[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Совёнок  
Форум » Паб » Сериалы » Зарубежные » Чернобыль (Chernobyl || HBO | Sky)
Чернобыль
Nikita_S Дата: Среда, 08.05.2019, 18:49 | Сообщение # 1
Граф
Сообщений: 988


Название: Чернобыль
Jригинал: Chernobyl
Год выхода: 2019
Жанр: Драма, Исторический
Режиссер: Йохан Ренк
В ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джошуа Лис, Росс Армстронг, Фил Барантини, Джесси Бакли, Джеймс Космо, Дэниэл Стоунер, Карл Дейвис
Страна: США, Великобритания
Киностудия: Home Box Office (HBO), Sky Television
 
Nikita_S Дата: Среда, 08.05.2019, 18:53 | Сообщение # 2
Граф
Сообщений: 988
Премьера состоялась 6 мая 2019 года.
Сериал короткий, всего из пяти эпизодов:
1) 1:23:45 | Дата выхода: 6 мая
2) Please Remain Calm | Дата выхода: 13 мая
3) Open Wide, O Earth | Дата выхода: 20 мая
4) The Happiness of All Mankind | Дата выхода: 27 мая
5) Vichnaya Pamyat | Дата выхода: 3 июня



 
Nikita_S Дата: Среда, 08.05.2019, 18:59 | Сообщение # 3
Граф
Сообщений: 988
Вчера я посмотрела одну серию. Что ж... Очень понравилось. Понравилось то, с какой скрупулезностью был показан быт СССР в тот период. Вплоть до мельчайших подробностей. Каналу CW бы поучиться у HBO.
Этот сериал не претендует на спойлеры, потому что он как-бы больше исторический и не будет длинным. Четко и локонично.

А вот и трейлер, как же я о нем забыла:




 
Nikita_S Дата: Среда, 08.05.2019, 19:20 | Сообщение # 4
Граф
Сообщений: 988
Промки:




 
Parma Дата: Среда, 08.05.2019, 22:14 | Сообщение # 5
Принц
Сообщений: 4780
Здорово, что создали эту тему. Я тоже вчера посмотрела первую серию и мне тоже понравилось. Все показано достаточно достоверно (как мне представляется на атомной станции), быт тоже. В одной из квартир показаны красные настольные часы, точно такие до сих пор есть у моих родителей) Вообще все очень похоже. И то, что мы совершенно не знали тогда об опасности, которую несет в себе атомная энергия - эти люди на улице, которые смотрят (даже любуются) на горящую станцию, а на них падает радиоактивный пепел - просто до мурашек.


Серия просмотрелась на одном дыхании, однозначно сериал посмотрю до конца. Лишь бы не приплели каких-нибудь фантомасов в конце (типа как было с "Привалом Дятлова").

Ну и одну из главных ролей играет Джаред Харрис, снимавшийся с Тобиасом Мензисом в "Терроре" 001



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Vicka Дата: Среда, 08.05.2019, 22:54 | Сообщение # 6
Герцог
Сообщений: 1654
А мне страшно смотреть и вспоминать. У меня есть знакомые "ликвидаторы", которые уже после болели и умирали. Я не могла считать безобидной "невидимую"радиацию, потому как мама физик это просто не позволила. Мыли, мылись, стирали все и по несколько раз в день и эти примитивные меры просто для успокоения или очистки совести. Дозиметров радиационных поначалу не было. Да, никто не проверял эту самую радиацию. 016

 
Parma Дата: Среда, 08.05.2019, 23:38 | Сообщение # 7
Принц
Сообщений: 4780
Да, наверное это страшно вспоминать, а тем, кто с этим соприкоснулся непосредственно - тем более. Но смотреть надо, чтобы понять, почему это произошло, чтобы такое больше не повторилось.
На самом деле страшно смотреть, как людей сначала решили не выпускать из города, чтобы не сеять лишнюю панику, как дети идут по зараженным улицам в школу, как "сильные мира сего" решают судьбы простых людей. А потом будет первомайская демонстрация в Киеве, и матч чемпионата СССР по футболу в том же Киеве и еще масса мероприятий с участием десятков тысяч людей, которые даже не подозревали, что подвергаются заражению.

Так что смотреть надо. Надеюсь, что остальные серии будут так же достоверны, как и первая. Ужасно боюсь, что сериал может скатиться в популизм.

Трейлер на русском языке:




*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Vicka Дата: Четверг, 09.05.2019, 00:03 | Сообщение # 8
Герцог
Сообщений: 1654
Parma, мои родители и дочка в это время были в Киеве. Отец похоронен на Киевском Лесном (Лiсовом) кладбище. Я уже жила в Москве и с замиранием сердца слушала мамины "успокаивающие" телефонные сообщения. 
Ты рассказывала, что твоя бабушка не смотрела фильмы о войне, выходила из комнаты. Вот и я просто выхожу из комнаты.


 
Darcy Дата: Четверг, 09.05.2019, 09:28 | Сообщение # 9
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Посмотреть сериал можно Доступно только для пользователей
 
Darcy Дата: Четверг, 09.05.2019, 11:56 | Сообщение # 10
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Посмотрела первую серию. Одним словом - шок. Ужас. Серия снята невероятно сильно и очень достоверно. Создатели сериала подошли к съемкам, проведя огромную работу. Учтено всё до малейших подробностей.
 
zuzla Дата: Четверг, 09.05.2019, 13:51 | Сообщение # 11
Баронет
Сообщений: 368
Часть фильма снималась у нас в Вильнюсе, у мужа на районе 008

A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
Nikita_S Дата: Четверг, 09.05.2019, 15:54 | Сообщение # 12
Граф
Сообщений: 988
Цитата Darcy ()
Учтено всё до малейших подробностей.

Это как раз меня и поразило! Достоверно, ощущение, что смотришь наш фильм.
Надо отдать должное названию последней серии: Вечная память. Пл русски на транслите.



 
Nikita_S Дата: Четверг, 09.05.2019, 15:55 | Сообщение # 13
Граф
Сообщений: 988
Цитата zuzla ()
Часть фильма снималась у нас в Вильнюсе, у мужа на районе

Да, читала, что начало минисериала снимали в Литве, а последнюю в Киеве.



 
Darcy Дата: Четверг, 09.05.2019, 16:08 | Сообщение # 14
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Цитата Nikita_S ()
Достоверно, ощущение, что смотришь наш фильм.

Так да. Часть речи на русском без всякого акцента. И потому когда начинают говорить на англ, делается даже странно немного. Полное ощущение нашего фильма.
 
Nikita_S Дата: Четверг, 16.05.2019, 12:28 | Сообщение # 15
Граф
Сообщений: 988
Пишу уже с третьей попытки 008
В первый раз писала вчера, но случайно свое же сообщение удалила. 004
Во второй раз сообщение не разместилась из-за грозы. Пропал интернет. 016
С третьей попытки, надеюсь, получится. 001

Итак... Посмотрела вторую серию. По-прежнему в восторге от того, как сняли этот мини сериал, к тому же если учесть, что снимали американцы. Как всегда дотошны к мелким деталям. Я даже узрела школьный ранец точь в точь такой же как у меня, когда я пошла в первый класс в 1987м году.

Минус, как выше отметили, это пластиковые окна.Неужели, не могли с помощью комп.графики это исправить?
Также понравилось, что среди добровольцев, которые отправились на верную смерть были и русские. Не чувствуется этой русофобии американской в этом минисериале.



 
Darcy Дата: Четверг, 16.05.2019, 17:10 | Сообщение # 16
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Смотреть вторую серию - Доступно только для пользователей
 
Nikita_S Дата: Пятница, 17.05.2019, 09:59 | Сообщение # 17
Граф
Сообщений: 988
http://www.souzchernobyl.org/?id=2440
Описание одного из водолазов тех событий. В сериале немного приукрасили. )



 
Darcy Дата: Пятница, 17.05.2019, 22:11 | Сообщение # 18
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Меня окна особо не напрягали. Даже у нас сейчас родные окна отыскать трудно, а в Прибалтике видимо давно уже заменены на пластик. Компьютерную графику там может быть принципиально не использовали - чтоб всё выглядело настоящим. И ведь выглядит настоящим! Да и предметы настоящие - взять хотя бы термос - ведь отыскали все вещи тех лет!
Единственное что раздражало - это изображение Горбачева. Ну вообще непохож 015 Ни лицом ни голосом ни манерой поведения.
Звуки подобраны конечно очень сильно, такое гнетущее ощущение дают - жутко и страшно смотреть az1

Nikita_S, за рассказ водолаза спасибо 010
 
Nikita_S Дата: Суббота, 18.05.2019, 18:03 | Сообщение # 19
Граф
Сообщений: 988
Цитата Darcy ()
Единственное что раздражало - это изображение Горбачева. Ну вообще непохож Ни лицом ни голосом ни манерой поведения.

Родимым пятном похож 008 А вот дублер мог бы и постараться передать интонацию Горбачева. Хотя... он же не Максим Галкин.



 
LizziP___ Дата: Четверг, 23.05.2019, 17:06 | Сообщение # 20
Виконт
Сообщений: 485
Девочки, посмотрела и я первые 3 серии этого сериала (все, что пока нашла) и почитала то, что написали вы.
Очень тягостное ощущение. Ужас перед тем, что могло быть, и чего тогда я, глупая девчонка, не понимала, хотя и была уже довольно взрослой, и к тому же на тот момент беременной. 

Насколько  точно изображены события на ЧернАС, не мне судить, слишком мало данных, хотя выглядит похоже, а уж мелкие детали обстановки и быта показаны замечательно и продуманно. Хотя, если судить по тем химическим производствам, что я видела как раз в то время, машинные залы АС изображены даже слишком просторными и оборудование выглядело почти космическим. Но ЧернАС была суперсовременной станцией, может так и было.

На счет дозиметров и того, что мы знали... Случилось так, что я в то время работала на химическом предприятии, и часть нашей лаборатории была радиохимической - и соответствующее оборудование у них было. Ребята оттуда, с которыми я общалась, весь май и июнь 1986 не включали свои установки, говорили, что радиационный фон итак сильно повышен (и это Москва). Беседовала и я с девочкой, которая по заданию некоей конторы (она не сказала какой, да и вообще мялась и делилась информацией очень дозировано, и то, думаю, разговорилась лишь потому, что мы находились в лесу у костра и в своей очень тесной компании)  несколько летних месяцев ездила с с соответствующим оборудованием и измеряла радиационное загрязнение рек московской и тульской областей, и в очень многих из них фон был изрядно повышен. А уж что говорить об Украине и Беларуссии?
А еще в конце 1980-х было такое несколько неофициальное понятие, как чернобыльские дети (знаю, поскольку у самой был ребенок 1986 года рождения), оно касалось в первую очередь детей с отклонениями 1886-1987 годов рождения, родившихся с отклонениями. И эту фразу я неоднократно слышала от врачей: "Ну, что вы хотите, это же чернобыльские дети?" Хотя, сами понимаете, в открытой прессе никто никакой статистики этого не вел, но у нас, мамочек, это было на слуху. И лично я знаю по крайне мере двух детишек 1986 года рождения, до 4-х лет умерших от рака. И это, повторюсь, достаточно далекая от событий и благополучная Москва.

Извините, что вывали это на вас, но вдруг захотелось поделиться тем, что знаю, что вспомнилось после просмотра этого тяжелого, но талантливого мини сериала.


 
Darcy Дата: Четверг, 23.05.2019, 20:54 | Сообщение # 21
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Третья серия - Доступно только для пользователей
 
Parma Дата: Четверг, 23.05.2019, 21:35 | Сообщение # 22
Принц
Сообщений: 4780
Цитата LizziP___ ()
Извините, что вывали это на вас, но вдруг захотелось поделиться тем, что знаю, что вспомнилось после просмотра этого тяжелого, но талантливого мини сериала.

Спасибо, что поделилась. Вот так капелька к капельке и складывается картинка происходящего тогда.

Чем дальше смотрю сериал, тем страшнее. Все реально. Раньше кое-что читала про Чернобыль, не скажу, что много, но вот эти истории про "водолазов", про беременную жену пожарного, которая рванула за ним в Москву и ухаживала за ним до последнего - это все я читала раньше. Ребенка она потеряет. Про шахтеров не помню, но наверняка это тоже правда.
Все более уверяюсь, что этот сериал нужно смотреть, чтобы знать историю и больше не допустить такого.



*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*
 
Nikita_S Дата: Пятница, 24.05.2019, 23:24 | Сообщение # 23
Граф
Сообщений: 988
Кто-нибудь смотрел украинский мини-сериал "Мотыльки"? Тоже очень сильный.


 
Darcy Дата: Суббота, 25.05.2019, 15:08 | Сообщение # 24
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40174
Очень трагичная серия. Грим такой реалистичный, что делается очень страшно. Девушка - да, очень странно, что она столько времени в больнице, и никому до нее нет дела - а на ней нет даже халата, что должно броситься в глаза любому врачу.

Что показалось неправдоподобным - что министр (!) приехал непосредственно к шахтерам и начал их уговаривать aa да еще и с автоматчиками. Шахтеры как бы не могут сами принимать такое решение 008 Министр если бы и поехал, то к начальству, а начальство уже дало бы распоряжение о том, что все рабочие шахты направляются в Чернобыль.

Печальный момент, как собирают по городу молодых парней - у них даже не спрашивают, хотите или нет. Просто собирают как на войну 016

Сериал страшный. И очень правдоподобный в мелочах. Но его стоит посмотреть, чтобы знать историю - основные факты тут все же показали очень точно и правдиво.
 
frau_99 Дата: Суббота, 25.05.2019, 15:55 | Сообщение # 25
Герцог
Сообщений: 1574
Конец третьей серии до слёз, очень тяжёлый сериал.
 
Форум » Паб » Сериалы » Зарубежные » Чернобыль (Chernobyl || HBO | Sky)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика