[ Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: ❋Marina❋  
Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 Е12 «Никогда, любовь моя» (Never my love)
S05 Е12 «Никогда, любовь моя»
Darcy Дата: Воскресенье, 10.05.2020, 01:19 | Сообщение # 1
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
S05 Е12 «Никогда, любовь моя» (Never my love)



Режиссер: Джейми Пейн
Сценаристы: Мэтью Б. Робертс и Тони Графия
Зрителей 0,855 млн
Демо 0,11


Посмотреть и скачать серию можно здесь
(Только для зарегистрированных пользователей)

Тема для обсуждения серии


Мэтт и Графия о финале 5 сезона. Видео
Внутри мира Чужестранки. Видео
 
Kitty Дата: Вторник, 12.05.2020, 00:57 | Сообщение # 126
Король
Сообщений: 5536
lav, если бы Сэм был женщиной - приголубил бы, а он - мужчина, в котором прежде всего кипит ярость, он не может быть в этот момент сентиментальным. Ему надо показать Клэр не чувства, а действие  - возмездие, он знает, что это даст ей утешение - то, что за нее он просто "убьет всех".
 
Karolina Дата: Вторник, 12.05.2020, 11:50 | Сообщение # 127
Крестьянин
Сообщений: 6
Символики красного платья и микроскопа не совсем уловила.
Микроскоп это намек на исследования Клер в 5 сезоне?
А платье - аналог парижского платья для приёма? Но ведь эти моменты не были очень уж значимыми для их отношений или я ошибаюсь?


Сообщение отредактировала Karolina - Вторник, 12.05.2020, 11:51
 
Heather Дата: Вторник, 12.05.2020, 11:51 | Сообщение # 128
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Karolina ()
Согласна; может до финала не дошли, но легли на раздетую, придавили и начали действие, пока она не вытащила нож и не убила его: что это как не насилие?

О, Боже.... bo
Я где-то написала, что это не насилие?
Я написала, что это не изнасилование, а попытка...

Цитата Karolina ()
и начали действие

Не начали!


Всё, больше я на эту тему не дискутирую, если читать внимательно не можете чужие сообщения. Вырвали фразу из контекста....


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Маргарита Дата: Вторник, 12.05.2020, 11:54 | Сообщение # 129
Виконт
Сообщений: 668
Цитата ruppertam ()
Мне кажется он боялся боль ей причинить, обращался как с вазой хрустальной.
Зато в книге (которой все восхищаются: мол, там всё лучше и логичнее) Джейми сразу объявил, что должен заняться любовью прям в первый день, потому что "а вдруг появится ребёнок".  Для меня это было дико.

А сначала он это еще обсудил с Роджером. Блин, жена избитая, возможно покалеченная (могли быть и внутренние повреждения, ногами вон как лупасили), но мысль почему-то о беременности. Сама Клэр (женщина, на минуточку!) об этом не подумала. а Джейми подумал.
Диана пишет конечно же с позиции женщины. Мужики вообще по моему об этом не думают, им после нескольких лет общей постели в лоб скажешь то про беременность - они так удивляются  006


Сообщение отредактировала Маргарита - Вторник, 12.05.2020, 12:02
 
Karolina Дата: Вторник, 12.05.2020, 12:10 | Сообщение # 130
Крестьянин
Сообщений: 6
Цитата Heather ()
О, Боже.... Я где-то написала, что это не насилие?
Я написала, что это не изнасилование, а попытка...
Катя, я не то чтобы дискутирую с вами, я высказала свое согласное мнение с девушкой ранее и потом, ниже прочла ваше сообщение, которое вы сейчас мне и повторили. После чего я удалила свое сообщение, на которое вы все же успели ответить.
И еще нюанс; я говорю именно о фильме и о своем восприятии конкретной сцены, а не о том, что написано в книге; я уже писала тут о том, что книги не читала.
И в принципе не понимаю, к чему Был ваш фейспалм и раздражение от моих слов; не согласны мы с вами так и ладно; мнения могут и должны различаться

Добавлено (12.05.2020, 12:29)
---------------------------------------------

Цитата Larisa80 ()
Прошу прощения, я еще не смотрела 12 серию.  Но, неужели вы не заметили как Катрина играла до 12 серии 5 сезона?  Также как и всегда. Одно и тоже выражение лица  и маски. Она что любит, что страдает, у нее одно выражение лица. Вы не замечали
Извините, только сейчас заметила ваш вопрос: мне кажется что в последнем сезоне и особенно в 12 серии она очень крепко играет. По крайней мере, мне она казалась органичной и ей верилось, а 12 серия меня вообще приятно удивила и задумкой, и игрой.
В реальной жизни мы же тоже страдаем либо радуемся, не так уж кардинально меняя выражение лица.
 
Рыбка Дата: Вторник, 12.05.2020, 12:40 | Сообщение # 131
Герцог
Сообщений: 2980
Цитата Larisa80 ()
Прошу прощения, я еще не смотрела 12 серию.  Но, неужели вы не заметили как Катрина играла до 12 серии 5 сезона?  Также как и всегда. Одно и тоже выражение лица  и маски. Она что любит, что страдает, у нее одно выражение лица. Вы не замечали? Я не увидела перемен,не увидела, что ей уже за 45, она какой была в первых сезонах такой и осталась. Хотя должен немого хотя бы меняться темперамент и характер. Сэм , насколько помню  весь сезон обсуждалась в основном  его игра, и что Катрина в 5 сезоне сдала. А в 4 вообще не  приняли ее. Возможно из-за сценария.  
Оказывается и над сценарием 12 серии работали дольше всех и сцены с Сэмом поудаляли. Для чего? Вопрос риторический.

Вот не соглашусь с вами. В первых трёх сезонах была и страсть и темперамент и игривость. В четвёртом, соглашусь сплошные страдания, в пятом оживилась, 12 серия вообще прекрасно сыграла. 

А вот что Сэма поудаляли, мне это непонятно с первых сезонов. Непростительно удалили монолог Сэма, когда он вернулся из тюрьмы после дуэли с БДР, его монолог о потерянном ребёнке. Оставили только в удаленных сценах.  016



 
Kitty Дата: Вторник, 12.05.2020, 13:23 | Сообщение # 132
Король
Сообщений: 5536
Пока нет информации, что какие-то сцены удалили. Но уже из Сэма жертву делают. А Катрину - назначить виноватой во всем (типа все ради нее вырезали!)
 
Heather Дата: Вторник, 12.05.2020, 13:32 | Сообщение # 133
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Kitty ()
Пока нет информации, что какие-то сцены удалили. Но уже из Сэма жертву делают

Есть сценарий. И там прекрасно видно что не вошло в сериал.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Yulya Дата: Вторник, 12.05.2020, 13:50 | Сообщение # 134
Лэрд
Сообщений: 164
Я давно перестала сравнивать книги и сериал, для меня два разных произведения, поэтому не жду того, что мне понравилось в книге.
Серия огонь! Мне очень понравилась! Катрина в этом сезоне меня не раздражала своей игрой, а наоборот прекрасно отыграла, а после 12 серии так вообще, если и были какие-то огрехи , то все забылись, великолепная игра! Приём, когда она видит во время насилия себя в другом прекрасном времени рядом со всем что дорого и со всеми кто дорог, до слёз, все чувства как жертвы насилия мне близки и понятны, отлично придумано, а вот чувств Джейми не хватало, не увидела, не прочувствовала. Не совсем согласна с тем, что он боялся к ней прикоснуться, мне не понятна, т. к. раньше он всегда когда с ней что-то случалось, обнимал, заглядывал в глаза, ощупывал, осматривал, тут этого мне не хватило, как она может быть против этого, если её мысли во время всего ужаса были только о нем, о его объятьях, о его защите, о его любви. Сравнивать насилие Джейми как мужчины и насилия Клэр как женщины, по-моему мнению, не логично, потому что женщине всегда нужно крепкое плечо , как бы она там не храбрилась, а мужчина сам себе защитник тем более в 18 веке, не думаю что во время насилия он думал, как будет лежать на плече у Клэр и как она его укроет своим теплом, со всеми трудностями он должен справляться сам. По поводу насилия Клэр английским солдатом в первом сезоне, в книге нет, а вот в сериале для меня да, т. к. поступательные движения голой ж.. были.
Марсали милая Марсали, умница, солнышко, как она выросла, как повзрослела, как закалилась, актриса замечательная! Единственное быстро чего-то умертвили злодея, надо было вколоть что такое, от чего он долго и мучительно умирал, так же как долго издевался над Клэр, я тоже кровожадна  008 . 
Ну и конец, просто офигенный, голое истерзанное тело Клэр в объятьях любимого, такого чуткого, любящего и понимающего, верх любви и единения душ мужчины и женщины!


 
Бонитоша Дата: Вторник, 12.05.2020, 13:59 | Сообщение # 135
Обломастер
Сообщений: 6767
Цитата ruppertam ()
А я вот с Марсали не поняла. Вроде же показывали как она рожала в какой то предыдущей серии.
Марсали родила в 9 серии  ( укус змеи)  потом  Боннет похитил Бри, вроде бы  весной, а в начале 11серии  уже осень . 
За эти пол года Марсали все снова успела  002 


У каждой женщины должно быть свое маленькое "ку-ку"
 
Yulya Дата: Вторник, 12.05.2020, 14:17 | Сообщение # 136
Лэрд
Сообщений: 164
Цитата Бонитоша ()
За эти пол года Марсали все снова успела
   Согласна полностью, что прошло время, но когда она помогала Клэр и её ударили, то такого живота , как потом показали не увидела, может конечно другой наряд или я не внимательная  015  .


 
Darcy Дата: Вторник, 12.05.2020, 14:26 | Сообщение # 137
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Yulya, замечательный отзыв! 013
Да, тоже хотелось больше нежности от Джейми, когда он нашел Клэр. Ведь он может быть нежным! Да, злость к насильникам, но он видит Клэр живой (хотя мог предполагать совсем плохой конец), она жива, и одно это должно было вызвать у него и огромное облегчение, и радость, и тревогу за ее состояние, а потом уже вновь нахлынувшую ненависть к насильникам. А выглядело всё лишь как растерянность, как же теперь вести себя с Клэр, чтобы ей не навредить. Ну и потом появившаяся злость и ненависть.

Про нападение дезертиров в 1 сезоне - речь же шла о сериале, и там действительно все выглядело как начало действа. К чему тогда споры. Насилие - это не только совершившийся акт, но и даже попытка его совершить, а попытка была. Так что вполне можно говорить о насилии над Клэр в 18 веке.
 
Heather Дата: Вторник, 12.05.2020, 14:40 | Сообщение # 138
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Darcy ()
Так что вполне можно говорить о насилии над Клэр в 18 веке.

Так, ещё раз.
Я нигде не говорила, что не было насилия. Оно было.
Изначально в посте было указано, что Клэр была изнасилована дважды. Я поправила, что если следовать принятой терминологии, то технически изнасилование было только в 12 серии 5 сезона и в 6 книге.

ЗЫ. Что ж такое-то.... Как будто на китайском пишу. 015


________________________________________________
Я - Катя)))
 
Kitty Дата: Вторник, 12.05.2020, 14:43 | Сообщение # 139
Король
Сообщений: 5536
Цитата Heather ()
Есть сценарий. И там прекрасно видно что не вошло в сериал.
Я читала сценарий, ничего особенного не вырезали. И Сэм с Каттриной  больше всего приложили руку именно в 12 серии как продюсеры. Все сделали как представляли, даже переставили местами последние сцены, чтобы запечатлеть последнюю сцену как символ вечной любви в памяти зрителей. Все сделано мастерски, лаконично ( без бразильских соплей). Сколько раз пересматриваю - плачу, и почему-то именно в тех местах, где показывают реакцию Джейми во всех сценах с Клэр. Через его глаза всю боль, весь ужас чувствуешь. Ни лишнего пафоса, ни фальши. Так и должен вести себя настоящий мужчина, делая все, что возможно для ее успокоения, и тонко прислушиваясь к каждому движению. И Клэр это вполне почувствовала и оценила ("Я тебя люблю"),.
 
❋Marina❋ Дата: Вторник, 12.05.2020, 14:46 | Сообщение # 140
Король
Сообщений: 5671
Цитата Yulya ()
а вот чувств Джейми не хватало
и мне не хватило. А наблюдая ещё и сдержанность Сэма после серии, после ТАКОГО-то финала, у меня возникло  ощущение, что Сэм даже и в серии сдерживался, чтоб не испортить бенефис Катрины.


* Тебе бы поучиться общению с пациентами, Sassenach...*
 
Darcy Дата: Вторник, 12.05.2020, 14:58 | Сообщение # 141
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Цитата Marina_ ()
Сэм даже и в серии сдерживался, чтоб не испортить бенефис Катрины.

Да как бы и чем он мог испортить? Будучи более чувственным, он бы смог затмить ужас этой серии? Нет. Всё равно будут выдвигать (если будут) сцену насилия в свете уже надоевшего мету, и чувственная игра Сэма тут ни на что бы не повлияла. Зато фанаты были бы в эйфории полной.
 
❋Marina❋ Дата: Вторник, 12.05.2020, 15:03 | Сообщение # 142
Король
Сообщений: 5671
Цитата Darcy ()
Да как бы и чем он мог испортить?
ну может я не совсем то слово употребила, но это мои личные ощущения, что Сэм мог бы больше эмоций показать, если бы так было задумано 015


* Тебе бы поучиться общению с пациентами, Sassenach...*
 
Heather Дата: Вторник, 12.05.2020, 15:24 | Сообщение # 143
Принц
Сообщений: 4422
Цитата Yulya ()
Сравнивать насилие Джейми как мужчины и насилия Клэр как женщины, по-моему мнению, не логично, потому что женщине всегда нужно крепкое плечо , как бы она там не храбрилась, а мужчина сам себе защитник тем более в 18 веке, не думаю что во время насилия он думал, как будет лежать на плече у Клэр и как она его укроет своим теплом, со всеми трудностями он должен справляться сам.

А вот с этим я в корне не согласна.
Насилие это всегда насилие. И неважно кто жертва - мужчина или женщина.
И для мужчины это менее травматично, чем для женщины. И физически, и психологически.


________________________________________________
Я - Катя)))
 
dannada Дата: Вторник, 12.05.2020, 15:25 | Сообщение # 144
Виконт
Сообщений: 600
Цитата Marina_ ()
ну может я не совсем то слово употребила, но это мои личные ощущения, что Сэм мог бы больше эмоций показать, если бы так было задумано
Согласна. На пощадке главный-режиссер. Если бы Сэм начал что-то от себя сильно выдавать, его бы остановили. Есть сценарий, канва серии и т.п.
Какой диапазон эмоций может выдавать Сэм мы знаем.


 
Larisa80 Дата: Вторник, 12.05.2020, 15:27 | Сообщение # 145
Горец
Сообщений: 20
Что поводу последней серии и всего сезона... Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора.    12-я серия сделана с целью снивелировать роль и талант Сэма - забудьте все 7-ю и  9-ю серии!, притопить его, с целью дать Катрине законный повод к получению новых номинаций и вполне возможных наград.При всем том серия сильная, жестокая. В сценах, связанных с изнасилованием,  Катрина выглядит убедительно (кмк, отчасти за счет освещения   ). Что не понравилось -  отожранное впустую (для меня)  экранное время: 1. затянутый диссоциативный уход Клэр от реальности -  видимо, для тупых в понимании психологии шоковых ситуаций?  а также,  чтоб мы совсем уж точно  поняли, в каком шоке Клэр,  она так и ходит и едет неумытой - понятное дело, что иначе Катя просто не сумела бы показать состояние Клэр, поэтому ей дали этакий визуальный "костыль" в виде засохшей крови под носом; 2. прописные истины - уход/приход через камни семейки Бри и Роджера с целью показать, где их настоящий дом -  очередная нравоучительная притча? Задолбали! Удивила гора подушек под головой Лайонела -  так пеклись о его удобстве? или  так актер лучше в кадре выглядел?) Удивил истерический тон Клэр, заявляющей, что ее не сломят и в этот раз.  Мне жаль, что сильные моменты игры Сэма -   Джейми находит Клэр - они почти утаптываются в процессе. А ведь лицо и глаза Джейми бесценны! А вот закончили серию красиво - без "лечебного" секса ( ), но с нужными словами.

Добавлено (12.05.2020, 15:36)
---------------------------------------------

Цитата Marina_ ()
и мне не хватило. А наблюдая ещё и сдержанность Сэма после серии, после ТАКОГО-то финала, у меня возникло  ощущение, что Сэм даже и в серии сдерживался, чтоб не испортить бенефис Катрины.
кстати, такая же штука была в последней серии 3 сезона.  Там тоже ..именно в последней зрителям не хватило от него эмоций.  А вот Катрина последнюю серию прям как на амбрадзуру шла.  Прям чуть из платья не выпрыгнула в порыве эмоций.  
 А Сэм как будто контролировал себя, сковывал, это так на него было не похоже. Но, еще и про монтаж не забывайте.
 
Yulya Дата: Вторник, 12.05.2020, 15:36 | Сообщение # 146
Лэрд
Сообщений: 164
Цитата Heather ()
Насилие это всегда насилие. И неважно кто жертва - мужчина или женщина.И для мужчины это менее травматично, чем для женщины. И физически, и психологически.

Кто ж спорит, что насилие над мужчиной менее травматично чем над женщиной, да и вообще над кем угодно другим. Я абсолютно говорила не об этом. 
Очень благодарна сценаристам и режиссёрам, что не сделали сцену насилия над Клэр такой же жестокой как над Джейми, сколько раз пересматривала сериал с самого начала , ни разу не смотрела данную серию, это за гранью для меня.


 
Larisa80 Дата: Вторник, 12.05.2020, 15:39 | Сообщение # 147
Горец
Сообщений: 20
Цитата Yulya ()
Очень благодарна сценаристам и режиссёрам, что не сделали сцену насилия над Клэр такой же жестокой как над Джейми, сколько раз пересматривала сериал с самого начала , ни разу не смотрела данную серию, это за гранью для меня.
если честно я эту серию смореть не могу, слишком жестко..и как ломали  сильного человека это еще больнее было наблюдать.

Добавлено (12.05.2020, 15:45)
---------------------------------------------
Цитата Darcy ()
Да как бы и чем он мог испортить? Будучи более чувственным, он бы смог затмить ужас этой серии? Нет. Всё равно будут выдвигать (если будут) сцену насилия в свете уже надоевшего мету, и чувственная игра Сэма тут ни на что бы не повлияла. Зато фанаты были бы в эйфории полной.
Вы не понимаете, в этой серии должна быть только одна звезда, а если еще и другая будет эмоциями ярчить...то эффект от бенефиса был бы не тот.
Может для контраста Сэму и паричок даже этот дурацкий подсунули... ))

Добавлено (12.05.2020, 15:56)
---------------------------------------------
Цитата Рыбка ()
в пятом оживилась, 12 серия вообще прекрасно сыграла.
 скажу, что в пятом она мне больше поравилась,  чем в 4 , однозначно. Но только потому что ей вернули ее Клэр. а не бабу с веслом. Но особого разнообразия в игре сезонов я не заметила. Любовь, скорбь, одна и та же мимика.  ну тут же все обсуждали и вроде соглашались многие. И еще , более половины работы в 12 серии сделали грим и волосы... Гримерам браво. Также у Катерины всегда хороший грим и красиво уложены волосы, 4 сезон не в счет, а вот с волосами Сэма-Джейми беда, лысеет? А в 12 серии вообще сделали из него парубка.


Сообщение отредактировала Larisa80 - Вторник, 12.05.2020, 15:56
 
Darcy Дата: Вторник, 12.05.2020, 16:02 | Сообщение # 148
Fortune and love favor the brave
Сообщений: 40177
Цитата Larisa80 ()
12-я серия сделана с целью снивелировать роль и талант Сэма - забудьте все 7-ю и  9-ю серии!, притопить его, с целью дать Катрине законный повод к получению новых номинаций и вполне возможных наград.

А может не Катрине, а сериалу? Ну и Катрине, если так жюри решат. Но все же главенство отдается именно сериалу, получение им наград. И если даже Катрина получит, то получит за съемки именно в этом сериале, что тоже будет озвучено везде и постоянно. Награды, ради которых руководство Старзов идет на многое (о чем мы можем только догадываться). Но именно ради наград сериала, а не ради того, чтоб Сэма в грязь втоптать и показать его неумелым актером. Ну а за что сериал могут номинировать, известно не первый день, потому и подвели к такому финалу. Для себя, для сериала. А не для получения наград отдельно взятой актрисе. Хотя если она и получит, то опять это будет заслуга сериала и старзов.

Цитата Larisa80 ()
кстати, такая же штука была в последней серии 3 сезона.  Там тоже ..именно в последней зрителям не хватило от него эмоций.  А вот Катрина последнюю серию прям как на амбрадзуру шла.  Прям чуть из платья не выпрыгнула в порыве эмоций.  

В 3 сезоне? Где же там не хватило эмоций от Сэма? И какая амбразура? Когда тонула? И когда успела выпрыгнуть из платья? 006 Что-то непонятно. Или вы про сцену бритья?
 
Heather Дата: Вторник, 12.05.2020, 19:14 | Сообщение # 149
Принц
Сообщений: 4422
В Los Angeles Times сегодня опубликована небольшая статья.

Жестокий финал 'Outlander' заставил Сэма Хьюгана пересмотреть одну из своих ключевых сцен



Источник

Ссылка на страницу с подкастом. Разговор с Сэмом первый в списке. Ещё бы понять о чем он говорит....


________________________________________________
Я - Катя)))


Сообщение отредактировала Heather - Вторник, 12.05.2020, 19:15
 
sova-1010 Дата: Вторник, 12.05.2020, 22:39 | Сообщение # 150
Король
Сообщений: 8593
Девочки, мне серия понравилась. Даже очень понравилась. Хотя я конечно прифигела от того, как "подсократили басенку".
Уход Клэр от кошмарной реальности, в некое фантастическое будущее, на мой взгляд, очень интересный прием. Причем мастерски сделанный. Не говоря уже, о "пасхалках". Хочу отметить, что стиль 70х годов идет не только Катрине, но и Лорен. Она прям куколка в этих моментах.
Игра актеров, всех, на высочайшем уровне. И главных героев и второстепенных персонажей.
По поводу эмоций Джейми. Я, как уже писала не один раз, смотрю сериал с мужем. Почитав тут, что многим не хватило нежности от Джейми, спросила у мужа. Вот его ответ: "Сэм отыграл на 100% все эмоции настоящего мужика, у которого избили и изнасиловали любимую женщину. Какая тут может быть нежность? В такой ситуации "забрало падает" и может быть только "всех убью - один останусь"!" Видимо действительно мужчины в такой ситуации спасаются яростью, чтобы не сойти с ума. Ну а потом ясно, что боится дотронутся. И не столько из-за боязни боли физической, сколько боясь вызвать болезненные воспоминания.
Вот только я бы в тот момент, когда Клэр на ступеньках в доме корчится ввела Джейми. Чтобы зашел, увидел, поднял на руки и унес в их спальню. Как ребенка чтобы убаюкал. Но тут уже не к Сэму вопрос, а к режессеру.



А Вы тоже «имели Фрейзера в анамнезе»?
 
Форум » Чужестранка » 5 сезон » S05 Е12 «Никогда, любовь моя» (Never my love)
Поиск:
Мини-чат



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика