[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E04 «За тех, кого потерял» (Of Lost Things)
S03 E04 «За тех, кого потерял»
Стефани Дата: Суббота, 30.09.2017, 21:01 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S03 E04 «За тех, кого потерял» (Of Lost Things)



Режиссер: Брендан Махер
Сценарист: Тони Графия
Зрителей 1,558 млн
Демо 0,33


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
Sassenach Дата: Пятница, 06.10.2017, 22:56 | Сообщение # 251
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Гостья_из_будущего ()
но здесь... Она читает стихотворение Роберта Бернса, которое дало название следующему эпизоду Свобода и Виски, плюс Клэр делает акцент на том, что она читала это стихотворение Джейми (Бёрнс родился позже в 1759). Роджер говорит, что она как раз уместна в баре, так как она - Entertainer, артист, развлекающий публику и совершенно этим же самым она занималась в 18м веке.

дадада, все прям сходится к тому что актриса эта выбрана не случайно
уж путешественница она или это просто пасхалка такая - точно мы не знаем. Может в каком то инью нам откроют секрет
но это явно не из экономии времени и средств
все явно задумано со смыслом
Цитата Гостья_из_будущего ()
Я так понимаю, что это заранее предопределено (линии на руке Клэр показали двоемужие).

какую интересную деталь ты подметила (можно на ты?))
я как то не думала об этом, что Мисс Грем ей нагадала это. Причем и на кофе и на руке

я ведь после пересмотра много хотела сказать но сейчас забыла 007


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Пятница, 06.10.2017, 23:05 | Сообщение # 252
Маша
Сообщений: 2265
при пересмотре эмоции глубже. Вроде знаешь что сейчас будет и как, и готовишься и наверное поэтому ощущаешь все сильнее
из того что особенно прям впечатлило
выражение лица Дженни когда старик говорит что она скоро станет его. Прям до дрожи. Ужасная жизнь была у молодых англичанок(((
эмоции Грея на предложение Джейми себя. Столько всего он показал. И какую то радость на мгновенье, и испуг, и удивление, и отчаяние, и смущение... и много еще всего. Потрясающая сцена
Эмоции Джейми когда он уезжает. Ведь он ни слова не сказал, а сколько всего показал

а вот, вспомнила
в который раз меня удивляет английский этикет. Они к слугам, к конюхам обращаются - мистер. Разговор Леди Дансени с Джейми так же прекрасен. Они обсуждают убийство, приговор, то что он заключенный и якобит, и что она потеряла сына на войне, и что они отмазывают его от заключения... и все это будет это светская беседа на праздничном приеме. Вежливо с минимумом эмоций. Это правда потрясающе


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Лёля Дата: Пятница, 06.10.2017, 23:23 | Сообщение # 253
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Sassenach ()
эмоции Грея на предложение Джейми себя. Столько всего он показал. И какую то радость на мгновенье, и испуг, и удивление, и отчаяние, и смущение... и много еще всего. Потрясающая сцена
Эмоции Джейми когда он уезжает. Ведь он ни слова не сказал, а сколько всего показал

согласна на 100% Актёры отыграли роли гениально 013 БРАВО ВСЕМ, включая операторов
две последних серии - шедевры. Что же будет дальше?


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 06.10.2017, 23:43 | Сообщение # 254
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Гостья_из_будущего ()
И в баре в Шотландии 1968 году выступает та же женщина The Sassinach, которая пела в прошлом песню Клэр с циганами. То есть она тоже путешествует во времени!

Цитата Sassenach ()
я вот просто не признала ее

И я совершенно не обратила на неё внимание. ap Читает и читает стихи. Она для меня была фонов в этой сцене.
Цитата Talia ()
это просто некая параллель - женщина, развлекающая публику - тогда и сейчас, а не конкретно одна и та же женщина, путешествующая во времени...

Цитата Гостья_из_будущего ()
тысячи зрителей её сразу узнали, то есть странное было бы совпадение...

Цитата aleana_alesya ()
может, она прапраправнучка той актрисы из цыган, века прошли, а семейное ремесло все то же!

Ого, столько версий, только из-за того, что сняли в двух эпизодах одну актрису. ao

Цитата Darcy ()
решила, что просто сэкономили на второстепенных актерах.

Цитата Бонитоша ()
все же вставили в целях экономии. Зачем что то придумывать, когда оно есть под рукой.

Цитата Darcy ()
привлечение в очень эпизодические роли одних и тех же актеров массовки мне видится вполне оправданным

Почитав все версии, склоняюсь к тому, что второстепенных актёров снимают по нескольку раз. Обычное дело.
И потом, в книге и так событий с лихвой, зачем им ещё что-то выдумывать совершенно далёкое от главных героев? Что нам может дать в будущих сериях эта женщина? Это не Мурта. Какую значимую историю можно придумать для этой леди и чтоб она касалась Клэр или Джейми? И главное зачем? 015

Цитата Talia ()
недооценили дотошность фанатов

Точно. 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Sassenach Дата: Суббота, 07.10.2017, 00:04 | Сообщение # 255
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Лёля ()
Какую значимую историю можно придумать для этой леди и чтоб она касалась Клэр или Джейми? И главное зачем?

Леля это и есть пасхалочки. Небольшие детали, не важные для общего сюжета, но которые делают сериал интереснее. Для дотошных и внимательных фанатов. Никакого глобального смысла. Просто приятный бонус

я кстати все хочу пересмотреть сериал на предмет пасхалок как раз. Но боюсь у меня исторических знаний маловато, чтобы все найти


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Суббота, 07.10.2017, 00:06 | Сообщение # 256
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Лёля ()
две последних серии - шедевры. Что же будет дальше?

дальше будет встреча. теперь я уже не со страхом ее жду а с надеждой


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Гостья_из_будущего Дата: Суббота, 07.10.2017, 00:08 | Сообщение # 257
Баронет
Сообщений: 240
Цитата Sassenach ()
(можно на ты?))
Конечно!

По поводу второстепенных персонажей.
В моем представлении хорошая история должна быть многослойной, многогранной. Очень увлекательно замечать маленькие детали (уже знаю - "пасхальные яйца"), не то чтобы я их специально ищу. Даже если автор и не предполагал развитие данного персонажа, в моей фантазии он получил своё место. Эта артистка, она даже не второстепенный персонаж, как Мурта, например, а третье-, если не четверостепенный. Но и история Мурты и её "возможная" история создают канву для главных героев. Было бы скучно (мне так точно) смотреть сериал только с двумя актерами. Чем глубже и интереснее прорисованы даже самые незначительные персонажи, тем интереснее смотреть. Нет, ну к двум протагонистам у меня претензий нет ;)


И дольше века длится день
 
Лёля Дата: Суббота, 07.10.2017, 00:25 | Сообщение # 258
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Sassenach ()
пасхалочки.

у меня смутное представление о них. Толком так и не поняла что это такое 015

Цитата Гостья_из_будущего ()
создают канву для главных героев.

согласна
Цитата Гостья_из_будущего ()
Чем глубже и интереснее прорисованы даже самые незначительные персонажи, тем интереснее смотреть

и тут согласна, однако дело в том, что дальше этих персонажей так много, и у всех жизнь тесно связывается с ГГ, что голова кругом идёт. Читающие подтвердят. Поэтому ещё одна история... ao

может действительно, просто пасхалка без дальнейшей истории 015 посмотрим


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Суббота, 07.10.2017, 00:26 | Сообщение # 259
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата
плюс Клэр делает акцент на том, что она читала это стихотворение Джейми (Бёрнс родился позже в 1759)

Ньюсы меня сегодня ( только посмотрела в озвучке с дочкой) разочаровали: перевели. как 

- Мы с Ним ( Джейми) это читали...

Цитата Гостья_из_будущего ()
Я так понимаю, что это заранее предопределено (линии на руке Клэр показали двоемужие).

Sassenach
какую интересную деталь ты подметила
 
Она была очевидна еще сразу  011 при первом просмотре ( и чтении можно не понять ) но при пересмотре точно ясно: нагадала мужа, при чем Грэм сама запуталась, когда это будет ... необычная линия оказалась.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Суббота, 07.10.2017, 00:33 | Сообщение # 260
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Sassenach ()
но это явно не из экономии времени и средстввсе явно задумано со смыслом

Тут я поменяю свое мнение. Данная тетя явно тянет на "пасхалку". ( В отличие от Фионы во всех веках)
Через нее донесли еще одну: саму песню  о Свободе и Виски. И напомнили опять  о  тех поисках . когда Клэр искала Джейми там. в 18 веке. и теперь ищет снова.
Она, тетя,  завязана, как минимум, с будущей серией: надо было через нее напомнить о стихах. И название серии будет из Бернса.
А чтобы мы обратили на нее особое внимание - актриса оказалась одна и та же.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Суббота, 07.10.2017, 00:34
 
Talia Дата: Суббота, 07.10.2017, 08:11 | Сообщение # 261
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Гостья_из_будущего ()
Но ведь Клэр не единственная, кто мог путешествовать во времени
 и мэтр Раймонд, например...

Соглашусь насчет пасхалки!


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)



Сообщение отредактировала Talia - Суббота, 07.10.2017, 08:12
 
Darcy Дата: Суббота, 07.10.2017, 12:40 | Сообщение # 262
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Sassenach ()
Леля это и есть пасхалочки. Небольшие детали, не важные для общего сюжета, но которые делают сериал интереснее. Для дотошных и внимательных фанатов. Никакого глобального смысла. Просто приятный бонус

Маша, может ты и права 008 Приятный бонус для внимательных зрителей. Намек, что этот стих потом будет связан со следующей серией. Иначе вся эта сцена в баре кажется вообще не важной (если даже не ненужной)
 
Sassenach Дата: Суббота, 07.10.2017, 13:45 | Сообщение # 263
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Гостья_из_будущего ()
В моем представлении хорошая история должна быть многослойной, многогранной. Очень увлекательно замечать маленькие детали (уже знаю - "пасхальные яйца")

дадада
я например очень люблю эти детальки
Цитата Лёля ()
у меня смутное представление о них. Толком так и не поняла что это такое

вообще пасхальные яйца пришли из компьютерных игр, но прочно закрепились в фильмах и сериалах
вот тут про пасхалки в играх https://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%B5)
вот тут про пасхалки в фильмах http://www.kino-mira.ru/easter-egg.html
Цитата Лёля ()
и тут согласна, однако дело в том, что дальше этих персонажей так много, и у всех жизнь тесно связывается с ГГ, что голова кругом идёт. Читающие подтвердят. Поэтому ещё одна история...

нет, то что ты имеешь ввиду это не пасхалки. Это сюжет. Уверена что они его упростят, иначе они не снимут сериал
Цитата Бонитоша ()
Она была очевидна еще сразу 011 при первом просмотре ( и чтении можно не понять ) но при пересмотре точно ясно: нагадала мужа, при чем Грэм сама запуталась, когда это будет ... необычная линия оказалась.

нет, я не саму эту историю с гаданием, она понятна
интересно другое - получается что Клер не просто МОГЛА перейти во времени, она была ДОЛЖНА перейти. Ей это было написано на роду
Цитата Бонитоша ()
Тут я поменяю свое мнение. Данная тетя явно тянет на "пасхалку". ( В отличие от Фионы во всех веках)
Через нее донесли еще одну: саму песню о Свободе и Виски. И напомнили опять о тех поисках . когда Клэр искала Джейми там. в 18 веке. и теперь ищет снова.
Она, тетя, завязана, как минимум, с будущей серией: надо было через нее напомнить о стихах. И название серии будет из Бернса.
А чтобы мы обратили на нее особое внимание - актриса оказалась одна и та же.

дадада, весь пазл сложился
Цитата Darcy ()
Иначе вся эта сцена в баре кажется вообще не важной (если даже не ненужной)

и смысл получился очень классным


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Talia Дата: Суббота, 07.10.2017, 14:20 | Сообщение # 264
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Sassenach ()
интересно другое - получается что Клер не просто МОГЛА перейти во времени, она была ДОЛЖНА перейти. Ей это было написано на роду
 
а мне кажется, что не обязательно ДОЛЖНА: там где-то фраза была (сейчас не вспомню, в сериале или книге), что судьба не предначертана, мы ее можем менять, если хотим


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Гостья_из_будущего Дата: Суббота, 07.10.2017, 14:46 | Сообщение # 265
Баронет
Сообщений: 240
Цитата Talia ()
где-то фраза была (сейчас не вспомню, в сериале или книге), что судьба не предначертана, мы ее можем менять, если хотим

А линии на руке тоже поменяются тогда? Хотя, конечно, второго мужа можно и в соседнем городе завести ;)
Я поняла так же как и Sassenach - у Клер была программа (путешествие в прошлое, при этом в определённый год) и она должна была её реализовать.

Добавлено (07.10.2017, 14:46)
---------------------------------------------
Но другой вопрос с Гейлис... Она ведь долго изучала вопрос перемещения во времени, плюс ей обязательно нужно было попасть строго до битвы в Каллодене... И она туда попала. И ещё до того как туда попала Клер, то есть это не так что всех в один год переносят. Короче, это для меня загадка.


И дольше века длится день

Сообщение отредактировала Гостья_из_будущего - Суббота, 07.10.2017, 14:48
 
Talia Дата: Суббота, 07.10.2017, 15:06 | Сообщение # 266
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Гостья_из_будущего ()
А линии на руке тоже поменяются тогда?
 линии не поменяются, но линии на руке - не "приговор")


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Лёля Дата: Суббота, 07.10.2017, 15:52 | Сообщение # 267
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Бонитоша ()
Она, тетя,  завязана, как минимум, с будущей серией: надо было через нее напомнить о стихах. И название серии будет из Бернса.

убедили
Цитата Sassenach ()
получается что Клер не просто МОГЛА перейти во времени, она была ДОЛЖНА перейти. Ей это было написано на роду

уверенна что так, ей суждено по судьбе
Цитата Гостья_из_будущего ()
А линии на руке тоже поменяются тогда?

Цитата Talia ()
линии не поменяются, но линии на руке - не "приговор")

а мне кажется меняются, просто мы не замечаем.
"не приговор" - конечно нет, но так интересно их разглядывать


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Суббота, 07.10.2017, 15:56 | Сообщение # 268
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Гостья_из_будущего ()
вопрос с Гейлис... Она ведь долго изучала вопрос перемещения во времени, плюс ей обязательно нужно было попасть строго до битвы в Каллодене... И она туда попала. И ещё до того как туда попала Клер, то есть это не так что всех в один год переносят. Короче, это для меня загадка.

Клэр попала случайно. А у Гейлис была чёткая привязка ко времени, месту, человеку. Поэтому и оказались в одном месте и одно время.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Talia Дата: Суббота, 07.10.2017, 17:13 | Сообщение # 269
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Лёля ()
А у Гейлис была чёткая привязка ко времени, месту, человеку
 к какому человеку?


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Darcy Дата: Суббота, 07.10.2017, 18:01 | Сообщение # 270
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Видимо принцу Чарли. Она же хотела попасть именно до начала якобитского движения, чтобы помочь принцу все-таки одержать победу.
 
Гостья_из_будущего Дата: Суббота, 07.10.2017, 21:29 | Сообщение # 271
Баронет
Сообщений: 240
Цитата Лёля ()
Клэр попала случайно. А у Гейлис была чёткая привязка ко времени, месту, человеку. Поэтому и оказались в одном месте и одно время.

Ну место там положим одно - где сел, там и вышел, человек, может и красавчик Чарли, но время?! Это же совсем не так как в фильме "Гостья из будущего" :) - зашёл, выбрал кнопочками год/месяц и поехали. Как Гейлис могла знать в какой год она попадёт? А если бы за сто лет до восстания якобитов, или даже в юрский период?  006  Клер там переживала об этом же, что мол, если она попадёт во времена Римской Империи. 
Кнопочек на камнях ведь не было.
Да и путешествие Клер ведь не случайно, если было "предначертано" 

Для меня это все необъяснимо. Может в книгах есть объяснение?


И дольше века длится день
 
Darcy Дата: Суббота, 07.10.2017, 21:48 | Сообщение # 272
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Гостья_из_будущего, это видимо из разряда, когда просто принимают как должное aq потому что объяснить такое я тоже для себя не могла. Когда к другим деталям мы критично относимся - поступки персонажей, события с ними - то вот перемещение через камни... ну было и было 008
 
Sassenach Дата: Суббота, 07.10.2017, 22:09 | Сообщение # 273
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Гостья_из_будущего ()
Я поняла так же как и Sassenach - у Клер была программа (путешествие в прошлое, при этом в определённый год) и она должна была её реализовать.

более того, пересматривая сериал, я убеждаюсь что Клер стала причиной многих событий, и "исторических" в том числе. Тех самых которые она хотела предотвратить, но тем самым вызвала их:
они отправились во Францию, и стали разнюхивать про принца, тем самым собирая вокруг него всех тех людей, которые в итоге и проспонсировали войну. Они убирали одну причину, как им казалось, но вызывали тем самым другую
Собрав тем самым для Чарли денег, они вернулись домой, хотели забыть, но не вышло
и Тогда они решили воевать. Они хотели победить, но повторяли уже те события которые Клер знала. Они просто шли по ним и все. и каждый раз это было ИХ решение - выступить при Престонпансе, идти дальше, пытаться победить. Да. там были решения и других людей, но зная исход, они не меняли своих решений
Цитата Talia ()
линии не поменяются, но линии на руке - не "приговор")

ну в случае Клер, два мужа одновременно, две любви. как она могла это осуществить, не прыгнув в прошлое?


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Суббота, 07.10.2017, 22:24 | Сообщение # 274
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Sassenach, выходит благодаря Клэр события стали такими, какими мы их знаем? 008 А без ее вмешательства может быть это была совсем другая история? 004
 
Гостья_из_будущего Дата: Суббота, 07.10.2017, 22:43 | Сообщение # 275
Баронет
Сообщений: 240
Вот вроде и всю серию подробно обсудили, но я вот только прочла статью на сайте "Как изменили сцену секса Джейми и Джинивы."

Я все не так увидела. 
Во-первых, меня тоже порадовала сцена, когда Джейми "уронил" Джиниву в лужу. И в её смехе я услышала не надменную сучку (не визжала, не злилась), а совсем юную девушку, скорее подростка (сколько ей было? лет 16?). И может немного флирта. 
И сцена в спальне Джинивы выглядела вполне органично. Здесь, конечно, сложный момент. В книге, Джинива говорила, нет, Джейми не послушал, не остановился, вроде насилие. Другие считают, то, что Джинива шантажом вынудила Джейми прийти к ней ночью - тоже вроде изнасилования. То, что в итоге получилось, выглядит вполне как секс по обоюдному согласию. На это указывает фраза Джейми: "можешь смотреть, если хочешь". Ох, думаю в реальной жизни Сэму не приходится её произносить ;) 
Я заметила как меняется выражение лица Джейми (добреет смягчается), когда Джинива говорит, что не знает, что делать. И когда она говорит, что делает это для себя, это не про феминизм, это про "клетку". "A cage is a cage", говорит Изобель и это про Джиниву тоже. Ну и "самые замечательные конюшни"- это замок графа Элсмира. Кажется уже, что если бы Джинива по-хорошему попросила Джейми, он и так согласился бы "по дружбе". Вообще, он к делу подошёл не формально и был нежен как мог. 

В статье приводятся цитаты из книги из описания этой сцены, когда Джинива просит Джейми перестать, типа "Он слишком большой! Вынь его!" Ну вот это же ужас просто! Вот поэтому-то я и не хочу за книги браться даже. Надо бы посмотреть, что там в оригинале написано. 

Из этого эпизода ещё понравилось, что у Джейми для всех разные имена. Для хозяев замка -  Маккензи, для Джинивы - Алекс, для сына - Мак. И Джейми он только для Клер.


И дольше века длится день
 
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E04 «За тех, кого потерял» (Of Lost Things)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика