова в полунаклоне. Прямо не узнать его.

Цитата Бонитоша ()
Думает. что это мальчик

004 Видимо очень удивится, когда узнает о дочке

Цитата Бонитоша ()
Чтобы дамы не попадали в обморок

Под спойлером ничего не видно 015

Цитата Talia ()
вообще-то странное желание отставить наследство чужому ребенку

Ну вот Фрэнк же так сделал 008 Может этот тоже пробовал с женой, да вот никак не получалось 008 А тут вдруг она беременной оказалась. Ну захотелось в глазах окружающих выглядеть еще огого 014 Все равно раз наследника нет. А вот без жены сорвался, высказал все, что думал. Хотя мне кажется он потом все равно бы этого ребенка не любил.
 
aleana_alesya Дата: Понедельник, 02.10.2017, 08:24 | Сообщение # 79
Принц
Сообщений: 4413
Цитата mrsfitz ()
"женишься? На женщине?" - "думаю, вариантов не слишком много" взоржала в голос
005 ага, повеселило! и вообще, в серии было достаточно много юморных моментов, хотя бы, как Джейми Джиниву в лужу уронил, или Роджер смутился, от того, что Фиона его худеньким назвала, этот взгляд Брианны, как об машину он тюкнулся 006 
Цитата Бонитоша ()
кому -то оказалось много 68 -ого года.
я тоже это прочла 008 но там уже болезнь под названием "Сэм-Бог-пусть будет только он, желательно голый"
Цитата Sassenach ()
я читала но не пойму о чем ты, напомни?
Бонитоша выше написала)
 
aleana_alesya Дата: Понедельник, 02.10.2017, 08:44 | Сообщение # 80
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Sassenach ()
Грей догадался, и он по моему и подсказал Джейми что пора бы ему свалить уже
там Джейми сам догадался, когда услышал, как подруга леди Дансени сказала, что мальчик и впрямь похож на конюха..а вообще, на воре и шапка горит, он же знал, что это его сын, так что и сам опасался...но по книге знала не Изабель, а сама леди дансени, но ей было выгодно молчать, чтоб ее внук был графом Элсмиром, а не бастардом конюха
Цитата Бонитоша ()
Кто в его годы так сыграет. Мне понравилось его игра.
мне тоже очень понравилось, талант!
Цитата Sassenach ()
очень завидую тем кто не читал книги и не знает сюжета
согласна, как же везет тем, кто еще ничего не знает! но я вот читала, и в не меньшем восторге!
Цитата Sassenach ()
. Сцена с лужей просто браво!
Сцена первой ночи. А вы обратили внимание на параллели с первой брачной ночью Джейми и Клер? Как тонко они обыграли ключевые моменты.
Жаль только про лошадей фразу не вставили)))
 Секс по шантажу, физиологическая потребность. И в конце разговор о любви, который ставит все точки над и.
да, все так! тоже ждала фразу про лошадей, была уверена, что она будет, тк там будут воспоминания Джейми о себе
Цитата Sassenach ()
отдельные восторги Грею.Красив благороден умен честен. Жаль что гей
Сассенах, когда хочу тебе ответить и начинаю цитировать, понимаю, что цитировать надо все! вот прям согласна с каждым словом!
Цитата Бонитоша ()
Она погрудастее Катрины -то
как говорит одна девушка, жизньболь, а что делать!
Цитата frau_99 ()
Я впервые пишу на этом сайте.
присоединяйся!
Цитата Talia ()
согласна насчет поветствовательности, но в целом серия меня "вштырила" почему-то больше, чем первые три
вот! какое ты точное слово подобрала!
 
aleana_alesya Дата: Понедельник, 02.10.2017, 08:48 | Сообщение # 81
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Darcy ()
Видимо очень удивится, когда узнает о дочке
не то слово! ему еще и имя не понравится! тк он его для мальчика придумывал!
 
Talia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 09:37 | Сообщение # 82
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата aleana_alesya ()
и вообще, в серии было достаточно много юморных моментов, хотя бы, как Джейми Джиниву в лужу уронил, или Роджер смутился, от того, что Фиона его худеньким назвала, этот взгляд Брианны, как об машину он тюкнулся

Цитата aleana_alesya ()
-Мой папа всегда хотел мальчика, а родилась девочка.-А как назвали?

 ой, чё-то я сегодня ржу много!))) Как после вчерашнего просмотра радость какая-то в душе поднялась, так и не отпускает! al 
И комменты на работе пишу...


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Sassenach Дата: Понедельник, 02.10.2017, 09:38 | Сообщение # 83
Маша
Сообщений: 2265
Цитата aleana_alesya ()
-Мой папа всегда хотел мальчика, а родилась девочка.
-А как назвали?
-Кого?
-Девчушку то.
-Раиса Захаровна...
-??? (с)

007 007 007
мы вот в больничке только смотрели сей шедевр, обожаю 007 007 007

так-с, по теме
знаете что смутило. что Джейми в порыве гнева назвал Уилли бастардом. Как бы это транслит для нас, в его понимании он его ублюдком вообще назвал 004


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Понедельник, 02.10.2017, 09:40 | Сообщение # 84
Маша
Сообщений: 2265
да юмора много
про грязных католиков тоже улыбнуло
мне еще в книге понравится этот разговор, как классно что они его в фильм вставили


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Nastasia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 09:44 | Сообщение # 85
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Sassenach ()
так-с, по теме
знаете что смутило. что Джейми в порыве гнева назвал Уилли бастардом. Как бы это транслит для нас, в его понимании он его ублюдком вообще назвал


Ну так что он и Клер назвал "Грязной сучкой", когда вывалил её из тюрьмы от БД , а та отказывалась просить прощения 006


 
Sassenach Дата: Понедельник, 02.10.2017, 09:45 | Сообщение # 86
Маша
Сообщений: 2265
Nastasia, думаешь это типа норма у них?

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
aleana_alesya Дата: Понедельник, 02.10.2017, 09:51 | Сообщение # 87
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Sassenach ()
он его ублюдком вообще назвал
да, меня тоже этот момент покоробил 004 
Цитата Nastasia ()
Клер назвал "Грязной сучкой"
ну там он в порыве чувств был на грани эмоционально, и Клэр тут со своим феминизЬмом, он вообще был готов придушить ее тогда, кмк, тк она ему всю душу вывернула...а назвать так ребенка....неприемлемо вообще, не важно, сын не сын, бастард -не бастард...
 
Nastasia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 11:13 | Сообщение # 88
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Sassenach ()
думаешь это типа норма у них?

Цитата aleana_alesya ()
ну там он в порыве чувств был на грани эмоционально


006 , здесь тоже на грани был 008 , видимо бывают у него нервные срывы иногда.
Хотя тогда и сейчас сравнивать, тогда после такого нервного напряжения все-таки можно понять, а здесь вроде спокойная сельская жизнь, но опять же после войны и тюрем нервы ни к черту 008




Сообщение отредактировала Nastasia - Понедельник, 02.10.2017, 11:14
 
aleana_alesya Дата: Понедельник, 02.10.2017, 11:39 | Сообщение # 89
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Nastasia ()
после войны и тюрем нервы ни к черту
ничего, скоро восстановят 006 хотя...как бы совсем с катушек не слетел 006
 
Nastasia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:01 | Сообщение # 90
Принц
Сообщений: 3814
Хотела написать свои впечатления от серии, серия позитивная, всю серия улыбка на лице , только иногда мои брови сдвигались от грусти и волнения, а в целом все ок.
Единствеено, что мне кажется события скомканы, но это все понятно по каким причинам).

Итак, начнем.
Дворец Дансени такой огромный, когда читала книгу представляла его немногим больше Лариброха. Одежда у слуг, как в Шотландии у Лердов, во общем все шикарно.

Причесон Джейми без комментариев 008 , хотя я еще по роликам к 3 сезону видела его , в типографии с такой же прической, поэтому морально была готова видеть его таким на протяжении всего сезона.

После слов:"Я сам потерял двух детей", сердце разрывалось, так жалко его стало.

Конюхи , конечно юмористы, тянут жребий 008

Изабель ответила, что ей жалко лошадок, что папа их держит в загонах и она просто любуется их красотой, на что Джейми сказал : "Я много повидал конюшен, но в Хелоуторе они лучшие", на что Изабель добавила:" Клетка остается клеткой". Мне показалось, что он задумался о себе.Да, Джейми одет, чист, накормлен, занимается любимым делом -лошадями, но он все равно заключенный, хоть и тюрьма лучшая из тех , что повидал.

Клер, как нашла имя в списке осужденных, так на работу отказалась возвращаться и не до пациентов 008

Джениву жалко, вроде и стерва, но так замуж отдавать и ведь не перечит стоит, а как Джейми она "припалила", взляд с него не сводит. А когда в лужу бросил, это вообще не ожидала от нее такой реакции, думала разозлится, а она засмеялась.

Выражение Мелтона при взгляде на Джейми, а потом на брата меня повеселил, а дальше фраза на вопрос сестер, как же их семья обходится без такого конюха , как Джейми, его слова : "Если бы это зависело от меня, я бы никогда не дал такому человеку уйти" 007 , да если бв от него зависело, то Джейми бы расстреляли в первой серии . Когда он с сестрами пошел дальше, обе сестры посмотрели на своих "ковалеров" Дженива на Джейми, а Изабель на Грея 008

Секас показали в таких подробностях 004 , ладно хоть один раз, в книге , как я помню было несколько раз полночи кувыркались 011 .

Глаза у Джейми чуть не выкатились, когда Дженива живот погладила .

А когда мама бежала по лестнице к рожающей дочери, как молоденькая запорхнула, явно актриса намного моложе, чем ей роль досталась

Коляска прикольная, представляю , как в ней трясет, по неровной дороге, да еще деревянные колеса, ни о каких амортизаторах и подвесках и речи быть не может 001
Когда Изабель взяла на руки малыша из коляски, я думала она даст его Джейми подержать, но пришла мама и она ушла, но это тоже для того чтоб с ним оставить.

Как Джейми обрадовался возможному освобождению и как затем тень нашла на лицо при взгляде на сына, очень хорошая мимика у Сэма.

Мальчик сначала показался не похож, но к конце серии мне кажется и правда есть сходство и если учитывать то, что он был с черными волосами по книге и даже Джейми с облегчением вздохнул, что волосы не его :008:, а когда уезжал у него был такой взгляд 016 , когда Уилли закричал: "Мак, не уезжай" bi

Клер так психонула из-за списков, как-то мне не совсем понравилось, кинула исторический документ 003

Ну вот те моменты, которые мне запомнились.

Единственное чего мне не хватило в серии, помимо сжатого сюжета, не было воспоминаний о Клер у Джейми, в книге он часто её вспоминал и в тюрьме и работая конюхом, он часто видел её во снах , а здесь как будь-то и забыл о ней. Только изредка вразы проскакивают, вот допустим как он Джениве рассказывал, что такое любовь, как бы возможно в этот момент он вспоминал о Клер, я конечно понимаю , что времени мало, но можно же как бы мысли озвучить, вот в 1 сезоне меня и зацепило, что постоянно озвучивались мысли и Клер и Джейми, а сейчас этого нет, хотя есть немного мыслей Клер, но их меньше.
Ну, вы меня поняли 008




Сообщение отредактировала Nastasia - Понедельник, 02.10.2017, 12:05
 
Nastasia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:13 | Сообщение # 91
Принц
Сообщений: 3814
Цитата aleana_alesya ()
не то слово!!! я как эту мочалку рыжую увидела, чуть с дивана не упала!!!


005 , это точно Теперь такой будет и в типографии, он новый образ для себя нашел работая конюхом 008

Цитата aleana_alesya ()
и эта серия мне понравилась еще больше чем предыдущая. Каждая последующая серия кажется все лучше и лучше,


и я того же мнения

Цитата elap23 ()
Мне кажется, что слово "вещи" это большее нежели шкаф или платье, это "забытые" из-за войны и горести утраты чувства, ощущения и жажда жизни.
Именно то, что мы видели в этой серии и есть "забытые вещи" и радость рождения ребенка, и радость от того знания, что твой любимый не погиб на поле сражения, и надежда обретения родных, и эмоции от ощущений твоей любви к маме, и обретенный вновь символ любви (жемчужная нить), как символ все той же любви, и ощущение свободы при возвращении в Шотландию...


Вот это да!!! 013 , как все точно подмечено спасибо, я теперь понимаю смысл в названии 002




Сообщение отредактировала Nastasia - Понедельник, 02.10.2017, 12:14
 
Nastasia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:28 | Сообщение # 92
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Parma ()
Мальчик, который сынок, очень милый, но совсем же не похож! Особенно явно это было видно, когда они мыли карету, и Джейми заметил сходство 006 Ну хоть бы глазки голубенькие, или чубчик рыженький.. Короче, с таким сходством мог Джейми там жить до старости и никто б ничего не заподозрил)


А мне кажется похож, только не глаза это точно 007 Мне сначала показался вообще не похожим, в потом пригляделась, в этом мальчике есть что-то среднее между Джейми и Джанивой, Глаза-мамы, а нижняя часть лица-папы

Цитата mrsfitz ()
то царапнуло, так это то, что Джейми предложил себя Грею. Конечно те, кто читал книгу, были подготовлены, но я-то этого вообще не ожидала!!!!! Ну это выше моего понимания, блин!! Ладно в 1-м сезоне, когда Джейми пошел на сделку с БДР, чтобы спасти жизнь Клэр - это понятно, у него это был единственный выход вызволить ее. Но здесь! Сам! Себя!


005 , я тоже офигела при чтении, думала :Что это такое?! Что за нафиг, это входит в привычку у него, чуть что:"на меня возьми" 007

Цитата mrsfitz ()
как умудрились подстрелить. Графа и при этом ребёнок упал и не ушибся? Ну как???


Я тоже обратила внимание на это, мало того даже не заплакал, ну ладно будем считать, что Джейми все рассчитал, все таки годы тренировок 001

Цитата mrsfitz ()
как она универ успела закончить в Ее возрасте


Она учится , еще не закончила

Цитата Бонитоша ()
Если очень хочется узнать . то прошу под спойлер.


Точно!!!, я совсем забыла об этом 008


 
Sassenach Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:33 | Сообщение # 93
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Nastasia ()
Изабель добавила:" Клетка остается клеткой". Мне показалось, что он задумался о себе.Да, Джейми одет, чист, накормлен, занимается любимым делом -лошадями, но он все равно заключенный, хоть и тюрьма лучшая из тех , что повидал.

ну да, подтекст такой и был. в сериале не случайных фраз
Цитата Nastasia ()
ладно хоть один раз, в книге , как я помню было несколько раз полночи кувыркались 011 .

вроде нет, один раз только и был. И Джинива не кайфанула, Джейми еле сдерживался чтоб не накинутся на нее. Очень хорошо там описано все
но и показали хорошо тоже
Цитата Nastasia ()
Коляска прикольная, представляю , как в ней трясет, по неровной дороге, да еще деревянные колеса, ни о каких амортизаторах и подвесках и речи быть не может

я погуглила вчера
изобрели коляску в начале 18 века
но в широкий обиход у дворянства она вошла только после королевы Виктории, в 19 веке аж
так что Дансени никак не могли иметь коляску в 1756
кстати любопытный факт, почему королева Виктория распорядилась выгуливать своих детей в коляске. Ее очень напрягало, что няньки носят младенца на руках, и он привязывается к ним, а от матери отдаляется. Поэтому, чтобы эта привязанность не возникала она придумала возить ребенка в карете


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
lena41848 Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:47 | Сообщение # 94
Горец
Сообщений: 50
Девочки, вспоминайте, кто книгу читал. То что Джейми предложил себя Грею, было проверкой. Если бы Грей согласился,то Джейми убил бы его и не доверил сына.
 
Nastasia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:48 | Сообщение # 95
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Бонитоша ()
а мне кажется. что и Леди-мать Дансени догадалась тоже.


тоже так думаю, млжет не уверена, но подозревает 008 , нверно была бы уверена не говорила своим знакомым об этом 008

Цитата Sassenach ()
Сцены с лордом Мелтоном не было в книге вроде. Не очень он мне нравится кстати. Он как бы намекнул, что будь его воля, он бы Джейми убил. вам так не показалось?


003 , показалось выше писала комментарий по этому поводу 001

Цитата Sassenach ()
А вообще это серия Сэма. Вы часто пишете как прогрессирует Катрина. Вот Сэм на мой взгляд не меньше прогрессирует. Хоть он изначально более профессионален, он растет. Так показывать эмоции без слов. Когда он сжимает челюсти и косит глазами - это улет. Да, и волосы его не смущали меня) ну не до укладки конюхам как бы)))


006 , согласна и про эмоции тоже выше писала 008

Цитата Бонитоша ()
И то, до 5 лет...




Цитата Бонитоша ()
А я что-то на грудь Ханны смотрела, сравнивала 006
Она погрудастее Катрины -то


Я кстати, тоже об этом подумала 008

Цитата Darcy ()
А вот когда Джинива умерла, понял, что ее нагуленный ребенок ему и нафиг не нужен.


как бы должно быть наоборот 015 , ведь ее нет , а ребенок наследник есть 001 , никто не расскажет что это не его ребенок

Цитата Бонитоша ()
В силу ее схожести с Катриной, была бы неплохая конкурентка, кстати. Ростом могла не пройти.


Думаю и возраст неподходящий , молодо выглядит

Цитата Бонитоша ()
Потом, они вроде бы вернутся. Но в каком году - не знаю.


ого, интересно-интересно 001 008


 
aleana_alesya Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:55 | Сообщение # 96
Принц
Сообщений: 4413
Цитата Sassenach ()
вроде нет, один раз только и был. И Джинива не кайфанула, Джейми еле сдерживался чтоб не накинутся на нее
я сначала тоже думала, что один раз, но вот засомневалась, полезла в источник, тк тоже помню что то про три, и вот
 Джейми ничего не делает спустя рукава, если сказал, что в следующий раз будет лучше, так уж доведет до конца! чтоб наверняка понравилось 006 (Тоже боялась, что они все три раза покажут)
 
aleana_alesya Дата: Понедельник, 02.10.2017, 13:01 | Сообщение # 97
Принц
Сообщений: 4413
Цитата lena41848 ()
вспоминайте, кто книгу читал. То что Джейми предложил себя Грею, было проверкой
вспомнили уже 008 
Цитата Nastasia ()
далее по возрасту Фергюс
потом Йен, сколько он с ним мучился, пока тот с индейцами не остался))
 
Sassenach Дата: Понедельник, 02.10.2017, 13:03 | Сообщение # 98
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Nastasia ()
как бы должно быть наоборот 015 , ведь ее нет , а ребенок наследник есть 001 , никто не расскажет что это не его ребенок

да маразм у старика, чего пристали 006
Цитата aleana_alesya ()
вот

твою ж налево 004
как оказывается плохо я помню книгу 006 ну оно к лучшему

про спойлер про Джема я так и не прочла. я бросила читать 5ю книгу в самом начале, так что не буду узнавать.


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Nastasia Дата: Понедельник, 02.10.2017, 13:21 | Сообщение # 99
Принц
Сообщений: 3814
Цитата frau_99 ()
Я впервые пишу на этом сайте. Так здорово читать ваши комменты.


Здорово, присоединяйся 008

Цитата frau_99 ()
даже его походка ущербна... слуга


Да походка во второй серии была действительно ущербной, а вот в 4 уже бодрее 008

Цитата elap23 ()
Было принято решение самим Джейми после того как он услышал разговор леди Дансени и её гостьи леди Грозир.


Все верно, тоже так подумала


 
Медвета Дата: Понедельник, 02.10.2017, 13:35 | Сообщение # 100
Виконт
Сообщений: 546
Цитата Лёля ()
Сын Джейми... красивый мальчик.... но почему он не рыжий? Вот тут смутило. Ладно на главную роль взяли Катрину с другим цветом глаз, но мальчика на пару дублей можно ж было найти и по рыжее.
По книге, "На портрете был изображен мальчик лет девяти-десяти, с еще по-детски мягкими чертами лица и каштановыми, а вовсе не рыжими волосами. Но чуть раскосые глаза, смело смотревшие поверх прямого, длинноватого для этого лица носа, высокие, как у викинга, скулы, выступавшие из-под гладкой кожи, и та же уверенная, с легким наклоном, посадка головы не оставляли ни малейших сомнений в том, от кого он унаследовал этот облик." Путешественница, кн.2


Юмор - это наше всё!
 
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E04 «За тех, кого потерял» (Of Lost Things)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика