[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Стефани  
Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Встречи сквозь время (Наши рассказы)
Встречи сквозь время
Стефани Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:34 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994



ПАМЯТЬ НАРОДА
МЕМОРИАЛ
ПОДВИГ НАРОДА
ЦАМО РФ
ГДЕ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ или ФОНДЫ ГОСАРХИВА МОСКВЫ
Ответы на вопросы "как и где" ТУТ
 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:34 | Сообщение # 2
Королевна
Сообщений: 5440
Всем привет! cb Девочки, хочу немножко рассказать одну историю, которая произошла в моей жизни (постараюсь кратко).

Итак, в 2013 году в самый обычный день моей тёте позвонили и сказали, что нашли родственника, погибшего в Великую Отечественную Войну на Курской Дуге.

Сразу оговорюсь, я лично занимаюсь поиском родословной уже не один год. Много времени провела в архивах, подавала запросы и в Казахстан, и в Россию. Но никакой информации о каком-то родственнике, погибшем под Курском, не попадалось вообще.

И т.к. тётя была старенькая, она и попросила меня связаться с человеком, который нам позвонил, и узнать более подробно.
Я созвонилась. И вот только благодаря Королёву В.Ф. (именно он занимается поиском погибших солдат, их перезахоронением, нахождением потомков) я и мои родственники узнали, что это родной брат моей бабушки, был командиром многонационального взвода, совершил подвиг со своими 18 –тью бойцами и геройски погиб на Курской Дуге.

Подробно, если интересно, можно прочитать В ЭТОЙ СТАТЬЕ и ТУТ
(на фото моя маленькая мама, бабушка, прабабушка).

После этого звонка, я уже дважды была в Курске. Последний раз в феврале этого года на конференции по увековечиванию памяти взвода моего деда.

Переговорив со всеми моими родственниками, оказалось, что практически никто ничего о нём не знает, никаких фото, никаких писем, т.е. – НИЧЕГО!!!! ВООБЩЕ НИ-ЧЕ-ГО!!! Только одна двоюродная тётя (тоже не молодая) помнит, что её мама иногда о нём говорила. И я ужаснулась.

Королёв вернул в мою семью не просто героя, а родственника, которого, как оказалось, всю жизнь искала моя бабушка, но так и не нашла. Кстати, когда я впервые приехала в Курск, она мне приснилась, и это был единственный раз.....т.е. вы меня понимаете, они там на небе видят, чувствуют, знают.

К чему собственно я вам это всё рассказываю. На сегодняшний день, мне спросить не у кого. И это беда! Чужие люди по крупицам собрали информацию, которая хранится в военных архивах. Голые факты службы и только одно фото. И всЁ! Больше ничего.

Так вот, если вам это дорого как и мне, вы чтите память предков и историю, если у вас ёкает сердце когда идёт бессмертный полк и самое главное, если у вас ЕСТЬ у кого можно спросить - СПРАШИВАЙТЕ, спрашивайте пока они живы.

Сегодня нет понимания сколько ещё ненайденных солдат, официальных данных нет до сих пор и это бесконечный процесс, работа на многие десятилетия!!!!

Может когда- нибудь и вам позвонят и скажут: «Мы нашли вашего родственника». Я всем желаю найти своих.

Ну вот собственно и всё. Спасибо за внимание. byb
А выводы, выводы делайте сами. 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 09.05.2018, 09:36
 
bosha107 Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:35 | Сообщение # 3
Граф
Сообщений: 775
Цитата Лёля ()
так вы его нашли в списках на сайте Мемориал?
К сожалению, мы с мужем потратили весь день 8 мая на поиск его деда, но так ничего не нашли. 
Но время прошло не даром, я нашла фото могилы моего двоюродного деда (родной брат бабушки, погибший на войне) под Великими Луками, в д.Носково. Прямо прочитала надпись на надгробии, т.к. там была указано и номер стеллы, и сторона и фото с надписью погибших....
На сайте "Память народа"- нашла награды своего родного деда, где он воевал, прочитала наградные листы, описание подвига, 1 лист приказа о награждении...
Короче, расплакалась и нашла все группы в контакте, где мои деды с ними воевали-всем отписалась... Поблагодарила волонтеров, которые ухаживают за братским захоронением под Великими Луками. 
Наверно, это был лучший день "9 Мая" в моей жизни, когда я действительно побыла рядом с моими дедами... Окунулась в их время, атмосферу, увидела их боевой путь.
Великое спасибо нашим дедам за Победу!!!!!!!!!  Берегите Мир! Он действительно дался нам дорогой ценой-жизнью наших дедушек и бабушек.
 
Бонитоша Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:35 | Сообщение # 4
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата bosha107 ()
Наверно, это был лучший день "9 Мая" в моей жизни, когда я действительно побыла рядом с моими дедами...

Тоже разделю эту радость в вами, Илона))    012  

Цитата Лёля ()
Можно также попытаться найти своих на сайте ПОДВИГ НАРОДА

Мой дедушка не числится в пропавших, он благополучно вернулся домой в 1943 году, после ранения в ногу. И больше воевать не смог по состоянию здоровья.  Он благополучно дожил до 87 лет, а мог бы жить и дольше, если не упал, когда зазвонил телефон и со сна резко встал....

Но я пошла на сайт по ссылке от Лели, и нашла тоже своего деда в списках награжденных. Нашла лишь одну награду "Орден Отечественной войны I степени " 1985 года, хотя их  у него было намного больше и одна, врученная ему в 1943 году, но увидеть в списках  дедушку, было волнительно. Аж мурашки побежали., когда поняла, что это он : " 002  

 дедушка со стороны отца  не воевал, их сразу же взяли в оккупацию,  потом я слушала несколько жутких рассказов про  то, как  на их глазах расстреливали людей., да и  сама семья еле убереглась.   Особенно зверствовать немцы и полицаи  начали перед поражением. Жгли и убивали без разбора  уже всех.   

 Официальная дата освобождения их города -   16 июля 1944 года.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
bosha107 Дата: Пятница, 12.05.2017, 12:23 | Сообщение # 5
Граф
Сообщений: 775
По дате, наверно где-то в Беларуси. Не удивительно.
Про дедушек, которых я писала - это отец моей матери и дядя. Со стороны отца- дед не воевал по возрасту ( 1930 г. р.) . Но его родне досталось... Там были партизанские края. За деревней стоит памятник мирным жителям ( более 100 человек) расстрелянных, сожженных (семьями) во время оккупации.
 
bosha107 Дата: Пятница, 12.05.2017, 12:28 | Сообщение # 6
Граф
Сообщений: 775
На памятнике около 20 фамилий дедовской родни, и взрослых и детей. Так грустно, ведь это тоже наша родня...Адрес: Гродненская обл., Слонимский р-н ( за Жировичами), д. Партизановка
 
bosha107 Дата: Пятница, 12.05.2017, 12:31 | Сообщение # 7
Граф
Сообщений: 775
Памятник стоит в конце деревни Заводный Лес. Сейчас эта деревня уже не жилая, а за памятником еще ухаживают. Вот так как-то.
 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 12:38 | Сообщение # 8
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата bosha107 ()
около 20 фамилий дедовской родни

от такого и сердце щимит, сколько жизней, сколько ещё поколения могло бы жить *грустно качаю головой*

Цитата bosha107 ()
ведь это тоже наша родня

конечно твоя, кровная, самая родная.
я ради поиска своей родни (чтоб знать кто они, как зовут, сколько их и т.д.) несколько месяцев подряд у себя в городе в областной архив ездила, искала записи в разных источниках.
Цитата bosha107 ()
и детей

кстати, я знаю, что когда поминают умерших (усопших) всегда надо в храм нести любые сладости для "погибших" деток, чтоб там их души радовались тому, чего тут были лишены.... детки ж больше всего любят разные сладости.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
bosha107 Дата: Пятница, 12.05.2017, 13:04 | Сообщение # 9
Граф
Сообщений: 775
Я как подумаю, что перед войной в БССР проживало 9,5 млн. чел, а после - только 6,3 млн....Треть населения погибла во время войны и оккупации. Только к 1980 годам численность населения была восстановлена. А в 1986 году - Чернобыль. Нам( белоруссам) надо как-то постараться дожать до 10 млн.чел. (пока нас 9,5-9,6 млн.) Уже так 30 лет. Как до ВОВ. Эх, если бы не было войны...
 
Бонитоша Дата: Пятница, 12.05.2017, 13:09 | Сообщение # 10
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лепетенсия ()
Официальная дата освобождения их города - 16 июля 1944 года


Цитата Боша ()
По дате, наверно где-то в Беларуси. Не удивительно.

Да. Гродненская обл. Д. Вертелишки


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Пятница, 12.05.2017, 13:22
 
Darcy Дата: Суббота, 13.05.2017, 08:00 | Сообщение # 11
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Просто прочитайте

 
Лёля Дата: Суббота, 13.05.2017, 10:11 | Сообщение # 12
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
Просто прочитайте

013 и добавить нечего. Вот так нас, русских по всём хотят истребить.
Правильно написал журналист, нужно детям нашим в головы просто "вдалбливать" нашу историю, иначе и дети, а внуки и подавно ничего не будут знать вообще. Из серии "не знав, та ще й забув", а потом ещё и поверят, что русских никакого отношения к войне не имеют.

Darcy, спасибо, за эту вырезку из газеты 010


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Суббота, 13.05.2017, 22:22 | Сообщение # 13
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Видео ко Дню Победы

 
Darcy Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 11:43 | Сообщение # 14
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Что знают о войне итальянцы? Посмотрите клип до конца

 
Лёля Дата: Понедельник, 15.05.2017, 08:07 | Сообщение # 15
Королевна
Сообщений: 5440
Стих, посвящённый битве взвода моего деда


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Понедельник, 15.05.2017, 08:10
 
Darcy Дата: Понедельник, 15.05.2017, 08:24 | Сообщение # 16
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Лёля, читала и плакала. Когда понимаешь, что написано про реальных людей, то пронимает до самой души bg
Спасибо за стих!
 
Лёля Дата: Вторник, 16.05.2017, 09:27 | Сообщение # 17
Королевна
Сообщений: 5440
И ещё одни стих, написанный родственницей погибшего солдата, воевавшего вместе с моим дедом.

У Тепловских высот

Пограничникам, совершившим подвиг под Понырями, посвящается

Мне пришлось умирать в Понырях. На Тепловских высотах
Скрыт под спелым жнивьём весь в осколках кровавый мой след
Чтобы аист кружил, и в простых повседневных заботах
Люди счастливо жили, не зная ни горя ни бед!

Здесь граница для нас пролегла между фронтом и тылом,
Только курские степи с одной и с другой стороны,-
В жарких южных песках и в снегах в заполярии стылом,-
В пограничном дозоре мы снова на страже страны!

Как ладонь мою, внучка сжимает в руке колокольчик,
И посадкой берёзовой сыну шепчу на ветру:
«Если я не забыт, то и путь мой ещё не окончен,
Вспоминай о нас, и с ребятами я не умру!»

Ангел Мира пусть в небо стрелою взмывает высоко
Молодые придут на то поле, где я воевал,
Мой правнук приедет ко мне издалёка,-
Поручу ему землю, которую я защищал!

А с высот горизонт вдаль уходит под дымкою синей,-
Поныри, Самодурока, Тёплое, Бобрик, Курган –
Это Курской дугой третье ратное поле России,-
Против танков бойцы устояли в свирепый стальной ураган!

Я в бессмертном полку в мае снова пройду над Россией,
Головой упираясь в прозрачных небес синеву,-
Отчий милый мой край, малой родины нету красивей,-
И в родимых местах тёплым вешним дождём оживу!

Пусть граница России стоит неприступной стеною,
Добрым светом побеждается злобная мгла,
Козни строят враги, только пусть вспоминают порою,-
Русь святая навечно и твёрдо стоит, как скала!

(Мельникова Лариса,2015)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 16.05.2017, 09:36 | Сообщение # 18
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Лёля ()
Ангел Мира пусть в небо стрелою взмывает высоко

это не просто слова, в Курской области установили стеллу "Ангел Мира" Героям Северного фаса Курской дуги. Эта скульптура напоминает всем нам о подвиге советских солдат в составе 70-армии НКВД, успешно державших оборону и отбивших наступление фашистских оккупантов — 9-ой армии Моделя летом 1943 года. Торжественная церемония открытия памятника состоялась 7 мая 2015 года в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.








Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Вторник, 16.05.2017, 09:48 | Сообщение # 19
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Лёля, замечательные стихи! Написаны на мелодию какой-то знакомой песни, но не могу вспомнить, какой. Но эти стихи тоже можно петь.

На фотографии поле боя? Даже деревья не растут
 
Стефани Дата: Вторник, 16.05.2017, 09:58 | Сообщение # 20
Король
Сообщений: 19994
Цитата Лёля ()
У Тепловских высот
красивый стих, трогательный
Цитата Лёля ()
Ангел Мира
надо побольше таких памятников на памятных и важных местах, чтобы помнили и знали
 
Лёля Дата: Вторник, 16.05.2017, 13:10 | Сообщение # 21
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
На фотографии поле боя? Даже деревья не растут

я точно не знаю, скорее всего да, территория сражений.
Я была там зимой, и деревьев тоже не было, только лавочки. Даже не знаю, предусмотрены ли деревья проектом.
Цитата Стефани ()
надо побольше таких памятников на памятных и важных местах

не знаю, как в других областях, но в Курской уже есть много подобных памятных монументов, и в будущем планируют ещё устанавливать мемориальные комплексы.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 16.05.2017, 13:12 | Сообщение # 22
Королевна
Сообщений: 5440
вот кстати нашла про Ангела Мира и немного видео про мемориал «Тепловские высоты» ЗДЕСЬ

Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Вторник, 16.05.2017, 23:16 | Сообщение # 23
Королевна
Сообщений: 5440
48-летний российский певец, музыкант, поэт и композитор Леонид Агутин, рано утром 9 мая опубликовал в соцсетях стихотворение, строки которого он посвятил своему погибшему на войне деду, подвигу миллионов, сражавшихся за Победу. Он, не сдерживаясь, обратился к тем, кто предал память предков.

Я не был там, не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чьё сердце даже не болит?...

Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл@ди
Запомните: я – непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком,
Цените эту праведную смерть.

Л. Агутин 9.05.2017.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
bosha107 Дата: Среда, 17.05.2017, 14:58 | Сообщение # 24
Граф
Сообщений: 775
Цитата Darcy ()
Что знают о войне итальянцы
Это полный пипец: "...советский народ помог Западу победить в войне..." Это просто возмутительно
Цитата Darcy ()
Видео ко Дню Победы
Я его видела по телеку на праздники...Хороший клип, душещипательный
Цитата Лёля ()
И чтобы оставаться человеком,Цените эту праведную смерть.

Хорошие слова, действительно, если не мы -то кто будет помнить наших павших и проливавших кровь дедов!?

Спасибо девчонки за все стихи, всем глубокий "респект".
 
Стефани Дата: Вторник, 08.05.2018, 23:25 | Сообщение # 25
Король
Сообщений: 19994
Память

Целый год собиралась написать я в этой теме и поблагодарить Лёлю за то, что сподвигла нас на поиски своих дедов... тех кто не вернулся и тех, кто вернулся... Все же как мало мы знаем о наших дедах, о их подвигах и отваге.

Благодаря сайтам, которые Лёля нам дала я нашла двух своих дедов, они оба вернулись с войны...

Мои деды и прадеды моих детей, спасибо им огромное.

Гранецкий Михаил Афанасьевич - отец моего отца.
Звание: казак
Дата подвига: 12.03.1944
Подвиг:

Медаль «За боевые заслуги»


Так же нашла его еще одну награду... в этих документах он числиться уже, как красноармеец, должность - сабельник.
Награда от 21.05.1945
Медаль «За оборону Кавказа»


Отследив эту награду, я вышла на дату, когда разворачивались эти действия. Дед мой защищал Кавказ с августа 1942 по февраль 1943 г.г. К награде были представлены 100 человек 63 кавалерийской Корсуньской Краснознаменной дивизии 5-го Гвардейского кавалерийского Донского Будапештского Казачьего Краснознаменного корпуса от 1 мая 1944 года, а наградили их только 21 мая 1945 года и многих посмертно.

Туритов Никифор Степанович - отец моей мамы.
Звание: старшина
Дата подвига: 23.05.1944
Подвиг:

Медаль «За боевые заслуги»

Нашла еще одну награду деда - Орден Отечественной войны II степени

К сожалению эта награда пришла в нашу семью слишком поздно... на тот момент деда не было уже 8 лет...
Дата наградного документа: 23.12.1985
И на сайте я не нашла более подробную запись о получении этой награды.

Печально все это... по детству помню, что отец оформлял награды дедов отдельно на стенде и их было очень много, но куда это все делось???

Еще нашла деда своего мужа. Он пропал без вести в июне 1944 года. К сожалению о нем никаких данных нет.

Горностаев Григорий Иосифович - красноармеец
Войска: пехота
Наград пока не нашли.

Вот пока все писала, мы еще нашли двоюродных дедов мужа.

Хохлов Федор Андреевич - гвардии сержант
Войска: танкист - механик-водитель
Был убит в бою 13 августа 1943 года под деревней Плющево Смоленской области. Сгорел в танке.
Наград пока не нашли.

Хохлов Михаил Андреевич - шофер 18 Артиллерийской Гатчинской Краснознаменной дивизии прорыва резерва главного командования.
Войска: Артиллерия
Подвиг:

30 сентября 1944 года был награжден Орденом Красной Звезды за образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

Также 30.01.1943 он был награжден Медалью «За отвагу»

Дата подвига: 12.01.1943-31.01.1943

Михаил вернулся домой.

Хохлов Александр Андреевич - также, как и дед Туритов был награжден спустя много лет Орденом Отечественной войны II степени. Дата наградного документа: 06.04.1985.

Вот такие поиски мы провели, а толчок всему этому дало сочинение дочери за которое она сегодня получила грамоту
 
Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Встречи сквозь время (Наши рассказы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика