График показа


Обсуждение: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 сезонов


Продлен на 8 сезон

Новости 7 сезона
Мы в сети


Новое на форуме
Катрина Балф / Caitriona Balfe (том 3)
Автор: gal_tsy
Форум: Актеры
Дата: 19.04.2024
Ответов: 5548
Хроника Outlander
Автор: gal_tsy
Форум: За кадром
Дата: 19.04.2024
Ответов: 6957
Фильмы
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 2102
Давайте посчитаем
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 2274
Одно из двух
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 3428
Архив записей
Главная » 2018 » Апрель » 16 » 272 годовщина битвы при Каллодене
23:02
272 годовщина битвы при Каллодене



16 апреля 1746 года в окрестностях Каллодена, селения в северной Шотландии неподалеку от города Инвернесс, состоялась битва между шотландским ополчением под предводительством Чарльза Эдуарда Стюарта, претендента на британский престол, и правительственными британскими войсками, под начальством герцога Камберлендского.




Отряды Камберленда в образцовом порядке выступили из Абердина. Они подошли очень близко к якобитской армии, так что можно было ожидать решающего сражения. Когда они встали лагерем у города Нэйрн 15 апреля – это был 25-й день рождения Камберленда, - их моральный дух был очень высок.



Чем рисковать, принимая бой на невыгодной позиции, якобиты согласились на финальный безрассудный план: неожиданная ночная атака. Ночной марш с целью застать врага врасплох в его собственном лагере – это могло бы стать хорошей стратегией. Спящие красномундирники ничего не смогли бы противопоставить якобитским войскам. На деле, пока блуждающие колонны якобитов спотыкаясь бродили в темноте, их постигла неудача. Ночная авантюра якобитов не удалась.

На рассвете битва все еще не была неминуемой. Даже сейчас еще было время отвести армию к Инвернессу и восстановить силы на безопасном расстоянии от противника. Знатнейшие командиры ожесточенно спорили, - даже французский посланник на коленях умолял принца отступить.



Но принц был непоколебим, он принял решение сражаться здесь и сейчас. Многие его солдаты спали, изнуренные ночным маршем, пока остальные рыскали по округе в поисках пищи или только что прибыли сюда. Принц предпочел сражаться там, где они остановились, - на пустоши Каллоден.

Среда, 16 апреля 1746 года… Роковой день, когда пушки Камберленда разнесли в пух и прах надежды якобитов и прозвучали предвестием гибели для старого уклада жизни в Хайленде. В среду 16 апреля 1746 года на Каллоден изнуренная армия Красавчика принца Чарли встретилась с превосходящими по численности регулярными войсками, ведомыми герцогом Камберлендским. Якобиты в избытке продемонстрировали свою безрассудную отвагу, но этого было недостаточно, чтобы победить в тот день.

Около первого часа дня артиллерия якобитов открыла огонь по солдатам правительства. Артиллерия Камберленда дала ответный залп, и битва при Каллоден началась.



Обстреливаемые артиллерией и мортирами, якобитские кланы ожидали сигнала к атаке. Наконец они двинулись вперед под градом картечи, в дыму, под смертоносным артиллерийским огнем.

Приблизившись к врагу на расстояние 8 шагов, они дали залп из мушкетов и атаковали. Некоторые яростно сражались, другие так и не добежали до врага. В конце концов правительственные войска применили штыковую тактику, чтобы противостоять наводящей ужас атаке горцев и их палашам. В какой-то момент якобиты дрогнули и бежали.



С каждым годом желающих посетить поле Каллоден неуклонно растет, и во многом благодаря сериалу "Чужестранка". В прошлом году на поле битвы побывало более 180 000 человек - это на 28% больше, чем в 2016 году. И конечно самым популярным местом стал могильный камень клана Фрейзеров, к которому поклонники неизменно несут цветы и картонные фигурки Джейми Фрейзера. Из-за болотистой влажной местности трава возле камня полностью вытоптана многочисленными фанатами, что послужило причиной закрыть доступ к камню для проведения масштабной реконструкции участка.



Кати Боал, временная управляющая недвижимостью в Каллодене и шотландский представитель Ассоциации музеев, сказала: «В рамках нашего текущего обслуживания на поле битвы мы планируем переложить траву вокруг камня Фрейзера. Увеличился интерес к Каллодену благодаря Outlander. Мы действительно просим людей уважать то, что на самом деле является военными могилами, где лежат 1200 человек».

Категория: Статьи | Просмотров: 1497 | Добавил: Darcy | Теги: Чужестранка, Битва при Каллодене, Фрейзеры, outlander | Источник| Источник 2|Рейтинг: 5.0/2

Внимание!
Запрещено копировать и распространять материал без ведома администрации сайта.



Похожие новости:
Всего комментариев: 2
avatar
0
2
а интересно, сами шотландцы этот день помнят? Понятно, праздновать нечего, но может как день траура az
avatar
1
1
Darcy, спасибо за такой интересный материал!
Кстати, только обратила внимание: герцог Камберленд - ровесник нашего Джейми (тоже 1721 г.р.).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ComForm">
avatar
Добро пожаловать

Набор в команду
Приглашаем в команду сайта:

ПЕРЕВОДЧИКОВ
Модераторов
Ньюсмейкеров

По всем вопросам обращаться к Стефани
или отпишитесь

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Администратор
Зам.админа
Главный модератор
Модератор
Главный переводчик
Переводчик
Главный дизайнер
Дизайнер
Ньюсмейкер
Активист*
Активист
Проверенный
Пользователь

[ Кто сегодня был? ]
Наш баннер



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика