[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Parma, sova-1010  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04E02 "Не навреди" (Do not harm)
S04E02 "Не навреди"
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Принц

S04E02 "Не навреди"
Режиссёр - Джулиан Холмс
Автор сценария - Карен Кэмпбелл
Рейтинг - 0.13

Джейми, Клэр и Молодой Йен приезжают в Ривер-Ран, большую плантацию тёти Джейми по матери, Джокасты МакКензи Камерон. Клэр неприятно, что Джокаста владеет рабами, и когда она называет Джейми своим наследником, он объявляет о намерении освободить их. Друг Джокасты Фарквард пытается убедить его в тщетности такой попытки. Раб атакует белого надзирателя; Клэр и Джейми спасают раненого раба от немедленной казни, однако толпа требует, чтобы они передали его им для расправы. Когда другого выхода не остаётся, Клэр по просьбе Джейми применяет эвтаназию.

Тема для обсуждения серии

Посмотреть эту серию можно здесь

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:05 | Сообщение # 176
Виконт
Цитата aleana_alesya ()
Кстати, "Мятный ликер" оказывается эта же сценаристка написала! Ну теперь у нее лучше получилось, кмк
А ту тоже ругали?? Айайай н е. угодили

да, мне очень нравится Клер-профи, то есть то, что не нравится тем, кому это не нравится  008

gal_tsy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:11 | Сообщение # 177
Граф
Цитата mrsfitz ()
Да и одноглазый был

006  006  006 
Это кто? Не помню! 005

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:16 | Сообщение # 178
Виконт
Цитата gal_tsy ()
Это кто? Не помню
Во-первых, Руперт
во-вторых этот, которому в морду свинца плеснули

gal_tsy Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:22 | Сообщение # 179
Граф
Цитата mrsfitz ()
Во-первых...
 Ааааааа! он так недолго был одноглазым...

НАТАЛКА Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:30 | Сообщение # 180
Виконт
Цитата Darcy ()
У Клэр жалость к ЛЮДЯМ, а не к неграм. Или вам тоже без разницы, если на крюке болтается негр, а не белый человек? Негра-раба жалеть не обязательно.
Как-раз то что ей человека жаль это нормально и то что она пыталась помочь ему это тоже нормально. Но я не увидела сильную Клер она должна некоторые вещи более стойко принять и поступить так, как лучше ее семье, а не отдельному человеку.Да , после настойчивости Джейми она сделала это, но зачем это так затягивать. Просмотрела второй раз для меня серия слабая излишне затянута проблема рабства. И после второго просмотра еще заметила неуважение Клэр к Джокасте, таже надменность. Она ей практически свекровь это не нормально, не смотря на то,что Джокаста приняла ее тепло. Как-то не зашло даже с второго просмотра.

Nery Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:50 | Сообщение # 181
Виконт
Цитата НАТАЛКА ()
И после второго просмотра еще заметила неуважение Клэр к Джокасте, таже надменность. Она ей практически свекровь это не нормально, не смотря на то,что Джокаста приняла ее тепло.
Как вы это все выискиваете?И главное зачем?

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:56 | Сообщение # 182
Виконт
Цитата НАТАЛКА ()
Она ей практически свекровь
Да попала Клер, всю жизнь без свекрови, а на шестом десятке нате  008  008

Talia Дата: Понедельник, 12.11.2018, 15:58 | Сообщение # 183
Герцог
Цитата Маргарита ()
Откуда Клэр знает историю США? Она даже в школе там не училась. Если только по фильмам...
 Знает, но плохо: сама призначалась, что только из учебников Бри - она никак предположить не могла, что история США ей понадобится (что Джейми с его морской болезнью преберется через океан)

Цитата Nastasia ()
НЕт не было, Джокаста сказала, что соберет в честь приезда своего племянника собрание, в серии был просто званый ужин, на собрание приедут шотландцы
ты не путаешь с ежегодным собранием? так это не Джокаста собирает. А килт в книге Джейми надел именно на ужин, где Джокаста его знакомила с людьми и назвала его своим преемником

Не согласна ни с кем, кто считает Клэр дурой, неправильно поступающей  в ситуации с рабом! Почему вы не допускаете, что она действует на эмоциях, как большинство женщин? ну просто жаль ей этого раба и не может она равнодушно на это смотреть. Клэр тут достается за чересчур "сильную женщину". Так вот она и проявила "слабость" - не холодный расчет и доводы ума, а эмоциональный отклик на страдание человека, которому она была в силах помочь.

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

lena41848 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:05 | Сообщение # 184
Горец
Может кто то уже писал про это, тогда повторюсь, простите. А обязательно было этого раненого раба в свою постель укладывать? Что больше некуда было?

НАТАЛКА Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:05 | Сообщение # 185
Виконт
Цитата Nery ()
Как вы это все выискиваете?И главное зачем?
Я это так вижу и мне кажется имею такое-же право на свое мнение. Если мне первая серия понравилась я написала если вторая нет я написала и объяснила почему. Все логично.

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:09 | Сообщение # 186
Виконт
Цитата lena41848 ()
Может кто то уже писал про это, тогда повторюсь, простите. А обязательно было этого раненого раба в свою постель укладывать? Что больше некуда было?
Точно, за постель ещё не осудили
как она могла! Адын адын
видимо, некуда. И, видимо, постель так не сакрализировали, раз больше ни у кого не возникло протестов и встречных предложений

не помню точно, где жили рабы, которые прислуживали в доме, даже если в самом доме, то где-то на чердаке

Сообщение отредактировала mrsfitz - Понедельник, 12.11.2018, 16:11

НАТАЛКА Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:10 | Сообщение # 187
Виконт
Цитата Talia ()
Не согласна ни с кем, кто считает Клэр дурой, неправильно поступающей  в ситуации с рабом!
А никто так и не считает и наоборот ждали увидеть ее более сильной и думающей такой как в книгах. Как раз о на и выглядела не так, как должна. И люблю я книжную Клер за баланс между состраданием и пониманием ситуации, короче за ум.

Nery Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:13 | Сообщение # 188
Виконт
Цитата НАТАЛКА ()
Я это так вижу и мне кажется имею такое-же право на свое мнение.
Никто не оспаривает ваше "право" 008 , к чему вы это вообще задвинули?)Я так же как и вы высказываю свое мнение о том что, по-моему, некоторые люди смотрят и пересматривают, чтобы заметить новые косяки которые можно покритиковать. Я вот тоже пересматривала и на третий раз заметила, что Джейми не всегда смотрит на Клэр с любовью. Вот не всегда и все. Мне кажется, это от того что Сэм сдает....может возраст может усталость....но чувствуется не тянет он уже роль то свою. А может сценаристы не написали ему смотреть....тогда это конечно их вина. Значит, пора уже менять состав то....поисписались видимо  008  008  008

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:15 | Сообщение # 189
Виконт
Цитата Nery ()
Значит, пора уже менять состав то....поисписались видимо
      Не сразу поняла, что менять состав сценаристов
думала актеров ))) этих на пенсию

Nery Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:15 | Сообщение # 190
Виконт
Цитата lena41848 ()
А обязательно было этого раненого раба в свою постель укладывать? Что больше некуда было?
А где, она простите, его в постель свою уложила?

liusiafom Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:18 | Сообщение # 191
Принц
Nery, да перед тем как дать яду и положили видимо. Потому что уже в постели лежал

lena41848 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:19 | Сообщение # 192
Горец
Где видно? Посмотрите ,где он лежит после операции. Комната Клер и Джейми

sova-1010 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:19 | Сообщение # 193
Принц
Многие тут говорят, что Клэр д.б. понимать, к каким последствиям приведет ее лечение этого бедного раба. И мол зачем она его вообще в сериале лечила? Мол в книжке все логичнее: подумала, поняла, что его все равно повесят и дала яд. И вот что-то тут у меня никак не складывалось.... А когда не складывается я иду к первоисточнику, т.е. к книге. Полезла в "Барабаны осени". И что я там обнаружила? А вот что: в главе 11 Фархард Кэмпбелл сообщает Джокасте и Фрейзерам, что произошло на лесопилке. И перед тем как ехать туда вот что говорит: "В этой колонии, сэр, существует закон, гласящий, что если негр нападет на белого человека, и в результате такового нападения будет пролита кровь, — негр должен умереть за свое преступление. — Кэмпбелл немного помолчал, явно сомневаясь, продолжать ли, но все-таки продолжил: — Такие происшествия чрезвычайно редки, сэр. Но если уж подобное случается…". Т.е. когда Клэр и Джейми прибыли на лесопилку они оба знали про закон и про то, что будет с негром, поднявшим руку на белого. А в сериале, про этот закон Фархард рассказывает одному Джейми и уже после того, как раба принесли в дом. А Клэр вообще этого не слышит, т.к. оперирует! Как же она могла просчитать варианты, если даже не знала про этот закон? Так что это не Клэр безрассудная дурочка, а Фархард Кэмпбелл не подумал, что люди, только приехавшие в Северную Каролину могут не знать ее законов и не предупредил их!
И еще, многие говорят, что Клэр д.б. это знать, т.к. она из будущего. Но, во-первых, девочки правы - она не изучала историю США, т.к. не планировала там жить. А, во-вторых, в США в каждом штате своя законодательная база. Даже современные американцы живя в одном штате не знают законов другого. Что уж говорить о законах другого штата двухсотлетней давности 004 !

А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:23 | Сообщение # 194
Виконт
Справедливости ради, раба действительно отнесли в комнату Джейми и Клер.
Ээээ ну и что? Это уже выглядит как докапывание до мышей, прастити.
с таким же успехом можно спросить, почему это Клер в красном платье, а потом в синем. И откуда у неё столько платьев на каждый день.

zuzla Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:24 | Сообщение # 195
Горец
Меня порадовало, что раскрыта тема чепчиков, на ужине единственная Клэр без него 002

mrsfitz Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:25 | Сообщение # 196
Виконт
И дом действительно напоминает Тару. Хотя до тех событий почти ровно сто лет.

lena41848 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:27 | Сообщение # 197
Горец
А мне эта постель как раз и показалась ещё одним доказательством глупости. И я не докапываюсь до мелочей.

liusiafom Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:28 | Сообщение # 198
Принц
Ир, сейчас посмотреть не могу, что бы точно сказать. Но вроде что то про закон ну не в подробностях говорилось. Что рабы по закону наказываются за нанесение вреда белому человеку

lena41848 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:28 | Сообщение # 199
Горец
Хозяйки лечили своих слуг но в свою кровать не укладывали

sova-1010 Дата: Понедельник, 12.11.2018, 16:31 | Сообщение # 200
Принц
Цитата mrsfitz ()
И дом действительно напоминает Тару. Хотя до тех событий почти ровно сто лет.

Это так называемый "американский колониальный стиль" в архитектуре. Большинство богатых домов на американском юге были построены в таком стиле.
Для создания Ривер Ран, Джон Гери Стил и его команда тщательно изучила архитектуру особняков плантаторов.

А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?

Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04E02 "Не навреди" (Do not harm)
Поиск:
Мини-чат

Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика