[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 Е05 «Непрерывное поклонение» (Perpetual Adoration)
S05 Е05 «Непрерывное поклонение»
Darcy Дата: Суббота, 14.03.2020, 22:46 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
S05 Е05 «Непрерывное поклонение» (Perpetual Adoration)



Режиссер: Мира Менон
Сценаристы: Элисон Эванс и Стив Корнаки
Зрителей 0,733 млн
Демо 0,10


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения


Джейми только что убил еще одного человека. Диана Гэблдон объясняет, почему это было необходимо
Сценарий 5 серии с примечаниями сценаристов
В мире Чужестранки с Мэрил и Меттом. Видео
Софи Скелтон о переживаниях Бри. Видео
 
Kitty Дата: Понедельник, 16.03.2020, 02:01 | Сообщение # 26
Король
Сообщений: 5536
Ну, Галя, меня и правда впечатлило только убийство Нокса - реально ужас ощутила! До этого момента у меня на все сцены 5 сезона была реакция как у Поросенка из "Винни-Пуха" (зарубежного) : "Это же кино ... Там все понарошку..."
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 02:13 | Сообщение # 27
Король
Сообщений: 10121
Цитата ruana ()
У Дианы все время повторялась насколько Фрейзер она по характеру, а в сериале вроде ни разу не упоминали - может шоураннеры сразу поняли, что не получится показать это у Софи?
Они не сразу поняли, только к 5-му сезону. А весь 4-й сезон пытались... 016
Цитата Kitty ()
До этого момента у меня на все сцены 5 сезона была реакция ...: "Это же кино ... Там все понарошку..."
А они предупреждали, что наслаждайтесь пока... Скоро ВСЁ начнётся. Вот и началось.

Спойлер для тех, кто не читал





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 02:39
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 06:30 | Сообщение # 28
Король
Сообщений: 10121
Цитата ruana ()
Джейми только что убил еще одного человека. Диана Гэблдон объясняет, почему это было необходимо" - ссылка на статью, которая на самом деле ничего толком не объясняет.
Спасибо за перевод!
И на самом деле, ничего не объясняется. Может, сценаристы хотели задним числом поднять вопросы нравственности, до которых никогда в сериале руки не доходили, хотя в книгах они постоянно Дианой поднимаются и главными героями обсуждаются. Только вопросы подняты как-то неуклюже. Или сценаристы книги не читали или как-то не так поняли, или своё какое-то видение пытаются до нас донести, а режиссер не так снял, он вообще, какой-то опять новый в этом сезоне и серия у него единственная. Послушаем, что нам Мэтт с Мерилин объясняют в конце серии, когда перевод выйдет.

Кстати о шприце. Где, интересно, Клер его взяла такой, вполне современный? В книге он утонул, вроде. В 4-й серии мы его не видели...





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 06:34
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 07:24 | Сообщение # 29
Король
Сообщений: 10121
Цитата ruana ()
агент под прикрытием
006
Кстати, когда Джейми снимал сапоги с Нокса, и стоял около очага, и брал свой бокал, я всё время думала об отпечатках пальцев! 007
Думаю, ааааа, их тогда еще не изобрели! и Бри ему еще об этом не рассказала. Хотя она ему рассказала, например, как выбить стекло при помощи бумаги и клейкого вещества (в 8-й книге, в главе 133,  Вилли был шокирован, когда Джейми таким образом выбил стекло и спросил, откуда он это знает, и Джейми ему  сказал, что дочь научила)))))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 07:25
 
теорема Дата: Понедельник, 16.03.2020, 08:12 | Сообщение # 30
Граф
Сообщений: 914
gal_tsy, да у меня тоже первая мысль была про отпечатки пальцев в сцене с убийством, я вздохнула с облегчением 006 а по поводу шприца: Несмотря на то, что внутривенные инъекции проводились с середины XVII века, шприц, в том виде, в котором мы знаем его сейчас, был изобретён лишь в 1853 году независимо друг от друга французским хирургом Ш. -Г. Правасом и шотландским врачом Александром Вудом. Так что может где нибудь и приобрела Клэр его

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:03 | Сообщение # 31
Король
Сообщений: 10121
Цитата теорема ()
Так что может где нибудь и приобрела Клэр его...
Думаю, Диана этот вопрос всесторонне изучила, когда писала книги, поэтому, в 5-й книге у неё был шприц, который сделала Бри из зубов ядовитых змей, которых наловили братья Бердсли.
Цитата ruana ()
Клэр озадачивает стеклодува созданием трубки.
В книгах это было, кажется, в 6-й или 7-й, но не в 5-й.

Спойлер для не читавших книги


Цитата ruana ()
именно Диана предложила сделать Мурту регулятором
Меня Мурта не напрягает в сериале, лишь бы сюжет был адекватный.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Вторник, 17.03.2020, 10:10
 
natashasvog Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:31 | Сообщение # 32
Герцог
Сообщений: 2918
Сегодня посмотрела новую серию и первое было: "нет, ну вы (создатели) серьёзно? Всего-то 12 эпизодов в сезоне, а тут  растянули, как в стосерийном бразильском мыле! " 004  Только кусок с Ноксом понравился  013  , если глубоко не вдаваться в смысл.  001 
Вот права была Диана - Мурта умер на колоденском поле и лучше бы ему оставаться там, т.к. теперь приходится многое переиначивать в оправдание. Хотя может в этом и вся суть, что скучно сценаристам Диану пересказывать, вот очень хочется своё собственное внести. Хорошо могу согласиться с этим, но можно же как то подинамичнее! Вот с такими сериями и теряют зрителей, ладно мы с многолетней зависимостью, но если такое новенькому покажешь, вряд ли продолжение ждать будет  015


 
mv270566 Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:33 | Сообщение # 33
Герцог
Сообщений: 2016
Серия понравилась.
Да, в ней нет Экшена, события развиваются медленно, но это скорее затишье перед бурей.
Клэр торжествует, она нашла нужную плесень, но воспоминания об умершем пациенте отрезвляют и конечно беспокоят её, ведь найденное лекарство может не только спасти , но и убить. Кто читал книгу помнит, что в 20 веке пациенту больному раком умереть "помогла" Клэр, а её врачебная ошибка отправила на тот свет женщину в 18 веке (аллергия на пенициллин).
Клэр приходит по просьбе Мензиса в церковь и преклоняет колени, но я не знаю о чем она просит? 016 Несколько раз прослушала слова за кадром, но не поняла о чем хотели сказать авторы... Знать, что кто-то беспрестанно молится о твоей душе? Название серии, на мой взгляд, притянуто за уши...
Найденный Роджером чёрный бриллиант спровоцировал объяснения между им и Брианой, а также подвел к тому, что она открывает ему правду о Боннете. Было бы хуже, если Роджер узнал от других. Думаю, в этом эпизоде наконец закончился посттравматический синдром у Брианы, между ней и Роджером больше нет секретов, и практически принято обоюдное решение попытаться вернуться в 20 век.
Нокс…Клятва королю... Жалко солдата, но Джейми четко акцентировал ЧТО для него важна СЕМЬЯ. "Я обманывал смерть на службе амбициям других..." Нокс пока не понял, что есть власть и как служа королю, он служит чьим-то амбициям. Лейтенант, несмотря на амнистию Трайона продолжает охоту за регуляторами... Почему такое рвение, азарт? Скорее всего личный интерес, продвижение по службе, вверх по социальной лестнице, потому, что война, это единственный способ подняться вверх быстро, как на лифте...  Джейми задает ему важный вопрос, ответ на который мог бы спасти Нокса: "Что бы вы сделали находясь на моем месте?" Его ответ развязал Джейми руки. Человек который позволит убить своих близких ради клятвы королю перестал для него существовать.
В этой серии много текста, глубинного смысла... Случайных событий в жизни не бывает.  Будь внимателен в том, что совершаешь сегодня, всё, что случилось в прошлом, может аукнуться в будущем.


Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Понедельник, 16.03.2020, 09:36
 
Heather Дата: Понедельник, 16.03.2020, 09:44 | Сообщение # 34
Принц
Сообщений: 4422
Цитата gal_tsy ()
Кстати о шприце. Где, интересно, Клер его взяла такой, вполне современный? В книге он утонул, вроде. В 4-й серии мы его не видели...

Шприц точно утонул в конце 3 книги (сезона). Так же как и фото Брианны и миниатюра с Вилли. Вместе с одеждой.


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала Heather - Понедельник, 16.03.2020, 09:55
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:34 | Сообщение # 35
Король
Сообщений: 10121
Цитата Heather ()
Брианне пришлось изобретать шприц из зубов гремучей змеи для того, что бы делать Джейми инъекции пенициллина после того как его укусила гремучая змея. Шприц в более современном исполнении Клэр получила позже, в середине 6 книги. Она увидела его у доктора Фентимена.
013   Ага. И я об этом. Поэтому меня и удивил шприц в серии.
Цитата mv270566 ()
В этой серии много текста, глубинного смысла... Случайных событий в жизни не бывает.  Будь внимателен в том, что совершаешь сегодня, всё, что случилось в прошлом, может аукнуться в будущем.
013





Сообщение отредактировала gal_tsy - Понедельник, 16.03.2020, 10:37
 
gal_tsy Дата: Понедельник, 16.03.2020, 10:52 | Сообщение # 36
Король
Сообщений: 10121
Цитата mv270566 ()
Клэр приходит по просьбе Мензиса в церковь и преклоняет колени, но я не знаю о чем она просит?  Несколько раз прослушала слова за кадром, но не поняла о чем хотели сказать авторы... Знать, что кто-то беспрестанно молится о твоей душе? Название серии, на мой взгляд, притянуто за уши...
Мне тоже не совсем понятно, что они хотели сказать этими сценами с церковью и в церкви. У Дианы-то всё логично было.

А переводов названия серии каких только нет. Например, в ВК: "Поклонение непрерывное" и "Денно и нощно")
А дословно "Вечное обожание".



 
теорема Дата: Понедельник, 16.03.2020, 12:04 | Сообщение # 37
Граф
Сообщений: 914
Да в этой серии только сцена с Ноксом ценная, правда не совсем понятны слова Нокса , он даже не пытался понять Джейми, как танк, как обиженный мальчишка, стремящийся взлететь по карьерной лестнице, вот совсем не было его жалко, и реакция Джейми прям не заставила себя ждать, ну и разговор Бриана с Роджером имеет смысл, остальное притянуто за уши

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
Kitty Дата: Понедельник, 16.03.2020, 12:17 | Сообщение # 38
Король
Сообщений: 5536
теорема, вот и я говорю, все очень затянуто и 60-е годы вообще все тормозят. И только сцена Джейми с Ноксом сдвинула все - хоть началось напряжение и действие. Даже в сценах тревожных Бри и Роджера я ничего не почувствовала - не пробирает, Софи все-таки очень слабая актриса. Наставления матушки Клэр Роджеру тоже какие-то нудные, было скучно. Только Джейми дал жару. Надеюсь, больше не будет тормозных флэшбэков
 
теорема Дата: Понедельник, 16.03.2020, 14:14 | Сообщение # 39
Граф
Сообщений: 914
ruana, история с персонажами Мурты и Нокса, ну да совсем по нашему, сначала придумать препятствия а потом мужественно их преодолевать

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
liusiafom Дата: Понедельник, 16.03.2020, 16:04 | Сообщение # 40
Король
Сообщений: 13712
Ну если честно сцены Нокса с Джейми меня вполне устраивают. Там как раз всё понятно и со стороны Нокса и со стороны Джейми. Динамично, последовательно, в духе того времени.

 
liusiafom Дата: Понедельник, 16.03.2020, 16:10 | Сообщение # 41
Король
Сообщений: 13712
Цитата Kitty ()
Софи все-таки очень слабая актриса.

Да в этой серии она слабая, как выветрившееся ситро 006 (так моя бабушка говаривала) . Взяли моду бровки домиком ставить, тоже мне эмоцию нашли . Читать первоисточник нужно bm


 
❋Marina❋ Дата: Понедельник, 16.03.2020, 16:19 | Сообщение # 42
Король
Сообщений: 5671
Цитата liusiafom ()
Ну если честно сцены Нокса с Джейми меня вполне устраивают
я не могу даже припомнить, чтоб какая-то сцена с Джейми меня не устроила-Сэм вытягивает любую сцену своим талантом.Когда он в кадре- я не могу оторвать глаз от его лица-как меняется оно в каждом кадре, сколько эмоций он выдает за доли секунд!А уже смысл всего действа, логика его- уже где-то на последнем месте)))!Так что я всегда в восторге от всего, где есть Джейми-Сэм(этим и утешаюсь)))


* Тебе бы поучиться общению с пациентами, Sassenach...*
 
liusiafom Дата: Понедельник, 16.03.2020, 16:27 | Сообщение # 43
Король
Сообщений: 13712
Marina_, да и я тоже. Ведь только благодаря его игре я досмотрела 4 сезон.

 
теорема Дата: Понедельник, 16.03.2020, 16:41 | Сообщение # 44
Граф
Сообщений: 914
Вот в жизни Софи и Рик стали лучше взаимодействовать, но почему в сериале между ними никакой химии даже близко нет?

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
gal_tsy Дата: Вторник, 17.03.2020, 05:58 | Сообщение # 45
Король
Сообщений: 10121
Цитата ruana ()
Впечатления о серии от Бет Вессон
Интересные мысли и ответы на некоторые вопросы этой серии. Мне понравилась статья.
"Мы никогда не знаем, что будет, не так ли? "
"Я думаю, что этот вопрос является темой пятого сезона, с нами происходят события, которые мы не можем контролировать, и, тем не менее, то, как мы реагируем, каждый выбор имеет последствия, и слова, которые мы говорим, имеют значение. "
"Сколько раз я возлагал свои надежды, свои страхи, свои тайные желания на руки существа, которого я не вижу, не слышу, даже не чувствую? И сколько раз мои молитвы были услышаны?"
"Тема этой недели - размышление  над 5*05 «Вечным поклонением»".





Сообщение отредактировала gal_tsy - Вторник, 17.03.2020, 06:02
 
gal_tsy Дата: Вторник, 17.03.2020, 06:52 | Сообщение # 46
Король
Сообщений: 10121
Цитата ruana ()
Ясно, что я бы сама этого не сделала, потому что я этого не делала.
Вот так!   003



 
Маргарита Дата: Вторник, 17.03.2020, 07:54 | Сообщение # 47
Виконт
Сообщений: 668
Цитата
каждый выбор имеет последствия, и слова, которые мы говорим, имеют значение.

Мне серия понравилась, есть о чем задуматься. Она действительно о последствиях сказанных слов (дурацкая поездка Брианны к Боннету), о последствиях данных клятв защищать семью ( вечный крест Джейми ) , о последствиях следования долгу врача ( не смотря на смерть от пенициллина в современном мире, Клэр ради спасения людей берет на себя смелость делать пенициллин в 18 веке, хотя могут быть ужасные последствия)
Всё имеет свои последствия...


Сообщение отредактировала Маргарита - Вторник, 17.03.2020, 07:55
 
Моцартианка Дата: Вторник, 17.03.2020, 09:25 | Сообщение # 48
Граф
Сообщений: 946
Цитата Маргарита ()
о последствиях данных клятв защищать семью ( вечный крест Джейми )
А здесь мне кажется, не в клятве дело. Клятва-то у Джейми внутри. Он давал много внешних/ложных клятв, как та, что дана королю Георгу, чтобы показать, что он раскаявшийся якобит. Как-то надо и с этой клятвой ему взаимодействовать. Но есть клятвы, которые даны для себя, - это, например, клятва защищать семью. 
Цитата Маргарита ()
несмотря на смерть от пенициллина в современном мире, Клэр ради спасения людей берет на себя смелость делать пенициллин в 18 веке, хотя могут быть ужасные последствия
Как ни ужасно это говорить, но здесь Клэр пытается найти баланс между вредом и пользой. Причём - между возможным вредом и возможной пользой. Можно сколько угодно критиковать медицинскую составляющую книги и сериала, но давайте просто примем как данность её пенициллин. "Давайте как будто она его получила!" - как дети договариваются в игре, так и создатели сериала вслед за Дианой предлагают нам принять условия этой игры. По сравнению с путешествиями во времени пенициллин - это такая мелочь, право слово! Что уж тут говорить о реальности/нереальности происходящего?!

Но "последствий" ничто не отменяет, в этом согласна.


Сообщение отредактировала Моцартианка - Вторник, 17.03.2020, 09:26
 
LizziP___ Дата: Вторник, 17.03.2020, 09:27 | Сообщение # 49
Виконт
Сообщений: 484
Цитата ruana ()
сюжет Джейми и лейтенанта Нокса был полностью "сфабрикован" (выдуман сценаристами).
Очень здесь понравилось слово "сфабрикован". Для меня оно ключевое практически ко всем 4-ому, а теперь и 5-му сезонам, и даже игра Сэма для меня это не спасает. Могу смотреть только полностью отрешившись от книг Дианы и как любой другой проходной сериальчик для некого развлечения, фона, когда работаю. Все мои надежды на то, что (после многих обещаний после провального 4 сезона) они будут хотя бы пытаться следовать написанному в первоисточнике  уже рухнули. Из-за того, что наворотили ранее, сделать это, не нарушая логики повествования, к началу 5 сезона было уже трудно, но они продолжают городить новые, для меня совершенно не понятные, не смотря на все  объяснения, раздутые по времени эпизоды, выводя на первый план Мурту (который уже давно должен лежать в могиле) и сцены жестокости, которые я стараюсь пропускать.
Долго уговаривала себя молчать. Но накипело. 015 
Цитата ruana ()
Ясно, что я бы сама этого не сделала, потому что я этого не делала.
Для меня эта цитата Дианы (как всегда мягко и тактично, как умеет делать только она) объясняет  ее отношение ко всему этому действу.
 
А что касается игры Софи... Я думаю только обо одном, говоря по-русски, какой большой блат и каким местом заработанный, ей нужно было иметь, чтобы получить эту роль? Ведь актриса ну никакая. Кроме смазливой мордашки и неплохой фигурки там нет ничего. Пустышка, есть пустышка. Думаю, гораздо более талантливых актрис с не менее, если не более, подходящими и радующими взгляд внешними данным - пруд пруди. Так что, когда она на экране, я просто отворачиваюсь к другому монитору с работой.
Еще раз извиняюсь, если моя резкость задела чьи-то восторженные чувства.


 
Rosalia Дата: Вторник, 17.03.2020, 12:14 | Сообщение # 50
Герцог
Сообщений: 1502
ну что..благодаря великому ходу комбинаторов - сценаристов , с подачи главного, того кто это все замутил с книгой Дианы в 4 сезоне Чужестранка до сих пор не может отойти от  рейтинговых потерь и недостатка сюжетности, пишут, что сюжет стал кашей, вдобавок остальное повествование похоже тоже коту под хвост. Слишком много перестановок и изменений произвели создатели ранее.
 
Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 Е05 «Непрерывное поклонение» (Perpetual Adoration)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика