[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 281232728»
Модератор форума: Бонитоша, Лёля, Talia 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Принц
Награды: 85

Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"

Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08

Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 21:00 | Сообщение # 2
Принц
Итак, я начинаю cm

Если я умру - не следуй за мной. Дети нуждаются в тебе. Останься ради них. Я могу подождать (Джейми, «Толика..» гл. 7)

Если тебя когда-нибудь не будет там (Джейми имеет ввиду хирургический кабинет Клэр).. или где-нибудь вообще… тогда не будет больше ни восходов, ни закатов. (Дж. «Толика..» гл. 66)

Нет никакой нужды, кроме необходимости абсолютной честности межу нами (Клэр, «Толика...»)

Я не такой храбрый как раньше. Не на столько храбрый, чтобы жить без тебя снова. (Дж. «Толика...» гл. 119)

Ради тебя, я смогу прожить…ради себя одного… я бы не стал. (Дж «Толика...» гл. 120)

«Я всегда мечтал», - сказал он мягко, - «о том, чтобы любить и быть любимым; провёл всю свою жизнь, пытаясь отдать свою любовь тем, кто её не заслуживает. Позволь мне сейчас хотя бы это: отдать свою жизнь ради той, которая того достойна» (Дж. «Толика снега и пепла»)

*Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа*

Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.11.2016, 23:05

Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 21:32 | Сообщение # 3
Принц
Все знают, что молитва - это разговор с Богом. А иногда нам так хочется знать мысли других людей, правда?
О чём же просит душа уже взрослого сногсшибательного рыжеволосого красавца? Отрывок из 5-ой книги «Огненный крест", часть 1:

"Боже, сделай безопасным мой каждый шаг. Боже, открой мне каждый проход. Боже, очисти мне каждый путь. И пусть я буду в твоих руках.
Благослови для меня, о Боже, луну, которая надо мной. Благослови для меня, о Боже, землю, которая подо мной. Благослови для меня жену мою и детей моих. И благослови меня, о Боже, чтоб заботиться мог о них.
Благослови мой дом-надежду для нас. Благослови, о Боже, мой разум и замыслы мои. Благослови их щедрой рукой, ибо Бог жизни Ты.
Благослови, о Боже, мою жену в постели любви. Благослови искусность моей руки. Благослови, о Боже, защиты моей плоть. И даруй мне сна моего покой"

Ну и как можно не любить Джейми, после того, как он сказал Клэр:

"Когда придёт тот день, что мы расстанемся... и если моими последними словами не будут "я люблю тебя", то знай - это лишь потому, что у меня не хватило времени сказать их тебе" 009

Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.11.2016, 22:13

Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 22:13 | Сообщение # 4
Принц
Продолжаем? 001
Немного фраз из 3–ей книги «Путешественница», которые Диана вложила в уста Джейми Фрейзеру:

Ты сила моего сердца

Я не боюсь умереть с тобой, но я боюсь жить без тебя, Сассенах

Я почти ничего не помню относительно случившего тогда. И это всё ещё много (это Джейми говорит Клэр о времени проведённом в тюрьме)

Ничего не забывается, просто перестаёт иметь хоть какое-то значение

Научился искусству жить отдельной жизнью в толпе, хотя бы в уме, если не телом (Джейми рассказывал о своей жизни после тюрьмы)

У меня достаточно детей, но у меня только одна жизнь и она твоя, Клэр

«Есть вещи, которые ты не можешь сказать мне», -сказал он. «Я не буду расспрашивать или вынуждать тебя говорить. Прошу лишь об одном: пусть будет правдой то, что ты найдёшь нужным сказать мне. Между нами сейчас ничего нет – кроме уважения, вероятно. И думаю, что уважение даёт место тайнам, но не лжи»

Я так часто видел тебя, - прошептал он, согревая дыханием мое ухо. - Ты так часто приходила ко мне. Когда я спал. Когда лежал в бреду. Когда я был так напуган, и одинок, и был уверен, что умру. Я видел тебя всякий раз, когда ты была нужна мне, твою улыбку, твои волосы, обрамляющие твое лицо. Но ты никогда не говорила. И никогда не прикасалась ко мне.

Сообщение отредактировала Лёля - Понедельник, 14.11.2016, 22:05

Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 23:01 | Сообщение # 5
Принц
Моя любимая вещь в чтении книги — это то, что я забываю о том, что читаю её. Когда я поглощаю слова, не задумываясь об этом. Когда я настолько потеряна в этом мире, что я забываю, что я вообще-то не там, и ощущаю себя абсолютно в другой реальности. Я слышу голоса, вместо того, чтобы читать их, я чувствую эмоции, вместо того, чтобы представлять их. Я так хорошо знаю персонажей, что забываю, что они всего лишь слова на бумаге.
У меня выворачивается наизнанку душа, я ловлю себя на мысли, что перестаю дышать, я люблю и ненавижу, я смеюсь и плачу над бумагой и чернилами. Это самая странная и самая прекрасная вещь, которую я когда-либо испытывала. ca ca
Если с Вами происходят такие же невероятные ощущение, тогда Вам точно пора на страницы «Чужестранки» cc

Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.11.2016, 23:02

Бонитоша Дата: Пятница, 11.11.2016, 01:17 | Сообщение # 6
Принц
Награды: 154
Цитата Лёля ()
тогда Вам точно пора на страницы «Чужестранки»  

А клизма-то зачем?  005

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Бонитоша Дата: Пятница, 11.11.2016, 01:17 | Сообщение # 7
Принц
Растаяла от умиления над  фразами книги ... ушла видеть это во сне  010

Лёля Дата: Пятница, 11.11.2016, 12:25 | Сообщение # 8
Принц
Цитата Lepetencia ()
А клизма-то зачем?

для остроты ощущений 006 деФочка-врач пальчиком виШь как манит 005

Лёля Дата: Суббота, 12.11.2016, 20:39 | Сообщение # 9
Принц

читая любую книгу из саги "Чужестранка" именно это с вами и произойдёт 001

Лёля Дата: Понедельник, 14.11.2016, 22:45 | Сообщение # 10
Принц
Отовсюду понемногу cm
Ты так громко думаешь, что я могу тебя слышать (Клэр говорит Джейми посреди ночи, когда оба не спят)

У меня нет жизни, кроме тебя (Джейми → Клэр)

Видеть, что годы оставляют на тебе след, доставляет мне радость. Ибо это означает, что Ты жива (всем бы такого Джейми, да?) dy

Пока живо моё тело, и пока живо твоё – мы одна плоть. В когда моё тело исчезнет, моя душа всё равно будет принадлежать тебе. Я никогда не покину тебя. Только тебе я хочу поклонятся и служить, отдавая всего себя, тело, руки, своё имя, а с ним и свою душу. Только тебе. Потому что ты веришь и любишь меня. Я не могу властвовать над твой душой, не потеряв свою. ca (тут так понято, кто это говорит) 001

Ты моя Сассенах. И я готов сделать всё, чтобы ты это поняла. at

Ну а эта фраза всегда вне конкуренции: Mo nighean donn……. моя каштановая головка ci ci 009
by

Лёля Дата: Понедельник, 14.11.2016, 22:54 | Сообщение # 11
Принц
В первой книге «Чужестранка» также есть вкусненькое cn
Я не делаю пустых угроз, англичаночка, — сказал он, подняв одну бровь, — и не даю ничего не стоящих обещаний.

— Стало быть, верно говорила когда-то моя мать, что придет час — и выберет меня милая девушка.
Он протянул руку и помог мне встать, потом продолжил:
— Я ей отвечал тогда, что выбирать — дело мужчины.
— А она что? — спросила я.
— Она делала круглые глаза и говорила: «Сам все узнаешь, мой маленький красивый петушок, все узнаешь сам». — Он снова засмеялся. — Вот я и узнал. ("Чужестранка", гл. 16)

Ты кровь от крови моей, и кость от кости моей. Я тело своё отдаю тебе, что бы мы стали единым целым. И душу свою отдаю тебе в залог, до конца наших дней. at (Джейми → Клэр)

Я не мог избавить тебя от боли и унижения, но я поделился с тобой своими страданиями и унижениями, чтобы тебе легче перенести свои. (так может только рыжекудряый горец 001 )
by

Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 02.12.2016, 23:53

Бонитоша Дата: Понедельник, 14.11.2016, 23:53 | Сообщение # 12
Принц
Цитата Лёля ()
Ты так громко думаешь, что я могу тебя слышать (Клэр говорит Джейми посреди ночи, когда оба не спят)

Да.. помню посмеялась тоже  002

Лёля Дата: Вторник, 15.11.2016, 22:55 | Сообщение # 13
Принц
Самые самые первые впечатления Клэр о Джейми 002

Молодой человек впервые поднял голову. Лицо у него было мужественное и приятное, несмотря на выражение страдания и отросшую рыжеватую щетину.

Юноша был весьма крепкого сложения, рука тяжелая, как свинец.

При всей нелепости моего положения я была невольно признательна молодому шотландцу за его тепло. От него пахло лесом, кровью, немытым мужским телом, однако ночная прохлада пробирала меня под легким платьем, и я была рада теснее прижаться к нему.

Наверно вы уже отметили для себя, что Диана Гэблдон (ДГ) сильна не только в диалогах. Она очень визуализировано и ощутимо описывает всё происходящее вокруг героев. Ну вот например:

Луны не было, но в свете звезд металлические части сбруи поблескивали, словно ртуть. Я подняла голову и замерла в изумлении: никогда еще я не видела такого количества, такого великолепия звезд. Опустив глаза и окинув взглядом окрестный лес, я поняла, в чем дело. Ни один город здесь не бросал на небо отсвет своих огней, и звезды утвердили неоспоримое господство над ночью.
by

Бонитоша Дата: Среда, 16.11.2016, 22:02 | Сообщение # 14
Принц
Влезу Леля, сегодня в твой милый огород со своей цитатой. Смеялась сегодня:

– Ты уверена, что огонь в камине потушен? – спросил Джейми уже в третий раз. Его дыхание вилось вокруг головы,как вуаль, когда он посмотрел на меня через плечо.
Он потерял свою шерстяную шапку на охоте и вместо нее обернул вокруг ушей пушистый белый шарф, завязав его на макушке, свисающие длинные концы которого делали Джейми нелепо похожим на огромного кролика. bt
– Потушен, – заверила я, подавляя
желание рассмеяться от его вида. Длинный нос Джейми, розоватый от холода, недоверчиво дернулся, и я, уткнувшись в свой собственный шарф, тихонько фыркала, выпуская белые клубы, точно паровоз.

Сообщение отредактировала Lepetencia - Среда, 16.11.2016, 22:05

Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 16:16 | Сообщение # 15
Принц
Цитата Lepetencia ()
Влезу Леля, сегодня в твой милый огород со своей цитатой.

залезай, не стесняйся. ct
если ещё кому-то что-то показалось интересным, забавным "..выкладывайте, выкладывайте..." cc 001

Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 16:17 | Сообщение # 16
Принц
"Чужестранка", гл. 1 001
— Ты куда собираешься? — спросила я, когда Фрэнк спустил ноги с кровати.
— Ужасно не хочется разочаровывать старушку, — ответил он и, сидя на краю древней кровати, принялся раскачиваться взад-вперед.
Кровать пронзительно скрипела. Пылесос в прихожей внезапно умолк. Покачавшись минуту или две, Фрэнк испустил громкий театральный стон и с маху откинулся назад, так что пружины матраса возмущенно зазвенели. Я захихикала и уткнулась в подушку, чтобы не спугнуть затаившую дыхание слушательницу за дверью.
Фрэнк зверски нахмурил брови.
— Ты должна стонать в экстазе, а не хихикать, — прошипел он. — Иначе она решит, что я никуда не годный любовник.
— Тебе следовало бы заниматься этим подольше, чтобы услышать экстатические стоны. Две минуты только хихиканья и заслуживают.
— Шлюшка бессердечная! Прошу не забывать, что я сюда приехал на отдых.
— Ты самый настоящий лентяй! Если не будешь усердно трудиться, на твоем генеалогическом древе никогда не вырастет новая ветвь!
006 006
в другом переводе, как подсказала Lepetencia "Шлюшка бессердечная" звучит "эгоистичная девчонка" 001
ну в общем кому, какие ролевые игры нравятся 008 001

Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 18.11.2016, 16:53

Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 21:38 | Сообщение # 17
Принц
Знакомимся с миссис Фицгиббонс (добрая тётушка, кто бы она там ни была 008 )

— Подождите, пожалуйста! Я забыла про Джейми.
Миссис Фиц-Гиббонс удивилась:
— Что вы, Джейми сам о себе позаботится. Он знает, где найти еду, а кто-нибудь приготовит ему постель. («Чужестранка», гл. 4)
Вот интересно, кого это она имела ввиду? 001 aqa

— Просыпайтесь, барышня! Просыпайтесь, пора вставать!
Голос был низкий и добродушно-грубоватый, чем-то напоминающий лай тех собак, которые сторожат овец.
С величайшей неохотой я с трудом приоткрыла один глаз и увидела гору, облаченную в коричневое домотканое полотно. Миссис Фиц-Гиббонс! Ее явление тотчас привело меня в полную ясность рассудка, и память вернулась ко мне. Значит, все это реально. («Чужестранка», гл. 5)

— Желтый цвет вам идет, милочка, впрочем, я так и думала. Подходит к каштановым волосам и добавляет немножко золота в ваши глаза. Погодите, вам же нужна еще лента.
Сунув руку в обширный, словно сумка, карман, она извлекла из него пучок лент и какие-то украшения.
Слишком ошеломленная, чтобы возражать, я позволила ей причесать меня и стянуть лентой волосы с боков назад. Лента была бледно-желтая; завязывая ее, миссис Фиц-Гиббонс кудахтала по поводу того, как не женственно носить волосы до плеч.(«Чужестранка», гл. 5)

Ха, мы поражены не меньше Клэр, эта миссис просто модельер-волшебник 006
by

Сообщение отредактировала Лёля - Вторник, 29.11.2016, 22:41

Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 21:47 | Сообщение # 18
Принц
Клэр продолжает знакомство с самым рыжим кудрявым, к тому же молодым горцем 002
Давайте присоединимся к Клэр и подсмотрим, как у них там всё развивалось 001 009

И я воочию убедилась, что его слова были несомненной констатацией факта: ему причиняли невероятную боль. Верхнюю часть спины сплошь покрывали пересекающиеся побелевшие рубцы. Его жестоко пороли, и не один раз. В тех местах, где рубцы пересекались, образовалась белесоватая келоидная ткань, а там, где кнут хлестнул дважды по одному и тому же месту, виднелись неправильной формы пятна и даже углубления в коже.
Я, разумеется, повидала на своем веку немало ран и травм, будучи военной медсестрой, но в рубцах, увиденных мною сейчас, было нечто особенно жестокое..........…….
— Это было года четыре назад. («Чужестранка», гл. 4)

— Сейчас прибинтую вам раненую руку к боку. Посидите спокойно.
Он не отвечал, но заметно расслабился, когда понял, что боли не будет. У меня возникло странное ощущение близости по отношению к почти незнакомому молодому шотландцу, частично, как я думала, из-за ужасной истории, которую он мне рассказал, а частично из-за того, что мы долго ехали вместе, прижавшись друг к другу в дремотном молчании, сквозь ночь. Кроме своего мужа я спала с немногими мужчинами, но заметила, что перед этим непременно возникало именно такое ощущение близости, словно бы твои собственные смутные мысли смешивались с его и накрывали обоих неким покрывалом бессознательного взаимопонимания. Атавизм, возврат к прошлому, как считала я. В старые, более простые времена («Подобные этому?» — прозвучал в голове вопрос) спать в присутствии другого человека считалось актом полного доверия. Если доверие было обоюдным, то сон рядом сближал больше, нежели телесное соединение. («Чужестранка», гл. 4)

Сломленная своими переживаниями и усталостью, я буквально повалилась на Джейми, истерически всхлипывая.
У него оказалась нежная душа. Он не стал звать на помощь, не отстранился от меня в смущении… Он сел и усадил меня к себе на колени при помощи здоровой руки и начал бормотать что-то доброе и ласковое мне в ухо на гэльском языке. Я горько рыдала, охваченная страхом и невыносимым стыдом, но постепенно стала успокаиваться на широкой и теплой груди человека, который гладил меня по голове и по спине. Слезы иссякли, я в изнеможении опустила голову Джейми на плечо. Смутно подумала, что не случайно его так любят лошади. Будь я лошадью, увезла бы его, куда он только захочет. («Чужестранка», гл. 4)

Только теперь я пригляделась к комнате и обратила внимание на темный от сажи камин, узкие незастекленные окна, тяжелую дубовую мебель. Электрические провода отсутствуют. Полы голые. На кровати нет блестящих медных ручек.
Все это выглядело и впрямь как замок восемнадцатого века. Но как же Фрэнк? Человек, встреченный мною в лесу, был потрясающе на него похож, но, судя по тому, что рассказал о капитане Рэндолле Джейми, у него не было ничего общего с моим ласковым, миролюбивым мужем. («Чужестранка», гл. 4)
by

Бонитоша Дата: Пятница, 18.11.2016, 23:11 | Сообщение # 19
Принц
Цитата Лёля ()
мы поражены не меньше Клэр, эта миссис просто модельер-волшебник

Тэрри Дрессбах 18 столетия   006
Цитата Лёля ()
Будь я лошадью, увезла бы его, куда он только захочет

помню помню эту фразу   006

Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:23 | Сообщение # 20
Принц
Давайте познакомимся с вождём клана Маккензи, лэрдом замка Леох и его братом. cc

Колум Маккензи (Колум бан Кэмпбелл Маккензи) сложением и высоким лбом напоминал своего брата Дугала, однако жизненная сила, которая у Дугала производила пугающее впечатление, здесь была смягчена приветливостью, но приветливостью активной, живой. Более смуглый, чем брат, с глазами голубовато-серыми, а не карими, Колум излучал настолько сильную жизненную энергию, что вы чувствовали себя не слишком уютно, если он приближался к вам чересчур близко. («Чужестранка», гл.5)

Колум уже восседал во главе стола, коротенькие ноги скрыты под резным дубовым стулом. Он любезно кивнул при моем появлении и указал мне на место слева от себя, рядом с пухленькой и миловидной рыжеволосой женщиной, которую он мне представил как свою жену. Звали ее Летицией. («Чужестранка», гл.5)

Колум Маккензи. Поистине странный человек. Культурный, учтивый донельзя, думающий, и под всем этим — железная воля и непреклонность, глубоко запрятанные, в отличие от его брата Дугала, у которого эти качества, так сказать, лежали на поверхности. Прирожденный воин. Однако стоило взглянуть на них вместе — и сразу становилось ясно, кто сильнее. Колум был прирожденный вождь — невзирая на физическое убожество. («Чужестранка», гл.8)

Глаза у него были прекрасные, серого цвета, опушенные густыми черными ресницами. Очень привлекательный мужчина Колум Маккензи — по крайней мере, верхняя его половина. («Чужестранка», гл.8)

Сообщение отредактировала Лёля - Вторник, 29.11.2016, 22:49

Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:26 | Сообщение # 21
Принц
Что интересного увидела Клэр в кабинете Колума? ae ba

На полке находилось более двадцати книг. Я поспешно просматривала титульные листы. На некоторых не были обозначены годы издания, на остальных же стояли даты от 1720 до 1742. Колум Маккензи, безусловно, любил роскошь, но никакие другие вещи в комнате не свидетельствовали о том, что он вообще любитель антиквариата. Да и переплеты книг были совершенно новые, без трещин, а бумага без пятен.
Не испытывая никаких угрызений совести, я обшарила письменный стол оливкового дерева, прислушиваясь, не раздаются ли за дверью шаги.
В среднем ящике я нашла то, что искала: неоконченное письмо, написанное беглым почерком и для меня нечитаемое из-за необычной орфографии и полного отсутствия знаков препинания. Бумага была новая и чистая, чернила четкие и яркие. И хоть само письмо разобрать я не могла, дата его, обозначенная наверху страницы, словно огнем вспыхнула у меня перед глазами: 20 апреля 1743. («Чужестранка», гл.5)

Ещё немного о временной реальности ax

«В шотландских сказаниях все происходит непременно двести лет назад… — прозвучал у меня в ушах голос достопочтенного Уэйкфилда. — Это все равно что сказать „давным-давно в старину“ — так ведь начинаются английские сказки, верно?»
Женщина угодила в каменную ловушку на волшебном холме, побывала далеко и вернулась без сил, но неизвестно, где она была и как туда попала.
Я почувствовала, что волосы у меня на голове поднялись, словно от холода, и кое-как пригладила их. Двести лет назад. С 1945-го по 1743-й — достаточно точно. А женщины, которые проходили сквозь камень… Всегда ли это были женщины?
И еще кое-что пришло мне в голову. Женщины возвращались («Чужестранка», гл.8)

Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:34 | Сообщение # 22
Принц
Косметика XVIII века ao cca
Наутро меня снова разбудила солидная миссис Фиц-Гиббонс, которая принесла с собой полный набор косметики для знатной шотландской леди. Свинцовые гребенки — чтобы сделать более темными брови и ресницы, горшочки с порошком фиалкового корня и рисовой пудрой, какую-то палочку — я догадалась, что это краска для век, хоть никогда таких предметов не видела раньше, и, наконец, маленькую фарфоровую чашечку французских румян, на которой были изображены позолоченные лебеди. («Чужестранка», гл.6)

Сообщение отредактировала Лёля - Воскресенье, 20.11.2016, 23:35

Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:42 | Сообщение # 23
Принц
Для инфомации 001 ....Тартан — шерстяная клетчатая ткань, плед геральдических цветов клана.
Килт представляет собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, плиссированный (собранный складками) сзади и закреплённый с помощью 2—3 пряжек и ремешков; обычно килт носится вместе со специальной сумочкой для мелких вещей, называемой «спорран».
Так как же выглядят эти наводящие на мысли ткани у наших горцев

главный стол убрали и заменили массивным гнутым креслом темного дерева, накрытым пледом, который я сочла тартаном клана Маккензи; на нем сочетались темно-зеленый и черный цвета, перекрещенные тонкими линиями — красными и белыми. («Чужестранка», гл.6)

Оба брата были одеты как положено для церемонии — в темно-зеленые килты и отлично сшитые куртки, Колум — в бледно-зеленую, Дугал — в желтовато-коричневую, оба в пледах, переброшенных через грудь и закрепленных на плече большой брошью с драгоценными камнями. Волосы у Колума были распущены, слегка смазаны маслом и свободными завитками опускались на плечи, а у Дугала собраны назад и заплетены в косу, по цвету почти такую же, как шелковая ткань его куртки. («Чужестранка», гл.6)

Джейми носил тартан в коричневых и зеленых тонах, но других оттенков, нежели у остальных мужчин, присутствующих на судилище: коричневый цвет был очень темный — как древесная кора, и отграничен тонкой голубой полоской. («Чужестранка», гл.6)

Darcy Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:49 | Сообщение # 24
Fortune and love favor the brave
Награды: 280
Цитата Лёля ()
Глаза у него были прекрасные, серого цвета, опушенные густыми черными ресницами. Очень привлекательный мужчина Колум Маккензи — по крайней мере, верхняя его половина.

Надо же 004 в сериале я бы так про него не сказала.

Спасибо за интересности 010

Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:59 | Сообщение # 25
Принц
Какой же он, этот гэльский язык? ba

Некоторые дела разбирались по-английски, но большинство — на гэльском языке. Я уже заметила раньше, что речи на этом языке включали в себя вращение глазами и притопывание ногами с целью усилить выразительность, и это почти не давало возможности судить о серьезности казуса на основании поведения тяжущихся. («Чужестранка», гл.6)

Я не понимала слов — человек говорил по-гэльски, — но голос узнала: глубокий и мягкий, он выговаривал слова, опуская конечные согласные. В толпе открылся проход, и Джейми Мактевиш вышел на площадку. («Чужестранка», гл.6) 012

Джейми ответил междометием, которое я про себя успела окрестить как «шотландское фырканье» — некий неопределенный звук 006 , который возникал где-то в самой глубине гортани и мог означать все, что угодно. В данном конкретном случае он, на мой взгляд, выражал сомнение в вероятности желаемого выхода.

Джейми хмыкнул — в знак того, что комплимент такого рода ценит очень высоко. Старший мужчина не обратил внимания на эту помеху и продолжал:
— Маккензи относятся к тебе по-доброму, и не в том дело, чтобы ты отказался от своего происхождения, отрекся от собственной крови.
В ответ послышалось «шотландское фырканье», на этот раз выражавшее некоторое смущение и несогласие. 006

На этот раз Алек выразил фырканьем насмешливое недовольство.(«Чужестранка», гл.7) 006

Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Страница 1 из 281232728»
Поиск:
Мини-чат

Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика