График показа


Обсуждение: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 сезонов


Продлен на 8 сезон

Новости 7 сезона
Мы в сети


Новое на форуме
Фильмы
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2096
Давайте посчитаем
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2268
Одно из двух
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 3422
Чай с опилками
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 4558
Ассоциации
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 5518
Архив записей
Главная » 2018 » Апрель » 30 » Белтейн (Вальпургиева ночь) - кельтский праздник
23:27
Белтейн (Вальпургиева ночь) - кельтский праздник



На конец апреля - начало мая приходится Белтейн - кельтский праздник начала лета, празднуемый с заката 30 апреля по закат 1 (2) мая... Это волшебное время, когда пробуждается природа вокруг нас, время для любви и радости. Более распространенное название этого праздника - Вальпургиева ночь.
БЕЛЬТЭЙН (Бельтан, Beltine, Bilfire, Belfire, La Luain Bealtaine (ирл.), La buidhe Bealltuin (шотл.); Shenn Laa Boaldyn (мэнкск.), Calan Haf (валл.), Майский день, Ночь Костров, Канун Лета).






Название чаще всего переводится, как «яркий огонь» или «огонь, зажженный в честь Белиноса». Белтейн символизирует начало нового жизненного цикла, пришедшего из зимы или ночи, и обозначает победу Порядка над Хаосом. Празднуется начало тёплого времени года – переход от весны к лету. Символически выражается в соединении мужского и женского начала (священный брак Бога Солнца и плодородия – Белиноса и Богини Луны Серидвены по другим данным богиней флоры Майей.

Как и в канун Самхейна - это время, когда истончается граница между мирами, время соприкосновения реальностей. Духи и демоны, феи и эльфы в этот день ближе всего к человеку. Белтейн – это праздник огней, день костров. Огненная стихия символизирует Свет, который всегда побеждает Тьму. Плодородие - это главный аспект праздника, поэтому Белтейн символизирует молодость, расцвет, новые силы. Энергии возрождения и расцвета переполняют окружающее пространство,поэтому во многих странах традиционны молодёжные гулянки и веселье.



В настоящее время Белтайн празднуется в Европейских странах, так же его отмечают поклонники кельтской культуры и люди увлекающиеся историческими реконструкциями. Вообще-то надо сказать, что это скорее общеевропейский праздник. Майский день широко отмечается во всей Европе, включая Румынию и страны бывшей Югославии. Похожие праздники были и у славян - русалии, но из-за более холодного климата праздновались позже.

Одна из прекрасных традиций Бельтана - разжигание костра. Костер, как правило, разжигается на вершине холма и желательно посредством трения. Костер сам по себе служит неким "маячком", который призывает тепло, солнце, плодородие... Вокруг костра танцуют, чрез него прыгают, в него бросают сушеные травы и записки с пожеланиями...



Другой традицией – пожалуй, одной из самых известных – является установка майского дерева, символа плодородия. Дерево может быть как живым, так и сухим. Обычно это сосна или береза. Его украшают разноцветными фонариками, лентами и цветами.



Бельтайн - это время, когда потусторонний мир соприкасается с миром людей, равно как и на Самайн. Считалось, что в это время настежь открыты двери в Иной мир, и тем, кто встанет рано утром, нередко достаются дары сидов. Бельтайн – это время обретения сил и осуществления желаний.



Удивительно, как много из описания этого дня подходит к описанию Сэма! Как и Бельтайн, Сэм для многих и многих своих поклонников служит неким "маячком", который притягивает тепло, солнце, расцвет, новые силы!
С Днем рождения, Сэм! dc cr cu dh dd de df





Подготовила Marmarinka

Специально для http://ТheОutlander.ru/
Категория: Статьи | Просмотров: 1693 | Добавил: Marmarinka | Теги: Вальпургиева ночь, Beltane, Sam Heughan, Белтейн, Сэм Хьюэн | Источник| |Рейтинг: 5.0/2

Внимание!
Запрещено копировать и распространять материал без ведома администрации сайта.



Похожие новости:
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
А еще, по преданиям, сегодня снятся вещие сны) Так что записывайте утром, что приснилось - потом проверите так это или нет 001
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ComForm">
avatar
Добро пожаловать

Набор в команду
Приглашаем в команду сайта:

ПЕРЕВОДЧИКОВ
Модераторов
Ньюсмейкеров

По всем вопросам обращаться к Стефани
или отпишитесь

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Администратор
Зам.админа
Главный модератор
Модератор
Главный переводчик
Переводчик
Главный дизайнер
Дизайнер
Ньюсмейкер
Активист*
Активист
Проверенный
Пользователь

[ Кто сегодня был? ]
Наш баннер



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика