[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
S04 E02 «Не причиняя вреда»
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 8593
S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)




Режиссёр: Джулиан Холмс
Сценарист: Карен Кэмпбелл
Зрителей 0,870 млн
Демо 0,13


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
Маричка Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:01 | Сообщение # 51
Баронет
Сообщений: 365
Цитата liusiafom ()
3. Джэйми . Обратила внимание что сценарий написан так что вроде бы его и много , но в тоже время невнятно. Такое сложилось ощущение, что он все время оправдывается перед Клэр за каждое принятое им решение и поступок. И напомнило мне цирковое представление как дрессированная собачка все делает по команде дрессировщика: беги, ....делай.... на задние лапы... стойка.

Потому что задача  сделать лидером женщину!! Разве не ясно было по журнальным постерам или конам? .. это политика канала!!  Мужественный , сильный  и красивый Джейми перебивал образ Клэр. Поэтому начали с  внешности, закончили изменением его поведения. ...


Сообщение отредактировала Маричка - Воскресенье, 11.11.2018, 20:02
 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:03 | Сообщение # 52
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Маричка ()
Поэтому начали с  внешности, закончили изменением его поведения. ...
Видимо, об этом Сэм в интервью говорил. Если и дальше так будет продолжаться, то очень и очень жаль.


 
Talia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:04 | Сообщение # 53
Герцог
Сообщений: 2504
Думаю, уже в следующей серии нас ждут "земляничные поляны"...  012

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
frau_99 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:05 | Сообщение # 54
Герцог
Сообщений: 1574
Talia, хотелось бы это увидеть! Если не урезали...
 
Talia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:06 | Сообщение # 55
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата frau_99 ()
Если не урезали...
нет,  не может такого быть )


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
Маргарита Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:10 | Сообщение # 56
Виконт
Сообщений: 668
Цитата Talia ()
Выжил бы-не выжил бы, не может знать никто из нас. И Клэр тоже не знала.
Согласна. Иначе бы ей вообще никого не надо было лечить, кроме как прижечь виски мелкие царапины. Разводила бы только руками: ну нету у меня анестезиолога. нету антибиотиков, нет капельниц и т.д. - извините, ничем помочь не могу.
А она и в первом сезоне мальчика стала лечить  от отравления ландышем там каким-то при том, что совершенно не была уверена в результате.
А на войне в 20-м веке? Там разве были все условия и уверенность в выздоровлении? Нет.
Но всё же работа врача состоит в том, чтобы сделать всё от него зависящее (а то и  у нас было одно время что чуть ли не после 60-ти в больницу не клали - старые же и всё равно помрут)


Сообщение отредактировала Маргарита - Воскресенье, 11.11.2018, 20:11
 
LizziP___ Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:11 | Сообщение # 57
Виконт
Сообщений: 484
Да, проблему рабства здесь выпятили на первый план, сделали основной причиной их ухода из Речной Излучины.  Выпятили так, что я кроме этого почти ничего и не увидела, все остальное как-то скомкано. А ведь в книге основным мотивом их ухода, как мне показалось, было то, что Джейми не хотел стать марионеткой в руках тети. Леди Джокаста в сериале мне показалась более мягкой, меньшей Маккензи, чем в книге.
Не знаю, возможно, я не права, но книжный вариант мне понравился больше. Там Джейми гораздо больший мужчина и хозяин своей судьбы. Здесь он произвел на меня впечатление безвольной куклы, разрываемой между женой и , даже не столько тети, сколько требованиями толпы. 
Поведение Клэр... ну мне во многом показалось действиями упертой дуры. Ну не первый год она в 18 веке, и далеко не первый месяц в Америке, ну должна хоть немного понимать местный менталитет, должна понимать, что то, что она пыталась заставить делать Джейми в Речной Излучине - борьба с ветряными мельницами.
И вообще мне показалось, что постановщики сериала, слишком смакуют ужасные сцены. Я не люблю смотреть на такое. Мне и в первой серии этого сезона было слишком много виселицы и лица повешенного Хайса.


 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:11 | Сообщение # 58
Герцог
Сообщений: 1814
Я пока по серии развернутую рецензию дать не могу. Посмотрела только в оригинальной озвучке. Посмотрю еще раз в переводе, потом сделаю свои выводы. Но эмоционально эта серия меня зацепила больше, чем первая.

 
Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:16 | Сообщение # 59
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата LizziP___ ()
ну должна хоть немного понимать местный менталитет

Ну как бы раб был собственностью Джокасты, а они уже объявлены были переемниками, поэтому думаю она уже тут действовала не просто - увидела какого-то раба и потащила в дом. Как раз с позиции будущей хозяйки поместья действовала.
 
Маргарита Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:22 | Сообщение # 60
Виконт
Сообщений: 668
Да, кстати. Где-то читала (может и в какой-то из книг Чужестранки), что хозяйки лечили своих рабов. Когда других врачей не было.
 
lena41848 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:26 | Сообщение # 61
Горец
Сообщений: 50
Посмотрела серию. первая половина серии мне понравилась, а вот всю вторую половину мучала одна мысль - Глупость! Глупость Клер. Хотя я ее и люблю. Она знала историю, знала, что в данный момент ничего не изменить. И все равно в чужой монастырь со своим уставом. И Джейми , который пытается как то все исправить, но кажется не может повлиять на жену.. Правильно Джакоста сказала, что глупость Клер нас погубит. Добавлю, мне очень очень было жалко этого раба.
 
ilonka0573 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:28 | Сообщение # 62
Виконт
Сообщений: 527
Посмотрела. Буду краткой 008 .
Серия интересная, кроме того, порадовала живой и красивой картинкой, бо от грязи и серости я очень быстро устаю, даже если события разворачиваются стремительно.

Клэр - дико бесит. Точка.
Взрослая женщина, прибывшая из 20 века и знающая историю, в угоду своим принципам готова подставить своих любимых и близких, в том числе и человека, давшего тебе приют - мне не понять! Гуманизм и человеколюбие - это здорово, но в определённые моменты нужно таки включать голову и здравый смысл.
Джейми - тень Клэр на побегушках. Его было реально жаль во всей передряге.
Джокаста - очень понравилась. Человек своего времени и места, при этом вполне прогрессивна, насколько это возможно. В данном случае со всей свой двухсотлетней отсталостью от Клэр выглядела умнее и мудрее в разы. Её слова, обращённые к Джейми, как итог серии (а может и не только этой серии ac ) :
"Глупость твоей жены всех нас погубит!"

пс. Ролло - скунсовая вонючка 008 миляга и очаровашка.

Добавлено (11.11.2018, 20:38)
---------------------------------------------
Цитата lena41848 ()
Правильно Джакоста сказала, что глупость Клер нас погубит.

Одновременно написали. 002

Цитата Маричка ()
Потому что задача  сделать лидером женщину!! Разве не ясно было по журнальным постерам или конам? .. это политика канала!!  Мужественный , сильный  и красивый Джейми перебивал образ Клэр. Поэтому начали с  внешности, закончили изменением его поведения. ...


Цитата temryktatiana ()
Видимо, об этом Сэм в интервью говорил. Если и дальше так будет продолжаться, то очень и очень жаль.


Цитата LizziP___ ()
Поведение Клэр... ну мне во многом показалось действиями упертой дуры. Ну не первый год она в 18 веке, и далеко не первый месяц в Америке, ну должна хоть немного понимать местный менталитет, должна понимать, что то, что она пыталась заставить делать Джейми в Речной Излучине - борьба с ветряными мельницами.


Согласна со всем 013

Цитата temryktatiana ()
Но эмоционально эта серия меня зацепила больше, чем первая.

Плюсуюсь ax


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Воскресенье, 11.11.2018, 20:51
 
Rosalia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:06 | Сообщение # 63
Герцог
Сообщений: 1502
Цитата ilonka0573 ()
Джокаста - очень понравилась. Человек своего времени и места, при этом вполне прогрессивна, насколько это возможно. В данном случае со всей свой двухсотлетней отсталостью от Клэр выглядела умнее и мудрее в разы. Её слова, обращённые к Джейми, как итог серии (а может и не только этой серии ac ) :"Глупость твоей жены всех нас погубит!"

Сэм же сказал, что Джокаста "сделает " Клэр )) А так ..плюсую полностью... и развожу руками... 015
 
ilonka0573 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:08 | Сообщение # 64
Виконт
Сообщений: 527
Цитата lena41848 ()
Она знала историю, знала, что в данный момент ничего не изменить. И все равно в чужой монастырь со своим уставом.

Да уж. Всё, что они могли бы сделать - принять с благодарностью Ривер Ран, включить мозги и начать постепенно менять ситуацию, заменить управляющего на плантации, улучшить по возможности жизнь рабов.
А то как на Ямайке в 3 сезоне - Клэр устроила истерику на невольничьем рынке, подвергнув в очередной раз опасности себя и Джейми, зато раба выкупила. А чего одного, а не весь рынок скопом и на свободу всех... bc

Цитата Rosalia ()
Сэм же сказал, что Джокаста "сделает " Клэр ))

Судя по всему - да!

Цитата Rosalia ()
А так ..плюсую полностью... и развожу руками... 015

И я так понимаю, что Клэр такой (эээ... не знаю какое слово помягче подобрать 008 ) выставили именно в сериале, а в книге всё гораздо легче и мягче?


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Воскресенье, 11.11.2018, 21:12
 
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:13 | Сообщение # 65
Король
Сообщений: 8593
Посмотрела серию с русскими субтитрами. Вот теперь ве встало у меня на места. То, о чем я догадывалась при первом просмотре теперь уже подтвердилось.
Итак по самой серии (отзывы не читала, чтобы написать исключительно свое мнение ни с кем не споря).
В целом серия мне понравилась, но, с точки зрения сюжета, меньше, чем первая. Все-таки про любовь я люблю больше, чем про законы. 009 а так, и декорации, и костюмы и операторские работы и игра актеров - все на высоте! 013 Только жалко, что Джейми килт не надел! Эх! 016 Кстати, спрашивали как Клэр будет свой сундучок медицинский с собой возить, он же тяжелый и громоздкий. Вот тут нам показали: у нее теперь есть походный вариант. Эдакая полевая аптечка.
По скольку я читала книгу (и не один раз), то примерно представляла о чем будет серия. Но в этот раз специально не смотрела трейлеры. Так что кое-что стало сюрпризом.
Очень мне понравилась тетя Джокаста. Мария Дойл-Кеннеди великолепно ее сыграла. Йен-младший, такой забавный! Особенно порадовал пассаж о том, как краснели матросы от слов его тетушки. С какой гордостью это было сказано! 006
Мне жаль, что не показали операцию Маерса, это был довольно забавный момент в книге. Ну тут такая тема в серии, что, видимо, решили минимизовать забавные моменты. Хватило одного Ролло со скунсом. 006
Проблему рабства, конечно обойти не могли, поскольку она и у Дианы прописана и тренд сейчас такой: извиняться за рабство перед чернокожими. Юношу-раба Руфуса очень жалко. Кмк, в книге Диана с ним гуманнее поступила. А тут ему сначала дали надежду на жизнь, а потом все равно пришлось отравить.
И Клэр мне жалко тут было. Для врача потеря пациента - это очень тяжело. А каково было ей? Она его спасла, сделал сложную операцию в таких неподходящих условиях и вынуждена убить своими собственными руками! Ужас!
Но самым большим, для меня, впечатлением за всю серию был момент, где Джейми и Клэр поднимаются по лестнице в спальню после приезда. И Джейми говорит, что тетя Джокаста очень похожа на его маму. У него в это момент становиться совершенно детское лицо. Такое возвращение в детство! В то время, когда мама была жива и все в его жизни еще было замечательно. Я прям увидела лицо этого мальчика - восьмилетнего Джейми. 010



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
natalia-dp Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:15 | Сообщение # 66
Лэрд
Сообщений: 102

Цитата
Джейми - тень Клэр на побегушках.
 От былого смелого горца не осталось и следа .Сидхи была права

Цитата
Клэр - дико бесит

003
 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:15 | Сообщение # 67
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата ilonka0573 ()
Да уж. Всё, что они могли бы сделать - принять с благодарностью Ривер Ран
Мне тоже жаль, что они не останутся в Ривер Ране. Я не пойму, чего добивалась Клэр? Устроила неприятности тетушке, которая их так радушно приняла, косвенно нанесла материальный ущерб. По мне так это чудовищная неблагодарность. Причем она же прекрасно знала, куда ехала. Что она ожидала там увидеть? Общину хиппи? Странно такое поведение. Женщина жизнь прожила, а все с таким юношеским максимализмом. если по молодости это очаровательная непосредственность, то в зрелом возрасте - просто глупость.


 
Маричка Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:18 | Сообщение # 68
Баронет
Сообщений: 365
Цитата LizziP___ ()
Да, проблему рабства здесь выпятили на первый план, сделали основной причиной их ухода из Речной Излучины.  Выпятили так, что я кроме этого почти ничего и не увидела, все остальное как-то скомкано. А ведь в книге основным мотивом их ухода, как мне показалось, было то, что Джейми не хотел стать марионеткой в руках тети. Леди Джокаста в сериале мне показалась более мягкой, меньшей Маккензи, чем в книге.Не знаю, возможно, я не права, но книжный вариант мне понравился больше. Там Джейми гораздо больший мужчина и хозяин своей судьбы. Здесь он произвел на меня впечатление безвольной куклы, разрываемой между женой и , даже не столько тети, сколько требованиями толпы.
Поведение Клэр... ну мне во многом показалось действиями упертой дуры. Ну не первый год она в 18 веке, и далеко не первый месяц в Америке, ну должна хоть немного понимать местный менталитет, должна понимать, что то, что она пыталась заставить делать Джейми в Речной Излучине - борьба с ветряными мельницами.
И вообще мне показалось, что постановщики сериала, слишком смакуют ужасные сцены. Я не люблю смотреть на такое. Мне и в первой серии этого сезона было слишком много виселицы и лица повешенного Хайса.

неужели мне не показалось?? 008  Все именно так, выпятили проблему рабства и... врачевания Клэр. В книге Джейми хозяин своей судьбы, так и есть. Он решает, он делает,  он опытный, он хорошо ориентируется в своем времени, Клэр советует и помогает. Они пара-тандем, сообщающийся сосуд в книге. Но чертовы феминистки... и все полетело к чертям в сериале! С ног на голову! Все сделали ровно наоборот, хотя Джейми вдобавок лишили даже права советовать жене...а жена абсолютно не считается с мужем!   Может это и интересно кому-то, но в результате с таким подходом у экрана останутся одни феминистки... и ярые поклонники сериала, которых ничего не может смутить и все всегда устраивает.


Сообщение отредактировала Маричка - Воскресенье, 11.11.2018, 21:19
 
ilonka0573 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:21 | Сообщение # 69
Виконт
Сообщений: 527
Цитата temryktatiana ()
Я не пойму, чего добивалась Клэр?

Да судя по всему ничего. Просто проявляла себя такой какая она есть, совершенно не просчитывая ситуацию наперёд и не думая, какой опасности она подвергает близких. Как итог могло бы быть - спалённое поместье Джокасты и Джейми в под арестом.

Цитата temryktatiana ()
Причем она же прекрасно знала, куда ехала. Что она ожидала там увидеть?

Вот об этом и речь. Поведение не женщины со знанием истории, а святой наивности, дамочки, которая дальше своей медицинской занятости носа никуда не совавшей.

Цитата temryktatiana ()
Женщина жизнь прожила, а все с таким юношеским максимализмом. если по молодости это очаровательная непосредственность, то в зрелом возрасте - просто глупость.

cs
 
Маричка Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:28 | Сообщение # 70
Баронет
Сообщений: 365
Цитата temryktatiana ()
Мне тоже жаль, что они не останутся в Ривер Ране. Я не пойму, чего добивалась Клэр? Устроила неприятности тетушке, которая их так радушно приняла, косвенно нанесла материальный ущерб. По мне так это чудовищная неблагодарность. Причем она же прекрасно знала, куда ехала. Что она ожидала там увидеть? Общину хиппи? Странно такое поведение. Женщина жизнь прожила, а все с таким юношеским максимализмом. если по молодости это очаровательная непосредственность, то в зрелом возрасте - просто глупость.

тут дело не в самих героях. Нам это все странно и Диане думаю тоже, а сценаристке нравится , с одобрения канала и господина Мура! я  думала ее уже уволили..(  привет 7 серии 3 сезона)  
Диана правда сказала, что весь сезон  собирались делать в духе   7 серии, но она вроде как не дала этого сделать.. Но, пока это не так, смотрим  что будет дальше... 008  Любопытно, Джейми все-таки примерит корсет Клэр ?? 003
 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:46 | Сообщение # 71
Герцог
Сообщений: 1814
я бы на месте Дианы тоже обиделась. Все таки это ее детище, которому она отдала не один год своей жизни. Что мне понравилось: ну, игра Сэма, это понятно. Джокаста - вне всяких похвал. Вот образец сильной женщины, имеющей власть, но не выпячивающей это, дающей мужчине поддержку и опору, а не заменяющей его. Не удивительно, что она была три раза замужем. Редкая женщина. Понравилось как сыграли Федра и Мэри. Особенно как дурно Мэри стало при операции. а вот Улисс не понравился. Слишком современное лицо. Так и кажется, что он зайдет сейчас за угол, снимет ливрею и наденет джинсы и бейсболку. Очень понравился Иен в разговоре с бородачом. Такое искреннее любопытство и восхищение индейцами! Мальчишка, такой мальчишка. Странной показалась сцена, когда рабы обрабатывают землю прямо под окнами особняка. Насколько я знакома с жизнью поместья рабовладельцев Америки из всяких книг, сельхозплантации располагались на достаточном отдалении от самой усадьбы. Тем более, что земли у Джокасты было предостаточно. Хотя, возможно, я еще не все поняла и они сад и клумбы разбивают.

 
frau_99 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:48 | Сообщение # 72
Герцог
Сообщений: 1574
Мне понравилась встреча Джейми с Джокастой! Верю, что он  вспоминает мать глядя на неё, у него такой открытый и наивный взгляд, как у мальчика.
Джокаста супер ( как и ожидала). 
Конец серии просто дичь.... мне жаль Клэр: провести сложную операцию и не потерять пациента, а потом убить его собственными руками...  про остальное даже говорить не хочу .. зверьё. У Катрины хорошо получилось передать эмоции горечи, беспомощности, злости, непонимания...
 
Parma Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:55 | Сообщение # 73
Принц
Сообщений: 4780
Посмотрела с русскими субтитрами. Теперь попробую написать.
Хотела цитировать, но решила обойтись без этого.

Серия очень понравилась, несмотря на всю ее трагичность.

Мария Дойл Кеннеди выше всяких похвал! Так сыграть слепой взгляд - это надо еще суметь. 100-процентное попадание в образ, хотя да, порой Джокаста кажется мягче, чем описана в книгах, и в серии чувствуется ее любовь к племяннику, в книге же, как мне показалось, она все-таки была больше обеспокоена тем, кому оставить имение.
Клэр - на своем месте, все такая же прямолинейная вреднюка 006 Но хочу напомнить, что и в первых сезонах она была точно такая же)) Высказала тетушке все, что думает о рабстве. Хотя могла бы и промолчать, все равно эта ее прямолинейность ни к чему привести не могла. Не думала же она, что выслушав негативное мнение о рабстве, Джокаста раскается и кинется освобождать рабов. Но видимо Клэр просто не могла держать это в себе. Но вот в эти моменты мне хотелось Клэр стукнуть. Только в эти!

По поводу Руфуса.. Тут, конечно, авторы отшли от книги, и серьезно отошли. Все-таки процитирую:
Цитата liusiafom ()
Хочу сказать, что в книге мне мне этот отрывок понравился больше. Там как раз она поступила как врач, просчитав все и перитонит в том числе. Так как врач она понимала, что крюк пробил внутренние органы.

Насколько я помню, в книге раб умер прямо там, в лесу, как только был снят с крюка. Что там могла просчитывать Клэр? Какой перитонит??? (сорри, подсказали, что Клэр отравила раба еще на лесопилке, чтобы не подвергать дальнейшим мучениям, я этот момент подзабыла. но к перитониту это не имело отношения)
Но здесь, поскольку сценарий - это все-таки не книга, и решили повернуть сюжет вот так, то действия Клэр - это самая нормальная реакция врача и просто человека: помочь и спасти. Вы бы прошли мимо, оставив беднягу болтаться на крюке? А Клэр - она от природы врач! Естественно, что она попыталась спасти его! И никто ее не отговаривал в тот момент, никто не указывал, что делать, а она якобы пошла наперекор всем и сделала по-своему.. И она никак не могла знать, к чему приведет спасение Руфуса. Да, она знала как-то там историю Америки, и про рабство знала, но сомневаюсь, что ей были известны, какие там варварские законы были в то время. В конце концов, возвращаясь к Джейми в 18 век, она рассчитывала жить в Шотландии и именно ее историю учила. Знала бы, что попадет в Америку, возможно подковалась бы в этом вопросе тоже.

Насчет операции на столе: по мне, так вот эта сцена с операцией гораздо симпатичнее той, которая описана в книге, когда Клэр на столе прямо во время приема при всех гостях оперирует паховую грыжу грязному.. Майерсу? забыла имя. Вот ту сцену я точно не хотела бы увидеть.

Смерть Руфуса - это, кмк, еще один отсыл к книге. Если помните, в одной из книг Клэр еще в 20 веке пришлось помочь умереть неизлечимому пациенту, которому она помочь уже не могла и который попросил ее об этом. За что ее отстранили от хирургического стола и отправили в длительный отпуск. И это мучало ее всю жизнь. Вот эта сцена с рабом мне сразу напомнила сцену из книги.

Джейми - ни разу не показался мне тряпкой и подкаблучником. Что бы и как бы Клэр там ни говорила, все равно в результате все выходило не по ее. Неужели вы этого не видите? Да, она спорит, да пытается переубедить, высказывает свое мнение, но ведь не безмозглая же она тварь? И она пытается найти выход из ситуации с Руфусом, но все-таки соглашается с Джейми и дает яд мальчику. Ну и где она тут доминирует?

И метаний между тетей и женой я у Джейми не увидела. Он хочет иметь свою землю. Есть 3 способа: вернуться в Шотландию (где у него земли то и нет, да и денег на возвращение после ограбления нет), принять предложение Трайона (и тем самым готовиться к новой войне через 8 лет) или остаться у тети и владеть рабами. И как бы КЛэр ни настаивала, он готов был принять наследство тети. И к Джокасте с предложением освободить рабов он пошел , по моему мнению, не потому, что ему так сказала-указала Клэр, а потому что ему самому претит владеть людьми в качестве рабов. Кто же знал, что там такие драконовские законы и раба легче купить, чем освободить?

В общем, серия тяжелая, опять всплакнула, представив, что стоило Клэр дать яд Руфусу и как она себя при этом чувствовала.

Что ожидала и не увидела: килт на Джейми и парик на Улиссе. Он там в книге всегда в парике был, хотелось посмотреть))
Что, по моему мнению, можно было бы убрать: скунса с Ролло. Хотя понятно, что таким образом в сериал ввели нового персонажа, которого мы еще увидим, но мне эта сцена показалась лишней.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
lav Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:00 | Сообщение # 74
Принц
Сообщений: 3004
Цитата temryktatiana ()
Что она ожидала там увидеть? Общину хиппи?

013 Да...грустный юмор у нас пошел. Действительно перебор с максимализмом Клэр. Ради чего остались в Америке? Строить свое семейное счастье, обрести тихую обитель, исполнить мечты. Ну это Джейми так думал, ну и мы немного надеялись. Клэр, образованная, умная женщина, знающая все наперед, что очень важно, прям наизнанку выворачивается, что бы устроить себе привычное, демократическое устройство общества, здесь и сейчас. Вместо гордости и женской солидарности ( нет в моей душе места ни феминизму, ни комплекса перед "черной" частью американского населения), испытываю по меньшей мере недоумение перед такой глупостью. Джейми стало жалко, тетушку тоже. Теперь остается желать главным героям семейного благополучия в лесном домике в лучших традициях Манхэттена.



 
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:05 | Сообщение # 75
Король
Сообщений: 8593
Дамы, я вас почитала.
Многие пышут негодованием относительно поведения Клэр, "безхребетности" Джейми и общей "феменизации" сериала.
Но давайте на минутку отложим версию о воинствующих феменистках, в угоду себе, кромсающим книги Дианы и посмотрим менее предвзятым взглядом?
Итак, поведение Клэр. Вспомним, что Клэр у нас врач. Не потому, что это престижно, не потому, что мама и папа были врачами, не потому, что это высокооплачиваемая работа.... Она врач по призванию! Т.е. если она видит человека, которому нужна врачебная помощь - она ему эту помощь стремится оказать. Не задумываясь ни о чем другом. В первую очередь состояние пациента. Все остальное (включая угрозу собственной жизни) потом. Это и есть призвание. Это так работает! Вот поэтому она кинулась лечить акцизника в 7 серии 3его сезона. И на чумной корабль пошла. И этого несчастного раба стала лечить. И еще, у Клэр особое отношение к чернокожим: ее лучший друг доктор Джо Абернати, человек, который единственный поддерживал ее на протяжении 15 лет, чернокожий.
"Безхребетность" Джейми. А в чем она? Вот тут многие говорят, что он ни на что не влияет, все решает Клэр и т.д. и т.п. Но где же это? Клэр сказала, что не хочет владеть Ривер-Ран. Что сделал Джейми? Забрал жену и уехал? Гордо отказался от наследства, в угоду жене? Нет. На утро после их разговора нам показывают Джейми, просматривающего хозяйственные книги и вникающего в дела поместья. Ну а владение рабами для него было также неприемлимо, как и для Клэр. Он сам был практически рабом в Хелл-Вотер. И еще такой момент: Джейми велел жене убить пациента и она это сделала! Да он не отдавал безаппеляционных приказов, не орал и не скандалил, но он сказал и Клэр выполнила!
Ну и где тут воинствующий феменизм?
А то, что Джейми прислушивается к мнению жены - для меня показатель очень сильного мужчины. Особенно в те времена, когда женщина считалась таким же имуществом мужа, как дом, домашний скот и рабы!
И еще, дамы, вам не кажется страшным, что тут так активно ругают Клэр, которая кинулась спасать бедного покалеченного человека, а не других людей которые в лучшем случае взирали на все это равнодушно, а в худшем мучили и убивали тех, кто оказывался в их власти?



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика