[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 E01 «Огненный крест» (The Fiery Cross)
S05 E01 «Огненный крест»
Стефани Дата: Понедельник, 10.02.2020, 21:35 | Сообщение # 1
Король
Сообщений: 19994
S05 E01 «Огненный крест» (The Fiery Cross)



Режиссер: Стивен Вулфенден
Сценарист: Мэтью Б. Робертс
Зрителей 0,815 млн
Демо 0,12


Смотреть онлайн 5 сезон в озвучке NewStudio



Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения


ДЖЕЙМИ ИЗ РИДЖА… РАЗМЫШЛЕНИЯ О 1 СЕРИИ 5 СЕЗОНА «ЧУЖЕСТРАНКИ» - «ОГНЕННЫЙ КРЕСТ»
За кадром. Съемки эпизода свадьбы. Видео
 
liusiafom Дата: Пятница, 14.02.2020, 21:38 | Сообщение # 51
Король
Сообщений: 13712
Цитата Лёля ()
вот да - до мурашек. Принял. Точка.

Лелечка, тебе тоже понравилось 014 Вот такую речь сказал, а как Фергюс засветился весь, когда Джейми сказал, что он сын ему по сердцу 012


 
Лёля Дата: Пятница, 14.02.2020, 21:49 | Сообщение # 52
Королевна
Сообщений: 5440
Цитата теорема ()
но все таки остается ощущение что  местами эмоциональные дыры в серии

Цитата теорема ()
в сцене перед крестом не хватает силы речи Дугала,

да? az а мне с лихвой хватили чувств в каждой паре и в каждом кадре.
И речь Джейи я считаю глубокой, мощной. Чётко, ясно, по существу, в национальном парадно-выходном костюме, с эмблемой своего фамильного клана. Ощутила, будто он и меня сейчас позовёт cca Повторюсь - до слёз.

Цитата liusiafom ()
такую речь сказал, а как Фергюс засветился весь, когда Джейми сказал, что он сын ему по сердцу

вот вот, обоим в глаза, при всём честном народе, сыновьями назвал и к себе позвал. Круто! Супер! 013 013 012


Надо мной, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа


 
Маргарита Дата: Пятница, 14.02.2020, 22:15 | Сообщение # 53
Виконт
Сообщений: 668
Цитата Лёля ()
Повторюсь - до слёз.
У меня тоже пол серии глаза на мокром месте были.
А Роджер как внешне изменился! Был плюшевый мишка, а теперь лицо как выточенное и взгляд глубокий. Наивность вся слетела, страдания на пользу пошли. Перед Джокастой не растерялся и не стал миндальничать, а прямым текстом  013 
Хитрая маккензиха оценила.
 
Kitty Дата: Пятница, 14.02.2020, 22:36 | Сообщение # 54
Король
Сообщений: 5536
Цитата Darcy ()
Но полсерии было слишком ванильно
Это для радости премиум-женщин 006 
Из "ванили" мне понравилось пение Роджера, и Джейми-Клэр в спальне. Остального свадебного можно было и поменьше. На секс-движения младшей пары смотреть было почему-то неприятно, хотя пора уже привыкнуть - наверно, не раз еще пичкать будут. А в других моментах Роджер очень даже хорош - свою индивидуальность показывает.
Из Сэминых глаз, похоже, решили выжать все что можно - постоянно крупный план с готовыми сорваться слезами, - наверно, решили: зачем ему много слов? глазами отыграет.
После всей этой чужежажды так трудно воспринимать героев, а не актеров.
Вижу, как сидит Давид Бэрри у костра и размышляет о своей депрессии, но всегда готов и посмеяться.
Джейми временами был тоже забавным, чуть наивным в своем величии "Нате вам шотландца", но по-настоящему красиво и мужественно он выглядел в спальне - таким властным и ответственным ("младенцы под контролем"). В белой рубашке такой сильный и высокий - а Клэр без туфель такая маленькая и притихшая.
 
olegdenya Дата: Пятница, 14.02.2020, 22:45 | Сообщение # 55
Буревестник
Сообщений: 14866
Цитата Kitty ()
После всей этой чужежажды так трудно воспринимать героев, а не актеров.

+100 003



 
теорема Дата: Пятница, 14.02.2020, 22:56 | Сообщение # 56
Граф
Сообщений: 914
Я тоже за то что трудно героев оторвать от актёров, но мне нравится что Сэм играет именно Фрейзера, прям фирменные реакции, мимика, потому что в жизни он ведёт себя абсолютно иначе, это конечно высший пилотаж, походка такая узнаваемая! Про Катрину сложнее сказать, но крупные планы хороши, заметили что актриса играющая Джокасту в кадрах с массовой такая натуральная слепая, вот все таки умеют так натурально снять! У меня в городе снимали минисериал Тобол, но такой натуральности реквизитов и костюмов как пешком до Китая, и актёры как будто выросли в костюмах с рождения

_____________
Я Ольга, на ты
Я помню каждый миг, каждую секунду..
 
Бонитоша Дата: Пятница, 14.02.2020, 23:41 | Сообщение # 57
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата Kitty ()
На секс-движения младшей пары смотреть было почему-то неприятно

Да.. не тянут они ни на радость, ни на умиление. 
Даже Мурта Джокаста гармоничнее

А вот секс сцена Джейми Клэр вызвала и  улыбку, ( не даюТь. понимаешь ли делом заняться),  и грусть. 
(отняла у них судьба воспитать Бри вместе. и вот также вырывать секунды наслаждения посреди сна их ребенка.)


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
gal_tsy Дата: Пятница, 14.02.2020, 23:44 | Сообщение # 58
Король
Сообщений: 10121
Цитата Маргарита ()
Перед Джокастой не растерялся и не стал миндальничать, а прямым текстом   Хитрая маккензиха оценила.
Это прямо всё по книге! Потом еще Роберт боялся об этом Джейми рассказать. А тот когда узнал - хохотал.
Цитата теорема ()
мне нравится что Сэм играет именно Фрейзера, прям фирменные реакции, мимика, потому что в жизни он ведёт себя абсолютно иначе, это конечно высший пилотаж
Да, согласна. Меня всегда это в Сэме восхищает, что в жизни он ведет себя, улыбается совсем не так, как когда играет Джейми. Да еще и от сезона к сезону Джейми разный. А Катя одинаковая в основном. Почти не меняется.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Пятница, 14.02.2020, 23:52
 
sova-1010 Дата: Суббота, 15.02.2020, 00:47 | Сообщение # 59
Король
Сообщений: 8593
И я! И я! И я посмотрела!!!!!
Сижу вся такая умильно-умиротворенная 012 . Пол серии улыбка у меня где-то за пределами лица гуляла. 006
От книги, конечно, много отступлений, ну и пофиг! Мне все равно понравилось. Даже Софи не так сильно раздражала. Вполне все мило было. Рик вообще молодец. Прям такого Роджера МакКензи дал в этой серии! 013 Вот только им конечно надо поработать над постельными сценами. Не получается у них пока достоверно... 015
Джейми и Клэр были прям "медовой кисточкой по сердцу". Такие они уже родные! Так я по ним соскучилась! 012
Лорд Джон в ночи на бревне, перепивший всех шотландцев - просто шедевр. И такое ироничное выражение лица 001
В общем отличное начало такого долгожданного сезона! 013
Завтра еще раз посмотрю 001

P.S. Жалко только, что не было "про маслобойку" 005



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Darcy Дата: Суббота, 15.02.2020, 01:34 | Сообщение # 60
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40170
В плеере по ссылке появились русские субтитры.
 
gal_tsy Дата: Суббота, 15.02.2020, 07:11 | Сообщение # 61
Король
Сообщений: 10121
Цитата sova-1010 ()
P.S. Жалко только, что не было "про маслобойку"
Может, будет еще, если они детей крестить будут.

Посмотрела и с русскими субтитрами. Всё равно, всё понравилось, даже ещё трогательнее и совсем не ванильно.))) Теперь всё попонятнее стало, хотя и раньше было понятно. А если не успеваешь прочитать субтитры, то всегда же можно остановиться, прочитать, а потом дальше смотреть или пересмотреть кусочек. Всё, я теперь буду только в оригинале и с русскими субтитрами смотреть. И с английскими, кстати, мне тоже нравится. Язык, произношение, слова удобно в комплексе повторять.

Жалко Мурту. На старости лет Джейми его, получается, прогоняет. С другой стороны, что Джейми делать? Вот ситуация! А Джокаста, всё равно, за Инесса Дункана выходит замуж - возвращаются к сюжету книги, наверное? Вот как стараются угодить зрителям: и тем, кто хотел, чтобы Мурта не погиб при Каллодене, и тем, кто хотел, чтобы было максимально приближено к сюжету книги.)
Подумала, что раз Джон приехал на свадьбу, то, в принципе, он мог и Вилли с собой взять, типа в гости на свадьбу дочери друга... Хочется взрослого Вилли увидеть, какого они артиста подберут?
А Лиззи с близнецом Бёртли славно так пококетничали, заметная искра пробежала!)))





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 15.02.2020, 07:33
 
LizziP___ Дата: Суббота, 15.02.2020, 09:03 | Сообщение # 62
Виконт
Сообщений: 484
Цитата gal_tsy ()
А Лиззи с близнецом Бёртли славно так пококетничали, заметная искра пробежала!)))
Причем для меня эта искра была гораздо заметнее, чем во всей "свадебной серии" между Роджером и Бри. 
Про Бри отдельный разговор. Простите для меня эта пустая и сладенькая куколка  не имеет ничего общего с решительной и цельной личностью книжной Брианны. Старалась закрывать глаза при появлении ее на экране. 
Общее впечатление о серии писать не буду, чтобы не разрушать сладко-умильное настроение основной массы смотрящих (тем более, что сдуру не так давно перечитала оригинал, что сильно подпортило восприятие его интерпретации). Скажу только, что да, это гораздо сильнее, чем 4 сезон. Жаль только, что выкинули вообще такое потрясающее явление, как Сбор шотландцев на горе, тем самым сместив приоритеты, выпятив на первый план семью Фрезеров и саму свадьбу. У меня по этой серии создалось впечатление, что Джейми стал чуть ли не лидером всех шотландцев Северной Королины..


 
Моцартианка Дата: Суббота, 15.02.2020, 09:08 | Сообщение # 63
Граф
Сообщений: 946
Цитата gal_tsy ()
Жалко Мурту. На старости лет Джейми его, получается, прогоняет. С другой стороны, что Джейми делать? Вот ситуация!
Ну конечно, не прогоняет, а спасает. Хочет, чтобы Мурта не попался красномундирникам, раз уж крёстный - такой баран упрямый. Они же обо всём переговорили. 
Цитата gal_tsy ()
Подумала, что раз Джон приехал на свадьбу, то, в принципе, он мог и Вилли с собой взять, типа в гости на свадьбу дочери друга...
Я так поняла, что Джон приехал сказать, что Боннет выжил, а больше смысла в его присутствии не было. Куда он мальчишку подевал - вот вопрос. И о Вилли два отца так поговорили - легко, светски, словно о каком-то постороннем парнишке. Правда, у Джейми и без Вилли в этой серии было много за что переживать.
Цитата gal_tsy ()
А Лиззи с близнецом Бёрдсли славно так пококетничали, заметная искра пробежала!)))
Тут тоже протянулась ниточка на будущее. В этом месте подумалось: не хотят ли они впихнуть в сезон основное из всех книг? Надеюсь, что нет, конечно.
 
Моцартианка Дата: Суббота, 15.02.2020, 09:14 | Сообщение # 64
Граф
Сообщений: 946
Цитата LizziP___ ()
У меня по этой серии создалось впечатление, что Джейми стал чуть ли не лидером всех шотландцев Северной Королины..
Он же сказал, что "я не ваш лэрд, и мы не клан". Ему нужно было обратиться к шотландцам, раз уж они все собрались. Джейми знает от Клэр, что грядёт, и ему важно, чтобы в революцию шотландцы, его арендаторы поддержали его. Понравилась фраза, что в политике нет разницы между верными друзьями и заклятыми врагами. Мне показалось, что всё это было не зря сказано и играло на общую идею не только серии, но и сезона в целом.
 
mv270566 Дата: Суббота, 15.02.2020, 09:28 | Сообщение # 65
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата Моцартианка ()
Куда он мальчишку подевал - вот вопрос.
Думаю, Вилли в Англии. В разговоре между Джоном и Джейми промелькнула фраза про "молодость и удовольствие, которые можно найти в Англии прямо сейчас".


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
mv270566 Дата: Суббота, 15.02.2020, 09:33 | Сообщение # 66
Герцог
Сообщений: 2016
Цитата LizziP___ ()
Жаль только, что выкинули вообще такое потрясающее явление, как Сбор шотландцев на горе, тем самым сместив приоритеты, выпятив на первый план семью Фрезеров и саму свадьбу.
 История переписывается, не говоря уже о художественных произведениях...


Но верю в Любовь и Жизнь!
 
Моцартианка Дата: Суббота, 15.02.2020, 09:57 | Сообщение # 67
Граф
Сообщений: 946
Цитата mv270566 ()
Думаю, Вилли в Англии. В разговоре между Джоном и Джейми промелькнула фраза про "молодость и удовольствие, которые можно найти в Англии прямо сейчас".
Я слышала. Такой истинно аристократический лордский ответ. Но с кем? В корпусе вроде рано ему быть. С бабушкой (мы не слышали, чтобы она померла, даже от Дианы). Или всё-таки 13 лет, действительно, закрытое военное учебное заведение? Почему бы и не сказать об этом, мол, твой сын учится на офицера.
 
gal_tsy Дата: Суббота, 15.02.2020, 10:00 | Сообщение # 68
Король
Сообщений: 10121
Цитата Моцартианка ()
Или всё-таки 13 лет
Мне казалось, что Вилли больше, лет 15-16-17.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 15.02.2020, 10:45
 
sova-1010 Дата: Суббота, 15.02.2020, 10:40 | Сообщение # 69
Король
Сообщений: 8593
На сколько я помню, в пятой книге Лорд Джон жил в Америке, на своей плантации в Вирджинии. А Вилли действительно был в Англии.


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
gal_tsy Дата: Суббота, 15.02.2020, 10:45 | Сообщение # 70
Король
Сообщений: 10121
Цитата sova-1010 ()
А Вилли действительно был в Англии.
Лорд Джон в книге дал Вилли задание купить самую хорошую астролябию для друга, и Вилли купил золотую и прислал Джейми с письмом. То есть был уже достаточно взрослым.



 
sova-1010 Дата: Суббота, 15.02.2020, 10:51 | Сообщение # 71
Король
Сообщений: 8593
Надо посчитать. Вилли родился в январе 1758г., а свадьба Бри и Роджера была в конце сентября 1770г. Так что ему еще даже нет 13 лет.


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
gal_tsy Дата: Суббота, 15.02.2020, 11:01 | Сообщение # 72
Король
Сообщений: 10121
Цитата sova-1010 ()
Так что ему еще даже нет 13 лет.
А сколько ему было в 4-м сезоне, когда они с лордом Джоном приезжали и лорд Джон корью болел? Большой уже мальчик.



 
Моцартианка Дата: Суббота, 15.02.2020, 11:02 | Сообщение # 73
Граф
Сообщений: 946
Цитата gal_tsy ()
Лорд Джон в книге дал Вилли задание купить самую хорошую астролябию для друга, и Вилли купил золотую и прислал Джейми с письмом. То есть был уже достаточно взрослым.
Я заметила, что у Дианы в книгах, в частности в "Огненном кресте", пропало два года у Вилли. То есть она писала о нём как о человеке на 2 года старше, чем он был. Уильям родился в начале января 1758, "Огненный крест" - какой это год? Джемми родился в середине мая 1770. То есть, если на дворе 1771, то Уильяму 13. Но когда парень снова выходит "из-за кулис" в активное действие, в "Дыхании снега и пепла", ему уже столько лет, сколько надо.
Ну, не столь важно... Просто к слову.

Ага, пока я отвлеклась, девочки всё написали. Да. Если Джему полгода, то сентябрь 1770-го, и Вилли ещё мал для службы в армии.


Сообщение отредактировала Моцартианка - Суббота, 15.02.2020, 11:04
 
gal_tsy Дата: Суббота, 15.02.2020, 11:10 | Сообщение # 74
Король
Сообщений: 10121
Цитата Моцартианка ()
Ну, не столь важно...
Все равно интересно. Каждый раз подсчитываем, потом забывается, опять подсчитываем... Да, года 2 пропало у Дианы, лет 15-16 должно Вилли быть. В эти годы они уже при армии служили. Самого лорда Джона брат в 16 лет с собой взял в Шотландию воевать. Да и к Клер с Джейми в книгах постоянно какие-нибудь адьютанты лет по 16-17 постоянно от командующих с сообщениями на лошадях приезжали.





Сообщение отредактировала gal_tsy - Суббота, 15.02.2020, 11:12
 
sova-1010 Дата: Суббота, 15.02.2020, 11:59 | Сообщение # 75
Король
Сообщений: 8593
Посмотрела: "Огненный крест" заканчивается осенью 1772г. Т.е. Вилли к тому моменту неполных 14 лет. В принципе, в то время мальчики в таком возрасте считались уже почти взрослыми.


А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 E01 «Огненный крест» (The Fiery Cross)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика