[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
S04 E02 «Не причиняя вреда»
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 8593
S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)




Режиссёр: Джулиан Холмс
Сценарист: Карен Кэмпбелл
Зрителей 0,870 млн
Демо 0,13


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:26 | Сообщение # 101
Виконт
Сообщений: 527
Цитата Darcy ()
Ну есть у Клэр такое - спасти того, кому плохо в данный конкретный момент, а рассуждать уже потом.

Ежу понятно, что это есть у Клэр 008 , но пропускаем же мы все ситуацию каждый через себя.
И лично для меня такое жертвование близкими людьми неприемлемо. Пусть там хоть десять рабов будет висеть...

Цитата Darcy ()
И если бы она сначала думала, к чему приведут ее действия, то и истории бы этой не было, и следить нам было бы не за чем.

Ясен пень. И я писала уже, что иначе Диана десять книг по килограмму каждую не накатала бы. 008
 
lav Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:26 | Сообщение # 102
Принц
Сообщений: 3004
Цитата mrsfitz ()
А тут прям лихо выдернула без подручных средств.

А дохтур какой-нибудь на площадке консультировал? Может сами соображали  015



 
Бонитоша Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:26 | Сообщение # 103
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата mrsfitz ()
Диана в книге тоже описала операцию на обеденном стиле
вот хорошо. что обошли это стороной. Даже читать было мерзко, когда пациент все это еще и показывал. фрр. У Дианы немало таких "задвигов" было. Ее откровенность часто зашкаливала. 
Вчера буквально прочитала, как она,  прибыв в одно из мест назначения. она вошла в кабинет. и нашла книгу про "устройство" женской матки.  Другой книги не нашлось.  003


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:29 | Сообщение # 104
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата mrsfitz ()
Анатомии страсти, там частенько инородное тело не убирали из тела до операционной из-за боязни кровотечения.

Они тоже крюк не вынимали до последнего. Они веревку срезали. а крюк  вынули, когда он был уже  на столе.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Понедельник, 12.11.2018, 00:31
 
mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:31 | Сообщение # 105
Граф
Сообщений: 935
Цитата lav ()
дохтур какой-нибудь на площадке консультировал? Может сами соображали
Или в АС Все Наврали! И можно из людей крюки вытаскивать на самом дел. Но там так убедительно вещают.


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
lav Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:31 | Сообщение # 106
Принц
Сообщений: 3004
И если уж про маленькие подробности: как красиво они к дому тетушки подплыли, прям в реале  012 Все-таки необходимость пресловутого заднего фона для меня не очевидна, подпортили впечатление. Не так уж много надо было снимать, сейчас-то подплыли на реальном кораблике, если не ошибаюсь. Так и предыдущие кадры поелозили бы туда-сюда на фоне натуральных природных красот. Сколько бы удовольствия было!


 
mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:32 | Сообщение # 107
Граф
Сообщений: 935
Цитата Бонитоша ()
Даже читать было мерзко
Читать так себе, а вот смотреть...


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
kovaleva Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:41 | Сообщение # 108
Герцог
Сообщений: 2469
Цитата Darcy ()
И если бы она сначала думала, к чему приведут ее действия
В книге четко написано что она именно анализировала состояние раба и сложившейся ситуации и повела себя правильно,более логично,  спросив Джейми :если я спасу раба,то что с ним будет? и получив ответ:его всё равно повесят,приняла решение отравить Руфуса. Но в данном случае у меня к серии претензий нет ибо  вшивые яйца Маерса я бы не вынесла,а какую нибудь операцию авторам показать надо было.Но с упёртостью переборщили немного.




Мужчина должен помочь женщине быть слабой,сильной она может быть без него.
 
ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:43 | Сообщение # 109
Виконт
Сообщений: 527
Цитата kovaleva9202 ()
Но в данном случае у меня к серии претензий нет ибо  вшивые яйца Маерса я бы не вынесла,а какую нибудь операцию авторам показать надо было.

ааа))) порвали))) 005 005
 
lav Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:48 | Сообщение # 110
Принц
Сообщений: 3004
Цитата kovaleva9202 ()
ибо  вшивые яйца Маерса я бы не вынесла

ct   006



 
gal_tsy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 01:44 | Сообщение # 111
Король
Сообщений: 10121
Цитата Nastasia ()
воду из реки таскал маленький мальчик, ведро практически по земле волочил. Йен и мужик даже глазом не повели, таскаешь и таскай.

Глазом не повели не потому что негр, а потому что считали это нормой, что ребенок работает, сами так были воспитаны, и, наверняка, мужик, и, тем более, Йен-младший. В Шотландии не уважали бездельников и детей с детства приучали к труду, Клер в какой-то книге об этом говорила.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 24.11.2018, 06:35
 
Darcy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 01:45 | Сообщение # 112
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата ilonka0573 ()
И лично для меня такое жертвование близкими людьми неприемлемо. Пусть там хоть десять рабов будет висеть.

Ну на тот момент жизни Джейми ничего не угрожало. Он как бы уже был чуть не владельцем, они вон и не пикнули, что он раба забирает. Но собрали людей, что мол было нарушение закона. Про тот закон Клэр могла и не знать (или подумала, раз они уже почти хозяева, сами могут распорядиться судьбой негра). Так что на тот момент жизнью Джейми она не жертвовала ради негра 015
 
Nery Дата: Понедельник, 12.11.2018, 01:54 | Сообщение # 113
Граф
Сообщений: 882
Цитата mrsfitz ()
Или в АС Все Наврали! И можно из людей крюки вытаскивать на самом дел. Но там так убедительно вещают.

Не наврали, вытаскивать из людей вообще ничего нельзя до приезда врача.Но его же с крюком увезли.Вытащили его только на столе,когда уже все было готово к операции.Не понимаю вашего возмущения,все сделано верно 015


 
ilonka0573 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 01:54 | Сообщение # 114
Виконт
Сообщений: 527
Цитата Darcy ()
Так что на тот момент жизнью Джейми она не жертвовала ради негра

эмм... надо еще раз серию пересмотреть 008 чтобы вспомнить, в какой момент это стало очевидным, я точно не помню.
Но я, говоря про жертвы близкими, не только конкретно этот момент вспоминала. Это вообще у Клэр норма, по ходу...
 
Nery Дата: Понедельник, 12.11.2018, 01:58 | Сообщение # 115
Граф
Сообщений: 882
Посмотрела я серию,почитала отзывы. Ну Клэр все же не 100% положительный персонаж.Она и в предыдущих сезонах вызывала у нас удивление своими поступками).Очень хорошо что она такая....есть в ней и мудрость и глупость.Всего видимо понемногу) Обычная женщина!) Хорошо что нам есть о чем поспорить и что обсудить)
Мне тоже очень понравилась Джокаста....я всю серию на нее смотрела и даже Джейми и Клэр в эти моменты отходили на второй план.Присоединяюсь ко всем диферамбам выше в ее честь. В целом, серия хоть и грустная,но интересная, актерская игра на высоте. 010


 
gol-62@tutby Дата: Понедельник, 12.11.2018, 04:34 | Сообщение # 116
Принц
Сообщений: 3486
Цитата Nery ()
Посмотрела я серию,почитала отзывы. Ну Клэр все же не 100% положительный персонаж.

Цитата Nery ()
Мне тоже очень понравилась Джокаста....я всю серию на нее смотрела и даже Джейми и Клэр в эти моменты отходили на второй план.Присоединяюсь ко всем диферамбам выше в ее честь. В целом, серия хоть и грустная,но интересная, актерская игра на высоте. 010
Больше добавить нечего. А вообще не отзывы по серии - а песня


Знать о чем-либо и видеть собственными глазами - разные вещи. Джеймс Фрейзер.
Между тем, что сказано вслух и тем, что имеется в виду — две большие разницы. Джеймс Фрейзер.
Все, что делает женщина, незаметно. Заметно, когда она перестает делать. Жизненное наблюдение.
Любовь есть... когда ты отдаешь свое сердце и душу другому. И он отдает свои тебе взамен. Джеймс Фрейзер.
 
Veronika Дата: Понедельник, 12.11.2018, 05:39 | Сообщение # 117
Баронет
Сообщений: 323
Цитата gol-62@tutby ()
Цитата Nery ()Посмотрела я серию,почитала отзывы. Ну Клэр все же не 100% положительный персонаж.

все мы не ангелы, в книге тоже что Клэр,что Джейми не ангелы.  В книге Клэр конечно гораздо умнее и мудрее. Тут прям баба с яйцами, не хватает серпа и молота в руках.  А Джейми как провинившийся мальчик, пытается все уладить, подстроиться, понять, но жену вечно несет... Я бы поняла  , если бы речь шла о других персонажах и другой саге. Но..это же горец Джейми!! А это Клэр! 

Это мое личное мнение, но оно сложилось, почему так... в команде старцев работает много феминисток-перфекционисток . 015 Так называемых продвинутых дам! .


Сообщение отредактировала Veronika - Понедельник, 12.11.2018, 05:47
 
Nastasia Дата: Понедельник, 12.11.2018, 06:32 | Сообщение # 118
Принц
Сообщений: 3814
Цитата Darcy ()
А разве собрания уже не было? Или что это было в этой серии?

НЕт не было, Джокаста сказала, что соберет в честь приезда своего племянника собрание, в серии был просто званый ужин, на собрание приедут шотландцы

Цитата liusiafom ()
Сценаристы же нам показали не врача , а человека у которого преобладают эмоции над профессионализмом, не взирая вообще на последствия, которые могут быть для всех ее родных. Она так решила, а весь мир пусть вращается вокруг ее решений.

Согласна, мне тоже не нравится, как сценаристы переписали роль Клер, но я думаю может это для чего-то нужно 015

Цитата Маричка ()
Не знаю для чего решили так повернуть все опять, но вероятно для пущего драматизма..и ужасов.

Может "одним ударом убить двух зайцев", чтобы не приплетать неудачно сделанный аборт негритянкой , там Клер пыталась спасти ее, но в итоге она умерла

Цитата LizziP___ ()
Леди Джокаста в сериале мне показалась более мягкой, меньшей Маккензи, чем в книге.

Может нам еще покажут её характер 001

Цитата Darcy ()
Ну как бы раб был собственностью Джокасты, а они уже объявлены были переемниками, поэтому думаю она уже тут действовала не просто - увидела какого-то раба и потащила в дом. Как раз с позиции будущей хозяйки поместья действовала.

Согласна, возможно так и есть 013

Цитата Маричка ()
Все сделали ровно наоборот, хотя Джейми вдобавок лишили даже права советовать жене...а жена абсолютно не считается с мужем! Может это и интересно кому-то, но в результате с таким подходом у экрана останутся одни феминистки.

Не согласна с тем, что не советуется с мужем, она просто молчала, ведь Джейми начал спрашивать , почему она молчит по приезду сюда, на это сказала свое мнение, могла бы и дальше молчать , сам спросил 008




Сообщение отредактировала Nastasia - Понедельник, 12.11.2018, 06:56
 
Nastasia Дата: Понедельник, 12.11.2018, 06:46 | Сообщение # 119
Принц
Сообщений: 3814
Цитата sova-1010 ()
езхребетность" Джейми. А в чем она? Вот тут многие говорят, что он ни на что не влияет, все решает Клэр и т.д. и т.п. Но где же это? Клэр сказала, что не хочет владеть Ривер-Ран. Что сделал Джейми? Забрал жену и уехал? Гордо отказался от наследства, в угоду жене? Нет. На утро после их разговора нам показывают Джейми, просматривающего хозяйственные книги и вникающего в дела поместья. Ну а владение рабами для него было также неприемлимо, как и для Клэр. Он сам был практически рабом в Хелл-Вотер. И еще такой момент: Джейми велел жене убить пациента и она это сделала! Да он не отдавал безаппеляционных приказов, не орал и не скандалил, но он сказал и Клэр выполнила!

Согласна 013
Цитата temryktatiana ()
И по лицу Джокасты сразу было видно, насколько ей приятна эта суматоха с нагрянувшими родственниками, внуком, вонючими собаками. Жизнь забила ключом.

Да-да, мне тоже показалось, что ей нравится эта суматоха от приезда, еще во время встречи у пирса , когда Иен побежал успакаивать своего пса 008 001
Цитата mrsfitz ()
Ой, ну можно подумать Джейми прям порадовала перспектива уаследовать поместье тетки
в книге вовсе не порадовала мало кому хочется быть приживалом

Ну, показано.... как бы это сказать, что он не против 015 , единственное ему не понравилось, что его не предупредили, а так нормуль , пошел изучать дела

Цитата Veronika ()
..Но у которой есть свои интересы и..только свои. Возможно у тех кто писал сценарий задача была показать сильную женщину, которая не уступает мужчине, они так увлеклись этой задачей, что Клэр превращают в откровенную эгоистичную и неуправляемую особу, которая плевала на всех кроме своих интересов , желаний и своего видения мира!!

Нет у нее своих интересов , просто так складываются обстоятельства

Кстати, где-то читала, что сценарий к этой серии писал тот же, что и к S3Е07 004 , поэтому понятно, почему Клер так кинулась лечить 008


 
Nastasia Дата: Понедельник, 12.11.2018, 07:09 | Сообщение # 120
Принц
Сообщений: 3814
gal_tsy, это не моя цитата , а Дарси 008 001
Цитата Darcy ()
Кстати один момент еще зацепил - когда они собрались мыть собаку, воду из реки таскал маленький мальчик, ведро практически по земле волочил. Йен и мужик даже глазом не повели, таскаешь и таскай. Неграм там с детства уже была уготована судьба быть рабом, и ничего изменить они были не в силах.


Цитата Darcy ()
Про тот закон Клэр могла и не знать

Так конечно 013 , много вы законов знаете , которые существовали в до Революционной России , а те что были при Петре Первом 006




Сообщение отредактировала Nastasia - Понедельник, 12.11.2018, 07:31
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 08:06 | Сообщение # 121
Король
Сообщений: 10121
Цитата Nastasia ()
это не моя цитата , а Дарси
прошу прощения! что-то, видно, пошло не так.



 
LizziP___ Дата: Понедельник, 12.11.2018, 08:28 | Сообщение # 122
Виконт
Сообщений: 484
Цитата temryktatiana ()
Цитата Parma ()Что, по моему мнению, можно было бы убрать: скунса с Ролло
Ой, а мне эта сцена такой милой показалась! И по лицу Джокасты сразу было видно, насколько ей приятна эта суматоха с нагрянувшими родственниками, внуком, вонючими собаками. Жизнь забила ключом.
А мне бы понравилось гораздо больше, если бы ее дали целиком, как у Дианы, с предшествующим рассуждением, что скунс это страшный огромный зверь, там все это так мило, а здесь мне это показалось скомканным, а потому, возможно, неуместным.
А с Клэр, ну если честно, несмотря на все здесь рассуждениям, осталась при своем мнении. То, как ситуация с рабом описана была у Дианы, это все было логично, и действия Клэр были и гуманны, были действиями женщины 20 века (она ведь и там не кинулась на помощь садисту-надсмотрщику), но здесь этот эпизод раздут, и на мой взгляд, как здесь некоторые правильно написали, Клэр начинает спасать одного человека, которого все равно не спасти, которого в случае его спасения все равно придадут ужасной мучительной смерти. И она это должна знать - Улисесс ей все объяснил практически сразу, как они привезли Руфуса. Но она упирается, оперирует, подвергая его новой боли (ведь обезболивания у нее же нет), а кроме этого рискует жизнями (именно жизнями, я уже не говорю об имущественных вопросах) своих близких. Их ведь тоже вполне могла разорвать на куски разъяренная толпа. И умная, хорошо знакомая с реалиями 18 века, зрелая женщина Клэр должна это, на мой взгляд, понимать.


 
Фима_Собак Дата: Понедельник, 12.11.2018, 08:44 | Сообщение # 123
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Nastasia ()
Может нам еще покажут её характер
Так уже показали. Выйти одной против разъяренной толпы - это ли не характер! И ведь к ней прислушиваются! Эти мужики, дышащие праведным гневом, сильные, здоровые, самостоятельные прислушиваются к слабой, слепой, пожилой женщине!!!! Они ее уважают. Чтобы этого добиться нужно иметь ого-го какой характер.


 
LizziP___ Дата: Понедельник, 12.11.2018, 08:49 | Сообщение # 124
Виконт
Сообщений: 484
Цитата lav ()
А дохтур какой-нибудь на площадке консультировал? Может сами соображали
Цитата kovaleva9202 ()
Но в данном случае у меня к серии претензий нет ибо  вшивые яйца Маерса я бы не вынесла,а какую нибудь операцию авторам показать надо было.Но с упёртостью переборщили немного.
По первой цитате у меня возник вопрос даже по первой серии, когда Клэр перевязывала рану Боннета она закрепила бинт не бантиком или узлом, как я ожидала, и как до сих пор делают у нас, не просто подсунула кончик под уже намотанное, а явно какой-то скобкой (что наверно делается сейчас повсеместно в американских больницах, но даже у нас сейчас это не так), и это в 18 веке! Из чего эта скобка могла быть сделана? Металл, который в 18 веке безумно дорог? Или вырезана из дерева? Что тоже наверное утомительно, чтобы раскидываться ими на всякие пустячные случаи у человека, который с этой скобкой и уйдет.
По второй цитате: Операцию можно было выдумать и не на яйцах, согласитесь, но и не крюк у раба. И ведь в книге она делала ее на глазах у гостей и с их полной поддержкой и восторгами (А с любым из гостей могла бы случиться какая-нибудь неприятность, с которой под общие восторги могла бы справиться Клэр).  Согласитесь, изменение с книгой здесь кардинальное. То что сделала Клэр вызовет к ней, и ко всей ее семье, ненависть большей части окружающих. Не желание пойти к ней лечиться, как было у Дианы. Может быть этого добивались сценаристы?
Повторюсь, уже вторая серия в этом сезоне выпячивает на первый план ужасы и жестокости (виселица и этот крюк). Вот на них мне смотреть не приятно. Но это мое личное мнение, никому его не навязываю.


 
Фима_Собак Дата: Понедельник, 12.11.2018, 08:58 | Сообщение # 125
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Nastasia ()
Может нам еще покажут её характер
Так уже показали. Выйти одной против разъяренной толпы - это ли не характер! И ведь к ней прислушиваются! Эти мужики, дышащие праведным гневом, сильные, здоровые, самостоятельные прислушиваются к слабой, слепой, пожилой женщине!!!! Они ее уважают. Чтобы этого добиться нужно иметь ого-го какой характер.


 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика