[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
S04 E02 «Не причиняя вреда»
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 8593
S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)




Режиссёр: Джулиан Холмс
Сценарист: Карен Кэмпбелл
Зрителей 0,870 млн
Демо 0,13


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
gal_tsy Дата: Суббота, 17.11.2018, 13:58 | Сообщение # 401
Король
Сообщений: 10121
Цитата sova-1010 ()
Давайте уже все поймем наконец, то, что нам что-то не нравится, абсолютно не значит, что это плохо сделано. Это значит лишь то, что у всех у нас разные вкусы и точки зрения!

Цитата Parma ()
и повторить практически слово в слово мнение недовольных форумчан
как личную истину в последней инстанции
Цитата Parma ()
Многие сцены у Дианы выписаны плоско, в то время как от их воплощения на экране мурашки по коже. Именно та самая команда, и те самые актеры, которых здесь нещадно ругают, вдохнули новую жизнь в ее книги

Абсолютно согласна и хочу поддержать!





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 17.11.2018, 14:05
 
Ana_Jones Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:02 | Сообщение # 402
Маркиз
Сообщений: 1016
Цитата Vicka ()
да уже..сокращается число зрителей, оценок,  в том числе и комментариев по сериалуЭто самое обидное.
Конечно, сокращается количество комментариев, ибо надоедает читать как всё не так, как всё не то, как книгу перекрутили, как сюжет извратили...хотя зрителям уже стопиццот раз объясняли, что фильм книгу копировать не будет. Неужели так сложно согласиться с этим и просто смотреть и получать удовольствие?
sekunda-60, спасибо за отличный комментарий.


-------------------------------------------------------------
"Ты всегда была жестокая и кровожадная, Сассенах, а сейчас ты ещё и свирепая, как тот барсук".


Сообщение отредактировала Ana_Jones - Суббота, 17.11.2018, 14:03
 
Talia Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:10 | Сообщение # 403
Герцог
Сообщений: 2504
Цитата Parma ()
А вот от обсуждений сериала здесь остается только негатив! И вина в этом не режиссеров, сценаристов и остальной команды, а именно тех, кто тщательно с лупой выискивает этот негатив в каждом кадре и несет найденное (или надуманное) в массы

Цитата Ana_Jones ()
хамства, пошлости и распущенности мне и на других сайтах хватает

Цитата Ana_Jones ()
Конечно, сокращается количество комментариев, ибо надоедает читать как всё не так, как всё не то, как книгу перекрутили, как сюжет извратили...хотя зрителям уже стопиццот раз объясняли, что фильм книгу копировать не будет. Неужели так сложно согласиться с этим и просто смотреть и получать удовольствие?

поддерживаю вышесказанное.
А еще и флуда стало как никогда много. Для трёпа есть флудилка, в шапке темы "Общение" которой так и написано:"Здесь можно говорить о чем угодно, на любую тему, в том числе и о нашем сериале"


"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

 
liusiafom Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:18 | Сообщение # 404
Король
Сообщений: 13712
Цитата sekynda-60 ()
Нас ждет много интересного и захватывающего еще впереди, поэтому предоставим рекам страны Чужестрании нести себя по течению и показывать нам новые и неизведанные земли


вот точно. Жду Роджера и Бри. Хочется посмотреть эту линию. Ну и конечно блуждания Джэйми и Клэр по лесам и конечно медведя 006


 
Ana_Jones Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:40 | Сообщение # 405
Маркиз
Сообщений: 1016
Мне серия понравилась. Конечно, ждала и смотрела я её не с такой страстью, как первую, но она из тех, совершенное понимание которых приходит при пересмотре. Так, навскидку, сильные моменты, когда Клер утешает Джейми после нападения Боннета, атака соседей, спасение Руфюса и предание Руфюса смерти. Всё это я по-человечески понимаю, а декорации и антураж не интересны. Для меня вообще главное - люди и их отношения. Джейми и Клер очень сильны в сцене, где Джейми убеждает Клер дать Руфюсу яд и затем молится над мёртвым Руфюсом. Наконец-то они снова стали одним целым. Что бы они ни делали, что бы ни совершали, отныне они несут ответственность на двоих. Каждый для другого - тыл и стена, и скала, и его крепость...обожаю.

-------------------------------------------------------------
"Ты всегда была жестокая и кровожадная, Сассенах, а сейчас ты ещё и свирепая, как тот барсук".


Сообщение отредактировала Ana_Jones - Суббота, 17.11.2018, 15:07
 
sekynda-60 Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:54 | Сообщение # 406
Король
Сообщений: 7930
Цитата Ana_Jones ()
Что бы они ни делали, что бы ни совершали, отныне они несут ответственность на двоих. Каждый для другого - тыл и стена, и скала, и его крепость
013


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
ilonka0573 Дата: Суббота, 17.11.2018, 17:18 | Сообщение # 407
Виконт
Сообщений: 527
Цитата youtum3000 ()
Цель сериала не должна быть политической , революционной или в ногу со временем, она должна быть  прежде всего  кинематографичной!

Цитата youtum3000 ()
Делают так, Джейми на все готов ради нее, он боится ее снова потерять, он боится , что она его разлюбит и убежит, поэтому он готов с ней не спорить, не перечит даже, чтобы не спугнуть))ОН убеждает, что он ее любит,что он готов все к ее ногам, он живет ради нее и дышит, , и доказывает это, Клэр же ограничивается словами, по головке погладить может, успокоить,, но, ее даже его мнение не интересует.

Мне близка ваша позиция. Спасибо за ваше мнение. ax

Цитата youtum3000 ()
Но, он согласен и с проблемами, и совсем-всем, только бы любимой женщине  было хорошо.

Ну в общем-то это прекрасно! Мы, наверное, все этого хотим в своей жизни 008 . Главное, что бы при этом любимую женщину не заносило на поворотах и не кидало в крайности.

Цитата sova-1010 ()
Кому-то не нравиться, то что делает в сериале Клэр, а кто-то полностью согласен с ее словами и поступками. Кому-то кажется, что Джейми тряпка, а другие наоборот, видят в нем сильного мужчину, который не боится признавать жену равной себе. Кому-то не нравится парик и челка у Джейми, а мне, например, челка нравится и не нравиться, когда у него волосы назад зачесаны, как во время венчания. Я же не кричу, что гримеры плохо сделали свою работу.

Так это и прекрасно, что у людей такие разные впечатления и мнения - есть о чём поговорить, для этого и существуют форумы.
Касаемо гримеров, я уже написала в соседней ветке, могу и здесь повториться - дело в качественно проделанной работе. И если она сделана отлично, то у простого зрителя не должно возникать вопросов на тему париков или монтажа задников и прочих ляпов.

Цитата Parma ()
И еще я скажу крамольную для многих вещь, но книги Дианы, на которые здесь многие ссылаются, как на эталон, далеко не шедевр мировой литературы. И попадись мне эти романы в руки до просмотра сериала, думаю, что я оставила бы это чтение уже на первой книге. Многие сцены у Дианы выписаны плоско, в то время как от их воплощения на экране мурашки по коже.

Я не знаю, как можно книги подобного уровня причислять к шедеврам мировой литературы и кто это делает? 004
Только речь обычно идёт, касаемо книг, что сериал очень сильно отдаляется не только от сюжета, а от самой линии и личностей главных героев. Можно сокращать объем в угоду времени, выбрасывая целые куски, можно вообще выкидывать второстепенных персонажей и т.д и т.п., но не менять сущность написанного, если вы берёте за основу конкретное произведение. Это всегда касается экранизации того или иного произведения и обсуждается в первую очередь.


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Суббота, 17.11.2018, 18:23
 
gal_tsy Дата: Суббота, 17.11.2018, 17:52 | Сообщение # 408
Король
Сообщений: 10121
Цитата ilonka0573 ()
Главное, что бы при этом любимую женщину не заносило на поворотах и не кидало в крайности.

006  006  006



 
Маргарита Дата: Суббота, 17.11.2018, 18:02 | Сообщение # 409
Виконт
Сообщений: 668
Цитата Parma ()
И попадись мне эти романы в руки до просмотра сериала, думаю, что я оставила бы это чтение уже на первой книге. Многие сцены у Дианы выписаны плоско, в то время как от их воплощения на экране мурашки по коже.
Полностью согласна. И я бы книги точно не читала.
 
gal_tsy Дата: Суббота, 17.11.2018, 18:15 | Сообщение # 410
Король
Сообщений: 10121
Цитата Маргарита ()
я бы книги точно не читала

А я вот сейчас уже за себя ручаться не могу, потому что первым сериал посмотрела, а потом книги, и не знаю теперь, произвели бы они на меня такое же впечатление до сериала и никогда не узнаю (((.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 17.11.2018, 18:16
 
Маргарита Дата: Суббота, 17.11.2018, 19:03 | Сообщение # 411
Виконт
Сообщений: 668
Так я тоже сначала сериал смотрела, а потом  уже узнала о существовании книг.
И, когда начала читать, то я была просто  в  шоке от режиссера: ну как он смог вообще  рассмотреть этот роман и понять, что из него может получиться такой интереснейший сериал? Вот уж на самом деле - талант.


Сообщение отредактировала Маргарита - Суббота, 17.11.2018, 19:05
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 19:11 | Сообщение # 412
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Маргарита ()
ну как он смог вообще  рассмотреть этот роман и понять, что из него может получиться такой интереснейший сериал?
С точки зрения построения сюжета, времени и места действия романа, он как раз очень кинематографичен.


 
Сидхи Дата: Суббота, 17.11.2018, 20:17 | Сообщение # 413
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Ana_Jones ()
Неужели так сложно согласиться с этим и просто смотреть и получать удовольствие?
Сложно! Я хочу смотреть экранизацию книг Гэблдон, а не Бичер-Стоу. Если я захочу посмотреть фильм "Хижина дяди Тома", я его посмотрю. Добровольно.
Я тоже посмотрела в озвучке Ньюсов
Сразу возникло три вопроса:
1. Что ЭТО было?
2. Господа создатели сериала, вы книги  Гэблдон читали? А если читали, то каким местом?
3. Сколько ещё отдано серий сценаристу, написавшему также 7-ю серию 3-го сезона?
Книги Гэблдон лично я не считаю классикой мировой литературы. НО, когда я это высказала при обсуждении третьего сезона, те же люди, которые восторгаются всем, чем их кормят создатели сериала, меня чуть не сожрали.
Однако, господа хорошие, если вы берётесь экранизировать роман - будьте добры, следуйте хотя бы логике книги, её основной сюжетной линии и характерам главных героев. Действительно, сколько раз уже говорила, если ты считаешь себя талантливее автора - пиши своё, а не переиначивай чужое, да ещё и не всегда в лучшую сторону.
По фильму:
1. Я не увидела того, в чём обвиняют Клэр. В данной ситуации Джейми оказался виноват не меньше, а, может, даже больше. Клэр действовала всего лишь как врач, в то время,  Джейми как собственник и хозяин поместья, хотя им ещё не стал.
Я тут всё время ратовала за равноправие женщины и мужчины. Дождалась! Два одинаково упёртых барана со своим уставом.  К концу серии у тётушки Джокасты прямо на лице написано было открытым текстом: принёс же чёрт родственничков.
К Клэр у меня только одна претензия. Она прожила в Штатах 20 лет!!! И она ничего не знает об этой стране? Я, не прожив там ни дня, знаю про закон пролитой крови белого человека негром. А ещё я знаю, что Северная Каролина, несмотря на своё название, является южным штатом, и была в те времена сельскохозяйственным и рабовладельческим до мозга костей. И в гражданской войне этот штат поставил людей, оружия, тягловой силы и пр. в армию конфедератов (южан) больше других южных штатов. И сегрегация в южных штатах существовала до 80-х годов 20-го столетия.
И впервые у меня куча претензий к Джейми. Какого чёрта ты прёшь напролом? О! Да! Нам показали сильного мужчину... И неумного, уж простите.
И что они теперь будут делать? Да, они уедут, (в книге, кстати, совсем по другой причине - более глубокой: Джейми сам не захочет быть ещё одним рабом у тётушки на побегушках. И Джокаста это оценит и даже искренне благословит). Но всё оставшееся время будут поддерживать тесные отношения с поместьем, с соседями этого поместья, с городком, лежащим неподалёку, с судьёй этого округа. А теперь они восстановили против себя всех - умнО! Ничего не скажешь. И сочувствие к Руфусу тут не при чём. Жизнь одного человека против жизни поместья и всех его обитателей. Какая чаша перевесит? Ведь они же говорили об этом в третьем сезоне, когда Джейми вынужден был купить раба на имя Клэр. Он сам ей объяснял, что освободить негра просто так нельзя - его тут же может забрать кто-нибудь другой опять же в рабство. Уже забыл? Про земледелие, которым занимался лет 20 назад помнит, а то, что произошло всего полгода назад, уже забыл. Странно.
2. Рабский труд ребёнка! Боже мой - принести два пятилитровых ведра воды - непосильный труд.
3. Вот кто был на высоте, так это Джокаста! Умная, сильная, волевая, бесстрашная. Выйти одной против целой беснующейся толпы - не всякий мужик выдюжит. Тот же лейтенант Вульф имел весьма бледный вид. И она - мудрая - понимая, что одна против целого штата с его жуткими законами ничего не сможет сделать, делает то, что в её силах. Её настоящая вина в том, что у неё руки не дошли выгнать этого надсмотрщика - пьяницу и садиста, как давно собиралась. Лесопилка далеко, а она - слепа. Вот и обрадовалась приезду племянника - сильным и надёжным мужским рукам. Ну, да.
Цитата sekynda-60 ()
Нас ждет много интересного и захватывающего еще впереди, поэтому предоставим рекам страны Чужестрании нести себя по течению и показывать нам новые и неизведанные земли
Далее нас, наверное, ждёт экранизация романов Ф. Купера. Судя по всему, на Диану забили напрочь.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.


Сообщение отредактировала Сидхи - Суббота, 17.11.2018, 20:21
 
Сидхи Дата: Суббота, 17.11.2018, 20:19 | Сообщение # 414
Герцог
Сообщений: 1763
youtum3000, не тушуйтесь. Мне Ваш отзыв тоже очень понравился.

Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Бонитоша Дата: Суббота, 17.11.2018, 20:35 | Сообщение # 415
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Сидхи ()
те же люди, которые восторгаются всем, чем их кормят создатели сериала, меня чуть не сожрали.

Те кто тебя тут

ЖРАЛ,

уже давно притихли, и читают форум по диагонали, т.к читать -то теперь особо нечего. все одно и тоже. или ушли совсем потому что хочется смотреть сериал с наслаждением.
Так что возрадуйтесь - вы тут остались в большинстве и соревноваться вам только самим с собой , кто больше найдет изъянов. и в желании баюкать свои обиды в адрес "былых пожирателей" ( кстати, я - одна из них.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Ana_Jones Дата: Суббота, 17.11.2018, 20:36 | Сообщение # 416
Маркиз
Сообщений: 1016
Сидхи, не хочу спорить, лениво, да и к чему, каждый останется при своём мнении. Скажу одно, расхождения между книгой и фильмом воспринимаю как подарок, сюжет стал в 2 раза богаче. Я вообще стараюсь в окружающем искать источник для позитива, а не для стресса и не для того я ждала целый год полюбившийся сериал, чтобы потом изводить себя и окружающих.
Бонитоша, подписываюсь под каждой буквой.


-------------------------------------------------------------
"Ты всегда была жестокая и кровожадная, Сассенах, а сейчас ты ещё и свирепая, как тот барсук".


Сообщение отредактировала Ana_Jones - Суббота, 17.11.2018, 20:51
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 20:48 | Сообщение # 417
Герцог
Сообщений: 1814
Сидхи, во многом с тобой согласна. кроме одного: я все же большую вину за случившееся перекладывала бы все-таки на Клэр. За считанные дни настроить против себя целую округу, причем не только служителей закона, но и рабов (Улисс) - это воистину талант. Чего стоил хотя бы пассаж про индейцев. И если Иену это простительно, то позиция Клэр вызывает изумление. Чего она хотела эти добиться? Ведь знала же все положение вещей и понимала, что конкретно от этих людей, кому она это все выпаливает в лицо, по сути мало что зависит. В начале обсуждения серии кто-то говорил, что она-де не знала законов, вот и вступилась за раба. Но еще на подходе к лесопилке ей объяснили, что за нападение на белого раб должен быть казнен! Человеколюбие человеколюбием, но закон ведь должен быть соблюден. Отчего она тогда не кинулась на солдат, когда казнили Хейса? Я бы очень хотела не замечать этих недостатков, я их не выискиваю специально,нет у меня такой цели. Но мы же не слепые и не глухие. Да и с логикой хоть немного, но дружим.



Сообщение отредактировала temryktatiana - Суббота, 17.11.2018, 20:50
 
Бонитоша Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:02 | Сообщение # 418
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Сидхи ()
К Клэр у меня только одна претензия. Она прожила в Штатах 20 лет!!! И она ничего не знает об этой стране?
А много мы знаем о своей?

Вот к примеру, наказание помещиком своего крестьянина все же не приветствовалось.

пошла по сетям.. вычитала:

Борис  Тарасова "Россия крепостная, история народного рабства.

Отставной капитан Шестаков, проживавший в Ярославле, так бесчеловечно обращался с дворовыми, что его соседи, не вынеся отвратительных сцен насилия, жаловались на него в полицию...

Конечно, ни один закон Российской империи прямо не разрешал помещикам убивать или наказывать до смерти своих крепостных, но ни один закон и не запрещал этого.

Но наказания все же были, либо расписками о прекращении, либо преданию церковному покаянию.
За редким случаем - арест и непродолжительное тюремное заключение. И зная о том. что убийство - это преступление, помещики могли всячески откупиться или замести следы, обвинив тех же крестьян в самоубийстве, или причинении себе вреда по неосторожности.
Но я к чему: все же у нас законы были более гуманные.

**
сегодня слушала инью Сэма и Катрины. где Катя открыто призналась. что с историей США у нее большой пробел. Не все бегут учить историю, находясь в чужой стране. особо так глубоко, тут современные бы знать. ))

недавно читала где-то претензию к КЛэр что она с высшим образованием . не знала законов штата 18 века. Я не знаю уровень образования и чему учат на мед факультетах, но думаю что это точно простительно. А вот если бы БРИ не знала этого. тогда - да. Или кто там был у них историком.))


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Суббота, 17.11.2018, 21:10
 
mrsfitz Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:13 | Сообщение # 419
Граф
Сообщений: 935
Цитата Сидхи ()
Книги Гэблдон лично я не считаю классикой мировой литературы. НО, когда я это высказала при обсуждении третьего сезона, те же люди, которые восторгаются всем, чем их кормят создатели сериала, меня чуть не сожрали.
ну я тоже не считаю. это мне не мешает приятно проводить некоторое время за чтением либо за просмотром красивой картинки со знакомыми лицами
большой беды в этом не вижу ибо отдыхаю мозгом (сложные сюжеты и  решения ждут меня на рабочем месте)
сериал можно рассматривать как живущее отдельной жизнью творение


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Parma Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:14 | Сообщение # 420
Принц
Сообщений: 4780
Цитата Бонитоша ()
уже давно притихли, и читают форум по диагонали, т.к читать -то теперь особо нечего. все одно и тоже. или ушли совсем

Да, кто-то ушел, кто-то читает определенные темы, всячески обходя стороной тему обсуждения сериала, потому что мнение мнением, но количество негатива на страницу просто зашкаливает. Все не так, все не нравится. Мне самой здесь стало неуютно.

Девочки, откуда у вас столько негатива ко всему? Вопрос риторический, ответа не требует. Но я просто не нахожу в ваших словах хоть что-то, за что можно было бы зацепиться и понять, что вам дорог сериал, актеры, этот форум и атмосфера на нем, создававшаяся годами. Это капец какой-то 016

Вера, я твой крик души услышала и прочувствовала. Мысли те же.

Цитата Ana_Jones ()
Я вообще стараюсь в окружающем искать источник для позитива, а не для стресса и не для того я ждала целый год полюбившийся сериал, чтобы потом изводить себя и окружающих.

Золотые слова! 013
Почему, вместо того, чтобы наслаждаться сериалом (или забить на него, если не нравится!) нужно выносить мозг остальным?

Цитата Сидхи ()
Я хочу смотреть экранизацию книг Гэблдон, а не Бичер-Стоу.

Этого не будет. Об этом сказали создатели сериала еще в самом начале съемок 4-го сезона - сериал уходит от книг все дальше. Так что не думаю, что следующие серии порадуют недовольных.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:14 | Сообщение # 421
Герцог
Сообщений: 1814
Бри, по моему, на историческом училась. По стопам Фрэнка пошла. Но ведь по дороге на лесопилку Клэр рассказали про этот закон! Если бы этой сцены не было, то тогда и не вызвало бы ее поведение таких споров. Ну не знала, и не знала, бывает. Интересно, как Бри  будет использовать свои знания? И Роджер. Он же тоже историк.

 
Бонитоша Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:23 | Сообщение # 422
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата temryktatiana ()
Но ведь по дороге на лесопилку Клэр рассказали про этот закон!

а мне кажется. что ей рассказали в книге. и они все равно пошли. а тут разговор был вне ее. когда она лечила этого раба.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
mrsfitz Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:30 | Сообщение # 423
Граф
Сообщений: 935
А, кстати, мне все почти нравится. Я смотрю сериал, потому что "знакомые все лица".

Даже когда пишут о том, что кому-то не нравится - прямо любопытно, что еще подметят.  Без шуток. Вот писали про излишне спокойную собаку (а она живая вообще?), так Катрина так и сказала - специально такую подбирали 008   

Про место женщины, где она должна быть, эти рассуждения для меня экзотичны, потому что собственный опыт, в  том числе и наследуемый, расходится с диктуемой для женщин позицией. Ну и я чаще вблизи наблюдаю семьи не патриархальные,  чем с патриархальным укладом, который для меня скорее terra incognita.

Да и сам Джейми, как было обсуждено в первом сезоне или во втором, феминист ;)))


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:30 | Сообщение # 424
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Бонитоша ()
а мне кажется. что ей рассказали в книге
Тоже так думала! Но вот посмотрела в хорошей озвучке и все-таки по дороге.  То есть хотели подчеркнуть, что, несмотря на закон, Клэр все же выбирает то, что выбирает. А с книгами я редко сравниваю. Читала не очень внимательно, для меня сериал первичен. И во многом я с переделками сценаристов согласна. Вот как с кольцом, например. Или в сцене свадьбы. Солнце взошло, когда появилась Клэр, а не Джейми. Это мне кажется более правильным, что ли.


 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:33 | Сообщение # 425
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата mrsfitz ()
Вот писали про излишне спокойную собаку
Собака классная. Все, у кого были большие собаки типа алабая или волкодава знают, что они обычно как раз не суетливы. Такое уверенное спокойствие и надежность.


 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика