[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Стефани  
Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Встречи сквозь время (Наши рассказы)
Встречи сквозь время
Стефани Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:34 | Сообщение # 1
Король

ПАМЯТЬ НАРОДА
МЕМОРИАЛ
ПОДВИГ НАРОДА
ЦАМО РФ
ГДЕ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ или ФОНДЫ ГОСАРХИВА МОСКВЫ
Ответы на вопросы "как и где" ТУТ

Olyushka Дата: Четверг, 09.05.2019, 13:07 | Сообщение # 51
Баронет
Для нас 9 мая тоже особенный день. Мой дед, со стороны отца, прошел всю войну. Дошел до Берлина и вернулся домой с ранением. Истории с войны нам внукам не любил рассказывать, только если на 9мая, показывая свои награды... Его автобиографию нашли уже позже, написанную его рукой, после его смерти, в его документах. Все награды до сих пор хранятся в моей семье.
В армию вступил мой дед в 17лет, приврал, что уже 18, чтобы взяли.  На войне был ранен в ногу и в лопатку.

Рассказывал, что однажды их батальон вступил в бой. Их бомбили с воздуха. Выжил чудом, вовремя вылез из траншеи, где сидели и его товарищи, когда туда упал снаряд. Самая главная награда нашла его спустя много лет.
Его не стало в 1999 году.

Моя бабушка со стороны мамы - ребенок войны. Ей было только 3 года, когда началась война.
Однажды она и ее младший брат, еще младенец, лежали дома в кровати, между ними спал ее дядя. Снаряд упал на дом, осколок попал в дядю, лежащего с ними, а она с братом остались живы. Вообще она немного рассказывала о войне, в силу своего маленького возраста мало помнила. Но у нее на всю жизнь остался страх перед голодом. Она всегда держала дома большой запас еды на случай новой беды: сухари и крупы, и периодически обновляла. А еще рассказывала послевоенные истории, когда дети играли со своими находками - патронами, снарядами, и погибали от них. Она умерла только в этом году в возрасте 80-ти лет. Пусть земля ей будет пухом...

Сообщение отредактировала Olyushka - Четверг, 09.05.2019, 13:15

Rasa Дата: Четверг, 09.05.2019, 14:28 | Сообщение # 52
Маркиз
Цитата Olyushka ()
А еще рассказывала послевоенные истории, когда дети играли со своими находками - патронами, снарядами, и погибали от них.

К сожалению я о этом знаю не по рассказам. В земле Калининграда и области столько осталось оружия и боеприпасов, что мальчики и моего возраста и гораздо-гораздо моложе, тоже калечили и убивали себя, играя ими.

-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»

ЖульБарсик Дата: Четверг, 09.05.2019, 16:01 | Сообщение # 53
Граф
Так мы и сами так развлекались.Ходили на Синявинские высоты и просто в лесу набирали снаряды и фугасы, а ночью в костер))) Бабахало аж земля тряслась)) Вот так всю молодость о развлекались))

Olyushka Дата: Четверг, 09.05.2019, 17:09 | Сообщение # 54
Баронет
Цитата Rasa ()
К сожалению я о этом знаю не по рассказам. В земле Калининграда и области столько осталось оружия и боеприпасов, что мальчики и моего возраста и гораздо-гораздо моложе, тоже калечили и убивали себя, играя ими.

Цитата ЖульБарсик ()
Так мы и сами так развлекались.Ходили на Синявинские высоты и просто в лесу набирали снаряды и фугасы, а ночью в костер))) Бабахало аж земля тряслась)) Вот так всю молодость о развлекались))

Ну так и в мое время можно было еще что-то найти. На территории папиной деревни , где мы отдыхали каждое лето, было несколько сражений во время ВОВ. Бабушка просто, рассказывая эти страшные истории, нас малых предостерегала от таких игр.

Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Встречи сквозь время (Наши рассказы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Мини-чат

Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика