[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E10 «Небеса и Земля» (Heaven & Earth)
S03 E10 «Небеса и Земля»
Стефани Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 10:33 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S03 E10 «Небеса и Земля» (Heaven & Earth)



Режиссер: Дэвид Мур
Сценарист: Люк Шелхаас
Зрителей 1,234 млн
Демо 0,28


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения
 
Стефани Дата: Четверг, 23.11.2017, 14:22 | Сообщение # 126
Король
Сообщений: 19994
Добавлен плеер "Другие озвучки", там найдете перевод NewStudio и BaibaKo ТЫК
 
Сидхи Дата: Четверг, 23.11.2017, 15:46 | Сообщение # 127
Герцог
Сообщений: 1763
Спасибо! Правда, я уже нашла на другом ресурсе и мой старый древний ноут внезапно надо мной сжалился и дал посмотреть эту серию. 
Ну, что сказать.... Бедная Диана Гэблдон. Когда берут твою книгу, вырывают из контекста главных героев и творят с ними, что хотят по своему усмотрению....  м-да


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Лёля Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:46 | Сообщение # 128
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Сидхи ()
Ну, что сказать.... Бедная Диана Гэблдон. Когда берут твою книгу, вырывают из контекста главных героев и творят с ними, что хотят по своему усмотрению.

наверно каждый автор должен быть готов к этому с самого начала, как только пришла мысль "хочу и буду писать"


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Talia Дата: Четверг, 23.11.2017, 16:49 | Сообщение # 129
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Лёля ()
наверно каждый автор должен быть готов к этому с самого начала, как только пришла мысль "хочу и буду писать"
 может, и не в этот момент, но когда соглашается на экранизацию произведения - определенно


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Сидхи Дата: Четверг, 23.11.2017, 18:38 | Сообщение # 130
Герцог
Сообщений: 1763
А в этом случае всё обговаривается в контракте заранее. И автор, имеющий миллионные тиражи по всему миру вполне может выдвинуть свои условия.
В этой серии сценаристы полностью уничтожили Джейми, как умного дальновидного стратега и ответственного и порядочного человека, который не только свои "хотелки" должен удовлетворять, пусть и в безумной страсти, но и нести ответственность за корабль, команду и своих людей, которые доверили ему свои жизни. А у него даже плана нет, что они будут делать, если (три раза ха-ха) догонят "Дельфин". Маленькое торговое судно против гигантского военного корабля на котором пушек больше, чем во всём английском торговом флоте.
Догнать и погибнуть на глазах Клэр вместе с людьми, тебе доверившимися. Ага!
У Дианы Джейми более цельная натура, умудрённая прожитыми годами нелёгкой жизни, а не шестнадцатилетний пацан, обезумевший от страсти. Ведь даже обретя Клэр снова, он не сел с ней вечно в ладушки играть, а не забыл о делах и "своих" людях.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Медвета Дата: Четверг, 23.11.2017, 19:04 | Сообщение # 131
Виконт
Сообщений: 546
Цитата Сидхи ()
У Дианы Джейми более цельная натура, умудрённая прожитыми годами
Даже молодой, он уже обладал жизненной мудростью. Недаром Калум с ним советовался и прочил его на пост главы клана (обидев этим Дугала).


Юмор - это наше всё!
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 23.11.2017, 20:45 | Сообщение # 132
Герцог
Сообщений: 1814
А у меня почему-то другие озвучки не открываются.

 
Лёля Дата: Четверг, 23.11.2017, 20:53 | Сообщение # 133
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Сидхи ()
В этой серии сценаристы полностью уничтожили Джейми, как умного дальновидного стратега и ответственного и порядочного человека

я бы не была так категорична. Не забываем, что Джейми не капитан и не хозяин корабля. И не все люди на "Артемиде" люди Джейми. Плюс борьба с рвотой и тошнотой явно физических сил не добавляют. Так что тут многого ожидать от Джейми не приходится.
А что он должен был сделать по-твоему?


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Четверг, 23.11.2017, 23:51 | Сообщение # 134
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Сидхи ()
И автор, имеющий миллионные тиражи по всему миру вполне может выдвинуть свои условия.

Не может, если этот автор продал права на экранизацию. После этого он уже никак влиять на постановку своего творения не может. Прав нет. Как это странно не звучит.
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 01:14 | Сообщение # 135
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Darcy ()
Не может, если этот автор продал права на экранизацию.
До продажи всё обговаривается "на берегу". Авторские права никто не отменял тоже. И автор, если ему не всё равно, может оговорить определённые условия. Ведь принимала же Диана участие в кастинге актёров, приезжала на съёмочную площадку. Сценаристы и режиссёры в первом сезоне очень бережно отнеслись к произведению Гэблдон, хотя, если честно, романчик так себе: ни литературного стиля, рваный сюжет, повествование, скачущее от первого лица до третьего (причём в двух соседствующих строчках), штампы, присущие многим женским романам. Но Диана брала другим: какой-то удивительной чувственной аурой, потрясающей атмосферой взаимоотношений "всех со всеми". Авторы фильма сумели сохранить именно эту атмосферу и чувственность, совсем немного изменяя повествование. Где-то чуть смещали акценты, где-то добавляли или что-то убирали, но совсем чуть-чуть. И получился потрясающий фильм, сохранивший оттенки и нюансы произведения именно Дианы Гэблдон.
Сейчас же идёт почти полная отсебятина. Вместо Джейми и Клэр можно поставить любые другие имена и.... ничего не изменится..
Я тут забрела в зону фанфиков. Вот не люблю я этого, когда берут имена героев известного произведения и начинают фантазировать, иногда так далеко уводя в сторону и характер героев и разные обстоятельства, что думаешь: ну, если где-то свербит писательский зуд - создай своих героев и делай с ними, что хочешь. НО!!! При этом, признаю, что некоторые подобные произведения действительно талантливы и занимательны. И гораздо талантливее тех сценариев, которые нам сейчас преподносят.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 01:26 | Сообщение # 136
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Лёля ()
А что он должен был сделать по-твоему?
Он и делает: не рискуя ни командой, ни своими людьми, ни кораблём, ни грузом, который ему не принадлежит, проникает на борт этого самого Дельфина.. Но в одиночку, не подвергая никого опасностям. Это ЕГО женщина, и Джейми рискует только СОБОЙ.
А в фильме он показан какой-то истеричной, безмозглой особой, готовой угробить всю команду, нимало не заботясь ни о людях, ни о том, как это поможет Клэр, если он попрётся воевать против британского флота.
Даже малообразованная пятнадцатилетняя!!! Марсали выглядит разумнее.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Пятница, 24.11.2017, 01:42
 
Гостья_из_будущего Дата: Пятница, 24.11.2017, 03:48 | Сообщение # 137
Баронет
Сообщений: 240
Мне вот тоже не понравилось каким был показан Джейми в этой серии (и я не сравниваю с книжным Джейми, не читала), но показалось  каким-то странным (мягко говоря) его поведение по отношению к Фергюсу. Я понимаю, ему плохо, он в отчаянии, но опуститься до манипулирования и шантажа? Сначала, ключи укради, матеж на корабле, вино выбросим в море, Дельфин догоним - совсем уж бредовые какие-то идеи действительно. И шантажирует тем, что Фергюс хотел получить от него больше всего - благославлением брака? И мстительный - "правильно, я тебе его не дал", не заслуживаешь. Как-то очень мелко для Джейми, и по-моему, совсем не в его характере.

В сети было, что и Диана была в негодовании по поводу этого эпизода, именно потому что меняют ядро характера героев, а не оттого, что выбрасывают, добавляют, изменяют события.


И дольше века длится день
 
Nastasia Дата: Пятница, 24.11.2017, 07:20 | Сообщение # 138
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Сидхи ()
В этой серии сценаристы полностью уничтожили Джейми


Цитата Гостья_из_будущего ()
Мне вот тоже не понравилось каким был показан Джейми в этой серии

Ну почему ?) Мне наоборот показалось, что его показали с другой стороны, что у него есть и слабая сторона, что он не робот, а реальный человек, что у него так же бывают срывы нервов, просто для каждого этот предел разный, кому-то достаточно маленькой неприятности и все "крыша поехала", а кому-то надо огромный ворох проблем, чтобы дойти до этой грани.
Вот , если посмотреть сколько всего с ним случилось в последнее время, он вновь встретил Клер, которую он и не мечтал увидеть (только от этого "крышу снесет" 006 ) , на Клэр напали и она убила человека, а потом на его глазах просверлила ему череп 008 , сгорела типография, в него стреляла Лири, украли племянника, Фергус скрывал отношения с Марсали, одного из его людей чуть не выбросили за борт и последняя капля - кража Клэр.
Да, раньше он справлялся с подобными проблемами , но не будем забывать прошло 20 лет и нервишки-то уже не те , что были в молодости 008


 
Стефани Дата: Пятница, 24.11.2017, 07:30 | Сообщение # 139
Король
Сообщений: 19994
Цитата temryktatiana ()
А у меня почему-то другие озвучки не открываются.
попробуйте с другого браузера. Плеер стоит и все озвучки показывают.
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 09:19 | Сообщение # 140
Герцог
Сообщений: 1763
Нервный срыв - он одноразовый. На то он и "срыв". Но когда в течении многих дней Джейми вынашивает планы один бредовее другого да ещё пытается втянуть в это Фергюса ... 015   Правильно сказала Гостья из будущего
Цитата
Как-то очень мелко для Джейми, и по-моему, совсем не в его характере.
Для меня фильм распадается на две части. Одна - это события на военном корабле, кстати, очень точно за отдельными мелкими нюансами идущие по книге Дианы. Получается как раз та уникальная атмосфера, которой и отличаются произведения Гэблдон. Весь этот чёртов ад на тифозном корабле. Адский труд, переход от отчаяния к надежде и обратно, а потом снова к надежде. И этот мальчик Элиас - ведь многие признались, что слёзы наворачивались - в фильме это даже ещё трогательнее получилось, чем в книге. И две женщины на борту, у каждой из которой "своё ку-ку" в голове (да простит меня Бонитоша) Правда, в книге Анике более бескорыстна и помогает Клэр (и впоследствии Джейми) не потому, что Клэр спасает её мужа от алкогольного отравления, а просто потому что они обе - Женщины (именно так - с большой буквы) с огромным чувством ответственности и не менее огромным чувством любви.

А вторая часть фильма - события на Артемиде. Полная отсебятина и бред сумасшедшего. Нет, актёры сыграли великолепно. То, что им дали, то  блестяще и воплотили на экране. Актёрам верю, ГГ - нет! 016


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Пятница, 24.11.2017, 09:53
 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 09:33 | Сообщение # 141
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Сидхи ()
Авторские права никто не отменял тоже. И автор, если ему не всё равно, может оговорить определённые условия.

Она и оговаривала. Очень много лет не давая разрешения на экранизацию, поскольку все режиссеры хотели ставить лишь обычный двухчасовой фильм, и только Муру она разрешила ставить, потому что формат сериала более подходит к этой книге. Но там видимо сразу было оговорено, что они имеют право менять некоторые детали сюжета (ну это обычное условие любой экранизации). Диана выступает лишь в роли консультанта, не более того, может подсказать детали характера персонажей, но повлиять на сам сюжет она не может.

Цитата Сидхи ()
не рискуя ни командой, ни своими людьми, ни кораблём, ни грузом, который ему не принадлежит, проникает на борт этого самого Дельфина.. Но в одиночку, не подвергая никого опасностям.

В формат сериала невозможно уложить все события книги. И если в книге можно несколькими фразами изобразить те события - мол доплыл, забрался - то в сериале этого не сделать. Повествование идет от лица Клэр, в сериале события с Джейми приходится уже показывать, причем чтоб выглядело все натурально и естественно, а не притянутым за уши. Один тот факт, что он забрался на борт, чего из воды сделать вообще невозможно. В книге говорилось, что забрался по абордажной сети, но в сериале за борт никакая сеть не свешивалась. А чтоб свешивалась, надо найти для этого причину - зачем она вообще висит за бортом? В общем, мне нравится дотошность сценаристов, которые не идут в точностью за книгой в угоду читателям, а стараются сделать все более натуралистичным, чтобы это не стало некой фантазийной сказкой про любовь. Чтобы мы же потом не сказали - да ну, так на самом деле быть не может.

Что касается характера Джейми. Прошло 20 лет, Джейми прошел через несколько кругов ада по сути, думаете, это все не влияет на характер? И он все такой же, как и в молодости?
И как вы себе это представляете, он прыгнул за борт и поплыл вслед за Дельфином? Но человек плывет медленнее даже лодки на веслах, не говоря уж о паруснике. Как бы он вообще мог догнать тот парусник? Или хотя бы обогнать Артемиду? Да никак. Потому желание захватить Артемиду для меня более логичный поступок, чем прыжок в воду и "суперскоростное " плавание за Дельфином.
А вот то, что Клэр уплыла, а Джейми благоразумно стал сидеть на корабле, понимая, что рисковать командой, грузом и кораблем ему никак нельзя - вот это для меня как раз и стало бы очень странным.
 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 09:44 | Сообщение # 142
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Сидхи ()
Но когда в течении многих дней Джейми вынашивает планы один бредовее другого да ещё пытается втянуть в это Фергюса ..

Хм, а что ему еще остается делать, сидя в заточении? И тем более кроме Фергюса к нему никого и не пускают?

Цитата Сидхи ()
Жаль только не показали встречу Клэр с будущим новым губернатором Ямайки лордом Джоном Грэем (из-за кого, собственно, Дельфин и торопился на Ямайку, и Клэр была похищена от отчаяния, что приказ не будет выполнен и пострадает "драгоценная особа")

Хм. А мне вот больше понравилось то, что корабль спешил на Ямайку, чтобы спасти тех людей, которых они могут потерять, что капитан заботился о своих людях, а не о "драгоценной особе", тем более присутствие врача еще никак не гарантировало того, что эта особа тоже не заразится. Все-таки с логикой сценаристы дружат гораздо больше.

Цитата Сидхи ()
Ведь именно тогда между Грэем и Клэр возникают искры взаимоуважения, которые потом перерастают в искреннюю дружбу, заставляющую Джона трепетно относиться ко всему семейству Фрэзеров

Я уверена в том, что нам покажут их встречу, и не на тифозном корабле, а в другом месте, и что после этого Грей так же начнет трепетно относиться к семейству Фрейзеров.

Цитата Сидхи ()
Полная отсебятина и бред сумасшедшего

А на мой взгляд очень даже хорошо все изобразили, натуралистично. В чем бред сумасшедшего - вообще не вижу 015
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 24.11.2017, 09:49 | Сообщение # 143
Герцог
Сообщений: 1814
Я тоже не увидела противоречий в характере Джейми. Не согласна, что это нервы, скорее отчаяние. Да, он в ярости, он на грани безумия от тревоги за Клэр (300 мужчин на корабле!). В таком состоянии он применяет любые способы, чтобы исправить ситуацию.  И это тоже было раньше. Разве не безумием было идти освобождать ее с голыми руками и горсткой сообщников из форта? А ведь тогда они тоже все рисковали не меньше. Возможно, он и наговорил лишнего. Но это Джейми. В ссоре с Клэр он тоже иногда выпаливал то, о чем позже жалел и то, чего от себя не ожидал. Что касается Фергюсса и Марсали, то в глубине души Джейми  их уже давно благословил, поэтому его слова скорее формальность, а не шантаж.

 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 10:01 | Сообщение # 144
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата temryktatiana ()
в глубине души Джейми  их уже давно благословил, поэтому его слова скорее формальность, а не шантаж.

Да куда ему деваться-то теперь 006 Тем более в те годы ранние браки не редкость, что особо артачиться. Но для приличия как отцу ему все же следовало не потакать таким выходкам, он и не потакал. Да еще они оба его детьми считались, сын и дочь. Не слишком простая ситуация, поэтому если бы сразу согласился на брак - это было бы странным. А так вроде и согласился мол из-за безвыходной ситуации. Вполне взрослое мудрое решение 008
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 11:04 | Сообщение # 145
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Darcy ()
они имеют право менять некоторые детали сюжета (ну это обычное условие любой экранизации)
Менять некоторые детали, а не ставить всё с ног на голову. Гостья из будущего говорила о том, что в сетях проскакивала информация о том, что Диана была в ярости - как разрушают цельность личностей героев.
Цитата Darcy ()
В формат сериала невозможно уложить все события книги.
Цитата Darcy ()
И как вы себе это представляете, он прыгнул за борт и поплыл вслед за Дельфином? Но человек плывет медленнее даже лодки на веслах, не говоря уж о паруснике. Как бы он вообще мог догнать тот парусник? Или хотя бы обогнать Артемиду? Да никак.
Они догоняют Дельфин на Артемиде, когда тот делает остановку для какого-то мелкого ремонта (другое дело, что Клэр на борту уже нет) И это более разумно, чем бунт на корабле, где неизвестно, сколько было бы трупов. Абордажные сети и крюки не свешиваются с корабля - их закидывает на борт  атакующее судно.
Цитата Darcy ()
Повествование идет от лица Клэр, в сериале события с Джейми приходится уже показывать
Нет - и это один из огромных косяков романов Гэблдон. Повествование ведётся то от лица Клэр, то вдруг, совершенно неожиданно - от третьего лица, потом снова от лица Клэр, причём без всяких переходов, буквально в соседних строчках. Иногда даже не всегда удаётся сходу переключиться. Это то, что и называется рваным повествованием. Если бы Гэблдон заканчивала какой-нибудь литературный институт или, хотя бы курсы журналистики, её бы за это "долго и больно били по рукам". Но так как у неё нет фундаментального литературного образования, приходится на эти косяки закрывать глаза. 
Цитата Darcy ()
Что касается характера Джейми. Прошло 20 лет, Джейми прошел через несколько кругов ада по сути, думаете, это все не влияет на характер? И он все такой же, как и в молодости?
Тот стержень, который закладывается в молодости, с годами должен только крепнуть, иначе это не стержень, а гнилое нутро. Джейми действительно прошёл несколько кругов ада: потеря любимой женщины, Каллоден, одиночество пещеры, Ардсмуир, жизнь контрабандиста, полную тревог и опасностей и не сломался, не сдался, выжил вопреки всему. А тут вдруг в одно мгновенье превратился в истеричную глупую бабу. Уж, простите - не верю. Когда в первые минуты он пытается поднять бунт - да, последующие его планы - нет. 
Цитата Darcy ()
А мне вот больше понравилось то, что корабль спешил на Ямайку, чтобы спасти тех людей, которых они могут потерять, что капитан заботился о своих людях, а не о "драгоценной особе"
Это мы судим с точки зрения нашего гуманизма. В те времена человеческая жизнь не ценилась абсолютно, тем более жизнь низшего сословия, каковым являлась команда корабля. О чём вы говорите? Какая забота о людях? Вербовщики королевского флота шныряли повсюду и гребли всех, кого только можно (и кого нельзя тоже) нимало не заботясь, что у человека может быть семья, дети и т.д., которые могут просто умереть с голоду, оставшись без главы семьи. Попадая на флот люди практически пожизненно попадали в кабалу, и никого не интересовала их судьба как отдельной личности. Главное было - выполнить приказ, и капитан корабля был царь и Бог. Так что честолюбивого и самолюбивого Леонардо заботило отнюдь не здоровье экипажа, а то, что без этих умирающих людей он не смог бы довести корабль до пункта назначения и доставить ценный "груз".
Цитата Darcy ()
Я уверена в том, что нам покажут их встречу, и не на тифозном корабле, а в другом месте, и что после этого Грей так же начнет трепетно относиться к семейству Фрейзеров.
Лорда Джона поразила именно самоотверженность Клэр, её отчаяние от беспомощности и... несгибаемая воля. Лучше, чем в том кромешном аду, понять и оценить характер Клэр было невозможно. Не зная, что она является женой Джейми, он испытал к ней огромное уважение. А когда узнал, понял, что именно Джейми нашёл в Клэр помимо красоты.
Цитата Darcy ()
В чем бред сумасшедшего - вообще не вижу
Где-то выше уже писали. Джейми - суперкарго, т.е., по сути один из старших офицеров корабля (если брать военную терминологию). Более того он является племянником хозяина и дворянином. К нему не применимы те методы наказания, которые применяются к низшему сословию. Максимум - арест в своей каюте и кормёжка от стола капитана, а не клетка и баланда под дверь. Ну, и про полное изменение сущности характера Джейми тут уже много говорили.
Цитата temryktatiana ()
он на грани безумия от тревоги за Клэр (300 мужчин на корабле!).
Это XVIII век! Не современное время, когда каждый хозяин своего слова: "Захотел - дал, захотел - взял обратно". Тогда, если офицер и дворянин давал слово - он его держал. Капитан Дельфина дал слово капитану Артемиды, что с Клэр ничего не случится, и он бы его сдержал, чтобы не произошло (ну, он же не догадывался про женские "ку-ку"  - слишком молод-с ещё). Для команды корабля (военного, заметьте, где железная дисциплина и жестоко подавляется всякий даже намёк на бунт) Клэр находится под защитой капитана, который на данном судне, как я уже говорила - Царь и Бог.
Уффф! Простите за "многа букаффф".


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Пятница, 24.11.2017, 11:16
 
YuliS Дата: Пятница, 24.11.2017, 11:20 | Сообщение # 146
Лэрд
Сообщений: 159
Цитата Сидхи ()
Цитата temryktatiana ()он на грани безумия от тревоги за Клэр (300 мужчин на корабле!).
Это XVIII век! Не современное время, когда каждый хозяин своего слова: "Захотел - дал, захотел - взял обратно". Тогда, если офицер и дворянин давал слово - он его держал. Капитан Дельфина дал слово капитану Артемиды, что с Клэр ничего не случится, и он бы его сдержал, чтобы не произошло. Для команды корабля (военного, заметьте, где железная дисциплина и жестоко подавляется всякий даже намёк на бунт) Клэр находится под защитой капитана, который на данном судне, как я уже говорила - Царь и Бог.
Уффф! Простите за "многа букаффф".

только, как выяснилось, это "данное капитаном Леонардо, слово" не может быть сдержано по причине того, что Джэймс Фрейзер преступник (убийца и контрабандист), а его жену Клэр Фрэйзер используют в качестве наживы для того, чтобы "споймать" ее мужа.
И толку-то говорить о том, что капитан Леонардо сдержал бы слово о том, что Клэр будет доставлена на Ямайку в целости и невредимой ценой того, что Джэйми арестуют и скорее всего повесят.
 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 11:45 | Сообщение # 147
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Сидхи ()
Диана была в ярости - как разрушают цельность личностей героев

Читая цитаты, которые щедро приносят на форум, мне кажется, что личность героев там слишком уж.. ванильная что ли. Джейми такой все прощающий и все понимающий - о да, Чужестраночка, я тебя понимаю, да, так и должно было быть. Я вот реального такого Джейми никак представить себе не могу 015 Как героя романа - да, такой герой идеален, все мы хотим такого - высокого, красивого, мужественного, всепонимающего, и чтоб утонуть в синеве глаз 009 Блин, покажите хоть одного такого мужика в реале 007 Все оказываются с прибабахами, каждый со своими, причем с возрастом это только усиливается. Потому о каком разрушении цельности личности идет речь? Да, она их придумала, героев, но вот именно "придумала", а в сериале упор делают на то, чтобы все выглядело естественно и натурально, а не так, чтобы мы потом носы воротили от такой ванильности.

Цитата Сидхи ()
Они догоняют Дельфин на Артемиде, когда тот делает остановку для какого-то мелкого ремонта

И как скажите должны были это показать в сериале? Джейми просто стоит у борта и печально смотрит в море всё время, ничего вообще не предпринимая? Ведь тут должны были именно показать, что было на корабле, а не просто потом вставить типа фразы от самого Джейми. Просто стоящий бездействующий Джейми по мне гораздо более странен, чем строящий безумные идеи в заточении.

Цитата Сидхи ()
Абордажные сети и крюки не свешиваются с корабля - их закидывает на борт  атакующее судно

И как тогда Джейми забрался на борт? Физически это сделать невозможно ни с лодки, ни с воды. Закинул крюк на корабль, да еще беззвучно? Принесите цитату, пока не прочитаю, я этого никак представить не могу. Там же мотор не шумит, услышали бы. Да и высота борта какая?

Цитата Сидхи ()
А тут вдруг в одно мгновенье превратился в истеричную глупую бабу

Блин, так что ему надо было делать? Хотя бы приведите пример? Единственную его любовь увозят, капитан даже ухом не ведет, что в такой ситуации должен был делать Джейми? Если бы вы были сценором? Как бы изобразили его отчаяние? О да, я понимаю, команда, груз важнее. Да. Буду полагаться на вас, капитан. Да не посадили бы его, он ночью бы перебил бы половину команды, мне кажется, капитана взял в заложники, но заставил бы пуститься в догонку Дельфину. В чем его истеричность?

Цитата Сидхи ()
доставить ценный "груз"

Про встречу уже говорили, что в комнате сценаристов обсуждали тот момент, что про сына Джейми сам рассказал Клэр, что встреча с Греем не была так уж необходима для сюжета, и что эту встречу покажут чуть попозже. Не надо требовать уж так слишком буквально следовать книге. Тем более Мур давно предупреждал, что сериал начинает жить уже своей жизнью, со своими героями, созданными именно этими актерами, и потому шоу начнет все дальше отходить от содержания книги. Хотя основная часть, идея книги останется прежней.

Цитата Сидхи ()
Лорда Джона поразила именно самоотверженность Клэр, её отчаяние от беспомощности и... несгибаемая воля. Лучше, чем в том кромешном аду, понять и оценить характер Клэр было невозможно. Не зная, что она является женой Джейми, он испытал к ней огромное уважение. А когда узнал, понял, что именно Джейми нашёл в Клэр помимо красоты.

Может это и было бы уместно, если бы у сериала было больше времени. Вообще начиная с их встречи в типографии такое чувство, что сериал начинают показывать в ускоренной перемотке. Не хватает таких моментов, над которыми хочется подумать, которые хочется посмаковать.

Цитата Сидхи ()
К нему не применимы те методы наказания, которые применяются к низшему сословию. Максимум - арест в своей каюте и кормёжка от стола капитана, а не клетка и баланда под дверь.

Про порядки на корабле ничего не знаю 015 Может это где попозже сценоры и объяснят, почему так сделали?

Цитата Сидхи ()
Для команды корабля (военного, заметьте, где железная дисциплина и жестоко подавляется всякий даже намёк на бунт) Клэр находится под защитой капитана, который на данном судне, как я уже говорила - Царь и Бог.

А если бы он тоже умер? Что вообще мешало команде, какому-нибудь амбициозному моряку взять все в свои руки, выкинуть больных за борт и начать грабить суда, став по сути пиратом? Захват власти не такое уж и необычное дело, в теме про морские путешествия описаны такие случаи бунта на корабле.

Цитата Сидхи ()
Простите за "многа букаффф"

013 А мне понравилось 008
 
Лёля Дата: Пятница, 24.11.2017, 11:48 | Сообщение # 148
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Сидхи ()
это один из огромных косяков романов Гэблдон. Повествование ведётся то от лица Клэр, то вдруг, совершенно неожиданно - от третьего лица, потом снова от лица Клэр, причём без всяких переходов, буквально в соседних строчках. Иногда даже не всегда удаётся сходу переключиться. Это то, что и называется рваным повествованием. Если бы Гэблдон заканчивала какой-нибудь литературный институт или, хотя бы курсы журналистики, её бы за это "долго и больно били по рукам". Но так как у неё нет фундаментального литературного образования, приходится на эти косяки закрывать глаза. 

а у нас все писатели закончили филологический факультет?
можно не закрывать глаза, а пройти мимо полки с её книгами.
Цитата Сидхи ()
если честно, романчик так себе: ни литературного стиля, рваный сюжет, повествование, скачущее от первого лица до третьего (причём в двух соседствующих строчках), штампы, присущие многим женским романам.


имея такое мнение об авторе, сериале, сценаристах и режиссерах - зачем вообще читать её роман и смотреть сериал? Не понимаю, логики не вижу. 015


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 24.11.2017, 12:20 | Сообщение # 149
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Сидхи ()
Клэр находится под защитой капитана, который на данном судне, как я уже говорила - Царь и Бог.

Цитата Darcy ()
Что вообще мешало команде, какому-нибудь амбициозному моряку взять все в свои руки, выкинуть больных за борт и начать грабить суда, став по сути пиратом? Захват власти не такое уж и необычное дело

да, могли этого малого капитана прибить к чёртовой матери, выкинуть за борт. Толпа голодных мужиков вряд ли бы соблюдали маломальский порядок и извините, насиловали бы Клэр все кому не лень.



Цитата Сидхи ()
Лорда Джона поразила именно самоотверженность Клэр, её отчаяние от беспомощности и... несгибаемая воля. Лучше, чем в том кромешном аду, понять и оценить характер Клэр было невозможно.

я бы не стала делать поспешных выводов, не досмотрев хотя бы сезон. Вполне возможно, что при встрече, Грей скажет, что видел её на корабле и что она его восхитила. Или нам покажут его воспоминания.
От того что нам не показали эту встречу Клэр хуже не стала. А Грей будет уважать Клэр лишь только потому, что она ЖЕНА Джейми. Клэр не обязана нравится Грею. Я думаю Грей будет восхищён Клэр не меньше и без этой встрече.
Цитата Сидхи ()
события на Артемиде. Полная отсебятина и бред сумасшедшего.

у Дианы этого момента нет вообще.
Вы можете написать об этом фанфик. 001 А мы оценим.
Цитата temryktatiana ()
даже хорошо все изобразили, натуралистично.

вот именно. Мы должны верить ,что это всё имеет место в реальной жизни.
Цитата temryktatiana ()
Я тоже не увидела противоречий в характере Джейми

cs
Цитата temryktatiana ()
он на грани безумия от тревоги за Клэр (300 мужчин на корабле!).

!!!! дАА!!! в том то и дело - там, на "Дельфине" целая орава мужиков, месяцами не видевшая женщин!!!

Цитата Сидхи ()
Джейми - суперкарго, т.е., по сути один из старших офицеров корабля (если брать военную терминологию). Более того он является племянником хозяина и дворянином

да, НО на корабле, он не
Цитата Сидхи ()
Царь и Бог.

как вы и написали.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Sassenach Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:20 | Сообщение # 150
Маша
Сообщений: 2265
Цитата Сидхи ()
А в этом случае всё обговаривается в контракте заранее. И автор, имеющий миллионные тиражи по всему миру вполне может выдвинуть свои условия.

Сидхи, а ты знаешь подробности контракта с Дианой? На что она имеет право голоса а на что нет?
раз сериал вышел в таком виде, значит Диана с этим согласна, либо не согласна, но ее мнение не учитывается по условиям контракта

я полностью согласна, что Диана писатель так себе, книжонки слабоваты, так что в ее случае надо бы сидеть и радоваться что сериал так популярен, и из ее писулек сделали такую крутую вещь.


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E10 «Небеса и Земля» (Heaven & Earth)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика