[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стефани  
Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Поиск погибших и пропавших без вести во время ВОВ (С чего начать поиск родных и близких)
Поиск погибших и пропавших без вести во время ВОВ
Стефани Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:14 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994



Кто–нибудь задумывался, что заставляет людей заниматься генеалогией, возвращаться в далёкое прошлое, искать потерянных родственников, обращаться в телепередачу «Жди меня», разыскивать пропавших без вести солдат времён Отечественной войны?

Память! Это она передаётся по генетической цепочке от сердца к сердцу. Каждому из нас, вместе с фамилией и отчеством, она достаётся в наследство. Это память заставляет нас возвращаться в наше прошлое.

Память о Великой Отечественной войне очень важна в наши дни. Семь послевоенных десятилетий сильно изменили и весь мир и нашу страну. Но во многих семьях бывшего Советского Союза по–прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды, берегут и перечитывают письма фронтовиков. И мы должны сделать всё, чтобы память о тех днях и далее сохранялась у благодарных потомков и передавалась от сердца к сердцу, независимо ни от национальной принадлежности, ни от того, в каком государстве мы живем, ни от каких-либо других причин.
 
Darcy Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:14 | Сообщение # 2
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
Лёля, спасибо за создание такой темы! Надо здесь ссыль оставить на поиск погибших солдат в ВОВ, вдруг кому это поможет я тоже искала, но не нашла в списках 016
 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:15 | Сообщение # 3
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата Darcy ()
Надо здесь ссыль оставить на поиск погибших солдат в ВОВ, вдруг кому это поможет

Да да, конечно, Дарси, спасибо за совет. 010

Попробуйте начать поиск на ЭТОМ САЙТЕ

Мемориал (obd-memorial.ru) - сайт, где можно попробовать найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 12.05.2017, 10:18
 
bosha107 Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:15 | Сообщение # 4
Граф
Сообщений: 775
Большое спасибо, Леля, за сайт по поиску. Показала мужу, т.к. его дед без вести пропавший в 1941 году. Председатель колхоза (под Могилевом), коммунист.Моя свекровь всегда считала его погибшим, но где и как?...
 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:15 | Сообщение # 5
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата bosha107 ()
дед без вести пропавший

так вы его нашли в списках на сайте Мемориал?

Можно также попытаться найти своих на сайте ПОДВИГ НАРОДА


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Среда, 10.05.2017, 12:31
 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:15 | Сообщение # 6
Королевна
Сообщений: 5440
bosha107, милая!! Я вас поздравляю!!! aj aj aj
читаю твой комент и плачу сама от радости за вас!
мне вдвойне приятно, что смогла хоть чем-то помочь 011

Цитата bosha107 ()
это был лучший день "9 Мая" в моей жизни, когда я действительно побыла рядом с моими дедами...

013 010 010
Цитата bosha107 ()
Окунулась в их время, атмосферу, увидела их боевой путь.
Великое спасибо нашим дедам за Победу!!!!!!!!!  Берегите Мир! Он действительно дался нам дорогой ценой-жизнью наших дедушек и бабушек.

я сама уже с 2013 года переживаю те же эмоции.
Я тАк рада за вас, Илона! cs


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 12.05.2017, 09:49
 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 09:54 | Сообщение # 7
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата bosha107 ()
ничего не нашли.

Если Вам не удалось ничего найти на сайтах "Мемориал" и "Подвиг народа", не расстраивайтесь. 001

Необходимую информацию можно получить и в других профильных архивах, в том числе, и в местных военных комиссариатах, сельсоветах. (погуглите - там много, по областям, республиканские и. т.д.)

Вот некоторые из них:

Центр документации новейшей истории ВКО

Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ) (г.Подольск) - основной архив, в котором сконцентрированы документы периода Великой Отечественной войны.
Документы, хранящиеся в ЦАМО, позволяют получить информацию об изучаемом участке фронта, с приложением карт и схем обороны, огневых участков, направлений главных ударов и мест, где части и подразделения несли наибольшие потери. Большой интерес для исследователей представляют документы о безвозвратных потерях с указанием фамилий, мест гибели и захоронения павших воинов.

Центральный государственный архив Советской Армии(119435 г. Москва, Б. Пироговская, 17) располагает материалами, касающимися воинских частей, их личного состава с 1918 по 1940 год, а войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД с 1918 по I960 год.

Центральный Государственный архив Военно-Морского Флота(191066 г. Ленинград, ул. Халтурина, 36) хранит архивы кораблей, частей и соединений Военно-Морского Флота с 1918 по 1940 год.

Центральный военно-морской архив МО РФ в г. Гатчина под Санкт-Петербургом хранит документы частей ВМФ, включая береговые, авиацию, политорганы и тыл.

В Архиве Министерства обороны (142100 г. Подольск, Московская область) можно получить сведения о воинских частях и их личном составе за годы Великой Отечественной войны и за послевоенный период.

Центральный Военно-Морской архив (188350 г. Гатчина, Ленинградская область) может выдать справки о личном составе кораблей частей и соединений Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны и за послевоенный период.

За справками о службе в пограничных войсках следует обращаться в Центральный архив погранвойск (141400 г. Пушкино Московской области).

Сведения о ранении, о пребывании в госпиталях во время Великой Отечественной войны можно получить в Военно-Медицинском музее Министерства обороны (I96I80 г. Ленинград, Лазаретный переулок, 2).

В архиве Министерства путей сообщения (I07I74 г. Москва, ул. Ново-Басманная, 2) находятся сведения обо всех спецформированиях НКПС. В архиве Министерства гражданской авиации (125167 г. Москва, Ленинградский проспект, 37) - о специальных формированиях гражданского воздушного Флота.

В Центральном архиве Министерства морского флота (103759 г. Москва, ул. Жданова) - о кораблях и учреждениях Наркомата Морского Флота СССР.

О местных формированиях (МПВО, истребительные батальоны и другие) - в государственных областных, краевых и республиканских архивах по месту действия формирований.

Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ собрал в своих фондах сведения из всех медицинских учреждений армии; находится в Санкт-Петербурге. Солидную часть документов военного времени, и всю информацию по войскам НКВД в войне, содержит Российский Государственный военный архив (РГВА).

Вышеперечисленные архивы выдают справки гражданам только по вопросам личных прав и интересов граждан (о прохождении службы, трудовом стаже, окладе денежного содержания, размере заработной платы, воинском звании, награждении, присвоении квалификации, ранении, установлении судьбы близких родственников).

Для того, чтобы быстро получить ответ на запрос, необходимо в заявлении указать свою фамилию, имя, отчество в период службы (работы), год и место рождения. Действительное или условное наименование воинской части (например, 1-я стрелковая рота 174-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии или войсковая часть 732252 Московского военного округа) и место дислокации. Период службы (работы) - начало и окончание в пределах месяца - в данной части, воинское звание и занимаемую должность. По какому вопросу требуется справка (установление судьбы разыскиваемого военнослужащего). Адрес, куда выслать справку (справки “до востребования” не высылаются).

Рекомендуется заявление писать без сокращений наименований. На каждую воинскую часть направлять отдельное заявление. При подтверждении ранения, а также при установлении судьбы военнослужащих в военкоматах заполняются специальные анкеты.


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 12.05.2017, 21:34
 
bosha107 Дата: Пятница, 12.05.2017, 12:06 | Сообщение # 8
Граф
Сообщений: 775
Девочки, спасибо, обязательно всю информацию покажу мужу.
 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 20:53 | Сообщение # 9
Королевна
Сообщений: 5440
Ещё есть в ОК группа Бессмертный полк Рунета
Там много разных тем, фотографий.
Ищите и пусть будут хорошие новости! cs


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Лёля Дата: Пятница, 12.05.2017, 21:36 | Сообщение # 10
Королевна
Сообщений: 5440
С чего же начинать архивные исследования?

Для обращения в архив предварительно нужно знать следующее:

1) период боевых действий на конкретной территории;
2) фронт, номер армии, корпуса, дивизии, воевавших там.

Эти данные легко добываются в любой массовой библиотеке в разделе краеведческой, а также мемуарной литературы или в местном краеведческом музее.

Здесь же при удаче можно узнать не только номер дивизии, но даже бригады и полка, фамилии командиров.

Нелишним будет посещение местных военкоматов, поскольку их работники после войны весьма часто занимались составлением исторических справок по боевым действиям на своей территории. Конечно, сразу в Ваши руки они вряд ли попадут, но попытка, как говорится, не в убыток, сердца военкомов не из льда и железа сделаны. Иногда для начала работы и последующей поездки в архив оказывается достаточным ознакомиться именно с этими справками.

Или же просто любую имеющуюся у вас информацию (ФИО, год рождения, место призыва, были ли жёны, дети). Эта толика данных и тем не менее, пробуйте, кто знает - какие горы Вы сможете сдвинуть!

Не беда, если название какого-либо дела никоим образом не созвучно Вашей теме: если Вы чувствуете необходимость его заказа, проанализировав соседние документы, - смело вписывайте в бланк его данные; подчас бывает так, что именно в подобных неявных источниках хранится интересующий материал, поэтому не бойтесь уклониться в сторону.

Вы должны составить заявление на имя начальника архива с указанием цели и темы исследования, фронта или номеров армий, частей и соединений, боевые действия которых Вас интересуют. Рекомендуемая формулировка цели исследования такова: "Увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне".


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа




Сообщение отредактировала Лёля - Пятница, 12.05.2017, 22:01
 
bosha107 Дата: Среда, 17.05.2017, 14:42 | Сообщение # 11
Граф
Сообщений: 775
Цитата Лёля ()
же просто любую имеющуюся у вас информацию
Оказывается, бабушка моего мужа искала своего любимого (мужа) сразу после войны. Подавала в архивы разные заявления, т.к. у нее осталось 4 несовершеннолетних детей, и если он погиб, то ей положена пенсия. Но ей пришла повестка из военкомата, что пропал без вести. Но мы все равно попробуем поискать. Может нам повезет. Девочки Всем спасибо за информацию!!!!
 
Форум » Память » Они живы, пока мы их помним! » Поиск погибших и пропавших без вести во время ВОВ (С чего начать поиск родных и близких)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика