[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
S04 E02 «Не причиняя вреда»
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 8593
S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)




Режиссёр: Джулиан Холмс
Сценарист: Карен Кэмпбелл
Зрителей 0,870 млн
Демо 0,13


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
Амелия Дата: Четверг, 15.11.2018, 20:42 | Сообщение # 301
Крестьянин
Сообщений: 9
Надо сменить аватарку  011 . Чуть попозже обязательно озабочусь))

Хочу добавить что не только лорд Джон не поверил в историю Клер. Дженни и Йен старший тоже ей не поверили, но не лезли с расспросами.
 
sova-1010 Дата: Четверг, 15.11.2018, 20:51 | Сообщение # 302
Король
Сообщений: 8593
Цитата LizziP___ ()
Не знаю, может я чего не помню, но у Дианы точно было, что Клэр всем говорила, что жила во Франции.  И Брианна тоже заливала лорду Джону в конце той же 4 книге про Францию. Только опытный солдат-дипломат Джон Грей подловил ее на не очень хорошем французском для той, что выросла во Франции.  А вот про то, чтобы Клэр говорила в сериале про Америку я не помню.
 
Действительно, в книге Клэр говорила, что уехала во Францию. А в сериале она говорит Фергюсу и по-моему Дженни, что все эти годы прожила в колониях.

Цитата Амелия ()
Предполагается что в то время Америка была мало населена. Клер вполне могла жить где-то в небольшой деревушке под Бостоном и её знакомство с тамошними фермерами и лавочниками вряд ли могло вызвать большой интерес. Но не потому никто не задает вопросов, просто эта тема несколько деликатная и неудобная. Клер сказала, что она была замужем, поскольку считала что Джейми мертв. Но Джейми определенно жив, выходит что она была изменницей и двоемужницей. Поэтому посторонним людям об этом периоде её жизни лучше и не упоминать, а друзья тактично молчат. Фергюс любит и Клэр, и Джейми - конечно он не станет поднимать неудобную тему, тем более как опытный контрабандист он знает цену молчания. А кроме Фергюса кому спрашивать?

Согласна. Очень здравая мысль. cs



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
gal_tsy Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:04 | Сообщение # 303
Король
Сообщений: 10121
Цитата ilonka0573 ()
но меня удивляет именно дырка в сюжете, что никто не озадачился 20-летним проживанием Клэр в "в колониях", что где и как... А притягивать за уши тут самим можно какие угодно объсянения

Помните, в первом сезоне, когда они отплывали во Францию с больным Джейми и прощались на берегу, Вилли спросил Клер про её родню во Франции, может им к ним? А она ответила, что там родня первого мужа, неудобно туда со вторым. Может, и здесь так же?
А, вообще, Диана такими вещами особо не заморачивается, за неё всё сделаем мы, всё объясним и приплюсуем.



 
Фима_Собак Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:22 | Сообщение # 304
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата ilonka0573 ()
почему никто из окружения Джейми и Клэр не задает вопросы на тему проживания её в Америке?
Илоооона, ну ты и копаешь! А ведь и действительно,  странно же, что никто не интересуется, где именно жила тетушка Клэр и почему не спешит домой возвращаться. Я как то об этом сразу не подумала. А ведь это очевидная мысль.


 
ilonka0573 Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:24 | Сообщение # 305
Виконт
Сообщений: 527
Цитата gal_tsy ()
Вилли спросил Клер про её родню во Франции, может им к ним? Может, и здесь так же?

Так и я же не про то, чтобы кто-то предложил "а давайте туда ломанёмся всем гуртом и обожрём буржуазию" .
Речь о том, что никто вообще не заинтересовался проживанием Клэр в Америке в течение 20 лет и как она тут существовала.

Цитата gal_tsy;132965 ()
[i]А, вообще, Диана такими вещами особо не заморачивается, за неё всё сделаем мы, всё объясним и приплюсуем.

Это точно 008 .

Цитата temryktatiana ()
А ведь это очевидная мысль.

ну дык! Она меня который день гложет 005 (не хрен мне больше делать...)


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Четверг, 15.11.2018, 21:26
 
Фима_Собак Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:28 | Сообщение # 306
Герцог
Сообщений: 1814
Даже любопытный Иен, который ляпает первое, что приходит в голову, тут проявляет прямо чудеса деликатности.

 
Маргарита Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:35 | Сообщение # 307
Виконт
Сообщений: 668
Цитата Nery ()
Пиши теперь мемуары на тему))
Мемуарами урожай не загубишь, а вот если начну советы раздавать: где-что сеять, тогда да.... aa


Сообщение отредактировала Маргарита - Четверг, 15.11.2018, 21:36
 
ilonka0573 Дата: Четверг, 15.11.2018, 21:46 | Сообщение # 308
Виконт
Сообщений: 527
Цитата temryktatiana ()
Даже любопытный Иен, который ляпает первое, что приходит в голову, тут проявляет прямо чудеса деликатности.

Ага! И Джокаста должна была бы "нос сунуть" - считай земляки столько лет были.
Но видишь, оказывается это не у Дианы такая сюжетная дырка, а у сценаристов. Притянули за уши "иммиграцию в колонии", а теперь такая странность вырисовывается.

Цитата Маргарита ()
Мемуарами урожай не загубишь, а вот если начну советы раздавать: где-что сеять, тогда да....

бгг))) это точно.
Кстати, Джейми в книге вроде с 14 лет жил у Дугала, он там Клэр рассказывал, что первый раз поцеловался с его дочкой, а тот ему чуть "хозяйство" не отрезал за такие дела. Не помню, когда он после этого опять вернулся в Лаллиброх фермерством заниматься.
 
Маргарита Дата: Четверг, 15.11.2018, 23:01 | Сообщение # 309
Виконт
Сообщений: 668
Вот и я о том же. А на старости лет  он стал всезнающим фермером.
По идее за столько лет войны-тюрьмы-печатания и т.д.  даже то, что знал, позабыл давно. Единственное, что он мог знать, так это лошадей. Так как он ими периодически всё же занимался, а вот землей - нет.
 
Nery Дата: Четверг, 15.11.2018, 23:16 | Сообщение # 310
Граф
Сообщений: 882
Ну.....он много читал.Или может ему рассказывали) Теоретически  006

 
Амелия Дата: Четверг, 15.11.2018, 23:22 | Сообщение # 311
Крестьянин
Сообщений: 9
А что  невероятно сложного по фермерской части делает Джейми? Упомянул о рисе? Он ведь  не говорил о том, что выращивал рис, верно? А знать о существовании риса  как  культуры  он  мог  хоть  и  от  мистера Уиллоби. Или во время обучения в институтах  (он же у нас образованный парень!)  в умных книжках вычитал.
Джейми знаток лошадей. Джейми знает как расчистить поле,  посеять овес и ячмень,  как из них варить солод. Как доить коз и коров.
Что конкретно из перечисленного является сложной наукой?  Я вот в подростковом возрасте помогала бабушке в деревне. Список работ примерно такой же, только вместо овса и ячменя картошка и кукуруза. И коровы, утки, куры, нутрии, кролики. А потом прощай деревня, здравствуй институт, семья и большой город.
Была ли я фермером? Нет. Смогу ли быть фермером сейчас? Да, смогу, легко и с удовольствием. И ко мне так же как к Джейми соседи по даче за
советами ходят, только называют меня не фермером а агрономом ah   Не правда, зато приятно))) Мы легко можем преуспеть в той области, которая близка нам. И не важно, какая специальность указана в университетской корочке. Я вот, например, по образованию бухгалтер, а по факту - вовсе нет))


Сообщение отредактировала Амелия - Четверг, 15.11.2018, 23:25
 
Маргарита Дата: Четверг, 15.11.2018, 23:42 | Сообщение # 312
Виконт
Сообщений: 668
На самом деле! И чего мы такие деньги за виски отдаем? Почитали бы в книжке, да наделали сами, чего там сложного-то? 011

Сообщение отредактировала Маргарита - Четверг, 15.11.2018, 23:43
 
ilonka0573 Дата: Четверг, 15.11.2018, 23:54 | Сообщение # 313
Виконт
Сообщений: 527
Цитата Амелия ()
А знать о существовании риса  как  культуры  он  мог 

Я вот знаю про существование ананасов 008 но как их выращивать, хоть убей - не расскажу))) даже если мне мистер Уиллоби на пальцах покажет.
 
Амелия Дата: Четверг, 15.11.2018, 23:54 | Сообщение # 314
Крестьянин
Сообщений: 9
Цитата Маргарита ()
На самом деле! И чего мы такие деньги за виски отдаем? Почитали бы в книжке, да наделали бы сами, чего там сложного-то?
  
Уверена, если бы производство виски стало для вас идеей-фикс, то и почитали бы, и научились бы. Мы отдаем деньги за что-либо не потому, что не можем сделать это сами, а потому, что не хотим. Не хотим учиться, заморачиваться, вкладывать средства в покупку оборудования и т.д. и т.п. Но не потому, что это невероятно сложно. 
Нет, я неверно выразилась - дело не в желании. а в мотивации. Зачем все это если проще купить?
А вы знаете, что сейчас самогоноварение стало модным увлечением? Нет, я не про тот самогон, что бабушка в деревне гнала. Вы знаете, что есть элитный самогон? Нет? А вы поинтересуйтесь!
 
sova-1010 Дата: Пятница, 16.11.2018, 00:04 | Сообщение # 315
Король
Сообщений: 8593
Джейми вырос на ферме. Поскольку Лаллиброх был по сути большой фермой. Там работали все и хозяева и арендаторы. В 14 лет его отправили к Дугалу. Там тоже работали все. Вспомните когда он поцеловал дочку Дугала? Когда по ее просьбе нес ведра с молоком в сыроварню. Т.е. дочка хозяина также работала по хозяйству. Почему племянник должен был стать исключением. Когда в Лаллиброх пришел БДР, где был Джейми? Он работал в поле! Когда Клэр и Джейми жили в Лаллиброхе (и после суда над ведьмами и после Парижа) Джейми все время занимался хозяйством. В книге так и сеял, и сажал, и урожай зерновых убирал, и картошку копал. Когда он вернулся из Хелл-Вотер, то тоже пытался заниматься хозяйством, только вот там уже и без него приладились.
И еще такой момент, для Джейми это была мечта всей жизни: жить и работать на своей земле со своей семьей!



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 16.11.2018, 00:08 | Сообщение # 316
Герцог
Сообщений: 1814
Смешно читать тех, кто считает, что раз они бабушке на огороде помогали, то и фермерами легко станут. Во-первых у бабушки вряд ли стояла задача производить и реализовывать продукцию в промышленных масштабах. Прокормиться одной семье, при этом имея дополнительный стабильный доход в виде зарплат или пенсий - это одно, а заниматься земледелием как  основным видом деятельности - совсем другое. Та же семья Джейми в Лаллиброхе основной доход имела не с реализации выращенной сельхозпродукции, а с ренты. По сути дел сдавая землю в аренду мелким фермерам. Чтобы быть успешным фермером нужно очень много знать и уметь. От агрономии до обустройства перерабатывающего производства. Вряд ли Джейми обладал такими навыками. Хотя предпринимательские таланты у него, определенно, есть.



Сообщение отредактировала temryktatiana - Пятница, 16.11.2018, 00:09
 
Фима_Собак Дата: Пятница, 16.11.2018, 00:12 | Сообщение # 317
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Амелия ()
А вы знаете, что сейчас самогоноварение стало модным увлечением?
Ой, да у нас на юге в каждом дворе своя винодельня. С фамильными рецептами, натурально. Меня тоже не минула чаша сия. Папа винодел что надо. А самогон у нас благородно называется - чача.


 
Амелия Дата: Пятница, 16.11.2018, 00:23 | Сообщение # 318
Крестьянин
Сообщений: 9
Цитата temryktatiana ()
Смешно читать тех, кто считает, что раз они бабушке на огороде помогали, то и фермерами легко станут.

Я легко могла бы стать фермером вовсе не потому, что бабушке в огороде помогала. Мне это нравится. Это моё хобби. Я про это книжки читаю, с единомышленниками общаюсь. Но разве мы об этом? Мы вроде о Джейми говорили, а не о моей скромной персоне))

Что-то меня здесь стало много, удаляюсь  014 
 
Darcy Дата: Пятница, 16.11.2018, 01:39 | Сообщение # 319
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
По поводу того, что никто не интересовался, где дом Клэр, как она жила в Америке. Она не помню в какой серии сказала, что жила в Америке в Бостоне (кстати старейший город в США). Раз город, то вполне могла обходиться без рабов.
Ну сказала про то, где жила, может дальше и выпытывать не стали, если ответила, что не хочет рассказывать про прошлую жизнь.
Теперь про то, что она не захотела ехать домой (хотя бы навестить свой дом). Посмотрела карту 008 расстояние от Уилмингтона до Бостона более 1200 км 004 Практически как от моего города до Москвы. Так мы до Москвы едем на поезде сутки! 24 часа. И это поезд. Вопрос: сколько времени понадобилось бы Клэр, чтобы доехать до Бостона в повозке? Понятное дело, что никто даже не рассматривал то, чтобы отправиться в Бостон, это ведь какие расходы пришлось бы понести в дороге, тем более сама Клэр туда не стремилась. Они хотели вернуться в Шотландию, но раз уж никак, то решили остаться именно здесь.
 
ilonka0573 Дата: Пятница, 16.11.2018, 01:51 | Сообщение # 320
Виконт
Сообщений: 527
Цитата Darcy ()
Теперь про то, что она не захотела ехать домой

Ну нееет))) Не начинайте... 008
Вроде никто из нас не предлагал Клэр "ехать домой" bc . А то опять будет из разряда "мама, он меня сукой обозвал". 008 Как и с обсуждением секса в S04E01 - общая зажатость актеров, особенно Катрины (которую многие отметили и на разных ресурсах) вывернули в "секс им не искрит" и "страсти каждый раз подавай".
Была фраза Татьяны :
Цитата temryktatiana ()
странно же, что никто не интересуется, где именно жила тетушка Клэр и почему не спешит домой возвращаться.

так и она не об этом. И даже, если бы кто-то из персонажей поинтересовался в сюжете, почему же таки она не едет "домой", то вполне было бы логично услышать от самой Клэр типа "где мы, а где тот Бостон".
Но мы здесь обсуждали сам факт того, что никого из близких не интересовала прошлая жизнь Клэр здесь в Америке, а это, на минуточку, целых 20 лет опыта в определённых условиях.
И как выяснилось, в книге она вообще Америке не жила 008 откуда же вопросам взяться, если только сюжет не начать переделывать подчистую. И если с заменой кольца Фрэнка на Джейми в сериале прошло логично, то вот здесь и появилась та самая "дырка".


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Пятница, 16.11.2018, 03:12
 
Маргарита Дата: Пятница, 16.11.2018, 02:21 | Сообщение # 321
Виконт
Сообщений: 668
Цитата Амелия ()
А вы знаете, что сейчас самогоноварение стало модным увлечением? Нет, я не про тот самогон, что бабушка в деревне гнала. Вы знаете, что есть элитный самогон? Нет? А вы поинтересуйтесь!
Сами задали вопрос - сами же ответили  006 
Я знаю. Поэтому интересоваться мне не нужно. Но каким бы ни был самогон элитным, он всё же отличается от виски, во-первых.
Во-вторых,  на  самогон никто сам сахарную свеклу или пшеницу не выращивает, аппарат для перегонки сам не делает и гонит самогон не на костре.
 
gal_tsy Дата: Пятница, 16.11.2018, 07:01 | Сообщение # 322
Король
Сообщений: 10121
Цитата Амелия ()
дело не в желании. а в мотивации

Согласна. Сейчас все можно купить, поэтому и не заморачиваемся о приготовлении, были бы деньги. А, вспомните, в лихие 90-е и раньше, когда ничего не было (может, кто-то был маленьким и не помнит), и сами шили, и вязали, и пекли, и консервы на зиму по 300 банок закручивали, и самогон гнали, и сыр в деревне сами делали (я лично у свекрови), и мороженое самодельное (сейчас не поверишь!) ... и рецепты у всех были (сейчас уже порастеряли многое за ненадобностью), и ананасы бы выращивали, если бы понадобилось...
Джейми отец растил как лэрда после смерти старшего сына, т.е. с ранних лет Джейми ВСЕМУ обучался на полном серьёзе как будущий хозяин, и хозяйство вести, и бизнес, и с арендаторами ладить. В 14 лет, когда он ВСЁ знал про своё хозяйство (не надо сравнивать его жизнь с нашей жизнью и жизнью наших детей, у бабушки в деревне, например), отец послал его к Дугалу, потом к Колуму, потом во Францию, именно, набираться нового опыта и новых знаний, чтобы вернуться еще более знающим на благо своего Лаллиброха.
Поэтому я верю, что Джейми много знал про хозяйство.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 16.11.2018, 09:33
 
gal_tsy Дата: Пятница, 16.11.2018, 07:24 | Сообщение # 323
Король
Сообщений: 10121
Цитата Маргарита ()
на самогон никто сам сахарную свеклу или пшеницу не выращивает, аппарат для перегонки сам не делает и гонит самогон не на костре

У них просто другого выхода не было, поэтому они всё это делали, человек ко всему приспосабливается (по пословице: хочешь жить умей вертеться! а у них это было делом жизни в прямом смысле). Для нас это немыслимо, а ведь люди так раньше и жили, без электричества, на мулах пахали, топором рубили, на костре варили, всё вручную....





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 24.11.2018, 06:13
 
LizziP___ Дата: Пятница, 16.11.2018, 08:14 | Сообщение # 324
Виконт
Сообщений: 484
Девочки, к вопросу про виски. Небольшой спойлер из  8 книги:, кто не хочет читать, не читайте, а делать я их не умею:



 
Nastasia Дата: Пятница, 16.11.2018, 09:32 | Сообщение # 325
Принц
Сообщений: 3814
Цитата ilonka0573 ()
А мне вот еще что интересно - почему никто из окружения Джейми и Клэр не задает вопросы на тему проживания её в Америке?

Я про это тоже думала, когда читала еще книгу 008
Цитата liusiafom ()
Они книги Дианы пепековеркивают а ты хочешь что бы такую не сушественпую деталь обсуждали

Диана сама про это не пишет , мне кажется забывает доводить написанное до конца 007
Цитата Маргарита ()
Усё, я фермер?

Таки да! 008
Цитата Амелия ()
А что невероятно сложного по фермерской части делает Джейми? Упомянул о рисе? Он ведь не говорил о том, что выращивал рис, верно? А знать о существовании риса как культуры

Много читал 006
Как говорится не добился сам ничего , иди учи других 008
Цитата Амелия ()
И ко мне так же как к Джейми соседи по даче за
советами ходят, только называют меня не фермером а агрономом ah Не правда, зато приятно))

005 ржу


 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика