[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: ICE, white_soft  
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Лорд Джон и Уильям (Выборочный перевод глав от Ireen_M)
Лорд Джон и Уильям
Ireen_M Дата: Четверг, 19.10.2023, 13:44 | Сообщение # 1
Баронет
Сообщений: 382
Лорд Джон и Уильям.



Главы из 8 и 9 книг с участием лорда Джона и Уильяма. Перевод Ireen_M


Если кому-то будет интересно вновь прочитать историю Уильяма Рэнсома из 8 - 9 книг Д. Гэблдон
 
Ireen_M Дата: Суббота, 17.02.2024, 16:52 | Сообщение # 126
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 133. ДОВОЛЬНО СТРАННОЕ ЧУВСТВО…



Рисунок М. Зубковой



Сообщение отредактировала Ireen_M - Суббота, 17.02.2024, 16:53
 
Ireen_M Дата: Четверг, 22.02.2024, 16:05 | Сообщение # 127
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 134. Ф. КОУДЕН, КНИГОТОРГОВЕЦ



Беннет, Френк Мосс. Последние клиенты


 
Ireen_M Дата: Понедельник, 26.02.2024, 13:10 | Сообщение # 128
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 135. И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ…


Эмиль Огюст Каролюс-Дюран Портрет дамы в одной перчатке


 
Ireen_M Дата: Суббота, 02.03.2024, 17:27 | Сообщение # 129
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 136. ДВУМЯ ДНЯМИ РАНЕЕ





Сообщение отредактировала Ireen_M - Суббота, 02.03.2024, 17:29
 
Ireen_M Дата: Вторник, 05.03.2024, 20:20 | Сообщение # 130
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 137. ПОСТЫДНОЕ И СКАНДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ




 
Ireen_M Дата: Четверг, 14.03.2024, 16:47 | Сообщение # 131
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 138. УНАСЛЕДОВАННОЕ ЗЛО



 
Ireen_M Дата: Воскресенье, 17.03.2024, 22:36 | Сообщение # 132
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 142. ПОЧЕМУ НЕТ…?
(Отрывок)






Сообщение отредактировала Ireen_M - Воскресенье, 17.03.2024, 22:38
 
Ireen_M Дата: Вторник, 02.04.2024, 16:14 | Сообщение # 133
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 151. ПОСЛАНИЕ В БУТЫЛКЕ



К. Слоан. ПЕЛИКАН



С древних времён пеликана изображали в виде птицы с раной в груди, рядом с птенцами, которые пьют кровь своего самоотверженного родителя. Христианские богословы и философы  сравнивали пеликана, жертвующего собой ради спасения потомства, с Иисусом Христом, отдавшим свою кровь и плоть ради спасения человечества.
Образ пеликана как символа идеальной родительской любови, бескорыстия, самопожертвования и милосердия со времен средневековья входил во многие родовые и личные гербы.


Сообщение отредактировала Ireen_M - Вторник, 02.04.2024, 16:16
 
Ireen_M Дата: Среда, 03.04.2024, 16:52 | Сообщение # 134
Баронет
Сообщений: 382
«Иди скажи пчёлам, что меня больше нет»
Глава 152. ТИТ АНДРОНИК*
и  последняя
Глава 155. КВАКЕРСКАЯ СВАДЬБА, ПОВТОРЕНИЕ
(отрывок)









Сообщение отредактировала Ireen_M - Среда, 03.04.2024, 19:38
 
nap1812 Дата: Среда, 03.04.2024, 17:40 | Сообщение # 135
Горец
Сообщений: 38
Цитата Ireen_M ()
soigné (опятно – фр.),

Наверное тут есть   опечатка .  ОПРЯТНО- возможно так ? 
 
Ireen_M Дата: Среда, 03.04.2024, 19:37 | Сообщение # 136
Баронет
Сообщений: 382
nap1812, спасибо )) да, конечно опечатка. Исправим.
 
gal_tsy Дата: Четверг, 04.04.2024, 00:29 | Сообщение # 137
Король
Сообщений: 10125
Цитата Ireen_M ()
КОНЕЦ
:(((
Ireen_M, Жалко, что конец, с удовольствием читала.
Огромное спасибо за перевод! di





Сообщение отредактировала gal_tsy - Четверг, 04.04.2024, 00:29
 
nap1812 Дата: Четверг, 04.04.2024, 10:23 | Сообщение # 138
Горец
Сообщений: 38
Ох.  Остается только  набраться терпения и ждать   10 -ю книгу.  Что будет дальше !?  Но  больше всего  интересует - что будет  с Джоном. 
Судьба Фрейзеров уже не  так интересна.
 
Ireen_M Дата: Четверг, 04.04.2024, 17:05 | Сообщение # 139
Баронет
Сообщений: 382
Цитата nap1812 ()
Остается только  набраться терпения и ждать   10 -ю книгу.  Что будет дальше !?  Но  больше всего  интересует - что будет  с Джоном. Судьба Фрейзеров уже не  так интересна.
 Да, я с вами солидарна. Отрывки 10-й книги у меня уже есть, но вряд ли Диана нам расскажет о том, что будет с Джоном. На мой взгляд - ничего хорошего. Боюсь, что он погибнет.
 
Ireen_M Дата: Четверг, 04.04.2024, 17:11 | Сообщение # 140
Баронет
Сообщений: 382
Цитата gal_tsy ()
Ireen_M, Жалко, что конец, с удовольствием читала.
 Ну у Дианы полно отрывков из 10-й книги с Уильямом. А вот с Джоном... его судьба - как и судьба Хэла - меня очень волнует. Боюсь, что Диана ими пожертвует ради того, чтобы Уильям воссоединился со своим кровным отцом(((
 
nap1812 Дата: Четверг, 04.04.2024, 17:41 | Сообщение # 141
Горец
Сообщений: 38
Цитата Ireen_M ()
Боюсь, что Диана ими пожертвует ради того, чтобы Уильям воссоединился со своим кровным отцом(((
 Что значит  пожертвует ?
По итогу    умрут все .
Еще никто не  живет вечно )
А  в отношении    Джейми и Клэр я вспоминаю  фразу  из фильма " Формула любви" - век 19  вас успокоит ))
Девятнадцатый век там успокоит  многих )))  
 Я очень  скептически отношусь к  отцовству   Джейми

Добавлено (04.04.2024, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата Ireen_M ()
Боюсь, что он погибнет.
И   книга уже  будет не так  интересна . .Кто же будет тащить за уши  Джейми  из сложностей


Сообщение отредактировала nap1812 - Четверг, 04.04.2024, 17:42
 
Ireen_M Дата: Четверг, 04.04.2024, 20:08 | Сообщение # 142
Баронет
Сообщений: 382
Цитата nap1812 ()
По итогу    умрут все

Да, но как и когда? одно дело - умереть от старости в кругу семьи (или хотя бы одного из близких), - или в славной битве, а другое - в расцвете сил (Джону 51, возраст зрелости) из-за какого-то психа, решившего изменить мир? Или мучительной смертью от приступа астмы?  Если я прочту о том, как Джон умирает, видя склонившиеся над собой такие одинаковые лица Уильяма и Джейми, уже не в состоянии различить, кто из них держит его за правую руку, а кто за левую, то я.... В общем, не хочу никого оскорблять(((

Цитата nap1812 ()
Кто же будет тащить за уши  Джейми  из сложностей
Как кто? Жена и Уильям 015
Джон обязательно умрёт, чтобы Уильям перебрался во Ф-Р , где он женится на Фанни и будет помогать сестричке Бри, du   а ГГ уедут в Шотландию, где будут жить до 100 лет и умрут в один день - нет, кто-то обязательно умрёт на день раньше, чтобы  не страдать от потери любимого.

Джейми станет призраком (согласно шотландским верованиям) и отправится в будущее посмотреть на молодую Клэр, которая ещё не знает о его существовании))


Сообщение отредактировала Ireen_M - Четверг, 04.04.2024, 20:15
 
nap1812 Дата: Пятница, 05.04.2024, 11:37 | Сообщение # 143
Горец
Сообщений: 38
Цитата Ireen_M ()
Если я прочту о том, как Джон умирает, видя склонившиеся над собой такие одинаковые лица Уильяма и Джейми, уже не в состоянии различить, кто из них держит его за правую руку, а кто за левую, то я.... В общем, не хочу никого оскорблять(((
  Астматики  самые  долгожители ))  С другой  стороны, по  факту  -это  смертельное заболевание.  Оно медленно  развивается  примерно в течении лет  45 -50 и в итоге человек   умирает. Если у Хэла  эта гадость  дебютировала  года в 22 ... То плюс 50 лет.. У него   еще  много времени. )) 
Что касается Джона.  Вилли и  Джейми  как раз   его любимые  и близкие люди.     Он их искренне любит и они ему дороги.  Тут главное - Что он их любит.  !  И  они  к нем не  равнодушны.  Особенно   Уильям.  Они его  самые близкие люди.  Ближе  только  мать \брат \ невестка. 
 Про  Перси даже не хочу  думать. Он лживые \ трусливый. На моменте  может  сказануть  все , что угодно.
 
Ireen_M Дата: Пятница, 05.04.2024, 13:01 | Сообщение # 144
Баронет
Сообщений: 382
Цитата nap1812 ()
Астматики  самые  долгожители ))  С другой  стороны, по  факту  -это  смертельное заболевание.
 От приступа астмы можно запросто задохнуться, если под рукой нет лекарства. Вы читали главу 129, где у Хэла случился приступ астмы? Джону понадобилось несколько часов и отвар эфедры, чтобы привести брата в порядок. Что будет с Хэлом при очередном приступе - скажем, во время стычки с Беном? он же просто умрёт. 
Насчет "близкого человека" Джейми - он просто беззастенчиво пользовался Джоном, который всю жизнь - как вы справедливо заметили - "тащил его за уши из сложностей" - а потом выкинул его из своей жизни. Будь Джон реальным человеком, он давно бы выбросил такую  "любовь" из головы, как он послал к чёрту Перси. Перси просто трус, а Джейми до сих пор страдает от ПТСР, и это клиника. Диана просто заставляет Джона вспоминать о Джейми под любым - причем иногда  совершенно нереальным - предлогом. Если любовь - это потеря себя и самоуничижение, то это не любовь, а болезнь. 
У Джона здоровая психика, и его "зацикленность" на Джейми - просто авторский приём с целью сделать своего главного героя ещё более привлекательным.
 Чувства  Джона к Уильяму - подлинные и бескорыстные. И он заслужил ответную любовь и благодарность своего сына. То, что Диана пытается разорвать эту связь и заменить Джона на Джейми, мне очень не нравится. Отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал.
 
nap1812 Дата: Пятница, 05.04.2024, 13:35 | Сообщение # 145
Горец
Сообщений: 38
Цитата Ireen_M ()
От приступа астмы можно запросто задохнуться, если под рукой нет лекарства. Вы читали главу 129, где у Хэла случился приступ астмы? Джону понадобилось несколько часов и отвар эфедры, чтобы привести брата в порядок. Что будет с Хэлом при очередном приступе - скажем, во время стычки с Беном? он же просто умрёт.
 У меня  астма.  )) Про нее знаю  все!  Ее не лечат  ни эфедрой \ ни кофе )) Тем более  кофе. 
 У Хэла   астма  психосоматической  этиологии .  У него нет  аллергий. Его реакции  не связаны с  физической нагрузкой.  Ему по сути   хороший курс  психотерапии  ( ибо  взвалил все на себя . Даже  то, что  уже не его ) . +  Массаж  - снять   мышечный спазм . И можно  отправить в космос. 
Что  касается любви.  Это  одно из самых  сложных  чувств.  И   чаще  всего  "острота"  притупляется и не более.  Диана  как раз показывает  такой случай.  Джон - знает и понимает свои чувства  к Джейми. Он ими дорожит,  он  это бережет.  Тут  именно его   чувства  и реакции важны. А не   Джейми.  Что и показывает автор.
 
Ireen_M Дата: Пятница, 05.04.2024, 17:56 | Сообщение # 146
Баронет
Сообщений: 382
Цитата nap1812 ()
Ему по сути   хороший курс  психотерапии

По определению из Вики - Бронхиа́льная а́стма (от др.-греч. ἆσθμα — «тяжёлое дыхание, одышка», лат. Asthma bronchiale) — хроническое неинфекционное воспалительное заболевание дыхательных путей.  На чем основан ваш вывод о психосоматическом характере астмы Хэла?
Если Диана написала про эфедрин, который, являясь мощнейшим антиаллергеном, бронхиладаптором  и аналогом адреналина, впервые помог Хэлу (в 8 книге) справится с приступом, то зачем обсуждать возможность иного способа лечения (массажем или психотренингом), который никто, кроме вас не может ему предложить?

Насчёт чувств. 
Вы одобряете чувства Уильяма к Джейн? А к Амарантус?

А чувства Джона к Перси?
"... он продолжал ощущать тепло и легкое сексуальное возбуждение – как и то, что Перси скользит взглядом по его спине, заставляя испытывать тревогу и радостное волнение. Прошло много лет с тех пор, как Перси дотрагивался до него, но Грей до сих пор помнил эти прикосновения. Очень живо." (глава 100)
Если вам нравятся чувства Джона к Джейми, то это ваше личное дело)) Как говорят - любишь меня - полюбишь и мою собаку (кота, коня, козла)))


Сообщение отредактировала Ireen_M - Пятница, 05.04.2024, 18:11
 
ninahropova Дата: Воскресенье, 07.04.2024, 18:33 | Сообщение # 147
Герцог
Сообщений: 1653
Ireen_M, спасибо за перевод! Читала с удовольствием! 010
 
Ireen_M Дата: Пятница, 12.04.2024, 21:31 | Сообщение # 148
Баронет
Сообщений: 382
ninahropova, спасибо  012
 
Форум » Чужестранка » Книги Дианы Гэблдон » Лорд Джон и Уильям (Выборочный перевод глав от Ireen_M)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика