График показа


Обсуждение: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 сезонов


Продлен на 8 сезон

Новости 7 сезона
Мы в сети


Новое на форуме
Фильмы
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2096
Давайте посчитаем
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2268
Одно из двух
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 3422
Чай с опилками
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 4558
Ассоциации
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 5518
Архив записей
Главная » 2018 » Июль » 3 » Виски: История возникновения напитка
13:29
Виски: История возникновения напитка




За право называть себя «родиной виски» уже несколько столетий борются Шотландия и Ирландия.





Действительно – это два региона, традиционно производящие виски. На скудной почве их островов практически не растут виноград и другие фрукты. Зато можно получить довольно приличный урожай ячменя.



Вот из него и делали (и до сих пор делают) виски. Жители каждой из этих стран свято верят, что виски придумали именно их предки!
А что же говорит нам официальная история?

Ирландия:




Первое письменное упоминание о виски мы встречаем в Ирландии. Датируется оно 1405. В те времена виски производили монахи. Они же и вели большинство письменных документов.
Популярна легенда о том, что процесс приготовления виски стал известен в Ирландии и Британии благодаря святому Патрику (ну как же без него? 004 ).



Ступив на ирландский берег, он, по преданию, начал делать сразу три богоугодных дела : производить «святую воду», обращать в христианство язычников (видимо не без помощи той самой воды) и бороться с ядовитыми змеями (кстати – не безуспешно). Однако тут есть мааааленькая неувязочка: св.Патрик жил раньше изобретения дистилляции спирта. 006
Ирландцы также первыми вышли на международный рынок.



Пока гордые шотландцы, напившись виски, боролись с англичанами в горах за свою независимость cr , предприимчивые ирландцы не только гнали и пили, но и с успехом продавали свой напиток англичанам, которые и развезли его по всему миру ds . В январе 1608 года английская корона именно в Ирландии выдала первый торговый патент. В него входил «роэлти» – королевская доля, как налог на предпринимательство.

Шотландия:




Первое официальное упоминание о виски в Шотландии встречается аж на 90 лет позже, чем у их соседей: в реестре шотландского казначейства есть запись от 1 июня 1494 года о выдаче «солода брату Джону Кору для изготовления aqua vitae».



Хоть и первое официальное упоминание о виски обнаружено в Ирландии, зато в 1505 году первую монополию на производство виски получила Гильдия хирургов и цирюльников Эдинбурга. Виски начали продавать в аптеках как чудодейственный препарат (виски стал лекарством от всех болезней 006 ).
В 1579 году парламент Шотландии запретил производство виски крестьянам и лицам незнатного происхождения. Однако это лишь привело к еще большему развитию «подпольных» маленьких винокурен bm .
В 1644 году правительство Англии ввело акциз, позволив производить виски только восьми крупным винокурням. Мелкие предприятия оттеснялись, но качество их продукции было выше, чем на крупных производствах. Рост популярности виски способствовал тому, что в 1822 году англичане узаконили винокурни, до этого работавшие подпольно.




Но историки уже давно говорят о том, что виски был известен по крайней мере за несколько столетий до первых письменных упоминаний. Когда и где виски было придумано, доподлинно неизвестно. А то, что существовало много мелких «домашних» винокурен, на которых документацию либо не вели, либо она была утрачена, крайне затрудняет установление места происхождения этого напитка. Кроме того, вполне возможно, что открытие процесса дистилляции состоялось в разных местностях независимо друг от друга.

Некоторые авторы считают, что производство спиртов методом дистилляции началось в VIII—IX веках н. э. на Ближнем Востоке. А уже в Ирландию и Великобританию это искусство принесли христианские монахи.



В XVII-XVIII веках начался активный процесс эмиграции с Британских островов в Новый свет. Переселенцы из Ирландии и Шотландии, конечно же, сразу начали делать виски на новом месте. Особенно заметного успеха добились винокуры графства Бурбон штата Кентукки. Вместо ячменя они использовали дешевую в Америке кукурузу, а дистиллят выдерживали в обожжённых изнутри дубовых бочках.



С тех пор за лучшим в США виски исторически закрепилось название «бурбон».

Со временем производство виски распространилось по миру. Но об этом мы поговорим в другой раз 001 .


Подготовлено sova-1010

Специально для http://ТheОutlander.ru/
Категория: Статьи | Просмотров: 1120 | Добавил: sova-1010 | Теги: whiskyhistory, Whiskey, historyofwhisky, historyofwhiskey, виски, whiskeyhistory, историявиски, Whisky | Источник| Источник 2|Рейтинг: 5.0/1

Внимание!
Запрещено копировать и распространять материал без ведома администрации сайта.



Похожие новости:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ComForm">
avatar
Добро пожаловать

Набор в команду
Приглашаем в команду сайта:

ПЕРЕВОДЧИКОВ
Модераторов
Ньюсмейкеров

По всем вопросам обращаться к Стефани
или отпишитесь

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Администратор
Зам.админа
Главный модератор
Модератор
Главный переводчик
Переводчик
Главный дизайнер
Дизайнер
Ньюсмейкер
Активист*
Активист
Проверенный
Пользователь

[ Кто сегодня был? ]
Наш баннер



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика