[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Стефани  
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E10 «Небеса и Земля» (Heaven & Earth)
S03 E10 «Небеса и Земля»
Стефани Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 10:33 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S03 E10 «Небеса и Земля» (Heaven & Earth)



Режиссер: Дэвид Мур
Сценарист: Люк Шелхаас
Зрителей 1,234 млн
Демо 0,28


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения
 
frau_99 Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:28 | Сообщение # 151
Герцог
Сообщений: 1574
Цитата Сидхи ()
А в фильме он показан какой-то истеричной, безмозглой особой, готовой угробить всю команду, нимало не заботясь ни о людях
помните эпизод "ПЕрвая жена", слова которые Джейми говорит  Клэр, после того как заявилась Лирэ: "...я бы пожертвовал ЧЕСТЬЮ, СЕМЬЕЙ, САМОЙ ЖИЗНЬЮ, чтобы видеть тебя..." вот это ответ, почему в момент , когда ее забрали обманным путем и она явно в опасности, он не думает о команде и прочем. Он всегда думал о своих людях, а в этот момент его главный человек без защиты. Это не просто истерика, он обосновывает: "там 300 мужчин". От себя добавлю : и молокосос капитан...погибни и он..неизвестно что бы с Клэр сделала команда. Эта мысль невыносима и разрывает Джейма. 
Я читала "Путешественницу", очень атмосферная. Сериал как параллельная вселенная со своей атмосферой. В моей голове они не миксуются и книга и сериал хороши по своему. Если мне не достает каких-то эмоций в эпизоде, вот тогда я читаю отрывок из книги. И счастье!
 
Лёля Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:43 | Сообщение # 152
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата frau_99 ()
я бы пожертвовал ЧЕСТЬЮ, СЕМЬЕЙ, САМОЙ ЖИЗНЬЮ, чтобы видеть тебя..." вот это ответ

Цитата frau_99 ()
Это не просто истерика, он обосновывает: "там 300 мужчин". От себя добавлю : и молокосос капитан...погибни и он..неизвестно что бы с Клэр сделала команда.

вот! именно так! cs
Цитата frau_99 ()
Я читала "Путешественницу", очень атмосферная. Сериал как параллельная вселенная со своей атмосферой. В моей голове они не миксуются и книга и сериал хороши по своему. Если мне не достает каких-то эмоций в эпизоде, вот тогда я читаю отрывок из книги. И счастье!

подтверждаю каждое слово. cv


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 24.11.2017, 13:53 | Сообщение # 153
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Sassenach ()
я полностью согласна, что Диана писатель так себе, книжонки слабоваты,

её книги вызвали во мне бурю разных эмоций: я и плакала, и улыбалась, и смеялась в голос, и сердце замирало, что-то приводило в ужас; я оказалась в другом совершенно изменении (если можно так сказать), в другом мире.
После таких чувств у меня просто язык не повернётся сказать, что это фуфловая книга, а автор просто необразованная личность. Скажу, что эта книга точно написана для меня.

Если книжонки так слабоваты, был бы ли такой успех? А он был и до выхода сериала. Или мы все, тоже "слабоваты", не может отличить шедевр от халтуры?

Цитата Sassenach ()
раз сериал вышел в таком виде, значит Диана с этим согласна, либо не согласна, но ее мнение не учитывается по условиям контракта

чему я ещё рада, так это тому, что даже меняя что-то и подстраивая под шоу, в сериале все диалоги такие же как и в книге.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 24.11.2017, 13:56
 
Бонитоша Дата: Пятница, 24.11.2017, 14:46 | Сообщение # 154
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
Один тот факт, что он забрался на борт, чего из воды сделать вообще невозможно. В книге говорилось, что забрался по абордажной сети, но в сериале за борт никакая сеть не свешивалась. А чтоб свешивалась, надо найти для этого причину - зачем она вообще висит за бортом?


При чтении для меня это был один из неясных моментов. ( еще один временной момент по книге был в Стрекозе. )

Во-первых, Джейми не сразу туда попал. Ему только час рассказывали . как обустроено военное судно те моряки, что ходили на военных кораблях.

Во-вторых, каким чудом они нагнали Дельфин?..
Диана нашла уши, за которые можно было притянуть: она придумала очередной шторм, после чего на Дельфине сломалась грот мачта, и они шли медленно и остановились еще раз у берега, после той остановки, где Клэр по книге не удалось сбежать. да и в сериале тоже. в Общем, Дельфин вставал на якорь два раза, а не один. И возможно, его тут -то Артемида и догнала. Но.
В -третьих, как она сама подошла незаметно к тому острову. где чинился Дельфин, 015
И да, как туда можно было залезть?
Ну может быть та сеть свисала как раз для моряков Дельфина, они же сходили на берег. как и Клэр тоже сходила в этот раз на берег. И пока не стали убирать. Но Джейми лез ночью. а вот за ск. времени они починились - не знаю.)) Может быть как раз и попал в это время, когда сеть не была убрана. "кто на пустынном острове к ним заберется."


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 14:50 | Сообщение # 155
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Darcy ()
личность героев там слишком уж.. ванильная
Для меня ванильные герои это Ромео и Джульетта, вот уж слаще этой парочки никого нет на свете, но им 14 и 16, и то, Ромео является, хоть и невольным, но убийцей.  Я не понимаю, почему все считают Джейми прямо таким идеальным. Он сам о себе говорит: "мне приходилось лгать и убивать, воровать, предавать и нарушать клятву".(Стрекоза в янтаре. Кн.2)В "Шотландском узнике" Диана вообще из Джейми сделала настоящего предателя, так что я долгое время не знала, как относиться к данному герою.
Цитата Darcy ()
в сериале упор делают на то, чтобы все выглядело естественно и натурально
Вот именно. И поэтому сначала Джейми несгибаемый боец по жизни, а потом чёрти что...внезапно так.
Цитата Darcy ()
Просто стоящий бездействующий Джейми по мне гораздо более странен, чем строящий безумные идеи в заточении

Кто сказал, что он бездействовал? Наверняка метался по кораблю. И наверняка воображал, что сделает с капитаном Леонардо, когда встретит (собственно и сделал потом - избил до полусмерти). И планы строил... мысленно. (мы этого знать не можем, ведь повествование ведётся от лица Клэр да?  001 ) Но голос разума у Джейми должен был превозобладать - он же был талантливым стратегом. В начале путешествия Клэр говорит, что на корабле 30 человек. Из них 2 женщины, шесть контрабандистов, китаец  и Джейми с Фергюсом. Итак 9 (один из них предатель) против 19 (женщины не в счёт - одной на корабле уже нет, а другой всего пятнадцать, хотя.... Марсали та ещё штучка). Ладно, отойдём от книги. В фильме контрабандистов вообще двое. Пятеро против 22-х?  Трупов 10-15( среди которых почти 100% Фергюс и Джейми) и беспомощная Артемида, болтающаяся посреди океана фактически без команды. Если бы он всё это не просчитал, вот уж действительно - его умственные способности меня бы сильно удивили. Вышло бы, что даже Марсали умнее. 
Кстати, с доводами капитана Артемиды Джейми согласился. Он знал, что вобщем-то Клэр ничто не угрожает, кроме тех самых таинственных микр-р-робов. И на Дельфин он рванул не для того, чтобы защитить от 300 сексуальных маньяков, а увести от  заразы. Одно дело посмотреть и проконсультировать, другое - оставаться в этом аду много дней (хорошо ещё, что Джейми не знал о том, что прививку иногда "пробивает", а то бы совсем с ума сошёл)
Цитата Darcy ()
Закинул крюк на корабль, да еще беззвучно?
Цитату не могу к сожалению. На сайте, где я читала удобный текст, заблокировали данную книгу. именно Путешественницу, видать захотели заработать на пике популярности сериала. Но!!! Две женщины, возятся на корме, таскают тяжеленные бочонки (а Анике ещё до этого доставила их туда и связала), разговаривают, Клэр прыгает в воду. И всё это бесшумно? И никто не обеспокоился? Закинуть абордажный крюк и подняться с лодки  одному человеку гораздо проще и бесшумнее, чем то, что вытворяли там две женщины.
Цитата Darcy ()
Мур давно предупреждал, что сериал начинает жить уже своей жизнью, со своими героями, созданными именно этими актерами, и потому шоу начнет все дальше отходить от содержания книги. Хотя основная часть, идея книги останется прежней.
Сюжет, может быть, хоть и немного видоизменённый. Идея, как раз нет. Для меня Клэр - сильная женщина - это умудрённая годами и не очень удачным браком женщина, безоговорочно уступившая лидерство во внешнем мире мужу (Джейми), но являющаяся для него поддержкой и опорой во всём. Джейми - лэрд, воин, защитник, "возлюбленный муж Клэр".    Джейми стены и крыша. Клэр - фундамент и очаг.
А что мы видим в реале?  Всё ту же, нисколько не помудревшую Клэр, такую же властную и не считающуюся ни с чьим мнением. Подстривающую всех под себя. И... очень странного Джейми. То ли железного несгибаемого бойца, то ли нюню и тряпку. А ведь когда-то он ещё в первое посещение  Лиллиброха, чётко объяснил Клэр: слово лэрда - закон! особенно на людях. И любящая женщина согласилась не унижать любимого мужчину. Всё забыто? что-то тут таким феменизмом запахло, что скоро Клэр начнёт командовать всеми. Если "идея" заключается в этом, то что ж - этот корабль поплывёт дальше, скорее всего без меня. 
Цитата Darcy ()
сериал начинают показывать в ускоренной перемотке
Однако полсерии умудряются показывать подготовку ко второй "брачной" ночи, полсерии трепанацию черепа, абсолютно неуместную, полсерии страдания Джейми в клетке. И целую серию - штиль, которого в книге вообще не было.  015  С логикой у сценаристов тоже не всё в порядке. Для меня Клэр - врач - убедительнее, когда она пересказывает Джейми на Артемиде клятву Гиппократа, убеждая его, почему она должна прийти на помощь, чем сверлит дырку в черепе (кстати, судя по поведению Джейми, он полностью со мной согласен 008 ). Хотели показать обычаи и суеверия моряков того времени, а также флотские порядки - хорошо, тогда в следующей серии уж держитесь правдоподобнее и не запирайте старшего офицера в клетку.
Цитата Darcy ()
Что вообще мешало команде, какому-нибудь амбициозному моряку взять все в свои руки, выкинуть больных за борт и начать грабить суда,
Это огромный военный корабль, на котором нужна огромная команда - 300 человек, это не 30. Пираты предпочитали более мелкие и более быстроходные суда. Кроме того 30 человек в бандитском обществе держать в узде гораздо легче, чем 300. Ну и, если бы он угнали этот корабль - за ними гонялся бы весь британский флот.
Опять много букв, но... если кому-то нравится.... 008


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 24.11.2017, 14:51 | Сообщение # 156
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Бонитоша ()
И да, как туда можно было залезть? Ну может быть та сеть свисала как раз для моряков Дельфина, они же сходили на берег. как и Клэр тоже сходила в этот раз на берег. И пока не стали убирать. Но Джейми лез ночью. а вот за ск. времени они починились - не знаю.)) Может быть как раз и попал в это время, когда сеть не была убрана. "кто на пустынном острове к ним заберется."
Но про все эти обстоятельства Джейми знать не мог. Он же не телепат. На что тогда он рассчитывал, бросаясь в открытое море в погоню за Дельфином? Поэтому лучше уж как в сериале. А за фразу "Да что ты знаешь о любви?!" я готова простить ему любое безрассудство.


 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 15:10 | Сообщение # 157
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата YuliS ()
И толку-то говорить о том, что капитан Леонардо сдержал бы слово о том, что Клэр будет доставлена на Ямайку в целости и невредимой ценой того, что Джэйми арестуют и скорее всего повесят.
Где противоречие? Слово давалось в отношении Клэр, а не Джейми. Более того, Леонардо, находящийся на службе и дававший присягу, просто обязан задержать Джейми Фрэзера - мятежника. контрабандиста и убийцу. Иначе преступником станет он сам. 
Если бы Клэр случайно не услышала этого Томпкинса и не прочитала в журнале запись - сидела бы себе на попе ровно, благополучно прибыла бы на Ямайку и.... в очередной раз спасала бы Джейми от тюрьмы и виселицы.
Или Джейми нашёл бы её на Дельфине, и они вместе, как когда-то  сиганули бы в воду, если бы Клэр его дождалась там: он же тоже забыл за двадцать лет разлуки про "женское ку-ку".


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 15:27 | Сообщение # 158
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Sassenach ()
Диана писатель так себе, книжонки слабоваты, так что в ее случае надо бы сидеть и радоваться что сериал так популярен, и из ее писулек сделали такую крутую вещь

У этих книг много поклонников было еще до выхода сериала. Другое дело, что в основном это зарубежные фанаты. Может все дело в переводах, как тут не раз говорилось, попадаются совсем некачественные переводы

Цитата Бонитоша ()
Ну может быть та сеть свисала как раз для моряков Дельфина, они же сходили на берег

Это военный корабль, и вдруг такая беспечность? На ночь оставить сеть за бортом? az

Цитата Сидхи ()
Он сам о себе говорит: "мне приходилось лгать и убивать, воровать, предавать и нарушать клятву"

Одно дело так о себе сказать, и другое дело читать диалоги Джейми и Клэр. Хотя бы тот момент, где Джейми смотрит на фото Бри в купальнике. В книге он как-то слишком быстро смирился с тем, что его дочь чуть не нагишом сидит рядом с посторонним мужчиной. В сериале он хотя бы этим расстроился, да и потом припомнил Клэр. И вообще в диалогах он словно как подкаблучник говорит, ну вот такое ощущение сложилось 015

Цитата Сидхи ()
Кто сказал, что он бездействовал? Наверняка метался по кораблю. И наверняка воображал, что сделает с капитаном Леонардо, когда встретит

И как это в сериале показать? Что просто бегает по палубе? aa Вот именно, что в книге про это ни слова нет, и сценаристом пришлось выкручиваться, соображая, как бы смог поступить Джейми и как это показать в сериале, чтобы мы же потом их тухлыми помидорами не закидали за откровенную лабуду
Да и как правило, на любом корабле достаточно было убрать капитана, и команда начинала слушаться нового капитана. Как говорится, выбор невелик

Цитата Сидхи ()
Две женщины, возятся на корме, таскают тяжеленные бочонки (а Анике ещё до этого доставила их туда и связала), разговаривают, Клэр прыгает в воду. И всё это бесшумно?

Нет, не бесшумно. Но Анике матросы знают. Носит бочки - так может велел кто. Когда на корабле такая куча народу, как раз никому до никого и дела нет. Бочки пустые, значит легкие, да и размером не очень большие. Связать - так опять же кому интересно смотреть, что там глупая женщина делает, другого занятия нет что ли. А вот что там было после прыжка Клэр - мы уже не знаем. Но удар абордажного крюка о борт должен любого моряка привести в полную боевую готовность - так ведь и происходят захваты пиратами кораблей зачастую, а не только в рукопашном бою.

Цитата Сидхи ()
Джейми стены и крыша. Клэр - фундамент и очаг.
А что мы видим в реале? 

В реале как раз видим то, что персонажи уже начинают подстраиваться под актеров - это участь любого сериала, и мы сами начинаем воспринимать именно таких персонажей, в исполнении именно данных актеров. Замени актера - и все, сериал тут же умрет, потому что мы не сможем воспринимать персонажа в другом исполнении, с другим характером. И если в начале съемок любого сериала актеры стараются подстроиться под персонажа, то потом уже сценаристы и режиссеры начинают подстраивать персонаж под актера, чтобы все выглядело натуральнее и реалистичнее.

Цитата Сидхи ()
этот корабль поплывёт дальше, скорее всего без меня

Жаль, интересный собеседник - всегда здорово, но если действительно смотреть не хочется, то... и почему-то сразу вспомнились странички на тумблере, безжалостно уничтожаемые и потом вновь возрождающиеся как фениксы 008
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 15:31 | Сообщение # 159
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Лёля ()
можно не закрывать глаза, а пройти мимо полки с её книгами.
 
Цитата Лёля ()
имея такое мнение об авторе, сериале, сценаристах и режиссерах - зачем вообще читать её роман и смотреть сериал?
Я не буду хамить в ответ. Я достаточно взрослая женщина, сама выбирающая, что мне читать и имеющая своё собственное мнение. На вкус и цвет, как говорится...
Процитирую саму себя, простите. Для тех, кто невнимательно читает:
Цитата Сидхи ()
Но Диана брала другим: какой-то удивительной чувственной аурой, потрясающей атмосферой взаимоотношений "всех со всеми".

Кто-нибудь когда-нибудь видел натуральный алмаз, да ещё с прилипшей породой?  Неспециалист иногда и не поймкт, что перед ним самый дорогой минерал в мире. Изысканность алмазу придаёт огранка.
Когда я смотрела первый сезон, прямо сердце замирало. Поэтому и пошла читать книгу. Была в лёгком шоке и недоумении. А также в восхищении от работы режиссёров и сценаристов: они брали из книги целые куски, диалоги, стёсывали некоторые углы и шероховатости. В результате получился бриллиант. Тот редкий случай, когда фильм намного превосходит книгу. Это было какое-то волшебство - изменяя совсем немного, получить шедевр.
Потом Диана "расписалась",  почувствовала уверенность, стиль стал свободнее, повествование как-то более выпуклым что ли. И второй сезон был серединка-наполовинку. Где-то режиссёры переигрывали Диану, где-то у Дианы сюжетные линии и поведение героев было более сильным.
Но третий сезон... 016  Они напрочь убили ту атмосферу, присущую книгам именно Дианы.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Гостья_из_будущего Дата: Пятница, 24.11.2017, 15:37 | Сообщение # 160
Баронет
Сообщений: 240
Цитата Darcy ()
Что касается характера Джейми. Прошло 20 лет, Джейми прошел через несколько кругов ада по сути, думаете, это все не влияет на характер? И он все такой же, как и в молодости?

Я во многом согласна с Сидхи. Но так как книгу я не читала, у меня претензия к другому. Попробую объяснить.

Я не верю, что люди меняются, по крайней мере за последние, скажем, 20 лет, я не заметила перемен в окружающих меня людях. И я не говорю, о "сделал усилие/бросил курить" к примеру, а о фундаментальных изменениях характера.

То, что Джейми (в момент отчаяния, признаю) пытается "прогнуть" Фергюса, подстрекает к мятежу, не слышит его разумных доводов о безнадёжности этой затеи, и в конце (на больную мозоль):
"А, да зачем ты мне сдался, проклятый трус? Я вижу, я был прав, что не дал тебе благословления. Это доказывает, что ты не знаешь, что такое любовь!" И потом назначает цену за ключи/своё освобождение - благословление, которого так хотел Фергюс.
Вот это вот не похоже на Джейми. В этой сцене он кусает и побольнее человека, который искренне любит его. Я бы на месте Фергюса обиделась.

То что сюжет меняют на "более реалистичный", ну я не возражаю, но фундаментальные изменения в характере сложно принять. И это не в момент паники, отчаяния, стресса Джейми вдруг стал таким "несовершенным", в конце концов, стресса ему и раньше хватало, такие черты характера или есть или нет.
По поводу сюжетной линии, я не забываю ни на момент, что это всё - сказка. И то что Джейми, как говорила Тони "совершает героический акт и взбирается на борт корабля с кинжалом в зубах" выглядит не более неправдоподобно, чем само путешествие во времени и прохождение через камни.
А вот то, что он шантажирует и унижает родного, по сути, человека, готов безумно рисковать жизнями зависящих от него людей - вот это вот совсем неправдоподобно и совсем не укладывается в его характер (в моём понимании).


И дольше века длится день
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 15:41 | Сообщение # 161
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Darcy ()
Жаль, интересный собеседник - всегда здорово, но если действительно смотреть не хочется, то... и почему-то сразу вспомнились странички на тумблере, безжалостно уничтожаемые и потом вновь возрождающиеся как фениксы
Ну, я пока не собираюсь сбегать. Но, может вы не поверите - я спокойно дождалась выхода восьми серий и, если бы Роскомнадзор не начал свои блокировки ставить - дождалась бы выхода всего сериала, а потом бы - ух! -всё разом (поэтому и не принимала участия в обсуждениях первых серий, а то меня бы, наверное, уже забанили, за линию, идущую вразрез с генеральной 008 ). Я и сейчас спокойно дожидаюсь переводов ньюсов, потому что в другой озвучке не воспринимаю. Потом иногда пересматриваю с русскими субтитрами, чтобы уловить интонации именно актёров. К сожалению в английском не сильна, ибо "ин ди шуле хабе дойч шпрахе лерен"


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Пятница, 24.11.2017, 15:41
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 15:52 | Сообщение # 162
Герцог
Сообщений: 1763
Кстати, много раз упоминается Анике. Между прочим, миловидная женщина, и почему-то никого не обеспокоило, что она находится среди "трёхсот голодных мужиков". А вот Клэр готов изнасиловать каждый встречный поперечный. Да эти триста человек были напуганы досмерти, распространяющейся заразой, какой там секс. И они же видят самоотверженную работу Клэр, и проникаются к ней уважением. Кстати, в  книге один из них так и говорит:"Если бы не Вы, тут чёрт знает что творилось бы".
Ну и про железную дисциплину на военных кораблях британского флота, который к тому времени стал сильнейшим флотом в мире. Капитаном становится девятнадцатилетний юноша. Мальчик по существу. Но - офицер. И ему все беспрекословно подчиняются. В армии так и есть: сначала выполни приказ, потом оспаривай, если сможешь. В военное время - если успеешь.,  потому что либо полное подчинение приказам офицера, либо смерть. А эпидемию на борту можно приравнять к военному положению.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 16:03 | Сообщение # 163
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Сидхи ()
ин ди шуле хабе дойч шпрахе лерен

008 начну с этого ct аух ихь

Цитата Сидхи ()
Когда я смотрела первый сезон, прямо сердце замирало. Поэтому и пошла читать книгу.

Может все дело в этом? Сначала сериал, потом книга? И книга дополнила то, чего не хватило в сериале? А теперь наоборот, сначала книга, и теперь от сериала мы ждем того, что увидели в книге, что полюбили, что нарисовали себе в воображении? Я может кажусь белой вороной на фоне всех прочитавших книги, но вот ничуть не жалею. Воспринимаю сериал именно как сериал, мне и сравнивать не с чем, и ждать нечего, я просто смотрю и наслаждаюсь тем, что есть. И меня вполне устраивает третий сезон, вполне так себе насыщенный событиями. И даже очень неожиданными порой (всех цитат книг просто нереально принести на форум)

Цитата Гостья_из_будущего ()
Вот это вот не похоже на Джейми. В этой сцене он кусает и побольнее человека, который искренне любит его. Я бы на месте Фергюса обиделась.

А мы сами в минуты отчаяния не обижаем родных? Не говорим иной раз сгоряча то, за что потом мучительно стыдно? Тем более вновь оказаться за решеткой. Еще в Хеллуотере он сказал - за решетку я больше никогда не вернусь. И вот он снова там, а Клэр - Клэр бог знает где и как. Еще и тошнит без остановки. Невольно будешь неадекватно себя вести и рассуждать.
И к тому же тут сценаристам пришлось полностью импровизировать. Или же они могли всю серию посвятить одной Клэр, за что от поклонников Джейми огребли бы по полной, что им вообще не показали, как Джейми среагировал на похищении жены.

Цитата Гостья_из_будущего ()
"совершает героический акт и взбирается на борт корабля с кинжалом в зубах" выглядит не более неправдоподобно, чем само путешествие во времени и прохождение через камни.

Ха, а вот это как раз самое удивительное в этом сериале 008 что мы безоговорочно принимаем факт путешествия во времени через камни, но в остальном ищем полное соответствие реальности. Потому что именно на камнях и заканчивается фантазия, и все остальное воспринимается как реальность, чуть не документальное кино 008 и где мы придираемся к любой мелочи

Цитата Сидхи ()
Кстати, много раз упоминается Анике. Между прочим, миловидная женщина, и почему-то никого не обеспокоило, что она находится среди "трёхсот голодных мужиков". А вот Клэр готов изнасиловать каждый встречный поперечный.

Да, но Джейми-то об этом не знает, и в его укаченном воображении уже видимо рисуются страшные картины
 
Бонитоша Дата: Пятница, 24.11.2017, 16:10 | Сообщение # 164
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Гостья_из_будущего ()
А вот то, что он шантажирует и унижает родного, по сути, человека, готов безумно рисковать жизнями зависящих от него людей - вот это вот совсем неправдоподобно и совсем не укладывается в его характер (в моём понимании).


Такое поведение больше похоже на женское: наша часть мозга. отвечающая за эмоции более сильная.
И я помню каких глупостей я наделала сама. когда в стрессовой ситуации у тебя словно земля уходит из под ног, и ты творишь вещи. которые в спокойной ситуации не сделал бы никогда.

Мужчины. конечно, более рациональные. Но у них бывают завихрени, особо на ревностной почве.

и в таком случае по сути нечего было бы играть. Они решили не показывать как бегуТЬ спасть Клэр, а саму игру СЭма. Может ее еще на какую БАФТА выдвинут.

Ну и как сказали сценаристы, мы показываем действие: погоню за кораблем либо мы показываем эмоции и чувства.

Покажи . как сказала уже Дарси, мужчину, который изучает по картам чужой корабль, стоит на палубе, смотря в даль темную, потом где то подплывают к чужому кораблю, в общем, обычный экшен. И играть то нечего, особо.
Опять скажут, затерли Сэма.

Тут же дали материал для игры. И показали его отчаяние и страх от потери и бездействия. может быть с шантажом перегнули палку. но в целом, я лучше буду смотреть в эти выразительные голубые глаза, полные отчаяния, чем на захват корабля в одиночку, да еще , блин, пришел а ее тамА нетУ.. 004


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 17:05 | Сообщение # 165
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Darcy ()
Может все дело в этом? Сначала сериал, потом книга?
Нет, пожалуй. Вот Гостья из будущего книгу не читала, но
Цитата Гостья_из_будущего ()
Я не верю, что люди меняются, по крайней мере за последние, скажем, 20 лет, я не заметила перемен в окружающих меня людях. И я не говорю, о "сделал усилие/бросил курить" к примеру, а о фундаментальных изменениях характера.
И ещё 
Цитата Гостья_из_будущего ()
А вот то, что он шантажирует и унижает родного, по сути, человека, готов безумно рисковать жизнями зависящих от него людей - вот это вот совсем неправдоподобно и совсем не укладывается в его характер (в моём понимании).
Согласна полностью.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 17:23 | Сообщение # 166
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Sassenach ()
Сидхи, а ты знаешь подробности контракта с Дианой? На что она имеет право голоса а на что нет?раз сериал вышел в таком виде, значит Диана с этим согласна, либо не согласна, но ее мнение не учитывается по условиям контракта

Простите, что не сразу увидела реплику. Нет., конечно, не знаю. Просто, как сказала Darcy, к этому времени Диана была известной писательницей. Её книги разошлись миллионными тиражами, так что она могла и потребовать что-то, чтобы потом не получилось вот так:
Цитата Гостья_из_будущего ()
Диана была в негодовании по поводу этого эпизода, именно потому что меняют ядро характера героев, а не оттого, что выбрасывают, добавляют, изменяют события.
Американцы шагу не ступят без адвоката в делах, касающихся чего-то серьёзного. Видать, адвокат был хреновенький  bc . Впрочем, что гадать - дело сделано. Наш выбор: смотреть или не смотреть, восхищаться или не восхищаться. Я пока смотрю, но не восхищаюсь (как первым сезоном, ну и вторым тоже). За некоторые серии руки бы сценаристам оторвала и в одно место засунула.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 19:15 | Сообщение # 167
Герцог
Сообщений: 1763
JО-о-о! Вот этой фразы я не заметила сразу, точнее, не придала ей большого значения:
Цитата Darcy ()
В реале как раз видим то, что персонажи уже начинают подстраиваться под актеров
Ну, даже не знаю, как точнее выразить свою мысль  015 .
Сначала мне было жалко Диану. Но, в конце концов - сама виновата: "Бачили очі, що купували, з'їжте хоч повилазте".
А теперь мне больше всего жалко Сэма:
Цитата Бонитоша ()
Такое поведение больше похоже на женское: наша часть мозга. отвечающая за эмоции более сильная.
А, заодно с ним и Джейми тоже.
Итак.... Сильная Кейт - сильная Клэр, строящая всех вокруг и свою карьеру ставящая превыше всего и всех на свете (не удивлена)
              Истеричный мелочный эгоистичный Джейми  - .... о-о-о, дальше даже боюсь предполагать.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Бонитоша Дата: Пятница, 24.11.2017, 19:31 | Сообщение # 168
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Сидхи ()
Между прочим, миловидная женщина, и почему-то никого не обеспокоило, что она находится среди "трёхсот голодных мужиков".


У нее есть муж на борту. И она там человек, который причастен некоторым образом к их пропитанию.

Цитата Сидхи ()
А вот Клэр готов изнасиловать каждый встречный поперечный.

Об этом беспокоится Джейми, который не знает ситуации. И потом. для него человек, носящий английский мундир подсознательно уже враг.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Talia Дата: Пятница, 24.11.2017, 19:46 | Сообщение # 169
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Darcy ()
Я уверена в том, что нам покажут их встречу, и не на тифозном корабле, а в другом месте, и что после этого Грей так же начнет трепетно относиться к семейству Фрейзеров.
 я тоже очень жду этой встречи, раз уж не стали делать этого на Дельфине. Мне она прям очень понравилась!


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Talia Дата: Пятница, 24.11.2017, 19:59 | Сообщение # 170
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Darcy ()
Цитата Сидхи ()ин ди шуле хабе дойч шпрахе лерен

начну с этого аух ихь
 унд ихь аух)) о чем временами очень жалею)

Кто там цитату просил, как Джейми на Дельфин попал? Дарси? Да, действительно: Артемида догнала Дельфин, из-за поломки главной мачты последнего. Затем Джейми подплыл к дельфину на лодке и взобрался по абордажной сети. Почему она там была?  015  Может, сам он и закинул? Не знаю, насколько это возможно физически - закинуть ее с воды... Цитата:


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 20:24 | Сообщение # 171
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Talia, прочитала отрывок. Да, именно такой момент можно было бы снять. Но что было до этого? Как показать на экране? Что Джейми просто плыл на корабле следом за Дельфином? Как? Фанаты бы закидали вопросами - а что он делал всё это время?
Цитата Talia ()
Руссо и Стоун, матросы с «Артемиды», которым довелось
послужить на военном корабле, потратили не один час, рассказывая ему об
устройстве большого судна, о его отсеках и палубах

Написать можно, но как это показать на экране? Корабль уплывает, а Джейми вообще ничего не предпринимает? Да и прошло там порядочно времени, не менее недели, что, все это время Джейми просто сидит и изучает строение корабля? А если бы мачта Дельфина не сломалась, они так и плыли бы сзади до Ямайки? А Джейми бы все сидел и изучал расположение трюмов?
В общем, мне гораздо понятнее его ярость и спонтанные идеи по захвату корабля, чем если бы показали, что неведомо как Артемида вдруг догнала Дельфина, вообще не показав при этом, что все это время на корабле делал Джейми.
Может быть, если бы у режиссеров была возможность показать 16 серий вместо 13, то да, все эти моменты думаю включили бы, и не было бы чувства некой спешки. Но раз у них на каждое ключевое событие отводится всего одна серия... то какими-то моментами все равно придется жертвовать.
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 20:37 | Сообщение # 172
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Бонитоша ()
Цитата Сидхи ()А вот Клэр готов изнасиловать каждый встречный поперечный.

Об этом беспокоится Джейми, который не знает ситуации.
Об этом беспокоятся форумные дамы. Джейми в этом отношении совершенно спокоен: он верит офицерскому слову чести Леонардо (по книге). Его больше беспокоит зараза на борту Дельфина. Вот где реальная опасность!!! Дамы, да очнитесь же, наконец. Эпидемия в 18-м веке в тесном замкнутом пространстве - это верная гибель. Собственно говоря, это так бы и произошло, если бы не Клэр с её знаниями из 20-го века: она начала дезинфекцию, она выявила и изолировала источник заразы, она внушила им надежду, отчаянно сражаясь  со смертью с тем минимальным набором средств, который имела:  смешно сказать - спирт, кипячённая вода и изоляция больных.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Darcy Дата: Пятница, 24.11.2017, 20:39 | Сообщение # 173
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Сидхи ()
Вот где реальная опасность

Он знал, что Клэр не заболеет. Пусть он не понимал, как действует эта самая прививка, но он верил жене и знал, что она не заболеет. Так что вряд ли он беспокоился именно об этом, говоря про 300 мужчин
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 20:54 | Сообщение # 174
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Darcy ()
Да, именно такой момент можно было бы снять. Но что было до этого? Как показать на экране?
Господи! Да тоже самое! Мечется по кораблю, рассматривает фотографии Брианны в своей каюте, уговаривает Фергюса поднять мятеж, потом своих соратников.  Это было бы гораздо сильнее, если бы Джейми МОРАЛЬНО чувствовал невозможность такого, чем ФИЗИЧЕСКИ, сидя взаперти. Когда его же люди указывают на абсурдность всех его безумных идей.
Кстати, согласно морскому "Уложению" от какого-то там года, торговые суда имели право на наличие на борту огнестрельного оружия только под замком., в специально отведённом помещении. Матросы имели только ножи. Ещё именно это вынудило капитана Артемиды покориться вооружённому вторжению капитана Дельфина, который имел на борту вооружённых до зубов солдат.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Сидхи Дата: Пятница, 24.11.2017, 21:32 | Сообщение # 175
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Darcy ()
Так что вряд ли он беспокоился именно об этом, говоря про 300 мужчин
Да, Господи, ты, Боже мой! для него даже слово "прививка" было экзотическим, и он микробов представлял в виде маленьких зубастых тварей, готовых накинуться и разорвать тело той же Клэр (впрочем, он был не так уж далёк от истины, если честно).
Ещё раз, возвращаясь к дисциплине на ВОЕННЫХ кораблях британского флота. Вернёмся к ... Элиасу. Он представлен Клэр как юнга, НО!!! Опять это пресловутое "НО". В книге он просто юнга. Отойдём от книги и последуем за авторами сериала, которые всё дальше уходят от книг Гэмблдон.
На британских военных кораблях существовало три типа служащих: морские офицеры (исключительно!!!!!!! по тем временам - дворяне) в синей форме. Солдаты - в основном, да что там - все - пушкари(канониры) - они же несли охрану капитана, арсенала и пр. (вооружённые до зубов и содержащиеся в гораздо лучших условиях, чем матросы: кормёжка, помещения, форма) Служба по найму, приличное жалование. Среди них не было офицеров, но были старшие канониры(э-э-э... скажем сержанты или старшины(прапорщики))  Кстати, женой одного из них и была Аннике. Красная форма. И различный сброд, частенько навербованный насильно в портах и тавернах, именуемых матросами - самое дно. Единственное, на что они могли рассчитывать - одежда и кормёжка и крошечное жалование.
Вернёмся к Элиасу-юнге. В фильме он носит синюю - офицерскую форму. А это значит: он не простой юнга, а будущий офицер, скорее всего из мелкопоместных дворянчиков, младшие сыновья которых вынуждены искать доход на стороне, когда всё по майорату отходит старшему сыну (Джек и Александр Рэндоллы были именно из таких).
Теперь вспомним сцену, которой вы все так восторгались, где 14-ЛЕТНИЙ ЮНГА осаживает матроса, вступаясь за Клэр, и тот становится "тише воды, ниже травы", потому то знает, что ожидает его за неповиновение высшему по рангу!!!  Самое малое - линчевание (порка линьками - просмолёнными верёвками  - а не то, что вы подумали, хотя слово "линчевание" произошло именно отсюда). Худшее - повешение и запись в журнале, как там английские титры? - "списан за смертью". Будь Элиас простой юнгой из команды - получил бы "леща" в лучшем случае, в худшем - молча смотрел, как насилуют Клэр. Но Элиас, даже не имея толком офицерского звания - табу  для команды и строгое подчинение (синяя офицерская форма на Элиасе).
Если бы дошло до того, что умер Леонардо, пост занял бы следующий по рангу офицер и так далее. Теперь вспомним 15-летнего капитана Жюль Верна, уже здесь упоминаемого и знавшего реалии того времени лучше, чем мы. Ему подчинялись ВСЕ!!! Хотя это даже не военное судно. Выбор невелик: знающий лоцию и локацию и смыслщий в парусном деле спец или... смерть.
Уфффф ещё раз! Простите, дамы, я из потомственной офицерской семьи, родись я мальчиком - дорога была бы одна. Но в семье родилось две девочки. Однако книг по данной тематике было до... и больше. Не судите строго, но я читала не только женские любовные романы.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Пятница, 24.11.2017, 22:33
 
Форум » Чужестранка » 3 сезон » S03 E10 «Небеса и Земля» (Heaven & Earth)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика