[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
S04 E02 «Не причиняя вреда»
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 8593
S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)




Режиссёр: Джулиан Холмс
Сценарист: Карен Кэмпбелл
Зрителей 0,870 млн
Демо 0,13


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
Бонитоша Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:51 | Сообщение # 426
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата temryktatiana ()
То есть хотели подчеркнуть, что, несмотря на закон, Клэр все же выбирает то, что выбирает

Итог все равно один: беспомощность в ситуации.
Что так не помогли. что эдак. Только дали умереть без мучений.

Если бы она никуда не побежала, что было бы?... Если представить другой сценарий. Думаю. был бы еще один диалог: сели бы они в салоне у Тетушки, поохали бы, о том. как страшно жить, поговорили бы о том. какая Джокаста добрая, ведь она делает рабов относительно счастливыми, она заботиться о них, и все это под фон умирающего на крюке раба, и разошлись спокойно спать. На утро прошли бы мимо Руфуса, посмотрели бы на труп,
и уехали не потому. что не хотят владеть рабами, и быть причастными к их несправедливой судьбе, а лишь потому. что Джейми не хочет быть рабом у Джокасты и быть у нее на побегушках, пока Тетя коньки не отбросит.

вот это были бы наши КЛЭР И ДЖЕЙМИ, да?


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
mrsfitz Дата: Суббота, 17.11.2018, 21:54 | Сообщение # 427
Граф
Сообщений: 935
Цитата Бонитоша ()
уехали не потому. что не хотят владеть рабами, и быть причастными к их несправедливой судьбе, а лишь потому. что Джейми не хочет быть рабом у Джокасты и быть у нее на побегушках, пока Тетя коньки не отбросит
Именно, в жизни часто так бывает.
Такой подарок редко делается бескорыстно.
Плантация - детище тетушки, вряд ли бы она хотела безучастно смотреть на Ее дальнейшую судьбу.


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Бонитоша Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:02 | Сообщение # 428
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата mrsfitz ()
Плантация - детище тетушки, вряд ли бы она хотела безучастно смотреть на Ее дальнейшую судьбу.
в Инью Мария Дойел говорила. ( тоже писала и Диана) что потерять женщине власть было очень легко. И Джейми нужен был как защита. Не более. вот она тоже боролась . как могла за нее, за плантацию.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Суббота, 17.11.2018, 22:03
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:03 | Сообщение # 429
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Бонитоша ()
Что так не помогли. что эдак. Только дали умереть без мучений.
В книге так и есть. Клэр просто сразу дала Руфусу отраву и избавила от мучений. Зная про закон. Ей там, кстати, тоже только накануне про него сказали, не приехала она такая вся подготовленная по историческим вопросам. Но она принимает это, пусть даже ей и не нравятся такие законы.  И поступает по отношению к Руфусу гуманно, а по отношению к своим близким разумно. Сценаристы же не случайно изменили сюжет, что-то хотели этим сказать. Но вот что? Что ради выполнения врачебного долга допустимо подвергать опасности жизни своих близких? На Джокасту в конце серии было просто жалко смотреть. Чуть не пошло прахом дело всей ее жизни. Такая позиция Клэр лично мне не близка. И в данном случае это уже не обсуждение сериала как такового, а скорее решение нравственной дилеммы.


 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:07 | Сообщение # 430
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата mrsfitz ()
Такой подарок редко делается бескорыстно.
Конечно нет! Но именно в этой серии я не поняла, что Джейми не хочет оставаться. Более того, он с большим энтузиазмом начал включаться в хозяйственные дела, строить планы, как он рабов будет освобождать. Правда на лице Джокасты в этот момент читалось:"Ё-моё! Кому я доверяю поместье!"


 
liusiafom Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:12 | Сообщение # 431
Король
Сообщений: 13712
Девочки, ну что же копья то ломать. 008 Так написали сценарий. Может что то изменится, а может и нет. Пока мы этого не знаем. Думаю мнения разделились 50/50 , но ведь никто не перестанет смотреть. Все равно каждый найдет, что очень понравилось, что просто понравилось, что никак, что не понравилось. Такова человеческая природа.
Поэтому предлагаю не искать ни в чьих высказываниях желания специально испортить кому то настроение.
Ведь в игре актеров ни у кого претензий нет. Все написали именно так. Так а из за каких то и чьих то тенденций или Старзов или Мура (ну или не знаю кого там еще) давайте не будем вносить раздор в наши ряды. Ведь мы все сюда приходим в поисках позитива. Негатива хватает и в жизни.

Поэтому мир, дружба, жвачка. 010 Ну или чай, кофе, пальмы , папиросы ...потанцуем. 008

Если что я о тенденции общей обсуждения серий, а не личностям конкретно.
Потому что согласна почти со всеми форумчанками что с одной стороны, что с другой за очень редким исключением




Сообщение отредактировала liusiafom - Суббота, 17.11.2018, 22:17
 
Бонитоша Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:28 | Сообщение # 432
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата temryktatiana ()
Сценаристы же не случайно изменили сюжет, что-то хотели этим сказать. Но вот что?

Может хотели усилить трагизм, показать не на словах то. о чем толковал Адвокат, а на деле, и мы в общем, увидели, на что способны люди, когда на кону стоит их благополучие.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:31 | Сообщение # 433
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата liusiafom ()
Ведь в игре актеров ни у кого претензий нет.
Практически нет. Наши были на высоте. И обсуждаем мы серию не оттого, что они плохо сыграли, а потому что, наоборот, сыграли настолько достоверно, что мы переживаем за их персонажей, как будто это происходило на самом деле. И появились новые любимчики (Эдичка, к примеру), новые обаятельные персонажи и новые злодеи.


 
mrsfitz Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:35 | Сообщение # 434
Граф
Сообщений: 935
Цитата temryktatiana ()
Правда на лице Джокасты в этот момент читалось:"Ё-моё! Кому я доверяю поместье!"
Ну так надо было сначала понаблюдать кому. А не с бухты барахты 
правда, больше и некому как бы


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Сидхи Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:49 | Сообщение # 435
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Ana_Jones ()
не хочу спорить, лениво, да и к чему, каждый останется при своём мнении. Скажу одно, расхождения между книгой и фильмом воспринимаю как подарок, сюжет стал в 2 раза богаче.
Действительно - каждый при своём. В том числе и в том, что сериал стал в два раза богаче. В несколько раз беднее. По целой серии на трепанацию, штиль, спасению безнадёжного (при жалобах на недостаток экранного времени). Несмотря на то, что романы Гэблдон, как остроумно выразилась одна форумчанка (Сассенах, если интересно) это ширпотреб, писательница талантливее тех, кто СЕЙЧАС снимает сериал (1-й сезон просто шедевр)
Цитата Бонитоша ()
А много мы знаем о своей?
Представляешь? Есть такие люди! Я даже про Салтычиху знаю (и сын мой знает, спецом сейчас поинтересовалась). Удивительно, да?  А ещё, наверное, сейчас мозг вынесу - у меня мать-медик, всю жизнь подвизавшаяся в ХИРУРГИИ и отец-ОФИЦЕР, сколько их помню, если не с нами - детьми, то с книжкой. Читали запоем и своим детям привили любовь к чтению. Дома такая библиотека была, не смотря на советский дефицит - закачаешься.
Цитата Бонитоша ()
Катя открыто призналась. что с историей США у нее большой пробел. Не все бегут учить историю, находясь в чужой стране.
Катя - не Клэр. Как тут правильно заметили, не надо переносить образ героев на актёров. Сколько Катрина прожила в Штатах? И сколько Клэр?  У Клэр, кстати, дочь есть, которая худо-бедно, но историю Штатов в школе учила. О! Да! Я забыла - Клэр настолько была увлечена своей медициной, что даже на дочь полностью забила. А тем не менее, в книгах она вспоминает о том, что произошло, именно из учебников Бри. И даже в фильме показывают, как она с дочерью библиотеку посещает.
Цитата Бонитоша ()
недавно читала где-то претензию к Клэр что она с высшим образованием . не знала законов штата 18 века.
Знать досконально не обязательно. Но общую тенденцию своей страны не знать - это  bc Она же знала, когда отменят рабство, даже сроки конкретные называла. На приёме губернатора Ямайки они с Джейми именно об этом вели речь. А тут прямо с Луны упала. Кстати, чтобы получить гражданство Штатов, надо ряд экзаменов сдать, в том числе и по истории страны. А уж Декларацию Независимости они там с пелёнок учат (наверняка и Бри тоже с мамочкой учила). Мне вдруг стало интересно, знает кто-нибудь, кто такой Мартин Лютер Кинг? А Клэр знала (он с ней в одни годы жил)? А Катрин знает?
Цитата Бонитоша ()
"былых пожирателей" ( кстати, я - одна из них).
Я помню. И Лёлю помню, которая спровоцировала недавний скандал, как она именно за книги билась.
Цитата mrsfitz ()
сериал можно рассматривать как живущее отдельной жизнью творение
Можно. Просто... После того, как фанатов пригласили в великолепный ресторан и накормили изысканными блюдами (1-й сезон). Даже на кухню сводили и познакомили с шеф-поваром (высшая форма благодарности с одной стороны и уважение к клиентам с другой), приглашать гурманов в МакДональдс - это моветон.
Parma! Это ответ и на твои слова:
Цитата Parma ()
Но я просто не нахожу в ваших словах хоть что-то, за что можно было бы зацепиться и понять, что вам дорог сериал, актеры, этот форум и атмосфера на нем, создававшаяся годами. Это капец какой-то
Полагаю, сайт попал в топовые именно потому, что здесь высказываются разные мнения. Часто - противоположные. Много вы знаете топовых сайтов, где только хвалят-хвалят-хвалят или ругают-ругают-ругают?  Сэма, Катрину, Джейми, Клэр, сериал, книги и т.д., и т.п.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Сидхи Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:55 | Сообщение # 436
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата temryktatiana ()
я все же большую вину за случившееся перекладывала бы все-таки на Клэр. За считанные дни настроить против себя целую округу, причем не только служителей закона, но и рабов (Улисс) - это воистину талант.
Танечка!     А Джейми белый ангел, да и только? Когда тётушка сказала, ,мол, своей глупостью твоя жена нас погубит, я просто в осадок выпала. А племянник тихо-мирно в сторонке стоял - не, не он кинулся первым с крюка Руфуса снимать. И не он пистолетами размахивал. И не он домой раненого привёз.
По книге, он тихо объяснил ситуацию Клэр среди бушующей бесноватой толпы, понимая, что их сейчас в любой момент могут затоптать, разорвать как белые, так и чёрные. И это было намного опаснее и трагичнее: посреди бушующей толпы. А здесь он, получается, за спину тётушки спрятался.
И не Джейми начал выдвигать декларации перед судьёй, что он всех рабов освободит и всем будет счастье. Правда, в духе Клэр: я так сделаю и плевать мне на всех и всё (успел от  жены нахвататься   )


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Сидхи Дата: Суббота, 17.11.2018, 22:58 | Сообщение # 437
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата liusiafom ()
Поэтому предлагаю не искать ни в чьих высказываниях желания специально испортить кому то настроение.
Золотые слова!


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
mrsfitz Дата: Суббота, 17.11.2018, 23:36 | Сообщение # 438
Граф
Сообщений: 935
Цитата Сидхи ()
Кстати, чтобы получить гражданство Штатов, надо ряд экзаменов сдать, в том числе и по истории страны.
А вот как раз гражданство они с Франком не получали У Френка была виза, позволяющая работать, ему было ок. Он даже собрался вернуться в Англию, да не успел, помер.


__________
"I'm a prisoner, not interpreter"
 
Фима_Собак Дата: Суббота, 17.11.2018, 23:43 | Сообщение # 439
Герцог
Сообщений: 1814
Цитата Сидхи ()
Когда тётушка сказала, ,мол, своей глупостью твоя жена нас погубит
И я таки с ней согласна. Джейми делает то, что угодно Клэр в первую очередь. Конечно, после того, как она постоянно с кислым лицом по плантации ходила, только тупой бы не понял, что ей не нравится рабство. И разве не Джейми уговаривал Клэр остаться? Но нет. Ей все не нравится. (Грешным делом даже закралась мысль, что Клэр специально сделала ВСЕ, чтобы остаться было невозможно). В Шотландию возвращаться не хочу, на планации тоже - фу-фу-фу, там же рабы, соглашаться на предложение губернатора не надо. Чего же хочет Клэр? Кто-то понял?


 
ilonka0573 Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:02 | Сообщение # 440
Виконт
Сообщений: 527
Цитата Сидхи ()
Я не увидела того, в чём обвиняют Клэр. В данной ситуации Джейми оказался виноват не меньше, а, может, даже больше.

Цитата temryktatiana ()
Сидхи, во многом с тобой согласна. кроме одного: я все же большую вину за случившееся перекладывала бы все-таки на Клэр.

Цитата Сидхи ()
Танечка!  А Джейми белый ангел, да и только?

Нет, я тоже не могу сказать, что Джейми тут белый ангел 008 , но как и Татьяна вижу большую вину за сложившуюся ситуацию на Клэр. Ты посмотри - они только прибыли в Излучину и Клэр, как только поднялась в их спальню и увидела в окно рабов, у неё сразу слезы в глазах и страдальческое выражение лица "я не могу владеть рабами, это ужас какой-то". Что это для Джейми? - сигнал бросаться делать всё, лишь бы любимая не страдала и не плакала, любой ценой луну достану! И естественно его несёт...
Джейми всё это время настолько боится обидеть и потерять Клэр, что готов потворствовать во всём и действует в угоду ей. А все её "телодвижения" он видит прекрасно и знает, чего бы она хотела. Она же после этого окна всё время со страдальческим лицом и поджатыми губами.
Кажется, единственный раз с 3 сезона после ссоры из-за Лири он сделал не по её - на корабле отправил её жить в каюту с Марсали. Но в этом весь Джейми - честь и добродетель превыше всего, тут он поступиться собой не мог.
А так, я с твоим отзывом полностью согласна. ППКС. af

Цитата temryktatiana ()
Сценаристы же не случайно изменили сюжет, что-то хотели этим сказать. Но вот что?

Сценаристы долг и честь похоже решили поднять на знамя, порой вопреки логике и здравому смыслу.

Цитата Сидхи ()
По целой серии на трепанацию, штиль, спасению безнадёжного (при жалобах на недостаток экранного времени).

Вот и я об этом не раз писала. 016
Вообще романтизм и отношения ГГ выкашивают из сериала так нехило в угоду то политике, то сильной женщине, то фиг знает чего...

Цитата Сидхи ()
Можно. Просто... После того, как фанатов пригласили в великолепный ресторан и накормили изысканными блюдами (1-й сезон). Даже на кухню сводили и познакомили с шеф-поваром (высшая форма благодарности с одной стороны и уважение к клиентам с другой), приглашать гурманов в МакДональдс - это моветон.

В точку. cs

Цитата liusiafom ()
Думаю мнения разделились 50/50 , но ведь никто не перестанет смотреть. Все равно каждый найдет, что очень понравилось, что просто понравилось, что никак, что не понравилось. Такова человеческая природа.
Поэтому предлагаю не искать ни в чьих высказываниях желания специально испортить кому то настроение.

Вот уж точно! ППКС. Жму лапу!


Сообщение отредактировала ilonka0573 - Воскресенье, 18.11.2018, 06:39
 
ilonka0573 Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:07 | Сообщение # 441
Виконт
Сообщений: 527
Цитата temryktatiana ()
Джейми делает то, что угодно Клэр в первую очередь.

угумс, тоже уже про это сегодня дважды написала ac

Цитата temryktatiana ()
Чего же хочет Клэр? Кто-то понял?

Я нет. Но судя по тому, что есть в книге - уходить в леса и строить "хижину дяди Тома" 008 . Мы наш, мы новый мир построим...
 
Лёля Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:16 | Сообщение # 442
Королевна
Сообщений: 5440
Я посмотрела в оригинале как только появилась серия и только четыре часа назад в Ньюсах. И всю эту неделю я была счастлива. by

Я была счастлива, пока только что не прочитала последних три страницы обсуждений. 006 bo
Я считаю, серия – шикарная. Вот как в конце первой серии, мне так зашла музыка, что я сказала себе : ВАУ, круто обыграли. Вот такая она Америка. Супер просто.
Так и во второй серии мне очень понравилось, что раскрывают (хоть и многие знают) всю реальность тех законов и обычаев не через «бла бла» на кухне (в лесу, на дороге), а именно через поступки людей. И пусть они будут драматическими и может не логичными, но это живые люди. И белые и чёрные. И кстати, этим белым даже Джакоста не авторитет. А ведь она тоже белая. Слова её никто не слушал. А дом её спалили бы за раз. Вот нам и показали «белых». Рабство рабством, а и Джакосту бы не пощадили.

Цитата sekynda-60 ()
сразу скажу, что готова защищать Клэр изо всех сил от всех нападок и смешков присутствующих здесь, а тем более обвинения в надуманном феминизме, один сказал...другие подхватили.. Никакого феминизма и намек на него нет и в помине ....

Цитата sekynda-60 ()
От первой и до последней минуты серии я бы поступила точно тк же как она и ни о чем бы не сожалела

Стою с тобой в первых рядах. br bs
Никакого ни феминизма, ни матриархата, никакого превосходства Клэр над Джейми даже в лупу не рассмотрела. Никакого неуважения к Джакосте не вижу! Свой устав в монастырь Джакосты ни Клэр и Джейми не принесли. Всё в рамках «мнения об увиденном» (ну как у нас тут 006 ).
Я вижу, что Клэр и Джейми понимают друг друга с полувзгляда, они едины в своих убеждениях, они поддерживают и помогают друг другу. И желание у них одно. Свой дом, свой устав, без рабов и подчинений.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:23 | Сообщение # 443
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата sova-1010 ()
И еще, мне совершенно непонятно откуда у некоторых такая потребность выискивать недостатки (даже там, где их нет) и потом их бесконечно обсуждать.

Цитата Parma ()
я просто не нахожу в ваших словах хоть что-то, за что можно было бы зацепиться и понять, что вам дорог сериал, актеры, этот форум и атмосфера на нем, создававшаяся годами.

Цитата Parma ()
А вот от обсуждений сериала здесь остается только негатив! И вина в этом не режиссеров, сценаристов и остальной команды, а именно тех, кто тщательно с лупой выискивает этот негатив в каждом кадре и несет найденное (или надуманное) в массы.

я тоже не нашла логики в критике. Может за это деньги платят? 015

Цитата Ana_Jones ()
Конечно, сокращается количество комментариев, ибо надоедает читать как всё не так, как всё не то, как книгу перекрутили, как сюжет извратили

да, на обсуждение это уже мало похоже, к сожалению. 016


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:28 | Сообщение # 444
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Ох ты ж емае 008

Цитата youtum3000 ()
Все-таки Диана мастер психофизических страстей,  мастер показать неидеальную, но  кипящую  женщину, в хорошем смысле слова, как и настоящего мужчину, за которым женщина как за стеной !

Невозможно подобрать актера, полностью подходящего под характер книжного персонажа. Все равно будут отличия, и сильные. И кстати Джейми слишком идеален в романе. Чувственен, сентиментален, слишком нежен душой. Взять хотя бы тот факт, что льет слезы часто вообще без особого повода. Горец, блин! В сериале герои выглядят живыми и настоящими, а не придуманными идеалами, за что большое спасибо и режиссерам, и актерам, что не стали лепить очередную сказочку.

Цитата youtum3000 ()
А вместо мужчины  домработницу женщины-математика., не умеющего принимать решения , ведь женщина-математик уже решила.
 
Да где же он не может принимать решения?

Цитата youtum3000 ()
Просто появилось больше проблем и диктата в его жизни.

Можно подумать, если бы не было Клэр, то и пожара бы не было, и прочих проблем. И я например не вижу диктата. Вы рассуждаете как типичная свекровь - ай какая плохая невестка, из моего бедного мальчика всю кровушку выпила, подкаблучником сделала 007 А они живут счастливо и даже не подозревают, что все настолько запущено 008

Цитата youtum3000 ()
но, она также должна не подвергать риску своих любимых людей!

Вот знаете на что похоже ваше общее осуждение Клэр? В смысле вашей недовольной кучки? Представим, что вы слышите в подъезде крики человека, к примеру женщины, которую явно избивают, она взывает о помощи, и...??? И в ответ тишина. Все слышат, но все даже попытки не сделают подойти и открыть дверь, не говоря о том, чтобы заступиться за женщину. Почему?
Цитата Сидхи ()
Жизнь одного человека против жизни поместья и всех его обитателей. Какая чаша перевесит?

А вот почему. Потому что своя чаша всегда перевешивает. Пофиг на женщину, ну прибьют ее, так нечего по подъездам ходить так поздно. Законы кому писаны? Пусть этим занимаются те, кто должен. А мы посидим тихо за дверями. Ну а если какая Клэр выскочит и вступится, то мы ее потом дружно и осудим, что осмелилась нас выставить в неприглядном свете. Браво!

Цитата youtum3000 ()
Еще серию может осилю, но если тенденция будет такой же, то минус один  зритель точно.
 
Бегу и плачу

Цитата ilonka0573 ()
Можно сокращать объем в угоду времени, выбрасывая целые куски, можно вообще выкидывать второстепенных персонажей и т.д и т.п., но не менять сущность написанного, если вы берёте за основу конкретное произведение. Это всегда касается экранизации того или иного произведения и обсуждается в первую очередь.

Нет, нет и нет. Экранизация никогда этого не придерживается. Более того, режиссеры имеют право вообще переиначить ВСЁ. Героев, историю, сюжет. И примеров достаточно. Есть книга "Сотня" и есть сериал. Похожего - только имена нескольких персонажей и самое начало истории. Дальше режиссеры пошли своим путем, вообще перестав держаться книжного сюжета. "Игры престола" - последний сезон снимали вообще не по книге - она просто не была написана к тому времени, пишется до сих пор. Сезон сняли. "Дневники вампира" - там вообще от книжного сюжета почти ничего не оставили! А какая популярность у сериала была? До сих пор сериал вспоминают и пересматривают. И потому вот эти предложения:
Цитата Сидхи ()
Я хочу смотреть экранизацию книг Гэблдон, а не Бичер-Стоу.

Цитата Сидхи ()
Господа создатели сериала, вы книги  Гэблдон читали? А если читали, то каким местом?

Цитата Сидхи ()
Однако, господа хорошие, если вы берётесь экранизировать роман - будьте добры, следуйте хотя бы логике книги, её основной сюжетной линии и характерам главных героев.

Предложения эти направлены в пустоту. Режиссеры вольны менять сюжет по своему желанию, это право адаптации, и если вообще не устраивает такое - ограничьтесь чтением книг. То, что сериал и так очень близок книгам, только за это надо сказать спасибо режиссерам. А не поднимать их на вилы.

Цитата temryktatiana ()
Отчего она тогда не кинулась на солдат, когда казнили Хейса?

Если бы Хейса не повешали, а тоже насадили на крюк, думаю, никто бы молча не стоял, а тоже кинулись бы. Разница все же большая. Если бы негра тоже просто вздернули на дереве, то может ничего бы и не случилось бы.

Цитата temryktatiana ()
И поступает по отношению к Руфусу гуманно, а по отношению к своим близким разумно. Сценаристы же не случайно изменили сюжет, что-то хотели этим сказать. Но вот что? Что ради выполнения врачебного долга допустимо подвергать опасности жизни своих близких?

Да хотели в очень ограниченном времени показать и жестокость того времени, и сплоченность Фрейзеров, и причину, по которой они спешно покинули Ривер Ран. Мне кажется, режиссерам это очень даже удалось.

Цитата liusiafom ()
Все равно каждый найдет, что очень понравилось,

Люся, если бы так. Но получается однобоко - что то, что очень понравилось - такого у некоторых вообще нет. Зато зуд в руках сесть и накатать обвинительный трактат. Не нравится похоже ничего.
 
Лёля Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:31 | Сообщение # 445
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата youtum3000 ()
Я одного не пойму, зачем они так все изменили? Цель сериала не должна быть политической , революционной или в ногу со временем, она должна быть прежде всего кинематографичной!


Я кто сказал, что они должны снимать строго по книге? Не один раз было сказано, что взята основа книги и основной сюжет, а нюансы - это право сценаристов.
Как вариант, можно почитать или послушать закадровые инью, которые дают сценаристы, может что-то проясниться и станет более понятным.
Цитата youtum3000 ()
Поэтому я считаю , что создатели со временем начали зарываться, начали свое личное видение или предпочтения впихивать в сцен

Не знаю, что личное имеется в виду, но я никакого такого отпечатка не увидела.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
lav Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:35 | Сообщение # 446
Принц
Сообщений: 3004
Цитата liusiafom ()
Поэтому предлагаю не искать ни в чьих высказываниях желания специально испортить кому то настроение.

Согласна! Нет на нашем форуме людей равнодушных: критикуют или хвалят, лично для меня нет разницы. Я вижу и одной, и другой стороны любовь  к Чужестранке. И мне очень интересны именно разные мнения.Вот, например, лично я сама себя критикую так, что врагу не снилось. Но это не приводит к депрессии или еще какому-либо негативу, это помогает мне докопаться до истины, смотреть на вещи непредвзято, не топтаться на месте. Я так обновляюсь и продолжаю дальше жить с еще большим оптимизмом. Так же отношусь и к критике извне. Но вот, например, мой отец и сын абсолютно не выносят никакой критики, это их буквально взбешивает, выбивает почву из под ног. Они могут так и завить: "Раз тебе не нравится (что-то там), значит ты меня не любишь!" 015  Приходится и это принимать. Мне очень понятно желание людей, безоговорочно влюблённых в магию Чужестранки и сделавших наш форум таким теплым, сохранить эту атмосферу, но и форумчанок, которые высказываются критически, тоже понимаю. Но ведь, правда, никто  специально не пишет, что четвертый сезон абсолютное зло. А с кем, как не с самыми близкими, можно поделиться своими наблюдениями и сомнениями? Предлагаю, все-таки спокойно выслушивать разные мнения, тем более собеседники у нас собрались, как на подбор, все очень интересные  010



 
Сидхи Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:38 | Сообщение # 447
Герцог
Сообщений: 1763
Цитата Лёля ()
Я вижу, что Клэр и Джейми понимают друг друга с полувзгляда, они едины в своих убеждениях, они поддерживают и помогают друг другу. И желание у них одно. Свой дом, свой устав, без рабов и подчинений.
Вот здесь я согласна. Впервые со времени возвращения Клэр они едины. И с этим согласна:  имеют свой устав... Но как раз с ним и в чужой монастырь.
Клэр вообще чего хочет? В Шотландию не хочет. У тётушки жить не хочет: рабы и всё такое прочее. В глуши жить  - тоже не слишком рвётся. 
Цитата temryktatiana ()
Чего же хочет Клэр? Кто-то понял?
Я - нет!
Цитата Лёля ()
во второй серии мне очень понравилось, что раскрывают (хоть и многие знают) всю реальность тех законов и обычаев не через «бла бла» на кухне (в лесу, на дороге), а именно через поступки людей
Лёля, ну ты же читала книги. Неужели там всю эту ситуацию раскрывают через бла-бла-бла на кухне? По-моему, так там намного страшнее ситуация:  на лесопилке, открытые со всех сторон, всего несколько белых и толпа чёрных, ситуация накалена до предела. Я читала и мне было страшно до жути. А здесь... Тётушка прикрывает грудью своё имение, а Джейми стоит в комнате за толстой стеной (не в него камни швыряют), ручки сложив, и ждёт, что решит жёнушка. Причём сам эту ситуацию и создал - мог ещё на лесопилке сказать, что дело безнадёжное.


Учёные наконец-то выяснили, чего хочет женщина, а она уже передумала.
 
Лёля Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:45 | Сообщение # 448
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата ilonka0573 ()
не знаю, как можно книги подобного уровня причислять к шедеврам мировой литературы и кто это делает?

Джейн Остин, годы жизни 1775 -1817. Её произведения были признаны мировой классикой только в 20 веке!!
Почти все её романы были опубликованы посмертно!! На сегодняшний день романы Гэблдон входят в сотню самых читаемых в Америке.
Так что… кто знает, что случится.

Цитата Сидхи ()
Однако, господа хорошие, если вы берётесь экранизировать роман - будьте добры, следуйте хотя бы логике книги, её основной сюжетной линии и характерам главных героев.

Дарси уже ответила. Я с ней согласна.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Воскресенье, 18.11.2018, 00:49
 
Лёля Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 00:55 | Сообщение # 449
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата ilonka0573 ()
вы мне предлагаете срочно заняться чтением всей 7 книги? щщаз, шнурки только поглажу..

Цитата ilonka0573 ()
жалко, что не вас

это было сказано нашему переводчику 016
остаюсь при своё мнении: хамство
Цитата ilonka0573 ()
Еще раз перейдёте на личности - обращусь к модераторам.

004

уверяю, модераторы не дремлют


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Воскресенье, 18.11.2018, 01:13
 
lav Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 01:03 | Сообщение # 450
Принц
Сообщений: 3004
Цитата temryktatiana ()
Чего же хочет Клэр? Кто-то понял?

Не знаю...но мне она показалась  не очень счастливой. Даже рядом с Фрэнком была более счастливая Клэр, та пыталась жить, растить ребенка, строить карьеру...А теперь потухшая какая-то. Ожидаю, что воссоединение с Бри подействует на нее благотворно.



 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E02 «Не причиняя вреда» (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика