Не совсем точный перевод названия народа. Правильно наТчезы или просто натчи. О самих событиях, описанных в романе есть на сайте
Мир индейцев. У меня пока остался открытым вопрос про того Татуированного Змея, который по идее должен быть и руководить натчезами в 1729-1731 годах. Про него нет нигде ни одного слова.
Вот ещё
ссылка. Сайт был создан самими натчами, и он полностью на английском языке
О самом народе есть на сайте
Этнолог.ру
Реконструированное жилище натчей
Ещё хочу добавить, что Большая деревня натчей находилась в районе современного городка Натчез. Форт Сан-Жан-Баптист - современный город Накитош. Судя по всему, дом главного героя и его сестры находился где-то в этих краях. Байю-дюк-дю-Майн - река Dugdemona.
Удалось найти генеалогию де Комбургов, которых упоминает главная героиня в конце романа, но я в этой генеалогии реально захромала))) Да и указаны там, возможно, не все, а только те, кто имеет непосредственное отношение к графскому титулу. На Википедию время не тратьте, я нашла на каком-то бретонском сайте, где есть страница, посвящённая Комбургу. Но абсолютно точниым является факт (и это стало для меня полной неожиданностью), что из этого рода Франсуа Рене де Шатобриан (1768 — 1848) - французский писатель, предпринявший путешествие в Америку и оставивший после себя незаконченное произведение Les Natchez, которое на русский язык не переведено.
Замок Комбург (Комбур) с разных точек


Жан-Батист Ле-Мон де Бенвиль, сменивший на посту губернатора Этьена Перье (фигурирует в романе), в 1733 году на пути в Луизиану встретился в Сан-Доминго с Большим Солнцем и его женой. Мне удалось найти письмо королю Франции, которое было датировано январём 1733 года. В этом письме Бенвиль упоминает о встрече с Большим Солнцем, сообщает так же, что Большое Солнце надеялся, что вернётся на родину вместе с новым губернатором. Последствия этой встречи ещё предстоит найти. Если они были, то должно быть задокументировано. Если же ничего после этой встречи не последовало, то предстоит понять почему разнятся данные европейских и индейских источников.
Большое Солнце был действительно наполовину французом. Он был внебрачным сыном Сен-Космэ - французского монаха, основавшего на землях натчей миссию. В то же время, наткнулась на источник, в котором есть подробный рассказ о том, что Татуированная Рука имела связь с французским офицером. Она была даже крещена и обвенчана с ним. Произошло это ни где-нибудь, а в самом Париже, куда было доставлено несколько индеанок, чтоб на них лицезрело благородное общество Парижа. По возвращении в Америку, Татуированная Рука вернулась к религии предков, да и французский офицер этот обзавёлся новой женой-француженкой.
Пока мест не могу найти про самого последнего Татуированного Змея (титул главного героя). Тот, о ком более-менее подробно есть, умер в 1725, а в романе 1729-1731 годы. Кто тогда руководил? Татуированная Рука пыталась предупредить французов через французских же солдат и офицера, но всё оказалось безрезультатно. Хотя где-то было (уже все ссылки, прочитанные мной перепутались в голове), что предупреждение было, но это был обманный маневр, выполненный Большим Солнцем. Я не уверена в точности своего перевода, но очень может быть, что причиной смерти Змея стало битьё палками, точнее удар одного из мужчин-натчезов - эпизод, кстати, есть в книге, и в книге так же лупасили Татуированного Змея
Что касается Пьера (второстепенный персонаж - друг главного героя), то его прототипом мог стать друг того Татуированного Змея, который ушёл из жизни за несколько лет до описываемых в романе событий. И француз этот был не купец, как в романе, а историк, оставивший подробное описание похорон военного вождя.
Какой-то Пьер Бруссар (полное соответствие имени и фамилии друга главного героя) действительно был. Родился в Канаде в 1680-х годах. На несколько сайтов с его именем не пускает антивирус, поэтому я источники эти проверить не могу, Маделин (по роману это имя сестры главного героя) носила такую же фамилию и была вроде как сестрой Пьера.
Честно говоря, за всю свою практику поисков прототипов, я впервые сталкиваюсь с такими противоречивыми источниками. Вдруг выплыла информация, что умершему в 1725 году Татуированному Змею на момент смерти было 96 лет, что не было никого на должность Большого Солнца и поэтому Татуированный Змей на эту должность назначил своего сына. В то же время все европейские и американские историки говорят о Большом Солнце как о молодом неопытном юноше. Но о какой юности и неопытности может идти речь, если отцу было 96? Вдобавок в этом тексте нет ни слова о том, что Татуированная Рука была продана в рабство в Сан-Доминго, хотя все европейские и американские историки, изученные мной, в один голос говорят о её продаже в рабство. Однако в найденном мной документе говорится, что она ушла к крикам (мускоги). Наконец мне попалась таблица, которую привожу ниже.

По этой таблице можно предположить, что европейцы считали Большим Солнцем (Сен-Косме) не того, кто им был на самом деле. Обратите внимание где на нём Сен-Косме и где Татуированная Рука (Tattooed Arm), Татуированный Змей (Tattooed Serpent) и Великое (в переводе книги Большое) Солнце (Great Sun)? А ведь по данным европейцев Великое Солнце и Сен-Косме - одно и то же лицо. В общем шарики за ролики заехали окончательно, и я написала на странице натчей в Фейсбуке пару вопросов, но через социальную сеть контакта с ними не получилось и я скинула эти же вопросы по быстрой форме обратной связи на их сайте.
Мне написал ответ нынешний Большое Солнце. По его словам, к сожалению молодой Большое Солнце умер по пути на Барбадос. Его заменил Совет Старейшин, но замена эта произошла гораздо позднее. У меня тут же возник вопрос откуда взялся Барбадос, если во всех источниках значится Сан-Доминго, причём та его часть, которая сейчас называется Гаити. Нигде не видно, чтоб Барбадос принадлежал французам, зато есть информация о нём как об английской колонии. Про Татуированного Змея не упомянул и нынешний руководитель натчей, хотя я чётко задала вопрос кто тогда руководил. Я тут же в том же письме в ответе задала вопрос об имени того Большого Солнца не Сен-Косме ли он. Повторюсь, что большинство европейских и американских белых историков называют Большим Солнцем человека с этой фамилией. Через три дня мне пришёл невразумительный ответ: "и я являюсь потомком этого Большого Солнца по женской линии". В общем я так и не получила ответа на свой вопрос. Я вывалила ему часть той противоречивой информации, которой обладаю с намереньем позже подбросить ещё, но он решил ретироваться от моих довольно коварных вопросов, переписка прервалась))
Вообще противоречивость данных индейских и англо-французских источников очень сильно напрягает. Последствия встречи Биенвиля с Сен-Косме (в 1985 году, когда писался роман, историки ещё не раскопали того самого письма, в котором губернатор об этой встрече сообщает) найти оказалось намного сложнее и требуется гораздо больше времени, чем мне потребовалось для того, чтобы найти подтверждение того, что эта встреча состоялась. Что касается Рено (имя главного героя), то не могу отделаться от ощущения, что автор вплела в образ героя личность Шатобриана. А если допустить то, что европейцы принимали за Большое Солнце не того, кто им был на самом деле, то можно вообще предположить, что Большое Солнце и последний Татуированный Змей, на след которого я так же никак не нападу, вообще сумели в рабство не попасть.
Для тех, у кого хорошо с английским, даю ссылку
на документ, из-за которого я, как крот, рою носом землю
Написала Генеалогисту - автору документа. Масса вопросов. Я ещё могу допустить, что 96-летний старик мог иметь молодого сына. У натчей было многожёнство и он вполне мог взять себе ещё и молодую жену. Я очень даже могу допустить, что Татуированная Рука была признана натчами изменницей с учётом того, что она предупредила французов о восстании. НО каким образом парень, назначенный на должность Большого Солнца, мог умереть по дороге на острова и в то же время уйти к черокам, разрываться между французами и своим народом, надеясь вернуться на родину, но всё-таки умереть на земле чероков?! Если сложить все звенья той картины, которая у меня сейчас вырисовывается, то выходит не реальность, а фантастикакакая-то. Татуированный Змей умирает, проходит 4 года, начинается восстание, приведшее натчей к рабству, Большое Солнце погибает по дороге на плантации, вдруг воскресает умерший Татуированный Змей и на Совете Старейшин назначает на должность Большого Солнца своего сына, который и уходит к черокам?! Ребята, кто следующий в очереди на написание фантастического фанфика из мира индейцев?
Думаете она ответила? Я её вспугнула походу и я оказалась в ЧС))) Нашла её официальный сайт, но туда было лень писать - подавай не только мейл, что понятно для обратной связи, но ещё и телефон в обязательном порядке. Щас - разбежалась)))
Откопала Генеалогиста ещё на каком-то форуме. Говорит, что Большое Солнце, Татуированный Змей и Татуированная Рука, которые якобы спаслись задокументированы у чероки и криков. Вопрос: где эти документы?)) Зашла по ссылке, которую эта тётка кому-то дала, там страница удалена. Пошарила просто на сайте, никаких следов не видно. Буду думать в каких архивах или библиотеках могут быть эти документы. Придётся рыскать там. И ещё наткнулась на какой-то комментарий человека, который якобы в 1985 году брал интервью у Большого Солнца натчей. И этот Большое Солнце упомянул о том, что его предок Татуированный Змей вместе с сестрой Татуированной Рукой сумели убежать от белых. Она поселилась среди криков, а он у чероков. Кто же всё-таки спасся и кто погиб по дороге на острова? Наверняка нынешний Большое Солнце великолепно знает историю своего народа, а именно он мне написал, что молодой Большое Солнце погиб по дороге на плантации. Повторюсь, что я понимаю Генеалогиста так, что спаслись не двое, а трое. Третьим, по её словам, был Кашляющий Журавль (второе его имя Белый Журавль). Большое Солнце? Не знаю. Но этот Журавль не был сыном Татуированной Змеи (имя сына Crane Eater). По словам Генеалогиста эти двое были братьями.
На
черокском сайте наткнулась на упоминание о Сэме-крике, которого Генеалогист называет правнуком Большого Солнца. Этого Сэма и то, что он Большое Солнце натчей признают и сами натчи. Вот только у них нет ни слова о его отце-деде-прадеде. Никакой информации об этом не увидела и на черокском сайте. Вот цитата с натчезского сайта, которую привожу в оригинале: "Natchez coals carried over the “trail where they cried” rekindled Cherokee ceremonial fires. Redbird Smith, who helped the Cherokee regain their traditional ways, was trained from the age of nine (9) by Natchez Great Sun "Creek Sam" Не исключаю и того, что Генеалогист перепутала хронологию и назвала братом Татуированной Змеи и Татуированной Руки кого-то, кто родился лет на 20-30 позже событий, описанных в романе. Известно одно: один чероки поручил этому Сэму своего маленького сына, зная, что скоро может умереть. Сэм мальчика этого и воспитал. Произошло событие это где-то около 1859 года. И ещё достоверный факт, обнаруженный мной на
официальном сайте мускогов (криков) Похоже институт Большого Солнца у натчей отсутствовал (если вообще отсутствовал) очень недолго, так как один историк-муског про какую-то свою пращурку родившуюся в 1822 году, а так же о её матери говорит как о женщинах, спустившихся из натчезского клана Большого Солнца. Для знающих английский вот точная цитата (вместе переведём точнее): "Her mother was Mary Stiggins, her grandmother Haw, both Natchez women, descended from the early Natchez leader, the Great Sun."
Ещё один приблизительный перевод цитаты с сайта мускогов: "Уцелевший глава натчезов, Chinnabee (это имя), построил город для натчей прямо посреди Конфедерации криков." Странно то, что на этом сайте нет ни слова о Татуированной Руке, хотя сами натчи нет-нет, да упоминаются. По идее она хотя бы один раз должна упоминаться, если к ним убежала.
Один из натчей, принимавших участие в подписании очередного договора с белыми носил имя Chinabie. Написание имени другое, но очень может быть, что это один и тот же человек. В тексте он значится как великий натчезский воин. Договор этот был подписан в 1791 году.
Ни одной генеалогической легенды (есть и такие попытки, так как давно заметила, что во многих легендах спрятана огромная доля правды) я пока не нашла, однако обнаружила перечень Великих Солнц, начиная от нынешнегои кончая более древними (жаль не наоборот). Наткнулась на упоминание имени внука этого самого Журавля, но на нём этот перечень прерывается словом "и другие". Возлагла надежды на Черокские приложения. Эти Приложения придуманы белыми для каких-то своих целей, в том числе и учёта чероков. Издавались чуть ли не ежегодно на протяжении нескольких сотен лет. Какие-то выпуски я нашла, но не факт что там есть нужные годы. Чтоб это понять, нужно скачать и просмотреть очень много файлов. Но с этими Приложениями обломалось((( Нужна обязательная регистрация, да ещё можно скачивать или просто смотреть не кому попало, а только представителям определённых стран((( Ну да ладно - нормальные герои всегда идут в обход))) Рано или поздно найду нужный источник), главное есть точное понимание, где искать
Что касается Журавля, то корее всего придётся покопать ещё испанские источники, так как выяснилось, что в интересующем нас районе в конце XVIII-начале XIX века была испанская перепись населения. Понятно, что Журавля тогда уже не было в живых, но вдруг попадётся генеалогия какого-нибудь натча)) В испанской библиотеке источники - то, что доктор прописал, но там нет галочки, обеспечивающей точный запрос и поэтому выскакивает по несколько тысяч результатов, а ты попробуй определи где то, что нужно именно тебе по маленьким обрывкам, используя транслейтор)))
В связи со всем этим я пока нахально выдвинула для себя свою собственные, но вполне правдоподобные гипотезы.
1.Большое Солнце, воспользовавшись чьей-то смертью сам сумел сбежать, выдав за себя чей-то труп. Сделано это было так умело, что не знали даже натчи, среди которых многие были сторонниками французов и запросто могли его выдать, боясь новых кровопролитных столкновений.
2.Изначально какой-нибудь натч добровольно в среде белых выдавал себя за Большое Солнце, чтобы его родной народ в случае провала не остался без руководителя. Да, версии, возможно, фантастические, но пока отметать не буду.
3.Нигде нет следов преемника Татуированного Змея умершего в 1725 году. Про Татуированного Змея не упомянул и нынешний Большое Солнце. А если допустить, что на должность Большого Солнца назначил своего сына действительно Татуированный Змей?
4.Не исключаю того, что какой-то источник в XVIII перепутал женские имена и пошла за ним цепная реакция этой путаницы. Ещё можно допустить, что человек, умерший за 4 года до восстания, успел назначить на пост Большого Солнца своего сына, видя, что нет того, кто по правилам наследования может занять этот пост. Но каким образом вместе со своей сестрой (во всех источниках Татуированная Рука фигурирует как сестра Татуированного Змея, умершего в 1725 году) мог сбежать тот, кто умер за 4 года до восстания? Генеалогист так же говорит, что спаслись Татуированная Рука и два её брата(!) Татуированный Змей и этот самый Журавль, которого вроде как она считает Большим Солнцем. Однако мне попалась одна статья, где наравне с Татуированной Рукой фигурирует ещё и Ужаленная Рука (тоже женщина). И, если мне не изменяет память, эта самая Ужаленная Рука была ярой сторонницей восстания натчезов. Тогда получается, что в рабство могла попасть Ужаленная Рука, а её потомство в лице Татуированной Руки и двух её братьев спаслись. Однако и в этом случае побег нельзя исключать. Покажите мне индейца, который при побеге не уничтожит или не запутает своих следов. Все индейцы это практиковали, да ещё делали это так, чтоб своих не подставить.
Продолжая своё расследование, наткнулась на имя нынешнего Татуированного Змея и нашла его аккаунт в Фейсбуке. Не знай я, что он Татуированный Змей, вообще бы подумала, что вижу фотку не индейца, а европейца. Явно очень сильная европейская примесь.
Получила очередной ответ от натчей и опять он меня не совсем удовлетворил. Журавль, о котором говорила выше, имел потомков, которые не были захвачены. Про самого него не сказано ни слова, хотя я спрашивала непосредственно про него. Правда было сказано, что Генеалогист получает всю информацию от самих натчей. И ещё отмечено, что большинство исторических источников не являются точными. Это косвенно подтверждает мою версию о том, что кто-то из европейцев перепутал индейские имена, а значит Татуированная Рука, говоря языком нашей книги, была не матерью, а сестрой Рено, а сам Рено дожил до глубокой старости, оставив этот мир в 96 лет. Обещаю, что буду продолжать искать. Во первых меня по-прежнему интересует личность самого Журавля. Генеалогист говорила непосредственно про него (по крайней мере я так понимаю), называя Большим Солнцем. Во-вторых постараюсь нарыть материала про того Татуированного Змея, который мог стать непосредственным прототипом Рено (благо теперь точно знаю среди какого народа нужно искать). Ну и про того, кого европейцы считали Большим Солнцем тоже буду продолжать искать. Натчи написали о смерти по дороге на Барбадос, что, повторюсь, меня так же смутило, потому что Барбадос был колонией Англии с 1600-х годов. А как же тогда встреча Бьенвиля в Сан-Доминго в 1733 году? Этот факт точно задокументирован, и ни кем нибудь, а самим губернатором Луизианы. Читала это письмо собственными глазами, да ещё куча народа мне помогала переводить там, где точность перевода электронного переводчика, да словарей меня не устроила. Да, европейцы могли запутаться и назвать Большим Солнцем не того, кто им на самом деле был, но каким боком здесь английская колония-то? Ошибочные сведения у нынешних натчей? Попытка бегства? Перепродажа? В последнем сомневаюсь, но а вдруг? Не факт, что политика была преградой для дельцов, жаждущих наживы. Наверняка какие-то лазейки находили. В общем продолжаю свои розыски...