[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E13 «Достойный человек» (Man of Worth)
S04 E13 «Достойный человек»
Parma Дата: Воскресенье, 27.01.2019, 10:53 | Сообщение # 1
Принц
Сообщений: 4780
S04 E13 «Достойный человек» (Man of Worth)




Режиссёр: Стивен Вулфенден
Сценарист: Тони Графия
Зрителей 1,450 млн
Демо 0,23


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии
 
mziko2012 Дата: Четверг, 31.01.2019, 12:38 | Сообщение # 326
Маркиз
Сообщений: 1294
Цитата Nery ()
Я полностью понимаю Роджера

А самое страшное, он допускал мысль, что это с подачи любимой его обрекли на эти страдания(((


С Чужестранкой по жизни...
 
gal_tsy Дата: Четверг, 31.01.2019, 12:54 | Сообщение # 327
Король
Сообщений: 10121
Цитата mziko2012 ()
он допускал мысль, что это с подачи любимой его обрекли на эти страдания

Неет, он же говорил, что думал, что Джейми неправильно её понял и решил сам его "наказать".



 
mv270566 Дата: Четверг, 31.01.2019, 12:57 | Сообщение # 328
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата gal_tsy ()
Мне кажется, что Джейми ему позволил "выпустить пар", чувствовал свою вину, без этого у Роджера ничего бы не получилось такого измученного.

Так и есть  013 
Давайте не будем забывать про уловки писателей книг этого жанра  и сценаристов. Ведь характер любого персонажа прописывается так, чтобы можно было проследить динамику его "роста" или "деградации". Если бы он (персонаж) был идеальным, было бы скучно.  Зрителя шокируют, душевные метания Роджера, но и читателя его поведение смущало не меньше. Книги и фильмы создаются именно для того, чтобы сначала шокировать, а потом разрулить ситуацию и закончить " И жили они счастливо..."
Через год узнаем, что припасли нам создатели сериала, в отношении Бри и Роджера  008


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
liusiafom Дата: Четверг, 31.01.2019, 13:55 | Сообщение # 329
Король
Сообщений: 13712
Цитата temryktatiana ()
А уж избивать отца любимой женщины, да еще и так подло - для меня вообще за гранью.

temryktatiana, что для меня более недопустимо , хлестать взрослого мужчину на 25 лет тебя старше. И совсем не важно считаешь ты его отцом или нет.


 
LizziP___ Дата: Четверг, 31.01.2019, 14:31 | Сообщение # 330
Виконт
Сообщений: 484
Цитата liusiafom ()
хлестать взрослого мужчину на 25 лет тебя старше. И совсем не важно считаешь ты его отцом или нет.

Причем этот мужчина не сопротивляется, даже не защищается. И наносишь ты не один удар, и не два, а планомерно избиваешь, пока хватает твоих тюфяковых силенок. 
Да, для меня это тоже за гранью добра и зла.
И про какое бы духовное развитие и перерождение этого персонажа не писали, такого, как мне кажется, только могила исправит.


 
gal_tsy Дата: Четверг, 31.01.2019, 14:34 | Сообщение # 331
Король
Сообщений: 10121
Цитата liusiafom ()
... что для меня более недопустимо , хлестать взрослого мужчину ...

А Йена треснуть, что аж кровь пошла! Во-первых, мне это кажется не правдоподобным, Йен был готов к удару после Джейми, они же умелые воины и не в одной драке побывали, что у девушки не успели руку перехватить. А во-вторых, Бри не такая здоровая, как в книге, или создатели опять думали, - вы же книгу читали, знаете, что Бри здоровая, должны поверить на слово, бред!





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 31.01.2019, 14:36
 
Sassenach Дата: Четверг, 31.01.2019, 18:48 | Сообщение # 332
Маша
Сообщений: 2265
Цитата gal_tsy ()
Почему, сразу, по-старчески? Вон он какой мОлодец!

да я пошутила
мне понравилось, правда)
Цитата LizziP___ ()
как Кэт и Сэм не могли сыграть это во время настоящих съемок? Ну, не знаю. Не верю.

согласна
и с этим
Цитата Nery ()
Студии пофиг глубоко у кого там какие отношения

дамы ну когда вы поймете, что даже если между Сэмом и Кейт что то есть, это никогда не будет влиять на сьемки, сцены, кадры, эмоции между Дж и Кл
иначе это не профессионально
а поддерживать нашу веру в пару - это всего лишь коммерческий ход
как бы там ни было
Цитата LizziP___ ()
А вот с тем, что Фрэнк был таким же тюфяком, как Роджер, не соглашусь. Фрэнк - бывший разведчик, прошедший такую страшную войну, и не в тылу на теплом диванчике, а уже потом историк. Он был личностью, со всеми своими недостатками. И личностью сильной.
А Роджер в сериале просто тюфяк.
И уж простите меня ненавистники книг, там он таким не выглядит. Там он да, историк, да, во многом неопытен, не умел, но там он личность сильная, а не истеричный подросток. По крайне мере, у меня сложилось такое впечатление.
А в том что он в сериале тюфяк, думаю, основная вина не Ричарда Ранкина, соглашусь, очень неплохого актера, а скорее сценаристов и режиссеров, прописавших для него такую роль.

Цитата gal_tsy ()
Я тоже не соглашусь.

Цитата temryktatiana ()
Полностью поддерживаю.

воу воу дамы, полегче
я не сказала что Френк тюфяк
я сказала что он историк
и Родж историк. откуда ему было пройти полосу препятствий?
заметьте, он вообще то сбежал, дважды!
но
нам показывают не путь как он стал войном - то есть научился преодолевать
а как стал священником - то есть научился смиряться
Цитата Nery ()
Нам конечно очень легко осуждать героя, сидя на диванчике с чашечкой чая и бутером. Уууу....какой Роджер тюфяк, ууууу....какой он слабый и никчемный. А Френк -то да, Френк ого-го. Ничего что у Френка даже близко не было таких испытаний которые выпали Роджеру? Френк сидел всю войну в штабе. Пересмотрите первую серию, там Клэр об этом говорит. Он не бегал с голой жопой по полям, подгоняемый пинками индейцев. Не голодал, его вряд ли били. Он занимал высокий пост. Так откуда такие выводы о том что он круче Роджера? А вы сами не стали бы сомневаться, надо ли вам вообще все это и вообще какая то не понятная Бри, у которой еще и отец без разбора лупит всех направо и налево. А потом в рабство продает индейцам? Вас бы не сломили те лишения которые на его голову свалились?


согласна
у многих бы крыша поехала. а он всего лишь избил тестя 006


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Четверг, 31.01.2019, 18:54 | Сообщение # 333
Маша
Сообщений: 2265
Цитата gal_tsy ()
Мне кажется, что Джейми ему позволил "выпустить пар", чувствовал свою вину, без этого у Роджера ничего бы не получилось такого измученного.

конечно...
я сначала не восприняла эту сцену
а теперь поняла
Джейми так наказал себя. И как бы таким образом извинился перед Роджером. ЧТо его удары по сравнению с тем что пережил Роджер
для Роджера это было выходом всего накопившегося страха и шока. Думаю он вряд ли думал кого он избивает. Он просто выпускал так пар
Цитата LizziP___ ()
И про какое бы духовное развитие и перерождение этого персонажа не писали, такого, как мне кажется, только могила исправит.

ну зря вы так... вообще Роджер то хороший. Просто его роль другая

накосячили только с возвращением Роджера... ну вообще весь момент с их возвращением лажа полная. Надо было все по другому

но вообще я ночь переспала и уже более благосклонная к серии
но не к квазиэпичному финалу 007


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Sassenach Дата: Четверг, 31.01.2019, 18:55 | Сообщение # 334
Маша
Сообщений: 2265
но таки да
не тянут Бри и Роджер на новую крутую пару
никак
поэтому мы так сопротивляемся этим изменениям в сериале
просчет кастинга


Мне не обрести твою душу, не потеряв свою.
 
Nery Дата: Четверг, 31.01.2019, 21:30 | Сообщение # 335
Граф
Сообщений: 882
Цитата Sassenach ()
просчет кастинга

Да не только кастинга, я до сих пор не понимаю зачем им Диана в книге столько времени выделила.У них там интересных приключений очень мало. 




 
gal_tsy Дата: Пятница, 01.02.2019, 03:59 | Сообщение # 336
Король
Сообщений: 10121
Цитата Sassenach ()
... ну вообще весь момент с их возвращением лажа полная. Надо было все по другому ...

Когда Бри бежала навстречу Роджеру, мне вспомнилось, как в 3-м сезоне Джейми бежал по морю навстречу Клер...





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 01.02.2019, 04:01
 
mv270566 Дата: Пятница, 01.02.2019, 07:11 | Сообщение # 337
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Nery ()
до сих пор не понимаю зачем им Диана в книге столько времени выделила

Чувствовалось, что многие темы затянуты или притянуты "за уши".

 
Цитата gal_tsy ()
Когда Бри бежала навстречу Роджеру, мне вспомнилось, как в 3-м сезоне Джейми бежал по морю навстречу Клер...

Использовали "клише" чтобы показать "большую любовь"  Брианны и Роджера?


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
gal_tsy Дата: Пятница, 01.02.2019, 07:24 | Сообщение # 338
Король
Сообщений: 10121
Цитата mv270566 ()
Использовали "клише" чтобы показать "большую любовь"  Брианны и Роджера?


Может, хотели показать, что у "молодёжи" лучше получилось, чем у "старичков"? Чтобы мы, зрители, сравнили эти две сцены и сказали, кто лучше. А, может, просто, хотели сказать, что жизнь продолжается, и новые влюблённые опять бегут навстречу друг другу, и так будет до скончания веков ... (хотя трудно поверить в такой платонизм, создатели же говорили, что должна быть драма, борьба, конфликт, тогда только, по их мнению, зрителю интересно)





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 01.02.2019, 07:32
 
liusiafom Дата: Пятница, 01.02.2019, 09:01 | Сообщение # 339
Король
Сообщений: 13712
gal_tsy, но у типа старичков получилось таки лучше. Талант не пропьешь 005
Нууу, по их мнению зрителю много чего интересно, а на деле хоть объясняй это бестолковому зрителю, хоть не объясняй, а все равно хотят Д/К




Сообщение отредактировала liusiafom - Пятница, 01.02.2019, 09:04
 
Darcy Дата: Пятница, 01.02.2019, 10:58 | Сообщение # 340
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Я тут пофантазировала 008 и представила, как бы можно было еще развернуть финал. К примеру, Джейми не позволил Клэр отправляться в такой трудный путь и заставил ее вместе с дочерью уехать в Ривер Ран (ну прямо как перед Каллоденом). Клэр бы порыдала, но согласилась, что оставлять дочь в таком положении опасно. Джейми уехал бы с Йеном, нашел Роджера и вернулся вместе с ним (пусть хоть со связанным, но притащил бы его в Ривер Ран). И вот когда они подъезжают, именно Клэр увидела их в окно и бросилась бежать навстречу Джейми, а Джейми - навстречу Клэр, и музыка! И мы сидим слезами обливаемся, и наши фанатские сердца просто рыдали от счастья при виде такой сцены!
Ну а Бри наоборот подошла бы спокойно, может они бы даже минуту постояли с Роджером друг перед другом в нерешимости, а потом бы тоже обнялись. И финал! Все счастливы, все кричат - ура, я люблю этот сезон! 006 Немного унесло.
 
sekynda-60 Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:01 | Сообщение # 341
Король
Сообщений: 7930
006

Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
sekynda-60 Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:15 | Сообщение # 342
Король
Сообщений: 7930
Последняя серия «Чужестранки»: продюсеры раздумывали об ином, возможно более тревожном финале

Финальная серия четвертого сезона сериала «Чужестранка» закончилась по-голливудски очаровательно: по полю бежит Брианна, чтобы после долгой и очень мучительной разлуки обнять своего мужа Ричарда.
Но все могло получиться не так.
В этом эксклюзивном интервью исполнительный продюсер Тони Графиа призналась, что они с коллегами-продюсерами рассматривали иное окончание серии с названием «Достойный человек», которое могло бы свести вас с ума.
ENTERTAINMENT WEEKLY: Окончание вполне оптимистичное, если не принимать во внимание то, что Джейми получает письмо о сборе войск ополчения для борьбы с регуляторами. Вы изначально задумали такую концовку, когда Брианна бежит навстречу Ричарду?
ТОНИ ГРАФИА: Интересный вопрос. Вообще-то нет. Этого мы изначально не планировали. Это был умеренный компромисс (смеется). В первом моем наброске я попыталась взять из «Барабанов осени» все. Я даже дошла до Собрания, чем заканчивается и книга. Ну вроде как Собрание случилось, Роджер вернулся, и они (Роджер с Брианной) пытаются вновь ужиться после его ухода. Я собрала все из концовки книги и поняла, что материала очень много. Он просто не влезал в последнюю серию. И мы сделали так: мы собрали наши любимые места из книги и оказалось, как обычно, «Уфф, так о многом надо рассказать. И как нам это сделать?» Я всегда спрашиваю: а может, последняя серия будет идти полтора часа? Помню, однажды у нас был полуторачасовой финал. Иногда у нас бывает такая возможность. Но так или иначе было понятно, что обо всем рассказать мы не успеем. И мы бросились в другую крайность. Мы задумались: а что если Джейми и Клэр вернутся, и мы закончим с Бри на ступеньках? Она спрашивает: «Где Роджер?» А дальше - затемнение.
EW: Нет!
ТГ: Так и было. Таков сценарий. И в ранней версии было затемнение. Где Роджер?
EW: О, боже ...
ТГ: Прочитав сценарий, народ начал спрашивать: «Ну вы же так не оставите?» Даже (автор «Чужестранки») Диана Гэблдон заметила «Будет крик. Но финал крутой.» Развязка получилась бы великолепной. Но потом мы подумали: Чужежажда слишком длинна. Нам бы не хотелось, чтобы месяцы напролет народ думал о Роджере: «Боже, он что и в правду придурок? Серьезно, он не вернется?» Так что мы передумали и решили, что должны Роджера вернуть. Нам нужен был другой поворот. Мы выкинули Собрание и вставили возвращение Роджера. Этой паре мы устроили «хэппи-енд». И в общем-то, весь финал собирается в этой особенной версии истории. Джейми должен быть достойным человеком и сдержать слово, данное дочери. Ему надо найти того, кого он избил, и вернуть его. Роджер должен показать себя достойным человеком и вернуться к Брианне. Йен доказывает, что он – достойный человек, предложив себя вместо Роджера и стараясь исправить сделанную ранее ошибку. И даже Мурта – достойный человек. Он заботится о Брианне. Когда родился ребенок, он рядом. Вся серия о людях, которые доказывают на что они способны ради тех, кого они любят. Мне кажется, это верная концовка.

Перевод: Екатерина Пискарева
Редактор: Ирина Баранникова
Источник: https://ew.com/tv/2019/01/27/outlander-finale-roger-brianna-reunion/


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
gal_tsy Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:16 | Сообщение # 343
Король
Сообщений: 10121
Цитата Darcy ()
... именно Клэр увидела их в окно и бросилась бежать навстречу Джейми, а Джейми - навстречу Клэр, и музыка!


Клэр гуляет с внуком на лужайке, увидела их и бросилась бежать навстречу Джейми с внуком на руках, а Джейми бежит навстречу Клер, подхватывает внука, целует, поднимает вверх на руках, рыжий пушок на голове мальчика сверкает на солнышке, Джейми радостный такой, целует Клер, она счастливо смеётся, они обнимаются втроем на радость нам! и музыка! И пока музыка играет, камера показывает, как народ вывалил из дверей, Мурта, Джокаста, Улисс. Федра, Лиззии, крупные планы, все радуются, и тут ...  Бриана выбегает, расталкивая всех, и бежит навстречу Роджеру, замедленная съемка... музыка...  The End ... To be continued ...





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 01.02.2019, 11:27
 
Darcy Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:22 | Сообщение # 344
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата gal_tsy ()
с внуком на руках


Ну Брианна вполне могла бы еще и не родить 008 Ну мало ли, Джейми успел вернуться до родов 015

Цитата sekynda-60 ()
Джейми должен быть достойным человеком и сдержать слово, данное дочери. Ему надо найти того, кого он избил, и вернуть его.


Но вышло так, что он его не вернул, слово получается не сдержал 003 Роджер якобы вернулся сам.
 
gal_tsy Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:24 | Сообщение # 345
Король
Сообщений: 10121
Цитата Darcy ()
Брианна вполне могла бы еще и не родить

Ладно, пусть уж родит, Клер же ей поможет.



 
Darcy Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:26 | Сообщение # 346
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
gal_tsy, ок 006 пусть родит
 
gal_tsy Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:30 | Сообщение # 347
Король
Сообщений: 10121
Цитата Darcy ()
Роджер якобы вернулся сам.

Да, круче было бы, если бы они вдвоем приехали.



 
Darcy Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:34 | Сообщение # 348
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
gal_tsy, так да, Джейми бы его привез, мол сам лично поговори с Бри, а потом уж решай, убегать тебе в будущее или нет. Все равно в любом случае разговор важнее, чем просто молчаливое бегство. Короче, финал остался мной не понятым 003
 
natashasvog Дата: Пятница, 01.02.2019, 11:54 | Сообщение # 349
Герцог
Сообщений: 2918
Цитата gal_tsy ()
создатели же говорили, что должна быть драма, борьба, конфликт, тогда только, по их мнению, зрителю интересно


Допустим! Но чего они тогда как в традиционном "мыле" встречу Бри с Роджером отсняли? Вот у Дианы драма, так драма, конфликт так конфликт, там Бри ещё целую главу от Роджера шарахалась, почти не разговаривала и долго к телу не подпускала.




Сообщение отредактировала natashasvog - Пятница, 01.02.2019, 11:55
 
sekynda-60 Дата: Пятница, 01.02.2019, 12:17 | Сообщение # 350
Король
Сообщений: 7930



Еще раз смотрю на это и это мой любимый момент, как гордый Иен, что все прошел, причем рады обе стороны и я опять обратила внимание, что Джейми в конце как бы обнял обессилевшего Роджера,-достойный человек, он его понял по мужски, эти два момента мои любимые 010
А Иен - крепкий орешек!!! 007
И слова Клэр: Роджер,долбанный ублюдок, остановись
Джейми: нет, это между нами 010 009 (мой перевод 008 )


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо

Сообщение отредактировала sekynda-60 - Пятница, 01.02.2019, 12:21
 
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04 E13 «Достойный человек» (Man of Worth)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика