[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Ирландия » Необычная Ирландия (Удивительные факты и заметки. Знаменитости Ирландии)
Необычная Ирландия
Стефани Дата: Вторник, 31.01.2017, 23:07 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


Большинство людей думает, что Ирландия и Великобритания — это одно и то же, на самом деле, это совсем не так. Разделённая Северным проливом, Ирландия — это страна со своей историей и волшебством! А это значит, что она полна странных и необычных мест, которые обязательно нужно посетить!

Статьи:


 
Лёля Дата: Среда, 01.02.2017, 01:04 | Сообщение # 2
Королевна
Сообщений: 5440
Как вовремя темка открылась.А вот и первый праздник. cc

1 февраля в Ирландии отмечают праздник Имболк – (в христианской традиции - День Святой Бригитты) День прихода весны.

В древности с этим праздником были связаны особые обряды: дети ходили колядовать, домочадцы плели кресты-обереги из соломы и тростника и помещали их над дверью для защиты от болезней и несчастий на целый год. Старшая дочь в семье выходила на улицу и стучала в двери дома, приговаривая: «Встаньте на колени, откройте глаза, приветствуйте Бригитту!» Ответ был таков: «Добро пожаловать, заходи благородная женщина!»

Само название праздника означает «в животе», т. е. беременность. Речь идет о домашних животных: овцах и коровах, которые весной должны дать приплод. Таким образом, этот праздник связан с плодородием, весенним расцветом природы и защитой от всякого зла. Но кто же такая Бригитта, которую в этот день ждут в каждом доме?

Бригитта, самая почитаемая святая в Ирландии и Шотландии, была основательницей монастыря Cell Dara – «Дубовая церковь» (современное название – Килдар), находящегося в ирландском Лейнстере. Она умерла в 524 г., а в середине VII в. было написано ее житие.


В этом житии рассказывалось, что Бригитта – незаконная дочь аристократа и рабыни. Она была рождена на восходе солнца на пороге дома друида – жреца древних богов, который увидел знамение и предсказал девочке особую судьбу. Он же стал и первым воспитателем Бригитты. Когда пришло время отнимать ее от груди, друид стал беспокоиться. И не зря – она отказалась принимать пищу из его рук. «Я знаю, – сказал жрец, – что беспокоит девочку: это то, что я нечист». Тогда он привел белую корову с красными ушами, чтобы та кормила ее, и девочка выздоровела.

Когда Бригитта подросла, она, согласно ирландским обычаям, была отправлена на воспитание в другую провинцию – Мунстер. С возрастом она становилась все более прекрасной, и однажды к ней посватался ее сводный брат. Но Бригитта отказалась выйти замуж, сказав, что душой принадлежит Богу. Когда же жених стал настаивать, девушка, по легенде, вырвала у себя глаз, чтобы лишить себя красоты. Позже она исцелилась в особом источнике.

Бригитта прославилась своей добротой и милосердием; она никому не отказывала в помощи: исцеляла больных, помогала бедным. Житие сохранило также немало преданий о чудесах, совершенных святой Бригиттой. Говорили, когда она набрасывала на голову покрывало, оттуда исходил огненный столб, а дыхание ее воскрешало мертвых. Совершала Бригитта и более «мирные» чудеса – например, однажды она наварила на Пасху столько пива, что его хватило на восемнадцать церквей. В другой раз она исцелила больную девушку, дав ей отпить из своей кружки. У могилы святой в монастыре в Килдаре никогда не гасло священное пламя, вплоть до самого его закрытия при Генрихе VIII.

Что означают эти рассказы о чудесах? Ученые полагают, что истории о святой Бригитте являются пересказом преданий о Бригит (или Брид) – одной из самых могущественных кельтских богинь, покровительнице поэзии, врачевания и кузнечного ремесла. Наверное, никто и никогда не сможет сказать, существовала ли в реальности основательница монастыря в Килдаре. Однако ее житие помогает нам ясно представить, какой хотели видеть женщину в те времена: доброй, милосердной, домовитой и одновременно – мудрой, могущественной, решительной, умеющей отстаивать свою правоту.
 
Darcy Дата: Среда, 01.02.2017, 07:25 | Сообщение # 3
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Лёля, спасибо за рассказ! Крест необычный у нее в руке. Из соломы?
 
Лёля Дата: Среда, 01.02.2017, 12:20 | Сообщение # 4
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
Крест необычный у нее в руке. Из соломы?

я так поняла, что да. Почему, не знаю. 015
Цитата Лёля ()
День прихода весны.

я вот только не поняла, почему весны. У нас февраль -зимний месяц. 008 Странно ba


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Среда, 01.02.2017, 13:22 | Сообщение # 5
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Видимо потому, что у них весна наступает не по календарю, а раньше - ну в смысле зима уходит, снег тает, вот и весна 002
 
Darcy Дата: Среда, 01.02.2017, 22:36 | Сообщение # 6
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ирландец рассказывает о русских и об их таинственной душе. Юмор 008

 
Лёля Дата: Среда, 01.02.2017, 22:45 | Сообщение # 7
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
Ирландец рассказывает о русских

забавно, всегда интересно, что о тебе думают люди других стран и как они нас понимают. 001
Понятно одно, что нифига они нас не понимают 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 07.02.2017, 23:46 | Сообщение # 8
Королевна
Сообщений: 5440
ИРЛАНДСКИЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ПОЛК Irish Guards

Армия, армия, армия. В каждой стране своя армия.

В Великобритании гвардия состоит из Королевской гвардейской дивизии Household Division и батареи короля королевской конной артиллерии Kings Troop Royal Horse Artillery.

В свою очередь дивизия состоит из двух конных полков (Королевская конная гвардия: лейб-гвардейский конный полк и королевский конногвардейский полк - «Blues and Royals» – в синей форме и королевские драгуны) и пяти пехотных (гвардейская пехота по старшинству: Гвардейский гренадерский полк, Колдстримский гвардейский полк, Шотландский гвардейский полк, Ирландский гвардейский полк, Уэльский гвардейский полк).

Девиз дивизии «Septem juncta in uno» – семь в одном.

Читаешь и глаза сводит ao ao сколько всего aa

Но, 001 согласно нашей тематике, знакомимся только с Ирландским полком. cc

Сформирован полк 1 апреля 1900 г. по приказу королевы Виктории как знак признания заслуг ирландских солдат, отличившихся во время Англо-бурской войны. Девиз: "Quis Separabit" (Latin) кто нас разделит? - девиз Ордена Святого Патрика.

что он видит?))) cca


Блистательнейший Орден Святого Патрика — британский рыцарский орден. Был основан в 1783 году королём Георгом III. Последнее награждение состоялось в 1936 году. Последний рыцарь ордена, принц Генри, герцог Глостер, скончался в 1974 году. Вместе с тем, официально орден существует до сих пор, являясь «спящим». Его главой является королева Елизавета II. Девиз ордена — «Quis separabit?» («Кто отделит нас?»), сокращённая евангельская фраза «Кто отделит нас от любви Христовой?»



Шеф полка – королева.
Номинальный полковник - герцог Кембриджский (принц Уильям Артур Филипп Луис, англ. Prince William of the United Kingdom, Duke of Cambridge, born William Arthur Philip Louis, внук королевы Елизаветы II). Поэтому на свадьбе Уильям был в форме этого полка, а не в форме летчика ВВС. Фактически полком командует подполковник.

Ирландский гвардейский полк или Ирландская гвардия — пехотный полк британской армии в составе Королевской гвардии Великобритании. Как ясно из названия, в неё входят ирландцы. Отличаются тем, что на их мундирах пришиты по 4 пуговицы подряд (с короной и арфой), а также тем, что имеют голубой плюмаж на своих шапках.


Каждый год на День Святого Патрика, по Королевской традиции, берущей начало в 1901 г., каждому гвардейцу вручается клевер. Изначально его вручала Королева Александра, затем, в течение многих лет, Королева Елизавета, а сейчас традицию продолжает Принцесса.
Уникальность Ирландских гвардейцев выражается в том, что они – единственный Полк Дворцовых войск, который выходит на парад со своим талисманом. Их талисман это Ирландский волкодав.
смехота да и только cca

Впервые подарен полку в 1902 г. клубом любителей ирландских волкодавов в расчете на увеличение популярности этой породы. Официальный талисман с 1961 года, всегда марширует впереди полка. Проводником собаки является барабанщик полка.

У солдат и офицеров Гренадерского полка на шапке расположен небольшой белый плюмаж слева. Это связано с тем, что в гвардейской дивизии они занимали правый фланг. У Колдстримского полка плюмаж красного цвета и расположен он справа, так соответственно в линии дивизии они занимали левый фланг. У Шотландского пока никакого плюмажа нет, что может навести на мысль о том, что старейший гвардейский полк находился в центре. У 2 -х самых молодых полков тоже есть плюмажи. У Ирландского он голубой и расположен справа, а у Валлийского бело-зеленый и слева. А рост гвардейца должен составлять не менее 178 см 012


Как для парада и смены караула, вид конечно загляденье, а 178 см даже звучит сексуально, но... случись что, вот как они в этих шапках то? 015
до новых встреч 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 07.02.2017, 23:54 | Сообщение # 9
Королевна
Сообщений: 5440
Замечено, как менялись причёски в Ирландии за 100 последних лет 001

Ну как вам причёхи и образ? 001 Я себя нашла, а вы? 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Вторник, 07.02.2017, 23:54 | Сообщение # 10
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Шапки эти всегда удивляли 008 Как вообще можно что-то увидеть, когда такая шапка на носу? 006
 
Darcy Дата: Вторник, 07.02.2017, 23:57 | Сообщение # 11
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Забавное видео с прическами ac
 
Darcy Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 00:07 | Сообщение # 12
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Как были придуманы ирландские танцы. Юмор 008

 
Лёля Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 00:16 | Сообщение # 13
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
ирландские танцы. Юмор

мне всегда легче смотреть национальные танцы именно с юмором, а то иногда бывает ну очень долго и нудновато 011
А так прикольно 013 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Среда, 01.03.2017, 10:47 | Сообщение # 14
Королевна
Сообщений: 5440
Ирландский виски




Ирландский виски является одним из старейших крепких напитков в Европе.
Первые упоминания о нём относятся к середине XII века. Большинство сортов ирландского виски - тройной перегонки, в отличие от Шотландии, где такой способ используется редко. При сушке солода, используемого для производства ирландского виски, редко используется торф, поэтому привкус дыма, характерный для многих шотландских сортов, у ирландского виски встречается крайне редко.

История возникновения ирландского виски восходит к V веку н. э., когда, согласно легенде, монахи-миссионеры под предводительством святого Патрика завезли на остров искусство дистилляции, которое и было применено для производства виски. Однако не существует никаких записей, подтверждающих эту легенду.

Первую лицензию или патент, согласно историческим записям, разрешавшие дистилляцию, получила винокурня Old Bushmills и её владелец, Уолтер Тейлор из графства Гэлуэй в 1608 году.
Ставшая легендарной, винокурня Bushmills появилась более четырехсот лет назад, недалеко от деревеньки Бушмиллс, которая и дала ей имя. Интересно, что за это время производство виски в ней не прекращалось ни на день, несмотря на мировые войны.

Основные компоненты ирландского виски − ячмень и ячменный солод с добавлением злаковых культур — пшеницы, ржи, овса. Но главным составляющим неповторимого вкуса является чистая природная вода. О добавках свидетельствуют надписи на этикетках.

Виды и сорта ирландского виски

Односолодовый виски (Single Malt) – чистый ячменный солод (без не пророщенного ячменя и других зерновых) перегоняется в классическом кубе (дистилляторе). Ирландский односолодовый виски ближе всех к скотчу. Это самый качественный и дорогой сорт, считающийся элитным.

Однозерновой виски (Single Grain) – используется несоложенное зерно и колонный перегонный аппарат, получается чистый спирт практически без запаха и вкуса. Этот тип редко пьют в чистом виде – чаще он идет на производство купажей (смешивание с другими видами).

«Чистый виски из перегонного куба» (Pure Pot Still) – «Визитная карточка» ирландских алкогольных напитков: в сырье входит и соложеный, и несоложеный ячмень, брагу перегоняют на обычном аппарате.

Купажированный виски (Blended Whiskey) – бленд (смешивание) предыдущих сортов в любых пропорциях. Самая популярная группа виски, качество которой зависит от процентного соотношения дорогих сортов Single Malt и Pure Pot Still в составе.

На сегодняшний день в Ирландии зарегистрировано 12 винокурен, специализирующихся на производстве «живой воды», но большинство из них появилась совсем недавно, их алкоголь еще недостаточно «состарился», чтобы считаться виски.

Из популярных брендов можно назвать:
Greenore


Locke’s




Paddy






Выделяют также Ирландский виски мировой известности, это:

Виски Bushmills – это старейший напиток. В аромате прослеживается присутствие медовых оттенков. Пристальное внимание производителем напитка уделено дубовым бочкам для выдержки виски.




Виски tullamore dew По праву получил звание легенды виски Tullamore Dew. Напиток номинировался на множество премий и собрал огромное количество наград. Отличается мягкостью вкуса и присутствием в аромате лимонных ноток в сочетании с запахом ореха и прокаленного дерева.




Виски Джемисон является другим, не менее известным брендом. Его исторический возраст насчитывает 200 лет. Также обладает мягкостью вкуса и цветом с оттенками золота. Такой оттенок удается получить благодаря бочкам из дуба, в которых хранится напиток.


Как пить ирландский виски
В Ирландии «живую воду» принято пить в неразбавленном виде, но если для кого-то такой напиток слишком крепкий, в стакан можно положить несколько кубиков льда.
Ирландский виски пьют со льдом из стаканов с толстым дном

Нередко виски добавляют в кофе, чтобы получить знаменитый Irish coffee, а на закуску к такой мягкой вариации подают сыры.
Чистый ирландский виски лучше всего сочетается с морепродуктами, жареной дичью или запеченным мясом.

Приятного Вам наслаждения  


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Среда, 01.03.2017, 11:07 | Сообщение # 15
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Лёля, спасибо! Про шотландский виски все наслышаны, а про ирландский редко вспоминают, было интересно почитать cu
 
Лёля Дата: Среда, 01.03.2017, 15:49 | Сообщение # 16
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
про ирландский редко вспоминают, было интересно почитать

и оказывается ирландский старее шотландского. Скромные ирландцы однако))

Кстати, само слово «виски» дословно означает «вода жизни». Хи)), они его пьют как мы воду? 006 Да, весело у них там))) 008


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Среда, 01.03.2017, 16:42 | Сообщение # 17
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Может это вода, дарующая жизнь? Учитывая их промозглую погоду, без этой воды окочуришься на раз-два 008
 
Стефани Дата: Суббота, 18.03.2017, 15:05 | Сообщение # 18
Король
Сообщений: 19994



17 марта — день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика (St. Patrick's Day). Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.
 
Стефани Дата: Суббота, 18.03.2017, 15:11 | Сообщение # 19
Король
Сообщений: 19994
Ирландский степ танец (Риверданс)

Это один из самых древних на Земле видов танцев, ведь первое упоминание о них датируется одиннадцатым веком. Трудно сыскать другой такой веселый, ритмичный и захватывающий танец.Ирландский сольный танец (Ирландский степ-танец) - это вид показательных танцев, зародившийся в Ирландии и развившийся из традиционных ирландских танцев.Отличительной особенностью ирландских сольных танцев является практически неподвижный корпус с руками, опущенными вниз, и четкие, быстрые движения ногами.

 
Стефани Дата: Суббота, 18.03.2017, 15:12 | Сообщение # 20
Король
Сообщений: 19994
Иии для смеха

Ирландский танец. Театр Лицедеи

 
Darcy Дата: Четверг, 20.04.2017, 07:31 | Сообщение # 21
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Фотосессия ирландской актрисы Рут Негга

 
Darcy Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 16:56 | Сообщение # 22
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Приведения в замках Ирландии


 
Darcy Дата: Суббота, 06.05.2017, 11:42 | Сообщение # 23
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Еще одна фотосессия ирландской актрисы Рут Негга для VOGUE

 
Лёля Дата: Суббота, 06.05.2017, 21:47 | Сообщение # 24
Королевна
Сообщений: 5440
красивая сессия, даже не похоже, кажется реально словили момент двух людей 013

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 25.08.2017, 15:42 | Сообщение # 25
Королевна
Сообщений: 5440
Есть одна ирландская легенда. cc
Вообщем, кажется не одна Клэр у нас путешественница. 001

Ойсин (Оссиан)

Согласно преданию, Оссиан был сыном легендарного кельтского героя Финна Мак Кумала (Фингала) и его супруги Садб. Они жили в Ирландии в III веке нашей эры. Об обстоятельствах рождения Ойсина повествуется в «Преследовании Диармайда и Грайне».

Ойсин (Оссиан) был легендарным кельтским бардом. В жизни Ойсина было много приключений, он даже побывал в потустороннем мире, попал он туда совсем молодым, а вернулся в родную Ирландию древним стариком. Но чудеса начались ещё до его рождения.
Герой Финн Маккул на охоте встретил будущую мать Ойсина, когда она была превращена в оленя. Собаки охотника учуяли в олене человека, Финн пожалел животное и не стал убивать его. Тут же олениха превратилась в прекрасную девушку по имени Садб. Вскоре Финн и Садб поженились.
Но проклятие не отпускало Садб: она снова превратилась в оленя и покинула мужа. Только через много лет отец смог найти своего сына. Финн нашёл мальчика в лесу и из его рассказа понял, что это его ребёнок. Он дал ему имя Ойсин, что значит «оленёнок».
byb


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Форум » Путешествия Чужестранки » Ирландия » Необычная Ирландия (Удивительные факты и заметки. Знаменитости Ирландии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика