[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Совёнок  
Форум » Паб » Сериалы » Зарубежные » Чернобыль (Chernobyl || HBO | Sky)
Чернобыль
Nikita_S Дата: Среда, 08.05.2019, 18:49 | Сообщение # 1
Граф
Сообщений: 988


Название: Чернобыль
Jригинал: Chernobyl
Год выхода: 2019
Жанр: Драма, Исторический
Режиссер: Йохан Ренк
В ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джошуа Лис, Росс Армстронг, Фил Барантини, Джесси Бакли, Джеймс Космо, Дэниэл Стоунер, Карл Дейвис
Страна: США, Великобритания
Киностудия: Home Box Office (HBO), Sky Television
 
Darcy Дата: Четверг, 04.07.2019, 22:16 | Сообщение # 51
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
zuzla, пока соберешься, и не найти будет сериал нигде 008
 
zuzla Дата: Пятница, 05.07.2019, 08:26 | Сообщение # 52
Баронет
Сообщений: 368
Darcy, ты права, надо на комп прислать 002



A cat's hearing apparatus is built to allow the human voice
to easily go in one ear and out the other. Stephen Baker
 
Инна Дата: Понедельник, 21.10.2019, 20:37 | Сообщение # 53
Герцог
Сообщений: 2363
Девочки, я закончила сегодня смотреть сериал, я под таким впечатлением!!!!!
Правда, правда всем рекомендую, кто еще не видел.
А потом я прочитала вдогонку книгу Светланы  Алексиевич "Чернобыльская молитва"
Это очень сильно и мощно.
Мы здесь все приблизительно одного возраста и восприятия, поверьте, девочки, стоит смотреть.




 
Darcy Дата: Понедельник, 21.10.2019, 20:40 | Сообщение # 54
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Да-да, отличный сериал. Я тоже под большим впечатлением от него.
 
Реалист-Оптимист Дата: Понедельник, 21.10.2019, 22:44 | Сообщение # 55
Горец
Сообщений: 50
Когда я училась в школе, нас классом водили в кино . В десятом обязаловка была "Война и мир" Бондарчука. На все четыре серии сразу. От уроков освобождали. Это может показаться смешным, заставлять 17-летних отсидеть столько в кинотеатре под "картинки из большой литературы", но на самом деле очень действенно. И хоть чего мы в этом зале только не делали, но и замечательный фильм на подкорке откладывался, и книгу легче читать было.
Когда мы всем классом били портфелями Наташу Гаврикову, за то что выдала прогульщиков заучу ( такой советский буллинг), нас опять всем классом повели на "Чучело" Быкова. Потом песочили на комсомольском собрании.
Когда мы изучали астрономию, нас возили в планетарий и вели уроки там. Это была серия уроков. Нашему классу автобусом, или электричкой приходилось добираться час туда, час назад до-от планетария, учителям отвечать за подростков вне рабочее время, но...
К чему я это все вспомнила ? Если бы сейчас нашим учителям дали возможность рассказать историю Чернобыльской трагедии , думаю они не упустили бы возможность сделать это при помощи этого сериала. А потом на внеклассном чтении еще и Светлану Алексиевич прочитали бы. Надеюсь сейчас в школах есть такие же замечательные учителя , как были у меня!
Цитата Инна ()
Мы здесь все приблизительно одного возраста и восприятия, поверьте, девочки, стоит

Этот фильм надо смотреть всем возрастам. Я говорила, что не советую фильмы. Соврала - этот советую. Но его и так все смотрят.
 
Инна Дата: Понедельник, 21.10.2019, 23:54 | Сообщение # 56
Герцог
Сообщений: 2363
Реалист-Оптимист, не будьте реалистом-оптимистом, увы, уже все в школе не так, и учителя не такие и программа и все остальное, другие стандарты обучения , соответственно, другое восприятие школьников.
 Все заточено на ЕГЭ, и творческий подход у учителей не в почете. Поэтому, если дома не привили тягу к чтению и к познанию мира, то в школе - не привьют. 
Если раньше в школе были классные часы на социальные и важные темы, то сейчас все сократили. Замечательных учителей практически не осталось, к моему глубокому сожалению. Говорю не огульно и не понаслышке, после 15 лет работы в школе ушла в другую ипостась.




 
Nikita_S Дата: Вторник, 22.10.2019, 00:11 | Сообщение # 57
Граф
Сообщений: 988
Цитата Инна ()
Если раньше в школе были классные часы на социальные и важные темы, то сейчас все сократили. Замечательных учителей практически не осталось, к моему глубокому сожалению. Говорю не огульно и не понаслышке, после 15 лет работы в школе ушла в другую ипостась.

Да даже те, кто остались вынуждены работать по новым стандартам. Те же учителя, что учили меня, учат детей нашего поколения. Совершенно разный подход.



 
Инна Дата: Вторник, 22.10.2019, 00:16 | Сообщение # 58
Герцог
Сообщений: 2363
Согласна, учителя-заложники системы образования. Кто то еще что то пытается сделать, но большинство перемалывается реформами. Результат-налицо. Для меня это больная тема, поскольку я из этой системы. Но это тема сериала, поэтому я за то, чтобы его посмотрела большая часть аудитории. И спасибо всем неравнодушным педагогам и их тяжелой участи!



 
sova-1010 Дата: Вторник, 22.10.2019, 00:20 | Сообщение # 59
Король
Сообщений: 8593
Цитата Nikita_S ()
Да даже те, кто остались вынуждены работать по новым стандартам. Те же учителя, что учили меня, учат детей нашего поколения. Совершенно разный подход.





А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Инна Дата: Вторник, 22.10.2019, 00:25 | Сообщение # 60
Герцог
Сообщений: 2363
sova-1010, ЕСЛИ создать тему учителей и учеников и современного образования, то мы полностью заср--ем форум, предназначенный для общения по любимому сериалу, и самое главное, только каждый выскажет свое мнение и все.. ничего не изменится. Как ни грустно это было, предлагаю, не поднимать эту тему и всем миру мир. Воспитываем своих детей правильно и учим их сами!



 
natalivaleri Дата: Вторник, 22.10.2019, 15:00 | Сообщение # 61
Герцог
Сообщений: 1640
 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 00:48 | Сообщение # 62
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Darcy ()
Девушка - да, очень странно, что она столько времени в больнице, и никому до нее нет дела - а на ней нет даже халата, что должно броситься в глаза любому врачу.


Воспоминания жены одного из первых пожарных на ЧАЭС. Она - реальный прототип этой девушки. Совпадение истории почти 100 %. 

Как умирал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: монолог вдовы.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
irkakonkon Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 08:29 | Сообщение # 63
Виконт
Сообщений: 604
Я не смотрела этот сериал и не буду, но хочу оставить пару реплик на эту тему, может быть кто-нибудь задумается. Почему я считаю себя вправе высказаться? В 86г. я жила в Киеве, работала в МВД. Утром 26 апреля ко мне и моей соседке по квартире в гости пришел ее знакомый, пожарный из Харькова ( он был в Киеве на какой-то стажировке), вернувшийся из оцепления, куда их ночью по тревоге подняли, т.к. на атомной произошел пожар. Часть лета-осени 86г. я ежедневно посещала отделение гематологии в Киевской больнице, т.к. туда попал мой молодой человек, который пробыл несколько дней в зоне. Весной 87 он умер от острого лейкоза. Есть еще примеры смертей, связанных непосредственно с облучением. Жила я на Оболони и наблюдала по ночам нескончаемые вереницы машин, перевозящих скот, вещи, людей со своим "скарбом" и т.д.
 Это я написала к тому, чтобы было понятно, что я не "мимо проходила". Так вот, что касается Алексиевич и ее книги "Чернобыльская молитва". Ничего писать не буду, дам просто ссылку, кто заинтересуется- почитайте 

 А  относительно самой "лауреатки" просто рекомендую задуматься. За что в наше время дается Нобелевская премия по литературе и чего она стоит.
Что касается сериала. Неужели кто-то всерьез считает, что фильм, снятый США и Великобританией, в условиях современной политической ситуации будет хоть сколько-нибудь объективен? Я не отрицаю, что отдельный факты будут отражать реальные истории. Ведь главное правило грамотной фальсификации это ложь с вкраплениями правды. Но основная задача ведь не в том, чтобы показать правду, тут нет никакого "секрета Полишинеля". Что касается причин аварии, то если они и известны на самом деле, думаю, что находятся под грифом "секретно". Это если известны.
К чему призываю своим постом? При получении любой информации старайтесь сохранять способность воспринимать ее критически, а не как истину в последней инстанции. Не забывайте, что вместе с информацией всегда есть опасность получить еще и чужое оценочное мнение. С какой целью оно навязывается и в чьих интересах- это и есть основной вопрос, ответ на который нужно постараться найти.
Ну и последняя реплика. Мой муж занимается медиевистикой. По пальцам одной руки можно пересчитать фильмы, которые не искажали бы историю.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 12:45 | Сообщение # 64
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
irkakonkon, почитала отзывы о книге. Но с сериалом думаю ту книгу даже ровнять нельзя! Вот именно правдоподобность, внимание к самым мелким деталям и покорила, поразила даже скорее. Пусть там может с реальными людьми не совсем точно вышло, но в сериале точно нет такого, что куски чего-то там сами собой исчезли от воды или ликвидаторы так спокойно в дома заходят и самогон пьют с хозяевами. В сериале постоянно делался упор на эту самую опасность от радиации, на то, как бюрократизм постоянно мешал и вредил - а уж тогда он цвел махровым цветом, когда главное было доложить наверх, что всё под контролем, что причин для беспокойства нет. Наши такое рискуют снимать - показать, что власти абсолютно не компетентны во всем. Но американцы показали. Показали отношение простых людей к этой аварии, отношение ученых и отношение властей. И потому тем более это вызывает уважение - насколько тонко и тактично они подошли к описанию этой истории. Я тоже ожидала каких-то сказок и придумок. Но во время просмотра реально забываешь, что смотришь американский сериал - полное ощущение документального кино. А мелкие придумки с историческими (реальными) людьми не столь уж и критичны - в целом на правдивость истории той это не сказывается.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 12:50 | Сообщение # 65
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата irkakonkon ()
Неужели кто-то всерьез считает, что фильм, снятый США и Великобританией, в условиях современной политической ситуации будет хоть сколько-нибудь объективен?

В чем заключается его необъективность? Что показывали, как люди по сути живьем гнили после облучения? Что власти вообще первое время даже не сообщали населению об опасности? Что всегда и везде причиной всего служит или халатность или чьи-то амбиции? В чем?
 
irkakonkon Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 13:06 | Сообщение # 66
Виконт
Сообщений: 604
Darcy, Вы меня не услышали
Цитата Darcy ()
Вот именно правдоподобность, внимание к самым мелким деталям и покорила, поразила скорее.


Как можно судить о правдоподобности тем, кто там не был, не видел это своими глазами? Вы готовы уже воспринимать этот фильм практически как документальный. Что говорит, наверное, о профессиональном подходе авторов и о том, что они действуют в правильном направлении. А можете представить себе, например, что все было вообще не так? Но Вы смотрите фильм и верите тому, что Вам показывают.
Цитата Darcy ()
а уж тогда он цвел махровым цветом


а можете навскидку назвать страны где бюрократизма нет? и где не замалчиваются истинные факты о трагедиях? их причинах, жертвах и т.д.
Цитата Darcy ()
Я тоже ожидала каких-то сказок и придумок.


Что заставляет Вас утверждать, что в этом фильме все абсолютная правда? Нет сказок и придумок?
Ну и т.д.
Я написала свой пост не с целью подискутировать, такую задачу перед собой не ставила. Равно как никого не пытаюсь в чем-то переубеждать. Люди здесь собрались, насколько я могу судить, взрослые. Свою цель я сформулировала, как мне показалось, достаточно четко, могу еще раз ее выделить.

К чему призываю своим постом? При получении любой информации старайтесь сохранять способность воспринимать ее критически,
а не как истину в последней инстанции. Не забывайте, что вместе с
информацией всегда есть опасность получить еще и чужое оценочное мнение.
С какой целью оно навязывается и в чьих интересах- это и есть основной
вопрос, ответ на который нужно постараться найти.

Цитата Darcy ()
показывали, как люди по сути живьем гнили после облучения?

Вы были свидетелем или у Вас есть хорошие знакомые, словам которых Вы бы могли поверить? Лично я о таком не слышала и , тем более, не видела. Что , безусловно, не может быть гарантией того, что этого не было, но для того, чтобы что-то утверждать нужно иметь свой источник информации, которому доверяешь.

Цитата Darcy ()
Что всегда и везде причиной всего служит или халатность или чьи-то амбиции?

То есть, все техногенные катастрофы и не только они ( ну раз всегда, везде и все) случаются исключительно из-за халатности или амбиций? Ну тогда нужно признать, что халатность и амбиции являются причиной катастроф во всем мире. Правильно? Надеюсь, что есть такие же фильмы о катастрофах в каких-нибудь других странах? Не фильмы-ужасы, а фильмы, основанные на документальных фактах, с проведенным расследование причин, наказанием виновных и т.д.  Я просто не в курсе.
Цитата Darcy ()
Что власти вообще первое время даже не сообщали населению об опасности?

Ну если это та правда, ради которой снимался фильм, то нужно сказать, что уже 3-4 мая из Киева начали уезжать жители. То есть, информация "ушла" в массы. Так что тут никакого секрета нет и разоблачения тоже.

Это все, что я бы хотела сказать по этой теме. А дальше каждый решает для себя как и что смотреть и воспринимать.



Сообщение отредактировала irkakonkon - Воскресенье, 27.10.2019, 13:24
 
Darcy Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 13:29 | Сообщение # 67
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата irkakonkon ()
К чему призываю своим постом? При получении любой информации старайтесь сохранять способность воспринимать ее критически,
а не как истину в последней инстанции. Не забывайте, что вместе с
информацией всегда есть опасность получить еще и чужое оценочное мнение.

Эмм... Типа там было не столь ужасно, как показано в сериале? Людей не посылали на верную смерть? Люди не облучались? Скот, собак и кошек в окрестностях города не отстреливали? Умерших не хоронили под слоем бетона? Это всё выдумки? так что ли, раз не верить тому, что нам показали в этом сериале? На деле было все менее трагично? Так?
 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 13:29 | Сообщение # 68
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата irkakonkon ()
т.к. на атомной произошел пожар. Часть лета-осени 86г. я ежедневно посещала отделение гематологии в Киевской больнице, т.к. туда попал мой молодой человек, который пробыл несколько дней в зоне. Весной 87 он умер от острого лейкоза.


а разве в сериале этого нет? ... как умирали люди...
Там конечно, показали смерти первых пожарных, все и всех все равно в  5 серийный сериал не включишь.
А тот рассказ про смерть пожарного, ссылку на которые я дала, почти полностью отражает историю Главной героини.

По поводу причин... мы это точно никогда не узнаем...  Для обычного человека, главное, чтобы те. кто это создает и работает над этим, именно они были вооружены этими знаниями истинных причин, дабы  такое больше не повторялось.

Но дело -то в другом. Дело в той лжи, которой окутали обычных людей. Дело в той страшной трагедии, когда людей ( тех самых биороботов) посылали на смерть .. и тд. не буду рассказать весь фильм.

Получилось как  с подлодкой КУРС.. "Запустили лапость свыше 5 тонн" а что он может натворить. и как  потом всех спасти - подумаем завтра, если авось вдруг не пронесет. а если пронесет. то думать вообще не надо.
О создании настоящих роботов задумались только после 1986г. До этого не придумано было никаких машин, чтобы они могли работать в условиях радиации. 
Страна. которая говорила о ядерной войне. имела одну больницу на весь Союз, ( 6 градскую, в Москве). которая была оснащена для лечения облученных. 

Как мы верили. что реально все хорошо. Мой папа родом из Гродно, ( Белоруссия). Мы каждый год ездили к нему на родину, в 1986 не поехали, в вот в 1987 - да. Не знаю, что думали мои родные, ( мне было 11 лет). смутно помню какие-то рассуждения мамы, не опасно ли, да вроде же сказали что все ок. И наши там живут... И мы поехали. Пробыли  недолго, т .к. от любой еды мне рвало. Уехали...не отбыв запланированногго срока.  Мама до сих пор жалеет, что была такой наивной.

Вернусь к фильму. Мне тоже все говорят, туфта. туфта.. Кому-то был как бельмо на глазу министр угольной промышленности. Мол. явился, как гейский лындыш в голубом костюме. "Это неправда, такого не было, чтобы шахтер выглядел как гей"
Ничего гейского я не увидела. это раз.
Возможно, министр вообще бы не приехал сам лично, а послал кого -либо.
Но мы смотрим не  чистую документальную ленту, а потому режиссер может подобной картинкой выразить мрачные мысли и донести до зрителя. И вот что он для меня донес. Я вижу в этой  яркой и показательной сцене,  как далеко этот Министр (Ы) отдалился от народа, сидя в своем кресле. и как они там погрязли не в угольной грязи, а грязи лжи, власти и денег. 

Или. что чиновники все там глупые. А почему система развалилась.И кто нами правил? Замшелые Грибы. которые ничего нового внести в систему уже не  хотели и не могли. 
Тот же Легасов, вдруг повесился. ( повесили) .после попытки донести правду о положении дел в науке. 



У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
irkakonkon Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 13:48 | Сообщение # 69
Виконт
Сообщений: 604
Цитата Darcy ()
Эмм... Типа там было не столь ужасно, как показано в сериале? Людей не посылали на верную смерть? Люди не облучались? Скот, собак и кошек в окрестностях города не отстреливали? Умерших не хоронили под слоем бетона? Это всё выдумки? так что ли, раз не верить тому, что нам показали в этом сериале? На деле было все менее трагично? Так?


А в фильме главное не это, Вы не заметили? Главное то, о чем написала Бонитоша
Цитата Бонитоша ()
И вот что он для меня донес. Я вижу в этой яркой и показательной сцене, как далеко этот Министр (Ы) отдалился от народа, сидя в своем кресле. и как они там погрязли не в угольной грязи, а грязи лжи, власти и денег. Или. что чиновники все там глупые. А почему система развалилась.И кто нами правил? Замшелые Грибы. которые ничего нового внести в систему уже не хотели и не могли.
Тот же Легасов, вдруг повесился. ( повесили) .после попытки донести правду о положении дел в науке.


Вот и получены ответы на вопрос "кто виноват?" и "почему?"  Надеюсь, после этого фильма уже ни у кого не останется сомнений, что только в СССР могла произойти подобное и только в "гнилом совке" такое скотское отношение к людям? ( смайл "сарказм" не появился?)
  PS  Девочки, вот правда, я не хочу больше обсуждать эту тему. Если вас настолько затронул мой пост, что хочется обсуждения, то я готова его "снести". Я эту тему давно обходила, а сегодня меня чёй-то нелегкая дернула. Напишите мне или в ЛС или ниже в теме и удалим все сообщения, начиная с моего.


Сообщение отредактировала irkakonkon - Воскресенье, 27.10.2019, 13:53
 
Бонитоша Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 13:59 | Сообщение # 70
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата irkakonkon ()
Надеюсь, после этого фильма уже ни у кого не останется сомнений, что только в СССР могла произойти подобное и только в "гнилом совке"


везде хватает. 

Три-Майл-Айленд,


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Darcy Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 14:13 | Сообщение # 71
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата irkakonkon ()
Главное то, о чем написала Бонитоша

По мне та сцена с министром угольной промышленности - единственная сцена во всем сериале, которая показалась полным бредом. Ну вот та сцена - да, целиком придумка америкосов, и в нее я не поверила ни на миг, именно она вызвала внутренний протест и в нее я верить не хочу и не могу.

Но разве я о ней говорила? Я говорила о внимании к деталям самой аварии, о том, насколько это страшно, как внимательно подошли создатели сериала именно к проблемам аварии, к ее подробному описанию, как люди справлялись с этой ситуацией, насколько были самоотверженны. Ну и плюс создатели сериала подобрали все предметы быта именно тех лет - вся наша обстановка, посуда, техника - всё было тех лет, за что конечно большое спасибо за внимание даже к таким мелочам.

А министр - ну оставим это на совести создателей. Право, из-за одной единственной косячной сцены списывать весь сериал к полной отсебятине - ну это перебор. Они все же проделали огромную работу по собиранию различных фактов. Я сразу же оговорилась - то, что касается исторических личностей - там есть вольное трактование. Но описание самой трагедии очень убедительно снято. Из воздуха ничего не притянуто.
 
irkakonkon Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 14:15 | Сообщение # 72
Виконт
Сообщений: 604
Цитата Бонитоша ()
везде хватает.

Так отчего же их так тревожит наша история? Почему нет фильмов о преступлениях их руководства, их халатности, их бездушного отношения к своим людям?

Цитата Darcy ()
Но американцы показали.

 А также жду с нетерпением настолько же правдоподобного и убедительного англо-американского сериала о результатах атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Уж тут то они должны обладать исчерпывающей информацией о трагических судьбах людей, сгоревших заживо либо страдавших и умиравших не одно поколение в результате произошедшего.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 14:25 | Сообщение # 73
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата irkakonkon ()
Почему нет фильмов о преступлениях их руководства

Потому что их нет ни в одной стране. Никто не станет снимать фильм, очерняя собственное руководство страны. Мне кажется, это и так понятно, почему.
 
irkakonkon Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 14:48 | Сообщение # 74
Виконт
Сообщений: 604
Цитата Darcy ()
Никто не станет снимать фильм, очерняя собственное руководство

Грош цена правдивости тех, у кого в "носу не кругло" сказать правду об истории собственной страны.
 
Darcy Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 15:26 | Сообщение # 75
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
irkakonkon, мы точно так же умалчиваем многие факты из своей собственной истории. Разве нет? Причем факты не только ближних лет, но и более далеких. Никто не хочет чернить свою собственную страну. Да и не позволят если по правде сказать так сделать.
 
Форум » Паб » Сериалы » Зарубежные » Чернобыль (Chernobyl || HBO | Sky)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика