[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Ирландия » Необычная Ирландия (Удивительные факты и заметки. Знаменитости Ирландии)
Необычная Ирландия
Стефани Дата: Вторник, 31.01.2017, 23:07 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


Большинство людей думает, что Ирландия и Великобритания — это одно и то же, на самом деле, это совсем не так. Разделённая Северным проливом, Ирландия — это страна со своей историей и волшебством! А это значит, что она полна странных и необычных мест, которые обязательно нужно посетить!

Статьи:


 
Лёля Дата: Пятница, 25.08.2017, 16:06 | Сообщение # 26
Королевна
Сообщений: 5440
Поскольку наша Катрина ирландка, я продолжаю знакомиться с этой страной.
И вот чувствую, что перед написанием своей саги, Диана всё-таки изучила историю и Шотландии и других кельтских стран. aqa

Нашла малюсенькую легенду и она что-то мне напомнила cca 001 Называется она «Волшебный терновник Киллидена».

Легенда гласит, что существует семь эльфийских крепостей недалеко друг от друга.
Одна из них — Лис Арден — представляет собой идеальный круг, расположенный на вершине крутого холма, где растет густая березовая рощица, которую видно издалека, и молва об этой крепости разошлась повсюду.
Рафтери, слепой ирландский поэт, пел о ней и еще об одной крепости, недалеко от которой он жил, — о крепости Ард Рай. На северной стороне земляного вала, окружавшего крепость, росло терновое дерево, и сама природа придала ему причудливую форму: ветви начинались в четырех футах от земли и росли горизонтально, аккуратно, ровным кругом, так что дерево со стороны напоминало точильный камень в четыре фута высотой и более фута толщиной. Эльфы и феи, несомненно, проявляли к нему большой интерес.
.......

На склонах Лис Ардена растут ещё три почтенных дерева, которые достоверно принадлежат феям и эльфам; а под старым развесистым дубом у подножия холма, по слухам, несколько раз в год в определенные дни собираются и танцуют эльфы и феи.
byb


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 25.08.2017, 16:18 | Сообщение # 27
Королевна
Сообщений: 5440
Любимые деревья эльфов


Феи и эльфы довольно прихотливы в выборе любимых деревьев, и каждый раз очень большое значение имеет, где именно растет то или иное дерево. Упало ли семя в землю естественным путем или было посажено намеренно сверхъестественным путем специально для нужд волшебного народа — никто из смертных сказать не сможет, да и каким бы ни был ответ на этот вопрос, он не имеет особого значения.

Но тем не менее существует немало знаков, которые помогут заинтересованному человеку понять, а в некоторых случаях и недвусмысленно укажут, которое из деревьев действительно пользуется благосклонностью эльфов и фей, но последнее слово все равно остается за местными преданиями.
Если дерево вырастет внутри или, более того, на валу, окружающем рэт или дан , можно с большой долей уверенности сказать, что оно находится под защитой волшебного народа.

Если дерево растет внутри волшебного круга, можно также смело поручиться, что оно имеет для фейри определенную важность, и то же самое относится к терну или боярышнику, орешнику, бузине, падубу или раките, которые растут очень близко к такому кольцу или на каменистом лугу с жесткой травой, у большого валуна или источника — это даже еще более верный знак.

Одинокий терновник, растущий на заброшенном каменистом лугу или на крутом склоне, скорее окажется под защитой, чем, скажем, тот же терновник, но на гладком и ухоженном иоле.
Конечно, одно то, что юное растение преодолело опасности, которыми грозит ему пасущийся скот, жара и мороз, засуха и наводнение, плуг и лопата, тоже может говорит о некоей волшебной помощи — но совсем не обязательно, и маленький народец интересуется далеко не всеми одинокими деревьями на земляных валах и в заброшенных полях.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Пятница, 25.08.2017, 17:53 | Сообщение # 28
Обломастер
Сообщений: 6767
При таком обилии всего сверхнеобычного, они там сами себя не бояться?  008

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Пятница, 25.08.2017, 19:58 | Сообщение # 29
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Бонитоша ()
они там сами себя не бояться? 

013 005 005 005 005 005 005
как ты точно подметила, я тут изучаю эту темку - легенды, честно сказать офигеваю, хоть из дому не выходи 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 25.08.2017, 20:25 | Сообщение # 30
Королевна
Сообщений: 5440
Если вы читали или смотрели Чужестранку, то вы поймёте 001
Вы помните время, когда Клэр прошла сквозь камни?
Итааак:


byb
после таких обычаев, в пору начать боятся мая 006
вывод - не планируйте своё путешествие в Ирландию в мае месяце 001 cca


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 25.08.2017, 20:39 | Сообщение # 31
Королевна
Сообщений: 5440
продолжаю рассказывать вам легенды. И как вы сами понимаете, некоторые из них имеют практически прямое отношение к событиям, происходящим в нашей Чужестранке.

Так,
Танцы фей

Эта история переведена с ирландского так, как она была рассказана уроженцем одного из западных островов, где первобытные суеверия все еще обладают всей свежестью юной жизни.

byb
уловили, как тонко Диана всё это вписала в ЧС? 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Пятница, 25.08.2017, 20:51 | Сообщение # 32
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Лёля, очень интересно 012 Рыжий незнакомец так и остался там, у фей?
А с другой стороны, ну выпей она вина, ну осталась бы там, так может даже понравилось бы ей там 008
 
Лёля Дата: Пятница, 25.08.2017, 21:05 | Сообщение # 33
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
осталась бы там, так может даже понравилось бы ей там

ага, как Клэр 006
Цитата Darcy ()
очень интересно

сама сегодня целый вечер читаю
Цитата Darcy ()
Рыжий незнакомец так и остался там, у фей?

да, осталсИ 003 cca


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Пятница, 23.02.2018, 11:52 | Сообщение # 34
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Две знаменитые ирландки. Катрина Балф и Рут Негга.
Вечеринка Fairy Fair 2017 Oscar Party в Центре исполнительских искусств Wallis Annenberg 26 февраля 2017 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния

 
Бонитоша Дата: Пятница, 23.02.2018, 18:55 | Сообщение # 35
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
Вечеринка Fairy Fair 2017 Oscar Party

На руке у Катрины уместилось все: и клатч, и телефон, и выпивон.

как она шутила недавно: навыки официантки не  забудешь   006 



У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Пятница, 23.02.2018, 19:01 | Сообщение # 36
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Бонитоша ()
как она шутила недавно: навыки официантки не  забудешь

иногда мне кажется, что у всех женщин такие вместительные ладошки 006 жаль, что только две cca


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
sekynda-60 Дата: Суббота, 06.10.2018, 04:30 | Сообщение # 37
Король
Сообщений: 7930
Как и у разных народов у Ирландце есть свой национальный фольклор и вот, на мой взгляд одна из необычных легенд.

Белая форель
Ирландская легенда
Давным-давно, в далекую-предалекую старину жила в замке над озером прекрасная девушка. Говорили, что она помолвлена с королевским сыном. Они должны были уж обвенчаться, как вдруг совершилось убийство: жених был убит (Господи, помилуй нас!) и сброшен в озеро. И конечно, он уже не мог сдержать своего обещания и жениться на прекрасной девушке. Что ж, тем хуже…
История рассказывает нам, что бедная девушка, потеряв королевского сына, лишилась рассудка — слишком нежное у нее было сердце (да простит ей Господь, как нам прощает) — и от тоски по нем стала чахнуть. Больше ее никто и не видел. Поговаривали, будто ее унесли феи.
И вот послушайте! Через некоторое время в том озере появилась белая форель. Люди не знали, что и думать об этом, потому что никогда прежде в глаза не видывали форели. Проходили годы, а белая форель оставалась все на том же месте, где вы ее можете увидеть и поныне. Это случилось так давно, что мне и рассказать вам трудно, во всяком случае даже самые древние старики в деревне уже слыхали о ней.
В конце концов люди решили, что это не форель, а русалка. А как же иначе? И никто никогда не трогал белую форель и не причинял ей вреда, пока не появились в тех местах забулдыги солдаты. Они принялись потешаться и насмехаться над людьми, что те так думают, а один из них (будь ему неладно — да простит мне Господь такие слова!) даже поклялся, что поймает белую форель и съест на обед, — вот негодяй-то!
Ну что бы вы сказали про такое злодейство? Само собой, солдат этот словил белую форель, отнес домой, поставил на огонь сковородку и бросил на нее бедняжку. Как закричит она человечьим голосом, а солдат — вы только подумайте! — за бока держится от смеха. Ну и разбойник в самом деле!
Когда он решил, что один бочок у форели уже подрумянился, он перевернул ее, чтобы зажарился и другой. И представьте себе, огонь даже не тронул ее, ну нисколечко, а солдат подумал, что это какая-то странная форель, которая не поджаривается вовсе.
— И все же мы ее еще разок перевернем, — сказал этот безбожник, не ведая, что ждет его впереди.
Так вот, когда он решил, что другой бочок уже поджарился, он снова перевернул форель, и — вот так дело! — другой бочок ее подрумянился не больше первого.
— Эх, неудача! — сказал солдат. — Да ладно. Попробую-ка еще разок перевернуть тебя, моя милочка. Хитри не хитри!
И с этими словами солдат перевернул бедную форель еще раз, потом еще, но никаких следов от огня так и не появилось на ней.
— Ну, — молвил этот отчаянный негодяй.
Конечно, сами понимаете, хоть и был он отчаянный негодяй, такой, что хуже некуда, все же мог бы он понять, что поступает дурно, раз видел, как все его попытки кончались неудачей! Так вот.
— Ну, — молвил он, — а может, ты, моя маленькая веселенькая форелька, уже достаточно прожарилась, хоть на вид ты и не готова? Может быть, ты лучше, чем кажешься, так что даже пальчики оближешь, а?
И с этими словами он берется за нож и вилку, чтобы отведать форели. Но что это! Только он воткнул нож в рыбу, как раздался душераздирающий крик — душа в пятки уйдет от такого, — форель соскочила со сковороды и упала прямо на пол, а с того самого места, куда она упала, поднялась прекрасная девушка — такая прекрасная, что глаз не отведешь, прекрасней он в жизни не видывал, — одетая во все белое и с золотой лентой в волосах, а из руки ее струей текла кровь.
— Смотри, куда ты поранил меня, негодяй, — сказала она и показала ему на руку.
У него аж в глазах потемнело.
— Разве ты не мог оставить меня в покое? — сказала она. — Зачем ты меня потревожил и выловил из воды? Зачем оторвал от дела?
Тут он задрожал, как собака в мокром мешке, потом наконец пробормотал что-то и взмолился о пощаде:
— Простите меня, миледи! Я не знал, что вы были заняты делом, а то бы не стал вам мешать. Ведь я же настоящий солдат и уж такие-то вещи понимаю!
— Конечно, я была занята делом, — сказала девушка. — Я ждала моего верного возлюбленного, который должен был приплыть ко мне. И если он приплыл, пока меня не было и я по твоей вине не увижу его, я превращу тебя в лосося и буду преследовать до скончания века, пока трава растет, пока воды текут!
Ага, у солдатика душа ушла в пятки, когда он подумал, что его превратят в лосося, и он взмолился о прощении. На что молодая леди ответила:
— Отрекись от своей дурной жизни, негодяй, не то раскаешься, да будет поздно. Стань добрым человеком и смотри, никогда не пропускай исповеди. А теперь, — молвила она, — отведи меня обратно и опусти снова в озеро, откуда ты меня выловил.
— О, миледи, — воскликнул солдат, — разве у меня нет сердца, что я буду топить такую прекрасную девушку, как вы?
Но не успел он вымолвить и слова, как девушка исчезла, а на полу он увидел маленькую форель. Что ж, он положил ее на чистую тарелку и бросился бежать со всех ног: он боялся, что возлюбленный девушки придет без нее. Он бежал и бежал, пока не достиг снова той же пещеры, и бросил форель в озеро. И в ту же минуту вода в том месте покраснела — верно, из раны все еще текла кровь, — но вскоре течение смыло все. А у форели и по сей день на боку маленькое красное пятнышко в том самом месте, куда попал нож.
Да, так вот, было бы вам известно, с того дня солдат этот стал другим человеком, он исправился, начал аккуратно ходить на исповедь и три дня в неделю соблюдал пост, хотя рыбы в эти дни он не ел: после страха, какого он натерпелся, рыба у него в животе и не ночевала, — вы уж извините меня за грубое выражение.
Во всяком случае, он стал, как я уже говорил, другим человеком. С течением времени он оставил армию и под конец даже превратился в отшельника. Рассказывают, что он все время молился о спасении души Белой Форели.


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
sekynda-60 Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 12:53 | Сообщение # 38
Король
Сообщений: 7930


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
Стефани Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 14:03 | Сообщение # 39
Король
Сообщений: 19994
17 марта - День святого Патрика




17 марта — день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика (St. Patrick's Day). Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.

 
sekynda-60 Дата: Четверг, 08.08.2019, 15:52 | Сообщение # 40
Король
Сообщений: 7930
Принесла сюда, потому как больше некуда

Несколько лет назад на дорогах Ирландии появился загадочный польский нарушитель: иногда за день ему удавалось превысить скорость в разных концах страны. За год этому закоренелому лихачу выписали несколько десятков штрафов, но взыскать их так и не удалось… поскольку все они были выписаны на имя Prawo Jazdy — что по-польски означает «водительское удостоверение». Да, ирландские полицейские не поняли, где в польских правах указано имя водителя, и на несколько месяцев стали объектами для шуток всей страны. 008


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
Darcy Дата: Суббота, 17.04.2021, 00:53 | Сообщение # 41
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Чудесный мультик, который Катрина Балф рекомендовала посмотреть. Одного из персонажей озвучила Мария Дойл-Кеннеди, а так же она исполнила в нем песни.

«Легенда о волках» (WolfWalkers, 2020)



Действие происходит в XVII веке в Ирландии. 11-летняя девочка Робин приезжает вместе со своим отцом-охотником в ирландский городок Килкенни. У Робин непростой характер, она является бунтаркой, которая любит размахивать арбалетом и болтать со своим соколом Мерлином. Девочка твёрдо намерена помочь отцу, который был вызван местным лордом для истребления волчьей стаи.

 
Irishwoman Дата: Четверг, 15.07.2021, 07:08 | Сообщение # 42
Горец
Сообщений: 44
А что так несправедливо забыли мужчин? Я как минимум знаю трех. )))) Про Риверданс написали, а про самого известного танцора забыли. При том что Майкл Флетли был не только танцором, но и музыкантом. Ну а про Пола Маккартни и Криса Нормана, фронтмена Смоки, я думаю, тоже все знают. Правда про Криса стало известно мне не так давно. Он сам на концертах сейчас частенько рассказывает. И в нескольких песнях использует в аранжировке волынку.



Irishwoman
 
g9505g Дата: Четверг, 15.07.2021, 07:54 | Сообщение # 43
Баронет
Сообщений: 365
Irishwoman
013
 
Irishwoman Дата: Четверг, 15.07.2021, 08:05 | Сообщение # 44
Горец
Сообщений: 44
Рада , что понравилось . А то думала брякну чего-нибудь не то . Вот и решила "брякать , но уверенно" ( голосом Муравьевой ) .  005

Irishwoman
 
Darcy Дата: Четверг, 15.07.2021, 23:30 | Сообщение # 45
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Irishwoman ()
Крис Норман был еще в составе Смоки

Удивила реакция зрителей. Все сидят чинно-благородно, прямо как на лекции о вреде курения 007 Сейчас разве что на голове не ходят.
 
Irishwoman Дата: Пятница, 16.07.2021, 00:24 | Сообщение # 46
Горец
Сообщений: 44
Меня тоже . Но это ж какие годы еще были !  Хотя в Германии у них была пожалуй самая  большая популярность .  Норман еще один мой любимчик . Я как-то его забыла и вот недавно снова начала слушать . Я так много пропустила ! Сколько он хорошего напел за последние годы . Просто обожаю .  as

Irishwoman
 
olegdenya Дата: Понедельник, 23.08.2021, 23:38 | Сообщение # 47
Буревестник
Сообщений: 14866
Elizabeth Smith @Dumspirospero67: - Я люблю эту версию ирландского танца! 013 aa_1

Клевые ребята, вот их акк в ИГ - Gardiner Brothers, есть и другие ролики




 
Irishwoman Дата: Вторник, 24.08.2021, 05:34 | Сообщение # 48
Горец
Сообщений: 44
Я помню этих ребят . Как-то на Ютубе на их видео наткнулась и на ФБуке тоже поделилась . Мне из российских танцоров нравится Алекс Кухаренко . . Он и в соревнованиях участвовал успешно , у Майкла Флетли брал мастер классы вроде . У него есть канал на Ютубе . У него есть композиции с современной музыкой . )))





Irishwoman

Сообщение отредактировала Irishwoman - Вторник, 24.08.2021, 05:45
 
Darcy Дата: Вторник, 24.08.2021, 08:22 | Сообщение # 49
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Ирландские танцы конечно интересные, только ноги танцуют, а руки вообще участия в танце не принимают 008
 
Бонитоша Дата: Среда, 25.08.2021, 23:07 | Сообщение # 50
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
Ирландские танцы конечно интересные, только ноги танцуют, а руки вообще участия в танце не принимают
Они для балансУ. и чтобы от ног не отвлекали  002


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Среда, 25.08.2021, 23:09
 
Форум » Путешествия Чужестранки » Ирландия » Необычная Ирландия (Удивительные факты и заметки. Знаменитости Ирландии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика