График показа


Обсуждение: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 сезонов


Продлен на 8 сезон

Новости 7 сезона
Мы в сети


Новое на форуме
Катрина Балф / Caitriona Balfe (том 3)
Автор: gal_tsy
Форум: Актеры
Дата: 19.04.2024
Ответов: 5548
Хроника Outlander
Автор: gal_tsy
Форум: За кадром
Дата: 19.04.2024
Ответов: 6957
Фильмы
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 2102
Давайте посчитаем
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 2274
Одно из двух
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 3428
Архив записей
Главная » 2016 » Июнь » 10 » Почему Клэр страдает от ПТСР на экране, но не в книгах
13:29
Почему Клэр страдает от ПТСР на экране, но не в книгах


Когда наши любимые шотландские горцы готовятся к бою против англичан, у Клэр начинают возникать ретрокадры из Второй мировой войны. Учитывая то, насколько мало она говорила о своем опыте в качестве боевой медсестры, вы можете спросить, почему это давит на нее сейчас — особенно учитывая, что в книгах она не страдает от посттравматического стрессового расстройства, ПТСР (или контузии, как она могла бы назвать его).

"Мне всегда было любопытно, что случилось с ней на войне," - объясняет сценарист шоу Мэтью Робертс. - "История Клэр во Второй мировой войне в книге отчасти только упоминается, но там не много деталей об этом."

Поскольку эта история Клэр, как сказано в книгах, очень сокровенная, Робертс попытался придумать способ, чтобы визуализировать этот момент без большого количества закадрового озвучивания. В комнате сценаристов Мэтью подал идею - добавить в эпизоде, где солдаты проходят обучение, что Клэр страдает от посттравматического стрессового расстройства, это также понравилось и актрисе Катрине Балф. "Я думаю, это здорово, учитывая все, через что ей пришлось пройти в Париже, что она является более хрупкой женщиной, чем мы привыкли ее видеть," - сказал Катрина Балф. - "Да, там было много исцеления, но ее броня определенно была помята." (Плюс идея означает, что Балф может снова носить брюки, "всегда облегчение!")

Робертс и Балф провели исследования ПТСР, посещали интернет-форумы, разговаривали с солдатами и просматривали документальные фильмы. Но одна из вещей, которая наиболее проинформировала сценарий, это то, что Робертс в прошлом работал в EMT (Emergency medical technician - скорая медицинская помощь) в Лос-Анджелесе. Прежде чем он стал сценаристом, он узнал, как трудно это может быть, если вы получили вызов для лечения кого-то, кого вы знаете и любите. "Это не так легко отключить", - сказал он, -"Но это проще сделать, когда это не тот, кого вы любите. Они не просто солдаты, возвращающиеся с поля боя, которых она никогда не встречала раньше, где ее боевая подготовка может просто взять все на себя. Это Джейми, и это Ангус, и это Руперт. Это не просто рана. Это весь человек."

Клэр вспоминает то время, когда она знала тех двух солдат, прежде чем они погибли. Она встречает капрала Гранта и Лукаса в столовой, где она подхватывает свое визитное проклятие — "Иисус твою Рузвельт Христос!" — и пытается объяснить им про кровяную колбасу/черную запеканку. Балф с удовольствием играет молодую Клэр, которая была не совсем невинна, имея уже некоторых опыт войны, но все же проще, чем Клэр, которую мы видим сейчас. Но потом они едут в джипе, в который попадает снаряд — все это всплывает в памяти, вызванными орудийными залпами в Шотландском стрельбище. "Что-то маленькое может спровоцировать массовое воспоминание", - сказал Робертс.

"Все всплывшие образы из ее опыта во время Второй Мировой войны - последствия того, что война имеет катастрофическое воздействие на ее нервную систему", - сказала Катрина Балф. - "У нее никогда не было времени, чтобы осознать те события, поэтому иногда с ПТСР вы можете похоронить ужасные моменты на долгое время. И нужен лишь маленький импульс, и что-то начинает всплывать, и вы не можете уже справиться с этим".

Клэр падает на землю и вновь переживает ужасы той войны. "Фунты и фунты грязи" были брошены на Катрину Балф в следствии взрыва, что ей даже было трудно дышать. "Это физически сложно," - сказала она. - "И ты пытаешься найти правильный баланс, стараешься показать всю ситуацию максимально реальной, насколько это возможно. Это почти, как будто вылазишь из своей кожи. Это довольно страшно".

Робертс хотел показать, что несмотря на то, что Клэр сама не была солдатом, но все те люди, которые поддерживают войска - от боевого медицинского персонала до священника - могут быть затронуты войной. "Собирая осколки, он может быть также тяжело травмирован, как те, которые идут и сражаются", - сказал он.

Клэр не полностью понимает, что происходит — именно поэтому она не в состоянии диагностировать себя или объяснить свое состояние Джейми. "Это как если бы кто-то, кто страдает от мигрени, пытается описать ее тому, кто никогда не страдал от этого," - сказал Робертс. - "Она настолько смущена своими собственными внутренними ощущениями, что она не в состоянии сосредоточиться на человеке перед собой," - сказала Балф. - "Вот тогда она выходит из себя. Она раздражена. Она груба."

Робертс надеется, что изображение в Чужестранке поможет снять позорное пятно с ПТСР из-за высокого уровня самоубийств в бою солдат. "Это душераздирающе," - сказал он. - "Они не получают лечения, потому что ПТСР - это уже как клеймо."

Со своей стороны, автор Диана Гэблдон приветствует дополнение к этой истории. "Клэр точно знает, как ужасна война, и она имеет лучшее представление о том, с чем столкнутся эти героические мужчины," - сказала она. - "И видя долгосрочное влияние на нее, мы понимаем ее отчаяние, чтобы остановить то, что происходит."

Категория: Статьи | Просмотров: 2439 | Добавил: Стефани | Теги: 2 сезон, Статьи/обзоры, Чужестранка, Клэр Рэндалл | Источник| |Рейтинг: 5.0/1

Внимание!
Запрещено копировать и распространять материал без ведома администрации сайта.



Похожие новости:
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
Перекрасная статья. Всегда хотела узнать, кто же придумал ход с флешблеками.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ComForm">
avatar
Добро пожаловать

Набор в команду
Приглашаем в команду сайта:

ПЕРЕВОДЧИКОВ
Модераторов
Ньюсмейкеров

По всем вопросам обращаться к Стефани
или отпишитесь

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Администратор
Зам.админа
Главный модератор
Модератор
Главный переводчик
Переводчик
Главный дизайнер
Дизайнер
Ньюсмейкер
Активист*
Активист
Проверенный
Пользователь

[ Кто сегодня был? ]
Наш баннер



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика