[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
Цитаты "Чужестранки"
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 14:36 | Сообщение # 1
Королевна
Сообщений: 5440


Найдя наш фандом, думаю, Вы уже знаете, что значит слово «Outlander» и наверняка посмотрели первые два сезона сериала «Чужестранка». Однако, если Вы ещё не определились, хотите ли Вы начать своё знакомство с книгами Дианы Гэблдон и стать почётным фанатом этой саги, я попробую Вам помочь.

Как Вы уже поняли по названию темы, я поделюсь красивыми словами, смешными диалогами, умными мыслями, многие из которых коснулись моей души, и ещё всякими интересностями.

А начну я с парочки цитат из 6-ой книги «Дыхание снега и пепла» или её ещё называют «Толика снега и пепла». Почему с 6-ой, спросите? Ну тут всё просто. Дочитав до этой книги, поняла, что пора записывать 005

*подожди-те се-кундочку, я запи-сы-ваю* 006 001

Сага «Чужестранка» заслуживает того, чтобы Вы потратили своё время на её прочтение. Читать «Чужестранку» легко и вкусно до мурашек. И спасибо переводчикам, за их изумительно красивый и грамотный перевод. Было ли легко переводить не знаю, но читается на одном дыхании (хотя есть моменты, когда дыхание перестаёт быть ритмичным) dy dz Так что присоединяйтесь
001

фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу" Джейми и Брианна вернулись с охоты
Фрагмент из 9 книги "Иди скажи пчелам, что я ухожу"


Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 15.12.2017, 20:08
 
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 21:00 | Сообщение # 2
Королевна
Сообщений: 5440
Итак, я начинаю cm

Если я умру - не следуй за мной. Дети нуждаются в тебе. Останься ради них. Я могу подождать (Джейми, «Толика..» гл. 7)

Если тебя когда-нибудь не будет там (Джейми имеет ввиду хирургический кабинет Клэр).. или где-нибудь вообще… тогда не будет больше ни восходов, ни закатов. (Дж. «Толика..» гл. 66)

Нет никакой нужды, кроме необходимости абсолютной честности межу нами (Клэр, «Толика...»)

Я не такой храбрый как раньше. Не на столько храбрый, чтобы жить без тебя снова. (Дж. «Толика...» гл. 119)

Ради тебя, я смогу прожить…ради себя одного… я бы не стал. (Дж «Толика...» гл. 120)

«Я всегда мечтал», - сказал он мягко, - «о том, чтобы любить и быть любимым; провёл всю свою жизнь, пытаясь отдать свою любовь тем, кто её не заслуживает. Позволь мне сейчас хотя бы это: отдать свою жизнь ради той, которая того достойна» (Дж. «Толика снега и пепла»)



Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.11.2016, 23:05
 
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 21:32 | Сообщение # 3
Королевна
Сообщений: 5440
Все знают, что молитва - это разговор с Богом. А иногда нам так хочется знать мысли других людей, правда?
О чём же просит душа уже взрослого сногсшибательного рыжеволосого красавца? Отрывок из 5-ой книги «Огненный крест", часть 1:

"Боже, сделай безопасным мой каждый шаг. Боже, открой мне каждый проход. Боже, очисти мне каждый путь. И пусть я буду в твоих руках.
Благослови для меня, о Боже, луну, которая надо мной. Благослови для меня, о Боже, землю, которая подо мной. Благослови для меня жену мою и детей моих. И благослови меня, о Боже, чтоб заботиться мог о них.
Благослови мой дом-надежду для нас. Благослови, о Боже, мой разум и замыслы мои. Благослови их щедрой рукой, ибо Бог жизни Ты.
Благослови, о Боже, мою жену в постели любви. Благослови искусность моей руки. Благослови, о Боже, защиты моей плоть. И даруй мне сна моего покой"

Ну и как можно не любить Джейми, после того, как он сказал Клэр:

"Когда придёт тот день, что мы расстанемся... и если моими последними словами не будут "я люблю тебя", то знай - это лишь потому, что у меня не хватило времени сказать их тебе" 009


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.11.2016, 22:13
 
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 22:13 | Сообщение # 4
Королевна
Сообщений: 5440
Продолжаем? 001
Немного фраз из 3–ей книги «Путешественница», которые Диана вложила в уста Джейми Фрейзеру:

Ты сила моего сердца

Я не боюсь умереть с тобой, но я боюсь жить без тебя, Сассенах

Я почти ничего не помню относительно случившего тогда. И это всё ещё много (это Джейми говорит Клэр о времени проведённом в тюрьме)

Ничего не забывается, просто перестаёт иметь хоть какое-то значение

Научился искусству жить отдельной жизнью в толпе, хотя бы в уме, если не телом (Джейми рассказывал о своей жизни после тюрьмы)

У меня достаточно детей, но у меня только одна жизнь и она твоя, Клэр

«Есть вещи, которые ты не можешь сказать мне», -сказал он. «Я не буду расспрашивать или вынуждать тебя говорить. Прошу лишь об одном: пусть будет правдой то, что ты найдёшь нужным сказать мне. Между нами сейчас ничего нет – кроме уважения, вероятно. И думаю, что уважение даёт место тайнам, но не лжи»

Я так часто видел тебя, - прошептал он, согревая дыханием мое ухо. - Ты так часто приходила ко мне. Когда я спал. Когда лежал в бреду. Когда я был так напуган, и одинок, и был уверен, что умру. Я видел тебя всякий раз, когда ты была нужна мне, твою улыбку, твои волосы, обрамляющие твое лицо. Но ты никогда не говорила. И никогда не прикасалась ко мне.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Понедельник, 14.11.2016, 22:05
 
Лёля Дата: Четверг, 10.11.2016, 23:01 | Сообщение # 5
Королевна
Сообщений: 5440
Моя любимая вещь в чтении книги — это то, что я забываю о том, что читаю её. Когда я поглощаю слова, не задумываясь об этом. Когда я настолько потеряна в этом мире, что я забываю, что я вообще-то не там, и ощущаю себя абсолютно в другой реальности. Я слышу голоса, вместо того, чтобы читать их, я чувствую эмоции, вместо того, чтобы представлять их. Я так хорошо знаю персонажей, что забываю, что они всего лишь слова на бумаге.
У меня выворачивается наизнанку душа, я ловлю себя на мысли, что перестаю дышать, я люблю и ненавижу, я смеюсь и плачу над бумагой и чернилами. Это самая странная и самая прекрасная вещь, которую я когда-либо испытывала. ca ca
Если с Вами происходят такие же невероятные ощущение, тогда Вам точно пора на страницы «Чужестранки» cc



Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Четверг, 10.11.2016, 23:02
 
Бонитоша Дата: Пятница, 11.11.2016, 01:17 | Сообщение # 6
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
тогда Вам точно пора на страницы «Чужестранки»  

А клизма-то зачем?  005


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Бонитоша Дата: Пятница, 11.11.2016, 01:17 | Сообщение # 7
Обломастер
Сообщений: 6767
Растаяла от умиления над  фразами книги ... ушла видеть это во сне  010

У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Пятница, 11.11.2016, 12:25 | Сообщение # 8
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Lepetencia ()
А клизма-то зачем?

для остроты ощущений 006 деФочка-врач пальчиком виШь как манит 005


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Суббота, 12.11.2016, 20:39 | Сообщение # 9
Королевна
Сообщений: 5440


читая любую книгу из саги "Чужестранка" именно это с вами и произойдёт 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Понедельник, 14.11.2016, 22:45 | Сообщение # 10
Королевна
Сообщений: 5440
Отовсюду понемногу cm
Ты так громко думаешь, что я могу тебя слышать (Клэр говорит Джейми посреди ночи, когда оба не спят)

У меня нет жизни, кроме тебя (Джейми → Клэр)

Видеть, что годы оставляют на тебе след, доставляет мне радость. Ибо это означает, что Ты жива (всем бы такого Джейми, да?) dy

Пока живо моё тело, и пока живо твоё – мы одна плоть. В когда моё тело исчезнет, моя душа всё равно будет принадлежать тебе. Я никогда не покину тебя. Только тебе я хочу поклонятся и служить, отдавая всего себя, тело, руки, своё имя, а с ним и свою душу. Только тебе. Потому что ты веришь и любишь меня. Я не могу властвовать над твой душой, не потеряв свою. ca (тут так понято, кто это говорит) 001

Ты моя Сассенах. И я готов сделать всё, чтобы ты это поняла. at

Ну а эта фраза всегда вне конкуренции: Mo nighean donn……. моя каштановая головка ci ci 009
by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Понедельник, 14.11.2016, 22:54 | Сообщение # 11
Королевна
Сообщений: 5440
В первой книге «Чужестранка» также есть вкусненькое cn
Я не делаю пустых угроз, англичаночка, — сказал он, подняв одну бровь, — и не даю ничего не стоящих обещаний.

— Стало быть, верно говорила когда-то моя мать, что придет час — и выберет меня милая девушка.
Он протянул руку и помог мне встать, потом продолжил:
— Я ей отвечал тогда, что выбирать — дело мужчины.
— А она что? — спросила я.
— Она делала круглые глаза и говорила: «Сам все узнаешь, мой маленький красивый петушок, все узнаешь сам». — Он снова засмеялся. — Вот я и узнал. ("Чужестранка", гл. 16)

Ты кровь от крови моей, и кость от кости моей. Я тело своё отдаю тебе, что бы мы стали единым целым. И душу свою отдаю тебе в залог, до конца наших дней. at (Джейми → Клэр)

Я не мог избавить тебя от боли и унижения, но я поделился с тобой своими страданиями и унижениями, чтобы тебе легче перенести свои. (так может только рыжекудряый горец 001 )
by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 02.12.2016, 23:53
 
Бонитоша Дата: Понедельник, 14.11.2016, 23:53 | Сообщение # 12
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
Ты так громко думаешь, что я могу тебя слышать (Клэр говорит Джейми посреди ночи, когда оба не спят)

Да.. помню посмеялась тоже  002


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Вторник, 15.11.2016, 22:55 | Сообщение # 13
Королевна
Сообщений: 5440
Самые самые первые впечатления Клэр о Джейми 002

Молодой человек впервые поднял голову. Лицо у него было мужественное и приятное, несмотря на выражение страдания и отросшую рыжеватую щетину.

Юноша был весьма крепкого сложения, рука тяжелая, как свинец.

При всей нелепости моего положения я была невольно признательна молодому шотландцу за его тепло. От него пахло лесом, кровью, немытым мужским телом, однако ночная прохлада пробирала меня под легким платьем, и я была рада теснее прижаться к нему.

Наверно вы уже отметили для себя, что Диана Гэблдон (ДГ) сильна не только в диалогах. Она очень визуализировано и ощутимо описывает всё происходящее вокруг героев. Ну вот например:

Луны не было, но в свете звезд металлические части сбруи поблескивали, словно ртуть. Я подняла голову и замерла в изумлении: никогда еще я не видела такого количества, такого великолепия звезд. Опустив глаза и окинув взглядом окрестный лес, я поняла, в чем дело. Ни один город здесь не бросал на небо отсвет своих огней, и звезды утвердили неоспоримое господство над ночью.
by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Среда, 16.11.2016, 22:02 | Сообщение # 14
Обломастер
Сообщений: 6767
Влезу Леля, сегодня в твой милый огород со своей цитатой. Смеялась сегодня:

 – Ты уверена, что огонь в камине потушен? – спросил Джейми уже в третий раз. Его дыхание вилось вокруг головы,как вуаль, когда он посмотрел на меня через плечо.
Он потерял свою шерстяную шапку на охоте и вместо нее обернул вокруг ушей пушистый белый шарф, завязав его на макушке, свисающие длинные концы которого делали Джейми нелепо похожим на огромного кролика. bt
– Потушен, – заверила я, подавляя
желание рассмеяться от его вида. Длинный нос Джейми, розоватый от холода, недоверчиво дернулся, и я, уткнувшись в свой собственный шарф, тихонько фыркала, выпуская белые клубы, точно паровоз.


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"

Сообщение отредактировала Lepetencia - Среда, 16.11.2016, 22:05
 
Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 16:16 | Сообщение # 15
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Lepetencia ()
Влезу Леля, сегодня в твой милый огород со своей цитатой.

залезай, не стесняйся. ct
если ещё кому-то что-то показалось интересным, забавным "..выкладывайте, выкладывайте..." cc 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 16:17 | Сообщение # 16
Королевна
Сообщений: 5440
"Чужестранка", гл. 1 001
— Ты куда собираешься? — спросила я, когда Фрэнк спустил ноги с кровати.
— Ужасно не хочется разочаровывать старушку, — ответил он и, сидя на краю древней кровати, принялся раскачиваться взад-вперед.
Кровать пронзительно скрипела. Пылесос в прихожей внезапно умолк. Покачавшись минуту или две, Фрэнк испустил громкий театральный стон и с маху откинулся назад, так что пружины матраса возмущенно зазвенели. Я захихикала и уткнулась в подушку, чтобы не спугнуть затаившую дыхание слушательницу за дверью.
Фрэнк зверски нахмурил брови.
— Ты должна стонать в экстазе, а не хихикать, — прошипел он. — Иначе она решит, что я никуда не годный любовник.
— Тебе следовало бы заниматься этим подольше, чтобы услышать экстатические стоны. Две минуты только хихиканья и заслуживают.
— Шлюшка бессердечная! Прошу не забывать, что я сюда приехал на отдых.
— Ты самый настоящий лентяй! Если не будешь усердно трудиться, на твоем генеалогическом древе никогда не вырастет новая ветвь!
006 006
в другом переводе, как подсказала Lepetencia "Шлюшка бессердечная" звучит "эгоистичная девчонка" 001
ну в общем кому, какие ролевые игры нравятся 008 001


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 18.11.2016, 16:53
 
Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 21:38 | Сообщение # 17
Королевна
Сообщений: 5440
Знакомимся с миссис Фицгиббонс (добрая тётушка, кто бы она там ни была 008 )

— Подождите, пожалуйста! Я забыла про Джейми.
Миссис Фиц-Гиббонс удивилась:
— Что вы, Джейми сам о себе позаботится. Он знает, где найти еду, а кто-нибудь приготовит ему постель. («Чужестранка», гл. 4)
Вот интересно, кого это она имела ввиду? 001 aqa

— Просыпайтесь, барышня! Просыпайтесь, пора вставать!
Голос был низкий и добродушно-грубоватый, чем-то напоминающий лай тех собак, которые сторожат овец.
С величайшей неохотой я с трудом приоткрыла один глаз и увидела гору, облаченную в коричневое домотканое полотно. Миссис Фиц-Гиббонс! Ее явление тотчас привело меня в полную ясность рассудка, и память вернулась ко мне. Значит, все это реально. («Чужестранка», гл. 5)

— Желтый цвет вам идет, милочка, впрочем, я так и думала. Подходит к каштановым волосам и добавляет немножко золота в ваши глаза. Погодите, вам же нужна еще лента.
Сунув руку в обширный, словно сумка, карман, она извлекла из него пучок лент и какие-то украшения.
Слишком ошеломленная, чтобы возражать, я позволила ей причесать меня и стянуть лентой волосы с боков назад. Лента была бледно-желтая; завязывая ее, миссис Фиц-Гиббонс кудахтала по поводу того, как не женственно носить волосы до плеч.(«Чужестранка», гл. 5)

Ха, мы поражены не меньше Клэр, эта миссис просто модельер-волшебник 006
by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Вторник, 29.11.2016, 22:41
 
Лёля Дата: Пятница, 18.11.2016, 21:47 | Сообщение # 18
Королевна
Сообщений: 5440
Клэр продолжает знакомство с самым рыжим кудрявым, к тому же молодым горцем 002
Давайте присоединимся к Клэр и подсмотрим, как у них там всё развивалось 001 009

И я воочию убедилась, что его слова были несомненной констатацией факта: ему причиняли невероятную боль. Верхнюю часть спины сплошь покрывали пересекающиеся побелевшие рубцы. Его жестоко пороли, и не один раз. В тех местах, где рубцы пересекались, образовалась белесоватая келоидная ткань, а там, где кнут хлестнул дважды по одному и тому же месту, виднелись неправильной формы пятна и даже углубления в коже.
Я, разумеется, повидала на своем веку немало ран и травм, будучи военной медсестрой, но в рубцах, увиденных мною сейчас, было нечто особенно жестокое..........…….
— Это было года четыре назад. («Чужестранка», гл. 4)

— Сейчас прибинтую вам раненую руку к боку. Посидите спокойно.
Он не отвечал, но заметно расслабился, когда понял, что боли не будет. У меня возникло странное ощущение близости по отношению к почти незнакомому молодому шотландцу, частично, как я думала, из-за ужасной истории, которую он мне рассказал, а частично из-за того, что мы долго ехали вместе, прижавшись друг к другу в дремотном молчании, сквозь ночь. Кроме своего мужа я спала с немногими мужчинами, но заметила, что перед этим непременно возникало именно такое ощущение близости, словно бы твои собственные смутные мысли смешивались с его и накрывали обоих неким покрывалом бессознательного взаимопонимания. Атавизм, возврат к прошлому, как считала я. В старые, более простые времена («Подобные этому?» — прозвучал в голове вопрос) спать в присутствии другого человека считалось актом полного доверия. Если доверие было обоюдным, то сон рядом сближал больше, нежели телесное соединение. («Чужестранка», гл. 4)

Сломленная своими переживаниями и усталостью, я буквально повалилась на Джейми, истерически всхлипывая.
У него оказалась нежная душа. Он не стал звать на помощь, не отстранился от меня в смущении… Он сел и усадил меня к себе на колени при помощи здоровой руки и начал бормотать что-то доброе и ласковое мне в ухо на гэльском языке. Я горько рыдала, охваченная страхом и невыносимым стыдом, но постепенно стала успокаиваться на широкой и теплой груди человека, который гладил меня по голове и по спине. Слезы иссякли, я в изнеможении опустила голову Джейми на плечо. Смутно подумала, что не случайно его так любят лошади. Будь я лошадью, увезла бы его, куда он только захочет. («Чужестранка», гл. 4)

Только теперь я пригляделась к комнате и обратила внимание на темный от сажи камин, узкие незастекленные окна, тяжелую дубовую мебель. Электрические провода отсутствуют. Полы голые. На кровати нет блестящих медных ручек.
Все это выглядело и впрямь как замок восемнадцатого века. Но как же Фрэнк? Человек, встреченный мною в лесу, был потрясающе на него похож, но, судя по тому, что рассказал о капитане Рэндолле Джейми, у него не было ничего общего с моим ласковым, миролюбивым мужем. («Чужестранка», гл. 4)
by


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Бонитоша Дата: Пятница, 18.11.2016, 23:11 | Сообщение # 19
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Лёля ()
мы поражены не меньше Клэр, эта миссис просто модельер-волшебник

Тэрри Дрессбах 18 столетия   006
Цитата Лёля ()
Будь я лошадью, увезла бы его, куда он только захочет

помню помню эту фразу   006


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:23 | Сообщение # 20
Королевна
Сообщений: 5440
Давайте познакомимся с вождём клана Маккензи, лэрдом замка Леох и его братом. cc

Колум Маккензи (Колум бан Кэмпбелл Маккензи) сложением и высоким лбом напоминал своего брата Дугала, однако жизненная сила, которая у Дугала производила пугающее впечатление, здесь была смягчена приветливостью, но приветливостью активной, живой. Более смуглый, чем брат, с глазами голубовато-серыми, а не карими, Колум излучал настолько сильную жизненную энергию, что вы чувствовали себя не слишком уютно, если он приближался к вам чересчур близко. («Чужестранка», гл.5)

Колум уже восседал во главе стола, коротенькие ноги скрыты под резным дубовым стулом. Он любезно кивнул при моем появлении и указал мне на место слева от себя, рядом с пухленькой и миловидной рыжеволосой женщиной, которую он мне представил как свою жену. Звали ее Летицией. («Чужестранка», гл.5)

Колум Маккензи. Поистине странный человек. Культурный, учтивый донельзя, думающий, и под всем этим — железная воля и непреклонность, глубоко запрятанные, в отличие от его брата Дугала, у которого эти качества, так сказать, лежали на поверхности. Прирожденный воин. Однако стоило взглянуть на них вместе — и сразу становилось ясно, кто сильнее. Колум был прирожденный вождь — невзирая на физическое убожество. («Чужестранка», гл.8)

Глаза у него были прекрасные, серого цвета, опушенные густыми черными ресницами. Очень привлекательный мужчина Колум Маккензи — по крайней мере, верхняя его половина. («Чужестранка», гл.8)



Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Вторник, 29.11.2016, 22:49
 
Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:26 | Сообщение # 21
Королевна
Сообщений: 5440
Что интересного увидела Клэр в кабинете Колума? ae ba

На полке находилось более двадцати книг. Я поспешно просматривала титульные листы. На некоторых не были обозначены годы издания, на остальных же стояли даты от 1720 до 1742. Колум Маккензи, безусловно, любил роскошь, но никакие другие вещи в комнате не свидетельствовали о том, что он вообще любитель антиквариата. Да и переплеты книг были совершенно новые, без трещин, а бумага без пятен.
Не испытывая никаких угрызений совести, я обшарила письменный стол оливкового дерева, прислушиваясь, не раздаются ли за дверью шаги.
В среднем ящике я нашла то, что искала: неоконченное письмо, написанное беглым почерком и для меня нечитаемое из-за необычной орфографии и полного отсутствия знаков препинания. Бумага была новая и чистая, чернила четкие и яркие. И хоть само письмо разобрать я не могла, дата его, обозначенная наверху страницы, словно огнем вспыхнула у меня перед глазами: 20 апреля 1743. («Чужестранка», гл.5)

Ещё немного о временной реальности ax

«В шотландских сказаниях все происходит непременно двести лет назад… — прозвучал у меня в ушах голос достопочтенного Уэйкфилда. — Это все равно что сказать „давным-давно в старину“ — так ведь начинаются английские сказки, верно?»
Женщина угодила в каменную ловушку на волшебном холме, побывала далеко и вернулась без сил, но неизвестно, где она была и как туда попала.
Я почувствовала, что волосы у меня на голове поднялись, словно от холода, и кое-как пригладила их. Двести лет назад. С 1945-го по 1743-й — достаточно точно. А женщины, которые проходили сквозь камень… Всегда ли это были женщины?
И еще кое-что пришло мне в голову. Женщины возвращались («Чужестранка», гл.8)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:34 | Сообщение # 22
Королевна
Сообщений: 5440
Косметика XVIII века ao cca
Наутро меня снова разбудила солидная миссис Фиц-Гиббонс, которая принесла с собой полный набор косметики для знатной шотландской леди. Свинцовые гребенки — чтобы сделать более темными брови и ресницы, горшочки с порошком фиалкового корня и рисовой пудрой, какую-то палочку — я догадалась, что это краска для век, хоть никогда таких предметов не видела раньше, и, наконец, маленькую фарфоровую чашечку французских румян, на которой были изображены позолоченные лебеди. («Чужестранка», гл.6)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Воскресенье, 20.11.2016, 23:35
 
Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:42 | Сообщение # 23
Королевна
Сообщений: 5440
Для инфомации 001 ....Тартан — шерстяная клетчатая ткань, плед геральдических цветов клана.
Килт представляет собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, плиссированный (собранный складками) сзади и закреплённый с помощью 2—3 пряжек и ремешков; обычно килт носится вместе со специальной сумочкой для мелких вещей, называемой «спорран».
Так как же выглядят эти наводящие на мысли ткани у наших горцев

главный стол убрали и заменили массивным гнутым креслом темного дерева, накрытым пледом, который я сочла тартаном клана Маккензи; на нем сочетались темно-зеленый и черный цвета, перекрещенные тонкими линиями — красными и белыми. («Чужестранка», гл.6)

Оба брата были одеты как положено для церемонии — в темно-зеленые килты и отлично сшитые куртки, Колум — в бледно-зеленую, Дугал — в желтовато-коричневую, оба в пледах, переброшенных через грудь и закрепленных на плече большой брошью с драгоценными камнями. Волосы у Колума были распущены, слегка смазаны маслом и свободными завитками опускались на плечи, а у Дугала собраны назад и заплетены в косу, по цвету почти такую же, как шелковая ткань его куртки. («Чужестранка», гл.6)

Джейми носил тартан в коричневых и зеленых тонах, но других оттенков, нежели у остальных мужчин, присутствующих на судилище: коричневый цвет был очень темный — как древесная кора, и отграничен тонкой голубой полоской. («Чужестранка», гл.6)


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Darcy Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:49 | Сообщение # 24
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Цитата Лёля ()
Глаза у него были прекрасные, серого цвета, опушенные густыми черными ресницами. Очень привлекательный мужчина Колум Маккензи — по крайней мере, верхняя его половина.

Надо же 004 в сериале я бы так про него не сказала.

Спасибо за интересности 010
 
Лёля Дата: Воскресенье, 20.11.2016, 23:59 | Сообщение # 25
Королевна
Сообщений: 5440
Какой же он, этот гэльский язык? ba

Некоторые дела разбирались по-английски, но большинство — на гэльском языке. Я уже заметила раньше, что речи на этом языке включали в себя вращение глазами и притопывание ногами с целью усилить выразительность, и это почти не давало возможности судить о серьезности казуса на основании поведения тяжущихся. («Чужестранка», гл.6)

Я не понимала слов — человек говорил по-гэльски, — но голос узнала: глубокий и мягкий, он выговаривал слова, опуская конечные согласные. В толпе открылся проход, и Джейми Мактевиш вышел на площадку. («Чужестранка», гл.6) 012

Джейми ответил междометием, которое я про себя успела окрестить как «шотландское фырканье» — некий неопределенный звук 006 , который возникал где-то в самой глубине гортани и мог означать все, что угодно. В данном конкретном случае он, на мой взгляд, выражал сомнение в вероятности желаемого выхода.

Джейми хмыкнул — в знак того, что комплимент такого рода ценит очень высоко. Старший мужчина не обратил внимания на эту помеху и продолжал:
— Маккензи относятся к тебе по-доброму, и не в том дело, чтобы ты отказался от своего происхождения, отрекся от собственной крови.
В ответ послышалось «шотландское фырканье», на этот раз выражавшее некоторое смущение и несогласие. 006

На этот раз Алек выразил фырканьем насмешливое недовольство.(«Чужестранка», гл.7) 006


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Цитаты "Чужестранки" (Цитаты из книг)
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика