График показа


Обсуждение: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 сезонов


Продлен на 8 сезон

Новости 7 сезона
Мы в сети


Новое на форуме
Катрина Балф / Caitriona Balfe (том 3)
Автор: gal_tsy
Форум: Актеры
Дата: 19.04.2024
Ответов: 5548
Хроника Outlander
Автор: gal_tsy
Форум: За кадром
Дата: 19.04.2024
Ответов: 6957
Фильмы
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 2102
Давайте посчитаем
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 2274
Одно из двух
Автор: Валентина
Форум: Игровая
Дата: 18.04.2024
Ответов: 3428
Архив записей
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Нюансы Путешественницы. Эпизод 6
09:04
Нюансы Путешественницы. Эпизод 6



Ну что ж – свершилось! Ход времени неотвратим – так устроен мир, день 22 октября настал, и серия, которую мы все так ждали, изнемогая от любопытства, нетерпения, предвкушения, вошла в наши жизни, никого не оставив равнодушным!
Когда мы обдумывали, о каких нюансах вам рассказать, то поняли, что их будет немного: события серии очень близки к тексту книги, а слова, сказанные Клэр и Джейми друг другу, и другие диалоги идентичны книжным почти точь-в-точь. Но есть и такие различия, что сразу бросились в глаза тем, кто знаком с книгами. Итак…

Нюанс 1. Джейми в Эдинбурге



Как уже известно из закадровых видео «внутри мира Чужестранки», описания дня Джейми до того момента, как в его печатную мастерскую вошла Клэр, в книге нет.
Нам понравилось решение сценаристов показать нам, какой стала жизнь Джейми, видеть круг его общения, его настроение. И мы рады видеть, что годы отчаяния, безразличия к жизни – в прошлом.

Нюанс 2. Очки для чтения



В книге очки Джейми не носил. Более того, когда на слова «Ты самая красивая женщина, которую я когда-либо видел» смущенная, но довольная Клэр отвечает «Тебя подводит зрение», он уверенно заявляет: «Глаза у меня, как и были, ястребиные».

Нам кажется, что очки - это отличная придумка Сэма. 013 Они – маленькая слабость физического совершенства его героя; время оставило свою отметину…. но она его не портит. Наоборот, придает солидность и, одновременно, некоторую трогательность образу зрелого Джейми, не правда ли? Ах очки, ах Джейми! ca :ca:

Нюанс 3. Подарок от дочери



«— Твоя дочь посылает тебе это, — сказала я, повернула его лицо к себе и нежно поцеловала в губы.
Поцелуй вывел его из транса — он моргнул, и лицо снова ожило.
— Моя… она… — Его голос осип от волнения. — Дочь. Моя дочь. Она… знает?
— Знает
».
Кто читал книги, наверняка ждали этой фразы. Жаль, что Клэр её не сказала. 016 Пожалела Джейми, хватит с него одного обморока ap

Нюанс 4. Фотографии



В серии Джейми смотрел фотографии оценивающе, по-отцовски. 012
В книге сцена более эмоциональная, для Джейми это было ещё одним потрясением.
«Его руки так сильно тряслись, что он не мог удержать снимки, и оставшиеся мне пришлось показывать ему самой.
…..
Джейми простер руку над фотографиями, лишь слегка касаясь глянцевых поверхностей дрожащими пальцами, повернулся и медленно, с невероятным изяществом падающего высокого дерева подался ко мне и уткнулся лицом в плечо, сотрясаясь от беззвучных рыданий.
Я прижала его к своей груди, крепко обняв широкие трясущиеся плечи, и мои слезы падали на его волосы, оставляя маленькие темные пятна на рыжей гриве. Прижимаясь щекой к его макушке, я тихо приговаривала что–то бессвязное, как будто он был Брианной. Про себя я подумала, что это сродни хирургической операции — больно, но необходимо
».
Не знаем, как вам, а нам нравятся оба варианта. Сэм был очень убедителен, а Джейми просто бесподобен.

Нюанс 5. «У меня есть сын»




Ох, ох…. bc что сказать, этого никто не ожидал. be Еще один сюрприз от создателей.
В книге Клэр узнаёт об этом далеко не сразу и не от Джейми:
«— Понимаю, — медленно произнес Грей. — Вы не видели его с… Боже, прошло двадцать лет! — Он воззрился на меня в ошеломлении. — И четыре месяца? Но почему… как…
Он покачал головой, словно отметая эти вопросы.
— Ладно, в данный момент это не имеет значения. Но он не сказал вам… говорил ли он вам что-нибудь об Уилли?
Мой взгляд выражал полное непонимание.
— Кто такой Уилли?
Вместо ответа Грей наклонился, выдвинул ящик письменного стола, достал оттуда какой-то маленький предмет и, положив на столешницу, подвинул ко мне.
Это был портрет, овальная миниатюра, заключенная в рамку, вырезанную из какого-то тонковолокнистого темного дерева. Я бросила на него взгляд, и у меня замерло сердце, лицо Грея расплылось и затуманилось, уподобившись облаку на горизонте. Дрожащими руками я поднесла миниатюру к глазам, чтобы разглядеть получше.
Первая моя мысль была о том, что он мог бы быть братом Бри. Вторая, пришедшая миг спустя, поразила меня, как солнечный удар: господи, да он и есть брат Бри! В этом нет никаких сомнений!
»

Всё-таки нам кажется, что Джейми поторопился рассказать Клэр про своего сына. aqa Да, сказать правду «на берегу» обычно считается правильным, но, как говорят, из правил бывают исключения...

Нюанс 6. Встречи с родственниками.


Где можно найти печатника Александра Малкольма, если не в его мастерской? В его собственной комнате в борделе! 006 Оказывается, это не являлось секретом для его родственников-мужчин. И надо же было всем им заявиться по знакомому адресу именно в день, когда в этой самой комнате появилась Клэр. Пришлось ей принимать посетителей cca

«Дверь открылась очень медленно и после довольно длинной паузы. Подобно улитке, высовывающей рожки из раковины после града, в образовавшуюся щель просунулась голова.
— А ты кто такой? — осведомилась я, натянув одеяло на грудь. Голова подумала некоторое время и ответила с такой же осторожностью:
— Айен Муррей.



— Айен Муррей?
…....
— Сколько тебе лет? — спросила я.
Он посмотрел на меня с видом оскорбленного достоинства.
— Через три недели будет пятнадцать, — проворчал парнишка, снова заливаясь румянцем. — Не беспокойтесь, я достаточно взрослый, чтобы знать… что это за место.
Он дернул голову в мою сторону в неловкой попытке изобразить вежливый поклон.
— Я не хотел вас обидеть, мэм. Если дядя Джейми… то есть… — Малец пытался подыскать нужные слова, понял, что не получается, и выпалил: — Очень приятно было познакомиться с вами, мэм
».
Клэр пока умолчала о том, что она его тётушка.

Фергюс тоже не заставил себя ждать:



«Нежданный гость был молодым человеком лет тридцати, стройным и поразительно красивым, с густыми черными волосами и бровями. Из–под этих бровей на меня воззрились сердитые глаза, но стоило мужчине присмотреться как следует, и в нем произошла разительная перемена. Брови поднялись, черные глаза сделались огромными, а лицо побледнело.
— Миледи? — воскликнул он и, бросившись на колени, уткнулся лицом в мою рубашку на уровне промежности.
— Отпустите! — воскликнула я, отталкивая его. — Я здесь не работаю. Отпусти, говорю!
— Миледи! — с надрывом повторил он. — Миледи! Вы вернулись! Чудо! Господь вернул вас!
Он с улыбкой поднял на меня глаза, слезы струились по его лицу. У него были большие белые идеальные зубы. Неожиданно во мне всколыхнулись воспоминания, позволившие узнать в этом решительном красавце мальчика.
— Фергюс! — вскричала я. — Фергюс, это действительно ты! Встань, ради бога, и дай мне посмотреть на тебя!
Он поднялся на ноги и тут же заключил меня в крепкие объятия. Так же поступила и я, в радостном волнении похлопывая его по спине. Ему было лет десять, когда я видела его в последний раз, как раз накануне Куллодена. Теперь он стал мужчиной, и его бородка царапала мою щеку.
— Я подумал, что вижу призрак! — воскликнул он. — Значит, это правда вы?
— Да, это я, — заверила я его.
— Вы видели милорда? — спросил он возбужденно. — Он знает, что вы здесь?
— Да.
— О!
Фергюс моргнул и отступил на полшага, как будто что–то пришло ему в голову.
— Но… но как же…
Он умолк, явно смутившись.
— «Как же» насчет чего?
— Вот ты где! Что ты здесь делаешь, Фергюс?
Высокая фигура Джейми неожиданно показалась в дверях. При виде моего украшенного своеобразной вышивкой наряда его глаза расширились.
— Где твоя одежда? — спросил он, но тут же махнул рукой. — Впрочем, не важно, сейчас не до того
».

И это не все посетители, утро у Клэр было насыщенным. 001 Желающих посетить с самого утра апартаменты Джейми довольно много cca

«Узрев в проеме высокую мужскую фигуру, я мигом зарылась с головой под одеяло.
— Джейми?
Голос прозвучал удивленно. Хотя я не слышала его двадцать лет, но сразу узнала, а потому украдкой приподняла краешек одеяла и выглянула.
— Ну конечно, это я, — произнес Джейми не без ехидства. — Неужто у тебя нет глаз, приятель?
Он завел своего зятя Айена в комнату и закрыл дверь.
…....

— Прошу прощения, Айен, я забыл о своих манерах. Позволь представить тебя моей спутнице.
Шагнув к кровати, Джейми потянул за край одеяла.
— Нет! — воскликнул Айен, вскочив на ноги и судорожно переводя глаза на пол, на платяной шкаф — куда угодно, лишь бы не глядеть на кровать.
— Что же ты не приветствуешь мою жену, Айен? — спросил Джейми.
— Жену? — Айен воззрился на Джейми с неподдельным ужасом. — Ты женат на проститутке? — прокаркал он.
— Не слишком удачный выбор слов, — заметила я.
Услышав мой голос, Айен резко повернулся ко мне.
— Привет, — сказала я, весело помахав ему рукой из своего гнездышка. — Давненько не виделись, правда?

Мне всегда казалось, что описания того безумного ужаса, который испытывают люди при встрече с призраками, сильно грешат преувеличениями, но в свете того, как реагировали не самые, в общем–то трусливые мужчины, впервые столкнувшись с фактом моего возвращения, это мнение пришлось подкорректировать. Джейми грохнулся в обморок, а у Айена только что волосы не встали дыбом. Выглядел он перепуганным насмерть.
Вылупив глаза, бедняга открывал и закрывал рот, издавая негромкий, дрожащий звук, который, похоже, изрядно забавлял Джейми.
— Ага, надеюсь, это научит тебя впредь не думать и не говорить обо мне дурно, — с явным удовлетворением заявил он, но, сжалившись над дрожавшим зятем, щедро плеснул ему бренди и протянул стакан.
— Не судите да не судимы будете, а?
Мне показалось, что Айен расплескал часть напитка на штаны, но поднести стакан к губам и проглотить содержимое ему все же удалось
».

Надеемся, что старшего Муррея мы увидим в ближайшей серии. И возможно не в борделе. 008 Хотя по книге он был первый, кто увидел Клэр.
Мдаа, мужчины клана Фрезеров очень любят что-нибудь да разлить себе на штаны, 006 это у них семейная отличительная черта. Или это нравится Диане? ap

Клэр не пришлось долго ждать встреч с теми, кто ей давно стал родным и близким. Для неё эти встречи были неожиданными, а для ее старых (и новых) знакомых и вовсе явились настоящим эмоциональным потрясением, а для кого-то и психологической травмой bv Первое утро новой жизни выдалось богатым на впечатления! 012

Нюанс 7. Мадам Жанна




Этот новый персонаж запомнился нам всем, и главным образом потому, что француженка, несомненно, положила глаз на видного красавца Джейми, aqa наверняка мечтая, что однажды они станут не только деловыми партнерами. Эх, появление неизвестно откуда супруги было для неё очень неприятным ударом…

Ну что ж, Жанна, твоим надеждам не суждено сбыться. Мы тебе даже немного сочувствуем, но с этим ничего не поделать, придётся тебе это принять. 003

В книге романтический интерес мадам Жанны к Джейми не показан (фУх).
Однако, от бдительной Клэр не укрылось, как та «коснулась плеча Джейми с собственническим видом», и это ей совсем не понравилось. Этот жест показал, что Джейми, если и не любовник содержательницы борделя, то, как минимум, «свой человек» в этом заведении. Конечно, это посеяло в душе Клэр определенные сомнения.
Может она вспомнила, как в своё время Джейми немало времени проводил в аналогичном заведении в Париже? cca Вдруг за прошедшие десятилетия моральный облик её мужа претерпел существенные изменения? cca

На этом мы закончим наш маленький обзор по нюансам.

Спасибо за внимание. byb Надеемся, что вам было интересно. До новых волнующих встреч.



Обзор подготовили: Лёля, Talia
Идея: Sassenach
Специально для ТheОutlander.ru

Категория: Обзоры | Просмотров: 1531 | Добавил: Стефани | Теги: обзоры, 3 сезон 4 серия, Чужестранка, S3E04, outlander, книги Дианы Гэблдон | Источник| |Рейтинг: 5.0/2

Внимание!
Запрещено копировать и распространять материал без ведома администрации сайта.



Похожие новости:
Всего комментариев: 4
avatar
0
4
Спасибо за нюансы! Очень интересно! 010
avatar
0
3
 
Цитата
уткнулся лицом в плечо, сотрясаясь от беззвучных рыданий.

мне всегда казалось это очень странным  ( если не смешным) и вне характера Джейми
avatar
0
2
Цитата
Джейми простер руку над фотографиями, лишь слегка касаясь глянцевых поверхностей дрожащими пальцами, повернулся и медленно, с невероятным изяществом падающего высокого дерева подался ко мне и уткнулся лицом в плечо, сотрясаясь от беззвучных рыданий.

Думаю, если бы Сэм такое сделал, это стало бы причиной насмешек и осуждения. Джейми в исполнении Сэма все же стал уже другим, в отличие от книжного Джейми. И как и Мензис, который чувствовал Блэк Джека и предлагал несколько иное поведение для его (тоже не стал рыдать в момент смерти брата), так и Сэм чувствует, как его персонаж будет выглядеть более естественно.
Спасибо за цитаты! 012
avatar
0
1
Спасибо за нюансы! 010
Действительно, очки Джейми порадовали. А то Клэр за седину переживает, а он как был мОлодец, так и остался. А так и возраст и их прожитые жизни как бы уравняли.
И Йена-мл. сделали постарше чуток)
Очень интересно всегда читать и сравнивать все. Спасибо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ComForm">
avatar
Добро пожаловать

Набор в команду
Приглашаем в команду сайта:

ПЕРЕВОДЧИКОВ
Модераторов
Ньюсмейкеров

По всем вопросам обращаться к Стефани
или отпишитесь

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Администратор
Зам.админа
Главный модератор
Модератор
Главный переводчик
Переводчик
Главный дизайнер
Дизайнер
Ньюсмейкер
Активист*
Активист
Проверенный
Пользователь

[ Кто сегодня был? ]
Наш баннер



Оutlander является собственностью телеканала Starz и Sony Entertainment Television. Все текстовые, графические и мультимедийные материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях. Оригинальные материалы являются собственностью сайта, любое их использование за пределами сайта только с разрешения администрации.
Дизайн разработан Стефани, Darcy, Совёнок. Запрещено копирование элементов дизайна!


Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика