[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Parma, sova-1010  
Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04E02 "Не навреди" (Do not harm)
S04E02 "Не навреди"
sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:21 | Сообщение # 1
Принц

S04E02 "Не навреди"
Режиссёр - Джулиан Холмс
Автор сценария - Карен Кэмпбелл
Рейтинг - 0.13

Джейми, Клэр и Молодой Йен приезжают в Ривер-Ран, большую плантацию тёти Джейми по матери, Джокасты МакКензи Камерон. Клэр неприятно, что Джокаста владеет рабами, и когда она называет Джейми своим наследником, он объявляет о намерении освободить их. Друг Джокасты Фарквард пытается убедить его в тщетности такой попытки. Раб атакует белого надзирателя; Клэр и Джейми спасают раненого раба от немедленной казни, однако толпа требует, чтобы они передали его им для расправы. Когда другого выхода не остаётся, Клэр по просьбе Джейми применяет эвтаназию.

Тема для обсуждения серии

Посмотреть эту серию можно здесь

Parma Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:36 | Сообщение # 2
Принц
В кинозал добавлена 2 серия 4 сезона "Не навреди" в оригинальной озвучке.
Смотреть ЗДЕСЬ.

*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*

aleana_alesya Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 11:40 | Сообщение # 3
Принц
Уух, какая тяжелая серия bg , так грустно. Позже посмотрю с сабами.

Маргарита Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 13:00 | Сообщение # 4
Лэрд
Ну вот! Это я понимаю. Это Чужестранка, которую я ждала.

Джокаста просто выше всех похвал. Подобрали актрису замечательную - Маккензи из Маккензи. Ни на минуту не сомневаешься, что она родная сестра Дугала и Колума. 
Клэр шикарная  Красивая женщина, любящая жена, блестящий хирург и Человек с большой буквы. Мгновенно организовала всех , провела операцию и нашла в себе силы убить своего пациента, избавив тем самым его от мучений и издевательств.
У Джейми при встрече с Джокастой такой взгляд, что сразу видна тоска по матери, по сестре, по Родине. И при этом он счастлив, что у него теперь есть рядом родная кровь.
Йен начинает показывать себя помощником и поддержкой для Джейми и Клэр. Взрослый мужчина, а не мальчик. И на него можно положиться, он всегда подставит своё плечо и встанет на защиту семьи наравне с дядей.

Parma Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 13:07 | Сообщение # 5
Принц
Посмотрела... Писать после такой серии пока ничего не хочется и не можется... Жду перевод. В слезах.

Напишу пока одно - мне эта серия была гораздо интереснее, чем предыдущая: гораздо меньше было выложено спойлеров, поэтому смотрелось на одном дыхании и было интересно - а что же дальше?
Процитирую Машу "Спойлеры зло".

*Через съехавшую крышу лучше видны звезды...*

mv270566 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 13:10 | Сообщение # 6
Виконт
Цитата Parma ()
Посмотрела... Писать после такой серии пока ничего не хочется и не можется... Жду перевод. В слезах.
Для кого-то "американская мечта", а для кого-то ужас 016

"Чтобы счастье случилось - сказку искать не нужно.
Не мечтаю о сказке. Но верю в Любовь и Жизнь!

Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 14:51 | Сообщение # 7
Fortune and love favor the brave
Добавлен плеер с английскими субтитрами
Смотреть

Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 14:55 | Сообщение # 8
Серия да, поначалу все так красиво, а под конец понимаешь весь ужас жизни в то время... 016

pristenskayavita Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:27 | Сообщение # 9
Горец
Вот что значит сразу смотреть в оригинале...
Первая встреча с Джокастой умиротворяющая, это как встреча с семьей, почти как вернуться домой... Актриса шикарная.
А вот финал ужасающий, страшное время... хотя и в наше жестокости хватает, но сама мысль что это "цвет нации" такое творит... игра актеров потрясающая, сопереживаю каждому... молитва Джейми вообще без слов, полное попадание в трагизм момента...

sova-1010 Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:33 | Сообщение # 10
Принц
Посмотрела в оригинале. Хочу прежде чем писать отзыв посмотреть с русскими сабами. Могу сказать одно: для тех кто читал книги, многое ожидаемо. Хотя и изменений много.

А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?

Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:35 | Сообщение # 11
pristenskayavita, ой, я вообще думала, что они факелами сейчас дом подпалят be Против толпы они тут по сути были беззащитны.
И каково Клэр было человека, которого она спасла, своими же руками потом убить 016
Тут конечно скажут, что не надо было вмешиваться, и все было бы хорошо. Мы в большинстве случаев так и живем - проходим мимо, боясь, что нам же потому хуже будет. А Клэр вот не смогла пройти мимо.

mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:40 | Сообщение # 12
Виконт
Мда, Клер входит в привычку оперировать на обеденных столах  004 

Понравился Джон Майлз, друг индейцев и индианок  008 

mrsfitz Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:41 | Сообщение # 13
Виконт
Цитата Darcy ()
скажут, что не надо было вмешиваться, и все было бы хорошо. Мы в большинстве случаев так и живем - проходим мимо, боясь, что нам же потому хуже будет. А Клэр вот не смогла
И в прошлом сезоне с налоговиком тоже не смогла. И в первом сезоне с мальчиком у столба. Такая она, Клер

Rosalia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:49 | Сообщение # 14
Граф
Цитата pristenskayavita ()
А вот финал ужасающий, страшное время... хотя и в наше жестокости хватает, но сама мысль что это "цвет нации" такое творит...
это время продолжалось не один век,  индейцы например до сих пор в резервациях живут. 
Я еще серию не смотрела, но отрывок про рабов на плантации до боли  напомнил мне отрывок из "унесенных ветром")

Rosalia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:53 | Сообщение # 15
Граф
Цитата mrsfitz ()
Мда, Клер входит в привычку оперировать на обеденных столах 004
надеюсь, на этот раз хоть без сверления черепа обошлось? 003 Я не помню эту сцену, но говорят, что изменили, она не должна была его спасать и оперировать.... 015

Сообщение отредактировала Rosalia - Воскресенье, 11.11.2018, 15:54

gal_tsy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:09 | Сообщение # 16
Граф
Цитата Rosalia ()
не помню эту сцену, но говорят, что изменили, она не должна была его спасать и оперировать....

В книге Клер раба не оперировала, они сняли его с крюка и...

Барабаны  осени, Гл.11 Закон кровопролития
В моем уме вдруг вспыхнула мысль, совершенно выбившая меня из колеи, — я поняла, что могла бы удержать этого человека среди живых. Но… но я не могла этого сделать; я сразу представила весь шлейф последствий. Если я вытащу крюк — сразу же начнется обильное кровотечение. Итак: внутреннее кровоизлияние, вторичный шок, перфорация кишечника, перитонит… и так далее...
.... Прошло лишь несколько секунд… но у меня и было только несколько секунд, чтобы начать действовать. Я коснулась руки Джейми, отвлекая его от вновь разгоревшихся дебатов.
— Если я спасу его, они оставят его в живых? — спросила я негромко.
Глаза Джейми быстро обежали мужчин, стоявших за моей спиной, оценивая возможность положительного исхода.
— Нет, — мягко ответил он, наконец. Его взгляд встретился с моим; глаза Джейми потемнели, он все понял. Его плечи слегка напряглись, он чуть поднял пистолет. Я не могла помочь ему сделать выбор; а он не мог помочь мне решить, что делать,… но он готов был защищать меня, какое бы решение я ни приняла.
— Дай мне третий флакон слева, из верхнего ряда, — сказала я, ...
... Я всыпала в бренди хорошую порцию растертого в порошок коричневатого корня, встряхнула, как следует, потом подползла к голове негра и прижала бутылочку к его губам.
Его глаза остекленели; я попыталась заглянуть в них, заставить его увидеть меня. Зачем? Я и сама этого не знала, даже когда наклонилась к нему поближе и окликнула его. Я не могла задать ему вопрос, не знала, что решил бы он сам, — я все решила за него. А решив, уже не могла просить разрешения или прощения.

Я не вытерпела, посмотрела в оригинале, хотя мой английский -  очень не очень, но все понятно, особенно, если книгу читал.

Сообщение отредактировала gal_tsy - Воскресенье, 11.11.2018, 16:25

Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:32 | Сообщение # 17
В кинозал добавлен плеер с русской озвучкой от ColdFilm

Смотрим

Nery Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:40 | Сообщение # 18
Виконт
Озвучка шутрее стала работать)Буду ждать русские сабы чтобы не портить впечатление)

Стефани Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 17:58 | Сообщение # 19
Король
Добавлена серия с русскими субтитрами ТЫК

Talia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:03 | Сообщение # 20
Герцог
Я сегодня терпела и дожидалась сабов. Посмотрела, но и без них, наверное, было все понятно. На плантации с такими порядками наши герои не задержатся. Очень трагично все. тяжело на душе стало.
И - я все-таки лелеяла надежду, что Джейми наденет таки на прием килт, как в книге

"Держись прямо и постарайся не толстеть" :)

Nastasia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:32 | Сообщение # 21
Герцог
Цитата gal_tsy ()
книге Клер раба не оперировала, они сняли его с крюка и
Книжная версия мне нравится больше, но опять же думается, что вся эта суматоха была нужна, что бы показать законы и беззаконие этого мира... и сразу расставить точки, показать , что Джакоста уважает мнение Джейми и терпеливо ему объясняет всё

Джакоста шикарна, так я ее и представляла по книге, раскритиковала внешний вид Клер 008   , «Только не говори, что ты темноволосая ...» и что-то там про больной вид было, дословно не помню,  мне вспомнилась «картинка сноха глазами свекрови» 006

Смотрела серию и ловила себя на мысли, что мне очень жалко Джейми , он мечется между тетей и женой 016

А Клер так и охота бы сказать, ну куда ты лезешь, ты же знаешь, что рабство отменят, через 100-150 лет, чего ты хорохоришься, ничего не сможешь изменить в данный момент, но опять же понимаю, что это была бы не Клер, она никогда не молчала и всегда озвучивала своё мнение.

Понравилось, что рабы имеют право голоса и Джакоста прислушивается к их мнению, очень прогрессивная тетенька 013

Сообщение отредактировала Nastasia - Воскресенье, 11.11.2018, 18:44

gal_tsy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:46 | Сообщение # 22
Граф
Цитата Nastasia ()
картинка сноха глазами свекрови

005  006

Darcy Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:47 | Сообщение # 23
Грустная серия. Йен, когда слушал рассказ негра на столе, видимо невольно сравнил себя с ним, ведь его точно так же засунули на корабль против его воли.
Кстати один момент еще зацепил - когда они собрались мыть собаку, воду из реки таскал маленький мальчик, ведро практически по земле волочил. Йен и мужик даже глазом не повели, таскаешь и таскай. Неграм там с детства уже была уготована судьба быть рабом, и ничего изменить они были не в силах.
А законы какие, захочешь освободить рабов, да не тут-то было, сделать это практически невозможно было 015

Кстати, где Мурта? 008

Маричка Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:53 | Сообщение # 24
Баронет
Цитата Nastasia ()
А Клер так и охота бы сказать, ну куда ты лезешь, ты же знаешь, что рабство отменят, через 100-150 лет, чего ты хорохоришься, ничего не сможешь изменить в данный момент, но опять же понимаю, что это была бы не Клер, она никогда не молчала и всегда озвучивала своё мнение.
такое же впечатление было!! 005 Мне это уже казалось слишком навязчивым.,она  просто одержима какой-то вечной борьбой, эти хмурые брови, сжатые губы..воинственный вид ..   В книге Клэр мягче гораздо, и эта мягкость, и одновременно целеустремленность более привлекательна.  У нее везде свое мнение было, но насчет решений она хотя бы  советовалась с Джейми, тут вообще его советы ей не нужны. Она все сама решит, а Джейми  возможно сделает,  вот как и с Ридж . Судя по спойлерам решала она, он делал. 
И опять...двадцать пять! Привет" доктор Клэр", ну в принципе по названию серии  было ясно.  Потом наверное оперировать индейцев будет. 
Естественно книгу сокращают сценаристы., но если дело касается "доктора клэр" то тут покажут даже больше чем нужно  и чем есть.  Какое то вечное дежавю..лечение в борделе и лечение на корабле, итог одни- нигде пациент не выжил.. так и здесь, но операцию показать надо было. 

Насчет отношений рабов и рабовладельцев  тут казать можно одно. Меня это не задело, потому-что несколько раз поднималась эта тема в фильмах и сериалах и в более жутких формах.  Диана в принципе для этого и перенесла Джейми и Клэр в Америку, и для этого она именно 20 лет сделала разрыва во времени.  Чтобы подгадать события в США.  Затронуты  основные проблемы..рабство и индейцы...сто раз было. Поэтому в книгах Ди на меня не это производило впечатление... Вот как во Франции, считаю самые скучные серии.  4 сезон очень напоминает Францию.

Nastasia Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:57 | Сообщение # 25
Герцог
Цитата Darcy ()
Кстати один момент еще зацепил - когда они собрались мыть собаку, воду из реки таскал маленький мальчик, ведро практически по земле волочил. Йен и мужик даже глазом не повели, таскаешь и таскай. Неграм там с детства уже была уготована судьба быть рабом, и ничего изменить они были не в силах.А законы какие, захочешь освободить рабов, да не тут-то было, сделать это практически невозможно было

Вот эти моменты тоже отметила, но я вспоминаю слова мужа, когда у нас начинается спор , как воспитвывить детей, он готов любую работу переложить  на ребёнка, а я всегда против, а он мне доказывает, что с ранних лет у него были обязанности -вскопать огород, натаскать воды  и что-то там ещё, я жила более парниковых условиях и может поэтому не могу заставлять других. 
Вот если верить его словам, то с 6-7 лет принести воды это норма  001

Форум » Чужестранка » 4 сезон » S04E02 "Не навреди" (Do not harm)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:
Мини-чат

Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика