График показа


Обсуждение: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 сезонов


Продлен на 8 сезон

Новости 7 сезона
Мы в сети


Новое на форуме
Фильмы
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2096
Давайте посчитаем
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 2268
Одно из двух
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 3422
Чай с опилками
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 4558
Ассоциации
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 28.03.2024
Ответов: 5518
Архив записей
Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Нюансы. Путешественница. Эпизод 10
13:18
Нюансы. Путешественница. Эпизод 10



«Послесерийная» неделя подходит к концу, и, общаясь на форуме, в обсуждениях 10 эпизода, а также основываясь на интервью Тони Графия, желающие уже могли составить для себя представление, чем же вышедшая серия отличается от книги. Мы собрали для вас всё воедино и принесли цитаты cc



Нюанс 1. Мелочи – незначительные для сюжета, но любопытные

«Козам нужна трава!»



В сериале сообразительная Аннеке подает Клэр идею побега с корабля во время выпаса коз, чем та и попыталась воспользоваться. В книге решительная Клэр сама приняла решение сойти на берег и просит Аннеке помочь:



«— Вы сойдете на берег? — спросила я, и она кивнула с широкой счастливой улыбкой.
Аннеке мечтательно взглянула вверх, где сквозь крышку люка пробивались в темный загончик веселые солнечные лучи.
— Да. Чувствуете? — Ее ноздри затрепетали. — Земля, да. Вода, трава. Как хорошо!
— Мне тоже очень нужно на берег, — сказала я, тяжело вздохнув. — Вы мне поможете?»




Однако в книжном путешествии ни доброй Аннеке с её козами, ни самой Клэр так и не удалось сойти на берег. 016

«Бросив быстрый взгляд и удостоверившись, что я на месте она направилась к наружному трапу и завела с часовым разговор на своей диковинной смеси шведского и английского, демонстрируя ему козленка и убеждая, что животному позарез нужно сойти на берег, чтобы пощипать свежей травки. Караульный, похоже, понимал ее, но оставался неколебим.
— Нельзя, мэм, — повторял он уважительно, но твердо. — Никому, кроме тех, кого послали пополнить запасы воды, на берег сходить нельзя. Приказ капитана».

…....

«..Еще фут, — мысленно внушала я ему. — Ну же, еще фут!»
— Какой прекрасный день, миссис Малкольм!
От неожиданности я прикусила язык.
— Дивный день, капитан, — удалось мне пробормотать в ответ.
Когда он заговорил, мне показалось, что мое сердце остановилось».


*****

Допрос с пристрастием




На всех нас произвело впечатление выражение лица Клэр, сжимающей в руке острый хирургический инструмент. На нём так и читается решимость устранить угрозу для Джейми в лице одноглазого Томпкинса…
В книге сцену между этими персонажами можно назвать «допросом с пристрастием»… Согласитесь, когда перед вами хирург с устрашающего вида ампутационной пилой длиной 18 дюймов (а это на минуточку 45,72 см 004 ), которую она с задумчивым видом прикладывает к раненой ноге, язык «развязывается» сам собой… 006 Впрочем, Клэр не забыла и про свои обязанности: рана была обработана как следует. Правда, эти медицинские манипуляции Томпкинсон наверняка отчасти воспринял как пытку…




«С тяжело бьющимся сердцем я опустилась на колени, чтобы осмотреть раненую ногу.
…....

По прошествии часа годный к службе моряк Томпкинс с зашитой и перевязанной раной был уложен в гамак.»


*****

Преступник




Мы уже писали в Нюансах 7, что в сериал не вошли главы про то, как Джейми со своими контрабандистами попал в засаду на берегу в Арброуте, когда пытался встретить французское судно с контрабандным спиртным.

Во время этого происшествия был убит один из таможенников. Эта засада, как и убийство, были спланированы сэром Персивалем, которому Джейми платил некий процент дохода от своей нелегальной деятельности. Однако, Персиваль мечтал выслужиться перед короной, и это перевесило все договорённости с Джейми: он решил, что у него появилась редкостная возможность изобличить не просто контрабандиста и автора бунтарской писанины, но ещё и помилованного мятежника-якобита. А убийство таможенника при исполнении обязанностей не только являлось преступлением, каравшимся смертной казнью, но и относилось к тем злодеяниям, которые вызывали общественное негодование. Это превратило бы судебный процесс в главнейшее событие во всём королевстве.

Все это Томпкинс рассказывает Клэр, пока она лечит его ногу.

Поскольку в сериале убийства таможенника на берегу не было, то Джейми могут обвинить в убийстве «человека из бочки с ликером» (он тоже работал на Персиваля)…

Как ни крути, а Джейми в глазах закона – опасный преступник: мятежник, подстрекатель, контрабандист, убийца… bu bc Лучше бы ему совсем на Ямайке не появляться. aqa

*****

Закон – превыше всего?




Капитан Леонард в серии показан амбициозным молодым военным. Его благодарность Клэр за её героические усилия в борьбе с эпидемией не может повлиять на его решение передать её мужа в руки закона на верную казнь…

В книге он показан более человечным:

«Капитан Леонард прикусил губу, затем поднял взгляд.
— У меня не было намерения что-либо говорить вам, мэм. Но я… На самом деле молчать в данной ситуации кажется мне бесчестным. Я знаю ваше имя и знаю, кто ваш муж.
— Вот как? — отозвалась я, стараясь сохранить контроль над эмоциями. — И кто же он?
Молодой человек выглядел несколько удивленным этим вопросом.
— Но, мэм, он преступник, вот кто...
…..

— Когда мне удалось установить, кто таков ваш муж, я внес соответствующую запись в судовой журнал. Теперь я сожалею об этом, однако уже слишком поздно, информация зафиксирована официально.
— Мне очень жаль, — тихо произнес он. — Я не могу просить вас о прощении, могу лишь сказать, что страшно сожалею.»


*****
Кроличья лапка




В сериале продолжается «тема кроликов»: на этот раз сценаристы придумали амулет Элиаса Паунда…

Нюанс 2. Губернатор Ямайки



Создатели сериала, как мы знаем, мастера придумывать свои собственные сюжетные ходы, поэтому зрители оказались лишенными неожиданной встречи со старым знакомым…

«Дельфин» очень спешил на Ямайку. Еще бы: на его борту был важный пассажир – новый губернатор Ямайки, которого нужно было доставить в целости и сохранности. Эпидемия тифа на бору была более чем некстати!

И кто же новый губернатор? 015 Никто иной, как лорд Джон Грэй! 004 Да да! 014 Интересно, его опять сослали куда подальше за какой-то проступок или оказали честь таким назначением? cca

Так или иначе, это не самое важное. Важнее, что Клэр неожиданно сталкивается с незнакомым ей пассажиром ночью, переживая в одиночестве свою беспомощность перед тифом...




«Застонав от бессилия, я что было мочи ударила рукой по бортовому ограждению. Раз, другой, снова, снова и снова, как будто горе и ярость лишили меня способности ощущать боль.
— Прекратите! — раздался позади голос, и чья-то рука схватила меня за запястье.
— Отпустите!
Я попыталась вырваться, но хватка была слишком сильна.
— Прекратите, — повторил человек и, обхватив меня другой рукой за талию, оттащил от борта. — Нельзя так делать, вы себя пораните.
…...

— Мое имя Грей, — ответил он с легким изысканным поклоном. — А вы, очевидно, знаменитая миссис Малкольм, чей героизм так воспевает капитан Леонард?
…...

— В том, чтобы смотреть, как умирают люди, нет ничего героического, — прогундосила я и высморкалась. — Я просто нахожусь здесь, вот и все. Спасибо вам за носовой платок.
…...

Грей наклонился и взял меня за руку. От неожиданности я не отстранилась, а он легонько провел большим пальцем по волдырю — я обожглась кипяченым молоком — и коснулся костяшек, покрасневших и потрескавшихся от постоянного соприкосновения со спиртом.
— Для особы, которая ничего не делает, мадам, у вас удивительно натруженные руки.
— Как раз делать-то я делаю, и немало! — выпалила я, отдернув руку. — Вот только толку нет, это правда!
…...

— Я был военным, офицером, — продолжил он. — Мне известно, что такое держать в руках человеческую жизнь — и терять ее.
......

Он помолчал, будто не зная, что сказать напоследок, затем наклонился, взял мою руку и поцеловал без всякой аффектации.
— Спокойной ночи, миссис Малкольм, — произнес он, повернулся и двинулся прочь.»


Интересно, услышав фамилию «Малкольм» Грэй догадался, кто перед ним? 001
Цитата о встрече с лордом Грэем приведена в сокращении. Желающим ничего не упустить рекомендуем прочесть гл. 48 «Путешественницы»

Нюанс 3. Оставшиеся на «Артемиде»



Кто читал книги, тот заметил, а остальные уже знают от продюсеров, что всё происходящее на «Артемиде» после того, как Клэр уплыла на «Дельфине», придумано сценаристами. Они безусловно правильно поступили: нас всех интересовало, какие действия предпримет Джейми для того, чтоб вернуть Клэр и продолжить ранее спланированный маршрут, и кто ему в этом поможет. Мы б точно помогли br 001

В книге Диана решила не вдаваться в такие подробности, однако забегать вперёд не будем: дождёмся следующей серии и всё проясним. du

На этом мы заканчиваем очередной выпуск нюансов. by
Спасибо за внимание. byb Надеемся, вам было интересно. До новых волнующих встреч.


Обзор подготовили: Лёля, Talia
Специально для ТheОutlander.ru

Категория: Книги | Просмотров: 1807 | Добавил: Лёля | Теги: цитаты, Диана Гэблдон, 3 сезон, Season 3, 3 сезон 10 серия, книги, Чужестранка, outlander, S3E09 | Источник| |Рейтинг: 5.0/1

Внимание!
Запрещено копировать и распространять материал без ведома администрации сайта.



Похожие новости:
Всего комментариев: 6
avatar
0
5
Девочки, спасибо за нюансы!
С Лордом Джоном очень интересная сцена могла бы быть..
avatar
0
4
Скорее всего лорд Джон не догадался, что Клер жена его любимого друга. Он же считает, что Джейми - вдовец. Спасибо, Лёля. Очень интересно
avatar
0
6
Ха, только сейчас подумала, что Грэй мог ее и визуально узнать). Конечно, столько лет прошло с событий восстания, но все же...;)

Кстати, когда я смотрела сериал первый раз, я вообще не обратила внимание на имя мальчишки. И только потом, когда уже знала по форуму, что будет персонаж некий Грэй и пересматривала  сезон  - это был для меня нежданчик!  006
avatar
0
3
Спасибо!  013  005
avatar
0
2
Спасибо, Леля! Было очень интересно, как всегда радуешь нас! 009  013  013  013
avatar
0
1
Цитата
дождёмся следующей серии и всё проясним

Ха, теперь и вы интригуете 008
Штоподелать, будем ждать 003
Спасибо за нюансы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ComForm">
avatar
Добро пожаловать

Набор в команду
Приглашаем в команду сайта:

ПЕРЕВОДЧИКОВ
Модераторов
Ньюсмейкеров

По всем вопросам обращаться к Стефани
или отпишитесь

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Валентина
Администратор
Зам.админа
Главный модератор
Модератор
Главный переводчик
Переводчик
Главный дизайнер
Дизайнер
Ньюсмейкер
Активист*
Активист
Проверенный
Пользователь

[ Кто сегодня был? ]
Наш баннер



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика