[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Стефани  
Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Встречи сквозь время (Наши рассказы)
Встречи сквозь время
Стефани Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:34 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994



ПАМЯТЬ НАРОДА
МЕМОРИАЛ
ПОДВИГ НАРОДА
ЦАМО РФ
ГДЕ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ или ФОНДЫ ГОСАРХИВА МОСКВЫ
Ответы на вопросы "как и где" ТУТ
 
Darcy Дата: Вторник, 08.05.2018, 23:37 | Сообщение # 26
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Стефани, здорово, что отыскала подвиги своих дедов)))
Дочка у тебя умница 013
 
Лёля Дата: Среда, 09.05.2018, 00:00 | Сообщение # 27
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Стефани ()
поблагодарить Лёлю за то, что сподвигла нас на поиски своих дедов..

011 сижу вся в соплях и сердце стучит.
Мне очень радостно, приятно, что мои скудные знания и опыт помогли в таком важном и нужном деле.
Скольких вы нашли!!! 013 Это просто чудо. Я от души вас поздравляю! 010 Я счастлива за вас и с вами. 010

Цитата Стефани ()
Вот пока все писала, мы еще нашли двоюродных дедов мужа.

оо, прям сама информацию в руки идёт. am
Значит, они все хотят, чтоб вы про них знали. ax
Цитата Стефани ()
толчок всему этому дало сочинение дочери за которое она сегодня получила грамоту

какая она умничка у тебя, передай ей от меня большое спасибо за интерес к предкам и за сочинение. 010


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Стефани Дата: Среда, 09.05.2018, 00:20 | Сообщение # 28
Король
Сообщений: 19994
DarcyЛёля, спасибо вам большое девочки  010
 
Лёля Дата: Среда, 09.05.2018, 00:35 | Сообщение # 29
Королевна
Сообщений: 5440
Ещё добавлю несколько снимков, сделанных мной, когда я приезжала в Курскую область на место боя и захоронение моего деда.
Многие конечно же знают, как выглядят памятники погибшим воинам, а для тех кому не приходилось бывать в подобных местах, думаю, будет интересно. Может быть наши рассказы и Вас с подвигнут на маленький подвиг, и вы отыщите своих родных.
И ещё раз повторю, как писала ранее, не откладывайте на потом, если есть у кого спросить, спрашивайте, сами они вам никогда не расскажут. Больно вспоминать. Замечали, многие пожилые люди не едят чёрный хлеб, не задумывались почему?





Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 09.05.2018, 00:51
 
Лёля Дата: Среда, 09.05.2018, 09:57 | Сообщение # 30
Королевна
Сообщений: 5440
Вы можете начать поиск своих погибших и пропавших без вести на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА и на сайте МЕМОРИАЛ

Также есть возможность обратиться в Федеральное государственное казенное учреждение «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» (далее – ЦАМО РФ) - это крупнейшее учреждение среди архивов Российской Федерации.

Здесь находится на хранении 20 244 243 архивных дела и 60 477 024 единицы хранения военно-медицинских документов, из них 10 951 948 архивных дел периода Великой Отечественной войны, документальной памяти о подвиге нашего народа в величайшей из войн.

Я лично писала запрос в ЦАМО запрос в 2013 году. Поэтому всё возможно и реально.

Чтоб понять с чего начать, прочтите ГДЕ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ или ФОНДЫ ГОСАРХИВА МОСКВЫ
Ответы на вопросы "как и где" ТУТ

Все ссылки Стефани перенесла в шапочку темы для удобства.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 09.05.2018, 14:30
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 09.05.2018, 10:31 | Сообщение # 31
Герцог
Сообщений: 1744
Всем доброго дня и с Праздником Великой Победы!


Разрешите и мне пополнить форум своим авторским рассказом "Право на память", который я написала два года тому назад.



--------------------------------------------
Моё имя - Елена




Сообщение отредактировала Саня-Босаня - Четверг, 09.05.2019, 23:16
 
liusiafom Дата: Среда, 09.05.2018, 10:52 | Сообщение # 32
Король
Сообщений: 13712
Саня-Босаня,  замечательный рассказ. 013
Да ... Память это одно качеств что делает человека Человеком да есть еще и любовь, и верность, и справедливость и много много составляющих. Но если мы не будем помнить мы превратимся в роботов.
Еще раз с Праздником, дорогие форумчанки





Сообщение отредактировала liusiafom - Среда, 09.05.2018, 10:53
 
Саня-Босаня Дата: Среда, 09.05.2018, 10:59 | Сообщение # 33
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата liusiafom ()
Саня-Босаня, замечательный рассказ. 013Да ... Память это одно качеств что делает человека Человеком да есть еще и любовь, и верность, и справедливость и много много составляющих. Но если мы не будем помнить мы превратимся в роботов.

liusiafom, спасибо!

Нам надо помнить и научить этой памяти собственных детей своим примером.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
Parma Дата: Среда, 09.05.2018, 14:10 | Сообщение # 34
Принц
Сообщений: 4780
Никогда не думала, что буду писать в этой ветке.
Но заглянула, и решила перейти по ссылкам Лели.
Скажу сразу, что мы в своей семье никого не искали. Все наши мужчины вернулись с войны. Только пути к возвращению у них были разные.
И все-таки я решила забить имя своего дедушки в поисковик. И да, он там есть. Какую же огромную работу проделали те, кто собирал материал для этой книги памяти! Просто неимоверно. И огромная благодарность им за это! Многое я узнала из документов, выложенных на сайте Мемориал.

И я хочу совсем чуток рассказать о своем дедушке - отце моего папы, человеке, благодаря которому я не помню себя без книги - он научил меня читать в 2 года)) Человеке, которого обожали все,
Дедушка умер, когда мне было 5 лет, но я помню его.

У него не было подвигов и наград, но он прошел свой путь на этой войне.

Белик Иван Сысоевич, 1914 г.р., старший сержант

Таким он был перед войной



В феврале 1942 года был мобилизован на войну.



В июле 1942 года под Ростовом-на-Дону попал в плен, и 3 года находился в лагере в Норвегии. Я не знаю, когда была сделана эта фотография - еще в армии, уже в плену, после плена... Но здесь у дедушки глаза человека, который видел ад.



На сайте даже обнаружилось извещение о том, что он пропал без вести.



В 1945 году был освобожден. Все это я узнала из его учетно-послужного листа на сайте.



Вот только в этом листе не указано, что из немецко-фашистского лагеря в Норвегии его прямиком отправили в Колымские лагеря. И таких были тысячи. Бабушка смогла приехать к нему только в 1953 году, когда умер Сталин. С Колымы они уехали лишь в 1969 году. Официально реабилитирован только в 1998 году, его не было на тот момент уже 20 лет...

Горжусь ли я своим дедом? Да, горжусь. Его нет уже 40 лет, но его до сих пор по-хорошему вспоминают у нас во дворе.

И еще... у нас в семье никогда не говорили о войне. Бабушка почти всю войну прожила в немецкой оккупации в Харьковской области. Если она и вспоминала то время, то только то, о чем можно было рассказать с юмором. Например, как немцы пытались угнать их в Германию, а они по пути сбежали, да еще и корову у них увели)) Никаких ужасных историй бабушка не рассказывала. И никогда не смотрела фильмы о войне. Она просто вставала и уходила из комнаты. Для нее это было очень тяжело - вспоминать то время. Рассказывал ли дедушка о войне и о том, что ему довелось пережить в плену, я не помню...

А еще я поискала на сайте дедушку мужа. О нем совсем мало информации. Фото в эл. формате у меня тоже нет.

Чекасин Николай Михайлович, 1910 г.р., старший политрук

Он погиб в Барвенковском (Харьковском) котле в июне 1942 года, когда, при попытке освободить Харьков, были разбиты 22 наши дивизии. Тогда немцы прорвались и напрямую направились к Сталинграду.
Где он похоронен, и похоронен ли вообще - неизвестно. Покойная свекровь искала его еще в советское время, но ничего не нашла.
На сайте нашлось только это.



Для меня 9 мая не праздник. Это именно день памяти, когда мы вспоминаем наших родных, которые воевали и победили в той войне. Вот сегодня я вспоминала своего дедушку. И мне тепло от этих воспоминаний. И мы должны делать все, чтобы подобная война никогда и нигде не повторялась.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Фима_Собак Дата: Среда, 09.05.2018, 14:21 | Сообщение # 35
Герцог
Сообщений: 1814
Саня-Босаня, рассказ твой, особенно в части послевоенных подвигов твоего свекра, очень. очень перекликается с историей моей семьи. Мой дед был кадровым офицером с 1933 года. Служил в войсках НКВД, потом МГБ, так незаслуженно оболганными сейчас и обвиненными во всех грехах. А ведь именно они вели львиную часть учетной работы в воинских частях, благодаря которой мы теперь и знаем о своих героях и их подвигах. Именно их в случае попадания в плен расстреливали первыми и подвергали самым изощренным пыткам. Именно они поднимали полки в рукопашный бой, когда, казалось, битва уже проиграна. Дед никогда не отсиживался в тылу или где-то в штабе, все время в воинских частях на передовой. А пуля или снаряд. они же не разбирают рядовой ты или лейтенант. Дед прошел финскую, Великую Отечественную. Победу встретил в Кенигсберге. Но домой, в Курскую область, после войны не вернулся. Остался в Литовской ССР бороться с недобитками-националистами, так называемыми "Лесными братьями", которые во время войны открыто сотрудничали с фашистами, да и по сути своей были такими же фашистами. Этот период своей жизни вспоминал как наиболее тяжелый. На фронте было проще. Вот враги - вот свои. Видишь врага - стреляй. Здесь же удара в спину можно было ожидать и от милого соседа, гладящего твоих детей по голове (семью перевез туда, естественно), и от женщины, разносящей молоко, и от твоего же заместителя (да, был такой случай). Подлого, вероломного удара. Да еще и семья огромная, где ты единственный мужчина (жена, тёща, пятеро детей, вдова брата) практически в заложниках у бандитов, потому что, пока глава семьи на службе (а это практически круглосуточно), оставшееся дома бабьё да детвора абсолютно беззащитны. Пистолет всегда лежал под подушкой. Его война закончилась только в 1959 году. Стали давать о себе фронтовые раны. Очень сокрушался, что оставляет своих подопечных "ястребков" (так называл мальчишек-милиционеров), хотя бандиты к тому времени были уже практически уничтожены. В Литве постоянно кочевали из одного района в другой. У троих родившихся там детей стоят разные места рождения: Жеймялис, Алитус, Жигарис. В одном районе выбьют бандитов, перебрасывают в другой. Язык выучил быстро. И бабушка тоже. Причем настолько хорошо, что до конца своих дней, если разговор не предназначался для чужих ушей, разговаривали между собой по литовски. Так вот возвращаясь к теме выселения. Сразу после войны никого не выселяли, вели борьбу исключительно с бандитами. Но несли колоссальные потери, а у бандитов всегда были самые актуальные сведения о численности, кадровом составе и оружии наших подразделений (как правило это были отряды милиции и МГБ), всегда было продовольствие и обмундирование. И снабжало их этим именно мирное население. Не то, чтобы все разделяли их взгляды и националистические убеждения, просто если у тебя в "братьях" муж, отец сын или брат, ты поневоле будешь помогать, правда? Мама рассказывала (а она была старшей дочерью в семье, родилась еще до войны, поэтому возраст был уже сознательным), что иногда дед приходил с работы чернее тучи, долго молчал и курил в окно. Это означало, что опять очередной отряд попал в засаду и понес потери. В отрядах обычно были совсем молоденькие мальчишки, опытных бойцов можно было пересчитать по пальцам, в основном необстрелянный послевоенный призыв. Поэтому каждую такую гибель дед воспринимал как личную трагедию. И только когда стали выселять семьи бандитов, всех, подчистую, стариков, женщин, детей, только тогда наступил перелом в этой битве. Дед каким-то чудом, каким-то невероятным дипломатическим талантом умел устанавливать нормальные отношения даже с врагами, его уважали даже бандиты. При выселении не зверствовал и давал людям время собраться. Возможно именно это и уберегло и его, и нашу семью. Неизвестно же кого пришлют на его замену. Все. что я сейчас пишу, собрано буквально по обрывкам фраз и разговоров. Не очень любил дед распространяться про свою деятельность. Привычки старого чекиста. Если бы не мамины рассказы, большей части этой истории я так бы и не узнала. Дед умер, когда мне было 19. Мне повезло его знать, его слушать, уже понимая что к чему. И до конца его дней на комоде в спаленке стояли два портрета: Сталина и Дзержинского.




Сообщение отредактировала temryktatiana - Среда, 09.05.2018, 14:26
 
Лёля Дата: Среда, 09.05.2018, 14:40 | Сообщение # 36
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Parma ()
Никаких ужасных историй бабушка не рассказывала. И никогда не смотрела фильмы о войне. Она просто вставала и уходила из комнаты. Для нее это было очень тяжело - вспоминать то время

да, всегда молчат и плачут.
Цитата Parma ()
Для меня 9 мая не праздник. Это именно день памяти,

А для меня это Великая Победа, потому, что нас не превратили в рабов и живём мы не в концлагере, и наша территория не является ни чьей колонией, мы - Свободная Стране.
А воспоминание - да, конечно, т.к. только благодаря им мы живём.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 09.05.2018, 15:09
 
Лёля Дата: Среда, 09.05.2018, 15:09 | Сообщение # 37
Королевна
Сообщений: 5440
Я снова в слезах. ap

Цитата Parma ()
Никогда не думала, что буду писать в этой ветке.
Но заглянула, и решила перейти по ссылкам Лели.

спасибо, я каждую историю прочитываю как свою родную.

Девочки, спасибо что не прошли мимо и за ваши истории. 010

Цитата Parma ()
Многое я узнала из документов, выложенных на сайте Мемориал.

010 вот ради этих слов я и попросила Стефани открыть эту тему, чтоб рассказать свою историю с надеждой, что кому-то это пригодиться. 002


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Фима_Собак Дата: Среда, 09.05.2018, 15:39 | Сообщение # 38
Герцог
Сообщений: 1814
А ведь Клэр наша и Фрэнк тоже ветераны. Сколько у нас было таких девочек-медсестер как Клэр!

 
Лёля Дата: Среда, 09.05.2018, 17:30 | Сообщение # 39
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата temryktatiana ()
А ведь Клэр наша и Фрэнк тоже ветераны

кстати да 013 С праздником наших героев. 010
Цитата temryktatiana ()
Сколько у нас было таких девочек-медсестер как Клэр!

да, многим наша Клэр жизней спасла. 002


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Саня-Босаня Дата: Среда, 09.05.2018, 18:14 | Сообщение # 40
Герцог
Сообщений: 1744
Цитата temryktatiana ()
Саня-Босаня, рассказ твой, особенно в части послевоенных подвигов твоего свекра, очень. очень перекликается с историей моей семьи.

temryktatiana, действительно это так. И еще одна удивительная история, еще одна капля в человеческом море памяти, из которых складывается многогранная картина прошедшей войны и послевоенного времени, не менее сложного и тяжелого...
Спасибо всем, кто собирает сведения о своих родных, переживших войну или погибших на ней.
Спасибо всем, кто делится с нами частичками этих судеб.


--------------------------------------------
Моё имя - Елена


 
sova-1010 Дата: Среда, 09.05.2018, 21:59 | Сообщение # 41
Король
Сообщений: 8593
Девочки, спасибо всем, кто поделился историей своей семьи!
У меня такого опыта не было. Оба моих деда были единственными мальчишками в семье и оба не воевали. Один из них (мамин папа) умер до войны в 1940г. не дожив 2 месяца до рождения младшей дочки (маминой сестры). А второй был одним из немногих технологов на заводе, и у него была такая бронь, что даже если бы он попытался уйти добровольцем - его бы сняли с поезда или отправили бы назад из любой воинской части. Но и сам дед отлично понимал, что на своем заводе он принесет Родине гораздо больше пользы.
А вот дед моего мужа по материнской линии воевал. Убежал на фронт 17-летним мальчишкой и попал на "Невский пятачок", или как его называли официально "Невский плацдарм". Об этом ужасе я даже писать не могу (кому интересно - посмотрите что это было). Могу сказать только, что живыми оттуда вышли только 1 человек из 5.
Муж говорит, что его дед тоже никогда и ничего не рассказывал о войне, а когда по телевизору показывали фильмы - просто вставал и уходил из комнаты.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Бонитоша Дата: Пятница, 22.06.2018, 17:25 | Сообщение # 42
Обломастер
Сообщений: 6767
сегодня 22 июня. День скорби.

не удержалась, хочу дать вам выдержки
из книги
Светланы Алексиевич

У войны не женское лицо




Она написала неоднозначную книгу и целью написания было написать настоящую войну глазами женщин. Но нужны ли такие книги, вопрос спорный.

"Долго искала… Какими словами можно передать то, что я слышу? Искала жанр, который бы отвечал тому, как вижу мир, как устроен мой глаз, мое ухо.
"Однажды попала в руки книга «Я – из огненной деревни» А. Адамовича, Я. Брыля, В. Колесника. Алесь Адамович стал моим учителем…"

" Мы все в плену «мужских» представлений и «мужских» ощущений войны. «Мужских» слов. А женщины молчат. Никто же, кроме меня, не расспрашивал мою бабушку. Мою маму. Молчат даже те, кто был на фронте. Если вдруг начинают вспоминать, то рассказывают не «женскую» войну, а «мужскую». Подстраиваются под канон. И только дома или, всплакнув в кругу фронтовых подруг, они начинают говорить о своей войне, мне незнакомой. Не только мне, всем нам."

Хочу написать историю этой войны. Женскую историю. Пишу не о войне, а о человеке на войне. Пишу не историю войны, а историю чувств. Я – историк души.
Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама мысль о ней была бы противна. Безумна. Самих генералов бы тошнило…
Но историю войны подменили историей победы.


Фрагмент первый



фрагмент второй



фрагмент третий


Фрагмент четвертый


Фрагмент пятый



Фрагмент шестой

Фрагмент седьмой


Фрагмент восьмой



Фрагмент девятый

Многие из нас верили…


Из разговора с цензором



Некий итог

«Я – учитель истории… На моей памяти учебник истории переписывали три раза. Я учила детей по трем разным учебникам…
Спросите нас, пока мы живы. Не переписывайте потом без нас. Спросите…"

если захочется почитать  Качать книгу тут


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Пятница, 22.06.2018, 19:02
 
Darcy Дата: Среда, 05.09.2018, 18:39 | Сообщение # 43
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Если бы из погибших возвести дома....

 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 09:54 | Сообщение # 44
Обломастер
Сообщений: 6767
Этот пост был написан в продолжение обсуждения Клэр из темы - "Как я познакомился с Чужестранкой"  ( вот тут ) Так же, как и наши девочки восемнадцатилетние были на передовой медсестрами и зенитчицами. Меня умиляет, как Клэр уезжает на передовую, на фронт в мягком вагоне одна.

Согласна, они и были - девочки. И вот несколько отрывков из той же самой книги - У войны не женское лицо






В общем. можно всю книгу тут в пример привести.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Бонитоша - Воскресенье, 28.10.2018, 09:56
 
Vicka Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 14:40 | Сообщение # 45
Герцог
Сообщений: 1654
Бонитоша, ну и что? Разные учебники истории? Что только в нашей стране?Разве не все переписывают? Моя подруга из Голландии спецом привозила данные из наших архивов, чтобы показать своему голландскому учителю истории, в ответ на его лекции, что наша доля в победе мизерная. И он был ей благодарен, извинился, сказал, что его так учили и он так учит. А помнишь, как  Бри Рэндолл тоже отказалась учить историю, засомневавшись, что это наука. Пересказать художественно можно по-всякому, но есть архивы и есть живые свидетели. Я упомянула зенитчиц, потому,что моя тетя, бывшая зенитчицей всю войну,еще жива и ее рассказам я верю. Я верю тому, что рассказывал мой свекор и другу моих родителей. Сейчас много художественных пересказов в угоду времени, политике или  еще чему-то там ( у каждого свои интересы). 
Ну просто кадр отъезда Клэр на фронт очень показателен или не очень правдив.


 
sova-1010 Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 15:14 | Сообщение # 46
Король
Сообщений: 8593
Цитата Vicka ()
Ну просто кадр отъезда Клэр на фронт очень показателен или не очень правдив.

Скорее все-таки показателен. Очень советую посмотреть "Первый свет" с Сэмом. Там как раз история мальчика сташего опытным пилотом. Там тоже детали быта оччччень отличаются от того, что было у нас. Одно то, что в разгар военных действий у опытного боевого пилота заканчивается контракт и его демобилизуют! Я уже не говорю о бытовых условиях у них и у нас! Вообще не сравнимо!



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Лёля Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 20:14 | Сообщение # 47
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Бонитоша ()
Спросите нас, пока мы живы. Не переписывайте потом без нас. Спросите…

золотые слова 013
именно поэтому я и попросила Стефани создать эту тему.
Девочки, спасибо за стихи, истории и книги 010


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Воскресенье, 28.10.2018, 20:15
 
sekynda-60 Дата: Четверг, 09.05.2019, 02:21 | Сообщение # 48
Король
Сообщений: 7930
Сегодня у нас уже 9 мая и я хочу поделиться историей своего деда, маминого отца, это небольшое сообщение мой младший сын написал на урок по литературе в прошлом году.



Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
ЖульБарсик Дата: Четверг, 09.05.2019, 06:59 | Сообщение # 49
Герцог
Сообщений: 2924
В нашей семье отмечается две даты 9 мая и 27 января. Когда началась война Маме было 3 года а Отцу 7. Папа вместе с его сестрой,моей тетей, находился в летнем детском саду загородом и оттуда всем садом они были эвакуированы. Мама  осталась в Ленинграде . Они с ее сестрой,на начало войны той было 6,и моей бабушкой прожили почти все блокаду и эвакуировались только в сентябре 1944 года. Мама ничего не помнит о том времени,сохранилась мед. карта из Башкирии (туда они были эвакуированы) на момент поступления моя семилетняя мама весила 7 кг 800гр.. От голода она практически ослепла,у нее не росли зубы ходить она на могла. Тетя Неля ее сестра была постарше и рассказывала как бабушка уходя на работу опускала их в люк вместе с матрасами и хлебом. И там они сидели целый день а могли и два,тут уж как получалось,бабушка ходила пешком до завода через полгорода. Оба моих деда воевали ,Отец Папы с войны не вернулся ,Мамин прошел все войну был дважды ранен и дошел до Берлина.Так уж получилось что дача у меня рядом с Синявинскими высотами ,именно в тех местах произашел прорыв блокады и именно туда мы с Мамой и детьми ездим каждый год.Вот такая моя история.
 
Rasa Дата: Четверг, 09.05.2019, 11:48 | Сообщение # 50
Маркиз
Сообщений: 1339
ЖульБарсик, сначала я узнавала много о блокаде от очевидцев, когда училась в институте в Ленинграде. А потом от свёкра. Он на полуторке прокатал многие километры и по Дороге жизни тоже. Служил он во флотилии в Кронштадте. Рассказывал правда мало, но и от этих скупых фраз мне было страшно.
Его в 18 лет призвали в армию. Это было в 1938-м. И началось... Финская, Великая Отечественная (всю блокада был в Ленинграде). После победы получил "дембель", но в срочном порядке его отменили, всех в товарняки и - на Японский фронт. Боевые мужики, прошедшие ад войны плакали как дети. Но, к счастью они не доехали. Закрыли японский фронт и их вернули обратно. Демобилизацию наш дедуля получил лишь в 46-м, в Таллине.



-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»
 
Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Встречи сквозь время (Наши рассказы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика