[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E05 «Свобода и виски» (Freedom & Whisky)
S03 E05 «Свобода и виски»
Стефани Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 10:26 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S03 E05 «Свобода и виски» (Freedom & Whisky)



Режиссер: Брендан Махер
Сценарист: Тони Графия
Зрителей 1,597 млн
Демо 0,34


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
Darcy Дата: Пятница, 13.10.2017, 07:47 | Сообщение # 401
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Lyekka ()
подмечаем такие детали, которые наверно следственному отделу по уголовным преступлениям не подметить

005 точно подмечено 007

Цитата Lyekka ()
вполне вероятно, он шлёпнулся на мягкий зеленым мат, из-за этого так эффектно это произошло

Тоже думаю, что вполне могли мат подложить - ведь от неловкого падения можно и руку-ногу повредить, голову разбить, а это уже чревато остановкой процесса съемок, чего допустить ну никак нельзя 015 А мат заменить потом на коричневый пол для них видимо гораздо проще, чем к примеру заменить ноги на кривули или стену на красивый дворец с голубым небом
 
Гостья_из_будущего Дата: Пятница, 13.10.2017, 11:15 | Сообщение # 402
Баронет
Сообщений: 240
Заметки на полях сценария
Тони Графия о встрече Клэр и Сэнди в эпизоде 5:

"Печально, что Клер жила полу жизнью все эти годы, но Фрэнк тоже так жил, поэтому я включила в эпизод встречу с Сэнди, чтобы показать, чего это ему стоило.

Одна из моих любимых сцен, и она отличается от книги. В книге Клэр думает, что у Фрэнка было много увлечений - мне показалось, что было бы интереснее и эмоциональнее показать, что у Фрэнка была одна женщина, которую он любил, и которая любила его. У него был шанс на счастье, и я хотела, чтобы Клэр столкнулась с осознанием того, чего это стоило Фрэнку оставаться с ней. Что он мог бы иметь счастливую жизнь. И она должна жить с этим - Кейт сыграла это замечательно, и мне также нравится Сара МакРае, которая играла Сэнди.

Я целенаправленно хотела показать, что Сэнди и Клэр знали два разных Фрэнка - две разные его стороны. Я представляю, что он мог расслабиться и быть самим собой с Сэнди, поскольку у них не было того прошлого, которое было у него с Клэр. Даже несмотря на то, что он никогда не любил никого, как любил Клэр, Сэнди была его тихой гаванью.

В моей первой версии сценария я описала Клэр мягче. Я подумала, возможно, она знала, что Фрэнк собирается жениться на Сэнди (эпизод 3.03), но Сэнди еще не знает об этом, так как Фрэнк погиб в автокатастрофе, прежде чем он смог сделать предложение Сэнди. Я написала сцену, где Клэр решает рассказать Сэнди об этом - сделать ей этот подарок. Но, в конечном счете, я предпочла более жёсткую версию, где Клэр не получает искупления так легко. Важно, чтобы даже наши любимые персонажи имели недостатки."

Вот я хотела бы увидеть в серии именно первую версию сценария и мне жаль, что эту сцену изменили. Мне хотелось бы увидеть великодушную Клэр, в конце концов, им нечего больше делить с Сэнди.


И дольше века длится день

Сообщение отредактировала Гостья_из_будущего - Пятница, 13.10.2017, 11:16
 
aleana_alesya Дата: Пятница, 13.10.2017, 11:29 | Сообщение # 403
Принц
Сообщений: 4413
Гостья_из_будущего, спасибо! очень интересные заметки! все таки жалко Фрэнка, он тоже прожил жизнь полу человеком...Да, он уже готов был попробовать жить без Клэр, тк она тоже была его первой любовью, хотел попробовать устроить свою жизнь с той, которая его любит, но не успел 016 по сути, он мог бы и раньше, еще 10 лет назад начать жить с Сэнди, но для этого ему пришлось бы отказаться от Бри, что в итоге много лет спустя и сделала Клэр, оставила дочку ради любимого. 
Хотя, конечно, Бри к этому моменту стала гораздо старше и более понимающей, а в 10 лет у ребенка могла возникнуть обида на папу, ушедшего от мамы к другой тете 015 
И Сэнди жалко, и Клэр жалко....
 
Гостья_из_будущего Дата: Пятница, 13.10.2017, 11:33 | Сообщение # 404
Баронет
Сообщений: 240
Цитата Darcy ()
Девиз - вся моя надежда - это бог
А девиз-то не совпадает. Видимо у него-таки с оленем герб, там девиз правильный: Je suis prest.

Хотя вот кто знает, почему у шотландского клана девиз на фрацузском?
Тогда не понятен рассказ про земляничку в книге...


И дольше века длится день
 
Гостья_из_будущего Дата: Пятница, 13.10.2017, 11:56 | Сообщение # 405
Баронет
Сообщений: 240
Вот ещё мне понравилось
Заметки на полях

Тони Графия о сцене разговор Клэр с Брианной о любовнице и о том, что Брианна была постоянным напоминанием о Джейми для Клэр и Фрэнка. Клэр говорит Брианне, что она любит её из-за неё самой, а не потому что она дочь Джейми:

"Я включила эту сцену, потому что все мы полагали, что Брианна, должна была чувствовать, что что-то не так, несмотря на всю внешнюю идиллию между ее родителями, у них были проблемы. Как иначе? Клэр, наконец, честна с ней. Брианна, как и любой ребенок, принимает вину на себя. Она переживает о своем участии в этом, понимая, что (хотя и непреднамеренно) ее присутствие было причиной боли для обоих ее родителей.

В «Стрекозе в янтаре» Клэр говорит Брианне, что ненавидела Брианну ещё до её рождения. И хотя Клэр затем говорит Брианне, что она перестала ненавидеть её, как только она родилась, я почувствовала, что трудно повернуть такой момент вспять, сказав своему ребёнку, что вы его ненавидели. Это сработало в книге, и мы простили Клэр. Но я думаю, что что-то во мне воспротивилось этому - увидеть, как она действительно говорит эти слова своей дочери на экране."


И дольше века длится день
 
Sassenach Дата: Пятница, 13.10.2017, 12:58 | Сообщение # 406
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Гостья_из_будущего ()
Наряд Брианны действительно отсылает к тартану , но не написано, что именно Фрезеров.

в какой то теме прям недавно выкладывали их тартаны (вспомнить бы в какой)))
Цитата Lyekka ()
я уж не говорю о том, что в самый душещипательный момент вдруг реклама "Вулкана" включается...)))

это кстати да, простапять 007
Цитата Nastasia ()
даже в интервью спросили у него, будет кадр , где Роджер не наливает?))))

007 007 007
ну вспоминая сюжет и бедного Роджера будет что не будет наливать 007


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Бонитоша Дата: Пятница, 13.10.2017, 13:05 | Сообщение # 407
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Гостья_из_будущего ()
Заметки на полях


Спасибо за такие заметки. 010

Цитата Гостья_из_будущего ()
Мне хотелось бы увидеть великодушную Клэр, в конце концов, им нечего больше делить с Сэнди.


Читала споры и выводы поклонников сериала. Где выразили мысль, что Клэр сделали виновницей всего. И что она по книге, да, мягче. Но на протяжении всей роли ее уже немного подменили. ( помните. как она берет инициативу выудить к БДР данные, а ведь по книге все наоборот), так что в ракурсе этой Клэр ее мягкий поступок уже будет выходить за рамки сериальной Клэр, эта уже не та Клэр. Может быть тут уже есть настоящая примесь Катрины. Актер всегда вносит в роль чуточку себя.

Лично мне где-то на подсознательном уровне оставленный вариант нравится больше.
Может быть потому. что я мне как-то понравилась мысль нашего писателя Б.Васильева( который в большинстве своих произведений заканчивал драмой),
что счастливый ( легкий) финал произведения не вызовет такого анализа всего прочитанного раннее, не вернет вас к прошлым страницам. вы просто успокоитесь, вздохнете с облегчением и .. закроете книгу, возможно , даже ее забудете)

Цитата Гостья_из_будущего ()
Я включила эту сцену, потому что все мы полагали, что Брианна, должна была чувствовать,


Ой. с Бри вышло очень хорошо. Да. ребенок часто винит себя при разводе родителей ( особенно в возрасте с 8 -15 где-то,) и эта обида, а вы меня ненавидели, что я похожа на Джейми... вызвало слезы.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Sassenach Дата: Пятница, 13.10.2017, 13:12 | Сообщение # 408
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Гостья_из_будущего ()
"Печально, что Клер жила полу жизнью все эти годы, но Фрэнк тоже так жил, поэтому я включила в эпизод встречу с Сэнди, чтобы показать,
чего это ему стоило.

мне при пересмотре тоже очень понравилась эта сцена
сначала я сочла ее несуразной
но теперь поняла - Клер решает уйти, уйти на совсем. И ей нужно закончить тут все свои дела. Решить все вопросы. Чтобы потом не было ничего, о чем бы стоило переживать там (ну кроме Бри конечно)
И этот разговор - начало этих дел, этих решений.
Клер мне кажется многое поняла. И про себя и про Френка
не случайно они обе думают разное про Френка, чтобы он сказал про эту церемонию - они обе знали разного Френка. И никто из них не является более правой. Правы обе
Френк вел двойную жизнь. И в этом отчасти вина Клер. Сенди тут права.
И у Клер то есть выбор. так больше не жить
Цитата aleana_alesya ()
Хотя, конечно, Бри к этому моменту стала гораздо старше и более понимающей, а в 10 лет у ребенка могла возникнуть обида на папу, ушедшего от мамы к другой тете

мне очень понравилась сцена где Бри перебирает вещи отца, фото. Гладит кресло. Она его любит. Не смотря ни на что
я очень понимаю Бри. Я сама была в очень похожей ситуации. Меня очень тронула эта сцена


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Бонитоша Дата: Пятница, 13.10.2017, 13:23 | Сообщение # 409
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Sassenach ()
мне при пересмотре тоже очень понравилась эта сцена
сначала я сочла ее несуразной
но теперь поняла - Клер решает уйти, уйти на совсем.


Да, Сэнди - это такой волшебный пинок для Клэр.
Особенно после ее решения не продолжать поиски, именно после Сэнди она понимает, что нет, надо ловить шанс.

Версия Тони тоже хорошая, про цену для Фрэнка.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Talia Дата: Пятница, 13.10.2017, 16:12 | Сообщение # 410
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Sassenach ()
хм.. интересно, у Джо все же Хорос или Хорокс?так была бы забавная пасхалочка
 в книге вообще кости принес некий Гораций Томпсон...

Цитата Nastasia ()
давно уже известно , что все мы здесь "ку-ку"
 поддерживаю!))


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Velena Дата: Пятница, 13.10.2017, 16:48 | Сообщение # 411
Крестьянин
Сообщений: 8
Цитата Гостья_из_будущего ()
Наряд Брианны действительно отсылает к тартану , но не написано, что именно Фрезеров.
 
в какой то теме прям недавно выкладывали их тартаны (вспомнить бы в какой)

Тартаны есть в этой теме на 14 стр. если конечно это те, которые вас интересуют
 
Sassenach Дата: Пятница, 13.10.2017, 20:19 | Сообщение # 412
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Talia ()
в книге вообще кости принес некий Гораций Томпсон...

Хорас и Гораций - это две транскрипции одно и того же имени
Цитата Velena ()
Тартаны есть в этой теме на 14 стр. если конечно это те, которые вас интересуют

вот это сообщение
похож же зеленый на пальто Бри?


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Пятница, 13.10.2017, 23:42 | Сообщение # 413
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Sassenach ()
похож же зеленый на пальто Бри?

Сходство есть 008 Хотя это и не совсем тот тартан

 
Darcy Дата: Пятница, 13.10.2017, 23:44 | Сообщение # 414
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Если фон поменять на красный, то плоски такие же, как и на парадном тартане
 
Sassenach Дата: Суббота, 14.10.2017, 00:16 | Сообщение # 415
Маша
Сообщений: 2265
ну собственно с чего бы Бри прям тартан Фрезеров надеть? просто похож, и это прикольно

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Talia Дата: Суббота, 14.10.2017, 07:51 | Сообщение # 416
Герцог
Сообщений: 2504
Просто рыжеволосым идет зеленое)
Цитата Sassenach ()
Хорас и Гораций - это две транскрипции одно и того же имени
 
никогда бы не подумала, пока ты не сказала...)


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Lyekka Дата: Суббота, 14.10.2017, 14:42 | Сообщение # 417
Баронет
Сообщений: 346
Цитата Talia ()
ее мягкий поступок уже будет выходить за рамки сериальной Клэр, эта уже не та Клэр. Может быть тут уже есть настоящая примесь Катрины. Актер всегда вносит в роль чуточку себя.

Идеальные люди большей частью раздражают, так что если у героя есть недостаток - мы его воспринимаем, как живого человека! Ну и конечно же тут сама Катрина прослеживается! Один ее смех чего стоит!! Обожаю низкий ее гогот))))))
 
Rosalia Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 06:37 | Сообщение # 418
Герцог
Сообщений: 1502
Цитата Lyekka ()
Идеальные люди большей частью раздражают, так что если у героя есть недостаток - мы его воспринимаем, как живого человека! Ну и конечно же тут сама Катрина прослеживается! Один ее смех чего стоит!! Обожаю низкий ее гогот))))))
потому-что  люди, которые всеми усилиями стремятся к идеальности и правильности кажутся нам неискренними, в них нет разных красок, они менее интересны, у них менее живой ум и эмоции.  Есть штампы, условности. правила которые ими руководят, потому- что им нравится чувствовать себя хорошими. Другое дело чувствовать себя хорошим и быть таким на самом деле! Ведь хорошие люди тоже далеко не идеальны. Идеал, -это мечта, но в отношении человеческой истории  вечная борьба в себе  с плохим и делает нас лучше, но не идеальными.  Ведь все познается в сравнении, не было бы зла..знали бы мы что такое добро, хороший человек или плохой человек?))Идеала в природе не существует, существуют лицемеры. А идеал он там, только на небесах.))
Первое, что убивает хорошего актера - это жизнь по стереотипам,  страх показаться плохим , желание всем нравиться, когда не сам процесс съемок и игры ему доставляет ему удовольствие, а только успех, фанфары...красная дорожка, когда Эго  ставится выше таланта, а не идет хотя бы вровень с ним.. Когда человек превращается в рафинад- он как личность умирает и как актер интересный тоже. У нас в России масса таких примеров..

ну,  что то меня сегодня занесло куда то не туда 003 заболталась я 006


Сообщение отредактировала Rosalia - Воскресенье, 15.10.2017, 07:01
 
Sassenach Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 11:10 | Сообщение # 419
Маша
Сообщений: 2265
воскресенье, а серии нет((((

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 11:15 | Сообщение # 420
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Rosalia ()
заболталась я

Все правильно написано 013

Цитата Rosalia ()
жизнь по стереотипам,  страх показаться плохим , желание всем нравиться

Ну актерам приходится считаться с тем, что их личная жизнь тоже всегда под прицелом, и вызывающе плохо себя вести - мол я вот такой и есть на самом деле - это ставить крест на своей карьере. Ведь зрители, увидавшие плохую сторону актера, просто теряют к нему интерес и уже не хотят сопереживать его героям. Как следствие - падает интерес к фильму/сериалу, актера перестают приглашать на новые роли, карьера летит вниз.
Потому актеры вынуждены часто и за кадром вести себя подобающе 008
 
Darcy Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 11:16 | Сообщение # 421
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Sassenach ()
воскресенье, а серии нет

006 aq
 
Nastasia Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 12:30 | Сообщение # 422
Принц
Сообщений: 3814
Sassenach, у меня тоже была надежда, а вдруг просто пошутили и серия будет, а нет не шутят  016

 
Talia Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 12:33 | Сообщение # 423
Герцог
Сообщений: 2504
О, да - тоже чувствую, что воскресный вечер, не украшенный новой серией - это не то...
Придется воткнуться в какой-нибудь "фоновый" сериал или книгу 016


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Nastasia Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 14:04 | Сообщение # 424
Принц
Сообщений: 3814
Talia, ага, я вот читаю путешественницу, осталась последняя глава и посмотрела "последний человек на земле " 2 серии 4 сезона, вот теперь не знаю чем себя занять  015

 
Sassenach Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 16:15 | Сообщение # 425
Маша
Сообщений: 2265
я сегодня или завтра начну пересмотр сезона. Как раз до выходных растяну

Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E05 «Свобода и виски» (Freedom & Whisky)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика