[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Стефани, elap23  
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Знаменитые шотландцы (о прославленных, известных и удивительных шотландцах)
Знаменитые шотландцы
elap23 Дата: Среда, 01.11.2017, 03:37 | Сообщение # 1
Баронет
Сообщений: 390


"Шотландия мала? Наша многообразная,
наша бесконечная Шотландия мала?
Точно также участок на склоне холма может заставить глупца вскричать:
"Один лишь вереск, и больше ничего!"


(Хью МакДайармид, 1892-1978)


Давайте поговорим о множестве великих людей, рожденных гордой Шотландией.


Сэр Уильям Уолесс (3 апреля 1270 - 23 августа 1305)
Иоанн (Джон) Фордунский (XIV век)
Ришар Сен-Викторский (ок. 1110/1123 - 10 марта 1173)
Майкл Скотт (астролог) (1170/75/90/1200 — ок. 1236)
Джеймс Джордж Фрэзер
Через море на Скай: Побег Бонни Принца
Предки Элвиса Пресли родом из Шотландии
 
elap23 Дата: Среда, 01.11.2017, 04:42 | Сообщение # 2
Баронет
Сообщений: 390
Сэр Уильям Уолесс (3 апреля 1270 - 23 августа 1305)
шотландский рыцарь, один из военачальников в войне за независимость от Англии.
Хранитель Шотландии (регент) в 1297—1298 годах.
В Шотландии его считают отцом шотландского национализма и народным героем.





Информационные источники:
 
Darcy Дата: Среда, 01.11.2017, 08:59 | Сообщение # 3
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата elap23 ()
23 августа 1305 он был казнён через повешение, потрошение и четвертование в Лондоне. Его тело было обезглавлено и разрублено на части, голова вывешена на Большом Лондонском мосту, а части тела выставлены в крупнейших городах Шотландии — Ньюкасле, Бервике, Стерлинге и Перте.

bu кошмар, какие нравы были
Жаль, что биографии людей составлялись только по датам битв. Словно ничего важнее в жизни их и не было, чем как вечно с кем-то сражаться
 
elap23 Дата: Среда, 01.11.2017, 21:36 | Сообщение # 4
Баронет
Сообщений: 390
Цитата Darcy ()
кошмар, какие нравы были

Ага! Жуть и ужас... Хорошо, что хоть умирали один раз

Цитата Darcy ()
Жаль, что биографии людей составлялись только по датам битв. Словно ничего важнее в жизни их и не было, чем как вечно с кем-то сражаться

Точно-точно! И что удивительно про всю историю так можно сказать. В памяти остались только воители и захватчики, если царствование было мирным, то про это время и не вспоминают, а жаль bi
 
tatianayasina Дата: Понедельник, 13.08.2018, 17:21 | Сообщение # 5
Лэрд
Сообщений: 104
Из книги Майкла Фрая "Эдинбург. История города"

Автор институционных юридических трудов Маккензи (Джордж Маккензи - юрист 17 века) тоже был человеком весьма разносторонним. Преследуя ковенантеров, он заработал на политическом поприще прозвище Чертов Маккензи и все же не менее уютно чувствовал себя в уединении своего кабинета, где работал над сочинениями по геральдике, истории, философии и ведовству. Его политическая теория, изложенная в труде «Jus Regium» (1688), оправдывала абсолютизм Стюартов и осуждала «помешанных на вере безумцев этой фанатичной эпохи, стремящихся на небо, подобно Илии, на огненной колеснице чрезмерного рвения». Его собственное рвение также могло иногда заводить чуть дальше, чем следовало, так что слова английского драматурга Джона Драйдена, называвшего Маккензи «благородным шотландским умом», довольно неожиданны. Самые свои интересные и смелые сочинения Маккензи создал еще юношей, до того, как все его силы поглотила общественная деятельность. В 1660 году вышла его книга «Аретина, или Серьезный роман»; это был первый шотландский роман, созданный по образцу современных французских и классических античных произведений этого жанра. Его сочинение «Religio Stoici» (1663) выделялось среди прочих шотландских теологических трудов тем, что в нем религия рассматривается с точки зрения образованного человека, а не узколобого фанатика. Для него культура и мораль шли рука об руку; шотландцы, «пламенные, грубые, энергичные и отважные», по его мнению, обладали как раз нужными качествами, чтобы возродить добродетели древних римлян и греков. В довершение всего он велел похоронить себя в великолепном мавзолее, выстроенном в палладианском стиле, на кладбище монастыря Грейфрайерс — «самом передовом архитектурном произведении своего времени в Шотландии».



Сообщение отредактировала tatianayasina - Понедельник, 13.08.2018, 17:42
 
sekynda-60 Дата: Суббота, 06.10.2018, 04:04 | Сообщение # 6
Король
Сообщений: 7930



Ну все равно дух Уолесса в кино передан и этого достаточно, да и сам он будет визуализироваться с тем, что показал М. Гибсон, хотя кино создано собирательно из разных образов шотландце, борющихся за свободу своей земли. и очень жаль, что они не смогли отстоять эту свободу до конца(( А ведь столько жизней было положено на это....

Цитата Darcy ()
Жаль, что биографии людей составлялись только по датам битв. Словно ничего важнее в жизни их и не было, чем как вечно с кем-то сражаться


Время было такое. суровое, но и люди были закаленнее физически и у мужчин было сержце храбрых воинов в большенстве своем...
— Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля...

Не будь на то господня воля,...
Слова на все времена!


Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо

Сообщение отредактировала sekynda-60 - Суббота, 06.10.2018, 04:15
 
Rasa Дата: Суббота, 06.10.2018, 10:39 | Сообщение # 7
Маркиз
Сообщений: 1339
Цитата sekynda-60 ()
— Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри — не вы!

Михаил Юрьевич Лермонтов и его знаменитые строки из "Бородино" ставшие почти поговоркой. Совсем недавно я наткнулась на информацию - " Достоверно известно, что у Лермонтова имеются шотландские корни".


В день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова 3 октября (по старому стилю) состоялось торжественное открытие памятника великому русскому поэту в шотландском городе Эрлстон – первого в Шотландии памятника, посвященному российскому литературному классику. (Источник)



-------------------------------------------------------------------
Я Светлана :)

«Дни рождения – вещь очень полезная. Как утверждает статистика, чем больше их у человека, тем дольше он живёт»


Сообщение отредактировала Rasa - Суббота, 06.10.2018, 10:43
 
sekynda-60 Дата: Суббота, 06.10.2018, 10:54 | Сообщение # 8
Король
Сообщений: 7930
Это известный факт))

Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
elap23 Дата: Воскресенье, 14.10.2018, 22:30 | Сообщение # 9
Баронет
Сообщений: 390
Иоанн (Джон) Фордунский
(дата рождения не известна -умер ок. 1384)

- средневековый шотландский хронист, автор «Хроники шотландской нации» (лат. Chronica gentis Scotorum) — первой попытки написания истории Шотландии с древнейших времён до XII века.

 
elap23 Дата: Среда, 11.09.2019, 02:13 | Сообщение # 10
Баронет
Сообщений: 390
Ришар Сен-Викторский
(ок. 1110/1123 - 10 марта 1173)




- средневековый богослов и мистик, библейский экзегет; «великий созерцатель» (magnus contemplator).
Ришар Сен-Викторский (Richardus a Sancto Victore Parisiensis, Richard de Saint-Victor) родился в Шотландии около 1110 г., по иным сведениям 1123 г., был уставным каноником, потом приором монастыря Святого Виктора в Париже (с 1162), представителем Сен-Викторской богословской школы. Умер в Париже 10 марта 1173 года.

 
elap23 Дата: Четверг, 12.09.2019, 00:00 | Сообщение # 11
Баронет
Сообщений: 390
Майкл Скотт (астролог)
(1170/75/90/1200 — ок. 1236)

— шотландский учёный — переводчик, математик, философ, астроном и астролог.Благодаря Майклу Скотту учёным европейских стран стали доступны на латыни некоторые произведения античных и арабских мыслителей.
Занимательно то, и особенно для поклонников "Чужестранки", что Майкла Скотта часто называют "путешественником во времени из ХІІІ столетия".


 
mv270566 Дата: Четверг, 12.09.2019, 06:33 | Сообщение # 12
Герцог
Сообщений: 2016
elap23, спасибо  di

Но верю в Любовь и Жизнь!
 
sekynda-60 Дата: Четверг, 12.09.2019, 15:48 | Сообщение # 13
Король
Сообщений: 7930
спасибо за интерсности.....порой приходить на такие ветки как в старую библиотеку и открываешь книги, с которых сыплется пыль веков 013

Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. Ошо
 
Моцартианка Дата: Пятница, 13.09.2019, 18:26 | Сообщение # 14
Граф
Сообщений: 946
Спасибо за статьи! Очень интересно!

Я в ВК про Бёрнса писала.

Я всё мечтаю устроить в нашей библиотеке Бёрнсовский вечер,. На 25 января 2020 года, навконец, назначили такой вечер. Если кто из москвичей желает. приглашаю присоединиться. Хотя и долго ещё, но время быстро пролетит...
 
sova-1010 Дата: Пятница, 13.09.2019, 18:32 | Сообщение # 15
Король
Сообщений: 8593
Цитата Моцартианка ()
Я всё мечтаю устроить в нашей библиотеке Бёрнсовский вечер,. На 25 января 2020 года, навконец, назначили такой вечер. Если кто из москвичей желает. приглашаю присоединиться.

Я очень желаю! С детства люблю Бёрнса! Адреса, пароли, явки скинешь?



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
elap23 Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 23:57 | Сообщение # 16
Баронет
Сообщений: 390
Девчата, на здоровье!!! Рада, что интересно...

Цитата Моцартианка ()
Я всё мечтаю устроить в нашей библиотеке Бёрнсовский вечер,. На 25 января 2020 года, навконец, назначили такой вечер. Если кто из москвичей желает. приглашаю присоединиться. Хотя и долго ещё, но время быстро пролетит...


Ох!!! Сняла с языка... Я всё хочу открыть темку "Шотландские чтения"... как раз из-за таких произведений...
Так что с меня тогда местечко, где будем уже вскоре встречаться.
 
Darcy Дата: Понедельник, 16.09.2019, 10:40 | Сообщение # 17
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Как интересно! Неужели действительно этот человек попал в прошлое? Ох как тогда ему нелегко пришлось, жить среди этого отсталого суеверного мира, скучать по своему миру и знать, что не сможет уже вернуться.
elap23, спасибо за такие интересности! 010
 
Моцартианка Дата: Понедельник, 16.09.2019, 13:16 | Сообщение # 18
Граф
Сообщений: 946
Цитата sova-1010 ()
Я очень желаю! С детства люблю Бёрнса! Адреса, пароли, явки скинешь?

Цитата elap23 ()
Ох!!! Сняла с языка... Я всё хочу открыть темку "Шотландские чтения"... как раз из-за таких произведений...Так что с меня тогда местечко, где будем уже вскоре встречаться.

Библиотека № 110, ЦБС ЮВАО, Ташкентская улица, д. 18 корпус 1, взрослое отделение.
Если нужна помощь а поисках библиотеки, подскажу подробнее, а так можно же в Интернете нынче всё узнать.

Записалась на 25 января 2020 года. Бёрнсовский вечер.
Как я это мыслю. В целом - должны присутствовать рассказ о Бёрнсе, стихи, песни, отрывки из фильмов по видео, какие-нибудь шотландские штучки в зависимости от пришедших гостей библиотеки (хочется гэльских песен, танцев, мужчин в килтах,). В Бёрнсовский вечер полагается пить виски и закусывать хаггисом. Хаггис вроде как можно заказать в шотландском ресторане. Порция на полкило около 1000 рублей. Чисто чтобы попробовать, мне кажется, с непривычки не будешь этим живот набивать. А виски, увы, отпадает: библиотека - территория, свободная от алкоголя.  Камеры кругом.
 
sova-1010 Дата: Понедельник, 16.09.2019, 13:35 | Сообщение # 19
Король
Сообщений: 8593
Цитата Моцартианка ()
В Бёрнсовский вечер полагается пить виски и закусывать хаггисом. Хаггис вроде как можно заказать в шотландском ресторане. Порция на полкило около 1000 рублей. Чисто чтобы попробовать, мне кажется, с непривычки не будешь этим живот набивать. А виски, увы, отпадает: библиотека - территория, свободная от алкоголя.  Камеры кругом.

Я думаю, что можно заменить на чай со сконами или традиционным шотландским печеньем.
Спасибо за адрес. Я постараюсь приехать. Там поближе к дате уточню подробности.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Моцартианка Дата: Понедельник, 16.09.2019, 19:38 | Сообщение # 20
Граф
Сообщений: 946
Цитата sova-1010 ()
Я думаю, что можно заменить на чай со сконами или традиционным шотландским печеньем.Спасибо за адрес. Я постараюсь приехать. Там поближе к дате уточню подробности.

Здорово!
Да, поближе к делу уточним все подробности - кто, как, чем можно что заменить...
 
mv270566 Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 06:55 | Сообщение # 21
Герцог
Сообщений: 2016
Джеймс Джордж Фрэзер





Источник



Но верю в Любовь и Жизнь!


Сообщение отредактировала mv270566 - Воскресенье, 24.11.2019, 07:01
 
gal_tsy Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 13:39 | Сообщение # 22
Король
Сообщений: 10121
Цитата mv270566 ()
Сэр Джеймс Джордж Фрэзер
Спасибо! Очень интересно! Джеймсы Фрейзеры очень талантливы и образованны! Все!  013



 
Darcy Дата: Понедельник, 18.04.2022, 10:33 | Сообщение # 23
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
16 апреля исполнилось 276 лет со дня битвы при Каллодене. Шотландские войска возглавлял Красавчик принц Чарли. Интересная статья, рассказывающая о дальнейшей судьбе принца. Автор: Тори Карпентер.

Через море на Скай: Побег Бонни Принца



«Помяните мое слово», история, которую я собираюсь рассказать, действительно имеет эпические масштабы. История человека, побежденного, но избежавшего смерти с помощью некой героини. Сказка о правде. Мы исследуем, как Красавчик Принц Чарли вдохновил нацию, движение, молодую женщину и песню о парне, которого больше нет.

 
Валентина Дата: Понедельник, 18.04.2022, 11:58 | Сообщение # 24
Герцог
Сообщений: 2221
Цитата Darcy ()
Через море на Скай: Побег Бонни Принца

Darcy,  Спасибо! Очень интересно и познавательно. 013



 
Darcy Дата: Вторник, 26.07.2022, 13:24 | Сообщение # 25
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Предки Элвиса Пресли родом из Шотландии



Корни короля рок-н-ролла можно проследить до небольшой деревни в Абердиншире, откуда его предок эмигрировал в Америку в 18 веке.

 
Форум » Путешествия Чужестранки » Шотландия » Знаменитые шотландцы (о прославленных, известных и удивительных шотландцах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика