[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E11 «Если бы не надежда» (If Not For Hope)
S04 E11 «Если бы не надежда»
Стефани Дата: Суббота, 12.01.2019, 23:00 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S04 E11 «Если бы не надежда» (If Not For Hope)




Режиссёр: Маирзи Алмас
Сценаристы: Шейна Фьюэлл и Бронвин Гаррити
Зрителей 1,265 млн
Демо 0,21


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
gal_tsy Дата: Суббота, 18.01.2020, 17:53 | Сообщение # 401
Король
Сообщений: 10124
Цитата Kitty ()
в сериале Роджер лупил безответного Джейми.
То, что в сериале Джейми разрешил Роджеру себя ударить и побить немного, для меня логично, потому, что Джейми чувствовал себя виноватым за то, что не разобрался и подверг Роджера таким испытаниям: избил и продал индейцам. В книге Роджер отвечал Джейми на удары, они подрались и только после драки избитого Роджера отправили к индейцам.  А в сериале Джейми просто зверски избил Роджера и Роджер не смог даже сопротивляться. Я так это поняла.
А вот то, что Брианна била Джейми для меня было нонсенсом и потрясением, в книге он не дал себя ударить, перехватил ее руку.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 18.01.2020, 17:55
 
sova-1010 Дата: Суббота, 18.01.2020, 18:03 | Сообщение # 402
Король
Сообщений: 8593
Цитата katchuba ()
Да уж, мерзкий момент. Я так и не увидела здесь ничего такого, за что можно было бы на него обидеться.

Я вот все думала-думала.... Кмк, тут во что хотели показать: Диана везде пишет, что у Бри характер точь-в-точь отцовский, взрывной и жутко упрямый. (вспомните, как они с Дженни скандалили, когда Джейми и Клэр первый раз приехали в Лаллиброх). Вот только Джейми в силу воспитания, жизненных обстоятельств и возраста научился сдерживаться, а Бри еще совсем сопливая девчонка, плюс росла совершенно в других условиях. Она сдерживаться не привыкла. Поэтому и ведет себя таким вот безобразным образом. Ну как же, у нее тут страдания-переживания, а этот черствый мужлан (в ее представлении) не проникся! Она же жертва, а он ее еще в чем-то смеет обвинять! Даже если поостыв она и поняла, что была не права - ни за что не признается в этом в силу фирменного упрямства Фрейзеров, помноженного на привычку к вседозволенности. Ведь ей с детсва практически не отказывали. Мать в силу чувства вины, за то что скрывает правду, Фрэнк - чтобы переманить на свою сторону. Очень показательный момент в 3м сезоне. Бри исполнилось 18. Она задувает свечи на торте. Что ей говорят родители? Там приблизительно такой разговор (нет возможности пересмотреть этот момент сейчас). Клэр: "Машину не загадывай!" а Фрэнк: "Загадывай все что хочешь!". Т.е. Брианна получала от папочки Фрэнка все, что ей хотелось. А тут ее посмели в чем-то обвинить!
И тут еще такой момент: это мы все уже Джейми знаем, уважаем и очень-очень любим, а для нее он еще по сути чужой человек... Причем тот человек, который по ее представлениям разрушил брак Клэр и Фрэнка. Ей еще только предстоит путь к пониманию и обретению любви к Джейми, как к отцу.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
gal_tsy Дата: Суббота, 18.01.2020, 18:16 | Сообщение # 403
Король
Сообщений: 10124
Цитата sova-1010 ()
Ей еще только предстоит путь к пониманию и обретению любви к Джейми, как к отцу.
Это всё понятно и в книге и в сериале, но руку Брианны Джейми должен был перехватить.



 
sova-1010 Дата: Суббота, 18.01.2020, 18:30 | Сообщение # 404
Король
Сообщений: 8593
Цитата gal_tsy ()
но руку Брианны Джейми должен был перехватить.

В книге он и перехватил.
Но в сериале Джейми тоже несколько отличается от книжного. Сэм сам говорил, что играет его немного другим. Видимо ему и в голову не приходило, что дочь может поднять руку на отца. В его семье это было абсолютно невозможно... Вот и не успел среагировать.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Heather Дата: Суббота, 18.01.2020, 18:41 | Сообщение # 405
Принц
Сообщений: 4422
Цитата gal_tsy ()
После возвращения Роджера они все не сразу поняли, что ребенок Роджера, все долго сомневались.

Я и не говорю, что сразу была стопроцентная уверенность в отцовстве Роджера.
Я привела цитату из книги когда Клэр сразу сказала, что и у Стивена и у Роджера равные шансы на отцовство.
И Диана не просто так назвала главу "Пятьдесят на пятьдесят".

Я всего лишь выразила сомнение в том что в книге Клэр сказала конкретно что Бри
Цитата gal_tsy ()
ждет ребенка от другого мужчины.

Я совершенно точно помнила, что она не была так категорична.
Глава 61, книга 4
Цитата
Джейми крепко сжал губы, но потом кивнул.

— А, ладно, — сказал он. — Давай, говори ему.

— Говори мне что? — Распущенные волосы Роджера трепал вечерний ветер. И сейчас Роджер выглядел куда более живым, чем тогда, когда мы только отыскали его, он был встревожен и взволнован. И меня понесло.

Возможно, это не твой ребенок, — выпалила я.


"Возможно, это не твой ребенок" и "ждет ребенка от другого мужчины" - две большие разницы.
В первом случае есть вероятность, что Роджер может быть отцом ребенка. Второй - полностью исключает эту возможность.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
gal_tsy Дата: Суббота, 18.01.2020, 18:55 | Сообщение # 406
Король
Сообщений: 10124
Цитата Darcy ()
Раз он не ушел, раз вернулся, значит уже принял для себя решение. И вдруг снова понадобилось время для размышлений.  Мне тоже этот момент был непонятен. Тем более он узнал о беременности Бри, и сомневаться в такой момент, оставить ее и уйти или остаться помогать - ну показывает мужчину не с совсем хорошей стороны.
Heather, Мы, как мне кажется, начали обсуждать почему Роджеру понадобилось время для раздумий после его возвращения от индейцев. Я написала, что по моему мнению, потому что ему сказали что ребенок не его. Мы с тобой выяснили, что ему сказали, что ребенок может быть не его на 50%. Всё равно ему нужно было время для раздумий. Для меня это его поведение логично.



 
Heather Дата: Суббота, 18.01.2020, 19:26 | Сообщение # 407
Принц
Сообщений: 4422
Цитата gal_tsy ()
Для меня это его поведение логично.

А для меня не очень.
В моем понимании - если ты любишь женщину, то ты примешь её и с ребёнком другого мужчины, тем более это не её вина, что она оказалась в подобной ситуации.
А если ты сомневаешься - то любовь ли это? 015


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Моцартианка Дата: Суббота, 18.01.2020, 21:38 | Сообщение # 408
Граф
Сообщений: 946
Цитата Heather ()
В моем понимании - если ты любишь женщину, то ты примешь её и с ребёнком другого мужчины, тем более это не её вина, что она оказалась в подобной ситуации.А если ты сомневаешься - то любовь ли это?
Мне очень нравится, как Джейми и Клэр обсуждали этот момент (я не помню - в сериале обсуждали?). Когда Джейми горячо уверял, что принял бы женщину и с чужим ребёнком (не сомневаюсь в широте его души), но потом... он догадался, что Клэр говорят о Фрэнке... И Джейми стало жалко Клэр, которую не простил Фрэнк за то, в чём не было её вины, как выразился Джейми.
 
Rasa Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 10:44 | Сообщение # 409
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата Heather ()
В моем понимании - если ты любишь женщину, то ты примешь её и с ребёнком другого мужчины

Это рассуждения наши, женские.
Где-то на просторах инета я прочитала обсуждение мужчин по вопросу о изменах. Так вот женская измена мужчинами практически не прощается. Даже если он и простил и женщина не виновата, то воспоминания всё равно сидят, как заноза. (В книге с Роджером это и происходит). А Джейми - он же Король мужчин, женский идеал. Он Клэр прощает всё.


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
liusiafom Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 11:02 | Сообщение # 410
Король
Сообщений: 13712
Цитата Rasa ()
Это рассуждения наши, женские.
Где-то на просторах инета я прочитала обсуждение мужчин по вопросу о изменах. Так вот женская измена мужчинами практически не прощается. Даже если он и простил и женщина не виновата, то воспоминания всё равно сидят, как заноза. (В книге с Роджером это и происходит). А Джейми - он же Король мужчин, женский идеал. Он Клэр прощает всё.


Rasa, как ты права. 013 Это наши (женские) рассуждения.

Много букв получилось, так что прячу под спойлер 008




Сообщение отредактировала liusiafom - Воскресенье, 19.01.2020, 11:08
 
lav Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 11:56 | Сообщение # 411
Принц
Сообщений: 3004
liusiafom 013 Такова наша природа.


 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 12:18 | Сообщение # 412
Король
Сообщений: 10124
Цитата liusiafom ()
Женщины часто обижаются на мужчин за какой то поступок или слова и молча ждут , что он поймет и извинится или сделает выводы. Не поймет и не сделает. Потому что если вы ему скажете что вы на него обиделись за то то и то то он будет огорошен и даже не поверит, потому что он не предполагал, что за ЭТО можно обидеться
Вот такой была Лири, и Джейми не понимал, почему она на него обижается и целыми неделями может молчать и не разговаривать с ним (я знаю пару, в которой месяцами могут не разговаритвать, а потом она удивилась, то он ей изменил). В конце концов Джейми, как мы знаем, бросил Лири и уехал от неё в Эдинбург, ни к чему хорошему её поведение не привело. А Клер, как мы знаем, была совсем другой: и разговаривала с Джейми, и всё обьясняла, почему обиделась... Надо нам у Клер учиться как обходиться с мужчинами. 008





Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 19.01.2020, 12:20
 
lav Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:38 | Сообщение # 413
Принц
Сообщений: 3004
Цитата gal_tsy ()
и разговаривала с Джейми, и всё обьясняла, почему обиделась... Надо нам у Клер учиться как обходиться с мужчинами.

Да мы так и делаем! 002
Цитата gal_tsy ()
Вот такой была Лири, и Джейми не понимал, почему она на него обижается и целыми неделями может молчать и не разговаривать с ним

Вот странное у нее было поведение, в любом случае. Все соединилось и обида, и ревность. Ну куда ж деваться, дремучая женщина. И антипод нашей мудрой Клэр 010



 
Rasa Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:43 | Сообщение # 414
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата lav ()
И антипод нашей мудрой Клэр

И Джейми было с чем (вернее с кем) сравнить 003


-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Екатерина Дата: Понедельник, 20.01.2020, 01:42 | Сообщение # 415
Горец
Сообщений: 81
Джейми рассказывал, что когда они с Лири (или Лэри?) занимались сексом, то она вся съёживалась и как-будто испытывала боль. Почему? Тогда откуда в её сердце любовь к не у? Какое-то противоречие, благородство люблю, а секс нет?
 
Heather Дата: Понедельник, 20.01.2020, 06:09 | Сообщение # 416
Принц
Сообщений: 4422
Екатерина, в 3 книге в гл. 37, после ранения Джейми рассказал Клэр немного о своей жизни с Лири.
Я не помню, чтобы Диана где-то еще рассказывала об этом.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Heather Дата: Понедельник, 20.01.2020, 06:32 | Сообщение # 417
Принц
Сообщений: 4422
А нет, вот еще отрывок из 5 криги, гл 99.
Разговор происходит после того, как Джейми получил долгожданное письмо от сестры.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 20.01.2020, 09:18 | Сообщение # 418
Король
Сообщений: 10124
Цитата Heather ()
после ранения Джейми рассказал Клэр немного о своей жизни с Лири.
Лично моё мнение, почему Лири обижалась на Джейми и плакала и т.д., это то, что она чувствовала и знала: несмотря на то, что она добилась, наконец, своего, и Джейми женился на ней, он не любит её, а продолжает любить Клер и думает только о Клер всё время. Это для Лири было самое обидное (да и для любой другой женщины тоже). Недаром Мурта говорил, что она останется девушкой до 50-ти лет, имеется в виду, что не поумнеет по-женски. Не смогла Лири правильную женскую стратегию с Джейми выработать, бедняжка, не поняла мужчин, несмотря на то, что 2 мужа у неё было перед Джейми.
Кстати и Френк за это обижался на Клер. Даже в сериале была сцена их ссоры. Клер с ним, а Френк понимает, что думает она в это время о Джейми... Однако Френк не хотел расставаться с Клер, продолжал жить с ней, во многом, конечно, из-за Бри. А Джейми освободил Лири от своего присутствия, продолжая содержать её и её дочерей.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 20.01.2020, 09:30
 
Heather Дата: Понедельник, 20.01.2020, 10:38 | Сообщение # 419
Принц
Сообщений: 4422
gal_tsy
Галя, 013
Да, она знала. Только она всегда считала, что Джейми был околдован Клэр еще в Леохе.
А вообще, бывают такие истеричные женщины, у них всегда кто-то виноват. Только не они.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Екатерина Дата: Четверг, 23.01.2020, 23:21 | Сообщение # 420
Горец
Сообщений: 81
А что за мужчина-призрак стоит под окнами, когда Клэр расчёсывалась, к нему ещё Фрэнк подошёл и он исчез? (в 1 серии 1 сезона).
 
moskvinas Дата: Четверг, 23.01.2020, 23:31 | Сообщение # 421
Герцог
Сообщений: 2323
Екатерина, призрак Джейми.
Диана обещала в последний книге (10) объяснить: кто, что, зачем...
 
lav Дата: Четверг, 23.01.2020, 23:31 | Сообщение # 422
Принц
Сообщений: 3004
Диана обещала написать об этом в последней книге. Но, по виду и так понятно, что это Джейми, конечно. Вот только, что это был за временной кульбит, узнаем позже.


 
gal_tsy Дата: Пятница, 24.01.2020, 04:39 | Сообщение # 423
Король
Сообщений: 10124
Цитата Heather ()
она всегда считала, что Джейми был околдован Клэр еще в Леохе.
Согласна, Лири считала, что Джейми был околдован Клер, что Клер ведьма, и если бы не Клер, Джейми бы достался ей. Вполне возможно. Лири была молоденькой 16-летней девочкой, влюблённой в Джейми с детства, и хотя он, как мы знаем, не замечал её особо, но он, вернувшись в Леох, стал оказывать ей знаки внимания: целовался, принял за неё побои... Было же? Было. Любая бы подумала, что он влюбился в неё. И тут вдруг он поехал собирать дань с Дугалом и возвращается женатым на Клер! Естественно, любая бы подумала, что он не хотел жениться, что его заставили, что, в конце концов, Клер, как ведьма, его околдовала. Тем более, что и все знали, что это Дугал заставил Джейми жениться, да и Клер тогда не отрицала, что это был брак по расчету, она и Гейлис такое говорила. Лири - дитя своего времени, молоденькая неопытная необразованная служанка, в наше-то время многие верят в сглаз и всякое такое, ходят к бабкам, снимают порчу и т.д. А уж тогда-то! Хотя, более опытные женщины, например, Гейлис, говорили, что Лири еще молодая и глупая, если верит в такое, а всем, особенно ей!)))  было ясно, ещё до поездки с Дугалом, что стоит посмотреть на Джейми, как он смотрит на Клер...
И со временем, имея за плечами 2 брака, Лири не поумнела, как и предсказывал Мурта. Она осталась всё той же глупенькой девочкой и никакой женской мудрости не приобрела. Наверное и гордость в ней тоже заговорила. А может, это была какая-то навязчивая идея, типа, вот сейчас, когда этой ведьмы нет, ведьмовские чары рассеялись, этот лэрд Брох-Туараха будет моим! Любовью, мне кажется, здесь уже не пахнет, а только расчет: он будет содержать меня и мою семью! В семье нужен мужчина, а я, со временем, стану лэди Брох-Туарах!! Если бы Лири любила Джейми, она бы по-женски постаралась его понять, дала бы ему то, что ему было нужно в его одиночестве, может и ребёнка ему постаралась бы родить,  а она только о своей гордости думала, о доходах и о Клер, ревновала его к Клер, видела между собой и Джейми только её виноватой, винила только её в том, что у них с Джейми нет взаимопонимания. И Брианне она это же и высказала. Даже то, что он кричит по ночам, она считала "заслугой" Клер, а не тем, что его кошмары связаны с лишениями в его жизни: битвами, смертями, пытками... Он и в 8-й книге мучается кошмарами по ночам, несмотря на то, что счастливо живёт с Клер...
Даааа, упустила Лири своё счастье! А представьте, если бы у них с Джейми было всё хорошо, тем более, что и Джейми старался и надеялся на это, и она родила бы Джейми ребёнка??? Что бы было? Диана, видно, не стала рисковать... 001





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 24.01.2020, 06:24
 
Heather Дата: Пятница, 24.01.2020, 06:08 | Сообщение # 424
Принц
Сообщений: 4422
Цитата gal_tsy ()
Даааа, упустила Лири своё счастье! А представьте, если бы у них с Джейми было всё хорошо, тем более, что и Джейми старался и надеялся на это, и она родила бы Джейми ребёнка??? Что бы было? Диана, видно, не стала рисковать...

Галя, да не дай Бог!!!!
Со всем остальным полностью согласна 013


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Моцартианка Дата: Пятница, 24.01.2020, 09:49 | Сообщение # 425
Граф
Сообщений: 946
Цитата lav ()
Но, по виду и так понятно, что это Джейми, конечно. Вот только, что это был за временной кульбит, узнаем позже.
По виду это заметно только в сериале. Когда Диана начинала писать первую книгу, ей нужен был просто призрак шотландца под окном, она ещё не знала, что это Джейми. По слухам, она якобы раскрыла секрет призрака горца Сэму (и Рону Муру), но все читатели узнают всё только в последней сцене последней книги. Она сказала, что уже знает, чем дело закончит.
 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E11 «Если бы не надежда» (If Not For Hope)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика