[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Darcy  
Форум » Администрация » В помощь новичкам » Словарик (Спрашивайте - отвечаем)
Словарик
Стефани Дата: Понедельник, 17.04.2017, 09:11 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994


Все непонятные термины и названия, странные словечки, все что вас волнует - спрашивайте, мы ответим.
 
Стефани Дата: Понедельник, 17.04.2017, 09:12 | Сообщение # 2
Король
Сообщений: 19994
сник-пик - используется в кино- и сериальной лексике - это эффектные кадры, фото -
нарезка из будущих эпизодов, со съемочной площадки, снятые специально или позаимствованные из тизера/трейлера, чтобы подогреть интерес зрителей к показу фильма/сериала


При́квел (англ. prequel, контаминация приставки pre- (до) и sequel, см. сиквел) — книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии.


Сиквел (от англ. sequel — продолжение) — продолжение, следующая часть фильма.


Интерквел (от англ. interquel, inter — «между» и sequel — «продолжение») — фильм, действие которого происходит между событиями ранее вышедших фильмов. Таким образом, интерквел является одновременно сиквелом для одного произведения и приквелом для другого.


Мидквел (от англ. midquel, middle — «середина» и sequel — «продолжение») — фильм, события которого развиваются параллельно с сюжетом ранее вышедшего фильма. Они не продолжают, а дополняют его линию.


Триквел (от англ. three — «три» и sequel — «продолжение») — третий из последующих фильмов, сиквел сиквела. В отличие от трилогии, эти фильмы не являются одним трёхчастным произведением.


Квадриквел (от англ. quadri- «четыре» и sequel — «продолжение») — четвёртый из последовательных фильмов.


Дилогия (от лат. di — «два» и «logia» — линия) — два фильма, тесно связанные между собой по сюжету.


Трилогия — (от лат. tri — три и logia — линия) — три фильма, тесно связанные между собой по сюжету.


Спин-офф (от англ. «commercial spin-off» — «коммерческая раскрутка») — фильм, героями сюжета которого являются неосновные персонажи ранее вышедшей картины.


Ремейк (от англ. «remake» — «переделка») — новая версия уже существующего фильма.


Флешбэ́к или флэшбэк (англ. flash — вспышка, озарение; back — назад), обратный кадр — в искусстве — художественный приём, временное прекращение повествования сюжетной линии с целью демонстрации зрителю событий прошлого. Используется в кинофильмах, компьютерных играх, радиопостановках.


Ти́зер (англ. teaser «дразнилка, завлекалка») — рекламное сообщение, построенное как загадка, которое содержит часть информации о продукте, но при этом сам товар не демонстрируется. Тизеры обычно появляются на раннем этапе продвижения товара и служат для создания интриги вокруг него.


Тре́йлер — небольшой видеоролик, состоящий из кратких и обычно наиболее зрелищных фрагментов фильма, используемый для анонсирования или рекламы этого фильма. При этом часто комбинируется видеоряд из несвязанных фрагментов по принципу калейдоскопа.


Television Critics Association, TCA — группа критиков примерно двухсот журналистов США и Канады, которые собираются два раза в год, в январе и июле, для освещения новых телепроектов.
 
Стефани Дата: Пятница, 13.10.2017, 20:35 | Сообщение # 3
Король
Сообщений: 19994
ППКС - Подписываюсь Под Каждым Словом.


XD — типа «хохочу, зажмурившись от удовольствия»
Происходит от смайлика латиницей XD, X в традиции смайлографии обозначает зажмуренные глаза, а D — широко открытый смеющийся рот, т.о.


КМК - Как Мне Кажется, аналог ИМХО.


ИМХО - IMHO - по моему скромному мнению. Аббревиатура от "in my humble opinion" (англ)
 
Стефани Дата: Суббота, 22.09.2018, 22:59 | Сообщение # 4
Король
Сообщений: 19994
Бета (или бета-ридер) — человек, который прочитает Вашу работу перед публикацией, поможет исправить ошибки и укажет на явные недочеты. Даже самому грамотному и опытному автору требуется непредвзятый взгляд со стороны, если его заботит качество его произведений.
 
Стефани Дата: Понедельник, 08.10.2018, 16:22 | Сообщение # 5
Король
Сообщений: 19994
Сабж — это слово образовано от subject, а точнее его сокращения subj, которое обозначает предмет или тему беседы, которая ведется на форуме, конференции, блоге, социальной сети или еще каком-то интернет-сообществе. Сабж, по сути, это та самая тема (предмет обсуждения), которая в этой дискусии (ветке) муссируется, а вот уже отклонение от сабжа будет являться оффтопом (оффтопиком — отклонением от темы), что обычно не приветствуется, и человеку совершившему оффтоп напоминают про Сабж, который здесь обсуждается.


Оффтоп (оффтопик) — этим словом обычно человек пытается обозначить (извиниться), что оставляемое им сообщение не соответствует теме ветки на форуме или поста в блоге (off topic — «не в тему»). Сообщение может быть «вне темы» всего форума или только конкретной его ветки. За офтопик может быть принято и создание новой темы в неподходящем разделе форума. Оффтоп можете быть и в Емайл рассылке (например, в Сабскрайбе), когда очередной выпуск выходит за рамки принятой тематики. Оффтоп, как привило, не приветствуется (рассматривается как нарушение сетевого этикета), ибо размывает обсуждаемую тематику (сабж), но все же он менее деструктивный, чем описанные ниже флуд, флейм и троллинг. Хотя, если утрировать, то фрейм и флуд тоже можно отнести к офтопу.


Флейм — это слово означает неожиданно возникающий спор (от flame — огонь) или обсуждение чего-то мало имеющего отношения к сабжу. Например, двое и более участников общения начинают спор между собой (в просторечии «срач»), который перерастает в ругань и переход на личности (неконтролируемый выплеск эмоций). Такой Флейм может занимать несколько страниц и обычным читателям потом бывает очень трудно понять где-же начинает отход от офтопа и переход наконец-то к сабжу (теме обсуждения). Причем никакого конструктива флейм не несет (просто выплескиваются обиды — кого-то задели, оскорбили, «наступили на больную мозоль»). На хорошем форуме модератор словесные флеймовые потоки (срач) потом просто удалит.


Флуд — это фактически замусоревание сабжа (темы) как без злого умысла (от нечего делать и большого ума), так и нарочито с целью троллинга (о нем читайте чуть ниже). Как правило, флуд занимает довольно много места и лишен какого-либо смысла по отношению к сабжу, где он оставляется. Флудом также называют оставление однотипной информации в разных ветках форума. Равно как и к распространителям флейма, к флудерам, в сообществах относятся с осуждением, однако не имея возможности их победить (разве что отправлять в бан) специально отводят для них отдельные ветки (флудильни или «курилки»), чтобы они там изливали свое словесное недержание.


Троллинг — это опять же один из видов нарушения этики сетевого общения. Пожалуй, что троллинг уже перешагнул формат интернета и этот термин широко используют в повседневной жизни. Что же он означает? По сути, это непреднамеренное или же умышленное подначивание с целью вызвать гнев или спровоцировать конфликт.
Опытные тролли могут поднимать вокруг своих сообщений бури эмоций, наслаждаясь произведенным результатом. По другому, тролля можно назвать провокатором (конфликта). Происходит слово троллинг от транслитерации с английского trolling (ловля крупной рыбы на блесну).
Повстречать тролля можно везде, где идет обсуждение (форум, соцсеть, комментарии на сайте и т.п.), но вот выявить их бывает не так уж и легко, ибо он прикидывается обычным рядовым пользователем. Но даже выявив троллинг очень трудно будет удержаться от реакции на его провокации по созданию напряженности в сообществе.
Ну, а основной причиной распространения троллинга является анонимность, которая имеет место быть при общении в сети. В реальной же жизни они себя так не ведут в силу вероятной ответной реакции, выраженной уже не словами, а делами.

Мораль сей басни такова: троллить, флудить, флеймить и оффтопить не есть хорошо, ибо нужно стараться придерживаться сабжа во благо других участников общения. ИМХО

Спасибо за разъяснения KtoNaNovenkogo.ru
 
Стефани Дата: Понедельник, 08.10.2018, 20:20 | Сообщение # 6
Король
Сообщений: 19994
Шиппер – особая категория фанатов фильма, сериала, аниме, книги, комикса, ставящая на первое место романтические отношения избранных им героев и сопереживающая их развитию или окончанию. Шиппер досконально изучает любовные отношения понравившейся ему пары, пишет об этом истории (фанфики), обсуждает их отношения с другими такими же шипперами. Объектом изучения и обожания для шиппера может стать пара, которая даже по сюжету не состоит в романтических отношениях. Однако шиппер отыскивает малейшие детали в сюжете, дабы подтвердить свою убежденность в наличии романтики.

Шиппер – человек со стальными закаленными нервами и безграничным терпением.
Шиппер – это состояние души.
Шиппер – это когда твой мозг настолько повернут на отношениях, что ссору между твоим ОТП ты переживаешь чувствительней, чем полное отсутствие собственной личной жизни.



Пейринг.
Слово происходит от английского pairing — составление пары. Пейринг — это художественное произведение (фанфик, комикс, стихотворение), основанное на описании любовных отношений пары персонажей фильма или сериала. Также употребляется для обозначения этой самой пары.

Пример: «Мой любимый пейринг — Гарри Поттер и Гермиона».


ОТП — пара любовных персонажей из какого-либо художественного произведения. От нее фанатеют фаны, о ней пишутся фанфики и фэндомы.

OTP — аббревиатура от английского Only True Pairing («Один единственно возможный пейринг»). Так называют самую популярную пару любовных персонажей художественного произведения.

Различают канонические пары и придуманные. Если отношения между персонажами имеют место в самом произведении, то этот пейринг — канон. Например, в серии книг про Гарри Поттера каноном является связь Рона и Гермионы. А вот отношения Гарри и Гермионы, которых хотелось бы многих фанатам, это просто шиппинг. Но поскольку этого не случилось в оригинале, поклонники выдумали эту связь. Таким образом, ОТП — это выбор каждого фаната, его самая любимая выдуманная пара в произведении.

В некоторых случаях прогнозы шипперов сбываются. И к концу сериала персонажи действительно сходятся.
 
Форум » Администрация » В помощь новичкам » Словарик (Спрашивайте - отвечаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика