[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
S04 E02 «Не причиняя вреда»
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 8593
S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)




Режиссёр: Джулиан Холмс
Сценарист: Карен Кэмпбелл
Зрителей 0,870 млн
Демо 0,13


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:06 | Сообщение # 76
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Не знаю, где вы увидели, что Клэр в этой серии доминировала и постоянно руководила Джейми? Сцена на крыльце, где пили чай. Да вы вспомните хоть одну такую сцену из прошлых сезонов, чтобы Клэр была настолько молчаливой! Видно, что она постоянно себя сдерживала, потому как понимала, что тут она не главная.
И только во время операции раскрылась, достаточно увидеть изумленные взгляды прислуги, которые были поражены переменой в Клэр. И сразу безоговорочно принявших ее приказы. Думаю, тетушка тоже внутренне себя сдерживает, иначе она бы не добилась того, что мы видим - сильное хозяйство, уважение округи. Как Колум - внешне всегда был спокоен, но до поры до времени. В гневе ему равных не было.
Заметила, что Джокаста даже восхитилась Клэр - мол я теперь понимаю, за что полюбил тебя мой племянник. Только вот мы никак ее за это полюбить не можем 007 Нам подавай рохлю, которая будет всегда молчать и мило улыбаться. Класс.
 
Фима_Собак Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:18 | Сообщение # 77
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Parma ()
Что, по моему мнению, можно было бы убрать: скунса с Ролло
Ой, а мне эта сцена такой милой показалась! И по лицу Джокасты сразу было видно, насколько ей приятна эта суматоха с нагрянувшими родственниками, внуком, вонючими собаками. Жизнь забила ключом.


 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:21 | Сообщение # 78
Граф
Сообщений: 935
Ой, ну можно подумать Джейми прям порадовала перспектива уаследовать поместье тетки
в книге вовсе не порадовала мало кому хочется быть приживалом

А Клер она такая Клер. Вот так вот жить владея рабами всю жизнь, даже делая им лучшие условия, заботясь о них, это просто невозможно было бы для человека из 20 века.

так что"выпятили проблему" - ну она сама выпятилась. Поднимите руки кто согласен быть рабовладельцем


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"


Сообщение отредактировала mrsfitz - Воскресенье, 11.11.2018, 22:32
 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:25 | Сообщение # 79
Граф
Сообщений: 935
Цитата Darcy ()
Нам подавай рохлю, которая будет всегда молчать и мило улыбаться. Класс.
А кто не согласен, тот называется новомодной феминисткой  004  008 

Кстати, описанная модель невестки прям мечта моей свекрови, несбыточная  011  008


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:30 | Сообщение # 80
Граф
Сообщений: 935
Цитата Маргарита ()
Да, кстати. Где-то читала (может и в какой-то из книг Чужестранки), что хозяйки лечили своих рабов. Когда других врачей не было.
Унесённые ветром же! Элен лечила и рабов, и местных бедняков. Сама от них заразилась и померла  016


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Маргарита Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:39 | Сообщение # 81
Виконт
Сообщений: 668
Точно! Не помню, откуда она была, а вот отец был ирландцем.
 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:44 | Сообщение # 82
Граф
Сообщений: 935
Цитата Маргарита ()
откуда она была
Она была очень хорошего происхождения, ни разу не доктор


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Veronika Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:56 | Сообщение # 83
Баронет
Сообщений: 323
Цитата Darcy ()
Не знаю, где вы увидели, что Клэр в этой серии доминировала и постоянно руководила Джейми? Сцена на крыльце, где пили чай. Да вы вспомните хоть одну такую сцену из прошлых сезонов, чтобы Клэр была настолько молчаливой! Видно, что она постоянно себя сдерживала, потому как понимала, что тут она не главная.И только во время операции раскрылась, достаточно увидеть изумленные взгляды прислуги, которые были поражены переменой в Клэр. И сразу безоговорочно принявших ее приказы. Думаю, тетушка тоже внутренне себя сдерживает, иначе она бы не добилась того, что мы видим - сильное хозяйство, уважение округи. Как Колум - внешне всегда был спокоен, но до поры до времени. В гневе ему равных не было.
Заметила, что Джокаста даже восхитилась Клэр - мол я теперь понимаю, за что полюбил тебя мой племянник. Только вот мы никак ее за это полюбить не можем Нам подавай рохлю, которая будет всегда молчать и мило улыбаться. Класс.

я все почитала тут.И вы  конечно сильно утрируете. В отношении поведения Клэр все написали верно, но не так как вы описали. Имели в виду совсем другое.  Она слишком независима и эгоистична, до дури!  Ее образ сильной и все решающей   больше напоминает женскую  эмансипацию!Таким как она не нужны мужчины или нужны в качестве принеси-подай.  И причем здесь рохля? А рохля Джейми вас устраивает больше??  Ведь она все старается заполнить собой, в любую ситуацию влезет!! не давая разобраться своему мужчине!
Джейми полюбил Клэр в том числе и за ее самостоятельный, независимый  нрав! Но, тут уже речь о доминировании! извините, но я люблю больше ,чтобы доминировал в таких романах мужчина и он же принимал решения и с ним бы  хотя бы  считались или советовались!  Клэр показана как крайне немудрая, местами нервная, очень нетерпеливая жена. Которая вечно борется... у которой бывают вдруг моменты  какой-то щенячей нежности по отношению к Джейми...Но у которой есть свои интересы и..только свои. Возможно у тех кто писал сценарий задача была показать сильную женщину, которая не уступает мужчине, они так увлеклись этой задачей, что Клэр превращают в откровенную эгоистичную и неуправляемую особу, которая плевала на всех кроме своих интересов , желаний и своего видения мира!!  Уж слишком отчаянно она рвется вечно в бой в 18 веке,  до раздражения, ее бы разок водичкой ледяной  ополоснуть.  А то, в такую  любовь, которая ограничивается жалобными  взглядами на любимого.. все меньше верится.

Я как правило сериал смотрю, но редко обсуждаю.


Сообщение отредактировала Veronika - Воскресенье, 11.11.2018, 22:59
 
ilonka0573 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:29 | Сообщение # 84
Виконт
Сообщений: 527
Цитата Veronika ()
я все почитала тут.И вы  конечно сильно утрируете. В отношении поведения Клэр все написали верно, но не так как вы описали. Имели в виду совсем другое.  Она слишком независима и эгоистична, до дури!  Ее образ сильной и все решающей   больше напоминает женскую  эмансипацию!Таким как она не нужны мужчины или нужны в качестве принеси-подай.  И причем здесь рохля?

Плюсуюсь! Дело в том, что в книгах как раз Клэр не рохля. И именно такой многим и хочется видеть ГГ в сериале.
Кроме того, какой бы ты врач не была со всеми своими клятвами и принципами, но когда на кону стоит спасение раненого (тобой же!) акцизника и жизнь твоего мужа, которому (в случае воскрешения этого акцизника) грозит виселица, то здравый смысл должен включаться. Я знаю точно, что за своих любимых порву и закрою глаза на всё, если им будет угрожать подобное, каких бы я клятв накануне не давала. Я могу жертвовать сколько угодно собой, но не своими любимыми людьми, подставляя таким образом под свои принципы.
В случае со спасением раба в этой серии Джокасте и Джейми тоже не "всего лишь" лишение ужина грозило.
Меня, кстати, так же возмущала сцена, когда Дженни и Клэр взяли в плен курьера-англичанина, который вёз письмо о бегстве Джейми. Спасибо, что Мурта вовремя появился.


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Воскресенье, 11.11.2018, 23:33
 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:33 | Сообщение # 85
Граф
Сообщений: 935
Цитата Veronika ()
Она слишком независима и эгоистична, до дури!  Ее образ сильной и все решающей   больше напоминает женскую  эмансипацию!Таким как она не нужны мужчины или нужны в качестве принеси-подай.  И причем здесь рохля? А рохля Джейми вас устраивает больше??
  Так они ещё в первом сезоне выяснили, что Клер не будет подчиняться Джейми. Вспоминаем матчасть.

Рохля Джейми меня устраивает больше того, кто Стучит то кулаком по столу - я мужик, мое слово закон. Впрочем, Джейми не такой, это тоже уже должно быть понятно.

прнеси подай тут вполне оправдано - врачевание епархия Клер. Джейми, наоборот, воин, и Клер ему не говорит, как работать мечом.

Если б Джейми сказал ей - брось ты этого негра, все равно помрет, и она б послушалась, ну вряд ли это бы выглядело органично в характере Клер и вряд ли добавило привлекательности Джейми.

но тут, видимо, каждый где-то увидел себя и принял ту или иную вариацию развития событий верной и оправданной


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:34 | Сообщение # 86
Граф
Сообщений: 935
Цитата ilonka0573 ()
Меня, кстати, так же возмущала сцена, когда Дженни и Клэр взяли в плен курьера-англичанина, который вёз письмо о бегстве Джейми. Спасибо, что Мурта вовремя появился.
Так Мурта  его и порешил в итоге, нет?


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"


Сообщение отредактировала mrsfitz - Воскресенье, 11.11.2018, 23:35
 
Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:37 | Сообщение # 87
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Veronika ()
Ведь она все старается заполнить собой, в любую ситуацию влезет!! не давая разобраться своему мужчине!

Да где вы это увидели в этой серии? Назовите момент хотя бы 015 Я уже говорила про момент на крыльце, молчание Клэр было крайне странным и непривычным. В комнате он сам спросил - почему ты все время молчишь? А когда она сказала, что не хочет владеть рабами, он же все равно стал рассматривать бумаги, чтобы вскоре вступить во владение. Кто же тут разбирался? Или Клэр бумаги те разглядывала?
А сцена с рабом была такой, чтобы драматизма добавить, потому как если бы она отравила раба там же под деревом, кого бы из вас задела та сцена? И так без конца крики раздаются, что сериал скучный стал. Вот и добавили драмы. И очень даже удачно, первые отзывы были все - очень тяжелая серия. Это потом началось ворошение белья и выискивание тараканов Клэр 008 впрочем как всегда.
 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:37 | Сообщение # 88
Граф
Сообщений: 935
Цитата Veronika ()
Ее образ сильной и все решающей   больше напоминает женскую  эмансипацию
Ой, а что плохого в женской эмансипации, расскажите, пожалуйста, внимательно слушаю  003


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
lav Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:55 | Сообщение # 89
Принц
Сообщений: 3004
Цитата sova-1010 ()
И еще, дамы, вам не кажется страшным, что тут так активно ругают Клэр, которая кинулась спасать бедного покалеченного человека, а не других людей которые в лучшем случае взирали на все это равнодушно, а в худшем мучили и убивали тех, кто оказывался в их власти?

Времена однозначно страшные и постыдные. Думаю, что для всех это очевидно. Но мне кажется или двадцатилетняя Клэр была осторожнее и хитрее, несмотря на ее талант попадать в неприятности?  Сейчас я не о ее призвании врача, это понятно. Но вступив на, тогда еще, практически "дикую" американскую землю, почти пятидесятилетняя Клэр, не могла не осознавать реалии того времени. Я лично Клэр не ругаю, это мой любимый персонаж и готова ее принимать и понимать в разных ипостасях. Но к Диане, как к матери этого персонажа, у меня все-таки много вопросов. И объяснение всего увиденного у меня одно: Диана так прям нам свою  гражданскую позицию высказала через Клэр. Правильная позиция, но для американки 21 века, а не для женщины, имевшей мужество оставить всю свою жизнь ради возможности вернуть себе свою любовь, ради Джейми...Все оставить, даже дочь навсегда покинуть. Для чего? Что бы подвергать риску жизнь человека, интересы которого, подразумевается, для нее превыше всего? Нет, забыла Диана главное. Для меня очевидно, что не в шкуре Клэр она была, в момент, когда все это придумала.



 
ilonka0573 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:56 | Сообщение # 90
Виконт
Сообщений: 527
Цитата mrsfitz ()
Так Мурта  его и порешил в итоге, нет?

Ну, да. Я же написала, что вовремя подоспел. И Клэр только после этого сказала, поняв всю сложность ситуации, что и сама бы наверное это сделала.
Но до этого препиралась с Дженни и фактически обвиняла Дженни в садизме.

Цитата mrsfitz ()
Ой, а что плохого в женской эмансипации, расскажите, пожалуйста, внимательно слушаю
 
Тут вопросом на вопрос - а что в этом хорошего? И в итоге каждый останется при своём. 008

Цитата Darcy ()
Вот и добавили драмы.

Ну не в угоду же здравому смыслу. Когда ГГ готова фактически расплачиваться жизнями мужа и близких за акцизников, аглийских курьеров и рабов с плантации.

Цитата Darcy ()
Это потом началось ворошение белья и выискивание тараканов Клэр

А у других это называется разобрать серию по косточкам. И вроде тема для того и существует. ch
И не наша вина, что чаще всего тараканы случаются у Клэр 008


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Понедельник, 12.11.2018, 00:00
 
mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 23:57 | Сообщение # 91
Граф
Сообщений: 935
Мыши не могут одномоментно стать ежиками

__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:00 | Сообщение # 92
Граф
Сообщений: 935
Цитата ilonka0573 ()
Тут вопросом на вопрос - а что в этом хорошего?
Ой много чего. Высшее образование, право владеть имуществом, работать на любимой работе, контрацептивы.... дальше продолжать?
ну лично для меня много ценного и хорошего 
кому-то это вовсе бесполезные вещи


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:11 | Сообщение # 93
Граф
Сообщений: 935
Цитата ilonka0573 ()
И не наша вина, что чаще всего тараканы случаются у Клэр
Ну это не таракан. Это Ее фича. Уже можно было привыкнуть к 4му сезону.


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:11 | Сообщение # 94
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата
Глупость! Глупость Клер. Хотя я ее и люблю. Она знала историю, знала, что в данный момент ничего не изменить. И все равно в чужой монастырь со своим уставом. И Джейми , который пытается как то все исправить, но кажется не может повлиять на жену

Помните фильм Карнавальная ночь и задуманный  диалог клоунов. И к чему их репризу товарищ Огурцов свел? К выходу двух чуваков в серых безликих костюмах и к  одной фразе:  " Со всей прямотой и резкостью мы заявляем, товарищи, Это совершенно недопустимо!"

Нам что должны были показать? Голос Клэр за кадром  008  Лечить нельзя. Сразу убить. Потому что иначе я буду дурой.  006 
И как мы узнаем об этих законах? Мы же не лекцию слушаем. Вот нам в красках и показали,  в чему незнание тех законов и благие намерения могли привести.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Таня_Хотабыч Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:14 | Сообщение # 95
Лэрд
Сообщений: 170

Цитата
Но к Диане, как к матери этого персонажа, у меня все-таки много вопросов.
Так это не Диана все нагородила, в книге все иначе.
 
Darcy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:17 | Сообщение # 96
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата ilonka0573 ()
Когда ГГ готова фактически расплачиваться жизнями мужа и близких

Ну есть у Клэр такое - спасти того, кому плохо в данный конкретный момент, а рассуждать уже потом. Не может она равнодушно смотреть на страдания человека. И если бы она сначала думала, к чему приведут ее действия, то и истории бы этой не было, и следить нам было бы не за чем.

 
ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:18 | Сообщение # 97
Виконт
Сообщений: 527
Цитата Бонитоша ()
Нам что должны были показать?

Да в общем-то речь не о том "что должны были" (хотя в книге было иначе), пусть показывают что хотят - их право!
Ну, а наше право это обсуждать и эмоционировать. Куча фильмов с нелогичными и закрученными на этом сюжетами, с поведением ГГ на уровне "надо же какой дурак!", но при этом интересные.
Ключевое - должно цеплять и быть интересно. Мне в этом смысле с данной серией угодили. ac
 
mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:19 | Сообщение # 98
Граф
Сообщений: 935
Цитата Таня_Хотабыч ()
Так это не Диана все нагородила, в книге все иначе.
Диана в книге тоже описала операцию на обеденном стиле ( не к столу будь сказано) на мужском тестикуле, в простонародье яичке.
но вроде никто против не был, собралась толпа зевак и кто-то даже добровольно ассистировал.


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
lav Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:21 | Сообщение # 99
Принц
Сообщений: 3004
Цитата Таня_Хотабыч ()
Так это не Диана все нагородила, в книге все иначе.

Интерпретации разные, но линия, я полагаю, одна  015



 
mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:23 | Сообщение # 100
Граф
Сообщений: 935
Кстати, про крюк. Я смотрела все сеЗоны Анатомии страсти, там частенько инородное тело не убирали из тела до операционной из-за боязни кровотечения. А тут прям лихо выдернула без подручных средств.

__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика